Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Самодельная прикормка 1

Сообщений 31 страница 60 из 991

31

Doker написал(а):

А ранней весной по карасю, после ледосхода, затемнять надо?

Я карася начинаю ловить в начале мая целенаправленно, поэтому сказать наверняка не могу :dontknow: По идее да :idea:

0

32

Рома, вафли это, которые без начинки, я правильно понял?

И по попкорну, 250 грамм попкорна - готового, в смысле жаренного как в кинотеатрах продают? Если да, то еще вопрос.

Примерно, какой объем  будет у 250 грамм попкорна? (взвесить то у аппарата негде :dontknow: ).

0

33

Вопрос по прикормке плотва-красноперка.

В "универсальной прикормке" использовал измельченные на кофемолке в муку овсяные хлопья (нет в наличии овсяной муки), но тут вижу:

Овсяная мука (бисквитная) - 1 кг, эта мука сильно отличается по свойствам от того, что делаю я?

И ... ржаной сухарь гораздо лучше белого по данным рыбам, или это как некий элемент затемнения?

Отредактировано Oleg(TS) (11.02.2009 16:57:42)

0

34

oleg написал(а):

Рома, вафли это, которые без начинки, я правильно понял?

С начинкой - обыкновенные классические вафли.

oleg написал(а):

Примерно, какой объем  будет у 250 грамм попкорна?

Я покупаю в супермаркете в больших ведерках (такой же, как и в кинотеатрах), на которых указан вес. 250 грамм это чуть больше чем два ведерка (стоит немало) :stupor:

0

35

Oleg(TS) написал(а):

В "универсальной прикормке" использовал измельченные на кофемолке в муку овсяные хлопья (нет в наличии овсяной муки), но тут вижу:

Овсяная мука (бисквитная) - 1 кг, эта мука сильно отличается по свойствам от того, что делаю я?

По сути да, но даже в кофемолке не удастся измельчить хлопья до той консистенции, в которой идет овсяная мука. В твоем варианте измельченные хлопья буду работать как мелкие частички, которыми рыба будет насыщаться, а мука работает как элемент для создания мути :idea:

Oleg(TS) написал(а):

И ... ржаной сухарь гораздо лучше белого по данным рыбам, или это как некий элемент затемнения?

Как элемент затемнения :flag:

To Oleg(TS):

Зная, что ты чаще всего ловишь на течении, хочу сразу предупредить. Все рецепты для стоячей воды и они не будут эффективно работать на течении, там совсем другая история, но пока что по течению мысли не сформировались окончательно :flirt:

Цитата из заголовка статьи:

Прикормочные смеси под различную рыбу для водоемов без течения.

0

36

Romeo, не считал себестоимость одного килограмма "плотва-красноперка"?

0

37

Алекс написал(а):

Romeo, не считал себестоимость одного килограмма "плотва-красноперка"?

Арахис, печенье и вафли брал, в виде лома, на рынке в магазине который торгует печеньем, по 6 грн. за килограмм. У меня договор (в устной форме конечно) с магазином и они мне собирают все эти вещи в отдельные пакеты.

ПЛОТВА-КРАСНОПЕРКА

Вафли, перемолотые в мелкую фракцию - 500 грамм - 3 грн.
Печенье песочное, перемолотое в мелкую фракцию - 500 грамм - 3 грн.
Панировочные сухари ржаные - 1 кг - 6 грн.
Овсяная мука (бисквитная) - 1 кг - 7 грн.
Отруби пшеничные (высшего сорта) - 1 кг - 6 грн.
Кукурузная крупа - 500 грамм - 1.5 грн.

Попкорн (карамель), перемолотый в мелкую фракцию - 250 грамм - 14 грн.
Сухое молоко - 250 грамм - 4 грн.
Кокосовая стружка - 250 грамм - 3 грн.
Сухой хлебный квас - 250 грамм - 3 грн.

Получается 7.77 грн. за килограмм. Остальные рецепты дешевле на 1-1.5 грн.

