Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Ловля Леща на малой реке


Ловля Леща на малой реке

Сообщений 121 страница 132 из 132

1

Не нашел похожей темы, и вот решил открыть сам.
Интересует Ваш опыт, догадки, секреты, о ловли леща на не большой реке с медленным течением, думаю в Украине их много, и это можно обсудить, и со временем можно собрать много интересной информации в данном топике.
Условия ловли.
Конкретно интересует ловля леща на реке с шириной 50-80м. Глубина до 3м, течение - медленное.

Выбор оснастки.
- Удилище
- Катушка
- Поводок ( длина, толщина )
- Крючёк ( размер?) возможно есть конкретные модели?
- Основная леска, плетенка ( толщина ), возможно есть готовые и проверенные решения

Выбор прикормки
- Весна
- Лето
- Осень
- Зима

Выбор наживки
- Весна
- Лето
- Осень
- Зима

Выбор места ловли
На каких участках лучше искать леща? Прямые отрезки реки, повороты реки, трава, кусты, камыши и так далее?

Думаю данной базовой информации будет достаточно многим рыболовам, поэтому если кому то не сложно уделить 10-15 минут внимания, милости прошу, поделитесь опытом :)

0

121

метод75 написал(а):

Составы сами подберёте, скажу только что крупный лещ любит пряные и сладкие ароматы, специи с мелассой, горох должен входить в состав прикормки обязательно, если хотите поймать крупного леща. Ну и помните что крупняк клюёт ночью

По моему опыту:
- Лещ больше любит соленое
- Меласса вообще никак не влияет на ловлю леща, что на реке что на стояке. Есть она, нет ее разницы никакой не заметил. Тоже и с аромами, в принципе.
- Горох вообще никогда не беру и ловлю леща, намного эффективнее живые и сухари (дипованые). Но горох он жрет однозначно, но это не панацея, и есть места где он его не очень то и жрет. Например в Роси ниже Белой, лещ больше любит картошку.
- У нас например на левой набережной лучше всего лещ клюет днем. В большенстве мест (мы много ездим, и в разные места) не плохо ловится утром и вечером. Часто ночью полный голяк а сутра или днем проклев. Очень сильно зависит от рельефа. Если меляка с ракушкой то он может выходить и днем и ночью, если яма то скорее будет днем проклевывать ну и утором( не рано ) и вечером ( не поздно ).
- Лещ не сильно шуганый, если глубина более 2-3 метров, может стоять прямо под ногами. Если глубина около 1 м, свободно будет стоять в метрах 15 и кормиться.
- Крючек можно ставить крупный, размеров 6-8. Это его не напрягает. Поводок можно использовать минимум 0,16 (не замечал что бы его напрягали толстые лески, я ставлю 0,2 и выше)
- На мелких реках мне больше нравится ловить с приваживанием. Если течение - лучше найти затопленую корягу, если она не крупная то скорее всего будет лежать на выходе из ямы, тогда лучше кормиться перед ней и кидать ближе к коряге, если коряга крупная, то скорее всего ниже по течению будет приямок (он может быть совсем не крупным, буквально 20 см) вот в нем лучше всего и ловить. Если стояк, то лучше искать места кормежки, например ракушку. Если ракушка сплошная то надо искать ее начало и конец (ловить на переходе, но на ракушке, обычно переход не резкий и на переходе ее  не очень много), или окно без нее (и ловить на переходе). Или ловить на границе травы или на границе свала сверху или снизу (я бы проверил оба. но больше вероятность что будет стоять сверху). Если камыш, то можно стать на границе камыша и чистой воды (скорее всего за камышом будет свал если камыш вдоль берега,но надо учитывать что старый камыш безпощаден).

+3

122

alexandr zp написал(а):

Павел здравствуйте! А подскажите каким крючкам Вы отдаете предпочтение при ловле лещика?

Мне нравятся owner 53853, 50921,50922,53117, если ловлю только на опарыш то не плохой крючок gamakatsu  LS-3513F. Хорошее качество и долго не тупятся, меньше сходов.

0

123

метод75 написал(а):

Мне нравятся owner 53853, 50921,50922,53117, если ловлю только на опарыш то не плохой крючок gamakatsu  LS-3513F. Хорошее качество и долго не тупятся, меньше сходов.

