Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Катушки SHIMANO 3.


Катушки SHIMANO 3.

Сообщений 931 страница 960 из 1000

931

Kvaker написал(а):

Добрый вечер. Такой вопрос, есть возможность взять Exage 4000 RC DH с хорошей скидкой, но проблема в ручке DOUBLE HANDLE. Кто нибудь пробовал спилить половину, чтобы нормально было.
Может есть ещё варианты?

Пробовали, нормально. Но лучше, конечно, купить ручку.

0

932

Вся линейка Шимано для меня за этот год сузилась до Биомастеров. Начал с пары 4000RA. Ну наверно года три они у меня точно отработали. Эта катушка тянет ВСЁ. Что 80гр, что 120. Да конечно метр за раз она не выбирает. Но ...... когда рыба нормально попадается кому этот метр нужен? Расстался с Бластом. Не понимаю за что эту катушку возвели чуть ли не в ранг идеала. Да не тянет она так как про неё описывают. 80гр. уже необходимо прилагать усилия. Это если сравнивать с тем же Биомастером. Я не силён в нюансах механизмов. Всё это личные ощущения.
Сейчас обкатываю пару SW4000HG. Ну нет никаких вопросов к работе. 60+ вообще не чувствуется. Просто выматываешь. На больших весах не пробовал. Не для них они предназначены.
Экселер Z....... да этот тянет веса без проблем. Но за три года уже чувствуется что есть износ. А Биомастера.....хорошо почистить - новые. :cool:
Рарениум откровенно слабенькая даже для пикера. Она явно ..... ультралайт чистой воды. Когда-то для этого и была куплена.
Ну Твин Пауэр и обсуждать грех. Оказался у меня случайно. Второй всё равно докупать не буду. Для фидера это наверно немного перебор.
Ультегра это вообще. Большая катушка за малые деньги. Ну как например старый Опель Омега. Большой, дешёвый.......Ну так кидать кольца на комлевое кольцо может только Ультегра. Очень она не дружит со 135м      Турнаментом. Ради интереса попробовал 5 раз забросить. Два перехлёста. Ни одна катушка не могла такого повторить.
Эксейжи старого поколения очень чувствительны к загрязнениям. Вышли у меня со строя задние фрикционы за один сезон. Правда флажковая часть тормоза работала нормально.
Страдик это отдельная история. Крутишь ручку и кажется что он разваливается. Помыл-продал. Ну тут тема матча. Что с неё взять?
Ну вот как-то такой мой опыт пользования Шимано.

Отредактировано Николаенков Юрий (10.10.2014 22:51:56)

0

933

Самая большая проблема с Шимано это "недовод" лески до ролика лесоукладыватель. При чём во всех выше перечисленным моделях. Леска остаётся на дужке после её перевода в закрытое положение. Нет такого у Дайвы.

0

934

Николаенков Юрий написал(а):

Вся линейка Шимано для меня за этот год сузилась до Биомастеров. Начал с пары 4000RA. Ну наверно года три они у меня точно отработали. Эта катушка тянет ВСЁ. Что 80гр, что 120. Да конечно метр за раз она не выбирает. Но ...... когда рыба нормально попадается кому этот метр нужен? Расстался с Бластом. Не понимаю за что эту катушку возвели чуть ли не в ранг идеала. Да не тянет она. 80гр. уже необходимо прилагать усилия. Это если сравнивать с тем же Биомастером. Я не силён в нюансах механизмов. Всё это личные ощущения.
Сейчас обкатываю пару SW4000HG. Ну нет никаких вопросов к работе. 60+ вообще не чувствуется. Просто выматываешь. На больших весах не пробовал. Не для них они предназначены.
Экселер Z....... да этот тянет веса без проблем. Но за три года уже чувствуется что есть износ. А Биомастера.....хорошо почистить - новые. 
Рарениум откровенно слабенькая даже для пикера. Она явно ..... ультралайт чистой воды. Когда-то для этого и была куплена.
Ну Твин Пауэр и обсуждать грех. Оказался у меня случайно. Второй всё равно докупать не буду. Для фидера это наверно немного перебор.
Ультегра это вообще. Большая катушка за малые деньги. Ну как например старый Опель Омега. Большой, дешёвый.......Ну так кидать кольца на комлевое кольцо может только Ультегра. Очень она не дружит со 135м      Турнаментом. Ради интереса попробовал 5 раз забросить. Два перехлёста. Ни одна катушка не могла такого повторить.
Эксейжи старого поколения очень чувствительны к загрязнениям. Вышли у меня со строя задние фрикционы за один сезон. Правда флажковая часть тормоза работала нормально.
Страдик это отдельная история. Крутишь ручку и кажется что он разваливается. Помыл-продал. Ну тут тема матча. Что с неё взять?
Ну вот как-то такой мой опыт пользования Шимано.

