Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Катушки SHIMANO 3.


Катушки SHIMANO 3.

Сообщений 61 страница 90 из 1000

61

оксиген написал(а):

Ультегрой Си4 10000 ловил два сезона , катушка для карповой рыбалки всем хороша , но с фрикционом надо что то делать , и Вам как гл. механику этой всеми уважаемой фирмы, на это стоит обратить внимание . Его очень трудно настроить, его или пережимаешь , что не есть хорошо , или отпустишь немного и он начинает самопроизвольно стравливать ,а  это ложные поклевки и т.д. Тоже самое наблюдал и в Супер Ультегре, за что они были проданы.  От бейтранеров в любых модификациях тоже давно отказался в пользу быстрого фрикциона Дайвы , мне кажется в этом вопросе Дайва Шиману обошла .

Сергей,
Какие буквы были на ультегре 14000XSB или 14000XTB?
Можешь сравнить квик драг баси и инстант драг на аеротехн 10000 MGS XSB.
Говорят что у баси понятней, не ошибешься. Это правда?

0

62

Николай Б. из г. Й-Олы написал(а):

Попробую. Как ты определяешь эти 1.5-2 кг.? У меня кожа на пальцах еще и от воды размягчается. Постоянно мою руку. Так, что тоже имею обрезанные кожаные перчатки. Как-то спокойнее.

Очень просто. вяжу петельку на основной, вставляю крюк безмена и тяну и смотрю что показывает безмен при стравливании шнура. Регулирую под нужную нагрузку. Потом затягиваю в усмерть фрикцион и считаю количество оборотов до полного затягивания. Потом настолько же оборотов отпускаю. Все фрикцион настроен. Это надо для того чтобы в процессе рыбалки, если сбился натяг фрикциона, привести его в нужное положение.
Я это уже тут ранее описывал или на Салапине, не помню. Перчатки у меня не обрезанные, а однопалые Гамакатцу для серфовой рыбалки.

Отредактировано Vadkh (16.02.2014 12:03:12)

0

63

Матч написал(а):

Сергей,
Какие буквы были на ультегре 14000XSB или 14000XTB?
Можешь сравнить квик драг баси и инстант драг на аеротехн 10000 MGS XSB.
Говорят что у баси понятней, не ошибешься. Это правда?

У меня Ультегра ХSA Сi4 10000
ну а квик драг у Баси, мое мнение- это лучший фрикцион , как по удобству так и по реакции настроек , регирует на каждый щелчек .Ну а ход и намотка у Шимано не отнимешь -супер.
Аеротехн 10000 MGS XSB в арсенале не имею

Отредактировано оксиген (16.02.2014 12:34:56)

0

64

Vadkh написал(а):

Очень просто. вяжу петельку на основной, вставляю крюк безмена и тяну и смотрю что показывает безмен при стравливании шнура.

Шнур при этом от катушки до безмена проходит через кольца удилища? И если да, то усилие выбирается на прямой тяге вдоль бланка, или под углом к бланку с учетом трения в кольцах (и т.д.). Оно ведь разное будет. Или без разницы, т.к. значение все равно чисто импирическое? Спортивный интерес просто...

ИМХО, Вадим, если положить руку на сердце, а не спиннинговые ли это заморочки еще не пережиты? Раньше тоже так выставлял. Но при кормаке около 100гр. и скаканиям по бровкам с рыбой вяжущие свойства бланка дадут сто очков форы фрику для сохранения поводка. А незатянутый фрик, я боюсь лишь в одном случае. Раз в год, говорят и палка стреляет. Так вот, раз в год у меня что-то с дужкой происходит. Или забыл отвести, или самосброс почему-то случается, и вот тут фрик свое черное дело и делает. Режет палец на раз. Поэтому всегда с пластырем ловлю. Подобрал марку типа послеоперационного. И дышит, и держит в меру. И мокрая кожа не болит. И при тонкой плетне на больших весах подушка не так наминается.

0

65

Oleg_GOR написал(а):

Поэтому всегда с пластырем ловлю.

Николай, вот, если перчатки не удобны. Только пластырь я беру хороший, чтоб не размокал и концы от трение не трепались.

0

66

Oleg_GOR написал(а):

Шнур при этом от катушки до безмена проходит через кольца удилища? И если да, то усилие выбирается на прямой тяге вдоль бланка, или под углом к бланку с учетом трения в кольцах (и т.д.). Оно ведь разное будет. Или без разницы, т.к. значение все равно чисто импирическое? Спортивный интерес просто...

Да без палки, на прямой тяге проверяю.

Oleg_GOR написал(а):

Вадим, если положить руку на сердце, а не спиннинговые ли это заморочки еще не пережиты? Раньше тоже так выставлял.

Не знаю, может быть. :dontknow:

0

67

Vadkh написал(а):

Не знаю, может быть.