Павел спасибо!Будем пробовать только вот незадача когда же на конец повеснеет!!! С Ув  Александр!

0

124

Malyshh написал(а):

По моему опыту:
- Лещ больше любит соленое
- Меласса вообще никак не влияет на ловлю леща, что на реке что на стояке. Есть она, нет ее разницы никакой не заметил. Тоже и с аромами, в принципе.
- Горох вообще никогда не беру и ловлю леща, намного эффективнее живые и сухари (дипованые). Но горох он жрет однозначно, но это не панацея, и есть места где он его не очень то и жрет. Например в Роси ниже Белой, лещ больше любит картошку.

Практически со всем согласен, но у нас, ниже Белки, картоха не ловит, горох таки да:). От 1,5 до 3-х кг только ночью. Всё имхо, из личного опыта. Знакомые и днём ловили нормальных, только это было 7 дней за всё лето, и в одном месте. Скорее всего стайку тупо выбили на яме, как не печально.

0

125

urag написал(а):

От 1,5 до 3-х кг только ночью. Всё имхо, из личного опыта. Знакомые и днём ловили нормальных, только это было 7 дней за всё лето, и в одном месте. Скорее всего стайку тупо выбили на яме, как не печально.

Это именно в этом году или среднее за несколько лет? Потому что в этом году поведение леща было отлично от предыдущих лет, и я писал среднее за года 3.

0

126

Malyshh написал(а):

Это именно в этом году или среднее за несколько лет? Потому что в этом году поведение леща было отлично от предыдущих лет, и я писал среднее за года 3.

Среднее за несколько лет. Прошлый год это тихий ужас :), рыбу нужно было приваживать постоянно, или полный оп.

0

127

urag написал(а):

Среднее за несколько лет. Прошлый год это тихий ужас , рыбу нужно было приваживать постоянно, или полный оп.

В прошлом году надо было искать место где он именно стоит и где проходит. И по времени ловить :)

0

128

У нас в Коми в этом году выдалось зачетное лето. Жара за 30 стояла больше месяца. Ездил на недельную рыбалку в верховья реки Вычегда. Место я это знал ,бывал там и ранее,но у меня не было ни одного леща,самый крупный подлещ был на 620 гр. Что я только не придумывал,выманить не удалось. Ездил с эхолотом,вся крупная рыба стояла на ямах в коряжнике. Но только у нас похолодало и ночные температуры стали падать,первый же выезд приносит трофейного леща 2705. Добавлял в  прикормку сваренное пшено и когда вскрывал рыбу у всех в желудке была прикормка с пшеном, стояли на точке и ели ее. Горох добавлял пробками в прикормку,его я там особо не видел. Ловил на песке ,глубина порядка 3 метров на дистанции около 25 метров с замедленным течением.

Отредактировано Fedek (09.08.2018 10:38:52)

+1

129

Malyshh написал(а):

По моему опыту:
- Лещ больше любит соленое

А что соленое используете для ловли леща?

0

130

valadey написал(а):

Malyshh написал(а):

    По моему опыту:
    - Лещ больше любит соленое

А что соленое используете для ловли леща?

Подпись автора

    Если человек гандон, то и отношения с ним натянутые...

Во многих прикормках присутствует соль. Поэтому кормовой мотыль там быстро погибает

0

131

Ambuldog64 написал(а):

Во многих прикормках присутствует соль. Поэтому кормовой мотыль там быстро погибает

Быстро - это понятие относительное. Некоторые виды мотыля обитают исключительно в соленной среде, например, в Черном море. Соль с мотыля вытягивает влагу и она просто его высушивает. Если вы его даете небольшими порциями в прикормку и там мешаете, то час-два в зависимости от температурного режима он будет жить без проблем. Просто не нужно его добавлять весь и сразу, а отдельными порциями по-немногу.

+1

132

1)Ну разумеется. Я имею в виду - к концу сессии  погибает. Полчаса проживет.
2)Мотыль - это личинки комаров-звонцов семейства Хирономиды.
Хирономиды в соленой морской воде не живут. Некоторые живут в солоноватой воде лиманов. В Черном море хирономид нет.

Отредактировано Ambuldog64 (23.03.2019 02:00:28)

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Ловля Леща на малой реке