Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Катушки SHIMANO 3.


Катушки SHIMANO 3.

Сообщений 841 страница 870 из 1000

841

G R E Y
Шнур  перестал попадать  на ролик ,остается на душке или на половине или рядом с роликом..рукой  направляю в ролик...
Скажите ..это как то лечится??

У меня такая же беда. Катушка Шимано супер. При этом на рыбалках иногда забывал про эту беду и как результат - шнур немного пропилили кноб (не знаю как правильно называется) где крепится дужка. Можно устранить эту проблему (я имею ввиду замену этого кноба или ещё что-то можно сделать)?
Заранее благодарен за ответ.

0

842

Profis написал(а):

Шнур  перестал попадать  на ролик ,остается на душке или на половине или рядом с роликом..рукой  направляю в ролик...
Скажите ..это как то лечится??

Вероятно, деформирована дужка л\у. Нужно фото, детальное.
ЗЫ Давно приучил себя закрывать дужку рукой, одновременно укладывая шнур на ролик - так какие-либо проблемы исключены.

Yrik написал(а):

Подскажите пожалуйста. а куда шайбы на нижней шпуле RC?

VDA ответил на Ваш вопрос.

0

843

vetalsol написал(а):

...У меня такая же беда. Катушка Шимано супер. При этом на рыбалках иногда забывал про эту беду и как результат - шнур немного пропилили кноб (не знаю как правильно называется) где крепится дужка. Можно устранить эту проблему (я имею ввиду замену этого кноба или ещё что-то можно сделать)?
Заранее благодарен за ответ.

Можно заменить дужку л\у, и таким образом отремонтировать катушку. Тем не менее, проблемы на этом не закончатся - нужно отучить себя пользоваться автосбросом. Закрывать дужку рукой и укладывать шнур на ролик. Тем, кто категорически отказывается переучиваться и хочет пользоваться автосбросом, рекомендую цельнотянутые SR-дужки.

Отредактировано G R E Y (28.07.2014 09:10:32)

0

844

ни когда не закрывая автосбросом..при нормальной работе катушки не требуется еще и в лесоукладыватель рукой заправлять...наверно помял,деформировал саму душку..вот и думаю это только замена или можно поправить..
а чем полирнуть??и кому нибудь помогало?

Отредактировано Profis (28.07.2014 09:29:28)

0

845

G R E Y написал(а):

Можно заменить дужку л\у, и таким образом отремонтировать катушку. Тем не менее, проблемы на этом не закончатся - нужно отучить себя пользоваться автосбросом. Закрывать дужку рукой и укладывать шнур на ролик. Тем, кто категорически отказывается переучиваться и хочет пользоваться автосбросом, рекомендую цельнотянутые SR-дужки.

Отредактировано G R E Y (Сегодня 09:10:32)

Спасибо за ответ. Никогда автосбросом не пользовался. Всегда закрываю дужку рукой. Единственное что, так это не всегда рукой шнур укладываю на ролик.

0

846

vetalsol написал(а):

...При этом на рыбалках иногда забывал про эту беду и как результат - шнур немного пропилили кноб (не знаю как правильно называется) где крепится дужка. Можно устранить эту проблему?...

Как-то у меня была катушка от СПРО с такой-же проблемой.
Небольшой пропил шнуром на дужке лесоукладывателя (недалеко от ролика лесоукладывателя), я устранил при помощи никелированных булавок и/или иголок, ручек ножниц и т.п.
Никелированную (но, конечно, не острую) поверхность изделия прижимаем в месте пропила и с усилием протягиваем/заглаживаем методом "туды-сюды".
В результате пропил сглаживается, при этом часть никеля переходит на дужку.
Конечно, это не панацея от всех бед, но все-таки...

0

847

Profis написал(а):

...а чем полирнуть??и кому нибудь помогало...

В том-то и дело, что чаще всего не помогает. Особенно в случае дужек с коническим элементом. Проще заменить.
Можно попробовать, конечно.

0

848

Profis написал(а):

а чем полирнуть??и кому нибудь помогало?

