Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Ловля Леща на малой реке


Ловля Леща на малой реке

Сообщений 91 страница 120 из 132

1

Не нашел похожей темы, и вот решил открыть сам.
Интересует Ваш опыт, догадки, секреты, о ловли леща на не большой реке с медленным течением, думаю в Украине их много, и это можно обсудить, и со временем можно собрать много интересной информации в данном топике.
Условия ловли.
Конкретно интересует ловля леща на реке с шириной 50-80м. Глубина до 3м, течение - медленное.

Выбор оснастки.
- Удилище
- Катушка
- Поводок ( длина, толщина )
- Крючёк ( размер?) возможно есть конкретные модели?
- Основная леска, плетенка ( толщина ), возможно есть готовые и проверенные решения

Выбор прикормки
- Весна
- Лето
- Осень
- Зима

Выбор наживки
- Весна
- Лето
- Осень
- Зима

Выбор места ловли
На каких участках лучше искать леща? Прямые отрезки реки, повороты реки, трава, кусты, камыши и так далее?

Думаю данной базовой информации будет достаточно многим рыболовам, поэтому если кому то не сложно уделить 10-15 минут внимания, милости прошу, поделитесь опытом :)

0

91

о вроде заработало-)

0

92

Интересно кто подскажет как ведет себя лещ при ловли его на реке : лещ когда  берет насадку он идет дальше в верх против течению  или берет насадку и спускается вниз по течению?

0

93

Tit написал(а):

Интересно кто подскажет как ведет себя лещ при ловли его на реке : лещ когда  берет насадку он идет дальше в верх против течению  или берет насадку и спускается вниз по течению?

думаю по квиверу можно понять))

0

94

я так понимаю если идет поклевка квивера в загиб значит лещ начинает спускаться вниз по течению, а если отстрел то или против или в берег?

0

95

ИМХО отстрел происходит когда лещ сдвигает с места кормушку, а квивер её сразу подтягивает немного, это и есть "отстрел".

0

96

Если отстрел, то это значит, что кормушка оторвалась от дна.

0

97

Тогда скажите что бы повысить процент результативных поклевок лучше что бы кормушка была такого веса чтобы лещ ее не мог сдвинуть или макимальнл меньщего веса что бы при малейшем движении лящем снасти происходило перемещение кормушки. Снасть допустим патерностер

0

98

Tit написал(а):

Тогда скажите что бы повысить процент результативных поклевок

правильный крючек + поводок и вовремя подсекать.. тут золотой середины нет! ситуации как и места ловли разные... все нужно побывать и экспериментировать на конкретном месте

0

99

duffy333 написал(а):

Если отстрел, то это значит, что кормушка оторвалась от дна.

И пошла на тебя! Не вправо не влево а на тебя, то есть к берегу.

0

100

Нет, абсолютно не обязательно, что к берегу. Это на стояке провис основной означает поклевку "в берег". А на течении это лишь значит, что кормушка оторвалась от дна и находится в толще воды.

+1

101

Tit написал(а):

я так понимаю если идет поклевка квивера в загиб значит лещ начинает спускаться вниз по течению, а если отстрел то или против или в берег?

По моим наблюдениям, вся рыба при поклёвки начинает мотать головой. В этом случае вершинка начинает резкие, короткие движения в сторону воды. Это и есть самый частый вид поклёвки. Исключения:
1. карп - он может "спаровозить"
2. другая крупная белая рыба - может "отстрелить вершинку". Так как она (крупная белая рыба) имеет достаточно сил оторвать кормушку от дна. В момент отрыва кормушки от дна, вершинка имеет достаточную силу её сдвинуть в толще воды в сторону натяжения, то есть в сторону берега. Так и происходит "отстрел вершинки".
Как-то так.

