Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Что я делаю неправильно?


Что я делаю неправильно?

Сообщений 271 страница 300 из 353

271

Dood написал(а):

Можно попробовать кормушки особой конструкции, которые не врезаются торцом корзинки в бровку, а заточены на максимально-возможное преодоление препятствий:

полетные характеристики как у кирпича? или все же как-то можно

еще есть Browning Feeder "The Drop"
http://sh.uploads.ru/t/kEsco.jpg

0

272

capper написал(а):

Всем привет!
На крайней рыбалке попал в неприятную ситуацию.
первые 20м меляк, за ним длинный ракушечный свал с 1.5 до 4.5м длинной метров 6, после канава с мусором ок 10м и далее ровное илистое дно до дистанции в 65м. Точка на самом свале внизу, может в метре-полтора от канавы. При подсечке кормушка упирается в ракушку и рыба сходит. Пробовал и паузу до уверенной выдерживать, и в момент потяжки - все равно реализация процентов 10.
Монтаж ранинг, без фидергама. Возможно спас бы отвод см 15 на кормушке, но не хотелось поднимать поводок от карася. Как обойти зацепы кормушкой в таких ситуациях?
И к разговору о перекорме - какие самые ходовые объемы? Судя по описанному выше, я делаю это с завидной регулярностью

Попробуй использовать кормушки-стаканы, а не кормушки-сетки - первые всплывают значительно лучше. Они буквально "со старта" уходят к поверхности.
Ещё есть вариант использовать кормушки типа Dinsmores Scoop Feeders:
https://fishing-trade.com/image/data/sergcarpzoom/sergcarpzoom1/1_7.jpg
За счёт своей формы и груза-лыжи они отлично проходят бровки.
По перекорму/недокорму. Пока вода не прогреется до +15 кормить большими кормушками нет никакого смысла. Достаточно среднего размера на течении, а на стояке так вообще "напёрстками" - лучше меньше, но чаще.

0

273

capper написал(а):

Всем привет!
На крайней рыбалке попал в неприятную ситуацию.
  При подсечке кормушка упирается в ракушку и рыба сходит. Пробовал и паузу до уверенной выдерживать, и в момент потяжки - все равно реализация процентов 10.

Отредактировано capper (Сегодня 08:59:06)

Я не совсем понял у Вас как - Вы рыбу подсекли, она сидит, потом упирается кормушка, Вы тянете и тут сход?
Или рыба просто не засекается на подсечке?
Опишу свой опыт. Ловлю иногда на длинной отмели. Дно чистое, более менее ровное. Глинка с илом и некрупным камнем. Подсекаю тяну, чувствую вроди бы, как рывочки похожие на рыбу. Вытягиваю - пусто. Ну, считаю, что сошла. Потом попал раз с соседом пружинщиком. У него три палки, клёв хороший - задолбал своими бубенцами (и на выматывании).  Я обратил внимание, что клюёт то часто, а рыбы нет. У меня после пятка карасиков та же история. Дёргает часто, а реализация, как у Вас - не радует. Присмотрелся дома к крючку, а он туповатый. Стал смотреть в сторону остроты жала. И тут дошло - когда на выматывании кормуха контактирует с дном, ни она, ни крючок не цепляются, просто чувствительное касание. И после него жало тупое. На рыбалке это не очень видно, если не присматриваться. Выкидывать за рыбалку по нескольку крючков дороговато. Стал экспериментировать с глиссажом кормушек. У нас сейчас выбора фирменных нет, купл старую модель из переборок "альбатрос" Фидерспорт, в расчёте на глиссажный эффект крылышек. Отрезал торцевое дно и писец - кормуха просто вылетает на глиссаж. И проблемы с крючками, контактом с дном и массой пустых поклёвок ушли.
Ну, а если подсекается нормально, а потом сходит, присмотритесь к бородке. Бывают крючки без неё, или с маленькой. Засекается лучше и гуманнее, но сходов больше.

+1

274

Если крючек острый, то подсекать не очень то и обязательно, трм  поклевки без засечкий - замена крючка. Но обрыв как правило происходит чаще.
Фидергам обязательно, сделать скрутку двойную из 0.6 и за узел зацепить удавкой, удавку вязать на основной.

0

275

duffy333 написал(а):

кормушки типа Dinsmores Scoop Feeders:

Только если нет течения : лёгкие и скользкие и для пелетса.

