Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



отчет от viktorf

Сообщений 31 страница 60 из 105

31

viktorf
Когда отводишь удилище назад для заброса, указательным пальцем, который удерживает леску нужно сделать несколько подтягивающих движений. В этот момент для начала можно смотреть на вершинку или кормушку, - леска должна свободно проходить через тюльпан и вершинка не должна сгинаться. Если там перехлёст, то вершинка будет гнуться. Это очень хорошее упражнение нужно отработать до рефлекса( обычно он сам собой потом появляется).
Для тонкой лески ИМХО лучше обматывать рабочий палец лейкопластырем. И палец останется целым и чувствительность в отличие от напальчника или перчатки не так страдает( я так и не смог к напальчнику привыкнуть).
А рыба нормально ловится и с дамбы и на мели. Я в воскресенье сидел в заливчике перед випзоной и ловилось отлично.

0

32

Согласен с ribolovniyray
Сам правда перед заводом удилища не удерживающим пальцем, а левой рукой проверяю отсутствие перехлёста. У меня пластырь и изолента не прижилась. Отработал до автоматизма перед забросом затягивать тормоз, а после заброса отпускать. На затянутом тормозе не порежеш палец, так не будет непроизвольного схода.
P.S. О порезанных пальцах слышал только из-за шнура. Про леску честно говоря не слышал.

0

33

WILDHUNTER написал(а):

О порезанных пальцах слышал только из-за шнура. Про леску честно говоря не слышал.

Я про шнур не только слышал, но и резал им :-) Но в фидере напалечником не пользуюсь. Как бы всё пришло с оптом. Пусть и не большим.

0

34

WILDHUNTER написал(а):

А вот как у тебя захлёсты бывают это ты опиши поподробнее. Т.е. в какой именно из моментов.

WILDHUNTER возможно монофил просто отработал своё и этим все объясняется? Так сказать исжил свой век...

0

35

Ну кто его знает. Монофилом ловлю тока в минус погодный!

0

36

Emil написал(а):

возможно монофил просто отработал своё и этим все объясняется? Так сказать исжил свой век...

Не-а. Помимо многих его достоинств (см. в соответствующих ветках) я ценю еще одно - бесшумность (кумарит меня шелест шнура при выматывании).

WILDHUNTER написал(а):

Монофилом ловлю тока в минус погодный!

А я всегда на коротких дистанциях.

0

37

viktorf написал(а):

захлестывалась за кольцо на бланке

Обрати внимание на леску, возможно всё дело в ней.
У меня была одна похожая ситуация с леской (не с самой дешёвой) , которая после 1-2 рыбалок начала тупо скручиваться, а если происходила небольшая секундная слабина , то захлёстывалась в том числе и за бланк.

WILDHUNTER написал(а):
А вот как у тебя захлёсты бывают это ты опиши поподробнее. Т.е. в какой именно из моментов.

А действительно, на каких стадиях это происходит? Непосредственно перед забросом, "под грузом"  - маловероятно. Если когда кладёшь удилище во время смены наживки и набивки кормушки - под действием ветра и резких вздрагиваний вершинки - это часто бывает.

Отредактировано Дима (04.06.2010 09:54:32)

+1

38

Дима написал(а):

Обрати внимание на леску, возможно всё дело в ней.
У меня была одна похожая ситуация с леской (не с самой дешёвой) , которая после 1-2 рыбалок начала тупо скручиваться, а если происходила небольшая секундная слабина , то захлёстывалась в том числе и за бланк.

Согласен с вышесказанным, тем более, что сам буквально на прошлой неделе из-за аналогичного захлеста за тюльпан при посыле сломал вершинку в 2 унции. Не внимательность однако.

0

39

отвечаю на вопросы.

леска SPRO Carp Feeder ekstra strong fishing line.

перед забросом я проверял пальцем ,свободно ли ходит леска.сэтим все в порядке.перехлесты за кольца происходили когда часть лески уже сходила со шпули.может это было из за сильного ветра.

