Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Ловля Леща на малой реке


Ловля Леща на малой реке

Сообщений 31 страница 60 из 132

1

Не нашел похожей темы, и вот решил открыть сам.
Интересует Ваш опыт, догадки, секреты, о ловли леща на не большой реке с медленным течением, думаю в Украине их много, и это можно обсудить, и со временем можно собрать много интересной информации в данном топике.
Условия ловли.
Конкретно интересует ловля леща на реке с шириной 50-80м. Глубина до 3м, течение - медленное.

Выбор оснастки.
- Удилище
- Катушка
- Поводок ( длина, толщина )
- Крючёк ( размер?) возможно есть конкретные модели?
- Основная леска, плетенка ( толщина ), возможно есть готовые и проверенные решения

Выбор прикормки
- Весна
- Лето
- Осень
- Зима

Выбор наживки
- Весна
- Лето
- Осень
- Зима

Выбор места ловли
На каких участках лучше искать леща? Прямые отрезки реки, повороты реки, трава, кусты, камыши и так далее?

Думаю данной базовой информации будет достаточно многим рыболовам, поэтому если кому то не сложно уделить 10-15 минут внимания, милости прошу, поделитесь опытом :)

0

31

спасибо! буду просматривать форум.
вот более менее статья- но на другом ресурсе
http://www.ruboman.ru/2011/08/30/fider- … rekax.html
тут и прописано как тяжело найти классические бровки и т.д.
их попросту нет. а если и есть то -под ногами . т.е. метров в 3-х от берега. = добавить сезонные изменения уровня- так это вообще непонятки с выбором места.

Отредактировано SSV (15.04.2014 00:23:00)

0

32

Бровку найти не сложно.Пробрасываешь  участок ловли и считаешь время падения кормухи.там.сям. складывается картина .

Отредактировано Sten (15.04.2014 22:15:22)

0

33

Sten написал(а):

Бровку найти не сложно.Побрасываешь  Участок ловли и считаешь время падения кормухи.там.сям. складывается картина .

искал. и не я один. по специальности я эколог. а по профессии инж.-гидротехник. так что немножко разбираюсь в рельефе дна водоёма, но у нас реально проблема с выбором мест. с грамотным выбором.

0

34

SSV написал(а):

а если и есть то -под ногами . т.е. метров в 3-х от берега. = добавить сезонные изменения уровня- так это вообще непонятки с выбором места.
Отредактировано SSV (Сегодня 00:23:00)

Кто мешает ловить в 3 м от берега?Просто пробуй не под ногами , а  на удобном для заброса расстоянии.

0

35

спасибо за беседу друзья! я спать- а то носом уже в "клаве"

0

36

Sten написал(а):

SSV написал(а):

    а если и есть то -под ногами . т.е. метров в 3-х от берега. = добавить сезонные изменения уровня- так это вообще непонятки с выбором места.
    Отредактировано SSV (Сегодня 00:23:00)

Кто мешает ловить в 3 м от берега?Просто пробуй не под ногами , а  на удобном для заброса расстоянии.

так и ловим. ищем донные аномалии и ловим на расстоянии комфортного заброса.. Sten- спасибо! с утра постараюсь зайти на форум. есть вопросики!

0

37

Часто весной ловлю на похожем водоеме ( канал). Из- за корытообразного рельефа дна точку ловли выбираю под противоположным берегом , как правило это пару метров от камыша или под кувшинки.

0

38

Поддержу Stena, тупо канава на реке быть не может. Бровки как и рыбу надо искать, хотя  от местонахождения точки лова можно прекрасно ловить не на свале, а на столе-надо пробовать. Я думаю, даже если река без явных бровок, то перепад хотя бы на полметра будет иметь значение. Выбор места действительно зависит от многих факторов-уровень воды, время года и.т.д. Главный советчик практика.
Прошлый сезон отловил в основном на Донце стареньким Микадо с тестом 80 грамм и старенькой Флагмановской катушкой. На этот год перевооружился на Шимано спидмастер лайт и Дреннавскую катушку 4000. Поводки 50-80см 0.12-.16. Наживка стандартная-червь , опарыш. Прикорма -база покупная в основном Фишдрим+аромы+горох+кукуруза. Оснавная лёска-плетня 0.12 лб. Оптимальное время лова вечер-утро.

+3

39

У меня то же вопрос. Допустим нашел я бровку. Если я кидаю на глубокую ее часть, то кормушку сносит под бровку и поидее весь естественный корм то же? Или стоит бросать на выход из русла? Так как на выходе глубина меньше и вода лучше прогревается и течение медленнее. Как правильно? Или по ситуации?

Просто, если под бровку кидать, то насколько видна рыбе насадка? Не теряется ли она в мусоре, который сносится сюда же?

0

40

MaksimStorm написал(а):

Если я кидаю на глубокую ее часть, то кормушку сносит под бровку и поидее весь естественный корм то же? Или стоит бросать на выход из русла? Так как на выходе глубина меньше и вода лучше прогревается и течение медленнее. Как правильно? Или по ситуации?

