Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Отчеты Crazy

Сообщений 1 страница 30 из 74

1

Долго я читаю отчеты всех участников форума, некоторые перечитываю по несколько раз (Duffy333 респект: без рекламы и с любовью  :cool: ), а сам не написал еще не одного. Решил восполнить я этот пробел. Писать красиво не умею, так что не судите строго.
Фидерной рыбалкой я занимаюсь всего лишь год, до этого на зимнюю рыбалку никогда не ходил, а тем более в январе с берега никогда не ловил! Я даже садок не стал брать – все равно клевать думал не будеть, только мочить зря.
На работе с сотрудниками договариваемся ехать на рыбалку на Днепр в р-н с.Беленькое недалеко от Запорожья. Там я еще никогда не ловил, но наслышан о сильном течении.
По дороге домой заехал купил животину: пинку и мотыля.
Прикормку решил месить с вечера, чтоб лучше настоялась, пропиталась, да и просто не охота было руки в холодной воде мочить и тащить с собой дополнительные ведра, сито. Т.к. по ловле рыбы зимой я только наслышан и «подкован» только теоретически, решил прикормку замесить на основе земли: 1 пачка фишдрим плотва и где-то 3 литра пересеянной через сито земли. Землю накопал тупо у себя во дворе, возле подъезда. Для того, чтоб эту пыль не сдувало течением, сварил где-то пол пачки гороха в жидкую кашеобразную субстанцию и перетер через сито. Все перемешал, и еще раз пропустил через сито и добавил пачку кориандра. Все, мегабюджетная прикормка замешана. Выезд запланировали на 3-30, чтоб занять место. По призду выясняется, что мест нет, все занято. Я в шоке от такого количества желающих ловить рыбу зимой (сам то в первый раз)  :canthearyou: . Но это вселяет надежду н а хороший клев. Кое как находим места, разлаживаемся.
Снасти:
Удилище – shimano beastmaster медиум 3,60 тест 100гр;
Катушка – shimano nexave 4000;
Шнур – sunline cast away 12lb;
Поводковые лески и крючки – см. ниже
Мои коллеги уже промерялись, забрасывают, я все еще разлаживаюсь (люблю четко организовать свое рабочее место, чтоб не дергаться). Промеряюсь, нахожу две перспективные точки: одна в 25 оборотах – первая бровочка и ракушка, а вторая на 70 оборотах и очень крутая. Чтоб не цеплятся за бровку и преодолевать ее при выматывании надо заклипсоваться чуть дальше, наверное, где-то на 75. Хэвиком я еще, к сожалению, не обзавелся, а кидать медиумом 3,60 с тестом 100гр на дистанцию 70-75 оборотов конечно можно, но с небольшими весами кормушек, чтоб можно было без боязни за поломку удилища приложится на забросе, да и точность заброса будет желать лучшего. А т.к. кормушки надо использовать от 70гр, то рисковать я не стал. Что делать? Где клипсоваться?  :dontknow:  Между 25 и 70 оборотами рельеф дна абсолютно ничем не примечательный, а по структуре дна кое-где попадается ракушка. Клипсуюсь на дистанции 45 оборотов.
Птерностер на основной, вставка из фидергама drennan 10см.
Из полученных теоретических знаний о том, что зимой рыба малоактивная, находится в стадии анабиоза, практически не питается, а если и питается, то наживки предпочитает маленького размера, а поводки надо использовать очень тонкие, то решаю использовать поводок team england 0,08 с крючком preston 333 №16 длиной 50см. Наживка – одна пинка и один мотылик. Забрасывать начинаю с рассветом.
http://s6.uploads.ru/IS4hZ.jpg

В то время как у моих коллег уже у каждого где-то по 10 хороших плотвиц грамм 100-200, у меня пока ноль!  :canthearyou: Начинаю переживать о правильности выбранной мной точки. Играюсь с длинами поводков и способами подачи наживки – это результата не приносит, а только иногда случаются обрезы поводков об ракушку. А мои коллеги продолжают ловить, а ловят они на пуфики с большими крючками о лесками 0,15! На мой крючок пуфик просто не одеть, продолжаю ловить традиционным способом, считая (как выяснилось позже зря), что большие крючки и толстые лески зимой – это от лукавого. Не выдерживаю, достаю пену (она у меня где-то 3-4мм в диаметре), режу ножницами на 2-3 части и подсаживаю на крючок. Поклевка!!! Наконец-то!  :jumping:  Подсекаю, - пусто! Идут проблемы с реализацией. Меняю длины поводков и крючки. Через раз обрывы поводков на на подсечке. Задолбался, ставлю поводок tubertini dragon neutral 0,11, крючок drennan wide gape match №14 – реализация становится чуть лучше, но обрывы продолжаются! И это с фидергамом! Поклевки становятся чуть ли не на 5 секунде, а проблемы с реализацией продолжаются!?? Мужики твердят да ставь ты большой крючок и будет тебе счастье, мол не засекается она из-за маленького размера крючка, плотва ведь не маленькая! Ставлю крючок preston 344 №12, леску guru n-gauge  0,13 длиной 40см, реализация налаживается, плотва 100-200 грамм.
http://s7.uploads.ru/oNFUs.jpg

Только все начинает налаживаться, настроение супер, наконец-то и я начал ловить! И тут включают течение и рыбу как сдуло, сдуло течением. Сидим часа два, ничего. Уже думаем собираться домой. И тут поклевка!  :jumping: Спало течение и тут началось! Поклевки на 2-3 сек!
http://s6.uploads.ru/mDK38.jpg

Клюет на кусочек пены с подсадкой 1 пинки и пару мотыликов. Заметил такую тенденцию, что когда затихает клев на пену, насаживаю пуфик когда с подсадкой пинки, а когда с мотыликом, потом затихает на пуфик – ставлю опять пену и так чередую. Причем клюет у меня намного лучше, чем у коллег. Может из-за того что леска тоньше, а может из-за того, что к пене или пуфику подсаживаю пинку и мотыльков, а они на чистый пуфик?
http://s7.uploads.ru/Nsgfw.jpg

http://s6.uploads.ru/ZgDi6.jpg

http://s7.uploads.ru/bc7np.jpg

http://s7.uploads.ru/bfgGK.jpg

С реализацией продолжаются проблемы. Ставлю тот же крючок, но уже 10 номера! И это зимой!  :canthearyou:  Реализация улучшается! Вроде бы все: подобрал крючок, длину поводка. Но пора собираться домой.
Итого у меня 40 хвостов около 3,5-4кг, у коллег по 55 около 5кг (это учитывая, что клевало у них намного реже).
http://s6.uploads.ru/Md4Px.jpg

P.S. Какие можно сделать выводы? Теория – хорошо, а практика еще лучше. По поводу диаметров лесок и размеров крючков зимой? Эта теория, наверное, работает, только при отсутствии клева и когда надо получить хоть какой-то результат. А если рыба есть и она активная, то нефиг мелочиться! Если бы я не мелочился в первой половине рыбалки и подобрал ключик раньше, то исход был бы намного лучше!

