Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » "Метод"- продолжаем осваивать, часть 3.


"Метод"- продолжаем осваивать, часть 3.

Сообщений 61 страница 90 из 1000

61

ZooM Junior написал(а):

ловить на естественную насадку, значить волосяную оснастку не применять?

это только твоё дело-применять волосяную оснастку или нет,догм здесь никаких нет и естественных насадок,которые можно применить с оснасткой волос великое множество(особенно если подумать и повспоминать и почитать форум)

0

62

Второй раз ловил на волосяную оснастку, и второй раз схожая ситуация, все засечки мелкокарпа за край нижней губы. Иногда прямо уж совсем "за край", удивительно даже, как рыба до подсака-то дошла...  С выводом проблем не было, но вот поклевки, когда на втором рывке рыба сходит, наводят на мысль, что "не все ладно в Датском королевстве". "Холостых" поклевок, при этом были единицы. Почему такое может быть? :dontknow:

Оснастка флет 30 и 40г. Поводки 7,5см. с силиконовым колечком. Пробовал и из лески и из плетенки, картина та же. Крючки Kamasan B983, Guru QM1 и pellet waggler. На "засекаемость" на руке все проверял, поворачиваются вроде как нужно... Насадки Пуффи (в том числе с подсадкой червя и опарыша), реже пелетс 8мм, (бойлы тонущие и поп-ап 8-10мм "молчали")...

P.S.  Спасибо всем, про тему о методе, вчера пытал "классику" по карпу... Плоховато дело шло. Изощрялся как мог... Потом послал его подальше, достал спомб и отправил полведра кукурузы с пшеницей и комбикормом на точку. Затем пара удилищ с флетами пошли в ход и... "жизнь-то наладилась". Кстати "ветолет" с пуффом избирательно рулил по амуру. Ну и самое главное, хоть доночники на до мной ржать перестали...  :crazyfun: Даже интерес у некоторых появился, "на чтож так ловится"...

+1

63

Я не профи, но думаю, что все дело в длине волоса-несоответствие его длины размеру насадки.

0

64

Oleg_GOR написал(а):

Второй раз ловил на волосяную оснастку, и второй раз схожая ситуация, все засечки мелкокарпа за край нижней губы.

Странник написал(а):

дело в длине волоса-несоответствие его длины размеру насадки.

Проблема может быть не только в этом, а и в соответствии насадки размеру крючка, длине поводка, правильности вязки самой волосяной оснастки. В идеале нужно посмотреть фото поводка с насадкой и тогда можно будет что-то советовать.

+1

65

sendy написал(а):

В идеале нужно посмотреть фото поводка с насадкой и тогда можно будет что-то советовать.

Блин... все отвез на дачу... Привезу сфоткаю. Спасибо.

0

66

Oleg_GOR написал(а):

С выводом проблем не было, но вот поклевки, когда на втором рывке рыба сходит, наводят на мысль, что "не все ладно в Датском королевстве". "Холостых" поклевок, при этом были единицы. Почему такое может быть? 

Оснастка флет 30 и 40г. Поводки 7,5см. с силиконовым колечком. Пробовал и из лески и из плетенки, картина та же. Крючки Kamasan B983, Guru QM1 и pellet waggler. На "засекаемость" на руке все проверял, поворачиваются вроде как нужно... Насадки Пуффи (в том числе с подсадкой червя и опарыша), реже пелетс 8мм, (бойлы тонущие и поп-ап 8-10мм "молчали")...

Я не спец в волосяных оснастках.Но посмотрел много видео на эту тему.Тоже хочу освоить этот метод.
Ну так вот многие карпятники придают не маловажное значение форме крючка.То есть по их мнению "правильный" крюк должен иметь колечко которое загнуто в сторону жала.А у Kamasan B983 наоборот-колечко для привязывания загнуто от жала.Может быть и в этом тоже дело? Не знаю..... Но повторюсь-во многих видео карпятники этот момент отмечали как не маловажный факт. :tomato:

0

67

Oleg_GOR написал(а):

все засечки мелкокарпа за край нижней губы.

Олег,опыта ловли на волосяные оснастки у меня ноль без палочки :dontknow: Но чисто по логике,раз крючок не доходит до места,нужно уменьшить длину волоса и(или) имхо увеличить размер крючка.
Если рассуждаю неправильно,сильно не пинайте(см.первое предложение)

0

68

Вот такие примерно были варианты:

http://sa.uploads.ru/t/ENha1.jpg

0

69

Олег судя по фото мое предположение имеет "право на жизнь" Ни в одном монтаже не наблюдается "правильного крюка" (не мной сказано.всю информацию "черпал" из инета)

-1

70

Oleg_GOR написал(а):

Вот такие примерно были варианты:

Из всех, мне понравился только третий монтаж. Первые два слишком большое расстояние между насадкой и крючком. Последнее слишком маленький крючок.
На нашем форуме, один карпятник, сказал такую фразу: "Что бы поймать на волос крупную рыбу, я не укрупняю насадку и крючок, а увеличиваю дистанцию между крюком и насадкой" Улавливаете мысль?

+1

71

Freemason написал(а):

Олег судя по фото мое предположение имеет "право на жизнь" Ни в одном монтаже не наблюдается "правильного крюка"

И чем Guru QM1 не для волоса, и неправильный? Как он пробивает и держит я уже смог убедиться. Хороший крюк. Почитай про него ради интереса...