Отредактировано Виктор Иванович (12.05.2017 18:15:26)

0

276

capper написал(а):

На крайней рыбалке попал в неприятную ситуацию.
первые 20м меляк, за ним длинный ракушечный свал с 1.5 до 4.5м длинной метров 6, после канава с мусором ок 10м и далее ровное илистое дно до дистанции в 65м. Точка на самом свале внизу, может в метре-полтора от канавы. При подсечке кормушка упирается в ракушку и рыба сходит. Пробовал и паузу до уверенной выдерживать, и в момент потяжки - все равно реализация процентов 10.

Ситуация не совсем понятна. Если исходить из Ваших описаний, то точка ловли на дистанции 26+ (20 меляк + 6 свал). Рыба засекается или нет непонтно?!! Она засекается и потом сходит или неуспевает засечься? Ну отступите еще 10 метров и ловите на ровном илистом дне, ведь для карася 10 метров - это не дистанция и он почует прикормку и придет на нее. Зато не будете мучаться с нереализацией. Мне кажется, была большая проблема не с кормушкой, а с крючком. Также согласен с тезисом о необходимости применения глиссерных кормушек. Но тут они имеют одну особенность, что быстрота всплытия перекрывается точностью попадания в точку при планировании в толще воды. Ситуация решается подбором вариантов и только. Попробывали поменть крючек - не подходит, перевязали оснастку увеличив плечо отвода и приподняв от дна поводок - все равно не помогает, меняйте кормушку, нет - отсупите на удобную для Вас дистанцию. Я бы делал так, конечно же если правильно понял исходные условия и суть проблемы.

+2

277

Виктор Иванович написал(а):

Только если нет течения : лёгкие и скользкие и для пелетса.

Странно, а я ими успешно ловлю уже который сезон с "плотвиными" кормами тоже. И веса там есть до 120гр включительно  8-)

0

278

Parathzels
там ни 10 ни 20 не отступишь, на том илу только редкая плотва вполводы и верховодка, можно сказать особенности водоема. дальше этой канавы и зимой никто не сидит со льда.

Snob

Snob написал(а):

Я не совсем понял у Вас как - Вы рыбу подсекли, она сидит, потом упирается кормушка, Вы тянете и тут сход?

вот именно так, причем после нормальных загибов.
Крючки нормальные, 2-3 схода и меняю, овнеры и гамики разной геометрии, минимальный был с собой 14 размера. поводки от 0.08 до 0.12 с легким крючком, чтоб падало дольше. Кормушки стаканы.
Спасибо за момент с контаком дна крючком - буду иметь ввиду.

В целом с ошибкой помогли разобраться: 1. навязать отводов 2. пополнить запасы фидергама 3. выше поднимать удилище))

0

279

Посмотрите видео конусной кормухи для травы и каменистого дна (пост 708) http://www.rusfishing.ru/forum/showthre … mp;page=48
Может такая не будет упираться в дно. Я её по осени пробовал воспроизвести. Не ловил, только покидал. Летит и всплывает средненько, а как на зацепах ещё не проверял.

0

280

Всем привет, давно не писал, так как в этом сезоне мало был на рыбалка из за знойной жары... Вот осень и снова начал любимое дело. В субботу был под Киевом на Днепре, вместо 4 утра проспал до 10 утра и лишь в 11-00 был на месте. Опросив рыбаков кто был с ночлегом и с самого утра, то дела с рыбой обстояли не очень, в основном попадался синец иногда(крупный) и пару подлещиков на 15 палок суммарно. Местность проста и понятная 35-45м первая канава около 6-7 метров и вторая канава с 60-75м и глубина больше 10метров там. Зная что осенью рыба подходит ближе к берегу якобы осенью я стал на ближнюю, активный закорм(сыпуха, меласа, конопля варенная, горох половинки, топленный и живой опарик+ червь резанны и пасточино). Потратив 2.5 часа сменив насадки, поводки и крючки взял одного синца. Был порывистый боковой ветер и во время заброса отстрелил оснастку, в общем это и послужило посланием свыше, что меняй точку парень. Ухожу я на 64м, так как свал там резкий и даже пластиковую кормушку фидерспорт тяжело поднять, я отступил с запасом от бровы думаю на 4м. Течение последнее время слабое 70гр, а то и 56 можно пользовать без проблем, к 16.00 делаю закорм с 15кормушек выше описанной смеси и уселся ждать, сменив частоту забросов с 3-5мин на 10-15. За 40мин у меня в активе 4 синца крупных. И что важно убрал фидергам я, так как много было не засечек, а поставил 0,14 поводок 50см вместо 0.12.

