Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Катушки SHIMANO 3.


Катушки SHIMANO 3.

Сообщений 181 страница 210 из 1000

181

Oleg_GOR написал(а):

Oleg_GOR написал(а):

    Услилие фрикциона на морской Стелле и Твине, Рарениуме, Аэро, Сустейне и т.д. примерно одинаковое, они разве равны по мощности?

Больше влияет размерность катушки. Сустеин 5000 мощней чем Стелла 3000.

0

182

Vadkh написал(а):

Конечно есть связь: - чем больше сила фрикциона - тем  больше шпуля. Чем больше шпуля - тем больше катушка. Далее катушка - ГП. ГП - ручка.

Не факт. На Стелле СВ 8000 и 18000 усилие фрикциона одинаковое 25кг.

0

183

Oleg_GOR написал(а):

Не факт. На Стелле СВ 8000 и 18000 усилие фрикциона одинаковое 25кг.

Я имел в виду диаметр шейки шпули а не наружный диаметр. См выше. Площадь фрикционных шайб.

0

184

Понял, извиняюсь вспылил был не прав)))
Вопрос, что мощней и лучше, сустэйн 5000 фг или рарениум си4 5000 фа?
Кароче какая катушка более фидерная?  :flirt:

Отредактировано tutsan (20.02.2014 19:12:36)

0

185

tutsan написал(а):

Кароче какая катушка более фидерная?

Все больше и больше думаю, что вот эта все-таки
Серт второй, Сустейн третий...Серт ХК над Твином, но.....

0

186

tutsan написал(а):

Значит я ошибался... просто у всех живучих катушках как правило этот показатель велик. Только по этому и подумалось что есть связь.

Если честно я даже не знаю какая там связь производителем заложена, могу лишь предположить:

1. У меня знакомые как-то ездили на морскую рыбалку. Рассказали, что сожгли фрикционы почти сразу. А этими катушками раньше карпиков говорят таскали немалых, и ничего. А тут? Рыбка в море посильнее будет, при том же весе. И фрик помощнее нужен. 20...30кг это не предел. На леща такой явно наверное не к чему.

2. Для определенной катушки и под определенную ловлю наверное и делают определенный фрикцион. А вот какая там зависимость???

Вот, например, на Shimano ULTEGRA CI4 4500 XSA всего 12  кг. этого кому-то мало было, или она не силовая?

0

187

Carlos написал(а):

Все больше и больше думаю, что вот эта все-таки
Серт второй, Сустейн третий...Серт ХК над Твином, но.....

Хорошо, рассмотрим Twin Power 5000 SW. Они идут PG XG HG что всё это значит?

0

188

tutsan написал(а):

Вопрос, что мощней и лучше, сустэйн 5000 фг или рарениум си4 5000 фа?

Ну это только по ощущениям или обе иметь и сделать простейший стенд. Закрепить комель удилища с катушкой. К шнурку закрепить груз в 1 кг. Ручку выставить в положение на 8часов, потом к ручке привязаь электронный безмен и перевести ручку в положение 4 часов. При этом смотреть на значение безмена. Чем меньше значение - тем мощнее катушка. Ну как то так.

0

189

Oleg_GOR написал(а):

Вот, например, на Shimano ULTEGRA CI4 4500 XSA всего 12  кг. этого кому-то мало было, или она не силовая?

Согласен, согласен))))

0

190

Vadkh написал(а):

Ну это только по ощущениям или обе иметь и сделать простейший стенд. Закрепить комель удилища с катушкой. К шнурку закрепить груз в 1 кг. Ручку выставить в положение на 8часов, потом к ручке привязаь электронный безмен и перевести ручку в положение 4 часов. При этом смотреть на значение безмена. Чем меньше значение - тем мощнее катушка. Ну как то так.

Вадим, ну а какая из них с большими весами может работать?

0

191

tutsan написал(а):

Хорошо, рассмотрим Twin Power 5000 SW. Они идут PG XG HG что всё это значит?

PG - пониженная передача, меньше скорость - больше мощщи. Остальные - вариации на тему скорости вроде как

0

192

Vadkh написал(а):

Больше влияет размерность катушки. Сустеин 5000 мощней чем Стелла 3000.