Цены сейчас меняются почти каждый день и в регионах они разные поэтому цена примерная :dontknow:

0

38

Romeo написал(а):

Получается 7.77 грн. за килограмм. Остальные рецепты дешевле на 1-1.5 грн.

Просто Супер отлично!!! Однозначно надо пробовать. Никогда не покупал хлебный квас, но думаю, мать должна знать, где найти.

А в "Карась" я добавлю еще грамм 400-500 жареной семечки, среднего-среднекрупного фракта. Поэкспериментирую и так и так.

P.S. Если экономить 50% на использовании этих прикормок, относительно Фишей (15-20 грн.). В год используется примерно (не для всех конечно) 300 кг прикормки, 300*8грн. = новый фидер на новый сезон!

0

39

Алекс написал(а):

Просто Супер отлично!!! Однозначно надо пробовать. Никогда не покупал хлебный квас, но думаю, мать должна знать, где найти.

У всех сначала такой энтузиазм, но когда ты побегаешь по городу, поищешь все ингредиенты, половины не найдешь, а если и найдешь все, но в 3-4 местах, вот тогда, поверь, энтузиазма у тебя поубавится :) А когда начнешь заменять недостающие ингредиенты чем то похожим, а прикормка станет несбалансированная и не будет давать хороший результат энтузиазма станет еще меньше :( Я уже писал об этом после прочтения статьи от Потапа :flag:

В тех количествах, что ты написал выше, у тебя не получится делать, поэтому это своего рода хобби, причем очень полезное, которое помогает понять работу прикормочных смесей и отдельных компонентов в них, но не как не замена фирменных смесей. Так что попомнишь мои слова, вернешься к фирменным смесям ты очень быстро :glasses:

0

40

Romeo написал(а):

У всех сначала такой энтузиазм...

Конечно, согласен, особенно когда перед работой выходишь в рыболовном костюме поверх брюк, потом в 8.30 его снимаешь и кладешь в багажник, а вечером наоборот...

Дефицит времени, а где-то и лень-матушка гонит нас в рыболовный магазин o.O А вот на выходных я от этого только получаю удовольствие.

P.S. Дайте мне в пятницу выходной, никогда не вернусь к фирменным смесям :D

0

41

Всегда к "Карасю" добавляю семечку, без нее чувствую некую неполноценность состава.

0

42

Romeo написал(а):

Прикормочные смеси под различную рыбу для водоемов без течения.

Спасибо что предупредил про стоячую воду, а то не знаю как Oleg(TS), а я бы точно намешал... Тем не менее "плотву" и "карася" надо взять на вооружение.

Рома, ты давай приводи мысли в порядок по поводу течения и леща. А то весна не за горами. С середины апреля лещ во всю ловиться начнет (на Дону).

"Речники" надеются :flag:

0

43

oleg написал(а):

Спасибо что предупредил про стоячую воду, а то не знаю как Oleg(TS), а я бы точно намешал...

Меня это не остановит :crazy:

Я конечно еще в начале пути понимания "правильности прикормки", но все практические наблюдение указывают на то, что в фидере термин "прикормка для течения" в отличие от поплавка понятие относительное. Сама кормушка, дает возможность применять смеси в гораздо большем диапазоне.

А "ЛЕЩ" судя по виду даже по классике очень даже речная.

Отредактировано Oleg(TS) (12.02.2009 08:34:23)

+1

44

Oleg(TS) написал(а):

А "ЛЕЩ" судя по виду даже по классике очень даже речная.

В этом что-то есть, правильно мыслишь. Состав один и тот же, но на течении и на стоячей воде будет работать по-разному и тактика закармливания будет разная :yep:

0

45

Еще хочу добавить, что для меня самодельная прикормка это не способ сэкономить, а возможность, экспериментируя, досконально понять, как работают в воде определенные компоненты, чтобы при необходимости улучшить фирменные смеси.