Отредактировано Николаенков Юрий (Сегодня 23:18:39)

Мне показалось что Биомастер 4000RA не особо тянет, особенно в сравнении со старым Аспаером. Бимастер оставил для лайтов. Для медиума приобрел Аэро спин 4000- тягает прекрасно. Сейчас использую и на хэвике Супер Ультегра-баланс идеальный. В катушку добавил два подшипника. Для фидера прекрасная катуха.
Ультегра 5500 xtb сi4+ прекрасно сочетается с шимановскими хэвиками и экстрахэвиками (кроме вышеуказанного Супер Ультегры из-за очень малого кольца). Ни одного перехлеста не было.

0

935

Николаенков Юрий написал(а):

..Ну так кидать кольца на комлевое кольцо может только Ультегра. Очень она не дружит со 135м      Турнаментом.

У меня Ультегра на Дм100 ни одного захлеста за 3 года, и леска и шнур. Пользуюсь не часто, но тем не менее...

0

936

Николаенков Юрий написал(а):

Самая большая проблема с Шимано это "недовод" лески до ролика лесоукладыватель. При чём во всех выше перечисленным моделях. Леска остаётся на дужке после её перевода в закрытое положение. Нет такого у Дайвы.

Мне кажется это не проблема вообще. Чуть крутнул ручку и все на месте. Это из-за клипсования происходит помоему.

0

937

Самая большая проблема у Шимано - это слишком мало моделей подходящих для фидерной ловли. :D  :D  :D Хотя у Дайвы таже хрень.

Отредактировано bormanb (10.10.2014 22:54:47)

0

938

bormanb написал(а):

Это из-за клипсования происходит помоему.

По всей видимости ДА. Но это противное "тарахтение" после подсечки........На полу открытой дужке.....Кто-то советовал подгибать. Но я не решаюсь.

0

939

Николаенков Юрий написал(а):

По всей видимости ДА. Но это противное "тарахтение" после подсечки........На полу открытой дужке.....Кто-то советовал подгибать. Но я не решаюсь.

Ничего подгибать не нужно. Покрути шпульку прежде чем заклипсоваться. Чтобы клипса была на одной оси с роликом.

0

940

Николаенков Юрий написал(а):

Расстался с Бластом. Не понимаю за что эту катушку возвели чуть ли не в ранг идеала. Да не тянет она так как про неё описывают. 80гр. уже необходимо прилагать усилия. Это если сравнивать с тем же Биомастером.

Бласт который 3520  o.O ? У меня такое ощущение, что про разные катушки говорим  :dontknow: Я тут с ним несколько крайних рыбалок на экстра-хевике кормушки 110-130гр с дистанции 50 метров с глубины 11-12 метров таскал. И "пули", и обычные кирпичеобразные. А с поклевкой на падении так еще и с невымытым речным кормом. Без всяких выкачиваний удилищем - просто крутя ручку без какого-то напряга и без намеков, что механизм клинит от недостатка мощности. Думаю еще одну или две взять, чтобы проапгрейдить свой парк катушек.
Биомастер... 4000RA как-то не лег в руку после моих Аспайеров 4000RA  :dontknow: Показался слабее по тяге что ли. Максимум для павер-медиума типа Экселя 12.6. А лучше на чистые медиумы типа моих Мачтека 12фт или Ж-Макс 13фт.

Отредактировано duffy333 (10.10.2014 23:21:53)

0

941

Николаенков Юрий написал(а):

Эксейжи старого поколения очень чувствительны к загрязнениям. Вышли у меня со строя задние фрикционы за один сезон.

http://s020.radikal.ru/i703/1408/57/85ab06c56c7d.jpg
Вот этому Exage 3000 SRA уже лет 7-8, из низ последние три года все сезонной работы, включая соревнования.
http://s43.radikal.ru/i099/1410/3d/570d302c295f.jpg
Работала как на озёрах, так и на реках. За одну сессию, с её помощью вылавливалось немало рыбы 
http://s45.radikal.ru/i107/1408/26/3e072694d128.jpg (улов на реке, комплектом из предыдущих фото).
За этот период, катушка ни разу не разбиралась, и не проходила ТО. Только регулярная поверхностная чистка и смазка. Фото сделаны в этом сезоне, то есть катушка и по сей день активно эксплуатируется. Абсолютно никаких вышеперечисленных вами проблем за период эксплуатации  не выявлено. Помимо этой чуть меньший период был в эксплуатации Exage 4000 RA - та вообще ходила первое время на экстрахевиках, потом на хевиках и медиумах. Так же, никакой доработки и разборов. Сейчас служит другому хозяину.

