Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » "Метод"- продолжаем осваивать, часть 3.


"Метод"- продолжаем осваивать, часть 3.

Сообщений 91 страница 120 из 1000

91

margulis написал(а):

размер крючка не важен, важно длина поводка. 30см........конечно может и до хвоста засосать. Почему волос делают коротким? Что бы рыбу не травмировать. Что бы она не могла заглотнуть по самые.

Ну а карп на пуговицы как ловится? Опять же, поводок и в 5см. и в 1м. на заглот никогда не влиял. Если рыба не чувствует "сопротивления" заглотнет до кишечника. И длина волоса, и длина поводка наверное разные вещи? И проблема-то в том, что недостаточно глубоко похоже заглатывает. Может поводки нужно было в 10см поставить? Хотя не раз говорили, что и 7,5 длинноваты...  :dontknow:

Тогда может крюк был не подходящий, как на 4-ой оснастке!?

На фотках все крюки QM1 10 и 12 номера, но последний просто чуть повернут.

0

92

Была с полгода назад статья о крючках ( размеры и соответствующие насадки).Выкладывал с переводом Даффи...Хотел подпереться авторитетным мнением,но ни в ветке Статьи,ни в крючках не нашёл.В Крючках до 20 страницы дошёл-нету,раньше было,но копаться надоело...

0

93

майк написал(а):

Была с полгода назад статья о крючках ( размеры и соответствующие насадки).Выкладывал с переводом Даффи...Хотел подпереться авторитетным мнением,но ни в ветке Статьи,ни в крючках не нашёл.В Крючках до 20 страницы дошёл-нету,раньше было,но копаться надоело...

Михаил, я ее помню, там крючок равен половина насадки. В инете видел статьи, где и равный насадке. Как правильно ХЗ...

0

94

Oleg_GOR написал(а):

там крючок равен половина насадки.

Это если насаживать, а если на волос, то

Oleg_GOR написал(а):

равный насадке

0

95

Oleg_GOR написал(а):

Вот такие примерно были варианты:

На мой взгляд, к сожалению, все четыре варианта были неправильные. Теперь по порядку:
а) размер крючка ни в одном случае не соответствует размеру насадки. Если диаметр пуфика порядка 8-10мм, то размер крючка явно великоват (на вскидку №10). Предпочтительней на мой взгляд был бы крючок №14-12;
б) длинна волоса в вариантах №№ 1, 2, 4 на мой взгляд слишком большая. Если предположить, что пелетс у Вас тоже плавающий, то и вариант №3 вызывает сомнения. При использовании поп-ап насадок на коротких поводках необходимо стараться максимально приблизить насадку к крючку, поскольку поводок уже натянут всплывшей насадкой;
в) при "копировании производителя" (Guru QM1) Вы не учли одну маленькую но очень важную деталь - силиконовую трубочку на цевье, которая отвечает за правильный "угол атаки" крючка (порядка 45 градусов ко дну);
г) сложно судить по фотографии, но визуально кажется, что поводковая леска несколько толстовата (а соответственно и жестковата) для ловли мелкокарпа. Качественная леска 0,14-0,16 успешно справляется с этой задачей;
д) и последнее, опять же на мой взгляд, тактически правильней было бы в Вашей ситуации использовать на методе с коротким поводком пуфик насаженный непосредственно на крючок, а на длинном поводке волосяной монтаж, уравновешенный дробинкой.
Высказал сугубо свои мысли из увиденного и прочитанного и НИ В КОЕМ РАЗЕ НЕ ПРЕТЕНДУЮ НА ИСТИНУ В ПОСЛЕДНЕЙ ИНСТАНЦИИ !!!