Уже в этом году купил 80 кг FishDream (заготовлено в общей сложности 120 кг) и закупка продолжается, как не как сезон на носу :cool:

0

46

Romeo написал(а):

Еще хочу добавить, что для меня самодельная прикормка это не способ сэкономить...

Так сэкономить хорошо, когда под боком FishDream всяких полно. А когда кругом одна "Фишка" непонятного происхождения, то гораздо проще сразу замешать свою самопальную прикормку. Чем сначала купить, открыть, понюхать и выкинуть. И только после этого мешать самопал. Что они туда кладут я не знаю (кроме макухи прогорклой), но я четыре раза покупал и два раза выкидывал. Причем разницы не было никакой между покупной "Фишкой" (не прогорклой) и самопальной.

Только неделю назад приметил в одном магазинчике FishDream "Лещ Спорт", "Стик" и кажись "Плотва", зарплату дадут, будем брать на пробу. Цена вполне приемлема - 85 руб. (если не подняли).

0

47

Прислали на телефон фото трофеев выловленных на фидер сегодня с применением прикормки по моему рецепту FEEDERович "ЛЕЩ":

http://s42.radikal.ru/i097/0902/06/203e89199985.jpg

http://s47.radikal.ru/i115/0902/89/038b8a74bf72.jpg

Два красавца лещика по 800 грамм каждый (взвешивали). Поймал Андрей (Andrey).

Очень приятно, что рецепт начал работать не только у меня, значит работаю в правильном направлении :flag:

+1

48

Листая прошлогодний журнал "Рыболов-Профи", №5 (24) в статье Георгия Первушина "Чемпионат Днепропетровской области 2008" (по поплавочной ловле) обнаружил, что в прикормку вводится составляющая "Молотые 7 злаков".

Фантазии :confused: хватило на:

- пшеница
- овес
- кукуруза
- гречка
- горох
- просо
- рапс

Так ли это :tired: и какое процентное содержание этих 7 злаков? o.O

0

49

Dood написал(а):

... в прикормку вводится составляющая "Молотые 7 злаков". Так ли это и какое процентное содержание этих 7 злаков?

Они использовали, купленные в магазине, хлопья "7 злаков". В картонных коробках, как и овсяные хлопья. На течении перемолотые хлопья создают шлейф и приманивают рыбу с большого расстояния не хуже классных импортных смесей. Видел в продаже также "3 злака", "5 злаков".

Отредактировано Boev (27.02.2009 20:41:21)

0

50

Boev написал(а):

Они использовали, купленные в магазине, хлопья "7 злаков". В картонных коробках, как и овсяные хлопья. На течении перемолотые хлопья создают шлейф и приманивают рыбу с большого расстояния не хуже классных импортных смесей. Видел в продаже также "3 злака", "5 злаков".

Прошелся в местный супермаркет за "злаками". Нашел коробку с "колечками из 4 злаков" (глазурованные), местного производителя из г. Борисполя  - около 11 грн. за 250 грамм нетто.

Прочитал состав и офигел :tired: - к злакам добавлено около полдюжины витаминов, несколько "ходовых" металлов - цинк, магний и прочих, еще чего-то там полезного  - в 1 пачке половина суточной нормы для человека :cool: - да я бы на месте рыбы пешком по берегу помчался на перегонки, чтобы отведать такие злаки :jumping: .

Размалывается в муку хорошо :flag: На вкус - сладковатые, значит будут склеивать прикормку :flag:

Осталось испытать на водоеме, но пока вдоль берега - лед метра на 3-4 , дальше - чистая вода :x

0

51

Dood написал(а):

Нашел коробку с "колечками из 4 злаков" (глазурованные), местного производителя из г. Борисполя  - около 11 грн. за 250 грамм нетто.

Нет, нужно найти именно хлопья. Они такие же, как овсяные, только их нескольких составляющих. Продаются в коробках по 800-1000 грамм, цена около 15 грн.

0

52

Boev написал(а):

Нет, нужно найти именно хлопья.

