Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Ловля Леща на малой реке


Ловля Леща на малой реке

Сообщений 61 страница 90 из 132

1

Не нашел похожей темы, и вот решил открыть сам.
Интересует Ваш опыт, догадки, секреты, о ловли леща на не большой реке с медленным течением, думаю в Украине их много, и это можно обсудить, и со временем можно собрать много интересной информации в данном топике.
Условия ловли.
Конкретно интересует ловля леща на реке с шириной 50-80м. Глубина до 3м, течение - медленное.

Выбор оснастки.
- Удилище
- Катушка
- Поводок ( длина, толщина )
- Крючёк ( размер?) возможно есть конкретные модели?
- Основная леска, плетенка ( толщина ), возможно есть готовые и проверенные решения

Выбор прикормки
- Весна
- Лето
- Осень
- Зима

Выбор наживки
- Весна
- Лето
- Осень
- Зима

Выбор места ловли
На каких участках лучше искать леща? Прямые отрезки реки, повороты реки, трава, кусты, камыши и так далее?

Думаю данной базовой информации будет достаточно многим рыболовам, поэтому если кому то не сложно уделить 10-15 минут внимания, милости прошу, поделитесь опытом :)

0

61

blekmor1 написал(а):

То что стакан приходит пустой,не значит что он выгрузился))Комок корма просто выпадает неизвестно где по дороге,пока выматываешь))

Когда стакан выгрузится вершинка показывает. Потеря 40-60 гр веса на течении здорово чувствуется. По времени "отыгрывания" вершинки и корм уже регулируется под тактику ловли. Сделать более или менее клейкий, уплотнить или неуплотнить пальцами и т.д.

+1

62

Oleg_GOR написал(а):

Когда стакан выгрузится вершинка показывает. Потеря 40-60 гр веса на течении здорово чувствуется. По времени "отыгрывания" вершинки и корм уже регулируется под тактику ловли. Сделать более или менее клейкий, уплотнить или неуплотнить пальцами и т.д.

У меня почему-то наоборот. Через некорое время вершинка начинает не выпрямлятся, что она по идее должна делать при высвобождении корма, а наоборот сгибается по направлению к кормушке. Предполагал, что это парусность ноль двадцать пятой леске, но мне минусов наставили. Значит все-таки не парусность((

0

63

Oleg_GOR написал(а):

Потеря 40-60 гр веса на течении здорово чувствуется

Олег,это в воздухе может и 60 граммов...В воде при удельном весе забитой прикормки , мало отличающемся от удельного веса воды имхо сцепление кормушки с дном после освобождения от корма мало изменится...
ЗЫ все форумчане ,ловящие на течении, измеряют относительную его силу в весе пустой кормушки.Никто не добавляет-малого или большого объёма :dontknow:

0

64

Вес весом, но есть еще лобовое сопротивление полной и пустой кормушки в воде - вот это то чувствуется сильнее.

0

65

Сергей,я не про сопротивление на выматывании, там прекрасно всё слышно в руку...ИМХО,лежащая на дне полная и пустая кормушки ведут себя приблизительно одинаково- течение возле дна гораздо слабее, чем в толще воды,и сила давления при освобождении кормушки изменяется, но не настолько,чтобы было видно по квиверу...Всё имхо и теоретически, практически глянуть бы на видео...
Среди твоих переводов статей с фотографиями этого случая нет?

0

66

майк написал(а):

Олег,это в воздухе может и 60 граммов...В воде при удельном весе забитой прикормки , мало отличающемся от удельного веса воды имхо сцепление кормушки с дном после освобождения от корма мало изменится...
ЗЫ все форумчане ,ловящие на течении, измеряют относительную его силу в весе пустой кормушки.Никто не добавляет-малого или большого объёма

Михаил, ну не хочу в теорию погружаться... Без обид. А то сейчас начнем высчитывать удельный вес речного корма, сопротивление разных типов кормушек (Сергей все правильно выше написал), ламинарные и турбулентные потоки, подъемные и прижимные силы и т.д. Оно нужно? Я определяю опустошение кормушки по "отыгрыванию" вершинки. И мне это помогает. И далеко не только с кормом разобраться, там сложнее все. Как у других, не знаю.

0

67

майк написал(а):

и сила давления при освобождении кормушки изменяется, но не настолько,чтобы было видно по квиверу...

Михаил, ты не понял. Кормушка при опустошении просто сдвигается по течению (ее с места срывает). Иногда совсем чуть-чуть, иногда ее проносит по течению подальше. Это уже как самому нужно, или в какие условия попадешь. Кивер при этом отыгрывает назад и снова взводится течением. Я поначалу это с поклевками путал даже, пока не разобрался в причине.