Отредактировано Crazy (12.01.2014 16:10:16)

+18

2

Подскажите мне деревенскому, что такое пуфик.)))

0

3

svish68 написал(а):

Подскажите мне деревенскому, что такое пуфик.)))

Это народное название, не знаю как они правильно называются. Вроде сухое ароматизированное тесто
http://s6.uploads.ru/6qNmD.jpg

0

4

svish68, пуфик = puffi = воздушное тесто.
Как правило, пуфиками называют продукцию G.Stream, но не факт.

Отредактировано Mr.Puff (13.01.2014 15:50:16)

0

5

Ок! Теперь понятно.

0

6

Crazy, а надпись "Puffi", если не ошибаюсь, как раз завернул и прищепкой "закрыл"... ;)

Отредактировано Mr.Puff (13.01.2014 15:50:30)

0

7

svish68, но их ещё производит FishDream и Carp'n'Zoom. Об остальных производителях не слышал.

0

8

Mr.Puff написал(а):

Crazy, а надпись "Puffi", если не ошибаюсь, как раз завернул и прищепкой "закрыл"...

Отредактировано Mr.Puff (Сегодня 15:50:30)

Точно, никогда не обращал внимание. Купил их год назад и все никак не мог найти им применение  8-)
http://s6.uploads.ru/TiVUe.jpg

0

9

Доброго всем дня.Эх мужики, смотрю ваши отчеты и руки чешутся по фидеру.А у нас в Оренбурге берешь  бур и, давай лунки бурить.

http://s7.uploads.ru/t/Jq58n.jpg

Но тоже интересная ловля, но фидер есть фидер.

0

10

Третья рыбалка в этом году, а весенняя - первая, поэтому ее можно смело назвать открытием фидерного сезона! Предварительно собрав информацию о том, что еще особо нигде не клюет, а где и клюет, то там только  махом 5м ловить и сидят все друг у друга на головах, решили с товарищами ехать на проверенное зимой место на Днепре, в районе с.Беленькое, Запорожской области. Просмотренная накануне информация о погоде еще больше вселила надежду на хороший клев да и просто отдых (утро +3, ветер 2м/с; днем +14, ветер 5м/с; солнечно весь день  :cool: ). Так как вода еще холодная (температура воды +5), ставку делаю на мотыля, который и был закуплен накануне вечером ну и, конечно же, опарыш, как же без него?
Ехать решили пораньше, занять место, да и светает уже очень рано.
На месте были в 5 утра. Раскладываемся. Начинает светать. Погода супер  :cool: , ветра и туч нет вообще, не обманул прогноз.
Долго выбирая точку, клипсуюсь на 40 оборотах. Дальше ровный стол, ближе - очень плавное уменьшене глубины, вплоть до самого берега. Очень удобная, как мне кажется, точка – и прицельная и не напряжная.
Пару слов о прикорме, больше о ней нечего сказать. Замарозки с прошлых рыбалок, даже уже и не помню точный состав: что-то из фишдрима, что-то из G.Stream, грунт и приличное количество замороженного опарыша и кормового мотыля.
Людей реально, как для пятницы, очень много, палок еще больше
http://s9.uploads.ru/t/GHOCd.jpg
И это только часть людей!

Начинаю со стартового закорма 5-ю кормушками. Вода очень чистая и прозрачная, поэтому цепляю поводок 0,08 с крючком red maggot от drennan №16 (в надежде на преимущество красного цвета крючка с насадкой из мотыля) на патерностер со вставкой фидергама. Наживка 1-3 мотыля, перезаброс каждые 1-1,5мин.
Тишина…
Подсаживание опарыша также не приносит результата. Товарищи (Игорь и Вячеслав) ловят на пуфики. Тишина и у товарищей. Вячеслав уже начинает дремать.
Тревожно… o.O
В голову приходят разные мысли, главная из которых, что еще не сезон и пока рано. Ожидание после очередного заброса неожиданно и так долгожданно приносит поклевку! К сожалению, поклевка холостая, но главное, что она была  :jumping: ! Взбодрившись, перезабрасываю и жду. Через пару минут подергивание квивера, подсечка и выматываю пустой крючок. Играюсь с длинами поводков. И тут у Игоря поклевка на пуфик и он вытягивает увесистую плотвичку. Сердце заколотилось чаще. Очередной заброс приносит уже и мне не плохую плотвичку!  :jumping:
http://s9.uploads.ru/t/bqMu1.jpg

Через какое-то время клев вообще выключается! Ни длинами поводков, ни вариацией презентации наживки, ни дипами спровоцировать рыбу на поклевку не получалось. Рыба, такое впечатление, не успев начать нормально поклевывать, куда-то свалила!
Сидим ждем…
После 3-х часового ожидания чуда и посещения мыслей о сборах домой рыбка возвращается.
И тут началось…
Игорь и Слава на пуфики начали таскать плотву одну за другой, при этом говорят, что на желтый не клюет, клюет только на красный   :dontknow:  .
http://s8.uploads.ru/t/MBlSK.jpg

У меня пока слабенько. Может рыба стоит в толще, а не на дне? Подсаживаю кусочек пены – нифига, еще хуже. Неужели реально работает красный пуфик  :dontknow: ? Тем временем у самого не внятные поклевки не с самой лучшей реализацией. Начинаю посматривать в сторону своих желтых пуфиков. Не выдерживаю, беру у Игоря с десяток красных пуфиков, так, на всякий случай, но пока отложил их в сторону  :no: .
Тем временем несколько обрывов поводка 0,08 вынуждают меня перейти на 0,1 preston reflo.
Спустя некоторое время, после того, как ситуация продолжала складываться не в мою пользу и не в пользу традиционных насадок, думаю кардинально изменить свою тактику и полностью положить наживку на дно. При себе всегда имею заранее навязанные асимметричные петли из лески 0,28. Ставлю одну из них, цепляю поводок guru n-gage 0,13 70см без фидергама (т.к. и 0,1 продолжал рваться), крючок owner 50001 №14. Забегая наперед, скажу, что от лески и крючка я в восторге  :cool: .
И тут началось уже у меня…
Неужели смена монтажа может привести к такому результату??!   :canthearyou:
http://s8.uploads.ru/t/Hu0IK.jpg

