Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Что я делаю неправильно?


Что я делаю неправильно?

Сообщений 241 страница 270 из 353

241

kreee написал(а):

Тогда остается универсальное средство- динамит...))

А за одно подумайте, почему Кийловская Дамба НИКОГДА не считалась лещевым местом. Вот вообще никогда. Море-да, причем по обоим берегам, Десна, Локомотив, Изумрудка, "лестницы", Стайки, "Балыки" Украинка, особенно острова,  1, третий шлюзы, еще сотни точек - места поломничества лещатников  много лет.
Кийлов - нет. Это не спроста))

0

242

Ілько написал(а):

А за одно подумайте, почему Кийловская Дамба НИКОГДА не считалась лещевым местом. Вот вообще никогда. Море-да, причем по обоим берегам, Десна, Локомотив, Изумрудка, "лестницы", Стайки, "Балыки" Украинка, особенно острова,  1, третий шлюзы, еще сотни точек - места поломничества лещатников  много лет.
Кийлов - нет. Это не спроста))

Илья, по вашему не стоит там даже и дергаться? Я учюсь пока фидеру и рад всем советам и пояснениям опытных рыбаков...

0

243

kreee написал(а):

Илья, по вашему не стоит там даже и дергаться? Я учюсь пока фидеру и рад всем советам и пояснениям опытных рыбаков...

Да я сам не до конца освоился, особенно с лещем,  но начал бы с другого места)

0

244

И так, снова вопросы. Место Днепр, свал где-то от берега 20-25 метров, дальше равнина песчаная глубиной 5-6 метров. Колоколечники ловят абы где от 30 до 55 м. После 55м снова есть свал не такой крутой но есть. На это песчаной равнине ловили и леща и подлещика и остальную рыбу, само пока там подлещика таскал, был Вася, но из за неопытности я его потерял у берега... Хочу уточнить вот в этой равнине диапазоном 25-55м где ловить? два дня подряд стоял там простукивал дно, но даже бровку в 0.5м я не смог нащупать что б например там стать кормиться. Вообще подскажите как быть в таких местах? Или можно тупо взять удобную дистанцию для заброса и там работать?

0

245

kreee написал(а):

После 55м снова есть свал не такой крутой но есть

Вот и ответ на твой вопрос, я бы ловил на дальнем свале 55м. С наступлением холодов рыб отходит от берега на глубину, там и нужно его искать.

0

246

Ищешь "аномалии" на дне - это и те же бровки, и пятна более твёрдого/более мягкого дна, чем основная масса. На таких песчаных прогонах как правило есть и пятна ракушки, и заиленные микро-впадины. В таких местах как правило в природе задерживаются всякие частички.

0

247

Уже много лет мучает один момент при ловле в стоячей воде. После заброса когда удилище уже на подставке, после того как вершинка показала падение на дно. Она выпрямляется. Подматываю слабину, через несколько секунд опять выпрямляется. Подматываю ещё раз, опять выпрямляется. И так до 5ти - 6ти раз. Вершинку всегда стараюсь ставить самую мягкую из возможных. Шнуры толстые не использую. От веса кормушки тоже ничего не меняется. Так вот... Это так у всех на стоячих водоёмах?

0

248

Ружо написал(а):

Это так у всех на стоячих водоёмах?

Да, почти у всех. Это ты выбираешь дугу, образованную при полёте и опускании кормушки на дно.
   Я делаю так... После удара о клипсу, подаю удилище вперёд на вытянутой руке, делая при этом один оборот рукояткой катушки. Так убирается полётная слабина. Так держу фидер до опускания оснастки на дно, после чего плавно вытягиваю фидер на себя, выбирая надводно-подводную дугу, и кладу на подставку. Обычно этих манипуляций достаточно.

+2

249

Boev
Спасибо! Успокоили. Обязательно попробую ваш способ

0

250

Если близко и глубоко, то этого эффекта минимум. Если далеко и мелко, то максимум. Кормуха не успевает утянуть в слои дугу. Плетня в этом случае хуже моно - у неё неутопленная дуга больше. Ещё бывают ветровые дуги. Кормуха, долетя до клипсы должна иметь вес, который вытянет ветровую дугу в момент рывка. Если напрягает сам процесс настройки квивертипа уже на стойке, попробуйте вытягивать дугу до упора в кормуху не катухой, а палкой, отводя её в горизонтальной плоскости в сторону.

0

251

Приветствую, друзья.

Подскажите пожалуйста, какие ошибки я допустил
Цель: тренировка темпа, на плотве.
Озеро, глубина 3.3м, отошел 1м от бровки, на свале бровки ракушка.
Прикормка плотвиная, кормушка полузакрытая.
Мотыль+опарыш. В прикормку не живой опарыш и кормовой мотыль порциями по немногу.

