Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » "Метод"- продолжаем осваивать, часть 3.


"Метод"- продолжаем осваивать, часть 3.

Сообщений 601 страница 630 из 1000

601

В предыдущих моих сообщениях речь шла о рыбалке на флэт метод фидер (flat method feeder), что видно на фотографиях выше.
Не хочу показаться нудным и нарезать дешевые понты, но между арбузиком и флэткой есть некоторые эволюционные различия:
а) флэт ложиться на дно отгруженной стороной (если его не перегрузить кормом), что позволяет насадке находиться сверху корма;
б) в современных флэтках ребра расположены так, чтобы между ними  свободно помещалась объёмная насадка, что позволяет свести к минимуму возможность зацепа за них крючка;
в) наличие хвостовика и каплевидная форма позволяет флэтке иметь лучшие полетные характеристики, не крутиться в полете, и, соответственно, препятствовать перехлесту свободного поводка за основную леску;
г) плоская форма нижней части флэта позволяет ему меньше погружаться в ил, и дает рыбе возможность быстрее найти вашу насадку.
Собственно говоря, флэт летит дальше и точнее, путается меньше и презентация насадки лучше, а так действительно никаких различий....

Отредактировано sendy (30.04.2017 20:45:37)

+2

602

sendy
а) арбуз ложится на дно той стороной на которую налеплено больше корма, даже если подгрузить ребра свинцом, как видно на фото, корм перевешивает
б) нет никакой необходимости засовывать объемную насадку, как видно из фото ловил и на пуфы непосредственно на крюке, и на бойлы, ничего не путается-)
в) ну что летит лучше пулевидная форма или блин рассматривают на уроках физики, как только начинают ее изучать
г) погружаемость при одинаковом весе-одинаковая

д) я прежде чем сказать, что не вижу разницы, я попробовал практически все виды пресловутых методных кормушек и престон, и гуру, и российский нонейм и ты.ды.-) раздал-) и остановился на пружине-)

одно различие есть, когда говоришь ловишь на метод-это типа вау! а типа на соску-фу олдскульная тема. Но это кому как-) Много крюков не применяю, потому когда ловил в тех местах, где широко ловят на пробки, соски и т.д. рыба часто травмированная попадается-но это так демагогия от теоретика-).

Зы в отличии от традиционной рыбалки при ловле на пружину на сборы достаточно 5 минут-)

0

603

Последние 5 фидерных лет плотно упираюсь во флэт метод фидер на стояках и медленно текущих водоемах, со всеми вытекающими: кормушки, поводки, крючки, насадки, прикормки, тактика, техника и т. п.
Профильная рыба - карп, карась, лещ и прочая бель, с ранней весны до поздней осени. До этого были и резинки, и дубинки, и пружинки...
К счастью, назад возвращаться не собираюсь. Просто, наверное, раскурил тему и результатами доволен.
Твои аргументы меня почему-то не убедили.
Может, потому, что я - матфизик по образованию.... :glasses:
:D  :D  :D

Отредактировано sendy (30.04.2017 21:34:53)

0

604

sendy
да упирайся дальше, кто ж против-) нравится вместо полбакса платить 5 кто ж возражает-). у меня нет профильной рыбы увы-) просто когда хочется ловить карпа-я стараюсь поймать большого карпа, если язя-большого язя, линя -значит линя. и так всю рыбу-).  При ловле стараюсь поймать трофейный экземпляр, иногда мне это удается-) иногда случайно, иногда целенаправленно-). У меня есть и дорогие снасти и не очень и все они максимально эффективны для меня. И если ты ловишь с ранней весны и аж до поздней осени-я не прекращаю ловлю и зимой-именно на фидер-) цели убедить тебя не было-цель была чтобы другие услышали альтернативное мнение-).