Николаенков Юрий написал(а):

Самая большая проблема с Шимано это "недовод" лески до ролика лесоукладыватель.

Юрий, с подобной проблемой у использованных мною катушек  Shimano вообще ни разу не сталкивался. Примерно 90% используемых мною катушек именно этого бренда.
Так, что реально, как будто о разных вещах говорим!

+6

942

Николаенков Юрий написал(а):

Самая большая проблема с Шимано это "недовод" лески до ролика лесоукладыватель. При чём во всех выше перечисленным моделях. Леска остаётся на дужке после её перевода в закрытое положение.

Николаенков Юрий написал(а):

ДА. Но это противное "тарахтение" после подсечки........На полу открытой дужке.....Кто-то советовал подгибать. Но я не решаюсь.

Нет никакой проблемы. Все проблемы от головы. Ничего подгибать не нужно... это вообще бред. Нужно всего лишь приучить себя, после закрытия дужки, сделать один оборот ротора, т.е. один полный виток на шпулю. Это избавит сразу от нескольких, якобы, проблем... Не будет рваться шнур на клипсе и не будет ненужных "тарахтений" после подсечки...

Николаенков Юрий написал(а):

Эксейжи старого поколения очень чувствительны к загрязнениям. Вышли у меня со строя задние фрикционы за один сезон.


Имею в пользовании 9 разных катушек от Шимано. Самые старые - Аспайры (2008 год) с точно таким же флажковым тормозом, как на Эксейджах. Очень надёжные и неприхотливые катушки. Работают как автомат Калашникова... в любую погоду и в любом состоянии... Даже не слышал о том, что этот механизм может выйти из строя. Чему там ломаться? :dontknow:

+4

943

старые твины с флажком....трудятся во всю))  и забыл уж когда покупал...давно))

0

944

Николаенков Юрий написал(а):

...Эксейжи старого поколения очень чувствительны к загрязнениям. Вышли у меня со строя задние фрикционы за один сезон. ..

В самом деле, а можно подробнее? Уж очень интересно, что же там у Вас могло "выйти из строя".

0

945

duffy333 написал(а):

Бласт который 3520

Упаси господь!!!! Ничего не клинит. Я такого не писал. Но надо прилагать усилие для вращения ручки. Или правильнее сказать "нет лёгкости" что ли.

Boev написал(а):

Нужно всего лишь приучить себя, после закрытия дужки, сделать один оборот ротора, т.е. один полный виток на шпулю.

Приучил то я себя к этому давно. Но ...... случается. А вот у Дайвы ничего "докручивать" не надо. И запоминать естественно тоже. Однако у тех же Дайв несколько раз приходилось полировать клипсы. Резали плетёнку. У Шимано ни разу.

Boev написал(а):

Чему там ломаться?

Сам механизм остался рабочим. После ремонта. Но пропали щелчки при настройке. Может это и случайно. Но почему сразу у двух?
А для начала гайки регулировки тупо заклинили. Может случайность?

Отредактировано Николаенков Юрий (11.10.2014 17:55:37)

0

946

Николаенков Юрий написал(а):

Или правильнее сказать "нет лёгкости" что ли.

Ну тут тоже все субъективно. По моим ощущениям у Бласта и Сертейта  ход легче, чем у Ультегры и Каст'изма.

0

947

Николаенков Юрий написал(а):

...Расстался с Бластом. Не понимаю за что эту катушку возвели чуть ли не в ранг идеала. Да не тянет она так как про неё описывают. 80гр. уже необходимо прилагать усилия...

http://i.piccy.info/i9/5496c0fd57ee61d090ec4f283d9a75da/1413050360/137402/795169/DSC_1385__800.jpghttp://i.piccy.info/a3/2014-10-11-17-59/i9-7106046/754x566-r/i.gif

0

948

Ну дизайн у Бласта 10+.

0

949

Николаенков Юрий написал(а):

Ну дизайн у Бласта 10+.

Там всё отлично. Однозначный успех конкурентов. Что Вам не понравилось, ума не приложу. Одна из лучших катушек современности.

0

950

Неужели у Shimano в морской серии нет конкурентов блаcту?

0

951

vinitu69 написал(а):

Неужели у Shimano в морской серии нет конкурентов блаcту?

Почему же? Bio SW

+1

952

Денис28 написал(а):

...Почему же? Bio SW

4000\5000 - маловат, там механизм 4000. Точно такой же, например,  в Био4000фб. 6000\8000 уже великоват и тяжеловат. И почти все другие катушки в размере Бласта существенно тяжелее. Разве что ТвинСВ и СтеллаСВ. Но они уже существенно дороже.

+1

953

Boev написал(а):

Нет никакой проблемы. Все проблемы от головы.

