Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » пожалуйста помогите с выбором начинающему !


пожалуйста помогите с выбором начинающему !

Сообщений 31 страница 56 из 56

31

Топор
Ну у меня ДМ80, ДМ100  8-) Безумная удочка. Но повторюсь, для новичка малоинформативна. Ну такое мое мнение, имею право. И блин, вершинки лягут.
Удочка хорошая, бросковая. Но блин....Также имею Шимано. Я не категоричен, и следующую удочку смело могу советовать ДМ. Определившись с любимыми условиями, местами.

Топор написал(а):

Но ведь есть и другие мнения

DangerousQ7 написал(а):

я считаю

0

32

DangerousQ7 написал(а):

для новичка малоинформативна. Ну такое мое мнение, имею право. И блин, вершинки лягут

Думаю тебе рано еще что то советовать... не зависимо от того что ты имеешь, если конечно ты не торгуешь Шимано.  :stupor:

0

33

duffy333 написал(а):

И Сироже тоже

Воистину! :D
На этом форуме добрая половина народу может эту подпись в профиль смело ставить :flag:

0

34

Топор - Андрюха, истинно тебе говорю. не нужен Датч на Десне. Мне, конечно, тоже, можно сказать, рано кому-то чего-то там советовать, но я на этой Десне хоть периодически да бываю :flirt:
Маневренности у него, прямо скажем, маловато (говорим ведь о сотке, верно?). Катушка под него нужна больше, чем 4000. Глуховастенький он опять же. Вершинки не такие терпеливые, хоть и не гарболиновские, но тем не менее. Так что я, пожалуй, соглашусь с Владом - если упор делается на Десну и "прочий" помимо Набережных Киева и Украинки Днепр, то нужно что-то другое - покороче и позвонче.

Я на Десне (и точно знаю, что не только я) ловлю старым Неотериком. От это самое оно. Ну сам подумай - рыбы немного, в массе своей - листопердка до полукило, а поскольку кормушки тяжелые один хрен, то все равно стоит вставка фидергама. Которая и "повяжет" бонус, пусть даже удилище будет весьма быстрым. От такое имхо.

0

35

Топор написал(а):

Думаю тебе рано еще что то советовать... не зависимо от того что ты имеешь, если конечно ты не торгуешь Шимано.

Андрей, простите, стыдно. Удаляю профиль. Мнение правильное одно - ваше.

0

36

DangerousQ7 написал(а):

Удаляю профиль.

??

0

37

Carlos

Carlos написал(а):

Маневренности у него, прямо скажем, маловато (говорим ведь о сотке, верно?)

Нет, я предложил 80-ку или 60-ку. Речь не о наборе удочек, а одной пока для опр. условий в кач. первой . И не надо делать из удочки  проблему. Что первое будет тем и научиться. Здесь на форуме многое говорят, и с массой я не согласен. Например что 130-й самая бестолковая в линейке  :crazyfun: , т.е. человек ловит просто другой удочкой и уверен что она для него лучшая, а лучшая ли она для остальных? Я ловил ею и на Днепре, и на Сейме, и на Донце, вдхн не перечисляю - что сказать, слушаешь людей и улыбаешься. Ищут в удочках вместо орудия лова, шкрябалку по дну... х.з. кто эти люди по натуре? Думаю кто угодно, но не рыбаки, шкрябальщики  :D  Что касается того что ты ловишь на Десне, так дай тебе пикер тоже будешь ловить, и так же экстрахевиком.

DangerousQ7 написал(а):

Андрей, простите, стыдно. Удаляю профиль. Мнение правильное одно - ваше.

Да ладно расслабься. С таким же успехом можно сказать к примеру, что не правильное мнение здесь одно - твое. Но это будет всего лишь частное мнение. Или нет?, я вот послушал тебя и сделал свой вывод, и тебя он почему то обязует удалить профиль. Ну что ж, нахватаешься новых вершков приходи снова.  :D
В общем не вижу смысла дальше раскачивать прения по личным приоритетам. Повторюсь 80-ка. Не согласны предлагайте лучше...