да,леску купил свежую,ловить пробовал ей первый раз.

Отредактировано viktorf (04.06.2010 16:33:34)

0

40

Попробуй смотать со шпули метра 2 лески, положи её на землю, посмотри, как она поведёт себя.

0

41

2-а метра не покажет...
viktorf
А у катухи ролик лесоукладывателя крутится?

0

42

viktorf написал(а):

перед забросом я проверял пальцем ,свободно ли ходит леска.сэтим все в порядке.перехлесты за кольца происходили когда часть лески уже сходила со шпули.может это было из за сильного ветра.

ИМХО этого не может быть. Если леска уже вылетела из тюльпана, то перехлёст физически невозможен.Может петлю сбивало с катушки? Наверное всё таки нужно смотреть на месте. Так вряд ли угадаем.

0

43

перехлест был не за тюльпан а за кольцо посередине бланка.попробую все же смотать метров 20 лески на землю и посмотрю.буду разбираться что да как.

0

44

вчера был на рыбалке.приехали в 5 утра ,на замес прикормки и подготовку места ушел  час.решил провести сам с собой мини турнир.один фидер снарядил кормушкой а ля метод,а другой классический патерностер.наживка опарыш,червь,протеиновое тесто с разными запахами,перловка.прикормка фиш дрим лещ элит+фиш дрим фидер.начинаю кормить,первая поклевка где то часа через 2,неплохой подлещик.потом еще,и затишье около часа.потом резкая поклевка и бонус в виде леща чуть больше килограмма.в общем в итоге 7 штук рып.восьмой сошел у берега,я его хотел взять без подсака,но не судьба.да ладно,отдохнул ,половил рыбку,в общем получил кайф,чего и вам желаю

.вся рыба была поймана на классическую оснастку,а на метод было две не реализованых поклевки.

http://s60.radikal.ru/i168/1008/0d/501622eb72ef.jpg

http://s42.radikal.ru/i095/1008/70/8b99d0a5a72e.jpg

http://s52.radikal.ru/i137/1008/a9/73073c7b65aa.jpg

+3

45

в четверг,4.11.2010года, выбрались на водохранилище половить лещика.на водоеме в 6утра.в 7 начал ловить.прикормка фишдрим карп микс,наживка опарыш и красный.дистанция на один фидер 35 метров,на другой 55 метров.глубина 6 метров.на втором забросе на дальнюю дистанцию уверенная поклевка(потяжка),подсекаю,фрикцион визжит.отвоевал метров 20 шнура,опять попер от берега.отвоевал еще метров 20,борюсь минут 10.опять рыб поперла от берега.решил притормозить рукой шпулю.в итоге бзинь и тяжесть пропала,думаю обрыв.когда вымотал снасть,то оказалось,что сломался крючок.поводок 0.12,крючок гамик 16 номер.во всем виноват сам,решил форсировать события,в итоге рыб поплыла подрастать.потом ни единой поклевки,поднялся сильный боковой ветер.собрались,поехали домой,так как ловить практически невозможно.вот такая получилась у меня рыбалка.и на старуху бывает проруха.кустати у рядом сидящих рыбаков,которые были в поле моего зрения,тоже клев не наблюдался.сильно сбросили воду,уровень упал до 2-х метров.

в субботу,6.11.2010года поехал на это же водохранилище,но на противоположный берег.ловил опять на два фидера.дистанция лова32метра и 63метра,наживка опарик и мотыль.прикормка,которая осталась с прошлой рыбалки,только было добавлено много кормового мотыля.поводок 0.12,длина 80см.,крючок14номер овнер50922.после стартового закорма в течении часов двух поклевок нет.первая поклевка на фидер ближней дистанции.в итоге лещик грамм на 600.начало есть.потом начались поклевки с дальней дистанции.на ближней больше не было ни одной поклевки.в итоге в улове два лещика за кило,два грамм по 800,остальные 500-600грамм.мелкого небыло.работал бутер 3шт.опарика+4шт.мотыля.
удивительно,но работал карп микс,а у товарища ф.д.лещ молчал.
  рыбалка удалась.во первых мотыль в при кормке,а во вторых рыба ловится с дальняка.кстати ребята ездили в воскресенье на то же место и наколбасили леща по полной ,практически весь крупный.работал дальняк.

