Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Что я делаю неправильно?


Что я делаю неправильно?

Сообщений 151 страница 180 из 353

151

komicap

Если был микс "Карась Макуха"+ "Фидер Шоколад" + "Плотва", то

"Карась Макуха" не очень хорошо сочитается с "Фидер Шоколад" и "Плотва"
С "Фидер Шоколад" мало какие прикормки дружат  :dontknow:
А вот сам "Фидер Шоколад" работает неплохо.

Отредактировано Roman_Dnepr (06.05.2015 19:23:35)

0

152

Vladyka написал(а):

+100500!
По большому счету "дорогие снасти, шнуры поводки, кресла платформы..." это ФЕТИШЬ! При наличии понимания того что ты ловишь, где ты ловишь, как ты ловишь, будешь получать хорошие результаты и моральное удовлетворение при достаточно скромных/разумных вложениях. С ув.

Платформа, как и приличная снасть это не фетишь, а просто удобство ловли. У нас все берега валунами для укрепления отсыпаны. Хочешь ловить на тровном месте, будешь стоять в 5, а то и 10 метрах от воды и рыбу таскать через это же. Подбегать для каждого вываживания к воде, ноги переломаешь, особенно ночью, а тем более при дожде. Камни становятся скользкими как лёд. Поэтому- строишь помост, на него платформу и вперёд. Понимание того что делаешь тоже присутствует. Я на этом месте 2 турнира выиграл, это мой домашний водоём, я его из окна вижу.
  Просто бывают дни когда : - ты ей опарыша, ты ей мотыля, а она тебе ка--ку звiттiля. Как говорили у нас на Украине. Лет 25 назад сидели мы, тогда ещё с резинками, на Старосалтовском водохранилище на леща. Снасти в том месте под 100 метров завозить надо. 3 дня вялого клёва, но погода супер, семьи рядом, чего переживать. Вечером пришли 2 пацана из соседней деревни, зашли по колено, размотали свои орешниковые удочки. Нанизали червя. И за полчаса взяли по килошному карпу. И домой, мама послала к ужину рыбу словить. Вот такие дела.
Всем удачи с рыбой и по жизни!

Отредактировано RusRybalka (08.05.2015 18:25:39)

0

153

Попобывал я флэтки, там где месяц назад неработала классика. Впечатления на высоте, очень понравился стиль рыбалки, завтро еду во флагман за бойликами. Может кто-то подскажет какие покупать ?)

0

154

О ловле на флэт-метод есть соответствующая ветка на этом форуме "Метод"- продолжаем осваивать, часть 3..

Все зависит от водоема и предпочтений рыбы.
Я кроме бойлов использую насадочный пелетс как мягкий так и просвердленный твердый в диаметре 6-8-10мм.
Из ароматов криль, халибут, блудворм,робинред и трофеевские минибойлы F3, шелковица работали ИМХО практически всегда на моих водоемах, а иногда обычная консервированная кукуруза была вне конкуренции.

0

155

Manowar написал(а):

Может кто подскажет ,дело в следующем. В десяти минутах хотьбы от дома есть 2 больших и рыбных озера ,в которых водится крупный карась,карп,сазан и т.д. Карася не ловил с детства,но тут взял меня интерес, в запретное время,купил под это дело лайтик  и пошёл сегодня на это место.Корм ФД Карась+ ФД Плотва,связал обычный патерностер,длинна поводка 15 см.Дно озера илистое но не сильно,сантиметров 5 ила на дне.Просидел с 14 до 19 ,увидел 2 поклёвки.Рядом сидят и ловят карася,оснастка у них " убийца карася",но мне не хочется такой ловить.Ближе к вечеру соорудил " вертолёт",но тоже безрезультатно.Подскажите,что делал не так.Спасибо.

Нужен комрм ФД Грос карп или карп ХХL, либо пелетс,(лучше 1\1\1) можно корм пропустить через сито чтобы убрать мелкую фракцию(убрать плотву) но может уйти и ароматизатор, общий вес прикормки 3 кг, через 1,5 часа карп будет стоять на точке.Наживка оарыш+ кукуруза, или клубничный бойл на волосе, бровка там 11 -13 метров (3 загата), закармливать сразу все или половину, а после поимки крупняка вторую половину и опять 1,5 часа.

