Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » "Метод"- продолжаем осваивать, часть 3.


"Метод"- продолжаем осваивать, часть 3.

Сообщений 451 страница 480 из 1000

451

Господа,метод -это чистой воды эксперимент - обязательно месите 2-3 вида Микса. В пятницу в ночь на субботу так какивсю субботу мои esp шные 70 ки на хевиах отстояли с кукурузным миксом, в глухой обороне. После ролика белорусов по методу решил все-таки взять Марин лайн налибут. Правда метод нього не нашел, взял зелёный обычный. Дальше не реклама..... Все -взрыв мозга. 1 консистенция - после просеивания -пушистик при этом после топтухи шикарно держаться на флете. Запах сладко рыбный. Думал с мясными так ничего и не поймаю. Итог - полторадесятка карасей .мерных по 500 грамм. Хотя с Даффи ещё недавно обсуждали куда мог деться карась на этом водоеме, и красава - карп зеркальный на 3,5. Впервые по другому взглянул на гуровские флеты и эластик вообще. После опыта с 3,5 на медиум фидер, уверен что 5 ку с эластиком на кормухе можно вытащить вообще пикером. Даже на самой тонкой основной. Фото зверя и видео вываживания карпа под берегом выложу.http://se.uploads.ru/t/X9Ri8.jpg

Отредактировано katana (12.09.2016 10:21:57)

+2

452

katana написал(а):

Господа,метод -это чистой воды эксперимент - обязательно месите 2-3 вида Микса.

Вот тут самое интересное. Классных методных миксов огромная куча. Закупить все и перебирать на водоеме? ИМХО долго и дорого. У кого какие мысли на этот счет?

katana написал(а):

Марин лайн налибут. Все -взрыв мозга.

А на следующий день уже смесь Тригга (а она совсем не методная) могла сделать не просто взрыв мозга, а "Черные Камни отдыхают". Тот же вопрос....

katana написал(а):

уверен что 5 ку с эластиком на кормухе можно вытащить вообще пикером. Даже на самой тонкой основной.

Не кажи гоп, рыба разная бывает. Вчера приехали с водоема, где "пятерку" 3,5 либровым карповиком частенько с места сдвигали минут по пять. Или вот такой прикол. Заброс удилки. Положил на под.... Паровоз... Хватаю удилку, фрик аж визжит. Ну... партнер мне и дает дельный и умный совет: "Байт отключи". Ага... тут же получил глупый ответ: "А я его включить забыл, это фрик затянутый визжит". Думали на том конце монстр, а была тоже пятерка с хвостиком. О как....

Отредактировано Oleg_GOR (12.09.2016 09:56:35)

0

453

Oleg_GOR написал(а):

У кого какие мысли на этот счет?

Я думаю что микс нужно делать на основе того что предпочитает рыб на данном водоёме. А волочить с собой 20 пакетов разных миксов для меня не вариант, в прочем  кому как удобно.

0

454

метод75 написал(а):

Я думаю что микс нужно делать на основе того что предпочитает рыб на данном водоёме.

У нас есть водоем, где карась предпочитает другую насадку каждые полчаса. В течение суток, приоритет карпа может легко измениться. А уж в более долгом периоде.....

Может другой подход?  Всегда иметь то, что он никогда не игнорирует? А на основе этого уже корректировать? Ведь есть вещи, с помощью которых можно поймать много, или не поймать ничего. А есть, на которые средненько всегда наловишь. Или как?

0

455

Oleg_GOR написал(а):

У нас есть водоем, где карась предпочитает другую насадку каждые полчаса. В течение суток, приоритет карпа может легко измениться. А уж в более долгом периоде.....

Может другой подход?  Всегда иметь то, что он никогда не игнорирует? А на основе этого уже корректировать? Ведь есть вещи, с помощью которых можно поймать много, или не поймать ничего. А есть, на которые средненько всегда наловишь. Или как?

1 у меня на любимом пруду - карася вижу редко, и с халибутом попал в точку, при этом всю ночь кормил донной с кукурузой на которую прошлую сессию отловил тузиманов и результат 0.
2 не знаю как у кого но у меня шкаф забит и есть чем экспериментировать.
3 к стати в отличии от нас в Польше обнаружил всю линейку динамита даже сейчас в конце сезона и несколько дешевле с возвратом НДС -на 35% дешевле получается.

0

456

Oleg_GOR написал(а):

Всегда иметь то, что он никогда не игнорирует? А на основе этого уже корректировать?

Ну так а я о чём? К примеру, есть озеро на котором все ловят на макуху или на мамалыгу с горохом: крутим на  мясорубке кусок свежей макухи, добавляем кукурузной муки и немного вареного гороха в пюре, добавляем для связки немного стика. Всё, аля метод микс готов 8-). Но опять же при условии что ты знаешь на что ловят в данном водоёме

Oleg_GOR написал(а):

У нас есть водоем, где карась предпочитает другую насадку каждые полчаса

Заметь НАСАДКУ а не прикормку и метод микс, сам написал :rolleyes:. Как скзал один  коллаборационист (карась это самая конченая рыба).

