Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Фидер и крупный капр. Клипса или что?


Фидер и крупный капр. Клипса или что?

Сообщений 91 страница 120 из 126

91

лехин71 написал(а):

думаю самый оптимальный вариант с клипсой АСS.

только к сожалению (а может быть и не к сожалению) катушки с такой системой выпускает только MAP и WICHWOOD -  патент  :playful:

вот видео от WICHWOOD - там лучше видно работу системы на мой взгляд

Отредактировано запой (25.02.2013 16:31:36)

+1

92

Гениально просто, я в шоке от этой клипсы :cool:
Но маркером не мешало бы леску покрасить, чтобы после поимки трофея, вернуть дистанцию.
Интересно, сколько такая шпуля стоит?

Отредактировано Матч (25.02.2013 16:39:35)

0

93

Матч написал(а):

Гениально просто, я в шоке от этой клипсы

я сам был в шоке, когда первый раз это чудо увидел!

Матч написал(а):

Но маркером не мешало бы леску покрасить, чтобы после поимки трофея, вернуть дистанцию.

ну производитель так и рекомендует: красить маркером или узел вязать

Матч написал(а):

Интересно, сколько такая шпуля стоит?

у Тима они есть http://www.matchmansupplies.co.uk/map_match_reels.html

существует ещё серия CARPTEK у МАР - цена около 45 фунтов, таже система клипсования, только нет бесконечника

Отредактировано запой (25.02.2013 16:55:47)

0

94

Матч написал(а):

Гениально просто, я в шоке от этой клипсы

Да клипса - бомба :cool:
Но на первый взгляд может подклинивать если шпуля находится в нижнем положении.

0

95

Ружо написал(а):

Да клипса - бомба 
Но на первый взгляд может подклинивать если шпуля находится в нижнем положении.

после заброса и закрытия дужки обязательно сделать хотя бы пол оборота ротора катушки, чтобы уложить леску на шпуле после клипсы, т.е ролик не должен быть ровно над клипсой

у меня это на автомате

0

96

А не подскажите ли,
   СИЛЬНО важна точность заброса оснастки при ловле карпа .  хотя бы от  двух кг ?  (Метр, два, дальше- ближе, левее- правее - ЭТО КРИТИЧНО ???)
  И в чём преимущество кормушки  при ловле всё того же карпа перед стартовым закормом и оливкой (грузиком) ?

0

97

Алексей227 написал(а):

СИЛЬНО важна точность заброса оснастки при ловле карпа .  хотя бы от  двух кг ?  (Метр, два, дальше- ближе, левее- правее - ЭТО КРИТИЧНО ???)

пятак 3 на 3 или 5 на 5 метров это совсем не критично, я бы даже сказал самое то... именно когда идет речь о ловле карпа от 2-х кг... при условии что на этом участке дна "лежит" стартовый закорм...

Отредактировано Romeo (26.02.2013 06:37:32)

0

98

Алексей227 написал(а):

И в чём преимущество кормушки  при ловле всё того же карпа перед стартовым закормом и оливкой (грузиком) ?

Ни в чем... без стартового закорма ловить карпа от 2-х кг лотерея чистой воды...

0

99

Алексей227 написал(а):

И в чём преимущество кормушки  при ловле всё того же карпа перед стартовым закормом и оливкой (грузиком) ?

Romeo написал(а):

Ни в чем... без стартового закорма ловить карпа от 2-х кг лотерея чистой воды...

Я бы добавил, что ловить карпа от 2кг уже нужно не с обычными кормушками-сетками, а с флетами или методами и обязательно с волосяной оснасткой - и эффективнее по результату, и безопаснее для рыбы.

По МАП-овским катушкам и их безопасной клипсе: сами катушки - в нашем понимании они для ловли мелкокарпа на лайты максимум на медиумы, клипса - супер, работает и выручает, особенно когда ловишь в сложных местах (у коряг, под ветками), когда бросать нужно очень точно  :flag: .
Катушку от Вичвуд пока в живую не видел - надеюсь на выставке на этих выходных посмотрю.

Отредактировано duffy333 (26.02.2013 13:05:36)

0

100

duffy333 написал(а):

Я бы добавил, что ловить карпа от 2кг уже нужно не с обычными кормушками-сетками, а с флетами или методами и обязательно с волосяной оснасткой - и эффективнее по результату, и безопаснее для рыбы.