DangerousQ7 написал(а):

Ну зачем, я считаю Датч сразу не нужен, тем более 60 точно. Информативности мало будет для новичка. А тут первые шаги: бровку поискать, ракушку, мелкосрань в руку почувствовать, пару раз перехлест получить. ИМХО

Первая удочка была у меня куда попроще, но вот как то и бросать научился, и дно пробивать, и срань слышать и т.д. а с Датчем видите ли у пацана не выйдет  :crazyfun: о-о-очень интересно. Вы блин на корягах сначала руки себе погнете, да так что не исправить, а после лечите всех к ряду, что всё вокруг вас глухое, ломкое, не розовое и прочее. Подпись мою прочти и прими к сведению, это не мои слова, если вдруг личностный фактор сработает.

Отредактировано Топор (24.05.2014 00:55:33)

0

38

Топор написал(а):

Вы блин на корягах сначала руки себе погнете

Но-но! В отличие от машин и часов, удочки у меня сразу были хорошие! :D  И да, и на их фоне, и на фоне тех, что есть сейчас престоны глуховатые)). И мнение это не только мое, смирись))

Но мы все же трошки отклонились от темы, создав очередной холивар. Можете закидывать сцаными тряпками, но я советую автору связаться с Саней Сивоконем (Siv), договориться о совместных покидушках Зумекса-120. К кому послать потискать шиманки (хоть Катану, хоть Супер Ультегру, хоть Бистмастер) не знаю. Но точно знаю, что не тут первый фидер надо выбирать, а на берегу.

0

39

Carlos написал(а):

Но точно знаю, что не тут первый фидер надо выбирать, а на берегу.

Виталь, вот вернись на несколько лет назад, и скажи что бы ты смог понять выбирая себе ПЕРВЫЙ фидер, перетрусив тот список о котором говоришь. Мое мнение человек с опытом может подсказать что подходит лучше, а сам ты выбрал бы то что понравилось больше... Собственно как поступить тут личное дело каждого.

Carlos написал(а):

удочки у меня сразу были хорошие!   И да, и на их фоне, и на фоне тех, что есть сейчас престоны глуховатые)). И мнение это не только мое, смирись))

Зачем мне с этим мириться, думаю там "уши" лечить надо  :crazyfun: , вот и все.
Кстати вот золотые слова в этом отношении:

duffy333 написал(а):

Для "контактной" ловли (ловля в темпе мелочи, ловля "с руки") - однозначно "звонкие" удилища лучше.При ловле с тяжелыми кормушками (60гр+) и/или крупной рыбы зачем "звонкость"? При ловле карася и карпика зачем "звонкость"?

Отредактировано Топор (24.05.2014 08:56:41)

+1

40

Топор написал(а):

При ловле с тяжелыми кормушками (60гр+) и/или крупной рыбы зачем "звонкость"? При ловле карася и карпика зачем "звонкость"?

Скажу кратко - если человек выловит в реке карася и, особенно, карпа, то я за него искренне порадуюсь. А по первому пункту я так скажу - подорвать рыбу над бровкой или стянуть леща с точки, чтоб он там лишнего шороху не навел куда удобнее как раз более быстрой палкой.

Топор написал(а):

Виталь, вот вернись на несколько лет назад, и скажи что бы ты смог понять выбирая себе ПЕРВЫЙ фидер, перетрусив тот список о котором говоришь.

Не смог бы. Но я и не сказал "потрусить", я сказал "потискать", имея в виду именно практический тест, тем более, что такая возможность есть

Siv написал(а):

Еесли не будет форс мажора, новые модели будут доступны в конце мая.
Киевлянам, желающим покидать кормушки с кормом, будет предоставлена возможность на берегу Десенки, возле ст.м. Левобережная за МВЦ "Зона отдыха", на протяжении всего сезона.
с рекомендованными ценами можно ознакомится здесь

Фидеры Zemex

Отредактировано Carlos (24.05.2014 10:42:46)

0

41

Carlos написал(а):

стянуть леща с точки, чтоб он там лишнего шороху не навел куда удобнее как раз более быстрой палкой.