Vadkh написал(а):

Я имел в виду диаметр шейки шпули а не наружный диаметр. См выше. Площадь фрикционных шайб.

Ну давай теперь отмазываться...  :crazyfun: Будем еще сравнивать 4000 по Ш и по Д   Качество фрикционных вставок и т.д.  :flag:

Я понял, что ты хотел сказать. И спорить не буду. Т.к. не знаю какая связь между "мощностью" и фриком. Написал уже выше.... Но не прямая это точно...

0

193

tutsan написал(а):

Вадим, ну а какая из них с большими весами может работать?

Тим ну ты даешь :crazy:   Конечно которая одинаковый груз легче крутит или если тебе больше нравится, которая при одинаковом усилии больший вес тянет.

0

194

Carlos

Carlos написал(а):

PG - пониженная передача, меньше скорость - больше мощщи. Остальные - вариации на тему скорости вроде как

Виталь, самая мощная будет та, у которой ведущая шестерня меньше ведомой. Но крутить ее - помереть легче. 8-)
Правда таких катушек нет для рыбаки.  А так ты в точку написал. PG - power gear.  HG - high gear. XG - extra high gear. Все просто.

Отредактировано Vadkh (20.02.2014 19:32:46)

0

195

Спасибо Вадим)))) Только опытным путём можно это установить?  :crazyfun:

0

196

Carlos написал(а):

Остальные - вариации на тему скорости вроде как

HG - хай гир - высокая передача
XG - экстра хай гир - наивысшая передача

Все верно!!!

0

197

tutsan написал(а):

Спасибо Вадим)))) Только опытным путём можно это установить?

В конце 90х и начале 00х и Шимано и Дайва писали про такие нагрузки в таблицах, но почему то завязали давать такую инфу. Защита от дураков наверное.

0

198

Так ответит кто по  -  Biomaster 11 5000C  -  на медиум с кормухами до 80 гр. пойдет?  Что там за ГП стоит?

Как она по сравнению с сустейном и рарениумом и стоит ли рассматривать серии Biomaster SW как  более бюджетную замену силовым твинам?

0

199

Vadkh написал(а):

Виталь, самая мощная будет та, у которой ведущая шестерня меньше ведомой.

И конструкцию пары поменять на червячную...  :cool: Будет якоря от ледоколов таскать...

0

200

Oleg_GOR написал(а):

HG - хай гир - высокая передача
XG - экстра хай гир - наивысшая передача

Все верно!!!

А эти все передачи, именно на твине, влияют на максимальные рабочие веса кормушек? Я совсем запутался уже  :canthearyou:

Отредактировано tutsan (20.02.2014 19:40:35)

0

201

Oleg_GOR написал(а):

...Если честно я даже не знаю какая там связь производителем заложена...

Дык, никакой. Тормозное усилие связано с крепостью лески, под которую собран фрикцион. На одной и той же катушке усилие может быть 3кг(одна шайба, шпуля под тонкие лески) и 10кг (3 шайбы, глубокая шпуля под толстые лески). При этом механизм и физическая прочность катушки будут одинаковы.
Соответственно, тормозное усилие лишь дает нам представление о том, с какой леской будет комфортно работать тормозом.

+1

202

VITEK написал(а):

Так ответит кто по  -  Biomaster 11 5000C  -  на медиум с кормухами до 80 гр. пойдет?  Что там за ГП стоит?
Как она по сравнению с сустейном и рарениумом и стоит ли рассматривать серии Biomaster SW как  более бюджетную замену силовым твинам?

Биомасте в руках не держал, поэтому по нему лучше наверное GREY скажет. За остальные...

Вадим все правильно про измерение усилий написал, но есть и другая сторона медали. Начинка (ту что не видно снаружи). И про нее, и он и GREY писали неоднократно.

Диаметры пары, модуль, материал, покрытие, метод изготовления, схема самой катушки, где и какие подшипники и т.д. и т.п. Это все влияет, и не только на характеристики и ощущения, но и на надежность агрегата. Быть силовой, но не долго это тоже бывает...