Отредактировано sendy (11.05.2014 21:18:52)

+2

96

Oleg_GOR написал(а):

Вот такие примерно были варианты:

Олег, по твоим монтажам. Согласен с margulis-ом, что "третий" монтаж самый симпатишный. Хотя только для тонущего варианта насадки. И с sendy по поводу не соответствия размеров насадки/крючка.
Кроме того первых двух при такой длине волоса и такой форме крючка добавь на цевье крючка QM1 кусочек силиконовой или термоусадочной трубочки - так можно будет регулировать "угол атаки" в весьма широком диапазоне. Ведь не зря на "оригинальном" фото она есть ;)
Помнишь я писал "про 5 сантиметров"? Выскажу свою гипотезу про данного твоего случая - возможно длина поводка чуть велика.

2Freemason:
У карпятников выбор той или иной модели крючка обуславливается в первую очередь выбором монтажа и конкретной насадки. А там еще и по водочный материал нужен правильный, и всякие колечки и термоусадочные трубочки могут понадобиться, и тд, и тп ... В фидере слава Богу все значительно проще. И быстрее.
QM1 очень "агрессивный" и при этом отлично держащий рыбу на вываживании крючок. Предназначен для ловли с флетами и простейших волосяных оснасток. Хотя знакомые карпятники весьма высоко оценили данную модель. Особенно с поп-апами. Но для них размеры маловаты.
Лично для меня это "намбер ван" при ловле с флетами на фидер.

Отредактировано duffy333 (11.05.2014 21:38:37)

+1

97

duffy333 что бы отпали все вопросы, мог бы ты выложить фото с монтажами на каждый случай. Плиз.

0

98

sendy написал(а):

На мой взгляд, к сожалению, все четыре варианта были неправильные. Теперь по порядку:
а) размер крючка ни в одном случае не соответствует размеру насадки. Если диаметр пуфика порядка 8-10мм, то размер крючка явно великоват (на вскидку №10). Предпочтительней на мой взгляд был бы крючок №14-12;

На фото крюки 10 и 12, но 14 попробую, вариант.

sendy написал(а):

б) длинна волоса в вариантах №№ 1, 2, 4 на мой взгляд слишком большая. Если предположить, что пелетс у Вас тоже плавающий, то и вариант №3 вызывает сомнения. При использовании поп-ап насадок на коротких поводках необходимо стараться максимально приблизить насадку к крючку, поскольку поводок уже натянут всплывшей насадкой;

margulis уже писал об этом, логика есть, попробую. Пелетс тонущий. Для поп-ап бойлов ставил дробинку в 1см. от крючка, но... не воодушевил им карпа.

sendy написал(а):

в) при "копировании производителя" (Guru QM1) Вы не учли одну маленькую но очень важную деталь - силиконовую трубочку на цевье, которая отвечает за правильный "угол атаки" крючка (порядка 45 градусов ко дну);

На втором и третьем поводке силикон стоит, но сдвинут ближе к узлу, "в транспортное положение".

sendy написал(а):

г) сложно судить по фотографии, но визуально кажется, что поводковая леска несколько толстовата (а соответственно и жестковата) для ловли мелкокарпа. Качественная леска 0,14-0,16 успешно справляется с этой задачей;

Леска стоит 0.18 по №10 крюка и 0.16 для №12 Овнер. Была идея, помягче что поставить...

sendy написал(а):

д) и последнее, опять же на мой взгляд, тактически правильней было бы в Вашей ситуации использовать на методе с коротким поводком пуфик насаженный непосредственно на крючок, а на длинном поводке волосяной монтаж, уравновешенный дробинкой.

Как вариант... 10см. поводка достаточно будет? И в паре с пуффиком я на крючок или червя, или опарыша подсаживал, эффект был в разы лучше. Теперь все вместе я на таком крюке не умещу...  :dontknow:

0

99

duffy333 написал(а):

QM1 очень "агрессивный" и при этом отлично держащий рыбу на вываживании крючок. Предназначен для ловли с флетами и простейших волосяных оснасток. Хотя знакомые карпятники весьма высоко оценили данную модель. Особенно с поп-апами. Но для них размеры маловаты.
Лично для меня это "намбер ван" при ловле с флетами на фидер.