Ну и лишь бы самому нравилось.  :flag: Уверенность в правильности своих действий, получше классной палки и катушки будут...  :cool:

0

68

С тяжелыми кормушками, ну так скажем от 80 гр. и при забросе от 60 м и далее , я бы не рисковал и хотя бы пластырь на палец но прилепил , а есть очень удобное решение у карпятников ,напалечник на один палец с мягкой кожи на резиночке которая пришита к резинке которую одевают на запястье . Когда не пользуешь просто снял и подвернул под резиночку на запястье , и не теряешь и не мокнет .

0

69

Vadkh написал(а):

...я затягиваю на разрыв поводка. Просто попробуй. 1.5 - 2кг это достаточная сила (электронный безмен в помощь), что бы при силовом забросе шпуля самопроизвольно не проворачивалась.

При ловле на сильной струе с кормаками 100+ при такой настройке фрикциона получишь порез пальца, к бабке не ходи. :D  В этом смысле катушки с флажком нашефсё. Перед забросом флажок вправо - затянул, забросил, флажок влево - отпустил. :cool:  Всё просто и доведено до автоматизма. За всю жизнь не порезал палец ни разу. Было пару раз на Десне при темповой ловле... кожа на пальце размягчается от воды и начинает напоминать о себе. Тогда пластырь в помощь и всё пучком.

+1

70

Boev написал(а):

При ловле на сильной струе с кормаками 100+ при такой настройке фрикциона получишь порез пальца, к бабке не ходи. :D

Я уже всем свой палец показал ( не 21-й)  :D  С мая по июнь кормушки 120 -130гр. Потом 80 -90 грамм. Уже много лет. К бабке не хожу, есть помоложе :crazyfun:

0

71

Как говорил Боб Над, учитесь ловить с включенным реверсом. И пальцы целы, и рыба не сойдет. Не успевает фрик сработать так быстро, как человек сматать леску в обратном направлении :glasses:

0

72

Vadkh написал(а):

...Серега, как ты думаешь...

Никак не думаю. Просто не вижу проблемы в этой байтранерной гайке. Если проблема есть - хочу увидеть.

Матч написал(а):

...Если уж очень хочеться узнать как он ломается,  могу спросить...

Было бы неплохо. Я не нашел в интернете никаких подтверждений - ни описания, ни фотографий. От клиентов такие жалобы тоже не приходили. Не хочу никого обидеть, но голословные обвинения больше похожи на антирекламу удачного технического решения конкурента.

0

73

G R E Y написал(а):

Никак не думаю. Просто не вижу проблемы в этой байтранерной гайке. Если проблема есть - хочу увидеть.

Серега не корректно начинаешь диалог вести.

Я тебе напомню твой спич:

Не, не буду. Буду умозрительно и без кормушек, но с джигами. И вот, шо я имею таки сказать. Знаю массу "рыболовов-спиннингуев", которые понятия не имеют о том, что такое фрик и зачем он. Зажат намертво вечно. А когда им объясняют - они говорят о том, что это сложно и неудобно, и они так не привыкли. Но проходит время, они привыкают, и начинают нормально работать с фрикционом, ставят тонкие шнуры, переходят на следующую ступеньку развития рыболова.


На что я тебе ответил, про опыт спиннигуйства и знание фрикционов. А ты начал про гайку речь вести.
Какое это имеет отношение к моему опыту развития как рыболова. Удобная позиция уходить от ответа.
А насчет гайки - она байраннерная и разработчики ее придумывали не из за боязни пореза пальцев.
Вот суть вопроса.

0

74

Матч написал(а):

Их совет для спорта, проверенные временем:
Торнамент 5000st около 15 лет в производстве
Emblem pro 5000
Ultegra 10000 XSB
Power aero 10000
Aero technium 10000 XSB

А не для спорта ?
Как Вы смотрите на Shimano - Ultegra 4500 XSC ?

0

75

Матч написал(а):

в.г. написал(а):

    AERO TECHNIUM 12000 XТB MGS - не меньше топовая.

Я знал что кто то вспомнит о ней)). По цене она дороже еще чем AERO TECHNIUM 10000 XSB MGS.

в.г. написал(а):

У нас дороже, за бугром почти всегда одна цена.

Разница в 10 евр.

0

76

volod написал(а):

А не для спорта ?
Как Вы смотрите на Shimano - Ultegra 4500 XSC ?

Я не спец в шимано, но уже инфу определенную собрал.
Ваш вариант хороший. Имхо

Отредактировано Матч (16.02.2014 16:51:15)

0

77

Матч написал(а):

volod написал(а):

    А не для спорта ?
    Как Вы смотрите на Shimano - Ultegra 4500 XSC ?

Я не спец в шимано, но уже инфу определенную собрал.
Ваш вариант хороший. Имхо

Отредактировано Матч (Сегодня 18:51:15)

Подпись автора

    Bob Nudd forever

4500 скорее для фидера, чем для карпфишинга.

0

78

в.г. написал(а):

4500 скорее для фидера, чем для карпфишинга.

Да для фидера,  но англики на карповый палки 2.5-2.7lb ставят такие с забросом на 30м.

0

79

Матч написал(а):

Да для фидера,  но англики на карповый палки 2.5-2.7lb ставят такие с забросом на 30м.

