Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кормушки. 1

Сообщений 31 страница 60 из 1000

31

Кто-нибудь пользовал кормушки от Fox с крылышками? А то я сегодня прикупил полтора десятка, потрогал, и чего-то они мне хлипкими показались, особенно крылышки.

0

32

ИНЕ написал(а):

Кто-нибудь пользовал кормушки от Fox с крылышками? А то я сегодня прикупил полтора десятка, потрогал, и чего-то они мне хлипкими показались, особенно крылышки.

Я такими пользуюсь, только с отверстиями в цилиндрическом корпусе, 42 и 56 грамм. При обратной подмотке очень быстро подымаются к поверхности воды :rofl:

Как-то раз попытался их использовать на пикере в качестве закормочной кормушки, но при забросе вся снасть почему-то улетала немного вправо от намеченного места, с Heavy фидером такого не происходит.

Почему так выходит - еще не разобрался, но с пикером такие кормушки пока не применяю :no:

0

33

Я купил 56, 42, 28, 21, 14 граммовые, по 3 штуки. Буду пробовать, меня собственно и привлекла их потенциальная способность быстро всплывать. А как у них с прочностью?

0

34

ИНЕ написал(а):

А как у них с прочностью?

Я такими не пользуюсь - цена ого го, а качество не очень... хлипковаты :dontknow:

0

35

ИНЕ написал(а):

А как у них с прочностью?

Где-то написано, что грузило сменное, но рекомендуется его не менять, так как очень хлипкий крепеж грузил может выйти из строя. Еще писали, что могут оторваться крылышки, если их сильно дергать. Я не менял грузила и не дергал крылышки пока все нормально :D

Особенно нравится забивать кормушку прикормкой (это вам не металлическая сеточка), полный комфорт :whistle:

0

36

Dood написал(а):

Где-то написано, что грузило сменное, но рекомендуется его не менять, так как очень хлипкий крепеж грузил может выйти из строя. Еще писали, что могут оторваться крылышки, если их сильно дергать. Я не менял грузила и не дергал крылышки пока все нормально.

Подтверждаю, все именно так и в такой последовательности.

0

37

Выношу на ваш беспристрастный суд свое произведение (сегодня пробежал весь Волгоград самое лучшее, что смог найти это Kostal, а про кормушки с крылышками никто и не слышал).

Работа конечно топорная, но это пока поиск подходящей формы для быстрого отрыва от дна на сильном течении.

Каков ваш вердикт?

Отредактировано oleg (14.04.2008 08:24:04)

0

38

На всякий случай приготовил вариант и для полета. Грунтозацепы из пластиковой бутылки, если что, можно всегда вытащить (если она себя из-за них плохо себя поведет).

По-моему должно получиться с отрывом от дна. Так я так и не услышал ответ на мой вопрос, будут они отрываться ото дна или нет? :dontknow:

0

39

Вопрос по цвету кормушки.

На последних рыбалках заметил особенность - карась более активно клюет если кормушка черного цвета, если желтая, то надо удлинять поводок, но все равно хуже, может из-за того, что вода холодная и рыба уже осторожная? Ваше мнение? И чем лучше покрасить? :writing:

0

40

Не знаю, я разницы не замечал. Может твои сильно блестящие и поэтому их хорошо видно?

В последнее время использую самодельные, так они, как мне кажется, вообще не видны на дне, так как из прозрачного пластика, а снизу только свинец :dontknow:

0

41

РомаД написал(а):

Ваше мнение? И чем лучше покрасить?

Работая с ароматизаторами, обратил внимание на чрезвычайную способность запахов смешиваться друг с другом. Так, для уплотнения крышечек на баночках для ароматизаторов приклеил эпоксидной смолой полиэтиленовые прокладки внутри этих крышечек и плотно закрутил их (ароматизаторы уже были налиты в баночки).

Через два дня на рыбалке открываю баночки, а запахи эпоксидки и ароматизатора смешались и явственно чувствуется ацетоновый запах. Однако через 5 минут запах эпоксидки из открытой баночки выветрился, и ароматизаторы Sensas и Trabucco заработали, как ни в чем не бывало.

Клей удалил, нашел новые, более толстые прокладки и установил их уже без клея.