0

68

Я на течении не ловлю-негде...Просто пытаюсь теоретизировать, а это, наверное , лишнее-многих вещей просто себе не представляю :dontknow:

+1

69

Не, у меня картинок и переводов на эту тему нет. Но есть большой личный опыт ловли на течении от среднего до очень сильного.
Так как у нас на Днепре то дают струю, то выключают, я заметил, что бывает такая ситуация, что кормушка с кормом держит дно, а потом ее вдруг начинает тянуть. И пустую такого же веса тоже так же тянет. А это ой как видно по вершинке. Даже достаточно жесткой - загиб-отстрел, загиб-отстрел и так до тех пор пока кормушка на дне не упрется во что-то. Я на лещевых рыбалках даже специально подбирал вес кормушки чтобы эти отстрелы показывали мне, что кормушка уже освободилась от корма и нужно перезабрасывать.
По поводу измерения силы течения "в кормушках". Оно и понятно и непонятно одновременно. Это как в одном хорошем мультфильме мерили удава чем не попадя - в том числе и в попугаях :D Во-первых, разные по форме кормушки по разному дно держат, а, во-вторых, один ловит с нанофилом 10лб, второй со шнуром 15лб, а третий с леской 0.30. И у каждого сила течения "в кормушках" будет разная ;)

+1

70

майк написал(а):

Просто пытаюсь теоретизировать, а это, наверное , лишнее-многих вещей просто себе не представляю

Да если честно, про данный факт, даже и не задумывался... Просто воспринимал как восход солнца. Почему оно встает? Глупый вопрос, да потому что утро...  :crazyfun:

0

71

Oleg_GOR написал(а):

blekmor1 написал(а):

    То что стакан приходит пустой,не значит что он выгрузился))Комок корма просто выпадает неизвестно где по дороге,пока выматываешь))

Когда стакан выгрузится вершинка показывает. Потеря 40-60 гр веса на течении здорово чувствуется. По времени "отыгрывания" вершинки и корм уже регулируется под тактику ловли. Сделать более или менее клейкий, уплотнить или неуплотнить пальцами и т.д.

Вот когда вершинка показывает что корм вышел,это значит-шевельнулась кормушка,лещик этого не любит(как мне говорили камрады)уже писал,ставлю кормушку такого веса(на леща)что бы пустая,стояла мертво)))

0

72

blekmor1 написал(а):

Вот когда вершинка показывает что корм вышел,это значит-шевельнулась кормушка,лещик этого не любит(как мне говорили камрады)уже писал,ставлю кормушку такого веса(на леща)что бы пустая,стояла мертво)))

А он когда этого не любит больше?

1. Когда ест прямо из кормушки и рулят поводки в 5...10см.
2. Когда ловится с поводка не короче 60см.
3. Когда клюет в 2...5м ниже кормушки.
4. Когда ловится на ходовую донку, твистер и т.д.

Может конечно у нас лещ стал такой хитрый, но с единой тактикой на все времена, места и случаи к нему ключик не подбирается почему-то.  :dontknow:

P.S. То, что кормушки каждую минуту "сыпятся" ему на голову это его привлекает, а вот если она  чуть сдвинулась на дне и опять встала в мертвую, тут да... спугнет с точки на неделю минимум.  :crazyfun: Стереотипы - главный враг рыболова.

+2

73

blekmor1

Пример к вышесказанному (сумбурно в предыдущем посте написал, звиняй):

Сила придонного течения вещь малопонятная. Может быть мала, может быть довольно приличная. Следовательно кормовое пятно может быть размазано на разную длину. Концентрация корма на этом пятне тоже вещь неоднозначная. Поэтому кормушку с кормом ложим в начало пятна, и ждем поклевки. Ее нет, корм вышел из кормушки, ее срывает и несет вдоль кормового пятна, вслед за вышедшим кормом. Она останавливается (чисто к примеру) через метр. Опять ждем поклевку уже в этой точке. Обычно пустая кормушка останавливается на каком-то препятствии, там же задерживается и корм.

Я не знаю правильно это или нет, но примерно 30% лещей выловлено именно на такой тактике.

+1

74

Если долго нет поклевки я, наоборот, делаю подтяжку. Поклёвка почти всегда следует незамедлительно...

+1

75

И кто там сидит ( типо лещ или плотва)??

0

76

estroi написал(а):

Если долго нет поклевки я, наоборот, делаю подтяжку. Поклёвка почти всегда следует незамедлительно...

