Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Что я делаю неправильно?


Что я делаю неправильно?

Сообщений 31 страница 60 из 353

31

dima.cv написал(а):

поклевки практически не видны, но при выматывании снасти видно что опарыши сорваны и остатки обсосаны.

dima.cv написал(а):

неделю назад ловил там же на 0,1 лесочку и крючок №16 - потерял всю пачку

С таким успехом, может опарик вместе с крючками остается позади тебя в траве?

0

32

А может и на бровке остается,  вместе с рыбой зачастую.

Не первый год ловлю фидером

Отредактировано dima.cv (07.04.2014 22:26:45)

0

33

Вопрос как обеспечить стабильный клев возникает у всех и всегда, это одна из главнейших задач для рыболова. В этой связи хотелось бы попытаться поговорить и свести в кучу основные приемы успешной ловли, какие есть основные методы ухода от нулевого результата, как расшевелить рыбу чтоб получить удовольствие от рыбалки. Есть же какие то наработанные и часто применяемые приемы, даже наверно клише, которыми пользуются спортсмены и опытные рыболовы.
Предположим среднестатистические, среднечеловеческие условия: озеро, глубина 3-5 метров, дно глина и камешки, рыба красноперка, плотва, густера, возможны бонусы, среднестатистическое время рыбалки 4-6 часов. Бровку или какое то интересное место мы определили, начинаем ловить…… а если не ловится то что?? Какие действия??    Ссылаясь на то что пишут и советуют, первые шаги: ловим на счет 30, потом увеличиваем счет до 60, до 90, что потом? Меняем поводок на более длинный….не клюет, меняем поводок на более тонкий…., не клюет, а время идет!……меняем крючек на более мелкий…..и при каждой замене продолжаем с начала, счет на 30, а потом на счет 60… не клюет- подергиваем за леску, т.е. «анимируем» наживку….смещаем немножко кормушку, , а время идет! …….меняем точку, меняем прикормку, меняем размер и цвет кормушки, переходим ловить на грузило, меняем наживку…. а время идет!, а клева все нет……..и никто у тебя никуда не становится ни на точку ни вообще никуда.  При этом мы все понимаем, что рыба там есть, есть она!, но на клюет! Может так получится что продрочился так целый день   и время вышло и уехал без ожидаемого кайфа от ловли.  Кто что посоветует, какие есть приемы расшевелить рыбу.  Полагаю это будет очень интересно и полезно начинающим рыболовам, это им нужно, это основа, чтоб люди понимали как ловить и получать удовольствие.

+1

34

Я бы сначала нашел ту дальность, на которой Рыбоиды хоть как-то проявляют себя - несмелые подергунчики, обсосы наживки, катания кормушки по дну и пр. - а потом уже занимался всеми остальными подборками - поводки, крючки, наживки, прикормки, анимации, подсечки, ловля на счет и пр.

0

35

Дистанция условно найдена, водоем озеро, я же написал - ловим....

0

36

riverwater написал(а):

что рыба там есть, есть она!, но на клюет!

Значит у неё критические дни. :D  У самого было пару рыбалок когда стучал кормушкой по рыбе. А поклёвок ноль :dontknow: Только багрил.

+1

37

riverwater написал(а):

.и никто у тебя никуда не становится ни на точку ни вообще никуда.  При этом мы все понимаем, что рыба там есть, есть она!, но на клюет!

Ты сам себе противоречишь. если рыбы нет на точке, то ее надо искать, на разных дистанциях, вправо- влево, вплоть до смены места лова. Если рыба есть на точке, а мы все знаем как это проявляется, тычки, потяжки, обсасывание опарыша и.т.д., то тогда уже надо начинать маневры со снастью- длинна поводка, толщина лески, размер крючка, смена насадки и.т.д.. У меня не раз были случаи что рыба начинала ловится при уменьшении диаметра лески до 0.10. Бывало что клев происходил только на одного подрезанного опарыша, а на целого, не говоря уже про 2-3, только невнятные потяжки, в общем поле для маневров большое... :)

Отредактировано Олег 32 (15.01.2015 18:22:32)

+1

38

riverwater написал(а):

Дистанция условно найдена, водоем озеро, я же написал - ловим....

Для начала надо убедиться, что найдена не только дистанция, но и рыба на ней.
Кому нужна дистанция без рыбы? :dontknow:

+1

39

Dood написал(а):

riverwater написал(а):

Дистанция условно найдена, водоем озеро, я же написал - ловим....

Для начала надо убедиться, что найдена не только дистанция, но и рыба на ней.
Кому нужна дистанция без рыбы?
Подпись автора
Хочешь счастья на день - иди на рыбалку!