И все как в прошлом году, куранты бьют 17-00 и началось, по таким тычкам я уже знаю что там не синец, поднял подальше и вываживаю, есть тяжесть и есть понимание что нет фидергама, значит нужно работать и деликатно и тянуть быстро так как брова впереди большая, в общем рыба в подсаке и это подлещ 600гр думаю, быстро отцепил и следующий заброс. 2 мин после приводнения и снова тычка, работа ДМ100 во многом помогает активно доставать рыбу и в подсаке подлещ уже поболее думаю 900гр. И снова заброс и снова поклевка и так в течении 30мин, потом надо было уже собираться. Итого 6 подлещиков все до 1кг.
Вопросы: 1. Почему на дальняке и больше глубине стала рыба если как говорят опытные она должна быть ближе к берегу?
2. Работал 70гр фидерспорт размер М, но было желание поставить Л 56гр, есть какая-то формула расчета при данной ротации какую брать поправку на глубину 10м что б не уйти далеко от ранее закормленной точки?
3. Крупного ляща не было потому что просто не было или есть где-то мой косяк?

0

281

1. Говорят много и разного - слушать стоит далеко не всегда. По моим наблюдениям из года в год на Днепре в большинстве мест работает правило "чем дальше - тем интереснее рыба" с некоторыми исключениями и ремарками. Т.е. если есть возможность ловить на 2 бровке (добрасывать в точку, держать струю), то как по мне начинать стоит с нее если не было инфы, что рыба за\перед первой стоит в конкретном месте.
2. Можно у Салапина поискать, но на мой взгляд на течении достаточно сделать это "на глаз" по чуйке и это будет не критично, а для уверенности можно перед ловлей положить с этой поправкой 5 кормушек больших, чтобы душа спокойна была если нужно высиживать рыбу по 10-15 минут и нету возможности потемповать по минуте до поклевок. Тем более, а) на течении не точка, а след; б) в описанных условиях течение для Днепра несильное - можно будет при выматывании Л-ки уже по шнуру и выходу кормушки проверить насколько чуйка развита))
3. Если так щедро кормили, то скорее всего его просто не было, либо же могли быть единичные особи или один лещ-дед, который где-то по краям стола пасся аккуратно пока горячую молодежь на берег катали.. Если не говорить про уход еще дальше или какие-то еще чудеса, возможно стоит пробовать взять его величество ниже по течению по кормовому следу - или забросом, или длинной поводка если в толще воды его не будет более мелкая рыба теребить.
Еще стоит учесть, что на той точке ловля велась недолго и возможно просто не дошла градация до желанных размеров. Есть вероятность, что если бы не нужно было уезжать, то при продолжении ловли-кормления выкормили бы и желанный трофей, но опять же с ремаркой - если бы он там был.

+1

282

SerhiiSkliarov написал(а):

1. Говорят много и разного - слушать стоит далеко не всегда. По моим наблюдениям из года в год на Днепре в большинстве мест работает правило "чем дальше - тем интереснее рыба" с некоторыми исключениями и ремарками. Т.е. если есть возможность ловить на 2 бровке (добрасывать в точку, держать струю), то как по мне начинать стоит с нее если не было инфы, что рыба за\перед первой стоит в конкретном месте.
2. Можно у Салапина поискать, но на мой взгляд на течении достаточно сделать это "на глаз" по чуйке и это будет не критично, а для уверенности можно перед ловлей положить с этой поправкой 5 кормушек больших, чтобы душа спокойна была если нужно высиживать рыбу по 10-15 минут и нету возможности потемповать по минуте до поклевок. Тем более, а) на течении не точка, а след; б) в описанных условиях течение для Днепра несильное - можно будет при выматывании Л-ки уже по шнуру и выходу кормушки проверить насколько чуйка развита))
3. Если так щедро кормили, то скорее всего его просто не было, либо же могли быть единичные особи или один лещ-дед, который где-то по краям стола пасся аккуратно пока горячую молодежь на берег катали.. Если не говорить про уход еще дальше или какие-то еще чудеса, возможно стоит пробовать взять его величество ниже по течению по кормовому следу - или забросом, или длинной поводка если в толще воды его не будет более мелкая рыба теребить.
Еще стоит учесть, что на той точке ловля велась недолго и возможно просто не дошла градация до желанных размеров. Есть вероятность, что если бы не нужно было уезжать, то при продолжении ловли-кормления выкормили бы и желанный трофей, но опять же с ремаркой - если бы он там был.

Спс. На выходных снова поеду туда и буду тестить эту дистанцию но в более длинный срок...

0

283

kreee написал(а):

Вопросы: 1. Почему на дальняке и больше глубине стала рыба если как говорят опытные она должна быть ближе к берегу?