А у  меня такое только с карасем на донку получалось. А на речке никак (за редким исключением).  :dontknow: Мож тяну как-то не так? Юра, может какие особенности есть, поделись. Ведь не первый раз об этом слышу...

0

77

Извините, не Юра. Особенности да, есть. Второй сезон ловлю леща на шевелёнку. Делаю так: через 2-3 минуты после заброса делаю короткую, сантиметров 10-15, очень медленную потяжку, потом пауза 30 сек. и еще одну и так около метра протащить, если не цапнул - перезаброс. Очень желательна жесткая вершинка и легкая кормушка(фидерспорт 16 г., например), насадка, препятствующая зацепам за дно(пара кукурузин, плотный пучек опаыша, подсадка пенопласта не на цевье .а ближе к жалу). Ловлю на слабом течении, глубина 2-3 метра. Очень часто такая тактика срабатывает. Если не делать резких рывков, лещ не пугается.

+2

78

lblslbls написал(а):

Очень желательна жесткая вершинка и легкая кормушка(фидерспорт 16 г., например)

Спасибо. С вершинками проблем нет, а вот такую кормушку у меня сдует просто. Минимум 40г в затишке держится. Но попробую. Может закормиться, и с грузиком на ближней дистанции?

0

79

Да, конечно с грузиком тоже ловлю, забыл написать :yep:

0

80

lblslbls
Все точно написал. Я точно также делаю, только на любой кормушке. В смысле и кормушка и квивер соответственно условиям ловли. И лещ не то что не пугается, а наоборот активизируется!

Отредактировано estroi (02.05.2014 07:42:11)

0

81

А я то думал,нашёл тему про малые реки,вот ОНО!!!
Если чесно,две крайние 6-часовые рыбалки на Зап.Буге,принесли 4 поклёвки-две реализовал ладошечными подлещами (((.
Фишдрим лещ,пробками пшёнка.Насадка красн.с белым;белый. :confused:
У рыбаков по соседству тоже ОП.

0

82

река Северский Донец в Харьковской области. Ловлю редко, только осенью т.к. летом много травы стало, Пистия всех тут замучила. В этом году еще не был, только собираюсь поехать.

Выбор оснастки.
- Удилище - хевик до 120.
- Катушка- 4000 по Shimano
- Поводок ( длина, толщина ) - начинаю с 90 см, потом по обстоятельствам. Толщина от 0,12 до 0,15.
- Крючёк ( размер?) от 14 до 10, модели разные.
- Основная леска, плетенка ( толщина ) - плетня, из-за течения желательно брать тоньше, у меня YGK G-Soul x8 Upgrade 150m (#0.6/max 14 lb). Он тонкий но прочный.
Выбор прикормки
- Осень - на лещика мешаюсь, каждый раз по разному. Нет одного рецепта, мешаю из Фишдрима и Флагмана (Шоколад понравился и Анис). По консистенции чтобы хорошо лепился но не пластелин.

Выбор наживки
- Осень - червяк, кукуруза, опарыш.

Место желательно выбрать за упавшим деревом, там травы меньше несет.
Кидаем прямо под ноги (рыба рядом :)) сразу за ближней бровкой, если не клюет, то под бровку на противоположный берег, но течение вытягивает петлю и проплывающая трава тоже иногда может "клюнуть".
кормушки 70 -90 г. Я ловлю стаканами, коллеги сетками. Я разницы не заметил.

0

83

А у меня пару вопросов по ловле на реке, конкретно на Ворскле в раене Новых Санжар. Там где Кунцевская ГЭС.
Где лучше ловить? В русле? Под камышом?искать ямы, в ямах, на выходах из ям?
Лучше получалось ловить перед ГЭС.
Но кажется больше рыбы должно быть за ГЭС. Вот не пойму как рыба щас ведет себя, за Гэс идет водоспад, дно камен стое, присутствуют мощные обратки, ямы, ширина метров 200, потом идет остров, за ним стандартное русло глубиной 1, 2 метра и так километр может больше, туда дальше не пролезть, так как бегег обрывистый, дороги нет.
Что из наживки брать?

0

84

Попробуй в обратках - это естественные "капканы" для всего съедобного, что несет струя. В дневное время также стоит попробовать ловить у подножья свала входа в яму - там в придонных слоях течение замедляется и естественные кормовые частицы начинают оседать на дно.
Сейчас имеет смысл ловить на животные наживки - мотыль, мелкий опарыш/пинка.