Как померить "в граммах" все вышеперечисленное? А никак. Самый верный способ оценки, отзывы и время...
Иное - опыт (эксплуатации, ремонта, изготовления и т.д.). Но он отчасти тоже субъективен.

Мое ИМХО, старый Рарениум более силовой, чем Сустейн. Только насколько "в граммах" не спрашивайте, не знаю. Биомастер вообще для себя никогда не рассматривал, поэтому мнений никаких нет.

0

203

VITEK написал(а):

Так ответит кто по  -  Biomaster 11 5000C  -  на медиум с кормухами до 80 гр. пойдет?  Что там за ГП стоит?

Как она по сравнению с сустейном и рарениумом и стоит ли рассматривать серии Biomaster SW как  более бюджетную замену силовым твинам?

Понятно, тогда вопрос переадресую GREY - если не сложно расскажите ваше мнение по моему вопросу.

0

204

G R E Y написал(а):

Дык, никакой.

Еслиб не было никакой, то на 1000 Аливии стоял бы фрик в 200кг. Круто ведь правда? Но только она стоила бы как паровоз, и шток через минуту стал бы штопором.  :crazyfun:

G R E Y написал(а):

Соответственно, тормозное усилие лишь дает нам представление о том, с какой леской будет комфортно работать тормозом.

Значит связь с катушкой все-таки есть. И Тимур был прав отчасти, что это дает представление о мощности самой катушки, но не прямое а апосредованное. И не только с леской связь, а еще и с рыбой. Вернусь к примеру Стелл 8000 и 18000 усилие 25кг. на обеих. На одной леска от 0.35, на другой от 0,52.

0

205

tutsan написал(а):

А эти все передачи, именно на твине, влияют на максимальные рабочие веса кормушек?

Больше скорость - меньше ям. А когда из грязи нужно вылезти все на пониженную же переходят. Тут то же самое. Меньше передаточное число - легче крутить, но медленнее выматывать.

+1

206

Oleg_GOR написал(а):

Больше скорость - меньше ям.

Больше скорость - меньше ям. Есть работа слесарям :crazyfun:  Это по нашему - по бразильски.

+1

207

VITEK написал(а):

...Как она по сравнению с сустейном и рарениумом и стоит ли рассматривать серии Biomaster SW как  более бюджетную замену силовым твинам?

Последний Биомастер СВ - это крашенный европейский БиомастерФБ. Крепкая хорошая катушка, но не силовая, все-таки.
Твин - совсем другая история. Не надо питать иллюзий - Твин есть Твин. Никакой Био ему в бледные тени не годится. Разумеется, если речь о настоящем Твине, а не о заднетормозных или европейских.

Oleg_GOR написал(а):

...Значит связь с катушкой все-таки есть...

Не нужно искать связь между тормозным усилием и мощностью или крепостью катушки, поверьте. Это известное и распространенное заблуждение. Тормозное усилие только дает представление о комфортном диапазоне работы фрикциона, о его точности при настройке.

Отредактировано G R E Y (20.02.2014 20:27:23)

0

208

G R E Y написал(а):

Не нужно искать между тормозным усилием и мощностью или крепостью катушки, поверьте

Сергей, тему немного выше прочитай... Это уже проехали, по второму кругу не нужно. Связь есть, зависимости нет... Софистика тут ни к чему...  :cool:

+1

209

Тут удалось выудить секретную инфу  - кому интересно - в   13BioSW PG стоит ГП от америкосовского сустейна и евробио RD14873
http://fish.shimano-eu.com/media/fishin … 773621.pdf
http://fservice.shimano.co.jp/part/pdf/03160.pdf

0

210

Carlos написал(а):

Все больше и больше думаю, что вот эта все-таки Серт второй, Сустейн третий...

Виталий, все... развод и девичья фамилия...  :angry: Я тут за Брадией гонялся, а ее похоже ниже плинтуса задвинули?  Даже в списки не включили... Хотя бы как реликвию, посмертно... Это почему? :dontknow:  :mad:  :D

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Катушки SHIMANO 3.