http://s8.uploads.ru/t/c8sRP.jpg

У  меня клюет как с пулемета, а у товарищей на пуфик все реже и реже.
Хорошо, что не соблазнился на пуфики! Интереснее становиться борьба, появляется азарт.
Получаются своего рода соревнования между двумя абсолютно противоположными способами ловли.
К обеду усиливается ветер и поднимается волна (вопреки прогнозам). Поклевки почти не видно. Кручу-верчу фидерарм в поисках удачного места закрепления для улучшения видимости поклевки.  Опускаю вершинку удилища ниже к воде, ставлю параллельно волне, шнур как бы перпендикулярно направлению волны, активация поклевок налаживается. Для обеспечения точности заброса с силой ветра  отлично справляется престоновская пуля. Мужики продолжают использовать обычную кормушку фидерспорт, которую очень сильно сносит ветром, размазывая таким образом точку. Результат не заставил себя долго ждать: у меня клюет, у них – нет!
Клюет на 3 мотыля, на чистый опарыш - тишина. Но с чистым мотылем реализация не очень. Хватает за кончик, дергает и все. После поклевки нет уверенности, что на крючке еще есть насадка  :dontknow: . Решил подсаживать 1 опарика.  Реализация намного улучшилась. Так и отловил до конца, но с одной оговоркой. Может это какой-то глюк, а может и правда, жду комментарии профессионалов  :dontknow: . При насадке на крючок сначала 1-го опарыша, а потом 3-х мотылей происходило, как мне показалось, следующее. Рыба начинает дергать за кончики мотыля, я делаю холостые подсечки. Если не спешить, то рыба стягивает мотыля и остается висеть один, не особо привлекающий ее сегодня, опарыш. Меняю очередность насаживания. Насаживаю сначала 3-х мотылей, а только потом 1-го опарыша! Эффективность в разы лучше!  :cool:
P.S. Жаль, что пол дня не клевало. Жаль, что не с самого начала использовал асимметричку. И жаль, что не с самого начала разобрался в способе подачи насадки.
Итог: 52 плотвы, 3 карася, общий вес 4820г., Игорь – 2700г., Слава – 2300г.
Спасибо, что дочитали мой отчет до конца, всем НХНЧ!!!
http://s8.uploads.ru/t/iulWL.jpg
http://s9.uploads.ru/t/XwnBY.jpg

+19

11

Супер!Завидую :cool:

0

12

Tornado написал(а):

Супер!Завидую

Спасибо. Результат вроде не очень, но много интересного и нового для себя открыл, сам до сих пор под впечатлением!

0

13

Погода в субботу явно оставила желание порыбачить где-то в глубине души, а прогноз погоды на воскресение также не предвещал никакой рыбалки. В субботу вечером, глядя на то, как деревья гнутся, окончательно решаю воскресный день посвятить семье, не смотря на то, что кум все-таки решается ехать на рыбалку.
Воскресение. 10-00. Кофе, то-да-се, туда-сюда. Вспоминаю, что кум на рыбалке. Узнаю что, да как. Оказывается, поклевывает уже плотвичка (хоть и не большая), вопреки моим прогнозам с прошлой рыбалки, что ждать еще недели две, как минимум. Тем временем уже начало 12-го. В уме прикидываю: пока соберусь, пока доеду, пока найду место, пока разложусь… Вспоминаю, что сегодня перешли на летнее время и темнеть уже будет где-то к 7-ми решаю ехать! Быстро собираюсь, беру с собой товарища, за машиной и в путь. Приезжаем на балабинскую косу (нижний бьеф в Запорожье). Ветер порывистый, сильный до 7-10м/с. Справа волны. Кум сидит в конце косы,  левее от перешейка, течение там совсем не сильное, ветра нет, на воде тишь и гладь.  Людей полно, сесть негде. Виталик (товарищ, с которым я приехал) устраивается с горем пополам возле кума. Мне не остается больше места, как сесть прямо в конце косы и бросать в круговорот течения на выходе из перешейка. Перетираю через сито уже почти полностью размороженную прикормку с прошлой рыбалки, состоящую из G.Stream плотва/лещ, G.Stream универсал и грунта с замороженным опарышем и кормовым мотылем. Собираю фидер Shimano beastmaster medium с вершинкой 2oz, катушка shimano nexave 4000, шнур sunline cast away 12lb. Промеряюсь, клипсуюсь на 45 оборотах катушки. Патерностер на основной. Пять кормушек стартового закорма, цепляю поводок. Кормушку 60г несет. Ставлю 84г – несет. Больше поставить не могу, фидер с тестом до 100г. В голове перебираю матерные слова :angry: . Тем временем вершинку 2oz сгибает в дугу. Ставлю вершинку 3oz. Течение не оставляет мне шансов, вершинку гнет в бублик. Вспоминаю еще больше матерных слов  :angry: … Так я мучаюсь в течении часа, плутора. На часах уже около 15-00. Что делать? Посматриваю по сторонам в надежде на свободное место. И тут фортуна поворачивается ко мне лицом, люди начинают собираться :cool: . Появляется надежда, что вечер еще не испорчен. Успокаиваюсь… Возле кума освобождается маленькое местечко. Переношу туда весь свой скарб, умащиваюсь. Кум начинает собираться, места становится больше. Слава Богу (да простит меня мой кум), будет и на моей улице праздник  :cool: !
15-30.
Не теряя времени на промер дна (его и так уже осталось часа три, четыре), остаюсь ловить на 45 оборотах. Глубина в месте ловли, по моим ощущениям, около 8м, груз 60г с кормом опускается около 12сек. Ставлю поводок 0,11 tubertini dragon 60см с крючком drennan wide gape №16, пластиковую кормушку preston 60г. Кормушка держится! Насаживаю 1 опарыша и 2-3 мотыля.  Поклевки начались с первых же забросов. Настроение улучшается. Снова перехожу на вершинку 2oz. Перезаброс каждую минуту. Поклевки очень деликатные, но реализация очень хорошая. Ладошечная плотва отправляется в ведро (лень было раскладывать садок, потом его мыть). Поклевывает и у Виталика, но реже. Кидаем все в одно ведро. Использование дипов активизировали клев, без них поклевки приходилось ждать дольше. Причем работали абсолютно любые дипы, без какой-либо закономерности. Даже, казалось бы, такие летние запахи как ваниль, мед и карамель. Наверное, в том месеве прикормки с мороженным мотылем и опарышем, которые были в точке, а также периодической добавки пробок с живой составляющей, рыбе легче было найти именно мою насадку на крючке. Тем временем поклевки становятся все нежнее и нежнее. Периодические обрывы поводков о какую-то траву, толи камыш в 12 метрах от берега заставили перепробовать огромное множество различных поводков с крючками, благо долгими зимними вечерами я немного наполнил ненаполняемую поводочницу МАР. Продолжаю уверено полавливать хоть и не крупную плотвицу, но полавливаю! Виталик ловит на леску, поклевок практически не видит, сидит курит. Начинаю замечать, что поклевки видны все меньше и меньше, пока не доходит до однократных миллиметровых покачиваний и повисанию рыбы на крючок. Укорачиваю поводок вдвое до 30см. Поклевки нормализуются. Продолжаю ловить в высоком темпе. Количество прикормки становится все меньше и меньше. Перехожу на наперсток 60г от Гризли. Полавливаю еще несколько плотвичек и замечаю, что видимость поклевок опять уменьшается! Виталик вообще уже ничего не видит. Вытягивает наугад, рыб уже сидит. Чередование различных дипов и добавление животины в кормушку не приносят желаемых результатов. Укорачиваю поводок до 10см! Чуть лучше, но чтобы вау - нет. Сижу минуту, если не увидел поклевку или провтыкал, выматываю, а она уже сидит! А главное мелочь меньше ладошки. Как расшевелить рыбу? Как увеличить размер :confused: ? Увеличение насадки не увеличивает размер рыбы. Пробую 2 опарыша и 3-4 мотыля, результат – увеличение времени на поклевку все того же размера рыбы. Тем временем замечаю, что Виталик ловит чуть крупнее, хоть и чаще наугад. Зная, что у Виталика монтаж инлайн, решаю перейти на асимметричку :idea: . И не прогадал! Ставлю поводок из tubertini 0,11 с крючком preston №14 длиной 60см. И, о чудо!!! Поклевки видны отчетливо, рыбка покрупнее :cool: . Очередные несколько плотвичек отправляются в ведро. Но счастье длилось не долго. Видимость поклевок снова начала ухудшаться! Что это :canthearyou: ? Опять укорачиваю до 30см и так полавливаю, иногда почти интуитивно. Виталик на леску уже вообще не видит поклевок.
Вечереет…
Врубают течение. Перехожу на 84г. Еще пару невнятных поклевок и на очередном забросе отстрел кормушки вынуждает меня собирать вещи.
19-00.
Итог – 67 плотвиц, из них около 50-ти на моем счету. Неплохая рыбалка! Удовольствие получено! Настроение выше крыши :cool: !
P.S1. Хоть рыбалка и получилась на славу, но что-то не «раскусил» я сегодня рыбу:
1. Реализация хоть и была хорошей, но видимость… Причем, чем позже становилось, тем поклевки становились все вялей и вялей.
2. Длина поводка. Поначалу, мне показалось, что идеальная длина – 60см, но потом…
3. Дипы работали очень хорошо, но к вечеру их эффективность снизилась (может это связано со снижением активности рыбы).
4. Крючки сегодня не имели значения: preston 333, 344, drennan wide gape, red maggot, owner 50001 секли рыбу одинаково хорошо. Единственное, что у preston и owner проволока потоньше, соответственно легче насаживать мотыля.
P.S2. Вечером подъехал дед с пятью дубинами и колоколами от цоколя ламп. Пока мы сложили вещи, уже полностью стемнело. Решил допить чайка и постоять посмотреть за действиями дедка. Говорит, что он здесь постоянно ловит и все время по ночам. Днем клюет мелочь, а ночью покрупней. Пока я пил чаек, у деда уверенно тарабанили цоколя! Дед при мне вытащил 2 неплохих таранушки!
P.S3. Пошла рыбка, пошла :cool: !!!
Спасибо, что дочитали мой отчет до конца. Всем НХНЧ! С уважением, Crazy
http://s9.uploads.ru/t/pau60.jpg