Именно для палки 2.7lb и ищу катушку , но заброс нужен метров под 80.Что посоветуете ?
Не обязательно Shimano ,но не дороже 200 евр.

0

80

Vadkh написал(а):

....Я тебе напомню твой спич....

http://i.piccy.info/i9/9dd0336ac9a8500d406dea5d579221e5/1392577807/97017/631429/IMG_3413_800.jpghttp://i.piccy.info/a3/2014-02-16-19-10/i9-5936281/772x553-r/i.gif
Смотри, какой красавец. Тоже решишь, что я на тебя намекаю? Но лень учиться чему-то новому и опытным рыбакам свойственна бывает.

Vadkh написал(а):

...А ты начал про гайку речь вести...

Так меня только гайка эта и интересует.

Vadkh написал(а):

...А насчет гайки - она байраннерная и разработчики ее придумывали не из за боязни пореза пальцев..

Я знаю, зачем ее придумали. Но стопорить шпулю на дальнем забросе больших весов всё равно ведь нужно.

0

81

volod написал(а):

Именно для палки 2.7lb и ищу катушку , но заброс нужен метров под 80.Что посоветуете ?
Не обязательно Shimano ,но не дороже 200 евр.

Да простит меня эта тема.
Кольца 40мм?
Очень хорошее соотношение цена качество CROSSCAST X

0

82

G R E Y написал(а):

Но стопорить шпулю на дальнем забросе больших весов всё равно ведь нужно.

Знаю, тебе карповики рекомендации дали. Что я много фильмов с участием спортсменов смотрел и не видел повального затягивания фрикциона перед каждым броском. Некоторые иногда подтягивают после того как отпускали фрикцион при вываживании поросенка.   Затягивая каждый раз фрикцион до упора - паранойя за пальцы. ИМХО.

0

83

Матч написал(а):

Кольца 40мм?

Да.
А SHIMANO ULTEGRA 5500 XSC не будет лучше ?
Если сравнивать CROSSCAST X и ULTEGRA 5500 XSC , то где ,так сказать , фрикцион "быстрее" ?
Ведь я  так понимаю у  CROSSCAST X - Quick Drag , а у ULTEGRA  XSC - Instant Drag.

0

84

Vadkh написал(а):

...Знаю, тебе карповики рекомендации дали...

Нет, просто сам иногда пуляю за 100м "паровозы" из двух 30-грамовых грузил. Шпулю стопорю.
У карповиков просто интересовался использованием катушки в их ловле. Сам ловлю сазанов "по-дедовски", макушатниками. Катушка не используется, и заброс на 15-20м.

0

85

Матч написал(а):

...Да простит меня эта тема...

Что плохого в сравнении изделий двух прямых конкурентов? Пусть "шевелятся", и делают отвечающие требованиям рыболовов катушки.

0

86

Столкнулся с проблемой катушки Shimano Exage 4000 RC. На 8 забросе новый шнур Санлайн 0.08 оборвал об острую кромку клипсы. Что делать?

0

87

volod написал(а):

Да.
А SHIMANO ULTEGRA 5500 XSC не будет лучше ?
Если сравнивать CROSSCAST X и ULTEGRA 5500 XSC , то где ,так сказать , фрикцион "быстрее" ?
Ведь я  так понимаю у  CROSSCAST X - Quick Drag , а у ULTEGRA  XSC - Instant Drag.

Я не крутил Шимано ULTEGRA 5500 XSC, только отзывы знающих людей собираю.

Кроскаст Х ловил, фрикцион быстрый 1.5 оборота, для 12f 2.7lb 40мм кольца и заброса 80м подходит идеально, дружит с плетенкой, ход легче!!, люфты больше!!. Мотает 100м!!

ULTEGRA 5500 XSC (не знаю диаметр бортика шпули, если шпуля меньше чем в кроскаст, то на моно 0.28 заброс на 80м не будет комфортным) тоже фрикцион быстрый, но не такой четкий как у дайвы, что для карпа не так важно. Укладка моно и плавность хода!! лучше чем у дайвы, ход тяжелее!!, люфтов нет, но с плетней заброс меньше немного будет(по опыту) Мотает, не знаю??
Оба варианта отличные. Тут уже что в руку ляжет, ну и цена?
Покрути обе, одна Ш возмет плавностью хода, другая Д дизайном.

Отредактировано Матч (17.02.2014 11:50:57)

0

88

To Volod
Привет Владимир.
У меня просьба, ты не мог бы описать в соответствующем разделе, пруды Германии в которых  ты ловишь, со всеми тонкостями,  как вэтой теме
Хочу путишествовать по Европе и вместо кемпингов останавливаться на платниках.
Думаю всем будет интересно. Плюсиков наставят, не унесешь :D

0

89

Матч написал(а):

...
ULTEGRA 5500 XSC (не знаю диаметр бортика шпули...

63мм

0

90

G R E Y написал(а):

63мм

Тогда Volod обе катушки подходят для 12ft 2.7lb 40 мм на 80м

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Катушки SHIMANO 3.