Сам бы не поверил, если бы не столкнулся. Например на Супер РБ шнур легко находит ролик, на Супер РС-ке нет, приходится доводить вручную до ролика. Не на каждом забросе, но все же проблема есть.

0

954

G R E Y написал(а):

Однозначный успех конкурентов. Что Вам не понравилось, ума не приложу.

Наверно то, что в Белоруссии нет моря........Кроме Минского. :crazyfun:

0

955

Николаенков Юрий написал(а):

Наверно то, что в Белоруссии нет моря........Кроме Минского. :crazyfun:

Откуда тогда креветки? Короче, Бацька не промах, найдется.
А если серьезно, то в размере Бласта почему-то Симано перестали выпускать "трактора". Есть спиннинговые катушки с размером шпули 6000, что примерно соответствует Дайве 4000, но механизмы этих катушек относятся к размеру 4000 по Симано. Иначе говоря, хоть шпуля и большая, механизм слабоват. И ничего другого в этом сегменте не предлагалось.
Похоже, Симано наконец пересматривает отношение к катушкам в этом классе, и конкуренты у Бласта появятся. "Первая ласточка" - выходящая в 2015-м году катушка SpherosSW. Катушка морской серии, в размере 5000\6000 катушка весит 450гр., и это настоящий "трактор". И никаких "сюрпризов" в стиле Дайвы - там, где нет подшипника, стоят втулки, которые элементарно меняются на подшипники. СтОит иметь в виду, что эта катушка мощнее Бласта, прочнее физически. А цена будет ниже. Мы уже рассмотрели ее с Олегом Боевым, и даже сняли небольшой ролик на эту тему. Образец уже у нас, ближе к зиме разберу  и сделаю детальный обзор.

Отредактировано G R E Y (12.10.2014 21:14:54)

+2

956

G R E Y написал(а):

И никаких "сюрпризов" в стиле Дайвы - там, где нет подшипника, стоят втулки, которые элементарно меняются на подшипники.

Cерега, у Фантома тоже втулка стоит пластмассовая на ведущей вместо второго подшипника, корпус алюминиевый. Все как у Аэро Фидер(Спиннинг). Так что бюджет, он и в  африке - бюджет.

0

957

Vadkh написал(а):

...Cерега, у Фантома тоже втулка стоит пластмассовая на ведущей вместо второго подшипника, корпус алюминиевый. Все как у Аэро Фидер(Спиннинг). Так что бюджет, он и в  африке - бюджет.

Я ж тока за, если оно так. Но на схеме не видно, там вырисовывается вал тупо в корпусе. Они что, втулку отдельной деталью не обозначили????
Меня очень интересует противостояние Бласт\Экселер. Корпус - металл. Ротор - общий. Дужка - отличная, Аэро. И нафига тот Бласт с Солом, если есть Экселер? По механизму там и Бласт с Солом ничего особенного, бюджетные шестеренки.
Короче, ждем ваши Экселеры. Будет бомба - Симано придется отвечать, и нас ждет качественный рост катушек среднебюджетного сегмента. Хочется надеяться.

0

958

G R E Y
Присматриваюсь к RARENIUM CI4+ 4000 FВ для медяхи, и на буржуйском сайте нашел описание нового RARENIUM CI4+ 4000 FВ.
Там пишут что катушка стала мощнее, и немного увеличились элементы механизма.
Есть ли какая то информация по этому поводу??????

0

959

Roman_Dnepr написал(а):

...Есть ли какая то информация по этому поводу??????

все катушки серии  Си4+ одинаково офигенны. Наверное, это лучшие катушки сегодня. Полгода ловлю Страдимками Си4+ - тот же РарФБ, но скоростной. Любят у нас низкую передачу почему-то, и вот вам РарФБ.
Как объяснить, что это за катушка? Или Ванкисю, или РарФБ))). Третье - Стелла.

0

960

G R E Y написал(а):

Roman_Dnepr написал(а):

    ...Есть ли какая то информация по этому поводу??????

все катушки серии  Си4+ одинаково офигенны. Наверное, это лучшие катушки сегодня. Полгода ловлю Страдимками Си4+ - тот же РарФБ, но скоростной. Любят у нас низкую передачу почему-то, и вот вам РарФБ.
Как объяснить, что это за катушка? Или Ванкисю, или РарФБ))). Третье - Стелла.

Подпись автора

         Сервисный Центр
       SHIMANO-Украина
       http://normark.com.ua/shimano/

В разных источника, указанное разное передаточное число( в одном 4.8, в другом 5.2)
Какое там на самом передаточное число?
И действительно ли механизм RARENIUM FВ немного увеличися по сравнению с RARENIUM FА ?

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Катушки SHIMANO 3.