http://s9.uploads.ru/t/Rrg8s.jpg
http://s9.uploads.ru/t/d59Qu.jpg
http://s9.uploads.ru/t/Af4si.jpg
http://s8.uploads.ru/t/OFq1A.jpg

+2

14

Здравствуйте! Сейчас я попробую написать пару строк о рыбалке в пятницу  04 апреля, хотя после субботней рыбалки я думал, что вообще перестану писать! Но, отойдя от эмоций, полученных в субботу, только к вечеру воскресения я все-таки решил написать пару слов.
Итак, обо всем по порядку.
В четверг вечером, не смотря на все прогнозы о дожде на целый день пятницы и о силе ветра 5-6м/с, все же решаем поехать половить плотву на один из заливов Днепра в Запорожье я, мой кум и товарищ Виталий.
Для полноценного раскрытия всех компонентов меситься решил с вечера новой  для себя прикормкой G.Stream premium sport, feeder http://sa.uploads.ru/t/4Pm5J.jpg с добавлением одной пачки G.Stream универсал.
Может, кто еще не знает, повторюсь совсем вкратце о прикормках, более подробно уже описывалось.
Sport. Ярко выраженный запах кориандра, темного цвета, мелкая фракция. Мне очень понравилась.
http://sb.uploads.ru/t/ElFud.jpg
http://sc.uploads.ru/t/850Gk.jpg
Feeder. Слабо выраженный аромат корицы и бисквита, цвет светлее, фракция достаточно крупная.
http://sc.uploads.ru/t/iW8Rv.jpg
http://sb.uploads.ru/t/8Qnzf.jpg
Все-таки в следующий раз при ловле плотвы я, наверное, предварительно просею ее через сито еще в сухом виде.
После увлажнения и пробития через сито 2-х пачек получилось 5 литров готовой смеси следующего цвета
http://sb.uploads.ru/t/1NCeS.jpg
http://sc.uploads.ru/t/H1W86.jpg
В конце для объема добавил универсал.
Дополнительно купил в зоомагазине замороженного кормового мотыля и  решил добавлять его пробками в процессе ловли, не знаю, помогает это или нет  :dontknow: ?
Выезд запланирован на полвторого ночи.
Сильный ветер заставил нас покататься в поисках более или менее подходящего места, благо их было предостаточно. Расположились мы с вместе, где заросли из деревьев хоть как-то препятствовали силе стихии.
Пока я осматривался  в поисках подходящего места для ловли и отсутствия препятствий сзади, друзья уже раскладывались, а я, поставив кресло, стал ждать рассвета. Ну не люблю я раскладываться по темноте и начинать ловлю за пару часов до рассвета (кидать пальцем в небо, не видя ни ориентиров, ни направления  считаю пустой тратой времени и сил и просто размазыванием точки).
Мужики забросили каждый  по два фидера, закрепили светлячки…
Сидим, ждем… Я тоже жду, когда рассветет.
Рассветает…
Раскладываюсь окончательно, промеряюсь. Нахожу явную, довольно крутую бровку, на которой чуть пару раз не оставил маркерный груз, клипсуюсь на 33 оборотах 4000-й shimano.
Начинаю ловлю с поводка 0,08. Тишина… Сидим ждем… Ждут и друзья…
Ну что по 50 за рыбалку  :crazy: ?
http://sa.uploads.ru/t/yeYbm.jpg
Сразу начались первые поклевки  8-) . Не плохая плотвица отправлялась в садок. Перепробовав различные комбинации насадок, останавливаюсь на черве, на который, как мне показалось, поклевывало хоть и реже, зато крупнее плотва.
Погода стояла отвратительная, почти все время моросил дождь. Клевало не очень, поэтому, чтобы расшевелить клев, тамадой Виталиком, почти молниеносно, принималось решение про очередные 50г за рыбалку  :crazy: .
Конечно же, после очередных 50г клев оживал  8-) , и очередные плотвицы пополняли общий улов
http://sa.uploads.ru/t/0inxe.jpg
http://sc.uploads.ru/t/FizmT.jpg
Оклоло 9 часов начался проливной дождь, пролетал даже снег  :canthearyou: . Вообщем, погода была просто жесть  :canthearyou: ! Рыба при такой погоде поклевывала очень неохотно, поэтому тамадой Виталием совершенно неожиданно и не прогнозируемо принималось решение, а мной, конечно же, поддерживалось, про очередные 50г за погоду  :crazy: .
Небо затянуло тучами надолго, дождь лил не переставая. Рыба не клюет уже даже на червя. Все чаще приходили мысли о сборах домой  :angry: .
К 12 часам заканчивается дождь, но рыба по-прежнему очень не охотно клюет. Вспоминаю, что есть такая универсальная наживка, как мотыль и опарыш. Насаживаю на крючок 1 опарыша и 3 мотыля, и сразу же происходит поклевка  :cool: ! Ну и после этого началось!!! Поклевки следовали одна за другой! Плотва вся 100-150г. Попадались экземпляры по 200г  :cool: .
http://sc.uploads.ru/t/BHfMJ.jpg
Ну и big fish плотва 300г.
http://sc.uploads.ru/t/15Oem.jpg
Несмотря на погоду, рыбалка удалась! Настроение супер  :cool: !!!
Ну, а главное, что я «взял зону» с общим уловом 5кг  :jumping:
http://sb.uploads.ru/t/1qlgu.jpg
http://sc.uploads.ru/t/xpbDs.jpg
Пора собираться, ведь на завтра мне поступило предложение на совместную рыбалку от самого чемпиона Украины  :canthearyou:  :cool: , от которого я не мог,  да и НЕ ХОТЕЛ отказываться!!!
Но это уже совсем другая история…
Ну, ладно, напишу пару строк.
После этой рыбалки я понял, что я ловить рыбу не умею!!! Этот человек просто монстр рыбной ловли  :canthearyou: ! Да и GRIZZLY007 еще тот рыболов! В то время как вся коса просто «курила», эти ребята молотили плотву одну за другой!
Я сел рядом с Алексеем и просто получал удовольствие от работы мастера, когда я еще посмотрю, как работает профессионал такого уровня!
http://sc.uploads.ru/t/yI8zU.jpg
http://sc.uploads.ru/t/AuUWJ.jpg
http://sa.uploads.ru/t/v5xDt.jpg
http://sc.uploads.ru/t/K0vuB.jpg
у и big fish дня!
http://sa.uploads.ru/t/p6nuS.jpg