фото нет так как в первый раз фоткать было нечего,а во второй раз сел телефон.

+3

46

А где это у нас яхты плавают?  :question:

0

47

Фдуч написал(а):

А где это у нас яхты плавают

старобешево.говорили,что в этот день проходили какие то соревнования у яхтсменов.

Отредактировано viktorf (09.11.2010 20:35:57)

0

48

вот и мы сегодня с Андреем сатир поехали плотвицы половить.приехали,замесились(я фишдрим плотва+кормовой мотыль,Андрей сенсас плотва+кормовой мотыль.),разложились и начали ловить.наживка-опарик.
я ловил на глубине около 8метров,Андрей 3-4 метра.в итоге у меня одна плотвица с палец,у Андрея 5 шт.больше ладони.клев плохой,или у меня руки не оттуда растут.зато погодка порадовала,тепло,даже солнышко пробивалось.ну,в общем,отдохнули,пообщались с природой,получили заряд бодрости.

да,сегодня тестировали новые костюмы норфин арктик.доволен очень.одет был в футболку и куртку(штаны не одевал),тепло и комфортно.

отдельно спасибо огромное Виталику Иваненко за помощь в приобретении костюмов.

0

49

наконец то открыли сегодня сезон по фидеру.в 2-40 были на берегу.если бы чуть опоздали,то пришлось бы долго искать место лова.ждем.начало светать,и вперед,руки аж трусятся от нетерпения.подготовка места,замес прикормки,сборка снастей и в бой.погодка пестня,солнышко светит,ветра практически нет,кайф.
небольшой фотоотчет

первая рыбка.

http://s016.radikal.ru/i337/1103/71/5ad7159cd7f9.jpg

еще
http://s016.radikal.ru/i337/1103/69/02564d452110.jpg

бонус
http://s005.radikal.ru/i210/1103/90/4effc18ad1dd.jpg

еще
http://s011.radikal.ru/i318/1103/e0/350d8db9ed70.jpg

http://i017.radikal.ru/1103/a8/d2fcd5403dc1.jpg

красавица красноперка
http://s16.radikal.ru/i191/1103/b0/774bcca882b1.jpg

в общем сезон открыт,чего и вам желаю :flag:

+9

50

Да, хорошее начало сезона!
ЗЫ Там на 5 фотке один из 3 случайно не Сергей Клементьев?

0

51

Молодцы ребята. Завидую белой завистью))

0

52

super написал(а):

ЗЫ Там на 5 фотке один из 3 случайно не Сергей Клементьев?

совершенно верно.

0

53

А на пятой фотке три рыбака вместе с лещом - втроем вытаскивали???

Кстати когда начал взвешивать старобешевских лещиков офигел что при не сильно больших размерах вес оных реально удивляет - в холке наедают!!! С трофеем :cool:

Отредактировано Romeo (14.03.2011 14:54:05)

0

54

Romeo написал(а):

А на пятой фотке три рыбака вместе с лещом - втроем вытаскивали???

та,не,просто фотосессия :crazyfun:

0

55

Создайте пожалуйста ветку типа "Отчеты из Старобешево" , чтобы я знал куда не нужно заходить и травмировать психику такими лещами. :canthearyou:  :D  :cool:

0

56

сегодня вырвался на рыбалочку,кстати на место будующих отборов в сборную на ч.м.
решил ловить на два состава.
1 составпроверенный,,который работает на этом водоеме.
2-решил проэкспериментировать,замесил два вида прикормки+добавил молотого красного перца чили.