Отредактировано duffy333 (Сегодня 22:38:37)

Сергей спасибо за важную и полезную информацию.Обязательно воспользуюсь Вашими рекомендациями в освоении данной оснастки касаемо при ловле флетами на фидер.А не могли бы подсказать с Вашей точки зрения парочку моделей "правильных" флетов .

0

100

duffy333 написал(а):

Олег, по твоим монтажам. Согласен с margulis-ом, что "третий" монтаж самый симпатишный. Хотя только для тонущего варианта насадки. И с sendy по поводу не соответствия размеров насадки/крючка.
Кроме того первых двух при такой длине волоса и такой форме крючка добавь на цевье крючка QM1 кусочек силиконовой или термоусадочной трубочки - так можно будет регулировать "угол атаки" в весьма широком диапазоне. Ведь не зря на "оригинальном" фото она есть 
Помнишь я писал "про 5 сантиметров"? Выскажу свою гипотезу про данного твоего случая - возможно длина поводка чуть велика.

Про 5см. помню, буду пробовать. Силикон буду ставить на все. Крючки умельчу. Для поп-апа как лучше-то сделать?

0

101

Как по мне все флеты одинаковы. Вернее сделаны согласно одного принципа. А выбор во многом зависит от "нравится/не нравится"  :dontknow:
По качеству исполнения очень хороши дреннановские.

0

102

Oleg_GOR написал(а):

Как вариант... 10см. поводка достаточно будет? И в паре с пуффиком я на крючок или червя, или опарыша подсаживал, эффект был в разы лучше. Теперь все вместе я на таком крюке не умещу...

Длинна поводка подбирается по ситуации непосредственно на водоеме и, к сожалению, однозначных рекомендаций Вам тут никто не даст  :dontknow: . Рекомендации по уменьшению размера крючка касаются волосяной оснастки. Касательно насаживания пуфика с опариком/червячком непосредственно на крючок, то можно остаться в 10 и 12 размере.

+1

103

duffy333

Сергей, ты выкладывал свой "хитрый" способ монтажа оснастки, не могу найти.

0

104

Забей в поиске по форуму "волосяная оснастка" - это название темы. Вторая страница. В твоем случае (с латексный колечком) будет весьма уместна - можно будет поиграться с длиной волоса (сантиметр туда, сантиметр сюда) не перевязывая саму оснастку.

Отредактировано duffy333 (12.05.2014 10:06:38)

0

105

duffy333 написал(а):

Забей в поиске по форуму "волосяная оснастка" - это название темы. Вторая страница. В твоем случае (с латексный колечком) будет весьма уместна - можно будет поиграться с длиной волоса (сантиметр туда, сантиметр сюда) не перевязывая саму оснастку.

Отредактировано duffy333 (Сегодня 11:06:38)

Спасибо, нашел!!! Но... три хвоста лески в ухо крючка боюсь не протащу... Попробую еще регулировку сделать при помощи резинового поплавочного стопора.

0

106

Все еще пытаюсь подобрать пеллетс для метода. Помогите пожалуйста!
Условия следующие: нужен пеллетс 3-4-5 мм, доступный в магазинах Киева типа Флагмана, Лакифишера и Рыбалки на Русановке. Пеллетс должен на водоеме быстро доводиться до состояния липкости, пригодной во флетку, без использования стиков и сыпухи. Должен растворяться в воде не менее чем за 30 мин - лучше больше, до пары часов. Желательно чтобы пеллетс был без своего ярко выраженного запаха - т.е. нормально диповался ликвидами. И нужна гуманная цена.
Хочу получить результат как на видео (с 1:49)

Ну и в тему применения пеллетса такой вопрос. Кто ловил кормушками для пелетса как на фото ниже? Какие особенности использования? Результаты?
http://flagman.kiev.ua/images/categories/5460/1.jpg

0

107

Laider чем не нравиться тот что в ролике?

0

108

margulis написал(а):

Laider чем не нравиться тот что в ролике?