Хороший пример.
Давай рассмотрим его что удобнее? с быстрой палкой если быстро вывести рыбу выше вероятность схода, обрыва поводка и пр. Хотя оперировать удобнее. С другой стороны т.н. более мягкие удочки позволяют делать все нахрапом не особо заботясь(прощают больше ошибок), позволяют использовать более тонкие поводки и т.д. Говоря коротко более мягкой палкой проще вытащить рыбу и кроме того они более чувствительны. Что касается поднять рыбу над бровкой, так это не от удочки зависит, а от вовремя выполненного технического приема  с поднятием удочки от воды в вертикальное положение .

0

42

Костя, тут все зависит от того, насколько серьезно ты решил заниматься фидерной ловлей. Если будешь выезжать 15-20 раз в году на водоем и не сильно вникать в тонкости, то, наверное, достаточно и упомянутого тобой бистмастера. Если же собрался занятся этим делом "полупрофессионально", то есть довольно часто рыбачить и рыбачить на различных водоемах с различными условиями ловли, то лучше подсобирать и взять хороший бланк. Тот же дуч мастер 13,8 до 100 грамм очень хороший вариант, универсальный  - тут Даффи прав, подтверждаю.

0

43

Я бы тоже согласился с Андреем, что для тех условий которые описал Костян дайчмастер лучший выбор если позволяет бюджет. Больше прощает и выше конечный результат. Если не понравиться "по ощущениям в руку" тоже всегда можно продать. Но по поводу 80-ки на реках с серьезной течкой не уверен. У меня старая 80-ка 13,8, даже среднее течение( 70-80г. Пустой кормушки выгибает ее сарделькой), но чувствительность за счет более тонких вершин выше.

0

44

Добрый день. Ловлю только по выходным и то не каждые, получается раз в 2 недели. Езжу с товарищем он дает мне ловить фидером салмо вродебы, зеленый такой. Катушка у него скрепит, рыбу когда тянешь то не чувствуешь ее вообще и зачастую кажется что ничего на крючке нету и только под берегом ее уже видишь, если это конечно не что-то большое. Вот завтра пригласил  меня поехать с ним на киевское водохранилище, вот и гляну  на что он ловит,ато как-то не обращал внимания. А фидером понравилось ловить очень сильно вот и пришел к вам "комрады" за советом что купить, ибо не хочется ловить чем попало типа салмо. А и еще по поводу кормушек ездим за село Зазимье или Пуховка я там путаюсь, короче на десну так кормушки в 60гр уносит аж бегом, а если ставить 100ку то становится как вкопаная.

Отредактировано Костян (24.05.2014 12:37:32)

0

45

Костян написал(а):

десну так кормушки в 60гр уносит аж бегом, а если ставить 100ку то становится как вкопаная.

Значит надо ставить 80ку. :)

0

46

Костя, тут, брат, такое дело. Если собираешься работать с кормушками 80-100 гр., то с такими весами комфортно будет работать только удилищами с тестом от 130 гр.и длиной от 4,30м.

А какая дистанция-то?

0

47

ZooM Junior написал(а):

Костя, тут, брат, такое дело. Если собираешься работать с кормушками 80-100 гр., то с такими весами комфортно будет работать только удилищами с тестом от 130 гр.и длиной от 4,30м.

А какая дистанция-то?

Так и не скажу но от30 до 50максимум ибо только вчера узнал что можно мерять дистанцию по оборотам катушки, а на кормушки в 80гр не пробовал небыло у нас их были 40, 60 и 100

Отредактировано Костян (24.05.2014 13:04:19)

0

48

Удобная дистанция. А что, течение действительно настолько сильное?

