Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » "Метод"- продолжаем осваивать, часть 3.


"Метод"- продолжаем осваивать, часть 3.

Сообщений 721 страница 750 из 1000

721

Сергей7438 написал(а):

Подскажите а какую леску основную ви берете дял ловли на флет?К ней есть особие требования?я понимаю что свежая должна бить-)но все же ето должна бить леска с обозначением method?

ИМХО совсем не обязательно. Все эти названия - скорее маркетинг. Любая леска нужного диаметра подойдет.  Вы ведь не уклейку ловите :) Даже специальные фидерные тоже не обязательно покупать.

Отредактировано mikebond (07.07.2017 10:26:03)

0

722

Думал по поводу методной ловли написать отчет, но на языке одни маты.. По этому попробую преобразить их в крик души и какие то вопросы..
1) Первые две рыбалки проходили на озере где запустили карпа и он там небольшой. Получал достаточно поклевок, но были проблемы с реализацией. Вопрос разобрали здесь же - маленькие крючки сему виной. Но хотеллось карпа крупнее..
2) Вторые две рыбалки провел на водоеме с полутораметровой глубиной. Закормил пелетсом с кукурузой и сыпухой одну точку, второй палкой ловил поисково. За две рыбалки ноль поклевок. Ловил на все кроме опарыша и выпозков. Это при том что рыба вскидывается каждую минуту 3-10 кг особи. Радует только то что по всему водоему результаты были те же. Может есть какие то мысли?
3) Следующие две рыбалки были на узком водохранилище, где есть вся рыба кроме леща. Первая рыбалка была ночь и до обеда. Три палки ночью и две до обеда не дали ни одной поклевки. Опарыш при этом был. Я психанул, вцепил на одну кормушку 20 гр и начал в темпе ловить красноперку пока не клюнул первый карпик на опарыша. После 4 или 5 карпика я перешел на кукурузу и получал поклевки каждые 5 мин особей 0.5-1 кг. При этом две палки на флет молчали. Следующая рыбалка проходила там же, пол ведра кукурузы с горохом пшеницой на точке. Две палки молчали. На фидер тоько потва и красноперка бесконечно и ни одного карпика. Тоже все на опарыш. Люди на соски и пружины раз в пару дней полавливают карпов на горох. Рыбы очень много в воде. Нервов моих нет. ПОчему б..дь так сложно поймать норм карпа на этот флет е...ий?

Отредактировано Вова дискатека (07.07.2017 12:35:37)

0

723

Есть много видео о ловли на флет..Факторов может бить много .Предпочтнение кормов(Рыбних,специи и так д)2 рое-не правильная подача насадки на волосе.3-не правильно выбрана точка ловли.Ето как основные проблеми ,ну и конечно насадка ,никогда не знаешь что карпу по вкусу.Алексей Страшний детально показал в нескольких видео как он ловит на метод флет.

0

724

1) про крючок ты уже написал. Для нормальной засечки карпа он должен иметь широкий поддев - типа Wide Gape всяких. Меньше #14 а то и #12 нет смысла использовать. Кроме того при ловле на флет лучше отказаться от всяких "кривых" жал и длинного цевья.
2) описанная тобой ситуация характерна для двух случаев а) низкое содержание кислорода на дне и соответственно карпу там некомфортно; или б) у карпа период нереста и своими прыжками он "разбивает икру" ну или это у него "брачные танцы" такие. Сам понимаешь, что когда секс на уме, то как-то не до еды  :D .
Для варианта А в принципе не те условия - и рановато ещё воде так зацвести, и водоём мелковат для такого. Для варианта Б как раз время и место. У меня товарищ тоже последние пару рыбалок по карпу за голову хватается. На хорошо известном "домашнем" водоёме, где он все ямки-бугорки на дне знает.
3) посмотри/проанализируй где/на что местные рыбу ловят. У меня самого были не раз жёсткие пролеты со всякими сонубейтсами/динамитами в то время когда местные на кашло с макухой ловили зачётных карпов  :dontknow:
Попробуй поменять кормушку "флет" на кормушку "метод". Принцип ловли тот же, но иногда это даёт просто поразительный эффект. Почему? Не знаю  :dontknow: Возможно из-за большего количества корма, которое лепится на метод.