+2

85

Мужики, на носу соревнования по ловле леща в нашем городе, опыта в принципе по поимке именно леща не много. Если вопрос выбора плетни, поводочного материала, прикормки и т.д я решил для себя, то с выбором крючков чуток застопорился. Сейчас уже холодная вода, и понятное дело ставку делать буду на мотыль, то есть понимаю что нужен крючёк с небольшим диаметром, и не большего размера ( 14 думаю самое то ), но тут беспокоит то, что при ловле на тонкую проволку, есть большая вероятность ее разгиба.
Собственно вопрос, на каком диаметре проволки остановиться, ну или в идеале порекомендуйте конкретную модель крючка.

Для инфи, ловить будем на стоячем водоеме, дно чистое, глина+песок+мул, редко ракушник.

Буду очень благодарен за Ваши советы.

0

86

Я сегодня подлещиков 300-500гр на Днепре ловил на крючки от №18 до №12 с тонкой проволокой Maver Katana 1040 и Fudo Sode. В качестве основной плетенка. Кормушки 50-70гр минимально возможного объема. Оснастка патерностер. Поводки 0.08-0.10 Shimano Ultegra Silk Shock. Вставка из фидер-гамма/штекерной резины между поводком и отводом патерностера очень приветствуется.

+1

87

А чем кормил и на что ловил? :blush:

0

88

1 пакет G-Stream Feeder - отсеял всю крупную фракцию через сито 2мм. Замешивал сыпуху с вечера на "сиропе" из воды и мелассы G-Stream Специи (ее лил примерно 100мл). Утром доувлажнял, а затем чуток переувлажнял и только тогда добавлял грунт "Лещ" (1.5кг) от Флагмана - перед добавлением перетер через сито 2мм. Все месилось с помощью шуруповерта. Уже на берегу добавил в эту смесь 100гр кормового мотыля, 50гр "вареной" пинки и чуток насадочного мотыля. Получился достаточно инертный практически черного цвета "фарш", который давал неплохой мутный шлейф по дну. Это у меня уже "совсем зимний" вариант прикормки - я с таким со льда на покаток бель ловлю. правда такого количества прикормки мне там на 2 рыбалки минимум хватает...
Кормушки были "пули" самого маленького размера от Дока_60 - нужно было пробивать ветер и ловить примерно на 50 метрах. Ловил на насадочного мотыля (от 2 до 8 личинок в зависимости от крючка). Подсадка пинки на цевье "чулком" также была не лишней.

Отредактировано duffy333 (02.11.2014 19:18:40)

+2

89

Вот кстати Андрей Чима в конце этой рыбалки:

http://sa.uploads.ru/lfGJQ.jpg

У него правда состав был на основе прикормки от Браунинга, но смысл такой же - максимум привлекательность и минимум питательности.

Отредактировано duffy333 (02.11.2014 20:05:25)

+4

90

http://s7.uploads.ru/t/U3YQo.jpg
Интересная тема-) Обычно начинается в первых числах лета-). Ловлю на прогонах с глубиной до 1,5 м. Русло под ногами-). Дистанция 50 иногда 60 м. часто меня подкалывали за столь своеобразный подход-))) ну им виднее-)) а лещу нравится, на ближней бровке не люблю ловить, она обычно крутая и сильная потеря оснасток. Ловлю под противоположным берегом, глубина иногда менее метра-). Ловлю начинаю с тяжелых кормушек, прокармливая струю, потом могу перейти на более легкие, чтобы крюк сместился ниже по течению-) одновременно удлиняю поводок до 1,5 м-). С поводками никогда не мельчу если настроен на хорошую рыбу 0,16 разумная середина-) крюки тоже соответствующие-) 4 и 6 номер 50922, в прилове часто язь и голавль, крупная плотва-) Эх что то заскучал я по поклёвкам-) надо на реку-).
Уловы разные, от пары лещей до........до размеров совести-) размеры тоже разные, но отметку в 3,5 перешагнуть пока не удалось-)

http://s2.uploads.ru/t/qasSf.jpg
http://s2.uploads.ru/t/PAlgB.jpg
http://s2.uploads.ru/t/17ogp.jpg
http://s6.uploads.ru/t/Gb45Y.jpg
http://s7.uploads.ru/t/xsrCQ.jpg
http://s6.uploads.ru/t/ebnad.jpg
http://s7.uploads.ru/t/qZuPi.jpg

реки скорее правда средние-) ширина от 45-до 90 оборотов 5000 ника. правда завист от времени года-)

Отредактировано himik (02.08.2015 14:05:46)

+1


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Ловля Леща на малой реке