Приведу пример из практики. Три дня тому ловил на малой реке. Просидел 3 часа на большой воде 3.5-4 метра, ни единой поклевки... нет точнее 3 пескаря. После перешел на 2-х метровую глубину, ловил на центре струи, то-есть в центре "корыта", результат за 4 часа - 5 язей и 1 плотва по 700-800 гр, + десяток разной мелочи по 200-300гр.(не лещей), не.. один подлещик был.. :)
Вывод: нет клева -ищи рыбу в другом месте, на прикормку грешить не стоит, любая привлечет рыбу на попробовать, если она есть в этом месте, другое дело активность клева, это уже зависит от качества прикормки и преподнесения насадки. Если в течении получаса-часа нет клева надо менять место. Зачастую рыба не активна ( холод, непогода..и.т.д.) и перемещение на 5-10 метров дает результат. Исключение составляют места где рыба есть всегда (такие есть, говорю из практики многолетней) но не всегда хочет кушать :) но их не очень просто найти и часто они бывают заняты :dontknow: причем людьми которые даже не подозревают что там можно поймать рыбу :D .
Все сказанное касается только малых рек.

+1

41

Спасибо большое. Учту.
А как быть с тем что кормушку сносит под бровку? Надо увеличивать вес или ничего в этом страшного нет?

0

42

ансана написал(а):

плетня 0.12 лб.

ММ??

0

43

MaksimStorm написал(а):

как быть с тем что кормушку сносит под бровку?

Радоваться тому,что течение за тебя выполняет работу по перемещению оснастки в рыбное место...

0

44

Спасибо 😄

0

45

Sten написал(а):

ищу бровку

Если глубина полтора-два метра, имеет ли смысл? Я стараюсь просто искать участки с песком, ракушкой или щебенкой.

0

46

Олег 32 написал(а):

MaksimStorm написал(а):Если я кидаю на глубокую ее часть, то кормушку сносит под бровку и поидее весь естественный корм то же? Или стоит бросать на выход из русла? Так как на выходе глубина меньше и вода лучше прогревается и течение медленнее. Как правильно? Или по ситуации?Приведу пример из практики. Три дня тому ловил на малой реке. Просидел 3 часа на большой воде 3.5-4 метра, ни единой поклевки... нет точнее 3 пескаря. После перешел на 2-х метровую глубину, ловил на центре струи, то-есть в центре "корыта", результат за 4 часа - 5 язей и 1 плотва по 700-800 гр, + десяток разной мелочи по 200-300гр.(не лещей), не.. один подлещик был..  Вывод: нет клева -ищи рыбу в другом месте, на прикормку грешить не стоит, любая привлечет рыбу на попробовать, если она есть в этом месте, другое дело активность клева, это уже зависит от качества прикормки и преподнесения насадки. Если в течении получаса-часа нет клева надо менять место. Зачастую рыба не активна ( холод, непогода..и.т.д.) и перемещение на 5-10 метров дает результат. Исключение составляют места где рыба есть всегда (такие есть, говорю из практики многолетней) но не всегда хочет кушать  но их не очень просто найти и часто они бывают заняты  причем людьми которые даже не подозревают что там можно поймать рыбу  .Все сказанное касается только малых рек.
            Подпись автораОднажды ученик спросил у Мастера:-Долго ли ждать перемен к лучшему?-Если ждать, то долго! -ответил Мастер.(ц)

Абсолютно соглашусь с выше сказанным. Хотел бы обратить внимание, что весной, зачастую рыба перемещается на более мелкую глубину, где вода прогревается быстрее, а летом в жару в более глубокие места, особенно в места, где есть родники.

0

47

майк написал(а):

MaksimStorm написал(а):

    как быть с тем что кормушку сносит под бровку?

Радоваться тому,что течение за тебя выполняет работу по перемещению оснастки в рыбное место...

Подпись автора

    Борітеся-поборете,
    Вам бог помагає!
    За вас правда,за вас слава
    І воля святая!

Как быть?Просто покупать больше кормушек)Эти все равно оторвутся под бровкой)))

Отредактировано blekmor1 (29.04.2014 21:23:43)

0

48

Ну я бы так категорично не утверждал,хотя вам лучше знать ваши бровки :dontknow:

0

49

майк написал(а):

Ну я бы так категорично не утверждал,хотя вам лучше знать ваши бровки :dontknow:

Подпись автора

    Борітеся-поборете,
    Вам бог помагає!
    За вас правда,за вас слава
    І воля святая!

Есть опыт ловли на приличной течке?)))

0

50

Минимальный :dontknow: Но получалось именно так-несло водоросли в толще воды и через какое-то время кормушку прибивало к ближней бровке.Там ,как правило,и дожидался поклёвки...Но кормушка,с которой ловил,жива-здорова,в коробке лежит...