Что ловится там?

0

49

ZooM Junior написал(а):

Удобная дистанция. А что, течение действительно настолько сильное?

Что ловится там?

Течение ппц если купаться то заходишь метров на 10 и плыть против течения то тебя сносит. Опасно короче, а ловится плотва лещ были и окуньки и еще какаето голодная колючая рыба размером до ладошки, деды говорили что и сомы есть при мне парень судака доставал.

0

50

Костя, узнай или стограммовый 13,8 Дучмастер достать можно? Я его месяц назад за 280 баксов брал. К нему идет еще вставка - холов кит. Покупается отдельно. С ней можно ловить на сильном течении. Мне обошлась в 70 доляров. Этот вариант для тебя я считаю оптимальным.

0

51

Зум, а на флеты смогу этим удилищем ловить

0

52

ZooM Junior написал(а):

Если собираешься работать с кормушками 80-100 гр., то с такими весами комфортно будет работать только удилищами с тестом от 130 гр.и длиной от 4,30м.

А на чём основаны такие выводы?

0

53

ZooM Junior написал(а):

с кормушками 80-100 гр., то с такими весами комфортно будет работать только удилищами с тестом от 130 гр.и длиной от 4,30м.

А я,пожалуй,соглашусь...Кормак 80-100 заполненный ,тем более речным кормом, как раз к тесту и приблизится.Я лично не люблю работать весами,равными тесту- удилищ несколько,они разные и всегда можно подобрать вариант ,не напрягая хлыст...
ИМХО 2/3 теста это то , от чего следует плясать...
Второе-чем длиннее удилище, тем проще им кинуть далеко( и безопаснее-нагрузки на длинном поменьше при прочих равных условиях) .Отсюда и шнурок потоньше следует, для кормушки хорошо -меньше вес можно ставить, и для дальности весьма благоприятно.
Не,деды при мне балабухи телескопом на 2,10 с леской от 0,3 метают...Так у того телескопа запас по прочности-мама,не горюй...

0

54

Manowar написал(а):

А на чём основаны такие выводы?

Мановар, в том моем посте ключевое слово "комфортно". А так - да: что угодно чем угодно кидать можно.

0

55

Костян написал(а):

Зум, а на флеты смогу этим удилищем ловить

Костя, ловлю на флэты связывают с ловлей крупных экземпляров, например, карпа и амура.  Оптимальным удилищем в этом случае является "карповик". Если говорить о фидере, то востребованным, наверное, будет удочка класса "хэвик".

Что касается дм 13,8 100 гр., думаю он должен тоже хорошо работать по крупной рыбе. Во всяком случае на форуме есть несколько постов, в которых люди пишут о поимке трофеев с помощью этого бланка. Из них могу сделать вывод, что ответом на твой вопрос будет "да".

Даффи, много ловил им. Посмотри тему посвященному дучмастерам. Он и другие там конкретно по этой моделе много писали.

0

56

ZooM Junior написал(а):

работать с кормушками 80-100 гр., то с такими весами комфортно будет работать только удилищами с тестом от 130 гр.и длиной от 4,30м.

На Десне обычно приходится ловить из-под крутого берега и совсем недалеко. Это все равно, что бросать сидя почти вплотную к стене многоэтажного дома под балконом второго этажа. И если захотеть честно бороться с течением, то наиболее подходит снаряжение "сталевара" - короткий прут, сталька и шанька от 150 г - самое оно. В фидерном исполнении это, скорее всего, короткий хевик. Бюджетный, например, типа Tica Inspiration, подороже - Корум Неотерик.
А старшие Дачмастеры, это - для просторов, для Днепра и т.п.
Сам я предпочитаю на Десне находить места, где можно "обмануть" течение и ловлю гарболиновскими бомбродами с кормушками до 50 г.
Все имхо, сам начал ловить недавно, да и не умею особо ).

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » пожалуйста помогите с выбором начинающему !