К чему я веду - при покраске кормушек надо учесть негативное влияние запаха краски и попытаться минимизировать его. Масляная краска обычно изготавливается из натуральных компонентов, а остальные краски сплошная химия. Но масляная краска сохнет значительно дольше, чем "химия", и, скорее всего хуже держится на металлической или пластмассовой поверхности кормушки.

0

42

oleg написал(а):

Делаю матрицу для отливки свинца для кормушек их пластиковых бутылок...

Я так понимаю, речь идет о цилиндрических кормушках? А как ты делаешь на таких кормушках отгрузку внизу? Просто неравномерно распределяешь свинец? :writing:

0

43

bond написал(а):

так понимаю, речь идет о цилиндрических кормушках? А как ты делаешь на таких кормушках отгрузку внизу? Просто неравномерно распределяешь свинец?

А вот с этим пока проблему не решил, просто пластина на 50-60 метров и так неплохо летит и не закручивается, правда, только в том случае, если геометрия кормушки соблюдена (ловлю в основном на реке, на прямоугольные).

Мысль. А что если передний конец цилиндра делать шире, чем задний? Тогда и центр тяжести сместится вперед. И со свинцом не надо будет ничего придумывать. Если не забуду, надо будет летом попробовать.

0

44

Вдруг кому-то и пригодится или скучно дома станет, так можно с пользой время провести, отливая груза на самодельные кормушки: http://rybolov.webtalk.ru/viewtopic.php?pid=2605#p2605

0

45

Олег, я так понял ты, на кухне все это делаешь? Свинец дома лучше не плавить! :no: :nope:

0

46

bond написал(а):

Свинец дома лучше не плавить!

Любой врач скажет, что пары свинца это очень вредная штука. Не трави себя и родных ведь здоровье стоит дороже, чем купить кормушек в магазине. Или ищи листовой свинец :idea:

0

47

oleg написал(а):

А на кухне только растапливаю слиток, который в жидком состоянии находится минуты 3 от силы. Думаю это не вреднее, чем сходить в магазин за хлебом.

Лучше не балуйся, серьезно. Если такое сильное желание, то уж лучше на улице как-то приспособься.

0

48

oleg написал(а):

Между прочим, над тем англичанином, который изобрел и сделал первый фидер, тоже смеялись и говорили, что проще купить себе подходящее удилище. А теперь пол мира фидером ловит. И ничего, нормально!

Олег ты не понял. Я имел ввиду, что лучше купить готовые кормушки, чем плавить на кухне свинец. Намного лучше будет для твоего здоровья, если ты просто достанешь листовой свинец. Тебе любой химик скажет, что ты делаешь очень опасные для здоровья вещи.

А самодельные кормушки я тоже делаю и не вижу ничего плохого в этом, только использую листовой свинец.

А на счет того что это не вреднее чем за хлебом сходить, так ты не прав. Если ты чего-то не знаешь про вредность свинца, это еще не значит, что этого вреда нет :idea:

0

49

Делаю кормушки только из полиэтиленовых бутылок для стартового закорма при помощи офисного степлера. Плавить свинец на кухне, думаю, не решусь! А немного средств на кормушки найти можно. Прикормка и та обходится дороже на одну рыбалку, чем 4-6 кормушек.

0

50

Romeo написал(а):

Я имел ввиду, что лучше купить готовые кормушки, чем плавить на кухне свинец.

Дома больше плавить не буду. Тем более, что на работе и сподручнее и быстрее. И безвредно, ну почти безвредно.

0

51

Артем написал(а):

Прикормка и та обходится дороже на одну рыбалку, чем 4-6 кормушек.

Во-первых, средства то найти можно, с кормушками гораздо сложнее.

0

52

Может, кто идеи почерпнет: http://www.nisafeeders.co.uk/

0

53

В связи с диким повышением цен на кормушки и отсутствием кормушек малых весов запустил в серийное производство самодельные кормушки :dontknow:

http://s42.radikal.ru/i097/0901/8a/d67143f0c1ed.jpg

Самым главным отличием от подобных изделий является система крепежа за леску. Она сделана из прочной виниловой трубки. Помимо простоты применения такой крепеж практически исключает перехлест поводка. Идею позаимствовал у Browning :blush:

http://i081.radikal.ru/0901/07/8822b4dd6238.jpg

На последней рыбалке кормушка с подобной сборкой прошла полевые испытания на отлично :cool:

Еще очень полезно покрасить свинец, чтобы при забивании прикормки в кормушку не пачкать пальцы (листовой свинец имеет нехорошее свойство мазаться) :crazyfun: Время сборки одной кормушки минут пять. Стоимость равна нулю :flag:

Опять же повторюсь, только листовой свинец. Никакой плавки. Это вредно для здоровья :tomato:

За час собрал десять штук :playful:

+1

54

Радует тот факт, что таким образом можно контролировать (увеличивать-уменьшать) кормоемкость :cool:

0

55

Romeo написал(а):

Самым главным отличием от подобных изделий является система крепежа за леску. Она сделана из прочной виниловой трубки.

Роман, а из чего (от чего) эта трубка? Если есть возможность, выложи фото. По виду она толстовата. Как ты ее крепишь? Хватает зажима свинцом, он не разгибается в процессе ловли?

Romeo написал(а):

Еще очень полезно покрасить свинец...

А чем красил? :writing:

0

56

bond написал(а):

Роман, а из чего (от чего) эта трубка? Если есть возможность, выложи фото. По виду она толстовата. Как ты ее крепишь? Хватает зажима свинцом, он не разгибается в процессе ловли?

В рыболовных магазинах продаются наборы виниловых трубочек для крепления поплавков, у меня Maver (10 грн. за комплект из 7 видов), трубочки разного диаметра по три метра каждая. Очень прочный материал. Я использовал самые толстые (для небольших кормушек 10-15 грамм можно поставить потоньше). Пытался порвать, пришлось приложить очень большое усилие.

Отрезок 7-10 см просто завязал на обычный узел и зажал свинцом. Разогнуть листовой свинец после загиба очень сложно.

Отловил такой кормушкой (30 грамм + 20-30 грамм прикормки) рыбалку. Нет даже намека на какие-то проблемы.

bond написал(а):

А чем красил?

Лаком для ногтей. Удобно и быстро (у меня всегда есть для рыболовных дел черного и зеленого цвета).

0

57

oleg написал(а):

Если не оторвешь кормушку при второй рыбалке. Со временем 3-4 рыбалки и свинец разгибается, поверьте на слово. А я уже проверил на деле.

Для самодельной кормушки 3-4 рыбалки это слишком долгая жизнь. Надо будет написать об этом в Browning, а то они и не знают, что их кормушки с загнутым листовым свинцом всего на 3-4 рыбалки годятся. Дело в том, что многое зависит от того, какой листовой свинец :idea:

Олег я в прошлом году всю весну отловил на самодельные кормушки. Не разгибался. Скорее всего, я использую менее мягкий листовой свинец.

Кстати при использовании виниловой трубки на загиб свинца нагрузка уменьшается в разы, так как основную нагрузку берет на себя растяжимый материал. Получается своего рода амортизация :flag:

0

58

oleg написал(а):

Это я про новое крепление свинца к пластику, не степлером как в прошлом году крепил, а медной проволокой толщиной 1.8 мм. По крайней мере, свинец точно останется на шнуре. Что в последствии дает возможность использовать его по второму кругу.

Просто я делаю самодельные кормушки максимум 30 грамм и такой надежности не надо как для 60 граммовой кормушки. От этого и технологии разные.

0

59

Romeo написал(а):

Дело в том, что многое зависит от того, какой листовой свинец.

По-моему тут два варианта, первый это как ты сказал из-за разного свинца и второй у меня самая легкая кормушка 40 грамм и за счет большего веса свинец разгибается :dontknow:

Отредактировано oleg (18.01.2009 18:27:15)

0

60

Олег есть еще один момент - это сила течения, которое даже фирменные металлические кормушки разваливает на подмотке. Поэтому для течения я буду делать кормушки с металлическим корпусом из строительной сетки для штукатурки. Просто у меня есть возможность пропаивать заготовки и кормушка не будет разваливаться. Пока что все в процессе. Как сделаю, покажу.

Дело в том, что при всей простоте изготовления из пластиковой бутылки такая конструкция мало подходит для применения на течении. Такой корпус будет намного сильнее парусить на течении, чем корпус из сетки (ну тут вроде все ясно - большая площадь, на которую действует сила течения).

Так что раз уж плавишь свинец, то намного лучше именно для течения заливать им металлическую сетку :idea:

0