это ваще само собой :flag:

0

101

Алексей227 написал(а):

А не подскажите ли,
   СИЛЬНО важна точность заброса оснастки при ловле карпа .  хотя бы от  двух кг ?  (Метр, два, дальше- ближе, левее- правее - ЭТО КРИТИЧНО ???)

не критично, ну конечно в разумных пределах, но пятак диаметром метра 3 на мой взгляд нормально
критично точно забрасывать (как заметил duffy333) под коряжки, нависшие ветки, берег, на границу водной растительности

Алексей227 написал(а):

И в чём преимущество кормушки  при ловле всё того же карпа перед стартовым закормом и оливкой (грузиком) ?

мне о таких приемуществах ничего не известно

Отредактировано запой (26.02.2013 17:25:57)

0

102

сорри за оффтоп..
ИМХО Мне думается по карпу будет намного результативней вкинуть в точку процентов 70% корма, чем дозированно посылать кормушки.. Хотя от активности много зависит.. По лету у меня работает первый вариант.

0

103

duffy333 написал(а):

Катушку от Вичвуд

Что за катушка? Можно ссылочку плиз.

0

104

Пост 91 в этой теме.

0

105

duffy333 написал(а):

Я бы добавил, что ловить карпа от 2кг уже нужно не с обычными кормушками-сетками, а с флетами или методами и обязательно с волосяной оснасткой - и эффективнее по результату, и безопаснее для рыбы.

У нас такая тактика  (с флетами и методами ) работает  только в преднерестовый жор, когда рыбе на всё наплевать. Ну а потом, как правило - чем меньше шума при забросе, чем  меньше сыпучки на дне - тем крупнее рыба.  Конечно, если кормить точку два, три  дня  ,то можно на ней и бонуса дождаться. Но как правило , в однодневной рыбалке, вся рыба ,что покрупней ловится не на кормовом пятне , а  возле, и то если её не распугаеш плюханьем кормушки.

0

106

Имхо, чего-то вы не то делаете потому как тактика с теми же флетами (правда в размере мини) работает даже по совсем холодной воде, когда карп еле плавниками ворочает  :dontknow: И Шума от флета поменьше будет, чем от кормушки такого же размера.
А для того чтобы не было постоянного плюханья большой кормушки, на старте рыбалки и делается обильный закорм точки. Забросы флета потом это уже не докорм, а просто подача "тортика с вишенкой наверху" на уже накрытый стол.

+4

107

Может,кто встречал книгу Лукаш Краса и Дмитрий Слета "Карп и его секреты" в нете?Если можно-ссылку.

0

108

Насколько я знаю , Дима свою книгу на выставке в Киеве весной будет презентовать,  и там будет продажа . На всякий случай завтра спрошу у Димы . Если будет другая информация, сообщу.

0

109

Спасибо,хорошо получить любую информацию.

0

110

Есть у меня одно место, где часто между делом при ловле леща проскакивает карп.
В последнее время приноровился его ловить на волосяную оснастку с кукурузой и горохом, но бывают такие паровозы, что не всегда успеваю выдернуть леску из клипсы. Думаю теперь ловить следующим образом. Хороший стартовый закорм под клипсу, затем цепляю поводок с объёмной насадкой, на леску вяжу маркерный узелок, закидываю, леску из клипсы достаю, фрикцион ослабляю. Если поклёвка не произошла, то завожу под клипсу и выматываю, если клюнул карп, то вываживаю на ослабленном фрикционе, а затем одним "холостым" забросом восстанавливаю дистанцию. Конечно такая последовательность не годится для темповой ловли, только для того чтобы "дубинить" параллельно полавливая мелкоту пикером.
Подскажите, подойдёт для маркерного узла  ESP Marker Gum?

0

111

Фидерал написал(а):

Есть у меня одно место, где часто между делом при ловле леща проскакивает карп.
В последнее время приноровился его ловить на волосяную оснастку с кукурузой и горохом, но бывают такие паровозы, что не всегда успеваю выдернуть леску из клипсы. Думаю теперь ловить следующим образом. Хороший стартовый закорм под клипсу, затем цепляю поводок с объёмной насадкой, на леску вяжу маркерный узелок, закидываю, леску из клипсы достаю, фрикцион ослабляю. Если поклёвка не произошла, то завожу под клипсу и выматываю, если клюнул карп, то вываживаю на ослабленном фрикционе, а затем одним "холостым" забросом восстанавливаю дистанцию. Конечно такая последовательность не годится для темповой ловли, только для того чтобы "дубинить" параллельно полавливая мелкоту пикером.
Подскажите, подойдёт для маркерного узла  ESP Marker Gum?