Попытка найти плотву и поставить ее на темп
1й час тишина, хотел уже уходить на другую точку, но начал клевать подлещик мелкий. Периодичность 4-5минут.
Увеличить темп дипами, спреями и сухими аромами(пробкой) мне никак не удавалось, поклевывал мелкий карасик и подлещик.
Единственное, уменьшением поводка до 25см я стал лучше видеть поклевку.
Через пару часов подошла плотва мелкая, увеличить темп до 1 мин удалось спреем от Sensas специи.
Но длилось эта активность 50 минут, после этого стихло резко на час, потом постепенно пришел карасик.

Что я сделал не правильно, какие варианты стоит в следующий раз опробовать, что бы удержать рыбу на точке?
Говорят перекормил, но кормушки средние, Фидерспорт. Живность давал по чуть-чуть
Другие говорят - проходная плотва... приплыла, поела, уплыла. И надо опять ее ждать.

Буду благодарен за любые советы и замечания.
С уважением

0

252

Перекормил. Кормушки-напёрстки по холодной воде работают. И максимально обедненная прикормка. Можно с грунтом 50/50. Это и для мотыля хорошо будет. Опарыш лишний. Совсем. Но ароматика нужна.
Тебе нужно чтобы основная пищевая "изюминка" была на крючке, а не вокруг разбросана. А у тебя было достаточно всего на дне чтобы рыба не обращала внимания на наживку  :dontknow:

+3

253

Огромное спасибо. Пересмотрю все свои наработки.

0

254

Добрый день, друзья.
В прошлую субботу 1.04 ловил на Днепре (газопровод Киев)
Удилище:  Flagman SHERMAN PRO 4.20m
Катушка: Bullet Feeder 60
Шнур: MOMOI RYUJIN 0.14
Крючки: Овнер Sode Red  #18
Леска: 0.08  длиной около 1.20м
Прикормка: 0.5п зима мотыль + 1п Большая плотва (пробками добавлял кормового мотыля)

Ловить начал около 7:00
Для начала нашел небольшую бровку на 42 оборотах
Закормил 3 кормушки от Пугача пуля  на 78 гр, падала на счет 26-ть
Просидев (перезаброс через 3-4 мин) около 50 мин не увидев ни одной поклевки перешел поближе на 33 оборота под саму бровку, но до 11-ти так и не увидел ни одной поклевки.
Два раза вытаскивал снасть, на крючке наживки не было , но поклевок так и не увидел.
Пробовал ловить на счет , начал от 120-ти и уменьшал на 10-ть, но наживка цела и поклевок нет.

Около 12-ти, добавил вставку 1.5 метра из лески 0.16,  заброс на туже дистанцию и о чудо увидел первую поклевку и плотвичка на крючке.  Следующие несколько забросов, тоже приносят плотву. А далее снова тишина, и где-то через 40 мин была реализована еще одна поклевка.
Наживка была разная: два мотылика, два мотылика + одна пика, пинка , пинка чулком, один мотыль колечком.
Также пробовал к мотылю добавить шарик пенопласта, но результат ноль.
По соседству и слева и справа было "глухо" (одна рыбка: бычок или ершик)

Второе удилище Шерман Про Метод, периодически забрасывал на дистанцию более 50-ти метров, но наживка тоже была цела.

Прошу подсказать , что делал не верно,  и что нужно исправить ?
Заранее спасибо за ответы.

0

255

а) рыбы там сейчас сильно мало - у соседей сам же написал, что глухо;
б) рыба в толще воды, а не на дне.
Как по мне, то рано еще для газопровода.

0

256

duffy333 написал(а):

а) рыбы там сейчас сильно мало - у соседей сам же написал, что глухо;
б) рыба в толще воды, а не на дне.
Как по мне, то рано еще для газопровода.

Подпись автора

    Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший на работе...

Спасибо за ответ.

а когда для газопровода придет время?  с потеплением воды или другие приметы есть ?
где сейчас можно половить (что бы рыба клевала и ловилась) в черте Киева (кроме Русановского канала) ?
(ну, что бы пешком можно добраться или на метро)

Отредактировано blpo (04.04.2017 16:48:25)

0

257

приветсвую всех!   нужна помощь тех кто встречался с такой ситуацией! 

В субботу решил ловить попеременно на фидер и на матч (слайдер) с одной точки.

Озеро, Дистанция 25 метров, глубина около 9 метров.   

Оснастки:
фидер - кормушка средняя, пластмассовая сетка, вес 30 грамм, поводок 90 см, диам. 0,11, крючек №18, насадка опарыш.   
Матч- поплавок слайдер, вес 3+15 гр., поводок 30 см, диам. 0,11, крючек №18. насадка опарыш.

Ситуация следующая - на фидер клюет как из пулемета, влет. На матч, в тойже точке, очень редкие поклевки и рыба мельче.

Пробовал на матче поднять насадку  и пустьтить  над дном, ситуация немноо улучшилась но не намного.

Моу представить что подача насадки на фидер и на матч разные..... тогда вопрос -что же нужно сделать чтоб подача на матч была бы такая как и на фидер.