Ок, а как убедиться? какие признаки что там есть рыба?   Я же чего вопрос этот поднял, не для загадок.... я предполагал что дстопочтенная опытная аудитория будет делиться знаниями, а не вопрос на вопрос

0

40

riverwater написал(а):

какие признаки что там есть рыба?

Дык, вот же оно:

Dood написал(а):

несмелые подергунчики, обсосы наживки, катания кормушки по дну и пр.

0

41

Dood написал(а):

riverwater написал(а):

какие признаки что там есть рыба?

Дык, вот же оно:

Dood написал(а):

несмелые подергунчики, обсосы наживки, катания кормушки по дну и пр.
Подпись автора
Хочешь счастья на день - иди на рыбалку!

т.е чтоб увидеть подергунчики мы все таки начинаем сразу же ловить???? так что первично?? алгоритм не совсем понятен. 

Я вот что думал когда первоначально написал, может полуиться собрать все вместе, как курс молодого бойца, чтоб молодеж зашла, почитала и многое стало ясно и сразу инструмент в руки... Я про молодИж думал, для них все, для развития любви к рыбной ловле...я и все мы свои "жопачасы" в ящик не заберем, а то многое тут под покровом таинственности.  :flag:  только благие намерения в чем и просил бы вас всех поддержать

0

42

1. Приходим на водоем.
2. Ищем несколько "перспективных", на наш взгляд точек на дне, на разных дальностях и направлениях.
3. Начинаем ловить на точке №1 - три раза забросили, никаких поклевок, подергунчиков, обсосов, катаний кормушек и прочих признаков Рыбоидов нет.
4. Переходим на точку №2 - допустим, то же самое.
5. Переходим на точку №3 - о чудо! на втором забросе увидели мини поклевку, вытаскиваем оснастку и видим обсосанную наживку.
6. Приступаем к ловле в точке №3, при этом пробуем менять поводки, крючки, наживки, анимацию, прикормку и пр., аж пока Рыбоид "не станет на корм" (у каждого Рыбака, в разных ситуациях, этот процесс протекает по разному - одно только общее: чем больше *опочасов проведешь на рыбалках, тем быстрее начнешь "ставить рыбу на корм").

ЗЫ: есть и другие мнения, я ведь не "узурпатор" :D

+3

43

Dood написал(а):

ЗЫ: есть и другие мнения, я ведь не "узурпатор"
Подпись автора
Хочешь счастья на день - иди на рыбалку!

Плюсанл!!!!   Вот оно!

А напрмер стесненные условия, много рыбаков,или еще чего т.е не побрасаеш веером туда-сюда, только вперед. Не будет ли целесообразно в такой ситуации обильный прикорм одной точки, как у поплавочников и потом ждать подхода рыбы? как поступить?

0

44

riverwater написал(а):

А напрмер стесненные условия, много рыбаков,или еще чего т.е не побрасаеш веером туда-сюда, только вперед.

Если стесненные условия, так как много рыбаков рядом, то проблем вообще-то и нету: смотришь на соседей, и ловишь также, как и они! :glasses:

0

45

Олег 32Dood

О.к, нашли рыбу, подергунчики, начали ловить, половили минут 30 и все, пошло дело на убыль....потом выключается.  Что делать? уходить на поиски другой точки? начинать все с начала? или упорно продолжать кормить и ждать, ждать. Что целесообразней предпринять

0

46

riverwater написал(а):

...Что целесообразней предпринять...

Однозначного рецепта нет.
В каждой ситуации присутствует только свой, неповторимый, специфический подход... это как невозможно два раза зайти в одну и ту же реку...

+1

47

Я в такой ситуации бывает ухожу на другую точку, но пробольжаю по чуть-чуть подкидывать прикормку и периодически проверяю ее, бывает что точка включается опять

0

48

riverwater написал(а):

я же написал - ловим....

Ты написал-начинаем ловить...Как в Одессе говорят,это две большие разницы...
Первое ,и по опыту зачастую самое главное-начинаем КОРМИТЬ.Главное-не жлобиться, неоднократно на себе проверял.Не покормишь-не половишь,такое моё ИМХО :dontknow:
ЗЫ знаешь главный секрет приготовления хорошего чая?-Не жалеть заварки...С фидером аналогично...