0

102

У меня в этом году получалось более успешно ловить леща на р. Днепр на поводки 2-3 м. Ловля происходила на пляже с глубиной 3-3,5 м. Оснастку применял патерностер без всякой резины, поводок толщиной 0,1. Кормушку заведома ставил 120 гр. (хотя можно было и 60-80 гр.  я считаю на реке лутьше ставить кормушку на пару десятков грамм ставить больше ибо когда дадут течение кормушка будит падать в одно и  тоже место). Скажете что я сдурел мол ставить такой вес на такой глубине, мол лещ пугаетсЯ, от всплесков , но за счет того что поводок у меня длинный и корм полуактивный, основная ловля видется на расстоянии 2-3 метров от основного кормового пятна. Так вод к чему я все это пишу : при такой ловли у меня небыло ни разу поклевки  на отсрела, а все поклевки  похожи на  резкие потяжки и реализация этих поклевок 80-90% И скажу так когда применение на реке длинного поводка при ловли леща как мне кажется оправдонно, его можно применять как способ проверки есть лещ на точки или нет, ведь лещ парень сопливый и если он есть на точки или возле ее крутится но не хочет брать насадку, будет заметен по характерной слизи на поводке, я даже выходя из того на коком расстоянии от крючка находится слизь мог варировать длинной поводка в сторону уменьшения. Вот так по сути у меня получается ловить лещиков по кормовому шлейву. Собираюсь эту тему продолжит в следующем сезоне. Кто то так ловил?

0

103

Tit написал(а):

У меня в этом году получалось более успешно ловить леща на р. Днепр на поводки 2-3 м. Ловля происходила на пляже с глубиной 3-3,5 м. Оснастку применял патерностер без всякой резины, поводок толщиной 0,1. Кормушку заведома ставил 120 гр. (хотя можно было и 60-80 гр.  я считаю на реке лутьше ставить кормушку на пару десятков грамм ставить больше ибо когда дадут течение кормушка будит падать в одно и  тоже место).
...
Так вод к чему я все это пишу : при такой ловли у меня небыло ни разу поклевки  на отсрела, а все поклевки  похожи на  резкие потяжки и реализация этих поклевок 80-90%

Отстрелов не было потому что, во-первых, вес кормушки значительно больше, чем того требовали условия ловли, и она работала как намертво засевший якорь, а, во-вторых, длина поводка настолько большая, что потяжка уже засекшейся рыбы была практически параллельна дну - представь сколько мощи нужно чтобы вспахать "якорем" дно и оторвать его от дна...
А поклевки в виде резких потяжек это уже не поклевки - это рыба уже самозасеклась.

У нас (в Киеве на Днепре) с такой длиной поводков особо не половишь - и ракушки на дне полно, и всякая чехонь/синец шансов не дадут насадке дождаться леща.
Хотя ловля леща в большой реке (Днепр) и малой (тема в принципе об этом) это все таки разные вещи...

+1

104

Я ловлю леща  часто на стояке, в основном это суточные выезды, так вот скажу лещ еще ни разу не "отстреливал", поклевки очень часто происходят под утро 4-6 утра потом он видимо уходит может кто-то посоветует как его удержать на точке ловли

0

105

reyAND написал(а):

Я ловлю леща  часто на стояке, в основном это суточные выезды, так вот скажу лещ еще ни разу не "отстреливал", поклевки очень часто происходят под утро 4-6 утра потом он видимо уходит может кто-то посоветует как его удержать на точке ловли

Горох колотый недоваренный + немного пшена недоваренного около половину стакана, и всё это в прикормку. Кормить, кормить, и ещё раз кормить батенька! :crazyfun: . Я ловлю леща ночью, с 9-ти вечера закармливаю точку и около часа ночи начинаются первые поклёвки, бывает и раньше клюёт. У меня и там где я ловлю лещ "отстреливает" всегда, редко но бывает поклёвка в стиле "отдай фидер", только отвернёшься или подойдёшь к соседу тут же два смыка и шнур висит. Из снастей: Асимметричная петля, поводок 50-70 см., кормушка 50-60г. Ловлю на малой реке Згар, на ней то появляется течение то его в обще нет. Клюёт рыба до шести, семи утра как когда и потом клёв пропадает  как будто выключили свет, бери шинель иди домой  :D.

Отредактировано метод75 (23.01.2016 10:05:22)

+1

106

метод75 написал(а):

Горох колотый недоваренный + немного пшена недоваренного около половину стакана, и всё это в прикормку. Кормить, кормить, и ещё раз кормить батенька!  . Я ловлю леща ночью, с 9-ти вечера закармливаю точку и около часа ночи начинаются первые поклёвки, бывает и раньше клюёт. У меня и там где я ловлю лещ "отстреливает" всегда, редко но бывает поклёвка в стиле "отдай фидер", только отвернёшься или подойдёшь к соседу тут же два смыка и шнур висит. Из снастей: Асимметричная петля, поводок 50-70 см., кормушка 50-60г. Ловлю на малой реке Згар, на ней то появляется течение то его в обще нет. Клюёт рыба до шести, семи утра как когда и потом клёв пропадает  как будто выключили свет, бери шинель иди домой  .

