Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Самодельная прикормка 1

Сообщений 91 страница 120 из 991

91

РомаД написал(а):

Ну, все-таки какая-то логика есть. Возможно, рыба пугается шума от удара кормушки и отходит на большее расстояние, или ей не нравиться падающая на голову прикормка, то есть нужно закормиться и с грузом ловить (получается уже как у карпятников).

Да все равно не логично. Лучше тогда ловить на метод. Забросил и жди, но прикормка должна быть.

0

92

Romeo, что можешь посоветовать в этом случае, может реже забрасывать или наоборот чаще. Может корма было много в точке. Насадка была кукуруза + опарыш.

0

93

ILDAR написал(а):

Romeo, что можешь посоветовать в этом случае, может реже забрасывать или наоборот чаще.

Как не парадоксально, но цвет прикормки (красный) мог сыграть с тобой злую шутку именно по амуру.

Что-то конкретное посоветовать сложно, я не знаю ни глубины в месте лова, ни погодных условий, что-то советуя, буду не объективен :dontknow:

0

94

Глубина 2-2.5 метра выход с муляки на твердое дно ловил в метре от муляки, дистанция от берега 15-20 метров от берега дальше муляка. Погодные условия ловил в это воскресение на Тарасовке.

0

95

Dood написал(а):

... Sensas Attractics Bremes - 1 колпачок ...

Это такая темно-коричневая, ну очень уж вонючая жидкость?

Интересует, как она у вас работает. Я использовал целую бутылочку, и такое ощущение, что наш лещ этот ароматизатор боится. Концентрации делал разные, эффекта не было.

0

96

timka написал(а):

Это такая темно-коричневая, ну очень уж вонючая жидкость?

Интересует, как она у вас работает. Я использовал целую бутылочку, и такое ощущение, что наш лещ этот ароматизатор боится. Концентрации делал разные, эффекта не было.

Это к участникам чемпионата Днепропетровской области 2008 - я процитировал статью о нем.

В этом сезоне лещу я предлагаю медовые ароматы - он не отказывается.

0

97

Будучи в отпуске, потратил какое-то количество времени на поиски новых компонентов для прикормок и обнаружил, что кокосовая стружка продается в нескольких цветах: белая, красная, желтая, синяя и еще несколько цветов. У кого есть опыт: какой цвет лучше применять?

И еще: есть ли смысл поздней осенью добавлять в прикормку кориандр? На нескольких рыбалках во второй половине октября пробовал варианты прикормок с кориандром и без него - особой разницы не увидел.

0

98

Никто не пробовал использовать в составе прикормки, например на плотву, шелуху от арахиса? На последних рыбалках ради интереса слепил парочку шаров прикормки с добавлением шелухи и бросил возле берега. Шелуха, освобождаясь от сдерживающих ее компонентов прикормки, стремилась вверх и образовывала своеобразное "облако".

0

99

Каждый компонент важен для определенных видов рыб! Кориандр, например, важен при ловле леща, густеры! А стружка является всего лишь разрыхлителем с устойчивым запахом, я думаю, этот компонент подходит при ловле плотвы (еще плотва больше любит желтый, оранжевый цвет)!

Это тоже всего лишь мое мнение!

0

100

Регулярно добавляю кокосовую стружку в прикормку при ловле плотвы :cool:

Чаще белого цвета. Она позволяет быстрее разбивать смесь на дне. Кроме того частицы стружки, подымаясь вверх, позволяют опустить рыбу, стоящую выше. Так же на течении привлекает рыбу к прикормленной точке с больших расстояний.

По-поводу кориандра, он больше привлекает плотву, а корица - леща, по крайней мере, на Днепре. Кориандр можно применять и по холодной воде, но не много.

0

101

На последней рыбалке, уговорил плотву только распаренной коноплей. Засыпал в кормушку и делал пробки из прикормки. Диповал конопляным маслом.

0

102

Алекс написал(а):

Диповал конопляным маслом.

А какая была наживка?

0

103

БРЕДЯ написал(а):

А какая была наживка?

Белый опарыш.

0

104

Дима написал(а):

… обнаружил, что кокосовая стружка продается в нескольких цветах: белая, красная, желтая, синяя и еще несколько цветов. У кого есть опыт: какой цвет лучше применять?

Я не пробовал никогда кокосовую стружку, но есть ли смысл ее применять? Я так думаю, по цене она не дешевая...

Я пользую отруби, для этих целей 5 грн. - 1 ведро. Разбивает прикормку, и очень красиво создают столб мути, привлекая рыбу!

А почем нынче кокосовая стружка? :)

0

105

Burik написал(а):

А почем нынче кокосовая стружка?

Пакетик кокосовой стружки около 2 грн.

0

106

Хотелось бы услышать от вас рецепты прикормок собственного приготовления для зимы. Причем с применяемыми секретами. Конкретные рабочие рецепты.

От себя добавлю, что ловлю в это время не так как летом и поэтому использую или зимние серии прикормок, когда они есть или на сухари с геркулесом и молотыми семечками подсолнечника. По последнему компоненту есть споры в рыболовной среде о его применении в зимний период. Опыта затемнения прикормки в зимнее время не имею.

Так как "земля" фирменная не продается, а кротовин нет, и из реки не беру. Чем затемнить другим в холодное время не знаю.

