Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Фидер и крупный капр. Клипса или что?


Фидер и крупный капр. Клипса или что?

Сообщений 1 страница 30 из 126

1

Столкнулся с неприятной проблемой на выходных. При поклёвке карпа более килограмма клипсование не работает, вернее очень мешает. Т.е при первом же рывке он выматывает шнур до клипсы и обрывает поводок. Поставил канцелярскую резинку - на 0,14 леске тоже обрыв. На 0,16 всё конечно лучше, но поклёвки гораздо реже.
И опять же сбивается расстояние заброса. Использовать маркер для шнура?
Какие ещё у кого соображения по этому поводу?

0

2

ribolovniyray написал(а):

Столкнулся с неприятной проблемой на выходных. При поклёвке карпа более килограмма клипсование не работает, вернее очень мешает. Т.е при первом же рывке он выматывает шнур до клипсы и обрывает поводок. Поставил канцелярскую резинку - на 0,14 леске тоже обрыв. На 0,16 всё конечно лучше, но поклёвки гораздо реже.
И опять же сбивается расстояние заброса. Использовать маркер для шнура?
Какие ещё у кого соображения по этому поводу?

1.Использовать леску, а не шнур.
2.На поводок ставить леску 0,18 или 0,16 с большим коэф.растяжения напр.Trabucco XPS Line(тонущую для матчевой ловли)
3.Вместо банковской использовать штекерную резину или косичку из бисерной резины( они более пластичны).
4.Применять не клипсование, а маркирование.
Выбирай..

0

3

ribolovniyray написал(а):

Использовать маркер для шнура?

Если умеете четко "класть" оснастки на "точку" - идеальный вариант! :yep:
Резинка при хорошем "паравозе" не выживает, и дальность заброса вновь нужно опять выставлять по количеству оборотов или по маркеру. :dontknow:
И о зыбком моменте в Вашем посте:

ribolovniyray написал(а):

На 0,16 всё конечно лучше, но поклёвки гораздо реже.

Разница в 0.02 на поклевке карпа весом выше трешки по моему мнению не может сказаться - такие мелочи этим "хлопцам" не заметны!ИМХО Думаю это Ваше субъективное мнение, либо какие-то погрешности в изготовлении оснастки...
А вот если у Вас проблемы с реализацией на 0.14 при поимке "тузиков" -советую обратить внимание на:
1. Поводочный материал низкого качества?
2. Травма поводочного материала "неподходящими узлами", и как следствие его хлипкость на последних?
3. Сильно затянутый фрикцион?
4. Удилище по строю приближающиеся к строю бейсбольной биты?
5. Ракушка в месте лова?
6. Слишком размашистая подсечка на поклевке?
Думаю, будет что проанализировать? :flag:

Отредактировано shkatula (31.05.2010 22:47:36)

0

4

Давайте не валить всё в кучу. Речь идёт именно о точности заброса. Клипсование позволяет класть кормушку в одно и тоже место, чего без фиксации я делать не умею( у меня с детства не получается точно бросать). Поводок рвёт именно о клипсу или о зацеп об резину. Маркирование даёт представление о том, куда потом опять поставить резинку, но не решает проблемы заброса.
З.ы по поводу толщины поводка и его роли - у меня есть своё, давно подтверждённое более старшими товарищами мнение.

0

5

ribolovniyray написал(а):

З.ы по поводу толщины поводка и его роли - у меня есть своё, давно подтверждённое более старшими товарищами мнение.

Ну-ка, ну-ка! Интересно!

0

6

Собственно ничего нового. При уменьшении диаметра поводка количество полёвок возрастает ( количество реализованных  - снижается). Это чисто спортивные заморочки - переносить их в любительскую ловлю наверное не совсем имеет смысл. Хотя в воскресенье народ сидел без рыбы в основном , у меня ,не считая окуней и краснопёрок, 6:4 в пользу карпов.

0

7

ribolovniyray написал(а):

у меня ,не считая окуней и краснопёрок, 6:4 в пользу карпов.