+1

156

Всем доброго времени суток! Ув. комрады дайте совет новичку. Рядом с домом есть небольшой водоём населенный карасём. Водоём проточный , гдет посредине вподает ручей ,справа от ручья более мелкие места, слева более глубоко там находиться дамба и сброс воды. Перед ручьём яма. Все ловят на пружины, в них пшено с макухой. Я с фидерными оснастками и прикормками курю в сторонке. Что делаю не так и в какой части водоёма лучше искать перспективную точку???

0

157

Я сам начинающий фидерист, но осмелюсь предложить свои мысли.
Вам поможет ловля флетками :) Сам предпочитаю карасиков на флетки ловить.
Места ловли могут быть разными в зависимости от сезона: весна - мельче, осень - глубже... Как-то так.

0

158

Tor написал(а):

Я с фидерными оснастками и прикормками курю в сторонке.

Попробуй флэтами ловить. Карась часто любит, чтобы прикормка и наживка находились рядом.

0

159

Анрей данный ресурс читаю очень давно , зарегился только вчера. Исходя из прочитанного сдесь и сам начал думать о флетах ,а что посоветуете о выборе точки? В каком месте водоёма посоветуете ловить?

0

160

Tor написал(а):

Анрей данный ресурс читаю очень давно , зарегился только вчера. Исходя из прочитанного сдесь и сам начал думать о флетах ,а что посоветуете о выборе точки? В каком месте водоёма посоветуете ловить?

надо искать бровку..

0

161

barbus написал(а):

надо искать бровку..

Дык изменение рельефа эт и ежу понятно,а где там где глубже или мельче или на свале в яму возле ручья?

0

162

Tor написал(а):

Всем доброго времени суток! Ув. комрады дайте совет новичку. Рядом с домом есть небольшой водоём населенный карасём. Водоём проточный , гдет посредине вподает ручей ,справа от ручья более мелкие места, слева более глубоко там находиться дамба и сброс воды. Перед ручьём яма. Все ловят на пружины, в них пшено с макухой. Я с фидерными оснастками и прикормками курю в сторонке. Что делаю не так и в какой части водоёма лучше искать перспективную точку???

Лет десять назад были споры - является ли карась фидерной рыбой? На сайте в разделе "статьи" есть статья от Ромео. Там много интересного. Ещё посмотрите статью Ромео о ловле с пуфиками.
Из своего опыта по карасю:
1. Насадка рядом с кормушкой - флет, пробка, пружина. Поводки 5-8 см.
2. С конца мая по конец сентября пожалуй лучшими будут плавающие насадки - пенопласт (без подсадки), пуфики, попкорн-рис.
3. Прикормка в Вашем случае обязательно с пшеном. Можно варить по  схеме каши с промывкой и не добавлять сыпуху (пробки, пружины), можно варить в большом количестве воды (рассыпчатое состояние) и смешивать для вязкости с прикормкой.

0

163

Tor написал(а):

а что посоветуете о выборе точки

С флетами можно попробовать поисковую тактику. Карась рыба е...я и где он сегодня гуляет и чего хочет он и сам не всегда знает.

+1

164

Snob
Статьи от Romeo прочитаны и не только на этом ресурсе. Его советами и наработками пользуюсь на платниках , очень помогает и ему за это огромное спасибо. По поводу того что карась не фидерная рыба +100 , но в связи с обстановкой в моём регионе особо выбирать не приходиться. Рядом либо платники с карпом либо подобные водоёмы с коросём. Я рыбак- пешеход)))

0

165

Tor написал(а):

Дык изменение рельефа эт и ежу понятно,а где там где глубже или мельче или на свале в яму возле ручья?

я б пробовал на свале в яму, но попробуй интенсивный прикорм(забросы каждые 3минути) + корми две точки..

0

166

Всем спасибо за советы, на выходных будем пробовать о результатах отпишусь в соответствуюшей ветке.

