Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кормушки. 1

Сообщений 931 страница 960 из 1000

931

БАДАРДИНОВ написал(а):

А я такую и не пользовал даже по причине того что представления не имел как её с резиной той вообще забрасывать можно. Я пользовал другие, такие же но с жёсткой вершиной. Мне они оч нравяцца, летят хорошо и в дно не впиваются, рыбу не настораживают особо при первом уверенном касани к приманке.

Подскажите чайнику . Купил сей девайс , с жёсткой вершинкой, Не могу понять как собрать правильный монтаж , вертлюг с резиной очень туго входит и выходит , у меня с трудом получается , что уж там говорит про рыбу?

(Речь про Брауновские флэты)

0

932

osso написал(а):

Подскажите чайнику . Купил сей девайс , с жёсткой вершинкой, Не могу понять как собрать правильный монтаж , вертлюг с резиной очень туго входит и выходит , у меня с трудом получается , что уж там говорит про рыбу?

А вертлюг должен выходить там под нагрузкой, а не просто так. Но лучше данной кормушкой пользоваться прикрепив её просто на конец лески, а поводочек коротенький выше. Поводок крепится к вертлюжку. Вертлюжок вращается на основной леске меж двух матчевых стопоров. Причём тот стопор что ближе к грузку должен опираться на узел, чтоб не сползать.
Такой вариант при ловле карася самый лучший. ИМХО.
Для ловли карпа, можете сделать поводок такой длинны, чтоб залепливать насадку прямо в корм на кормушке.

0

933

Понял, обычный Вертолёт я так понимаю.  ( а резинку с вертлюгом можно с флета убрать),
Верхний стопор свободно гуляет по леске, а нижний зажат.
У нас появились в продаже готовые монтажи вертолёты от Корума и Престона по такой схеме. Дорогие правда.
Единственный не дорогой у престона 3 шт в упаковке , но там во внутрь монтажа нужно пропускать леску.
Или уже готовый Монтаж вертолет KORDA Kamo Leader Helicopter Weed KSZ9
Производитель: KORDA но он один стоит как 3 Престоновских.

0

934

Кстати данная кормушка как раз подходит под престоновскую красную топтуху.

0

935

БАДАРДИНОВ написал(а):

Кстати данная кормушка как раз подходит под престоновскую красную топтуху.

Под какой размер S  или L ?  А с поводками что лучше  Подлиннее и отдельно  или  покороче и в топтушку ,

Предпочтение  карась и мелкоккарп?

0

936

osso написал(а):

Под какой размер S  или L ?  А с поводками что лучше  Подлиннее и отдельно  или  покороче и в топтушку ,

Прочтите внимательней про длину поводка. Если длиный, то в топтушку, короткий, вы правильно заметели это вертолёт, я чёт не сориентировался ...так расписал в деталях. Хотя если есть желание, можете и короткий поводочек выше прикрепить и прямо в корм тоже. Так если на самозасечку рассчитываете при ловле карпа, то лучше поводок располагать ближе к кормушке. Если же карася половить ..... тогда короткий поводочек и выше.
Под красного цвета топтушку подходит, я не припомню точно какой буквой обозначается.

Отредактировано БАДАРДИНОВ (16.04.2011 22:01:40)

0

937

БАДАРДИНОВ написал(а):

Если длинный, то в топтушку

Немного сбился в определениях,  Извените что повторяю вопрос

  1  Когда используется поводок длинный и не фиксируется в кормушке ?

  2  когда используется короткий поводок (конкретно в кормушке типа флет , с помощью топтушки)?

  Извиняюсь вопрос снял. Спасибо.

Отредактировано osso (16.04.2011 22:34:30)

0

938

osso написал(а):

1  Когда используется поводок длинный и не фиксируется в кормушке ?

Длинный поводок там использовать можно только при доле карася и если ловите под клипсу..или перед приводнением надо тормозить леску пальцем на шпуле чтоб кормушка остановилась и поводок выкинуло вперёд по инерции. Если этого не делать он будет всегда путаться.