Помогало. Боковой поверхностью цыганской иглы водите по дужке, заглаживая царапины на ней. Если есть Дремель с войлочным кругом, то с помощью пасты ГОИ, без фанатизма, конечно. Ну и проверить геометрию дужки, сравнив с аналогичной катушкой. Из своего опыта, если дужка деформирована, открытие и закрытие дужки не будет легким.

0

849

G R E Y написал(а):

Особенно в случае дужек с коническим элементом. Проще заменить.

Это как на Эксейдже? Честно говоря, даже на Аливио шнур всегда сам попадает на ролик.

0

850

VDA написал(а):

... Боковой поверхностью цыганской иглы водите по дужке, заглаживая царапины на ней...

Сами по себе царапины на дужке заполировать не сложно. Но чаще всего шнур делает пропил в месте соединения дужки с коническим элементом узла ролика л\у или на самом элементе. Игла не поможет.
ЗЫ Бестолковая эта дужка, вроде, ушла в прошлое. Интересно, какие "бока" вылезут у сменившей ее вилочной дужки.

0

851

VDA написал(а):

Это как на Эксейдже? ...

Нет. Как на Техниуме ФЦ, например.

VDA написал(а):

... Честно говоря, даже на Аливио шнур всегда сам попадает на ролик...

Само по себе всё работает нормально, даже с коническим элементом. Но в процессе эксплуатации начинаются проблемы. Неаккуратно открывают дужку - проволока дужки "расшатывает" посадочное. Придавливают катушки, деформируя дужки. И т.д., и т.п. В результате, появляется за что шнуру цепляться, и пропиливание окончательно "ушатывает" деталь.
Смею утверждать - при аккуратном отношении и отсутствии заводского брака любая из систем работает нормально. 9х% проблем возникают по вине эксплуатанта.

0

852

GREY

Можете глянуть личку и ответить на мое лс по поводу апгрейда двух катушек ?

0

853

Пример конструкции, изначально обреченной на пропил. Но зато хорошее средство от склероза  :D. Естественно, это НЕ SHIMANO

http://flagman.kiev.ua/images/categories/6445/3.jpg

Отредактировано VDA (28.07.2014 12:55:43)

0

854

DM100 написал(а):

...Можете глянуть личку и ответить на мое лс по поводу апгрейда двух катушек ?

Извините, не увидел. Исправился.

VDA написал(а):

Пример конструкции, изначально обреченной на пропил...

Узел такой конструкции на многих катушках. Пропил случается далеко не всегда. Но риск, конечно,есть.

0

855

О привозе катушек из-за бугра. Л-Аори одного из форумчан, куплена недорого на аукционе. Внешне чистенькая, аккуратненькая. Но разбиты посадочные шп., сами шп уже тарахтят.
Обратил внимание, что катушку вскрывали - неправильно настроен фрикцион. Когда разобрал, обнаружил деффект ведущей шестерни - колесо неплотно сидит на валу, болтается. Пара под замену.
Видимо, катушку открыли, обнаружили это, закрыли и поставили на аукцион. Отакэ.

Отредактировано G R E Y (07.08.2014 19:51:24)

+1

856

Небольшой апгрейд TwinPower2500XT-RB одного из форумчан. Дужка, матчевая шпуля, кноб, подтормаживатель ротора. Несложная, но недешевая переделка. Благо, у заказчика было всё необходимое.
http://i.piccy.info/i9/6709233b64209dd5aca70d9bd60eccad/1407493909/58265/775140/TP_XTRB_upg_800.jpghttp://i.piccy.info/a3/2014-08-08-10-31/i9-6808517/662x645-r/i.gif

0

857

А ручка почему не по феншую? ;)

0

858

Может кто из форумчан найдет в закромах схему для BAITRUNNER AERO GTE 5000 B
Очень нужно.

0

859

VDA написал(а):

А ручка почему не по феншую? ;)..

Что именно "не по фен-шую"? Кноб на двух шп., на той же Л-Алои один и без возможности поставить второй.