аж целых 5 лет ловишь на метод-ну ты монстр-))) мощно куришь тему-))) смотри дату на фото-))))
http://photo.qip.ru/users/himik511/4091321/?mode=xlarge

зы как только этот пресловутый метод появился на просторах бывшего сесесера-я приобрел, при чем тогда он стоил вообще шальных денег-)

зы если че могу показать мою пружину, которой больше 17 лет, и снать для ее заброса, дальность была такова-рука уставала мотать, безынерционные катушки тогда не шибко были распостранены-) а вот чудо "Оболонь" выпускалась-)))

и да-) насчет демагогии и теоретичности можно сранить достижения по трофейной белой рыбе

Отредактировано himik (30.04.2017 22:06:20)

0

605

sendy написал(а):

Собственно говоря, флэт летит дальше и точнее, путается меньше и презентация насадки лучше, а так действительно никаких различий....

Какие флэты предпочитаешь?

0

606

Сейчас Фидерспорт, аналог Дреннан.
23 грн. оптом.

Отредактировано sendy (02.05.2017 20:47:49)

0

607

sendy написал(а):

Сейчас Фидерспорт, аналог Дреннан.
23 грн. оптом.

Отредактировано sendy (Сегодня 20:47:49)

У меня конечно лежат фидер спорты и флагманы. И где-то щимит когда 100 гривен, с распустившимся ледкором, или 30 см лески сливаются с закатом но это только заставляет рости и думать о качестве монтажа. Вообщем я - за оригинал. Сегодня как раз переделал петли в ледкорах на 6 кормушках. Использование конусного шока на кормушках продлевает их жизнь на несколько лет. Этот год пройдут под знаком дреннан до 45 и ESP 70- 100 грамм. Топтухи 2 вида xl Esp и xl от guru - - вообще универсал, подходит и дренаж и ФС, и престон. Очень редко залипает корм.

+1

608

katana
дарю, с самовывозом правда-))http://sd.uploads.ru/t/FSTXJ.jpg

0

609

katana написал(а):

Этот год пройдут под знаком дреннан до 45 и ESP 70- 100 грамм

Это как раз те флэты, которые нравятся больше всего. Практически неубиенные по качеству и оптимальные по характеристикам. У меня они все больше для карповых рыбалок. А по карасю и другой бели перешел на Фидерспорт. Недорого, практично и отстрелить не жалко. Семь рыбалок откатал без особых нареканий. Единственное, на 30- грамовых при усиленном "трамбовании" немного прогибается отгрузка, но потом легко разгибается обратно. Из двух купленных упаковок три кормушки изначально были бракованные, со сломаными ребрами. Замечательно дружат с топталкой Дреннан.
Есть мысль попробовать еще новые флэтки  Carp Pro Sensitive Method Feeder.
http://s0.uploads.ru/t/Kyix2.jpg
Может кто уже успел?

Отредактировано sendy (03.05.2017 19:02:09)

0

610

sendy написал(а):

Это как раз те флэты, которые нравятся больше всего. Практически неубиенные по качеству и оптимальные по характеристикам. У меня они все больше для карповых рыбалок. А по карасю и другой бели перешел на Фидерспорт. Недорого, практично и отстрелить не жалко. Семь рыбалок откатал без особых нареканий. Единственное, на 30- грамовых при усиленном "трамбовании" немного прогибается отгрузка, но потом легко разгибается обратно. Из двух купленных упаковок три кормушки изначально были бракованные, со сломаными ребрами. Замечательно дружат с топталкой Дреннан.
Есть мысль попробовать еще новые флэтки  Carp Pro Sensitive Method Feeder.

Может кто уже успел?

Отредактировано sendy (Сегодня 19:02:09)

Для карасёвой f1 ных збочень всеже держу полный комплект любимого химиком guru. На этих выходных попробую кормушки под экспандеры, и клипсу для поп апов. Если кто возьмёт спреи от марюку the One - бомба по карпу и карасю, за моих 5 лет в фидере и почти 3 десяткам спреев - первый который реально работает . Но... берите одноразовые перчатки, у меня с понедельника руки ещё пахнут... Серега Duffy не обманул - работает, но хрен отмоешь.

Отредактировано katana (03.05.2017 23:15:31)

0

611

katana написал(а):

Если кто возьмёт спреи от марюку the One

А где его можно взять, где он в продаже?