+2

725

Есть ли какой-нибудь способ ловить кукурузой с опарышем на волос?
http://i.piccy.info/i9/7771dbc6874258f6ec6beda26bfdf51c/1499421560/6260/1106682/viber_image_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2017-07-07-09-59/i9-11354929/180x240-r/i.gif

Есть у меня вот такой поводок,может таким способом попробуйте.На клипсу 10 штук опарыша и в перёд...

0

726

Пока форум глючит процитирую так:
"Есть у меня вот такой поводок,может таким способом попробуйте.На клипсу 10 штук опарыша и вперёд..."

Вместо клипсы, кот. толстовата, можно использовать обычный крючок скругленной формы - жало после насадки опарыша утапливается в кукурузке и вперед)

0

727

duffy333 написал(а):

1) про крючок ты уже написал. Для нормальной засечки карпа он должен иметь широкий поддев - типа Wide Gape всяких. Меньше #14 а то и #12 нет смысла использовать. Кроме того при ловле на флет лучше отказаться от всяких "кривых" жал и длинного цевья.

Про жало и цевье - согласен.
Про размер - мне кажется меньше 10 номера не нужно использовать никогда.

0

728

Architect написал(а):

Про размер - мне кажется меньше 10 номера не нужно использовать никогда.

По большому счёту - да. Но там были следующие условия:

Вова дискатека написал(а):

1) Первые две рыбалки проходили на озере где запустили карпа и он там небольшой.

Если это 0.5-1кг, то крючок 10-ка не лучший вариант  :dontknow: А 14-ка с волосом и на нем бойл 8мм или одно зерно кукурузы или 12-ка просто с одним зерном кукурузы на поддев самое то.

0

729

Карп все-таки, даже если пол-килушный )). И рот у него - приличный.
Не знаю, не буду ни на чем настаивать, сколько людей - столько и мнений.
Просто если насадка и крюк попадают карпу в рот - крюк обратно вылетать не должен.
Если они не попадают - нужно думать о насадке. Если попадают (и вылетают обратно, не засекая) - нужно думать о крючке.

К примеру, когда-то я в карповой ловле получал неприлично много сходов. Регулярно. Я перешел с 6-го номера на ... второй и первый (!). И до сих пор не помню ни одного схода. Обрывы, зацепы за коряги, за камыш... все что угодно, но не сход.

И чем тяжелее крюк - тем труднее его выплевывать. Он же весит больше! И когда рыба выплевывает бойл, он не просто как... летит за ним "на выход", а своей тяжестью и большим размером ... немного повышает шанс зацепиться за губы.

+4

730

Architect написал(а):

И чем тяжелее крюк - тем труднее его выплевывать. Он же весит больше! И когда рыба выплевывает бойл, он не просто как... летит за ним "на выход", а своей тяжестью и большим размером ... немного повышает шанс зацепиться за губы.

... и в разы снижает вероятность поклёвки, опять же из-за своего большого размера, потому как настораживает осторожного карпа. На мой взгляд, нужно всегда искать балланс между насадкой, крючком и размером предполагаемой рыбы.

Отредактировано sendy (07.07.2017 19:03:40)

0

731

даже небольшой карпик отлично всасывает с бойлом крючки 10 размера, 12 номер мне кажется вообще маленький. Был опыт ловли мелкокарпа, так они вообще клевали на две кукурузы на волосе с крючком 10 размера

0

732

Вова дискатека написал(а):

Получал достаточно поклевок, но были проблемы с реализацией. Вопрос разобрали здесь же - маленькие крючки сему виной.

Пофиг какой крючок, просто оснастка должна быть правильно настроена. На маленький поклевок больше, большой сечет лучше - это теорема, а не аксиома. Килошный карп спокойно берет 22 бойл. Карп ззадесятка лоаится на мелкое зерно кукурузы. Здесь все как в фидере. Идем от рыбы к презентации и далее все под это.

Вова дискатека написал(а):

Это при том что рыба вскидывается каждую минуту 3-10 кг особи.