Отредактировано метод75 (2016-01-23 10:05:22)

Имел удовольствие ловить с Пашей вместе))) Согласен во всем кроме 2-х вещей - Начинали кормить с 18.00,клев начинался с закатом.А по утру просто мелочь начинала подходить )))Крупняк (как и мы) сваливал поспать)))))

0

107

Serge написал(а):

Имел удовольствие ловить с Пашей вместе))) Согласен во всем кроме 2-х вещей - Начинали кормить с 18.00,клев начинался с закатом.А по утру просто мелочь начинала подходить )))Крупняк (как и мы) сваливал поспать)))))

Начинали кормить с 18.00 и клев начинался с закатом это в конце сентября, если можно это назвать было клёвом, а летом мы раньше 20:00 на водоём даже не приезжали.

Отредактировано метод75 (26.01.2016 23:14:14)

0

108

метод75 написал(а):

Начинали кормить с 18.00 и клев начинался с закатом это в конце сентября, если можно это назвать было клёвом, а летом мы раньше 20:00 на водоём даже не приезжали.

Отредактировано метод75 (Вчера 23:14:14)

От блін, а я скільки не намагався вночі рибалка по 0. Найбільших лящів спіймано з 11 до 15 годин. Багато чув про нічну ловлю. Може не там пробував.

0

109

hunt73 написал(а):

От блін, а я скільки не намагався вночі рибалка по 0. Найбільших лящів спіймано з 11 до 15 годин. Багато чув про нічну ловлю. Може не там пробував.

Ловлю только ночью. Тактика такая же, как у Serge. С восходом солнца начинает донимать мелочь.

0

110

dimon_reva написал(а):

Ловлю только ночью. Тактика такая же, как у Serge. С восходом солнца начинает донимать мелочь.

Вот тут по подробние о тактике  как у Serge, очень интересно знаете ли.

-1

111

hunt73 написал(а):

От блін, а я скільки не намагався вночі рибалка по 0. Найбільших лящів спіймано з 11 до 15 годин. Багато чув про нічну ловлю. Може не там пробував.

Советую попробовать не доспать одну ночь зато получите море удовольствий от рыбалки. Лучше всего крупный лещ кормится ночью в прибрежных местах, около 20-30 метров от берега не дальше. Только глубокой осенью его надо искать ближе к руслу, а летом он весь около берега роится там естественного корма больше. Главное побольше с вечера кормить и всё получится.

Отредактировано метод75 (27.01.2016 12:35:21)

0

112

метод75
Ловлю на малой реке. Ширина реки 25-30 метров. Только ночная рыбалка.Ловля с мая по октябрь. Вечером обильный закорм по площади крупной фракцией для леща и не очень обильный для себя с товарищем по рыбалке :angry:  Первые поклевки начинаются в 22 часа, но в основном около 24 часов. Клев до 4, максимум до 5 утра. Потом подходит мелочь и клев выключается. Ловлю на ассиметричную петлю, кормушки 60-80 гр., поводок 60 см. В кормушке прикормка Флагман, раньше использовал ВДЕ и Трапер, и очень много ошпаренного опарыша. За ночь 10-12 хвостов за 1 кг. На крючке 5-7 опарышей, только начинает светать ставлю кукурузу, но толку мало. Хотя самый большой лещ 1,6 кг (для нашей реки это супер трофей) был пойман на рассвете на кукурузу. В уловах лещ, язь, карась.

0

113

метод75 написал(а):

Горох колотый недоваренный + немного пшена недоваренного около половину стакана, и всё это в прикормку. Кормить, кормить, и ещё раз кормить батенька!  . Я ловлю леща ночью, с 9-ти вечера закармливаю точку и около часа ночи начинаются первые поклёвки, бывает и раньше клюёт. У меня и там где я ловлю лещ "отстреливает" всегда, редко но бывает поклёвка в стиле "отдай фидер", только отвернёшься или подойдёшь к соседу тут же два смыка и шнур висит. Из снастей: Асимметричная петля, поводок 50-70 см., кормушка 50-60г. Ловлю на малой реке Згар, на ней то появляется течение то его в обще нет. Клюёт рыба до шести, семи утра как когда и потом клёв пропадает  как будто выключили свет, бери шинель иди домой  .