0

612

Greys написал(а):

А где его можно взять, где он в продаже?

Я из Англии вёз. Единственный представитель - ибис.
Но эти ... я так понял прошлый год распродают.

+1

613

Доброго дня! Рыболовы, подскажите как сильно или не сильно увлажнять прикормку для флета? С обычной кормушкой понятно,А вот флет никак не опробую(времени нет). На этих выходных всеже планирую попасть на берег.Вот сижу смотрю на флеткормушку и думаю о консистенции прикормки)))

0

614

Иванович написал(а):

Доброго дня! Рыболовы, подскажите как сильно или не сильно увлажнять прикормку для флета? С обычной кормушкой понятно,А вот флет никак не опробую(времени нет). На этих выходных всеже планирую попасть на берег.Вот сижу смотрю на флеткормушку и думаю о консистенции прикормки)))

Хорошо увлажнять надо, но не до пластилина.
Чтобы минут 10 распадалась.

0

615

Иванович написал(а):

С обычной кормушкой понятно

вот так и лепи,(консистенция практически "фидерная классическая"),смочив "формочку" перед этим,если глубина оч большая или лепишь без "формочки/пасочки",а вручную,то будешь регулировать по обстановке!
для соблюдения некой "однородности" в весе и обьеме удобнее конечно же использовать "пасочку",если хочешь дать больше корма,прессони один раз,расположи наживку,и добавив еще прикормки,пресони второй раз,не ошибешься с "пасочкой",так как она сама продиктует тебе свое... если корм будет недоувлажнен,будет рассыпаться, а если пере,то будет залипать на "пасочке"  :flag:
  почитай на досуге форум и другие статьи в интернете,информации по этому поводу более чем достаточно...

0

616

Андрей К
у меня каша быстрее из пружины выходит-)))

0

617

Иванович написал(а):

Доброго дня! Рыболовы, подскажите как сильно или не сильно увлажнять прикормку для флета? С обычной кормушкой понятно,А вот флет никак не опробую(времени нет). На этих выходных всеже планирую попасть на берег.Вот сижу смотрю на флеткормушку и думаю о консистенции прикормки)))

Метод по классике это треть пачки корма на рыбалку, эксперементируйте, кождый корм пьет по своему и работает тоже. И даже сильно увлажненная лепится по разному. Посему всегда с собой самый дешевый стик от фиш дрима и 10% прикормки в сухом виде. Сухой частью и разбавить прикормку можно, и окунуть в нее флет перед забросом. Иногда срабатывает пыль по ходу падения кормухи. Имею также опыт когда один корм был пластилином, и такой же второй пропущен через сито и по факту на один шел карп на другой линь.

Отредактировано katana (04.05.2017 15:16:14)

0

618

katana
реально, даже имея высшее образование, я с трудом начинаю понимать написанное, как вы рыбу ловите, понабираете стиков, ликвидов, бустеров и ты.ды-)) Я вот думаю, как бы на меня посмотрели, если бы мужику, который вчера ко мне подошел, я сказал забиваю стик, макаю в ликвид, брызгаю бустером........мне вот интересно, он бы сразу ко мне драться полез, или для начала скорую вызвал-))

0

619

katana написал(а):

Метод по классике это треть пачки корма на рыбалку, эксперементируйте, кождый корм пьет по своему и работает тоже. И даже сильно увлажненная лепится по разному. Посему всегда с собой самый дешевый стик от фиш дрима и 10% прикормки в сухом виде. Сухой частью и разбавить прикормку можно, и окунуть в нее флет перед забросом. Иногда срабатывает пыль по ходу падения кормухи. Имею также опыт когда один корм был пластилином, и такой же второй пропущен через сито и по факту на один шел карп на другой линь.