0

457

метод75 написал(а):

Заметь НАСАДКУ а не прикормку и метод микс, сам написал

Есть авторитетное мнение, что насадкой во флэте, является именно прикормка. Я с этим мнением во многом согласен.

0

458

katana написал(а):

не знаю как у кого но у меня шкаф забит и есть чем экспериментировать.

Я к счастью начинаю заканчивать с данным этапом. И с метод-микстами, и с пелетсом и с бойлами. Чем их меньше, тем лучше. Они не самое главное в рыбной ловле.

0

459

Oleg_GOR написал(а):

Есть авторитетное мнение, что насадкой во флэте, является именно прикормка. Я с этим мнением во многом согласен.

Насадка- насаживать на крючок, прикормка- прикармливать, меня так учили. Мнение- мнить (фантазировать).

0

460

метод75 написал(а):

Насадка- насаживать на крючок, прикормка- прикармливать, меня так учили. Мнение- мнить (фантазировать).

Времена меняются. Волос, это не стричь и расчесывать - туда бойл и т.д. насаживают. Флэт, это не ставка или квартира, туда метод-микст закладывают. Во как, тоже на старости лет переучиваюсь.  :crazyfun:

+1

461

Получается, что ненужно вообще заморачиваться с бойлами, привязал на волос шарик пенопласта и вуаля, наживка готова? Ну так ловят же карпа на пружины-соски с пенопластом на крючках.....

0

462

Greys написал(а):

Получается, что ненужно вообще заморачиваться с бойлами, привязал на волос шарик пенопласта и вуаля, наживка готова? Ну так ловят же карпа на пружины-соски с пенопластом на крючках.....

А кто-то посадив на волос пластиковую куку, поп-ап, авидосвский шарик, сиськомуровский поп хелрейзер и т.п. сыпет их рядом ведрами, в надежде, что карп распробует сей деликатес? Оно не съедобно, как и пенопласт.

Если на флэт поставили безопасный поводок, то он не перестал быть соской, только более изощренной, отсюда и более эффективной в умелых руках. И какими бы красивыми словами это не прикрывалось.

Отредактировано Oleg_GOR (14.09.2016 22:12:40)

0

463

Oleg_GOR написал(а):

Во как, тоже на старости лет переучиваюсь.

Неее я уж как нибудь по старинке  :)

0

464

Greys написал(а):

Получается, что ненужно вообще заморачиваться с бойлами, привязал на волос шарик пенопласта и вуаля, наживка готова? Ну так ловят же карпа на пружины-соски с пенопластом на крючках.....

0

465

Коллеги, хотел поинтересоваться, как кто часто перезабрасывает методически кормушки ночью?

0

466

Раз в час.

+1

467

У меня и полночи (и даже ночь  :D ) стояли, а потом были поклевки  :)

+1

468

katana написал(а):

Коллеги, хотел поинтересоваться, как кто часто перезабрасывает методически кормушки ночью?

Чисто ИМХО. Согласен с обоими коллегами. Но нет тут правил. Есть много зависимостей.

С одной стороны, ночью нет откровенной мелочи на точке. Но есть много тех, кто может побеспокоить флэт. А может не побеспокоить. В одном случае он и 15 минут может "не пролежит", в другом всю ночь может лежать.

Опять же, как ловим. Если всю ночь контролируем вершинку, и видим, что происходит на точке - это одно. Если поставили удилку на под, и спим в палатке, пока пейджер не запищит - другое.

От тактики зависит. Если оснастка находится на прикормленном пятне (или рядом), то и пустой флэт может сработать (получим а-ля карповый монтаж просто). Если флэт в "одиночном плавании", то достаточно рыбе махнуть хвостиком, чтобы сбить насадку с кормушки, и разметать находящийся в ней прикорм. Тогда вероятность поклевки, будет стремиться к нулю.

Опять же. Есть чисто ночные точки, куда рыба выйдет только в определенное время. Пока не вышла, можно хоть совсем не забрасывать. А как вышла....

На некоторых водоемах (участках), рыба боится лишнего всплеска. На некоторых, всплеск от кормушки (спомба), это сигнал к кормлению. А где-то ей вообще фиолетово.

Насадка плавающая, тонущая, бот-ап - тоже может играть. Рыба в настоящий момент берет только с корма, или насадка рядом с кормушкой ее тоже заинтересует. И т.д., и т.п.

Вот как-то так. Тут нет ничего сложного. Просто нужно на такие (и другие тоже) мелочи обращать внимание, и все будет понятно.