P.S. Естественно в прикормке мелкий мотыль.

0

107

БРЕДЯ написал(а):

Чем затемнить другим в холодное время не знаю.

Можно попробовать какао, но осторожно с количеством, так как кроме цвета дает аромат и вкус.

0

108

Еще недавно обнаружил, что гречневые хлопья имеют темно-коричневый цвет, особенно если их перемолоть на кофемолке.

Кроме того, можно подсушить сухарики из Бородинского хлеба и пропустить через мясорубку.

И еще вариант (узнал случайно) - пережарить арахис до черного цвета, дать ему остыть и перемолотить на кофемолке - цвет получается коричнево-черный, но тут тот же момент, что и с какао - пережаренный и перемолотый арахис почему-то дает интенсивный запах шоколада.

Все эти составляющие перепробовал лично, правда, не в зимний, а в весенне-летне-осенний период, последний раз во второй половине октября.

0

109

Ну и самый традиционный вариант - пищевые красители (лично не пробовал, но уже купил). Но с их приобретением может возникнуть проблема. Я в Харцызске обошел все магазины, супермаркеты, минимаркеты, рынки, но с первого раза не нашел, продавцы в один голос утверждают, что после Пасхи не продают такого.

А нашел пару недель назад на рынке случайно - на рядах, где бабушки торгуют разной мелочевкой - удовольствие стоит 50 копеек за пакетик.

0

110

Дима написал(а):

Можно попробовать какао…

По причине стойкого аромата не добавляю в прикормку по холодной воде. По поводу черных или темных красителей. Какие приобрели и как их называют?

0

111

БРЕДЯ написал(а):

Какие приобрели и как их называют?

Я не помню названия, обычный пищевой краситель отечественного производства. Пакетики размером примерно 4х4 см., цвета разные. Я взял красный, желтый, зеленый и ореховый (темно-коричневый).

0

112

БРЕДЯ написал(а):

… "земля" фирменная не продается …

В магазинах, специализирующихся на продаже комнатных растений и сопутствующих товаров, можно найти землю в различных расфасовках, по цене не помню.

0

113

БРЕДЯ написал(а):

Хотелось бы услышать от вас рецепты прикормок собственного приготовления для зимы. Причем с применяемыми секретами. Конкретные рабочие рецепты.

Самой лучшей прикормкой в зимнее время года считаю мотыль с землей! Иногда + сухари, а еще реже отруби! 0.5 кг стоит приблизительно как два кг нашей прикормки, но, перемешав с землей, получается объем один и тот же и хватает на световой день!

Еще момент! Если нет мороза, то мотыля можно перемешивать с землей, и он сохраняется живым, но если мороз, то по щепотке добавлять в кормушку!

0

114

БРЕДЯ написал(а):

Чем затемнить другим в холодное время не знаю.

Можно затемнить активированным углем, предварительно растолченным. А еще лучше взять березовый уголь. Можно речным песком затемнить.

0

115

Nikolaich написал(а):

Можно обычный уголь измельчить.

Однозначно! Это у нас каменного угля днем с огнем не сыщешь, а у вас... :flag: Донбасс! :cool:

Про березовый уголь читал в стародавние времена, что используется для привады с незапамятных времен.

0

116

На выходных жена купила пакет грунта для комнатных цветов - пакет примерно 2.5 кг стоит 10 грн., цвет - насыщенно черный.

0

117

А вообще, по-моему, зима - самое время для придумывания новых рецептов и экспериментов с составами на весну и на лето.

Тем более, если задаться целью, можно походить по рынкам, по привозам, по пунктам продажи комбикормов - можно найти много перспективных компонентов по ценам от 1.5 до 2.5 грн. за кг, что в условиях так называемого кризиса позволит удешевить выезды на рыбалки.

0

118

Дима написал(а):

... можно найти много перспективных компонентов по ценам от 1.5 до 2.5 грн. за кг ...

Дима не надо иллюзий. Перспективные компоненты начинаются от 5 до 40 грн. за кг :flag:

0

119

Romeo написал(а):

Дима не надо иллюзий. Перспективные компоненты начинаются от 5 до 40 грн. за кг.

А я думаю, что Дима прав - но это касательно прикормки на обычной рыбалке (особенно когда рядом народ ловит с прикормкой пшенка + макуха), для соревнований - ты конечно прав, прикормка дешевой не бывает.

0

120

Romeo написал(а):

Дима не надо иллюзий. Перспективные компоненты начинаются от 5 до 40 грн. за кг.

Не факт, что прикормка должна состоять исключительно из дешевых компонентов, но для достижения каких-то конкретных качеств прикормки в конкретно взятых можно использовать отдельные недорогие компоненты.

На серьезных соревнованиях, я согласен, это не вариант. А на любительских рыбалках или на дружеских фестивалях прикормки из недорогих компонентов у меня работали хорошо.

Например, совместная рыбалка на Нижней крынке осенью этого года. Мы с товарищем кормили самодельной прикормкой, а остальные участники (из Донецка, Зугреса и местные) - FishDream.

Итог: товарищ первый, я - третий. Все ловили в равных условиях, дистанция лова практически одинакова, снасти у нас с товарищем были не лучше, чем у других.

0