Отредактировано katana (Сегодня 15:16:14)

хошь я тебе метод по классике-)? расскажу-)? будет рабоать не менее эффективно, а по рыбхозовским тузикам ваще отпад, и заметь не применяя ни лидкора, ни бустеров, ни ликвидов, ни прочего-)))

0

620

himik написал(а):

мне вот интересно, он бы сразу ко мне драться полез, или для начала скорую вызвал-))

Так на нас фидеристов местные так и смотрят  :rofl:

По большому то счету вся эти рыболовные и околорыболовные товары-аксессуары живут и бурно плодятся из-за того что все мужики в той или иной мере остаются в душе пацанами, которые в детстве собирали солдатиков/марки/этикетки от жевачек/(прочее добавить). У маленьких детей маленькие игрушки, у больших - большие  :flirt: А когда есть еще деньги и фантазия куда их потратить, то это вааще капэц - доводы и увещивания типа "это не рационально!" идут лесом :D

+1

621

duffy333
сергей ты меня не понял-) я ловлю тоже не китайскими дрынами, и не сижу на польском электростатике, но я тебе с закрытыми глазами расскажу чем отличается топовое удилище шимано, от китайского ноунейма-) меня больше прикалывает пафос и надуманность, купит чел удилища, или какую нибудь приблуду, только потому что наслушался манагеров-) ну и чтобы чувствовать себя продвинутым:козыряет типа стик, ведь палочка звучит не круто, или ливкид завучит же круче жидкости, или гросс гардонс-лучше чем мордатая плотва-)? От жаргонизмов в узкоспециализированном обществе не избавиться, но когда типа Кузьмин этак заявляет- три жабы и один судак, хочется ему пожелать, чтобы у него внатуре жабы клевали-)

0

622

himik написал(а):

меня больше прикалывает пафос и надуманность, купит чел удилища, или какую нибудь приблуду, только потому что наслушался манагеров-)

Или начитавшись нашего форума  :D
Но через это все проходят в той или иной степени  :dontknow:  Я вот иногда свои сообщения 5-ти/6-ти летней давности на этом форуме перечитываю время от времени - и искренне улыбаюсь :)

0

623

himik написал(а):

duffy333
сергей ты меня не понял-) я ловлю тоже не китайскими дрынами, и не сижу на польском электростатике, но я тебе с закрытыми глазами расскажу чем отличается топовое удилище шимано, от китайского ноунейма-) меня больше прикалывает пафос и надуманность, купит чел удилища, или какую нибудь приблуду, только потому что наслушался манагеров-) ну и чтобы чувствовать себя продвинутым:козыряет типа стик, ведь палочка звучит не круто, или ливкид завучит же круче жидкости, или гросс гардонс-лучше чем мордатая плотва-)? От жаргонизмов в узкоспециализированном обществе не избавиться, но когда типа Кузьмин этак заявляет- три жабы и один судак, хочется ему пожелать, чтобы у него внатуре жабы клевали-)

Начнем с того что стик это не "палочка", а название самого дешевого клея для прикормки от Украинского производителя, Я б-.... не понимаю на.... здесь сидеть чтобы после каждого поста свое фе высказывать, я к пишущим здесь ПО ДЕЛУ И ПО ТЕМЕ с большим уважением, меня Здесь интересует именно флет, а не пружина.
И если у меня будет клевать на черную икру с золотой ложки, я так и буду писать. Если люди не смотря на цену везут новинки из за рубежа - зачем их хаять. Многие инновационные вещи типа Marukyu сюда завезли энтузиасты многие катушки зашли на наш рынок в том числе после тестов и советов Duffy. Ловите ленинградским на стальку - успехов вам. Я не считаю это зазорным.

Отредактировано katana (04.05.2017 18:07:20)

+2

624

Поддержу. Тема называется как? "Осваиваем метод". Не пружину же ))
Почему бы химику не создать свою тему? "Олдскул" или как там... И не пропагандировать "методы предков" там? Не было бы это логично?

-1

625

katana написал(а):

Greys написал(а):

    А где его можно взять, где он в продаже?

Я из Англии вёз. Единственный представитель - ибис.
Но эти ... я так понял прошлый год распродают.

А можно поподробнее про этот спрей?