в обе прикормки пробкой добавлял кормового мотыля,наживка мотыль,опарик.решаю кормить обе точки на 50-ти метрах,так как под ногами(15-20метров)стеной стоит лаврушка.а я нацелился на крупнячок.
ну,поехали.кормлю обе точки по 6 кормушек в темпе,затем перезаброс через 5-7 минут.
больше часа ни единой поклевки,когда в это время ребята скирдуют лаврушку.и вот долгожданная поклевка через 1 час 20 минут.и вот он на берегу
http://i024.radikal.ru/1203/31/96d9a7d83525.jpg
начало положено,через минут 10,еще один
http://s018.radikal.ru/i517/1203/c0/a554c55b0300.jpg

периодически проскакивал лаврик,но не он был сегодня моей целью.
подлещик стал на точку и поклевывал с регулярной частотой

http://s47.radikal.ru/i116/1203/f2/8efcb66352fe.jpg

http://i068.radikal.ru/1203/43/04be2f495d96.jpg

что интересно,работала проверенная прикормка,а мой эксперимент провалился-на ноый состав за всю рыбалку было поймано всего 5 лаврушек до ладони.
не обошлось и без казусов.
мощнейшая поклевка-отдай удилище,на другом конце шнура приятная тяжесть,хорошее сопротивление.начинаю выкачивать.выкачал оборотов 8,рыб казалось сдал свои позиции,напор ослаб.начинаю спокойно выматывать рыбку.сопротивление очень слабое,такое впечатление,что на крючке рыбка грамм 150.но вот рыба выходит на поверхность,силбнейший всплеск,рывок,и рыбка помахала мне хвостом-обрыв поводка(поводочек 0.1).видать за зиму подзабыл как рыбку ловить :blush:
и еще один казус.такая же мощная поклевка,начинаю выкачивать,на том конце шнура сопротивление и какая то тяжесть.подвожу к берегу,товарищ помогает с подсачиком и заводим в подсачек дрейсену с размером в два моих кулака,а в двух метрах рыбка на крючке в воде.товарищ попытался выбросить дрейсену из подсачека.в результате срез шнура и рыб ушел в свою стихию.
вот такая у меня сегодня получилась рыбалочка.отлично отлохнул,встретился с друзьями,половил рыбку.что еще надо?
засим разрешите откланяться.нхнч.

+4

57

viktorf
а почему второй состав не работал? только из-за перца? может передоз?

0

58

лёша написал(а):

а почему второй состав не работал?

я знаю  :D

0

59

первый состав-это Ф.Д. карп микс+кормовой+секретная добавка.
второй-1 часть карп микс+0.5 частитурбо вде+1 чайная ложка красного молотого перца чили .
не знаю почему,но я на Ф.Д. ловил,а рядом сидел товарищ,ловил на В.Д.Е. и курил.дистанция лова та же,что и у меня.
кстати,я у него брал его прикормку(для эксперимента),менял точку,но кроме 4 лаврушек ничего не поймал.может его и мой второй не для холодной воды.
просто начитался,что перец по лещу творит чудеса.вот и решил попробовать.может более опытные камрады подскажут,что  делал не так.

Отредактировано viktorf (29.03.2012 08:48:13)

0

60

Виктор, отличные подлещики! Хочу сказать по поводу Карп-микс(а). По настоящему влюбился в эту прикормку, просто тащусь от неё. Обкатал её зимой на Донце по голавлю - работает! Также отлично показала себя на такомже охладителе у нас в Счастье по подлещику. Подлещ явно не равнодушен к этой смеси. Катал её в миксе с Лещом, Плотвой, Лещом с бетаином и очень доволен результатом работы прикормки. Сейчас затарился ей в немалом количестве и буду пробывать  катать по тёплой водичке на Донце и на карповых водоёмчиках.
НХНЧ, надеюсь скоро увидимся на соревнованиях. :)

Отредактировано Tancor (29.03.2012 08:58:48)

0