P.S. Спасибо ребятам за знакомство и отлично проведенное время! Спасибо GRIZZLY007, что просидел всю ночь и придержали для нас место! Спасибо Леше за мастер-класс и за ответы на все поставленные мной вопросы, для меня это бесценный опыт  :cool: !!!

+12

15

Долго выбирая день для рыбалки между пятницей и воскресением, выбрал все-таки пятницу Прогноз погоды не обещал ничего хорошего: пасмурно, возможен небольшой дождь и, самое главное, ветер 5-7м/с.
Но, побывав на рыбалке с  A.LEVA на прошлых выходных еще в худших условиях и, поняв как ловить в такой ветер, решаю с коллегами по работе выдвигаться.
Рабачить решили одном из заливов Днепра в Запорожье.
Каково было наше удивление, когда прибыв на место в 4-00, мы обнаружили полное отсутствие свободных мест! И это в пятницу! Катаемся туда-сюда, кое-как находим место! Наконец-то, а то я уже начал переживать.
Начинаю с замеса прикормки известного дубинщика: 1 пачка G.Stream premium sport , 1 пачка G.Stream premium feeder и 1 пачка зимней прикормки G.Stream мотыль mix.
Не спеша раскладываюсь, до рассвета еще как минимум 1-1,5 часа.
Снасти:
Удилище - Shimano beastmaster сх medium feeder;
Катушка – Shimano nexave 4000;
Шнур – sunline cast away 12lb
Хоть я далеко не профессионал, но после рыбалки с чемпионом Украины мне есть, что рассказать для любителей фидерной ловли. Ну, и т.к. читать мой отчет будут не только профессионалы, а и любители, то описывать определение точки ловли и сам процесс буду более подробно.
Цепляю маркерный груз, промеряюсь. Ничего интересного. По рельефу: кроме первой бровки, поросшей травой на дистанции около 25оборотов, груз больше ни за что не цепляется. По структуре дна – один песок, ни ракушки, ни смены песка на ил по ощущениям не нашел. В таких случаях я промеряюсь джиговой проводкой: на каждые три оборота катушки считаю время падения груза. Забрасываю оборотов на 70. Джигую, считаю. Груз падает на 3 секунде. Так идет 4-5 джиговых цикла. Идет ровное дно. На дистанции 45 оборотов груз начинает падать на 2 секунде. Там и клипсуюсь. Как по мне, именно комбинация этих двух методов наилучшим образом дают понятие о структуре и рельефе дна, главное не лениться!
Ветер сильный, порывами до 10м/с. При активном клеве плотвы, в силу ее поведения и погодных условий решаю пробовать ловить на счет.
Вяжу патерностер на основной (лучшая оснастка при ловле плотвы, ИМХО), вставка «заговоренной» штекерной резины, любезно предоставленной известным дубинщиком  :crazyfun: , поводок tubertini dragon 0,11 длиной 1м. Голубой (я имею в виду цвет) крючок Owner 50001 №14.
В связи с предстоящим высоким темпом ловли, решаю использовать кормушку малой кормоемкости торговой марки «Grizzly007»  40г.
И тут началось самое интересное. Насаживаю одного опарика и трех мотылей. Заброс в точку. Считаю до 40. Перезаброс. Снова считаю до 40. Перезаброс… Так продолжается какое-то время. Есть первая плотвичка. Держу темп. Снова считаю до 40. Периодически добавляю в кормушку размороженного кормового мотыля и опарыша. Не видя поклевок, вытягиваю очередных плотвиц! Главное, не мешкаться, быстро перенасаживать насадку и забрасывать в одном темпе. Вдруг, очередная поклевка происходит на 30 секунде. Поднимаю удилище. Есть очередная плотвичка. Очередной перезаброс и счет виду уже до 30 секунд. При окончании 30 секунд рыба уже цеплялась! Я как бы заставил клевать ее на 30 секунде! Я в шоке :canthearyou: ! Схема работает :cool: !
Тем временем, коллега по работе сидит, ждет поклевки по несколько минут. Поклевки у него очень невнятные и реализация ооочень низкая. Укорачивание поводков также не приносит особых успехов. Полавливает, но с очень низкой реализацией, а, главное, в низком темпе.
Второй коллега по работе на три дубины вообще сидит без поклевок!
Я продолжаю держать темп, беру рыбу, не видя поклевок :canthearyou: . Периодически играю на анимации насадки: при истечении очередных 30 секунд просто поднимаю удилище, держу в верхней точке. Определяю наличие рыбы на том конце шнура и, при ее отсутствии, опускаю удилище на фидерарм, выматывая слабину шнура. Тем самым, я срывал кормушку от дна, дополнительно поднимая муть. Насадка тем временем перемещается на кормовую точку с поднявшейся мутью, считаю до 15. На каждой 8-10-ой такой проводке происходила поклевка, которую я, как правило, не видел, просто брал на счет 15! Через какое-то время поклевки начали происходить на 20 секунде. Так я перешел на счет 20. Квивертип уже не выполнял своей функции абсолютно :canthearyou: ! Наступила та фаза, когда удилище необходимо было только для заброса! Класс, как в сказке :cool: ! Считаю до 20 и рыба есть. Никогда бы не поверил! По поклевке брал от силы 10% рыбы!
http://sb.uploads.ru/t/UW7K5.jpg
Периодически появляются провалы в клеве на 15-20мин. При чем, с завидным постоянством: на 1 час времени по 2 провала. Получалось, что клев стоял каждые 20-30 минут в час. Может бонус, может хищник…
При таких провалах темп все равно держал, только счет уже держал 1 минуту. Через 15-20 минут рыбка снова становилась на точку, и все повторялось снова. Перезаброс каждые 30, потом 20 секунд.
На очередном провале в клеве. Где-то в 13-00. Все как обычно. Насаживаю одного опарыша и три мотыля, дипую траперовским лещовым  дипом. Заброс в точку. Через 30 секунд неожиданно – загиб! Приятная тяжесть и не менее приятные жимы на том конце снасти :jumping: ! Фотосессия с красавцем подлещиком :jumping: !
http://sc.uploads.ru/t/oy3M7.jpg