0

167

Tor написал(а):

Все ловят на пружины, в них пшено с макухой. Я ... курю в сторонке

Доброго!
Если все ловят, возможно, есть смысл приглядеться, в какое время года, суток, в каких местах ловят и на что. Чем кормят, уже известно. Это не только моё мнение, но зачастую место - более 50% успеха. Если водоём действительно небольшой, то надо ли искать какие-то бровки, это вопрос. А если ещё и "дикий", неизвестно, как карась отзовётся на современный корм. Отталкиваться нужно от "базового комплекта" тех, кто ловит, а когда сами начнёте пусть не ловить, а подлавливать, понемножку добавлять инноваций. ПМСМ, конечно...

0

168

Tor написал(а):

Рядом с домом есть небольшой водоём населенный карасём. Водоём проточный , гдет посредине вподает ручей ,справа от ручья более мелкие места, слева более глубоко там находиться дамба и сброс воды. Перед ручьём яма. Все ловят на пружины, в них пшено с макухой. Я с фидерными оснастками и прикормками курю в сторонке. Что делаю не так и в какой части водоёма лучше искать перспективную точку???

1. Смотри где ловят "на пружины" в данный момент и анализируй глубину/дистанцию/тип дна. Я бы ловил в тех же зонах.
2. Флет это хорошо, но нередко по карася нужен не "классический" монтаж (основная через кормушку и короткий поводок спереди), а оснастка "вертолет" - короткий поводок чуть выше кормушки. Не знаю почему, но бывает так, что на "классику" карась отказывается клевать, а на "вертолет" ловится аж бегом. Одна и та же прикормка, одна и та же наживка/насадка, тот же диаметр поводка и размер крючка - капризная рыба этот карась (особенно крупный) как для фидера :dontknow:
3. Если другие рыболовы постоянно и успешно ловят карася "на каши" с макухой, то не стесняйся и себе в прикормку добавить макуху "для запаха".
4. По холодной воде лично у меня по карасю "выстреливало" два типа корма - либо кашистый "чисто летний" желтый (может быть лещевый, но без крупной фракции; или тот же Карась с чесночным запахом), либо совсем уж "зимний" (мелкий черный инертный), но с достаточно сильной ароматикой.

0

169

Tor написал(а):

Всем спасибо за советы, на выходных будем пробовать о результатах отпишусь в соответствуюшей ветке.

У нас лёд сошёл, но по температуре ещё зима. Будут ещё и заморозки и морозцы. Стратегия должна учитывать зиму и весну. Подлёдники карася или вообще не кормят, или кормят парой шариков с лесной орех. У нас кроме мотыля другие насадки не используют.  Где стоит карась не понятно, будет ли двигаться тоже. Как вариант, описанная С. Поповым тактика ловли весеннего карпа с поиском. У пингвинов была ещё интересная тема с заблаговременным прикармливанием карася. Сегодня засыпаешь в лунку стакан прикормки - завтра с этой лунки ловишь. По весне у нас карася начинают ловить по мелким заводям, под камышом, на поплавок на подсолнечной стороне.

Отредактировано Snob (25.02.2016 13:48:02)

0

170

duffy333
Спасибо за советы, вы для меня один из авторитетнейших людей на данном ресурсе, с удовольствием читаю ваши посты и впитываю инфу аки губка. Будем пробовать.

0

171

Snob написал(а):

У пингвинов была ещё интересная тема с заблаговременным прикармливанием карася. Сегодня засыпаешь в лунку стакан прикормки - завтра с этой лунки ловишь.

У нас на некоторых озерах/прудах по последнему льду примерно так же. Только засыпают прикорму утром, а удочки ставят только после обеда.