0

258

Все в презентации насадки. Вот смотри, в фидере у тебя наживка падает совсем по другому, чем при ловле на матч:
фидер - кормушка на дно "ГУП!" и крючок с опариков на 90-сантиметровом поводке начинает меееедленно падать на дно;
матч - я не знаю как у тебя расположены грузила в оснастке, но 100% у тебя нет "плеча" в 90см для свободного падения насадки в придонном слое...

0

259

Подозреваю, что ловилась плотва.
А ей важнее не презентация насадки, а движуха на точке, которую создает кормушка при падении.

0

260

riverwater написал(а):

-что же нужно сделать чтоб подача на матч была бы такая как и на фидер.

Опустить груз на дно и длину поводка сделать такой как у фидера.

0

261

Даффи - презентация, да. Но в чем тонкость не могу понять. Огрузка простая вертлюжок №20, через 40 см ггрузики 5 шт №6, через 50 см основной груз три крупные дробины.

0

262

Олег 32.  руз на дне  (5 дробин №6) с этого и начинал

0

263

Андрей К.   Да, плотва.  Возможно ей и движуха нужна, не знаю

0

264

riverwater написал(а):

Даффи - презентация, да. Но в чем тонкость не могу понять. Огрузка простая вертлюжок №20, через 40 см ггрузики 5 шт №6, через 50 см основной груз три крупные дробины.

По разному, с разной скоростью и по разному радиусу падает наживка на крючке и на это рыба по разному реагирует  :dontknow:
Возможно стоило попробовать сместить все грузки к основной огрузке  :dontknow: Она любит брать свободно падающую наживку.
Также вариант огруки с "разнесенными" на равные расстояние одиночными мелкими дробинками часто называют "плотвиным" - так можно регулировать скорость погружения поводка в придонном слое.

0

265

duffy333 написал(а):

По разному, с разной скоростью и по разному радиусу падает наживка на крючке и на это рыба по разному реагирует  
Возможно стоило попробовать сместить все грузки к основной огрузке   Она любит брать свободно падающую наживку.

Да, это нужно попробовать. Я еще думаю - перед "приземлением" смыкануть слегка удочку на себя чтоб поводок в толще воды вытянулся и падал по дуге.  :huh:

0

266

Ну перед "приводнением" в любом случае нужно останавливать оснастку чтобы она вытянулась - так запутываний оснастки меньше будет. Нечасто матчем ловлю, но меня спортсмены-поплавочника учили, что правильно положить оснастку на воду это сделать так чтобы от каждого элемента оснастки (поплавок, основная огрузка, крючок с наживкой) был свой "хлюп" на поверхности.

0

267

duffy333 написал(а):

Ну перед "приводнением" в любом случае нужно останавливать оснастку чтобы она вытянулась - так запутываний оснастки меньше будет. Нечасто матчем ловлю, но меня спортсмены-поплавочника учили, что правильно положить оснастку на воду это сделать так чтобы от каждого элемента оснастки (поплавок, основная огрузка, крючок с наживкой) был свой "хлюп" на поверхности.

Не, для приводнения у меня клипса, она и вытягивает оснастку перед падением на воду, а я говорил о "приземелении" т.е. перед опусканием на дно. Я ее хочу в метре от дна смыкануть\растянуть - сделать плечо как у фидера.

0

268

riverwater написал(а):

приветсвую всех!  амного.

Моу представить что подача насадки на фидер и на матч разные..... тогда вопрос -что же нужно сделать чтоб подача на матч была бы такая как и на фидер.

Интересный у Вас вопрос. Обычно фидеристы пытаются приблизится к поплавку. Просто в качестве возможного ответа на Ваш вопрос - попробуйте поплавочную полудонку. Можно даже с кормушкой. Это когда снасть сильно перегружена, спуск больше, чем глубина и поплавок настораживается натягиванием лески. Я этот способ пробовал - работает, но фидер проще.

0

269

Всем привет!
На крайней рыбалке попал в неприятную ситуацию.
первые 20м меляк, за ним длинный ракушечный свал с 1.5 до 4.5м длинной метров 6, после канава с мусором ок 10м и далее ровное илистое дно до дистанции в 65м. Точка на самом свале внизу, может в метре-полтора от канавы. При подсечке кормушка упирается в ракушку и рыба сходит. Пробовал и паузу до уверенной выдерживать, и в момент потяжки - все равно реализация процентов 10.
Монтаж ранинг, без фидергама. Возможно спас бы отвод см 15 на кормушке, но не хотелось поднимать поводок от карася. Как обойти зацепы кормушкой в таких ситуациях?
И к разговору о перекорме - какие самые ходовые объемы? Судя по описанному выше, я делаю это с завидной регулярностью :dontknow:

Отредактировано capper (12.05.2017 08:59:06)

0

270

capper написал(а):

Как обойти зацепы кормушкой в таких ситуациях?

Можно попробовать кормушки особой конструкции, которые не врезаются торцом корзинки в бровку, а заточены на максимально-возможное преодоление препятствий:

http://sh.uploads.ru/t/TsNIo.jpg

http://sh.uploads.ru/t/XeMgQ.jpg

+1


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Что я делаю неправильно?