http://sb.uploads.ru/t/GB2Za.jpg
Не теряя времени, нарезаю ножницами червя. Забиваю полную кормушку кусочками червя и насадочным мотылем. Червячка на крючок. Заброс. Ожидание поклевки. Серде колотится… Тишина…
Через 5 минут выматываю снасть. Забиваю полную кормушку  опарышем  и мотылем, на крючок пучок из 7-ми мотылей. Заброс. Ожидание поклевки. Тишина… Сердце продолжает учащенно биться…
Поклевка :jumping: !
Заинтриговал?
Но, увы, плотва :disappointed: .
Повторяю все снова только на крючок пучок опарышей.
Подлещика нет :dontknow: .
Чередование дипов также не приносят результата.
Но возвращается плотва и снова становиться на счет 20.
Полавливаю еще немного. Но в таком темпе прикормка быстро заканчивается. И где-то в 14-00 пришлось заканчивать. Настроение выше крыши. Никогда бы не подумал, что можно ловить таким образом, ведь это фидерная ловля и индикация поклевки здесь должна происходить по квивертипу! Результат такого способа ловли очевиден, но и недостаток есть. Даже когда фотографировался с подлещиком, продолжал в уме считать :crazyfun: .
Ну и результат
http://sa.uploads.ru/t/sAyqo.jpg
Спасибо, что дочитали мой отчет до конца!
Спасибо Алексею за уроки ловли!
Всем НХНЧ!

Используемые сокращения:
"Известный дубинщик" - чемпион Украины по фидерной ловли 2013 Пугач Алексей.

