Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Аксессуары для закорма

Сообщений 121 страница 150 из 190

1

Обзоры, тесты, характеристики, тонкости, нюансы и личные мнения о рогатках, ракетах, спомбах, парашютах и всего того, чем можно ещё кормиться, помимо кормушек.


P.S: Аналогичной темы при ручном постраничном поиске не обнаружено.

0

121

duffy333 написал(а):

лови на флеты

Ловля на флэты априори идёт без закорма?

riverwater написал(а):

ГЛАВНОЕ!!!!!!!!! при покупке смотри на эластичность резины(мягкая, средняя, жесткая, экстра жесткая) - это определяет дистанцию стрельбы. Сама рогатка может быть одна, а комплектов резины к ней 3-4 разные по жесткости. Мягкая на дистанцию длины штекера,поттом на 20-30 м, на 30-40 и так далее. Я тебе далл ссылку на среднюю, которой сам пуляю.  Смотри внимательно на товар и вникай, а не жди что тут тебе все по полочкам и еще рыбу в садок положат.

Я всего лишь спросил, как пользоваться рогаткой  :D  Рыба в садок необязательно, главное процесс )) Как я понял все комментарии сводятся к практике, рука набивается и шары сами ложатся под дерево на противоположном берегу, правда в моей любительской ловле, я, наверное, такого мастерства не достигну. Хотя получил даже реальный практический совет:

Oleg_GOR написал(а):

Забудь про детство. Правая рука с чашкой всегда у пояса (можно прижать к бедру). Оттягиваешь резину только рогаткой. Размер оттяжки и т.д. только с практикой.

И, как я понял, очень много зависит от рогатки.

himik написал(а):

рогатка страшная штука, как то раз на фэсте взял в руки, стрелял в ведро на дистанции 30 м, мячами для большого тенниса. Разброс от 1 м до 10-))) . Но для точного прикармливания наверной все же надо стационарный буй любителям-)

Я себе такую же картину представляю  с рогаткой в руках :crazyfun:

Отредактировано Atreydes (03.02.2015 23:09:24)

0

122

Atreydes написал(а):

И, как я понял, очень много зависит от рогатки.

Это вот не знаю. Не спец по рогаткам. Я просто пришел в гамазин, где ребятам доверяю, рассказал для чего нужна. Они показали два варианта (из десятка с лишним наверное). Я из них и выбрал. В работе мне тоже понравилась. Остальные их советы раньше написал.

0

123

Привет всем. Так как не могу себе позволить увеличение количества удочек, собираюсь для спомбов использовать Дайву Тим до 200 гр. Как думаете выдержит? Вроде как рассчитан под  тяжесть. Кормушки больше 180 гр. не кидал. На катушку 6000 от шимано намотаю плетенку 0.35, что бы без шока.

Отредактировано Николай Б. из г. Й-Олы (05.02.2015 12:17:45)

0

124

Выдержит. С такой плетней и катушкой метров на 60 спокойно добросишь. Но узел петли под вертлюг для крепления спомба/ракеты в начале рыбалки желательно перевязывать на новый.

0

125

Возникли сомнения, помогите разобраться :dontknow:  :blush:
Подскажите, пожалуйста, могут ли Спомбы миди и обычный отличаться внешним видом? А именно:
1) Разные даты и номера патента. (на что собственно и списываю следующие отличия, т.к. могли по идее внести некие изменения в выпущенный позже Спомб миди, а обычный оставить таким, как был)
2) На миди противоположная патенту внутренняя сторона без надписей, на обычном - на ней написано "Made in England" и "Store in banded position".
3) Логотип "СПОМБ" на миди выступает над его поверхностью, на обычном - надпись расположена во вдавленном прямоугольнике (на уровне всего корпуса). Кстати, указания о патенте и месте производства отличаются так же наличием прямоугольника вокруг надписи на обычном.
4) На миди кнопка открывания гладкая, на обычном - с 4 точечками.
5) На обычном есть термоусадка на отводе с карабином, на миди - нету.

Это все мелочи из жизни, но когда заметил отличия, захотелось убедиться в оригинальности. Оба брал в проверенных магазинах (Флагман, Три Кита).
Спасибо за внимание.
С уважением.