Извините ,конечно, но напрашивается продолжение фразы типа: а "крупных" особей я складывал в баночку из под майонеза.... :tomato:  В названии темы присутствует слово "КРУПНЫЙ".

ribolovniyray написал(а):

чего без фиксации я делать не умею( у меня с детства не получается точно бросать).

Клипсоваться охотясь за крупной рыбой - УТОПИЯ! :yep:

+1

8

shkatula написал(а):

Клипсоваться охотясь за крупной рыбой - УТОПИЯ!

Я и банковскую резинку ставить не решусь.

shkatula написал(а):

Разница в 0.2 на поклевке карпа весом выше трешки по моему мнению не может сказаться - такие мелочи этим "хлопцам" не заметны!

Согласен на 100%

Отредактировано benderr (31.05.2010 22:09:11)

0

9

shkatula написал(а):

Разница в 0.2 на поклевке карпа весом выше трешки по моему мнению не может сказаться - такие мелочи этим "хлопцам" не заметны!

Наверное, имеется в виду 0.02?

0

10

Наверное не совсем точно выразился. Карп от 2 кг и наверное до 5-ти. Возможно я где то сильно ошибаюсь, но как тогда их ловить на фидер, т.е как попадать точно в одно и тоже место при забросе, если клипса и резинка не подходит. Может есть ещё какие то приёмы?

0

11

Nikolaich написал(а):

Наверное, имеется в виду 0.02?

Да, уже исправил. Спасибо.

0

12

ribolovniyray написал(а):

Может есть ещё какие то приёмы?

Маркер, естественный природный ориентир, маркер на основную, мышечная память... у меня так.

0

13

ribolovniyray
А резинка тоже клипсовалась?,можно этого не делать. И  все же в данном случае идеален маркерный карандаш, просто при погружении оснастки, даже если перекинуть ,все подтягивается до метки т.е. Пока оснастка не лягла на дно. ИМХО.

0

14

Имея небольшой опыт в карповых паровозах использую леску 0,18 Дуал Бенд поводок 0,16.После нахождения перспективной точки отмеряю длину лески по берегу и клипсую. При забросе подтягиваю метра три. При паровозе за счёт растяжения лески успеваю скинуть леску с клипсы, если сижу рядом.

0

15

ILDAR написал(а):

если сижу рядом

Ключевые слова

0

16

Топор написал(а):

...в данном случае идеален маркерный карандаш, просто при погружении оснастки, даже если перекинуть ,все подтягивается до метки т.е. Пока оснастка не лягла на дно.

+1. Только маркерный карандаш или маркерный узел. Никаких клипс и резинок... на карповой рыбалке это зло. ИМНО.

0

17

Пока пользуюсь резинкой на шпуле.  Карпы по 3кг паравозы на дальней дистанции не давали.
Когда один раз взял монстр 82см он целую минуту стягивал леску с фрикционом отстроеным на 5кг нагрузки (слава богу в тот раз ни клипсы ни резинки не было), т.е. клипсу ни в коем случае ставить нельзя.  После этой ветки страшно и резинку ставить, блин. :(

В одной из тем мне посоветовали вязать два стопорных узла: один у первого кольца, второй за 3-м.  При проходжении колец узлы дадут вибрацию и сход лески можно будет тормознуть, после чего немного подтянуть во время погружения.

По собственному опыту склоняюсь к использованию маркера в 2 метрах в сторону от места ловли - визуальный ориентер для закорма и забросов + резинка на шпуле.

З.Ы.  Поводок у меня 0.2, чего там мелочиться. :)  Но за шнуром 6м шок лидера, рывки гасить.

0

18

WILDHUNTER написал(а):

ILDAR написал(а):если сижу рядом

WILDHUNTER написал(а):

Ключевые слова

Иногда нужно поесть или отлучиться по нужде

0

19

ILDAR написал(а):

Иногда нужно поесть или отлучиться по нужде

И именно тогда клюёт?