0

626

olegora написал(а):

А можно поподробнее про этот спрей?

http://marukyu.co.uk/2013-07-21-17-53-28/amino-plus
Ссылка на сайт производителя.
Рыбалка была 1 го.
На руках на сегодня легкий запах специй.
В субботу следующий выезд.
Обновлю.
Может Серега Daffy еще что напишет - он его первый распробовал.
Блин в который раз - все что сделано японскими руками....

Отредактировано katana (04.05.2017 18:13:02)

0

627

Architect написал(а):

Поддержу. Тема называется как? "Осваиваем метод". Не пружину же ))
Почему бы химику не создать свою тему? "Олдскул" или как там... И не пропагандировать "методы предков" там? Не было бы это логично?

Осваивать с умом нужно, а то абы что получится, читать больше-оно правильнее, это если че в стране откуда пошел и метод и фидер и ин-лайн

http://www.oakwoodangling.co.uk/tackle- … -1230.html

katana
выдыхай, оно полезнее для здоровья, а че клей заподло написать, стик круче звучит? про пружину и метод смотри выше ссылку.

А пишу я чисто поржать, со стиководов-так понятнее???

зы если есть траблы с переводом-я помогу-)

Отредактировано himik (04.05.2017 18:20:33)

0

628

himik написал(а):

Осваивать с умом нужно, а то абы что получится, читать больше-оно правильнее, это если че в стране откуда пошел и метод и фидер и ин-лайн

http://www.oakwoodangling.co.uk/tackle- … -1230.html

katana
выдыхай, оно полезнее для здоровья, а че клей заподло написать, стик круче звучит? про пружину и метод смотри выше ссылку.

А пишу я чисто поржать, со стиководов-так понятнее???

Для людей это иногда последняя радость в жизни, шутить опасно :).
К стати посмотрел свои Guru и на паре таки были трещины в пластике. Но такой х... многие страдают. В частности я десяток престонов взял с ломким хвостами, и еще 10 с одноразовой резиной.

0

629

katana
я уже достаточно пожил, чтобы не отказывать себе в праве лишний раз улыбнуться, и в моей жизни было много страшных и черных моментов-поэтому я стараюсь улыбаться, можешь посмотреть в моих сообщениях полно скобок означающих смайлы.

а теперь вернемся к нашим баранам, т.е. тьфу к методам. когда я смотрю видео где Сипцов мучается с топтухой и рукой налепливает прикорм с героическим выражением лица на метод, хочется пожалеть человека и выслать ему пару пружин-). Пластик у гуру в самом деле говенный, хотя отливают они его хорошо, а груза отлично, нет облоя и ты.ды Похожий  пластик у фокса очень сильно подозреваю что это не стеклонаполненный полиэтилен а полиэтилентерефталат-).По качеству любых кормух я бы вперед Фокс и поставил-) Так я тебе про что!!! Возьми пружину-вечная вещь-))))

0

630

himik написал(а):

выдыхай, оно полезнее для здоровья, а че клей заподло написать, стик круче звучит? про пружину и метод смотри выше ссылку.
А пишу я чисто поржать, со стиководов-так понятнее???

Больно ты агрессивен что-то последнее время  :suspicious:
Есть "профессиональный сленг" - благодаря ему определенная группа людей в своем общении без проблем и разсусоливаний понимает что к чему. В чем проблема??
Я перевел достаточно с английского. И не только относительно рыбалки. Так вот, если "носитель технологии" нетутошний, то проще заимствовать узкоспециализированные термины из английского, чем подбирать определения из многих слов.
Чисто чтобы было понятно как пример, слово "плов" - ясно-понятно что оно значит, или нужно расписать, что это "рисовая каша с добавление мяса, лука, моркови, специй и тд" дабы не было заимстваний в лексике? Хотя плов это плов, а рисовая каша с мясом это и есть каша с мясом  :disappointed:
То же самое и со "стиком" в рыбалке. Сказал "стик" или "стик-микс"- тот кто в теме все сразу поймет, а кто не в теме, ты все равно ему врядли доходчиво объяснишь что это за "клей" или "клейкая смесь"  :D

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » "Метод"- продолжаем осваивать, часть 3.