Тем что его нет в выше обозначенных магазинах в нужном размере?  :dontknow:

0

109

Laider написал(а):

Условия следующие: нужен пеллетс 3-4-5 мм, доступный в магазинах Киева типа Флагмана, Лакифишера и Рыбалки на Русановке. Пеллетс должен на водоеме быстро доводиться до состояния липкости, пригодной во флетку, без использования стиков и сыпухи. Должен растворяться в воде не менее чем за 30 мин - лучше больше, до пары часов. Желательно чтобы пеллетс был без своего ярко выраженного запаха - т.е. нормально диповался ликвидами. И нужна гуманная цена.

Посмотри пеллетсы от Sonu Baits (фильтром отобрал кормовой 2-миллиметровый пеллетс). Но я все равно под рукой всегда имею стик в баночке с крышкой-"сеткой"  :dontknow:
Весь пеллетс подобного рода делается на основе фишмила (рыбной муки) - поэтому от "рыбного" запаха никуда не деться. Не халибут конечно, но он разной интенсивности будет.
За счет достаточной пористости все эти пеллетсы хорошо дипуются.

Laider написал(а):

Кто ловил кормушками для пелетса как на фото ниже? Какие особенности использования? Результаты?

Данные кормушки придумали в Англии в ответ на запрет (бан) на многих коммерческих водоемах использовать флеты. Так что если есть возможность ловить с флетами, то не стоит заморачиваться с этими кормушками, имхо.

Отредактировано duffy333 (12.05.2014 17:20:57)

+1

110

Laider написал(а):

Тем что его нет в выше обозначенных магазинах в нужном размере?

Так это срочный вопрос.
Я думаю, появится в продаже, ведь на сайте висят предложения.

0

111

Oleg_GOR
Это подойдёт?
http://club-fish.ru/content/view/4668/206
http://feederist.ru/obzory-snastej/34-k … lya-fidera

+1

112

estroi написал(а):

Oleg_GOR
Это подойдёт?
http://club-fish.ru/content/view/4668/206
http://feederist.ru/obzory-snastej/34-k … lya-fidera

Видимо эта статья: http://feeder.at.ua/publ/fidernaja_lovl … x/3-1-0-91

0

113

estroi написал(а):

Oleg_GOR
Это подойдёт?
http://club-fish.ru/content/view/4668/206
http://feederist.ru/obzory-snastej/34-k … lya-fidera

Спасибо! Первое интересно, второе правда давно видел и очень много из них перепробовал уже.

0

114

danilov написал(а):

Видимо эта статья: http://feeder.at.ua/publ/fidernaja_lovl … x/3-1-0-91

Это перепечатка с нашего форума  :flirt:

0

115

duffy333 написал(а):

Это перепечатка с нашего форума

Я даже знаю аФФтора  :glasses:

0

116

sudocvua написал(а):

Я даже знаю аФФтора

Прикинь он даже там указан  :D

+1

117

Вот эта фраза меня убило: "У Stiff Riggers ушко крючка отогнуто наружу, и, когда он привязан к поводку при помощи «безузлового узла», леска образует прямую линию с цевьем, что позволяет крючку действовать наиболее эффективно." Я думал, с таким ушко в волосе вообще не применяются.  :dontknow:

0

118

Ключевое слово здесь-именно "леска",крючки с отогнутым наружу  ушком -для использования в качестве поводков ой именно "лески"

0

119

Всегда при ловле карпа использовал крючки Owner 50188 Iseama with Eye и для волосяной оснастки в том числе. Полёт нормальный! Рыба ловится и отлично засекается. Маленькие размеры хороши по карасю

0

120

какое предпочтение лучше отдать рыбалке с методом на коротких рыболовных сессиях на платниках: поисковой (т.е. без закорма допустим три кормушки в одну точку и если нет поклевки, то ищем другую точку) или с большим стартовым закормом?

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » "Метод"- продолжаем осваивать, часть 3.