Неожиданно для себя обнаружил в кухонном шкафу, где хранятся запасы всяких круп и макарон, те самые хлопья, причем в двух вариантах: "Семь злаков" для варки:

http://i038.radikal.ru/0902/9b/9a34dd1d47d8t.jpg

И "Семь хлопьев" быстрого приготовления:

http://s43.radikal.ru/i102/0902/c0/dccbe2ef40c0t.jpg

И в одной и в другой коробке одинаковые хлопья:

http://s59.radikal.ru/i163/0902/6e/f154cfb0d0f1t.jpg

Вот так бывает. Ищешь-ищешь, а они на самом видном месте лежат, причем дома.

Состав: пшеничные, ржаные, гречневые, овсяные, кукурузные, ячменные и пшенные хлопья. В этом сезоне буду пробовать их применять на течке.

Респект Любимой женушке. Ну все - пошел благодарить :playful:

Отредактировано Boev (28.02.2009 23:41:11)

0

53

А кто производит такие хлопья? Вернее, город, в котором их производят? И вопрос на засыпку - они с витаминами или без?

Отредактировано Dood (28.02.2009 23:12:00)

0

54

Dood написал(а):

И вопрос на засыпку - они с витаминами или без?

Таки заставили идти за фотоаппаратом. Вот читайте, хотя я считаю, что витамины рыбы не оценят. Тут важнее само действие смеси:

http://s47.radikal.ru/i118/0902/c8/3d91d3f9938et.jpg

И еще:

http://s48.radikal.ru/i120/0902/18/2a33221ba190t.jpg

"Семь злаков" производят у нас в Днепропетровске, а "Семь хлопьев" в Харьковской области г. Первомайский.

0

55

Boev написал(а):

"Семь злаков" производят у нас в Днепропетровске, а "Семь хлопьев" в Харьковской области г. Первомайский.

Вот теперь полная ясность:

- в Киеве именно такие хлопья вряд ли найдешь - их не возят сюда с других областей (или в крайне ограниченном количестве)

- но можно поискать аналоги от местных производителей - слово "Хлопья" мне несколько раз попадалось на глаза, но я искал "Злаки"

- витамины есть в составе "Злаков" и "Хлопьев", но это не определяющий фактор (скорее это маркетинговый ход с целью привлечь внимание покупателей) - витамины входят в состав злаков изначально, а специально дополнительные витамины в "Хлопья" или "Злаки" не добавляются)

Отредактировано Dood (01.03.2009 08:01:13)

0

56

Самый оптимальный способ покрасить самодельные прикормки с помощью пищевого красителя, но его не удобно использовать в сухом виде. Поэтому я насобирал бутылок по 250 миллилитров и в пропорции 2 пачки красителя (5 грамм) на 250 миллилитров воды развел себе краску для прикормки в различных цветовых вариантах (красный, желтый, коричневый, черный).

В воду перед замесом прикормки наливаем нужное количество краски и варьируем насыщенность того или иного цвета. Красителем в сухом виде это сделать намного сложнее :cool:

+1

57

Владислав Иванович, с чем мешать хлопья будете если не секрет :flag:

0

58

Применение хлопьев в качестве добавки (даже перемолотых в среднюю фракцию) как мне кажется, оправдано, если настраиваться на рыбу больше 500 грамм :idea:

0

59

Я бы даже предположил, что хлопья дадут дополнительную клейкость.

0

60

Andrew Kiev написал(а):

… с чем мешать хлопья будете если не секрет …

Romeo написал(а):

Применение хлопьев в качестве добавки (даже перемолотых в среднюю фракцию) как мне кажется, оправдано, если настраиваться на рыбу больше 500 грамм.

Овсяные и другие хлопья у нас очень распространенная насадка на леща, язя. Пенсионеры в основном только на хлопья и ловят, насаживая на крючок №9-10 (по отечественной нумерации) колбаской. Их же насыпают в кормушки-сетки, причем в сухом виде. Я добавляю примерно полстакана на 1 кг прикормки.

Отредактировано argus (02.03.2009 12:29:19)

0