0

20

Тогда выматываешь снасть ставиш на подставку и отлучаешся

0

21

ILDAR

ILDAR написал(а):

Тогда выматываешь снасть ставиш на подставку и отлучаешся

Абсолютно верно. Потому что поклёвки "отдай удилище" , с последующим водными процедурами никто не отменял.
Я , кстати, каюсь - оставил когда отлучался по нужде с ослабленным фрикционом. Кода прибежал рядом стоял спиннингист и держал фидер , на всякий случай, потому как гражданин на том конце шнура очень активно пытался его смотать. Резинку снял на всякий случай. После этого заброшенные снасти не оставляю без присмотра.
Хотя был момент, что удилище сорвало с треноги во время перезаброса второго. Даже гавкнуть не успел, правдо длеко не улетело.

0

22

ribolovniyray написал(а):

Даже гавкнуть не успел

:cool:

0

23

ribolovniyray написал(а):

Столкнулся с неприятной проблемой на выходных. При поклёвке карпа более килограмма клипсование не работает, вернее очень мешает.

Почитай и мой пост №169 мож пригодится читать здесь

0

24

Burik
Я так и делал. Резинка просто на катушке, под клипсу не загонял.
На выходных попробую варианты с маркерным карандашом и разными резинками. И наконец навязал несколько разных фидергамов.
Ребята, а кто подскажет в каком номере была статья Бадардинова по его оснасткам с фидергамом или может ссылка есть в инете?

0

25

На последних рыбалках по карпу просто маркером на моно леске ставил метку и не лохматил бабушку - резинка до одного места... она токо на трусах хорошо работает :crazyfun:

+3

26

После того как Салапин придумал ноу хау про резинку этой ерундой заразилось куча фидеристов... только все забывают что он резинку применял при ловле леща, а карпа он почти никогда не ловил и уж тем более трофейного (больше 2 кг)... леща я например всегда ловлю вообще на клипсе... у него силы поводок 0.14 мм порвать нет хоть тресни - зачем чудо-резинка? Тогда ужэ лучше фидер гам поставить и не лохматить бабашку... поэтому резинку фффтооооопккккууууу... все ИМХО!!!

+2

27

В субботу ездил за карпом.  "Клипсовал" резинкой, не загоняя ее под клипсу, обернул пару раз, чтобы при броске не слетала и закатал ее по нижний край шпули.  В этот раз удалось протестировать как она работает в боевых условиях...

На третий заброс засекся какой-то крокодил и сразу начал стравливать леску с фрикциона настроеного на 5кг разрывной.  Резинка отработала великолепно - слезла под вернюю кромку шпули и молча там курила в сторонке.

Итого:  резинка бросок останавливает и не мешает леске сходить при засекании трофейной рыбы.
Для меня самое то, маркер и узлы как-то муторно, а резинку раз и поставил.

P.S.  Поводок у меня 0.2, 5кг разрывной.  (т.к. шел на карпа с "методом" толщины не боюсь)

P.S.S.  Крокодил, к сожалению, ушел на 5-й минуте вываживания.  Зато с той же точки и той же снастью через 4 часа был доставлен на берег зеркальный красавец на 7.5кг (сегодня выложу в отчетах).

0

28

Евгений написал(а):

маркер и узлы как-то муторно

Ты его купи для начала, и попробуй ;)

+2

29

Всем привет!Этим летом часто и густо на Днепре клевал карп.Из своего небольшого опыта убежден,что речной и ставковой карп-две большие разницы.Речной--это боец,выросший в диких условиях,с ними тяжелее сражаться,ставковые более вялые!!!Так вот,для карпа от 3кг и выше поводок 0.18 не показатель,они 0.25 рвут как волосок!Весь сезон отловил на поводок 0.22,последний карпик был пойман в середине ноября,прнишел к выводу,что на качество поклевок больше влияет длина поводка нежеле его толщина(в разумных приделах).Соглашусь с другими,что резинка на шпуле лучше чем клипсование,повреждений меньше,ну а поклевку карпа ни с чем не перепутаешь!!!Клипса и резинка хороши для точности заброса,а вот от обрыва поводка в момент поклевки поможет фрикцион.В августе бывали такие поклевки,что фидер с подставок в реку улетал,самое интересное,что фидер поймать получалось,даже рыбину чувствовать на удилище но из за неотпущенного фрикциона все быстро заканчивалось в пользу речных гигантов.

0

30

а какую резину применял для клипсования?

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Фидер и крупный капр. Клипса или что?