Если же поводок такой длинны что от вертлюжка до кормушки, или чуточку ниже.... тогда смело его в топтушку с насадкой.

Короткий поводок непосредствено возле кормушки, это лишь с прицелом на самоподсечку карпа. Или же короткий поводок ... на вертолёт.

0

939

Вот сегодня приобрёл такую вот незамысловатую схему .

что понравилось ,  в отличие от Престона и Корума  фиксирующие бусинки независимо друг от друга обое

двигаются по всему ледкору. ( не ледкору а трубке). Фирма DAM.  Цена  приемлемая  25 гр за 3 шт. что в 3 раза дешевле от названных
производителей , качество понравилось. ( речь о вертолёте)

http://s50.radikal.ru/i127/1104/30/bfa10ad3df47.jpg

Отредактировано osso (18.04.2011 22:25:20)

0

940

Вопрос в другом не сложна ли эта система и не груба для ловли крупной плотвы , карасиков и мелкокарпиков

по сравнению с более ЛЁГКОЙ оснасткой  типа этой,  на обычной леске??? Речь естественно идёт о вертолёте!!!

http://i041.radikal.ru/1104/9b/8889de94cf2a.jpg

Отредактировано osso (18.04.2011 22:23:59)

0

941

osso написал(а):

Вопрос в другом не сложна ли эта система и не груба

Изображен банальный ПАТЕРНОСТЕР......только в КАРПФИШИНГОВОМ варианте.....и с массой железа и силикона..... :canthearyou:
Комрады, поймите, в КАРПФИШИНГЕ совсем другие приоритеты и объекты ловли - многие "прибамбасы" карпу просто НЕ ВИДНЫ, ввиду ЕГО размеров, а многие - специально ПРИДУМАНЫ, только затем, чтоб не "ПОЧИСТИТЬ" его во время вываживания!!! :D  :yep:
Посему, настоятельно рекомендую ПРОЕЦИРОВАТЬ карповые идеи в фидер с пониманием того, зачем ОНИ нужны в своей ИЗНАЧАЛЬНОЙ сути....

+2

942

shkatula написал(а):

Изображен банальный ПАТЕРНОСТЕР......только в КАРПФИШИНГОВОМ варианте.....и с массой железа и силикона..... :canthearyou:

Вообще-то данная оснастка всегда называлась "вертолет", патерностер это немного другое.

0

943

Спасибо за ответ , я всего лишь подбираю новые оснастки под сезон ,  и поэтому мне интересны Ваши аргументированные  ответы по конкретным видам ловли  ( карась , мелкокарп)
Спасибо кто в теме.

0

944

shkatula написал(а):

Изображен банальный ПАТЕРНОСТЕР......только в КАРПФИШИНГОВОМ варианте.....и с массой железа и силикона.....

Про какое изображение идет разговор?
Если про продукцию DAM, то согласен. Насколько я понимаю это силиконовая трубочка с монтажем "вертолет" на ней и в нее продевается леска. Я ничего не перепутал?
Если разговор о картинке с карпом, то вот статья из которой взята эта картинка. И именно в разрезе этой статьи и нужно рассматривать этот монтаж.
Из личного опыта могу сказать, что похожий вариант "вертолета" весьма выручал по карасю, когда все остальные монтажи просто молчали - насадка должна была быть просто рядом с кормушкой. Чем это объяснить не знаю - карась весьма непрогнозируемая рыба  :dontknow:

0

945

duffy333 написал(а):

Если про продукцию DAM, то согласен. Насколько я понимаю это силиконовая трубочка с монтажем "вертолет" на ней и в нее продевается леска. Я ничего не перепутал?

Вы абсолютно  правы речь и там и там про оснастку вертолёт , в системе DAM  , как  и в подобных системах от

Корум и Престон используются трубки или ледкоры , не важно ,как Вы правильно заметили в трубку продевается леска, а на фотке с карпом , более лёгкая система,
того же  вертолёта но более лёгкая ,  В этом и вопрос не груба ли оснастка ( с трубкой или ледкором, по
сравнению с  тем что изображено на другой фотке, для ловли не крупной рыбы) ?