0

126

Большого нет, но есть миди (белый - брал во Флагмане) и мини (черный - купил в Англии как только они там появились) - они на 99% во всем идентичные. Бумажек правда после сезона использования нет и что там у них про патенты и "маде ин ..." не скажу. А так:
- названия на обеих выступают и нет никаких вдавленностей (надпись на одной половинке та которая противоположна половинке с кнопкой);
- на обеих кнопки гладкие;
- на обеих есть термоусадка + вертлюг, но длина термоусадку разная, а вертлюг одинаковый - мощный и черного цвета.
И еще на мини на обеих сторонах стмметрично на расстоянии примерно 1см под логотипом есть по мини-выступу - как бородка на боооольшом крючке.

Отредактировано duffy333 (06.02.2015 22:04:01)

+1

127

duffy333
Спасибо за ответ.
Вроде по одним критериям обычный не проходит, а термоусадки нету на миди :D
Бумажки есть от обоих - на них данные патента одинаковы. Надпись на фронтальной стороне под логотипом разная (миди - "SPOD BOMB also available in large or mini, black or white"; "NEW SPOD BOMB - awesome destance Zgood wind accuracy and fast aquaplane retrieve), на обычном под ней еще указано - "Use any bait, no mixing. No bait spill." и количество рисунков (2: загрузка корма, разбор кнопки - обычный против 1: загрузка корма - миди).
В принципе, думаю, небольшие различия в дизайне этикетки можно списать на разницу ее размера.. Но что-то мне это все равно не нравится :suspicious: 

Было бы шикарно еще владельцев обычного (в идеале обычного и миди) услышать.

0

128

Нашел фотографию миди и обычного рядом - будто мои сфоткали, только белые :)
Прошу прощения за ложную тревогу, но может кому-то пригодится потом "успокоительное" :crazyfun:
Выходит, оба оригинальные, только на миди термоусадки нету - ну да Бог с ней :)

0

129

SerhiiSkliarov написал(а):

Задался вопросом - в чем можно без риска повредить транспортировать спомб?
...
Подскажите, пожалуйста, кто чем пользуется?

Я тут уже советовал:

Mr.Puff написал(а):

картонные/жестяные тубусы от чая (от Batik неплохие вроде)

но сам, после наведения порядка, нашёл у себя вот такие девайсы:
http://se.uploads.ru/t/uLfeS.jpg
У меня, правда, спомб мини. Но есть и другие по размерам тубусы.
Так что свой вопрос хранения и транспортировки спомба решил:
http://se.uploads.ru/t/XbMDm.jpg
Помыть его только осталось...
Спомб не болтается, не шатается - как для него делали. Пробовал сдавливать, без фанатизма, вроде ничего так - "удар" держит.
Сам тубус от каких-то хреновин к станкам с ЧПУ.

P.S: Папа, спасибо тебе!  :cool:

0

130

Я пользуюсь ЧРП-1,чехол- тубус жесткий для хранения ракеты, закормочной бомбы и парашютов. Длина 26 см , диаметр 10 см. http://www.acropolis-shop.com.ua/index. … uctID=1459
можно посмотреть и на нашем сайте в продажах Продукция Acropolis от DIMASIKKr77
Если мини, то думаю тубус для матчевых поплавков подойдет. Или соорудить самому из сантехнической пластиковой трубы.

0

131

Вот тут многие пугают, что спомбы отстреливаются. Имеется в виду обрыв шнура или "саморазрушение" спомба?
Что-то не хочется по холодной воде за ним плавать...

0

132

Mr.Puff написал(а):

Вот тут многие пугают, что спомбы отстреливаются. Имеется в виду обрыв шнура или "саморазрушение" спомба?
Что-то не хочется по холодной воде за ним плавать...

Виталь тут много об этом писалось. Сергей (duffy333) рекомендует перед каждой рыбалкой проверять узел и перепривязывать Спомб к шоку, а для того чтобы не утонул я на его отвод посадил пробку (шампанское, вино, предварительно просверлив отверстие и обточив ее). А от саморазрушения никто не застрахован.

0

133

Борис, писать писалось, но это не то, о чём хотел спросить.
Пробка никак не избавит в случае отстрела от водных процедур.
Проверка узла - и так понятно.

Ладно, изображу идею в графике, а потом выложу для обсуждения...