"Опытные" - это кто? Те дубинщики на берегу у которых суммарно было 15 удилищ? Или фидеристы, которые тоже там ловят?
Еще один нюанс. Про "осеннюю рыбалку" говорить еще рано - вода еще с вполне комфортной "летней" температурой в +17...+18. "Осенняя" вода это +8...+15. Все что ниже это считай зима...

kreee написал(а):

2. Работал 70гр фидерспорт размер М, но было желание поставить Л 56гр, есть какая-то формула расчета при данной ротации какую брать поправку на глубину 10м что б не уйти далеко от ранее закормленной точки?

Можно было спокойно ставить - рыба еще активно питается и перекормить ее нельзя. Но я бы брал Л 70гр - ею было бы комфортнее пробивать и боковой ветер, и эту дистанцию.

kreee написал(а):

3. Крупного ляща не было потому что просто не было или есть где-то мой косяк?

На этот вопрос никто конкретного ответа не даст. Не поймал ты или соседи, не было сходов "чего-то достойного" - значит можно с вероятностью 50/50 предполагать было/не было  :dontknow:

0

284

kreee написал(а):

Зная что осенью рыба подходит ближе к берегу якобы осенью я стал на ближнюю, активный закорм. Почему на дальняке и больше глубине стала рыба если как говорят опытные она должна быть ближе к берегу?

Рыба ближе к берегу осенью на речках крайнего севера, там лососевые заходят на нерест. А наши подлещики и прочая бель подходит к берегу весной. Осенью же отходит от берега и держится глубины. Вторая, третья бровка и дальше. Зависит от участка реки и рельефа.

0

285

подниму тему.
ДВС!!!
Подскажите где ошибка?
Снасти: сквадрон 3,9 до 250 гр., шнур 0,14, поводок 0,2, кормушка 120 гр. малой емкости, дистанция 59 оборотов 6000 монтерея, вершинка 2 унции.
При подсечке «пустота», выматываю до «контакта», не могу сдвинуть с места. Держу фидер под 45 градусов к воде в натяжку. На том конце рывок, треск фрикциона и обрыв. Фрикцион настроен на пару тройку щелчков при подрыве кормушки от дна.
Ситуация повторилась три заброса подряд (толще поводка не было). Жду следующего выезда продолжить дуэль, только научите как победить чудище речное (р. Днепр)
Заранее благодарен за советы!

0

286

Попробуй косичку из фидергама вставить

0

287

int написал(а):

Попробуй косичку из фидергама вставить

первый отрыв был с фидергамом, решил исключить как «слабое звено»

0

288

А что значит «контакт»? Возможно у Вас после пустой подсечки крючек садится в цепу и Вы его просто обрываете?

0

289

babayfly написал(а):

А что значит «контакт»? Возможно у Вас после пустой подсечки крючек садится в цепу и Вы его просто обрываете?

имею в виду, что чувствую рывки и нагрузку.
Обрыв происходит с треском фрикциона, со своей стороны только натяжку держал.
в натяжке после «контакта» проходит секунд 15-20 с легкими рывками

Отредактировано laitmen3004 (09.07.2019 15:13:46)

0

290

Какая глубина и характер дна в месте ловли,насадка?

0

291

sergu4o написал(а):

Какая глубина и характер дна в месте ловли,насадка?

ловил на бровке с 4 на 5, дождевой червь, дно в верху трава, бровка ракушка и низ ракушка.

0

292

Насадка объемная?

0

293

sergu4o написал(а):

Насадка объемная?

крючек овнер 10 два червя, а и стопорил перловкой

0

294

Коропец,возможно.Я б попробовал методную оснастку и поводочный материал посерьезнее.

0

295

sergu4o написал(а):

Коропец,возможно.Я б попробовал методную оснастку и поводочный материал посерьезнее.

Поддержу!

0

296

Ослабить максимально фрикцион 2 секунды, палец под шнур около клипсы, скидываем шнур с клипсы, потом регулируем фрикцион под рыбу и не торопясь вываживаем.
Делаю так всегда при поклёвке незапланированной))) по размеру рыбы, например сазана.

Отредактировано Smog (09.07.2019 16:09:53)

0

297

sergu4o
srg
Спасибо!
поспрашивал местных сторожил, говорят, что там подходит сом и толстолоб. по времени это было с пол седьмого утра до семи
возможно такое?

0

298

Сомейка вполне возможно,на на такую насадку клюют малыши-килошники в основном,да и то ночью,а толстолоб совсем не донный парень,да и насадка не его...

Отредактировано sergu4o (09.07.2019 16:14:21)

+1

299

Smog
спасибо, буду пробовать.

0

300

sergu4o
ну значит заскочу в магазинчик и буду методную снасть осваивать

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Что я делаю неправильно?