+6

16

Кубок ЗРК по ловле рыбы фидерной и поплавочной удочкой

Рыбу на гребном канале я ни разу не ловил, да, собственно, и на отдыхе ни разу не был. Надо провести разведку боем. Надо съездить потренироваться. Ехать на неизвестный и не предсказуемый водоем за неделю считаю нецелесообразным, т.к. в любой момент может пойти карась и все наработки, полученные на тренировке, могут подвести в самый неподходящий момент. Несмотря на неутешительный прогноз погоды, решаю съездить потренироваться в пятницу после подготовки секторов. Прогноз погоды не ошибся, дождь лил весь день. Мокрые, уставшие, но очень довольные: сектора подготовлены, камыши выкошены, ветки спилены, кусты обрезаны.  К обеду дождь стихает и Алексей, Вадим и Вячеслав решают остаться потренироваться. А мне что-то так лень стало. Думаю, пока разложусь, а вдруг опять дождь, потом опять собираться, тащиться 100 метров по песку. Короче, стало лень. Решаю просто посидеть с ними пол часика, посмотреть, хоть какая рыба ловиться. Выпили по бокалу пива и на водоем. Вадим ловит на 6м мах, Алексей на 4м мах, Вячеслав на пикер 2,7м. У Вадима и Алексея уклеечная прикормка, у Вячеслава карасиная.  Все на разных дистанциях, у всех уклейка. Вячеслав пробует разные дистанции от 15 до 30 оборотов – везде уклейка, не смотря на карасиную прикормку. Только дальше клюет хуже и реже. Ну, вроде все ясно. Рядом местные рыболовы сидят на поплавок иногда полавливают карасиков. Один из них собирался домой, в садке на вид около 1,5-2 кг карася! У наших – одна уклейка, карася нет! Немного посидели, чуда не свершилось. Что делать? Сидеть ждать карася или дубасить в темпе  уклею? Прикидываем с Алексеем и Вадимом: 1 уклейка=10г, 10 уклеек=100г или один местный карасик. Но только 10 уклеек можно поймать за несколько минут, а на поплавок так вообще за пару минут. А карася и в такой прессинг…
Решаю убедиться в правильности выбранной тактики и приехать на следующее утро ко времени начала старта, вдруг утром карась клюет, ведь в пятницу мужики пробовали ловить после обеда. Утро следующего дня. Приезжаю на канал к 8-00, замешиваю G.Stream sport и feeder. Промеряюсь. Корыто. Прибрежная растительность заканчивается где-то на 15 оборотах 4000-й shimano и свал. Клипсуюсь за ней на 18 оборотах. Заброс и сразу становиться уклейка. Иногда проскакивает мелкая плотвичка и красноперка. Пробую чуть дальше на дистанции 25 оборотов. Вроде бы как частота поклевок реже. Все понятно. С поводками разобрался, крючок работает. Придется ловить в бешеном темпе уклейку и всякую мелкосрань. Но опыта такой ловли у меня полный ноль. А соревноваться придется с людьми, которые имеют толк в такой ловле. А вдруг они сядут на карася? Тем временем на тренировку приехали Лидер, Гризли и Николай Анатольевич. Я сложил вещи и пошел посмотреть, как работают профессионалы. У ребят тоже самое. Чуда не произошло и у них!
Поехал домой вязать поводки.
И все-таки уклейка. Надо месить прикормку, которая будет хорошо оставлять облако мути, должна быть очень мелкого помола. Покупаю пачку технопланктона от фишдрим, дома жена говорит, что есть почти целая пачка сухого молока, которое ей не нужно. Молоко оказалось какое-то крутое, итальянское, предназначенное для добавления в кофе, ароматизированное, короче, просто бомба, рыбе должно понравиться! По прикормке решил использовать за базу G.Stream premium. Замешиваться на базе одного спорта не решился, уж сильная там ароматика кориандра. Решил добавить бисквита из фидера. Из прикормки нужно отсеять всю крупную фракцию. Просеял дома еще в сухом виде 1,5 пачки premium sport и 1 пачку premium feeder через дуршлаг с ячейкой около 1,5-2мм. Дополнительно просеял технопланктон, там тоже есть немного крупных комочков.  Добавил сухое молоко, обжаренные и пермолотые в пыль семена конопли и льна. Получилась почти пыль. Все в пакет и в ведро.
4-00. Подъем. Кофе. В 5-00 я уже на месте. Людей уже много. Приветствия, знакомства. Пару слов общения с Александром ZAV заставили меня задуматься о правильности выбранной тактики. Он полностью ориентирован на карася, уклейку и мелкосрань он ловить не собирается. Думаю, приехали! Если у него выстрелит карась, то нам всем, в том числе и поплавочникам, будет «плохо». Но уже поздно пить боржоми. Будь, что будет. Я все равно понимал, что высокие результаты мне ждать не приходится. Пообщавшись с другими участниками соревнований, узнаю, что все остальные также выбрали уклеечную тактику. С одной стороны полегчало, а с другой стороны как представил какой нужно будет держать темп, чтоб, как минимум, не занять последнее место. Время подходит к жеребьевке, люди начинают замешиваться. Подготовил свою прикормку, увлажняя несколькими подходами. Пробил через сито 4мм. Проверка работоспособности прикормки показала удовлетворительный результат: прикормка получилась очень активная, при этом оставляя облако мути.
Жеребьевка. Вытягиваю сектор №1, соперника слева нет. Все говорят, что повезло, рыбу не надо перетягивать. Новичкам же должно везти!? Вход в сектор. Справа от меня неизвестный для меня парень, за ним 2100mm, за ним ZAV, дальше не вижу. Тут я начал уже конкретно переживать. Чувствую легкий мандраж. Не спеша раскладываюсь. Раскладываю фидерную систему флагман шерман в длине 3 метра с вершинкой 0,5oz, любезно предоставленную Главным судьей Игорем Волковым. Ставлю катушку Shimano nexave 4000. Баланс пикера и катушки получился идеальным. Еще несколько забросов. Пикер для меня новый, проверяю, как бросает, какие комфортные веса и т.д. Пока я проделывал эти манипуляции я задолбался чистить кольца и шнур от пуха. Боясь за целостность вершинок и за скорость ловли, решаю перейти на леску. К тому же с той леской, из которой я навязал поводки, с леской в качестве основной буду чувствовать себя поуверенее в случае, если клюнет карась. До сигнала о стартовом закорме остается 10 мин. Паникую. Подходит Макс Nikolaevi4. Пару слов, вроде успокаиваюсь. Быстро ставлю шпулю с леской smart dual band. Выдыхаю, успел.
Гудок. Стартовый закорм.
Сосед справа кидает на глаз метров на 30-40. 2100mm вроде также. ZAV не вижу из-за камыша, но по звуку, вроде, тоже не близко. Я же кидаю на 18 оборотов катушки, а это около 13 метров!
Через 10 минут повторный гудок. Все, началось.
Тут у меня уже затрусились руки. Кое-как  одеваю поводок из лески Smart SLR 0,07 в длине 90см с крючком Owner sode 50282 №16. Первый же заброс приносит уклейку где-то на пятой секунде после падения кормушки. Второй, третий забросы также приносят довольно не плохих размеров уклеек. Руки трусятся, еле-еле насаживаю мелкую пинку на еще мельче крючок. Для более лучшей реализации, насаживаю 1 пинку чулком. Классика жанра: добавление пинки в кормушку приносят более уверенные поклевки и более крупную уклейку. Боясь перекормить рыбу, я все равно почти в каждую кормушку хоть немного, но добавляю пинки. Иногда проскакивает мелкая плотвичка и красноперка, но это скорее исключение, чем правило. Сосед справа забросил и сидит. 2100mm и ZAV также редко перезабрасывают, значит нацелились на карася. Я продолжаю держать темп. Перезаброс каждые 20 секунд с момента касания кормушки поверхности воды. Все вроде идет не плохо, сам удивляюсь. Долго ли я продержусь в таком темпе? Слышу, как тески обсуждают отсутствие здесь рыбы, проклинают водоем и директора стадиона, т.е. гребного канала. Я, наконец, успокаиваюсь, значит тактику я выбрал правильную. Продолжаю держать темп. Хорошие новости приходят от судей: у поплавочников уклейка еще меньших размеров. Значит все сидят на уклейке. Так проходит какое-то время, у соперников появляются первые караси. Я тактики не меняю, продолжаю сидеть на уклейке. Главное не соблазнится и не сесть ждать карася. Не знаю как у остальных, но я заметил, что когда пинка чуть-чуть потрепанная поклевки приходилось ждать чуть дольше и размер был меньше. Поэтому, почти каждый раз я менял пинку на свежую. Возможно, я немного терял в скорости, но я явно выигрывал в весе. Где-то к середине я заметил, что очень неплохо работает траперовский кориандровый дип и что эту рыбу перекормить не возможно. Каждый перезаброс сопровождается  забитием пинки в кормушку и дипованием насадки. Буквально на пятой секунде после касания кормушки дна влетает маленький карасик, потом две густерочки. Не знаю, работал все-таки дип или нет, но разбираться и проверять не было времени да и не хотелось. С ним клюет, как мне казалось, быстрее, поэтому я так и отловил до конца.
Периодически дует очень сильный ветер, вершинку почти у самой поверхности воды. Да, не позавидуешь сейчас поплавочникам.
Где-то за полтора часа до окончания стали появляться провалы в клеве, наверное, лещ становился на точку  :).  Судейская коллегия говорит, что не у одного меня провалы. Может рыбу перекормил? Да нет, через время становиться мелкая плотвичка на точку, уклейки нет, при этом я не вижу поклевок! Начинаю считать. Сначала начал считать до 20 после касания кормушки поверхности воды. Перезаброс. Продолжаю считать до 20. Перезаброс. Потом 15 и т.д. Так я определил время засечки плотвы. Времени это заняло совсем не много, зато реализация была на высоте. Так, не видя поклевок, я подловил штучек 15 плотвиц на 12 секунде с момента касания кормушки поверхности воды, из которых 5 секунд кормушка достигала дна. Потом снова стала уклейка. Ее на счет так просто не взять. Она то клюет на 5 секунде, то на 20, а иногда даже и на 30 секунде. От такого бешенного и не привычного для меня темпа я стал уставать. Последний час я промучился то с запутыванием поводков, то с захлестыванием основной лески за тюльпан, когда давал слабину во время забивания кормушки или насаживания насадки. Приходилось вставать распутывать. Почему-то все чаще стал цепляться крючок то за одежду, то за траву. За тур ушло 20 поводков. Короче говоря, усталость и отсутствие опыта темповой ловли дали о себе знать. Ну, когда же уже гудок? Наконец-то долгожданный гудок. Фух, слава Богу. Я так не уставал ни на одной рыбалке! Подходит взвешивание. Достаю садок из воды. Я в шоке! Столько ловить, и так мало рыбы, буквально жменька. Взвешивание показывает 1090г. Нормально ли это? Не знаю, во всяком случае больше, чем показалось с самого начала.
Объявление результатов. Я пятый! Супер! Я просто мечтал зацепиться за серединку, а тут пятый! День удался! Тактика выбрана правильная. Все, кто сидел на карася, пролетели. Призеры также сидели на уклейке. Как говорят главное не победа, а участие? Но не в моем случае, ведь для меня это была самая настоящая победа!

Всем НХНЧ!!! С уважением.
http://sa.uploads.ru/t/D9wyx.jpg
http://sb.uploads.ru/t/0Kixj.jpg

+12

17

Спасибо за шикарные отчеты. Раскрыто и озвучено много секретов в тактике. Спасибо  :cool:

+1

18

Fiestvod написал(а):

Спасибо за шикарные отчеты. Раскрыто и озвучено много секретов в тактике. Спасибо

Спасибо! Не думал, что раскрываю какие-то сектеты  :dontknow: :)

0

19

Прочёл на одном дыхании  :cool: .