Узелок- лишнее(имхо),темповая ловля карпа?)))))

0

112

Узелок лишнее? Надёжнее считать по оборотам?
Под темпом не имел в виду ловлю карпа, а частоту перезабросов.

Отредактировано Фидерал (22.01.2014 20:01:11)

0

113

Фидерал написал(а):

Узелок лишнее? Надёжнее считать по оборотам?

Если есть клипса,зачем узелок?)))))Кормить собираешься под клипсу,ловить тоже)))

0

114

Фидерал написал(а):

Узелок лишнее? Надёжнее считать по оборотам?
Под темпом не имел в виду ловлю карпа, а частоту перезабросов.

Отредактировано Фидерал (Сегодня 21:01:11)

Для перезаброса,просто опять завёл под клипсу,вымотал,поменял наживку,забросил,клипсу снял))))

0

115

У нас какой-то диалог немого и глухого получается... :( Вы не понимаете сути вопроса.

Предположим, что клюнул карп, крупный карп, соответственно леска у меня не в клипсе, а может свободно сматываться с катушки. Дистанцию как проще восстановить: по оборотам или по узлу? Восстановление по оборотам потребует двух "холостых" забросов: 1) перекинуть предыдущую дистанцию, заклипсовать, сосчитать обороты; 2) закинуть до клипсы, расклипсовать, смотать нужное количество оборотов, снова заклипсовать. Восстановление по маркерному узелку потребует лишь одного "холостого" заброса - перекинуть дистанцию, вымотать до узелка и заклипсовать. Правильно?

А теперь внимание, вопрос: насколько подходит для маркерных узлов ESP Marker Gum?

blekmor1 написал(а):

Узелок- лишнее(имхо)

Теоретиков со своим ИМХО прошу не беспокоится, интересует мнение тех, кто этим пользовался.

Отредактировано Фидерал (22.01.2014 20:51:27)

0

116

Фидерал
Маркер и бог в помощь 8-)

0

117

Фидерал написал(а):

blekmor1 написал(а):

    Узелок- лишнее(имхо)

Теоретиков со своим ИМХО прошу не беспокоится, интересует мнение тех, кто этим пользовался.

Отредактировано Фидерал (Сегодня 21:51:27)

Вы вопросы на форуме задаёте для того что бы получить ответы,я Вам ответил,как делаю сам,к сожалению нарвался на хамство(((

0

118

От Вас я ответа на свой вопрос не видел, кроме того, что Вы хотели мне объяснить очевидные моменты ловли, которые уже были изложены в моём посте.
Из Вашего поста я понял лишь, что сами Вы ловите под клипсу и с ситуациями, когда карп забирал лески больше, чем дистанция ловли, не сталкивались.

0

119

Фидерал написал(а):

Из Вашего поста я понял лишь, что сами Вы ловите под клипсу и с ситуациями, когда карп забирал лески больше, чем дистанция ловли, не сталкивались.

Ну ведь снимаем клипсу после заброса,пусть тянет сколько хочет,а два раза бросить в холостую ,для меня не проблема

0

120

2Фидерал по поводу использования ESP Marker :

Плюсы - хорошо держится и практически не ослабевает узел из за того что он эластичный (пластико-резиновый). Относительно легко срезается после рыбалки, подрезал "хвосты" под самый узел, растянул узел в стороны и он распускается.

Минусы - из-за того что он толстоват и пластиково-резиновый, короткие усы мешают сходу лески при забросе (верхние витки цепляются за усы, которые торчат из под нижних витков лески). Выход есть - делать длиннее усы и когда маркерный узел попадает на катушку сразу заправлять концы усов под следующий виток лески рукой. Правда геморрно очень.

Больше нравится байт флос (типа зубной нитки) которым карпятники привязывают поп-ап к колечку на крючке чтобы не проколывать поп-ап. Он мягче, тоньше и плоский. При забросе не мешает. Но срезать после рыбалки такой маркерный узел с лески - целое приключение, надо приловчиться.

+2


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Фидер и крупный капр. Клипса или что?