+1

172

Snob
Пару дней назад было солнышко ,поплавочники облепили одну лужу неподалёку,но не ту о которой писал я. Карасик не активный, но поклёвывал. Надо пробовать открывать сезон, засиделся дома)))

0

173

Tor написал(а):

Snob
Статьи от Romeo прочитаны и не только на этом ресурсе. Его советами и наработками пользуюсь на платниках , очень помогает и ему за это огромное спасибо. По поводу того что карась не фидерная рыба +100 , но в связи с обстановкой в моём регионе особо выбирать не приходиться. Рядом либо платники с карпом либо подобные водоёмы с коросём. Я рыбак- пешеход)))

Мы с Вами родственные души. Я правда на платниках не ловлю. У нас их рядом нет, а те, что подальше в прошлом году повыбивали. Поэтому только карась, плотва, стебель на окологородских ставках.

0

174

Я ещё добавлю по переднему-верхнему поводку. Чаще он бывает более уловист, чем нижний за кормушкой. Правда это опыт только с попапами, с натуральными насадками я ловлю с ПГ. Если Вы жёсткий поклонник одного крючка и фидерных открытых кормушек, то рекомендация по самому простому и эффективному монтажу. За вертлюг кормушки привязывается монтажный поводок-лидер. Сантиметрах в 15-ти провязываются два узла с расстоянием между ними 1 см и на конце завязывается петля. На основной леске привязывается карабин. Это "вертолёт на два узла", только поводок в отличие от классики, короткий 4-7 см. Монтажный поводок из лески 0,25-0,3 мм. Поводок с крючком из плетни или лески. Расстояние между поводком и кормушкой (15 см) я нашёл опытным путём. Начинал с "ёлки" на три поводка - 10, 20 и 30 см. Десятка проиграла двум другим. В этом монтаже двухузловой вертолёт удобней, чем коромысла доночников или ветлюжок между глухими бисерами.

0

175

Snob
Дно в водоёме илистое, думаю "вертолёт" в данной ситуации будет актуальной оснасткой. Особых предпочтений по оснасткам пока не имею, фидер только осваиваю, но петли на конкретно этом водоёме себя не проявили. Буду искать другие подходы отталкиваясь от советов более опытных колег и раннее изученного материала.

0

176

Tor написал(а):

Snob
Дно в водоёме илистое, думаю "вертолёт" в данной ситуации будет актуальной оснасткой. Особых предпочтений по оснасткам пока не имею, фидер только осваиваю, но петли на конкретно этом водоёме себя не проявили. Буду искать другие подходы отталкиваясь от советов более опытных колег и раннее изученного материала.

Возможно, что петли не дали результат в связи с тем, что насадка находилась на дне. У меня в прошлом году был такой опыт. Весь май успешно ловил карася на болтушку и опарыша на ПГ. Первый день в июне, сижу час по накатанной и ни какой активности. Подходит дед-сосед-пружинщик, спрашивает на что ловлю. Показываю шприцы с манкой. Говорит, попробуй пенопласт. Обрезаю ПГ, вяжу пробку с поводками под пенку, забрасываю и тут же поклёвка. И карась попёр. Место то было прикормлено. Если интересно про реально спортивную (искусственная приманка) ловлю карася на пенопласт http://rybolovprofi.com.ua/fidernaya-lo … vodyi.html

0

177

Был у меня случай, когда карась категорически отказывался клевать на фидерные монтажи. В итоге привязал поводок 5 см прямо к сетке кормушки и жизнь наладилась :)

+1

178

Здраствуйте, появилась новая проблема.
У нас начал клевать карп, под него я использую обычный патерностер с волосом. Получается очень хорошо, но при сильно большом экземпляре рвется плечо патерностера, возле узла (плетня) . Именно плечо, хотя поводок в  несколько раз слабее в плане на разрыв против плетни. Что за дела то такие ?(

0

179

Значит там сильная потеря прочности плетни. Во время затяжки узла патерностера плетня "перегорает". Вариантов два: либо затягиваешь "насухую", либо меняй плетню - есть некоторые виды плетёнки, которые как не вяжи узлы, а теряют ну очень сильно на них.
Как вариант, чтобы не менять шнур, попробуй "фипседовскую" оснастку.

0

180

JohannHans написал(а):

рвется плечо патерностера, возле узла (плетня)

ИМХО, узел на патерностере- наиболее подверженное перетиранию место ( при каменистом дне,естественно) Может и отсюда ноги растут :dontknow:

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Что я делаю неправильно?