Отредактировано osso (18.04.2011 22:47:28)

0

946

Щас заплачу.....Причем тут лидкор и т.д.???

Отредактировано shkatula (18.04.2011 22:52:05)

0

947

osso
ГРУБОВАТА - НЕ ТО СЛОВО!!!!!! :angry:

+1

948

Еще раз хочу предостеречь от СЛЕПОГО заимствования идей из карпфишинга - вначале надо понимать их суть, а потом проецировать на ФИДЕР!!! :yep:

0

949

duffy333 написал(а):

Про какое изображение идет разговор?
Если про продукцию DAM, то согласен. Насколько я понимаю это силиконовая трубочка с монтажем "вертолет" на ней и в нее продевается леска. Я ничего не перепутал?

Ничего.

0

950

shkatula написал(а):

Щас заплачу.....Причем тут лидкор и т.д.???

Отредактировано shkatula (Сегодня 22:52:05)

Окей Ваш вариант оснастки ( вариант вертолёт) по ловле карсика и мелкокарпа

а то как то у меня с это схемой не могу определится ,  а у Вас я так понял всё пучком в этой теме.

Если Вам не трудно .........

0

951

osso написал(а):

...вариант оснастки( вариант вертолёт)...

Извиняюсь, что вмешиваюсь.Если можно ,обозначте задачи,которые Вы ставите перед оснасткой.А то не понятно что,как и зачем.Потом колективный разум может и выдаст решение.
С ув.
П.с.Поддержу shkatula.Нужно думать,что и зачем и отделять мух от катлет.

Отредактировано Д!м!Тр!Й (19.04.2011 07:25:36)

0

952

Я бы дальнейшее обсуждение этого вопроса в теме "Применение противозакручивателей и различных фидерных оснасток" продолжил.  :flag:  Тут всетаки про кормушки  :dontknow:

0

953

osso написал(а):

Если Вам не трудно .........

Да не трудно вовсе!Вы обрисуйте четко проблему, а форум выдаст рецепт -все как обычно! :yep:
И зачем Вы зациклились на оснастке вертолет???Она вообще не подходит для ловли карася - слишком грубая при низкой чувствительности. Оснастка имеет только два плюса: дальнобойность и возможность использования в глубоком иле. :glasses:
По карпу она подойдет при тех же условиях, плюс ,иногда, при капризном клеве. Но учтите, реализация будет очень низкая.... :dontknow:
Посему используйте классические фидерные оснастки и будет все ОК! В зависимости от условий они могут быть разными(патерностер, петли, трубочки, метод), плюс никто не запрещает вариации внутри самих оснасток:(размеры, соотношения плеч,глухие и скользящие, длины и толщины поводков). Так что вариантов просто миллион!
Если есть конкретная проблема и Вы выбились из сил с ней бороться -симафорте- поможем с удовольствием!!! :flag:
П.С. Просьба перенести все в соответствующий раздел.

0

954

Информация к размышлению сколько весит корм в наших кормушках...
Данную инфу выложил SM на форуме сайта http://www.matchfishing.ru, а именно:
http://www.matchfishing.ru/forum/showth … post539361 , пост №1051 (заранее извиняюсь, за то что без спроса)
"...Милиметры - диаметр кормухи.

Короче:

фокс:
кормуха D=20мм - влезает 7..10 грамм
кормуха D=28мм - влезает 25..30 грамм
кормуха D=35 мм - влезает 40..45 грамм
кормуха D=45 мм - влезает 75..85 грамм

большие корум и AXC - влезает 40..45 грамм
маленький корум - влезает 25..30 грамм

большой круглый серебристый сетчатый браунинг - 75-85 грамм.
большой полукруглый черный сетчатый браунинг - 60-70 грамм.

прикормка бралась среднетяжелая, которую применяли на тандемном экстриме в Марьино."