1.Когда рыба играет, обычно и не клюет.
2.Она играет на поверхности, фигли ее искать на дне. Пробуй поверху или в толще воды.

Вова дискатека написал(а):

Я психанул, вцепил на одну кормушку 20 гр и начал в темпе ловить красноперку пока не клюнул первый карпик на опарыша.

Кормящаяся рыба выделяет в воду сигнал сытости. Вечноголодное тузье и приперлось. Чего удивительного?

Вова дискатека написал(а):

Рыбы очень много в воде. Нервов моих нет. ПОчему б..дь так сложно поймать норм карпа на этот флет е...ий?

На флэт поймать просто. Это убийца мелкокарпа. Нужно просто тактикой обыграть донуку и фидер. Это несложно.

+1

733

Oleg_GOR написал(а):

Пробуй поверху или в толще воды.

какой длины поводок при 1.5 метра глубины? И что кроме куска тапка можно цеплять на волос? На зиг ни разу не ловил еще.

0

734

Вова дискатека написал(а):

какой длины поводок при 1.5 метра глубины? И что кроме куска тапка можно цеплять на волос? На зиг ни разу не ловил еще.

На флэте длина поводка не от глубины, а от характера оснастки. Часто ловлю и на 0,5м. И не тузье.

Тут не только зиг, но и ловля поверху, типа Сбиролино. Ну... Ромео выкладывал статью про ловлю на корочку хлеба. Сам не ловил, но товарищи карпятники пробовали. Офигели от результата, это скромно сказано.

Про кусрк тапка не рассказывай, это секретное оружие. Есть еще сильно плавающая кука от ЕСП, есть пенка, есть заделка для окон, есть плавающие стримеры....... и много чего. Те же попики с доппоплавком.

Отредактировано Oleg_GOR (07.07.2017 20:17:09)

+1

735

Oleg_GOR написал(а):

Часто ловлю и на 0,5м.

ту не понял, на 0.5 метра поводок, или глубины?

Как считаете, есть смысл во флет добавлять сухой кислород или стружку для лифтинга корма при ловде на зиг на 1.5 метра глубины?

0

736

я вот х.з что за сухой кислород.................может кто просветит???

0

737

himik написал(а):

я вот х.з что за сухой кислород.................может кто просветит???

сам случайно набрел. https://www.youtube.com/watch?v=12QjhxfcEqQ
человек рекламирует брейн, но работа его в воде видна

Отредактировано Вова дискатека (07.07.2017 20:52:47)

0

738

Вова дискатека написал(а):

ту не понял, на 0.5 метра поводок, или глубины?

Как считаете, есть смысл во флет добавлять сухой кислород или стружку для лифтинга корма при ловде на зиг на 1.5 метра глубины?

0,5 глубины. Оксиген добавлять наверное можно, но я не добавлял, ничего умного не скажу. Лифтинг, это можно, иногда даже очень.

0

739

Вова дискатека
да я знаю торговую марку-) я не могу допереть что они туда напихали-)

0

740

himik написал(а):

я вот х.з что за сухой кислород.................может кто просветит???

мне тоже интересно

0

741

duffy333 написал(а):

2) описанная тобой ситуация характерна для двух случаев а) низкое содержание кислорода на дне и соответственно карпу там некомфортно; или б) у карпа период нереста и своими прыжками он "разбивает икру" ну или это у него "брачные танцы" такие. Сам понимаешь, что когда секс на уме, то как-то не до еды  :D .

Все оно возможно и было бы так, но там где я ловил карпа снимая сборку платформы. Карп нерестится потихоньку уже недели три и взбрасывается скотина регулярно. Как я там и писал с 20 часов вечера до 9 часов утра я заработал на два флета 4 поклевки, была еще парочка обсосов обнаруженных при перезабросах. А на штекер ТАМ ЖЕ, только в садок получил 27 хвостов со дна. Как что пасьянс не сходится. Только вот чтобы поклевку на флет увидеть ему нужно хотя бы грамм 30 подвинуть. А он и 0.1гр не сильно то хотел перемещать.