0

51

майк написал(а):

Минимальный :dontknow: Но получалось именно так-несло водоросли в толще воды и через какое-то время кормушку прибивало к ближней бровке.Там ,как правило,и дожидался поклёвки...Но кормушка,с которой ловил,жива-здорова,в коробке лежит...

Подпись автора

    Борітеся-поборете,
    Вам бог помагає!
    За вас правда,за вас слава
    І воля святая!

Так то может не бровка была,а так,легкий уклончик)))

0

52

blekmor1 написал(а):

майк написал(а):MaksimStorm написал(а):
                как быть с тем что кормушку сносит под бровку?
            Радоваться тому,что течение за тебя выполняет работу по перемещению оснастки в рыбное место...
            Подпись автора
                Борітеся-поборете,    Вам бог помагає!    За вас правда,за вас слава    І воля святая!Как быть?Просто покупать больше кормушек)Эти все равно оторвутся под бровкой)))
            Отредактировано blekmor1 (Сегодня 21:23:43)

соглашусь с Майком, бровка далеко не факт потери кормушки. При большом скоплении ракушки и наличии коряг да это реально, а если это ил, песок и.т.д. до далеко не факт, хотя прецеденты присутствуют

0

53

Опытные камрады мне советовали при ловле леща,ставить кормушку чуть потяжелее чем требуется,мотивируя это тем,что лещик не любит ползущую кормушку

0

54

blekmor1 написал(а):

Опытные камрады мне советовали при ловле леща,ставить кормушку чуть потяжелее чем требуется,мотивируя это тем,что лещик не любит ползущую кормушку

Добавлю, что и для самоподсечки это лучше, что частенько не маловажно.

0

55

А кормушки с крылышками лучше якорятся, не знаете, а то накупил тут фоксовских глухих... Летят здорово, собираюсь прожигать отверстия...

0

56

Хуже...Крылышки имхо идеальная кормуха для стояка...А зачем дырками хорошие кормушки портить? Глухая кормушка меньше пылит при погружении,меньше мелюзги собирает...Больше корма до дна дойдёт, а выгружаются глухая и сетка практически за одно время.
Некоторые форумчане крылья срезают специально для того,чтобы течением не сносило.

0

57

Мокрый ,тяжелый,речной корм не выгружается из глухой кормушки,только из сетки,желательно металл

0

58

Нормально все выгружается. Если правда корм не доводить до состояния "пластилина". Просто дать полежать на дне нужно  8-)
Особенно хороши кормушки-"стаканы", когда идет неспешная целенаправленная ловля крупной рыбы на течении - перезабросы нечастые, а корм должен давать постоянный шлейф. Другой случай это когда чехонь разойдется - тогда нужно чтобы минимум корма терялось в толще. А как "стаканы" всплывают и подымают рыбу над бровками  :rolleyes:
Но если идет ловля с частыми перезабросами и точка раскормлена так что поклевки буквально по падению на дно, то "сетки" предпочтительней. Либо "стаканы" набивать неплотно.

0

59

duffy333 написал(а):

Нормально все выгружается. Если правда корм не доводить до состояния "пластилина". Просто дать полежать на дне нужно  8-)
Особенно хороши кормушки-"стаканы", когда идет неспешная целенаправленная ловля крупной рыбы на течении - перезабросы нечастые, а корм должен давать постоянный шлейф. Другой случай это когда чехонь разойдется - тогда нужно чтобы минимум корма терялось в толще. А как "стаканы" всплывают и подымают рыбу над бровками  :rolleyes:
Но если идет ловля с частыми перезабросами и точка раскормлена так что поклевки буквально по падению на дно, то "сетки" предпочтительней. Либо "стаканы" набивать неплотно.

Подпись автора

    Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший на работе...

То что стакан приходит пустой,не значит что он выгрузился))Комок корма просто выпадает неизвестно где по дороге,пока выматываешь))

0

60

Момент "выпадания" как раз очень хорошо чувствуется - кормушка идет тяжело, а потом вдруг легко. Поэтому и нужно "поиграться" со степенью забивки корма в кормушку, чтобы он выпадал на первой потяжке - с одной стороны он должен определенное время вымываться (степенью трамбовки достигается), а с другой стороны он не должен вылетать на забросе и при ударе кормушки о поверхность воды (не уплотнять тоже нельзя). Только остается экспериментировать по месту  :dontknow:
Кормушки-"сетки" тоже не панацея и с ними все то же самое - в них тяжелый речной корм тоже приходит обратно на берег, если поклевка по падению и прикормка сильно уплотнена.
Вообще идея "правильного корма" в том, что при попадании в воду он начинает "работать" и сам выходить из кормушки. Может и медленно, но выходить. В противном случае мы получаем инертное "кашло", которое так и лежит в кормушке на дне, а на выматывании конечно же лучше вымывается из "сетки", чем из "стакана".

Отредактировано duffy333 (30.04.2014 14:22:26)

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Ловля Леща на малой реке