0

72

margulis написал(а):

На нашем форуме, один карпятник, сказал такую фразу: "Что бы поймать на волос крупную рыбу, я не укрупняю насадку и крючок, а увеличиваю дистанцию между крюком и насадкой" Улавливаете мысль?

Да. Чем больше карп, тем он осторожней. Чем дальше насадка от крючка, тем легче ее ему поднять. Правильно?

0

73

ZooM Junior написал(а):

Чем дальше насадка от крючка, тем легче ее ему поднять. Правильно?

Нет. Многие, наверно, видели в Ютубе видео ролики, как карп питается у дна. Например. Так вот. Он берёт насадку, потом выплёвывает. Отходит. Через какое-то время может опять подойти и так же взять, потом выплюнуть. Когда расстояние большое, то мелкий карп берёт насадку, а крючок в рот не попадает, из-за размера рта у мелкого. Только когда подходит большой и может всосать её поглубже, тогда и крючок попадает в рот. Как-то так.

+1

74

margulis написал(а):

Из всех, мне понравился только третий монтаж. Первые два слишком большое расстояние между насадкой и крючком.

В теории понятно, на практике... болезнь на всех одна и та же. Расстояния специально разные старался делать, что бы самому попробовать различия. 

Насадка на крюке без волоса, того же размера, заглатывалась почти "до задницы"...:dontknow:

Отредактировано Oleg_GOR (11.05.2014 18:54:38)

0

75

майк написал(а):

нужно уменьшить длину волоса и(или) имхо увеличить размер крючка.

margulis написал(а):

Первые два слишком большое расстояние между насадкой и крючком. Последнее слишком маленький крючок.

Вроде одинаково рассуждаем...

0

76

Oleg_GOR написал(а):

Насадка на крюке без волоса, того же размера, заглатывалась почти "до задницы"...

А длина поводка?

0

77

http://sc.uploads.ru/t/maOZ3.jpg
http://sb.uploads.ru/t/isLrd.jpg
http://sc.uploads.ru/FZX0N.jpg
http://sa.uploads.ru/t/oKj3R.jpg

Oleg_GOR написал(а):

И чем Guru QM1 не для волоса, и неправильный? Как он пробивает и держит я уже смог убедиться. Хороший крюк. Почитай про него ради интереса...

Я и не говорю что крюк плохой и плохо цепляет карпа.Но и с ним же у вас карп цеплялся за самый край нижней губы? Не хочу ни чего утверждать(я только учусь) но я бы обратил внимание вот на такую форму крюка для волосяной оснастки.

0

78

А я бы обратил внимание на длину волоса на верхнем фото...Олег,явно короче,чем у тебя...

0

79

Freemason Ютуб тебе в помощь.

+1

80

margulis написал(а):

А длина поводка?

Писал уже 7,5см.

майк написал(а):

А я бы обратил внимание на длину волоса на верхнем фото...Олег,явно короче,чем у тебя...

Старался делать разные от чуть короче, до чуть длиннее чем у производителя.
http://guru.korda.co.uk/media/images/products/194/image_alt_2/large.jpg

0

81

Oleg_GOR написал(а):

Писал уже 7,5см.

Я-ж не про волос, а про насадку прям на крючке. Его длина какая?

0

82

Oleg_GOR написал(а):

Старался делать разные от чуть короче, до чуть длиннее чем у производителя.

То есть, при разном расстоянии между насадкой и крючком результат был один и тот же? За край губы?

0

83

margulis написал(а):

Я-ж не про волос, а про насадку прям на крючке. Его длина какая?

30см. Размеры крючков были сопоставимы.

margulis написал(а):

То есть, при разном расстоянии между насадкой и крючком результат был один и тот же? За край губы?

Именно так.

0

84

Oleg_GOR написал(а):

30см. Размеры крючков были сопоставимы.

размер крючка не важен, важно длина поводка. 30см........конечно может и до хвоста засосать. Почему волос делают коротким? Что бы рыбу не травмировать. Что бы она не могла заглотнуть по самые.

Oleg_GOR написал(а):

Именно так.

Тогда может крюк был не подходящий, как на 4-ой оснастке!?

0

85

Кстати, при использовании пуфи и поп-апов не используют крючков как на 4-ой оснастке. Ты знал?
Вот видео.

С 5.10 минуты.

Отредактировано margulis (11.05.2014 20:02:10)

0

86

Попадались где-то рекомендации по относительной величине крючка и бойла...Справа здоровенный пеллетс и против него небольшой крючок имхо

0

87

майк написал(а):

Попадались где-то рекомендации по относительной величине крючка и бойла...Справа здоровенный пеллетс и против него небольшой крючок имхо

Причем как и маленький белый бойлик и бОльший крюк.

0

88

margulis написал(а):

Freemason Ютуб тебе в помощь.

Этим видео Вы только подтвердили мое предположение......Ни на одном из крючков колечко для крепления не отогнуто от жала а на оборот смотрит в сторону жала то что я и предполагал в моих постах выше.Пост № 66.Спасибо за помощь.

Отредактировано Freemason (11.05.2014 20:14:04)

0

89

А я думаю одинаковые, широкоугольником снимали...

0

90

майк написал(а):

А я думаю одинаковые, широкоугольником снимали...

Также можно сказать и про правую.  :D

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » "Метод"- продолжаем осваивать, часть 3.