Там еще вопрошатель сетовал, что кормит он рыбу нормально, а поклевок все равно нет. Из мночисленных наблюдений отметил, что если по какой то его неведомой причине он не хочет в это время здесь находится. То никакие пряники не действуют. Даже чтобы подвинуть его из под штекера жена под мой. А это всего пара-тройка  метров. Бывало кормил у себя, а ловила она. Но в какое то время он начинал клевать у обоих. Рельеф дна под поплавками разный и это является большим приоритетом.

Отредактировано Dimmy (07.07.2017 23:55:44)

+1

742

RodMan написал(а):

himik написал(а):я вот х.з что

есть видео про этот "кислород" на ютубе - пример
p.s. знаю, что на ЧМ по фидеру этот "кислород" некоторые спортсмены юзали

http://se.uploads.ru/t/uK6SX.jpg

Отредактировано normat (07.07.2017 23:19:00)

0

743

Oleg_GOR написал(а):

1.Когда рыба играет, обычно и не клюет.
2.Она играет на поверхности, фигли ее искать на дне. Пробуй поверху или в толще воды.

Та которая "играет" и плещется, не клюет и с поверхности тоже. Неоднократно проверял с прозрачными ваглерами и коротким отпуском. Но если просто держится под поверхностью и плавно перемещается, тогда клюет. Но она обычно и со дна в это время берет тоже. А когда у нее ступор, то он повсеместен.

Отредактировано Dimmy (08.07.2017 00:04:34)

+1

744

Dimmy написал(а):

Та которая "играет" и плещется, не клюет

Абсолютно верно. Поэтому и разделил на два пункта. Говорят бывают исключения, но я не встречал.

+1

745

На последней рыбалке ловил на метод( вернее, клевала  только она) - густеру  ). Корм методный Трапер Рэди( готовый) Гринбетаин и Скопекс( попеременно) , кормушка  Матрикс с резинкой , 30 гр. На крючок насаживалось 2-3 опаря , цевьём в утрамбованный прикорм  . Было весело )), ещё один вид рыбы , который вполне можно ловить на метод , но не выгодно. А рядом, на вторую ( три метра правее) с обычной кормушкой и кормом от Аллвеги , клевал исправно карась.

0

746

RodMan написал(а):

мне тоже интересно

Не бывает сухого кислорода.Я думаю,что на выходеСО2 ,а на входе смесь лимонной кислоты и соды.Углекислый газ  безвреден и нейтрален для воды,тк он выделяется растениями и входит в состав воздуха.

0

747

Александр Одесса
ну вообще то углекислый газ=угольная кислота и нейтральной быть не может. А сухой кислород возможно кислород под давлением вспенненый в водорастворимой носителе -). Ты не поверишь чего на свете бывает-). проверить кстати легко-) насыпать НЕМНОЖКО на газету и АККУРАТНО С СОБЛЮДЕНИЕМ МЕР ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ поджечь-)

есть еще вещества которые при контакте с водой освобождают кислород-но рыбу они точно не только не привлекут а и уничтожат-)

Отредактировано himik (08.07.2017 21:50:02)

0

748

himik написал(а):

Александр Одесса
ну вообще то углекислый газ=угольная кислота и нейтральной быть не может. А сухой кислород возможно кислород под давлением вспенненый в водорастворимой носителе -). Ты не поверишь чего на свете бывает-). проверить кстати легко-) насыпать НЕМНОЖКО на газету и АККУРАТНО С СОБЛЮДЕНИЕМ МЕР ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ поджечь-)

Химик я по образованию.Насчет угольной- очень слабая и почти нейтральная/вспомни газировку или содовую-никакой кислотности .про кислород-ерунда,его невозможно никуда загнать ,при снижении давления он вылетит мгновенно.Есть соображения , если горение поддерживается и усиливается про что-то типа ацетилена.Если есть у тебя это вещество-подожги и понюхай.

Отредактировано Александр Одесса (08.07.2017 22:08:15)

0

749

Мне кажется что такая "газировка" может и отпугнуть осторожную рыбу

0

750

Не представляю также вспененного кислорода в водорастворимом насителе или же под давлением. Вспененного кислорода в природе не существует, дайте молекулярную формулу вспенивающего вещества для кислорода?!!!

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » "Метод"- продолжаем осваивать, часть 3.