0

469

Oleg_GOR написал(а):

С одной стороны, ночью нет откровенной мелочи на точке. Но есть много тех, кто может побеспокоить флэт. А может не побеспокоить. В одном случае он и 15 минут может "не пролежит", в другом всю ночь может лежать.
Опять же, как ловим. Если всю ночь контролируем вершинку, и видим, что происходит на точке - это одно. Если поставили удилку на под, и спим в палатке, пока пейджер не запищит - другое.

Я ловлю с сигналками. Если ночью произошел одиночный пик, то где-то через полчаса делаю перезаброс.

Oleg_GOR написал(а):

От тактики зависит. Если оснастка находится на прикормленном пятне (или рядом), то и пустой флэт может сработать (получим а-ля карповый монтаж просто). Если флэт в "одиночном плавании", то достаточно рыбе махнуть хвостиком, чтобы сбить насадку с кормушки, и разметать находящийся в ней прикорм. Тогда вероятность поклевки, будет стремиться к нулю.

В свиме стайка карпов/амуров разметет очень быстро :)

0

470

San4ello написал(а):

Если ночью произошел одиночный пик, то где-то через полчаса делаю перезаброс.

А одиночный пик что обозначает?

San4ello написал(а):

В свиме стайка карпов/амуров разметет очень быстро

Не факт. Флэт может уйти в ил. Прикорм можно сделать тяжелым и более липким на ночь. И т.д. и т.п.

0

471

Oleg_GOR написал(а):

А одиночный пик что обозначает?

Что угодно. Рыба в свиме задела леску, выедает корм из кормушки, приползли злые раки и завязали оснастку в бантик :D , амур балуется и т.д.

Oleg_GOR написал(а):

Прикорм можно сделать тяжелым

На видео хорошо видно как кукуруза и бойлы разлетаются во все стороны, а они совсем не легкие :)

0

472

San4ello написал(а):

Что угодно

Вот именно. Причем чуйку на сигналке по разному можно настроить. Так что вопрос темный.
Если дистанция не запредельная, то легкий флэт инлайн-скользячка, на плетне и недубовом кивере больше информации даст.

San4ello написал(а):

На видео хорошо видно как кукуруза и бойлы разлетаются во все стороны, а они совсем не легкие

Сырая пшеница имеет плотность всего 1,36. Все остальное легче. На видео гравий. Топкий ил немного иное будет. Но про махнул хвостиком, я именно потому и писал.....

А подводные съемки это классный помощник для понимания. Мне знакомый подвох в свое время много полезной информации дал. И сейчас дает. Многие стереотипы при этом рушатся.

0

473

Ребята, дайте совет, чем лучше прикармливать, когда вода начала остывать ?

0

474

George Clooney написал(а):

Ребята, дайте совет, чем лучше прикармливать, когда вода начала остывать ?

У меня 2 ю рыбалку халибут разный работает. Вроде температура уже говорит мясо и рыбнаямука. Кукурузно фруктовые запахи отходят поклёвку 0.

+1

475

+1

476

Привет, судя по видео - длинной поводка и огрузкой вы не заморачиваетесь, что в итоге дает вприлове толстолоба и амура. Я прав?

0

477

katana написал(а):

Привет, судя по видео - длинной поводка и огрузкой вы не заморачиваетесь, что в итоге

А вот с этого места поподробнее пожалуйста.

0

478

Так какой номер вертлюха там идет в комплекте с кормушками? Стандартный карповый вертлюх №4, с быстросъемном туда подойдет? Хотя можно и карабинчик подцепить за ухо вертлюха, что идет в комплекте, -для быстрой смены поводка, с заново надетой наживкой.

0

479

Oleg_GOR ну просто у каждого поп-апа, своя подъемная сила. Нужно всегда смотреть как оснастка будет вести себя в воде. Иногда веса крючка хватает, что бы наживка находилась в слое прикормки, во флете, а если нет, то придется подгружать дробинкой, иначе наживка будет парить над прикормкой, а это уже для -толстолоба.

0

480

katana написал(а):

Привет, судя по видео - длинной поводка и огрузкой вы не заморачиваетесь, что в итоге дает вприлове толстолоба и амура. Я прав?

Подгружаю. Всё зависит от размера (и подымающей силы) насадки. С тяжёлым крючком небольшой поп-ап не подымается на всю длину поводка. Амур в прилове бывает редко. Лобатый ещё реже.

Greys написал(а):

Так какой номер вертлюха там идет в комплекте с кормушками? Стандартный карповый вертлюх №4, с быстросъемном туда подойдет? Хотя можно и карабинчик подцепить за ухо вертлюха, что идет в комплекте, -для быстрой смены поводка, с заново надетой наживкой.

В комплекте вертлюг № 5. Четвёрка войдёт без проблем. Для быстрой смены поводка с насадкой есть несколько вариантов. Кроме вышеозвученных, можно вязать поводки с большой петлёй, чтобы крючок с насадкой проходили через неё. На количество поклёвок это не влияет. По крайней мере, я не заметил.

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » "Метод"- продолжаем осваивать, часть 3.