Все о ловле на английскую донную удочку

Объявление

Наши соседи

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Что я делаю неправильно?

Что я делаю неправильно?

Сообщений 271 страница 279 из 279

271

Dood написал(а):

Можно попробовать кормушки особой конструкции, которые не врезаются торцом корзинки в бровку, а заточены на максимально-возможное преодоление препятствий:

полетные характеристики как у кирпича? или все же как-то можно

еще есть Browning Feeder "The Drop"
http://sh.uploads.ru/t/kEsco.jpg

0

272

capper написал(а):

Всем привет!
На крайней рыбалке попал в неприятную ситуацию.
первые 20м меляк, за ним длинный ракушечный свал с 1.5 до 4.5м длинной метров 6, после канава с мусором ок 10м и далее ровное илистое дно до дистанции в 65м. Точка на самом свале внизу, может в метре-полтора от канавы. При подсечке кормушка упирается в ракушку и рыба сходит. Пробовал и паузу до уверенной выдерживать, и в момент потяжки - все равно реализация процентов 10.
Монтаж ранинг, без фидергама. Возможно спас бы отвод см 15 на кормушке, но не хотелось поднимать поводок от карася. Как обойти зацепы кормушкой в таких ситуациях?
И к разговору о перекорме - какие самые ходовые объемы? Судя по описанному выше, я делаю это с завидной регулярностью

Попробуй использовать кормушки-стаканы, а не кормушки-сетки - первые всплывают значительно лучше. Они буквально "со старта" уходят к поверхности.
Ещё есть вариант использовать кормушки типа Dinsmores Scoop Feeders:
https://fishing-trade.com/image/data/sergcarpzoom/sergcarpzoom1/1_7.jpg
За счёт своей формы и груза-лыжи они отлично проходят бровки.
По перекорму/недокорму. Пока вода не прогреется до +15 кормить большими кормушками нет никакого смысла. Достаточно среднего размера на течении, а на стояке так вообще "напёрстками" - лучше меньше, но чаще.

0

273

capper написал(а):

Всем привет!
  При подсечке кормушка упирается в ракушку и рыба сходит. Пробовал и паузу до уверенной выдерживать, и в момент потяжки - все равно реализация процентов 10.

Отредактировано capper (Сегодня 08:59:06)

Я не совсем понял у Вас как - Вы рыбу подсекли, она сидит, потом упирается кормушка, Вы тянете и тут сход?
Или рыба просто не засекается на подсечке?
Опишу свой опыт. Ловлю иногда на длинной отмели. Дно чистое, более менее ровное. Глинка с илом и некрупным камнем. Подсекаю тяну, чувствую вроди бы, как рывочки похожие на рыбу. Вытягиваю - пусто. Ну, считаю, что сошла. Потом попал раз с соседом пружинщиком. У него три палки, клёв хороший - задолбал своими бубенцами (и на выматывании).  Я обратил внимание, что клюёт то часто, а рыбы нет. У меня после пятка карасиков та же история. Дёргает часто, а реализация, как у Вас - не радует. Присмотрелся дома к крючку, а он туповатый. Стал смотреть в сторону остроты жала. И тут дошло - когда на выматывании кормуха контактирует с дном, ни она, ни крючок не цепляются, просто чувствительное касание. И после него жало тупое. На рыбалке это не очень видно, если не присматриваться. Выкидывать за рыбалку по нескольку крючков дороговато. Стал экспериментировать с глиссажом кормушек. У нас сейчас выбора фирменных нет, купл старую модель из переборок "альбатрос" Фидерспорт, в расчёте на глиссажный эффект крылышек. Отрезал торцевое дно и писец - кормуха просто вылетает на глиссаж. И проблемы с крючками, контактом с дном и массой пустых поклёвок ушли.
Ну, а если подсекается нормально, а потом сходит, присмотритесь к бородке. Бывают крючки без неё, или с маленькой. Засекается лучше и гуманнее, но сходов больше.

+1

274

Если крючек острый, то подсекать не очень то и обязательно, трм  поклевки без засечкий - замена крючка. Но обрыв как правило происходит чаще.
Фидергам обязательно, сделать скрутку двойную из 0.6 и за узел зацепить удавкой, удавку вязать на основной.

0

275

duffy333 написал(а):

кормушки типа Dinsmores Scoop Feeders:

Только если нет течения : лёгкие и скользкие и для пелетса.

Отредактировано Виктор Иванович (2017-05-12 18:15:26)

0

276

capper написал(а):

первые 20м меляк, за ним длинный ракушечный свал с 1.5 до 4.5м длинной метров 6, после канава с мусором ок 10м и далее ровное илистое дно до дистанции в 65м. Точка на самом свале внизу, может в метре-полтора от канавы. При подсечке кормушка упирается в ракушку и рыба сходит. Пробовал и паузу до уверенной выдерживать, и в момент потяжки - все равно реализация процентов 10.

Ситуация не совсем понятна. Если исходить из Ваших описаний, то точка ловли на дистанции 26+ (20 меляк + 6 свал). Рыба засекается или нет непонтно?!! Она засекается и потом сходит или неуспевает засечься? Ну отступите еще 10 метров и ловите на ровном илистом дне, ведь для карася 10 метров - это не дистанция и он почует прикормку и придет на нее. Зато не будете мучаться с нереализацией. Мне кажется, была большая проблема не с кормушкой, а с крючком. Также согласен с тезисом о необходимости применения глиссерных кормушек. Но тут они имеют одну особенность, что быстрота всплытия перекрывается точностью попадания в точку при планировании в толще воды. Ситуация решается подбором вариантов и только. Попробывали поменть крючек - не подходит, перевязали оснастку увеличив плечо отвода и приподняв от дна поводок - все равно не помогает, меняйте кормушку, нет - отсупите на удобную для Вас дистанцию. Я бы делал так, конечно же если правильно понял исходные условия и суть проблемы.

+2

277

Виктор Иванович написал(а):

Только если нет течения : лёгкие и скользкие и для пелетса.

Странно, а я ими успешно ловлю уже который сезон с "плотвиными" кормами тоже. И веса там есть до 120гр включительно  8-)

0

278

Parathzels
там ни 10 ни 20 не отступишь, на том илу только редкая плотва вполводы и верховодка, можно сказать особенности водоема. дальше этой канавы и зимой никто не сидит со льда.

Snob

Snob написал(а):

Я не совсем понял у Вас как - Вы рыбу подсекли, она сидит, потом упирается кормушка, Вы тянете и тут сход?

вот именно так, причем после нормальных загибов.
Крючки нормальные, 2-3 схода и меняю, овнеры и гамики разной геометрии, минимальный был с собой 14 размера. поводки от 0.08 до 0.12 с легким крючком, чтоб падало дольше. Кормушки стаканы.
Спасибо за момент с контаком дна крючком - буду иметь ввиду.

В целом с ошибкой помогли разобраться: 1. навязать отводов 2. пополнить запасы фидергама 3. выше поднимать удилище))

0

279

Посмотрите видео конусной кормухи для травы и каменистого дна (пост 708) http://www.rusfishing.ru/forum/showthre … mp;page=48
Может такая не будет упираться в дно. Я её по осени пробовал воспроизвести. Не ловил, только покидал. Летит и всплывает средненько, а как на зацепах ещё не проверял.

0

Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Что я делаю неправильно?