0

860

Ну так на таких моделях стоят точеные ручки, а такая - с прорезью у меня на Аливио стоит.

Просю пардону :blush:  - посмотрел монтажную схему, нарисована с прорезью. Хотя на Эксейдже стоит точеная.

Отредактировано VDA (08.08.2014 16:54:51)

0

861

А шпуля ARC нормально становится на старые модели, или нужно шаманить?

0

862

VDA написал(а):

Ну так на таких моделях стоят точеные ручки, а такая - с прорезью у меня на Аливио стоит.
Просю пардону   - посмотрел монтажную схему, нарисована с прорезью. Хотя на Эксейдже стоит точеная.
Отредактировано VDA (Сегодня 16:54:51)
Если бы точно не знал, что рыбалка успокаивает....

Ничего, я уже для этой катухи присмотрел новую ручку от Стеллы. для 2х рыбалок в год будет самое оно.:)

Отредактировано katana (08.08.2014 17:10:51)

0

863

VDA написал(а):

Ну так на таких моделях стоят точеные ручки, а такая - с прорезью у меня на Аливио стоит....

На Аливиях только внешне такая.
Вообще, как на мой плебейский вкус, эта ретро-катушка выглядит отлично. Просто идеально. Никакую другую ручку не ставил бы, очень стильно. И технически всё закончено, по максимуму. Короче, классика жанра.

VDA написал(а):

А шпуля ARC нормально становится на старые модели, или нужно шаманить?....

Ничего не нужно, становится как родная.

Отредактировано G R E Y (08.08.2014 17:26:12)

+1

864

G R E Y
А можно присобачить на     Shimano Rarenium CI4 4000 FA  матчевую шпулю ?

0

865

volod написал(а):

...А можно присобачить на     Shimano Rarenium CI4 4000 FA  матчевую шпулю ?

Точно не скажу. По идее, туда должны становиться какие-то мелкие шпули 4000S.
PS "Присобачить" можно что угодно и куда угодно :D Меняем шток, ставим полноценный подшпульный узел, подходящую гайку фрикциона - и получаем совместимость с целой кучей "твиновых" шпуль, в том числе и Юмея. Но стОит ли овчинка выделки? Проще заменить катушку на Си4+ с изначально мелкой шпулей.

Отредактировано G R E Y (11.08.2014 14:59:24)

0

866

Подскажите пжл, каким европейским моделям соответствуют перечисленные катушки шимано:
1. SAHARA 4000 FE
2. SYMETRE 4000 FL
3. SEDONA 4000 FD
Какая из указанных катушек лучше подойдет для фидерной ловли (кормушки до 70 гр.)  или данные модели не желательно использовать для фидера (только для спина)? AERNOS XT 4000 для фидера лучше перечисленных моделей?

0

867

скажите пожалуйста шпуля у шимано сюстейн 5000 такаяже по размеру как у технума 5000,и еще они случайно не заменяемые?

0

868

Есть две катушки, Exage 4000RC и 4000RCDH, по сути одинаковые, разные ручки. На обоих фрикцион по умолчанию отпущен до минимума, тормозное усилие регулируется флажком. В одинаковом положении флажка тормозное усилие на обеих разное, причем ощутимо, нормально ли что на двух одинаковых катушках фрикцион настроен по разному, и возможно ли их настроить одинаково?

0

869

up6uc написал(а):

возможно ли их настроить одинаково?

Возможно, но нужно разбирать регулятор фрикциона. Под флажковым рычагом находится пластмассовая гайка, прижимающая пластину дополнительного (флажкового) фрикциона. закручивая или отпуская эту гайку при снятом флажке, можно выставить начальный тормозной момент флажка. При снятии флажкового рычага нужно знать что под ним внизу расположен подпружиненный штырек трещетки флажка, который очень любит улетать в неизвестном направлении. Эта потеря не критична, просто флажковый тормоз онемеет )).

Отредактировано VDA (05.09.2014 15:57:52)

+1

870

Спасибо, +
Явление это я так понимаю нормальное.

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Катушки SHIMANO 3.