+1

955

duffy333 написал(а):

большие корум и AXC - влезает 40..45 грамм

Могу сказать точно, что в АХС корма влезет меньше чем в большой корум, примерно на треть.

+1

956

Согласен. Корум "более пузатый".

0

957

duffy333 написал(а):

кормуха D=20мм - влезает 7..10 грамм
кормуха D=28мм - влезает 25..30 грамм
кормуха D=35 мм - влезает 40..45 грамм
кормуха D=45 мм - влезает 75..85 грамм

большие корум и AXC - влезает 40..45 грамм
маленький корум - влезает 25..30 грамм

большой круглый серебристый сетчатый браунинг - 75-85 грамм.
большой полукруглый черный сетчатый браунинг - 60-70 грамм.

Rfrfz благодатная и интересная инфа. А как подумаешь.... то по ходу браунинговская кормуха 120гр + корм 80 гр....  :D  А фидеры же кидают при тесте 120гр. И ничё  :cool:

А вообще только утвердился в мысли, что фидера лучше работают в середине тестового диапазона что касается выбора кормухи без корма. И тут я понял почему так всё выходит. Просто с кормом и получается наверное тот оптимальный вес который при забросе нагружает оптимально удилище.

0

958

БАДАРДИНОВ написал(а):

А как подумаешь.... то по ходу браунинговская кормуха 120гр + корм 80 гр....

А мне теперь понятно почему у того же Браунинга нет кормушек в весе больше 120гр, но зато есть удилища с верхним тестом в 200гр и 250гр.
Мдя, вот и считай теперь себе сколько бросаешь удилищем с тестом до 90гр (медиум), если у тебя большой закормочный ФОКС  %-) Получается, что 14гр кормушка самое то  :dontknow:

0

959

duffy333 написал(а):

А мне теперь понятно почему у того же Браунинга нет кормушек в весе больше 120гр, но зато есть удилища с верхним тестом в 200гр и 250гр.

Сергей, может и в том причина, но мне кажется что такие веса просто будут неворстребованы.... при таком дефиците  и непопулярности дальников у основной массы рыболовов.

А что до прикормочных кормух, так у меня есть кормухи польские.... костал вроде.... кормовые, очень объёмные.... так у них и вес родной всего 5 гр. Но с кормом этот девайс и на фидере 100гр конечно чувствуется ;)

0

960

Был вчера на фидерном фесте. Клёва не было, поэтому посвятил время тестированию кормушек, приобретённых и изготовленных за зиму.
Забегая наперёд, пришёл к выводу, что для переднеотгруженной кормушки важным критерием является отношение массы вынесенного вперёд груза к общей массе набитой кормушки (для себя определил, что чем это отношение больше, тем кормушка улетает дальше).
Остался доволен кормушкой от Браунинг (первое фото) - летит хорошо, изготовлена очень добротно  :cool: (и у неё соотношение, о котором написал чуть выше, самое большое из испытанных в тот день переднеотгруженных кормушек, масса вместившегося корма - 10 гр.) - бросал её Бистами - медиумом и хэвиком. Теперь жалею, что когда был в Киеве, не взял ещё аналогичные кормушки большей массы.
Переднеотгруженная кормушка от Ниса (четвёртое фото ) летала хорошо.... но недолго  :canthearyou:  - на четвёртом забросе свинцовая отгрузка отделилась от корпуса кормушки и благополучно улетела (хотя изначально, ещё в магазине я волновался за прочность корпуса - он показался хлипковатым, но на практике выдержал 4 броска без деформаций и механических повреждений) . На память от этой кормушки остались:
- убеждение о том, что она не стоит своих денег;
- уцелевший пластиковый корпус;
- мысль о том, что на эти деньги можно купить бигуди - 3 пачки или мыльные пузыри - 6 шт (пузыри сыну, тара мне под кормушки)  :D .
Самодельные переднеотгруженные тоже порадовали, особенно та, которая меньшего диаметра.

Отредактировано Дима (26.04.2011 11:06:40)

+2