Отредактировано майк (15.01.2015 20:39:42)

0

49

riverwater написал(а):

Я в такой ситуации бывает ухожу на другую точку, но пробольжаю по чуть-чуть подкидывать прикормку и периодически проверяю ее, бывает что точка включается опять

Аналогично, бывает надо дать "отдохнуть" точке...Но я чаще переезжаю на другое место.
Часто наблюдаю за рыбой с моста (малая река). Бывает что рыба двигается интенсивно, ходит по руслу, видно что кормится, в такой ситуации она сама находит кормовой стол. А иногда просто стоит на месте - в заводях, за камнями,в ямках и практически не шевелится. Так вот, в такое время на корм ее заманить практически не возможно, только если закинуть туда где она есть можно расшевелить  и соблазнить какой либо наживкой. А закинешь на пару метров в сторону, ни одна не подойдет, хоть что туда сыпь... :)

+1

50

riverwater написал(а):

начали ловить, половили минут 30 и все, пошло дело на убыль....потом выключается.

ИМХО у плотвы есть особенность-если ветер стихает, она поднимается от дна повыше...Поводок подлиннее, пуфик на крючок и по поклёвкам можно часы сверять- только взвёл квивер, через 5 сек поклёвка.

+1

51

майк написал(а):

...
Первое ,и по опыту зачастую самое главное-начинаем КОРМИТЬ.Главное-не жлобиться, неоднократно на себе проверял.Не покормишь-не половишь,такое моё ИМХО
Подпись автора
Борітеся-поборете,
Вам бог помагає!
За вас правда,за вас слава
І воля святая!

Т.е если например я, следуя тактике Doodа и найдя 2-3 перспективные точки то их все рекомендуется сразу закормить?

0

52

И поставить на каждую по фидеру  :flirt: С колокольчиком  :D

+2

53

"Олег 32"

Если говорить о красноперке, плотве...то архиважным является точность заброса. т.е попадание в одну и туже точку, чтоб сконцентрироать прикормку.

Отредактировано riverwater (15.01.2015 21:00:17)

0

54

duffy333 написал(а):

И поставить на каждую по фидеру   С колокольчиком 
Подпись автора
Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший на работе...

:crazyfun:  ну ты сразу все секреты раскрыл, это же была самая интрига, в конце......не дождался

0

55

Есть такое - "уметь читать водоем". Это невозможно объяснить - это опыт + врожденный талант. И обязательное наблюдение за местными рыболовами и общение с ними.

0

56

майк написал(а):

ИМХО у плотвы есть особенность-если ветер стихает, она поднимается от дна повыше...Поводок подлиннее, пуфик на крючок и по поклёвкам можно часы сверять- только взвёл квивер, через 5 сек поклёвка.

В таком случае можно и квивер не взводить, а просто ловить на счет (как чаще всего и бывает при ловле плотвы) и без пуфиков .

Отредактировано Crazy (15.01.2015 21:18:07)

0

57

duffy333 написал(а):

Есть такое - "уметь читать водоем". Это невозможно объяснить - это опыт + врожденный талант. И обязательное наблюдение за местными рыболовами и общение с ними.
Подпись автора
Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший на работе...

Есть такое - но вот тут я как раз и хотел уйти от такого формата подачи курса молодого бойца, такое никто не поймет, не "прочтут" не начав ловить. Когда он научится ловить рыбу на базе каких либо приемов о которых мы здесь говорим, чисто механически, когда они войдет в азарт, увлечется рыбалкой то со временем и опытом может даст Бог и умение читать водоем. А то человек который только,  только начал ловить, пришел на водоем а ты хочеш чтоб он его "прочел". Давай немного с другого конца подойдем.

0

58

2 Crazy  Зачем? На хорошую поклёвку приятно посмотреть, а плотва не окунь- чуть с подсечкой прозевал-и кина не будет...
Не за рыбой иду, а для получить удовольствие, в т.ч. и от того, как она того, а я её-этого...
Как говорил один многодетный отец-я детей не очень люблю, но мне нравится сам процесс...

Отредактировано майк (15.01.2015 21:28:15)

0

59

майк написал(а):

2 Crazy  Зачем? На хорошую поклёвку приятно посмотреть, а плотва не окунь- чуть с подсечкой прозевал-и кина не будет...
Не за рыбой иду, а для получить удовольствие, в т.ч. и от того, как она того, а я её-этого...
Как говорил один многодетный отец-я детей не очень люблю, но мне нравится сам процесс...

Отредактировано майк (Сегодня 21:28:15)

Согласен, но это когда на подматывание слабины и взведение квивера время есть. А если клюет на 5сек не всегда его хватает.

0

60

Crazy написал(а):

В таком случае можно и квивер не взводить, а просто ловить на счет (как чаще всего и бывает при ловле плотвы) и без пуфиков .

Отредактировано Crazy (Сегодня 21:18:07)

могу предложить лучше удеражть леску в натяге и перейти на "контактную" ловлю - удовольствие неописуемое, настоятельно рекомендую прпробовать в такой ситуации

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Что я делаю неправильно?