Отредактировано метод75 (2016-01-23 10:05:22)

Ото я лошара :canthearyou: Метод75, это оказывается твое сообщение. Такое впечатление, будто на одной реке ловим.

0

114

метод75 написал(а):

Вот тут по подробние о тактике  как у Serge, очень интересно знаете ли.

Паша! Я на лидерство в нашем тандеме не претендую! :crazy:

0

115

метод75 написал(а):

Лучше всего крупный лещ кормится ночью в прибрежных местах, около 20-30 метров от берега не дальше.

поподробней пожалуйста! А то я в ветке про ловлю трофейного леща на Днепре ни чего толком не добился, точно так-же, как и коллега в ветке про Робин-Ред...

0

116

Serge написал(а):

Паша! Я на лидерство в нашем тандеме не претендую!

Серёга какое лидерство? Шо ты чешишь? :rofl: Я же не к тебе обращался.

0

117

edgard написал(а):

поподробней пожалуйста! А то я в ветке про ловлю трофейного леща на Днепре ни чего толком не добился, точно так-же, как и коллега в ветке про Робин-Ред...

А что вас интересует конкретно? К тому что я написал выше могу только добавить по прикормке. Замес делаю обычно дома ещё днём, пользуюсь тм.Флагман, добавляю в прикормку мелассу, ну всё как обычно при ловле леща днём только ловлю ночью. Главное кормить точку не жалея корма и попадать в одно и тоже место а рыб приплывёт

0

118

метод75
интересуют замеченые Вами различия в поведении и пищевых предпочтениях лящей до 1кг и от 1.5кг.

0

119

edgard написал(а):

метод75
интересуют замеченые Вами различия в поведении и пищевых предпочтениях лящей до 1кг и от 1.5кг.

Чем крупнее лещ тем он осторожнее и его тяжелее поймать. Когда начинает брать лещ на 1кг, поклёвки происходят  редкие но конкретные аж бланк трясётся, а мелкие лещики грамм до 500-700 пару раз смыкнут и шнур провис. На 1.5кг клюют в конце августа ближе к рассвету, такие экземпляры редко попадаются на крючок и причину этому назвать не могу. То ли мелкие особи не дают кормится крупному, может всё таки осторожный и что то боится, точно сказать не могу. На крючок насаживаю 2-3 навозных змея и затыкаю двумя опарышами, иногда меняю комбинацию сначала опарыш потом червяк и это даёт свои результаты по активности клёва. Прикормка как говорил выше тм.Флагман, прошу не считать за рекламу но это мой выбор и мне она нравится. Составы сами подберёте, скажу только что крупный лещ любит пряные и сладкие ароматы, специи с мелассой, горох должен входить в состав прикормки обязательно, если хотите поймать крупного леща. Ну и помните что крупняк клюёт ночью  :yep:

+3

120

метод75 написал(а):

Чем крупнее лещ тем он осторожнее и его тяжелее поймать. Когда начинает брать лещ на 1кг, поклёвки происходят  редкие но конкретные аж бланк трясётся, а мелкие лещики грамм до 500-700 пару раз смыкнут и шнур провис. На 1.5кг клюют в конце августа ближе к рассвету, такие экземпляры редко попадаются на крючок и причину этому назвать не могу. То ли мелкие особи не дают кормится крупному, может всё таки осторожный и что то боится, точно сказать не могу. На крючок насаживаю 2-3 навозных змея и затыкаю двумя опарышами, иногда меняю комбинацию сначала опарыш потом червяк и это даёт свои результаты по активности клёва. Прикормка как говорил выше тм.Флагман, прошу не считать за рекламу но это мой выбор и мне она нравится. Составы сами подберёте, скажу только что крупный лещ любит пряные и сладкие ароматы, специи с мелассой, горох должен входить в состав прикормки обязательно, если хотите поймать крупного леща. Ну и помните что крупняк клюёт ночью

Павел здравствуйте! А подскажите каким крючкам Вы отдаете предпочтение при ловле лещика?

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Ловля Леща на малой реке