0

134

Жалко отстрелить спомб - пользуйся сподовыми ракетами. Они дешевле. Там и нос-поплавок изначально в конструкции. Ну а от плавания прочный шнур и постоянный контроль за узлами тоже могут не спасти - на рыбалке всякие непонятные вещи происходят временами  :dontknow: У спомбом слабое место это кнопка-фиксатор - можно после очередного заброса вымотать спомб уже без нее. И тогда это даже хуже чем отстреленный спомб - вроде и спомб есть, а работать с ним нельзя.

Отредактировано duffy333 (14.02.2015 21:47:39)

0

135

duffy333 написал(а):

У спомбом слабое место это кнопка-фиксатор - можно после очередного заброса вымотать спомб уже без нее. И тогда это даже хуже чем отстреленный спомб - вроде и спомб есть, а работать с ним нельзя.

И как с этим бороться?

0

136

Николай Б. из г. Й-Олы написал(а):

duffy333 написал(а):

    У спомбом слабое место это кнопка-фиксатор - можно после очередного заброса вымотать спомб уже без нее. И тогда это даже хуже чем отстреленный спомб - вроде и спомб есть, а работать с ним нельзя.

И как с этим бороться?

Подпись автора

    Лучше БЫТЬ-чем казаться.
    Ловить вы можете любым удилищем, с любой катушкой, при условии, что она будет Shimano.

Думаю лучше ксего будет сделать дырочку в кнопке и в корпусе и связать это дело 5ю сантиметрами шнура, даже если ивылетит то останется висеть.
А чтоб не утонул спомб при отстреле стит вклеить немного пенопласта , баласт будет и много места не заберёт.

+1

137

duffy333 написал(а):

У спомбом слабое место это кнопка-фиксатор - можно после очередного заброса вымотать спомб уже без нее. И тогда это даже хуже чем отстреленный спомб - вроде и спомб есть, а работать с ним нельзя.

А от китайских не подходит?

0

138

Не пробовал

0

139

duffy333 написал(а):

Не пробовал

Мне кажется, что может подойти. Они слизаны, вроде.

0

140

Некоторые "китайские спомбы" которые мне попадались имели другую форму корпуса 100% - одни имели слегка другие обводы, а другие имели вообще боченкообразное тело. Хотя принцип работы кнопки-защелки тот же. Но вот идентичны ли они оригинальным не знаю  :dontknow:
Condor точная копия оригинального спомба в большом размере. И цена была в 3 раза ниже. Я один такой отстрелил, у второго хвост поламался на первой же рыбалке. После этого я забил на них.

Отредактировано duffy333 (16.02.2015 14:48:28)

0

141

duffy333 написал(а):

Condor точная копия оригинального спомба в большом размере.

Я о нём и талдычу.  :D

0

142

duffy333 написал(а):

Жалко отстрелить спомб - пользуйся сподовыми ракетами. Они дешевле

Всё равно это не расходник, как кормушка. Хотя в моих условиях кормушка тоже не расходник. ;)

0

143

Mr.Puff написал(а):

Вот тут многие пугают, что спомбы отстреливаются. Имеется в виду обрыв шнура или "саморазрушение" спомба?

Для себя сделал следующие выводы (что-то для оригинала, что-то для аналогов; если что, поправьте):

Причина №1
Поломка крепления и/или кнопки открывания спомба и, как следствие, её потеря.
http://se.uploads.ru/t/lYpTw.jpg
Решение:
Закрепление стойки и кнопки к корпусу спомба с помощью "страховки".
Подробнее... [ссылка или описание будет добавлено позже] 


Причина №2
Разрушение штока оси раскрывания створок.
http://se.uploads.ru/t/pPMU4.jpg
Решение:
Замена штока оси раскрывания створок на металлический.
Подробнее...


Причина №3
Разрушение крепления створок к штоку оси.
http://se.uploads.ru/t/zo3LJ.jpg
Решение:
Закрепление створок спомба с помощью "страховки".
http://s018.radikal.ru/i522/1201/74/7cb56686a71c.jpg
или
Подробнее...


Причина №4
Утопление спомба вследствие его нераскрытия после отстрела.
Решение:
Увеличение плавучести спомба.
http://se.uploads.ru/t/WV8mk.jpg
или
Подробнее...


Причина №5
Отстрел спомба.
Решение:
...
Подробнее... [ссылка или описание будет добавлено позже]

0

144

Итак, касательно причины №5 из предыдущего поста выражаю свои умозаключения.

Если отбросить все "если" о качестве шнура, зацепах (перехлёстах) и т.п., то по логике вещей спомб отстреливается из-за разрыва шнура на узле. Как это обойти?
Перед матчем ЛЧ решил себя занять и сделал вот такую заготовку:
http://se.uploads.ru/t/0AemR.jpg
http://se.uploads.ru/t/Nf7tP.jpg
Суть заключается в том, чтобы "предсказать" место возможного обрыва. Это достигается, в моём случае, за счёт одного единственного узла, который образует петлю для крепления спомба к основной методом "петля-в-петлю".
Для сохранения спомба после отстрела нужна страховка без использования узлов.
Я решил выкрутиться с помощью бусины, продев в неё основной шнур 5 раз и предварительно одев [пока] вертлюг (я знаю, что он г**но - ща не об этом ;)). Бусина закреплена в итоге без узла и не проскальзывает.
К вертлюгу паломаром привязана "страховка", которая на 10-20 мм длиннее основного крепления.

Вот теперь думаю:
1. К чему прикрепить "страховку"?
Можно попробовать к "страховочным" жгутам (см. "Причина №3" предыдущего поста), т.к. к вертлюгу или оси спомба - не вариант (а вдруг они тоже тю-тю сделают?).
Есть и просто фантастический вариант - к кнопке! :crazy: По задумке автора :), данный вариант должен сработать по следующей схеме: при обрыве основной, при котором часть кинетической энергии будет погашена, "страховка" приведёт в действие кнопку раскрытия спомба. Спомб раскроется, содержимое по инерции вылетит, что уменьшит общую массу спомба и, как следствие, нагрузку на саму "страховку". Повторюсь, это по задумке автора. Но эта же идея останавливает самого автора из-за риска вырвать стойку крепления кнопки - зачем нужна такая страховка, которая ломает хребет пополам. :D
2. Как облагородить "страховку"?
Во-первых, расстояние от бусины до узла петли надо бы уменьшить. Думаю, сантиметров 10 по длине основной будет в самый раз (следовательно, длина "страховки" должна быть 11-12 см).
Во-вторых, не совсем кошерным выглядит вертлюг. Поставить маленький? ... Или можно чем-то заменить (как вариант - второй бусинкой)?
В-третьих, и основную, и "страховку" хочу спрятать в трубочку. Либо термоусадочную, либо в силиконовую, либо ещё в какую-то - пока не знаю с точки зрения "вес-прочность".

По остальному вроде как всё ясно [пока].

Прошу высказаться всех, кому есть что сказать по сути вышеизложенного. :)

Отредактировано Mr.Puff (18.02.2015 15:47:14)

+1

145

В полку  клонов спомба прибыло. Поделка от Польских коллег:

http://www.glista.pl/foto_duze/FD1_8086.jpg

Конструктив правда оригинален...  :dontknow:

0

146

Как оно работает?? Первый раз у меня показалась не картинка,а ссылка и слово "глиста" латинскими буквами ничего не прояснила :dontknow:

0

147

майк написал(а):

Как оно работает??

Судя по картинке, при ударе о воду открывается крышка (ну прям торпедный аппарат, не меньше)...

Вчера в Китайских рядах на Птичке набрел на спомбы по 100руб. Блин, не удержался, купил. Буду пробовать, если ничего окажется, то за эти деньги, их хоть на каждой рыбалке отстреливать можно.

0

148

А говоришь , в Москве не бываешь...Это что-одним Китаем торгуют? Хотя у нас рыболовные магазинчики 3 разбора с преимущественно товаром из Поднебесной попадались...Ну по крайней мере один знал.И захлдил два раза-первый и последний...

0

149

майк написал(а):

А говоришь , в Москве не бываешь....

Бываю, но редко. Да и Птичка сейчас на окраине.

майк написал(а):

Это что-одним Китаем торгуют?

Одни Китайцы торгуют. Ну и понятно, что не Европейским и Американским товаром. Хотя кое-что и другое есть в ассортименте.

0

150

С девяностых годов китайцев у нас не видел...Может на больших базарах-Одесса, Харьков и есть, у нас и узбек-экзотика :dontknow:

0