0

20

semaga написал(а):

Прочёл на одном дыхании   .

Супер, я очень рад, что не зря старался! :cool:

0

21

Только сегодня добрался до компа и прочитал отчет. Отлично! Подробно и информативно! Молодца! :cool:

0

22

Летний кубок ЗРК
К большому сожалению, по семейным обстоятельствам  я не смог попасть ни на одну тренировку, что не могло в последствии не сказаться на итоговый результат моего выступления. А ведь я никогда еще не ловил карпа на платниках. Но, семья есть семья.
I тур. Будь проклят тот день, когда я узнал о существовании так называемой салапинской каши! Мне кажется, что только благодаря ней я слил первый тур. Но, обо всем по порядку.
Состав прикормки: 1 пачка VDE Supercarp Fishmeal, 1 пачка Flagman monster carp + 1 бутылка XL Liquid Strawberry от dynamitebaits + 1 банка кукурузы + опарыш около 150г + около 250мл распаренных зерен конопли. Идея была сделать стартовый закорм по 10-15 кормушек на две дистанции и потом каждую пятую кормушку подбрасывать салапинской каши, чтоб было, что поесть рыбке. Но, когда я высыпал заранее приготовленную кашу в ведро, я обнаружил, что она совсем-совсем не лепится. Из-за недоваренного пшена и большого количества сухих компонентов ее невозможно было бы забросить, она просто бы вылетала из кормушки. И тут я делаю первую ошибку в первом туре: беру и смешиваю вкусный, пахучий состав из VDE и dynamitebaits с этой галимой кашей, напрочь убивая механику прикормки. Она просто ложилась камнем на дно. Второй моей ошибкой было то, что я долго дубинил в одной точке, стараясь как можно точнее забрасывать в одну точку. А как выяснилось во втором туре рыба не стоит на точке и в одном месте, ее надо было искать. Короче, слил я первый тур по неопытности, взяв около 9-10 рыб весом 2670г.
http://sf.uploads.ru/t/PhuKw.jpg
http://sf.uploads.ru/t/6ekCA.jpg
После тура обалденная окрошка и еще обалденней плов, вечерние посиделки, ночная ловля с серебряными призерами кубка Украины запечатлились в моей памяти, оставив самые положительные эмоции.
http://se.uploads.ru/t/YFVbs.jpg
Проснувшись в 4-00 от криков «Огооо, хорошенький!» и еле-еле продрав глаза после вчерашних (а если точнее, то еще сегодняшних) посиделок, пошел месить прикормку. В этот раз решил замесить точно такой же состав, как и вчера, только без добавления каши. Лидер, Гризли так и не ложились спать, а ловили всю ночь. Спасибо Вове Лидеру, помог замеситься, при этом  полностью раскритиковав  мой состав! Не понравился ему ни запах, ни механика моего корма. К счастью у него была еще одна пачка G.Stream premium feeder, которая хоть как-то спасла ситуацию. Но больше он ничего не смог сделать, и перебить не понравившийся ему запах прикормки, и восстановить механику было уже просто не чем. Придется ловить тем, что есть. Но спасибо и на этом.
II тур. Вытягиваю сектор возле скопления веток и коряг - искусственного нерестилища, находящегося у самого берега. Логика и предчувствие мне подсказывает, что ловить надо на ближней дистанции, недалеко от этих коряг, в надежде на еще не всего отнерестившегося карпа. Даже не промеряясь, клипсуюсь на 25 оборотах. Быстро подготовив свое рабочее место, сижу, жду стартового сигнала, до которого еще целый час. Подходит Владимир и тоже подтверждает мою теорию, но с одной оговоркой. Вова дает установку кормить две точки: ближнюю и дальнюю и искать рыбу между этими двумя точками путем плавных потяжек после двух минут бесклевья.
Стартовый гудок. Даю 5 полных кормушек с опарышем и кукурузой на ближнюю дистанцию 25 оборотов катушки. Ставлю поводок Guru 0,13 60см, крючок  Owner chinta №14. Насадка одна кукуруза, закрытая одним опарышем. Жду, поклевок нет. Перехожу на дальнюю 35 оборотов. Даю 5 полных кормушек с опарышем и кукурузой. Жду две минуты. Поклевок нет. Делаю потяжку. Выматываю слабину лески, а это три оборота катушки. Жду еще минуту, делаю еще одну плавную потяжку, выматываю еще три оборота катушки. Таким образом, я за три потяжки мог переходить с дальней точки на ближнюю. На очередном забросе и очередной потяжке ловлю увесистую плотву. Подходит «тренер» 8-) , говорит, что Женя Демиденко уже трех карпиков взял на потяжке, что тактика работает и чтоб я продолжал в том же духе, но при насаживании кукурузы сжимал ее для выделения сока. Очередной заброс. После очередного ожидания поклевки в течение 2 минут делаю потяжку. Не успев ваматать слабину лески, как происходит четкая карповая поклевка с загибом удилища в бублик! Фигасе! Это же не плотва!!? Беру вторую рыбку и первого карпика. Тактика потяжек работает на ура! Поклевки следуют на первой потяжке в течение одной минуты, реже на второй потяжке. Я в шоке, карп клюет как плотва! Мое мнение, что кормушка проходя по дну, поднимала муть, которая привлекала карпа. Подходит Вова и говорит, чтоб я периодически, где-то раз в час подкармливал ближнюю. Я безоговорочно выполнял все указания «тренера». Три-четыре кормушки полные опарыша и кукурузы на ближнюю и опять уходил на дальнюю. Так я успешно полавливал без провалов в клеве, но с малой скоростью вываживания. Так получилось, что в моем секторе на дистанции подсачивания глубина составляла не больше 5-10см. Это очень доставляло неудобств при подсачивании, а также забирало много времени, когда я пытался «зачерпывать» очередного карпика. Если бы попался бонус, я б, наверное, и не взял бы его, ведь в воду заходить нельзя. Стали появлятся холостые подсечки. Может крючок затупился? Меняю поводок. Через раз холостые подсечки. Укорачиваю поводок до 45см, реализация налаживается. Появляются сходы, опять холостые подсечки! Да что ж такое? Маленький крючок? Но ведь вчера большие крючки не работали, а сегодня ночью мужики ловили маленькими крючками где-то 14 номера. Может форма крючка? Меняю крючок на Drennan wide gape №14. Поводок 50см. Вроде все хорошо. Клюет отлично. Подходит Вова, у Сани Давыденко уже около 35 хвостов, тоже работает тактика потяжек. У меня навскидку около 25-30 хвостов. Очередной моей ошибкой было то, что я оставил счетчик в сумке. Зная  точно сколько у меня хвостов, я б мог ориентироваться на каком месте я иду и в случае необходимости ускоряться в том же вываживании, которое у меня забирало очень много времени. Надо было выводить карпика на глиссер, а я излишне осторожничал. Так я и отловил до конца тура с уверенными поклевками. Рыбы, казалось кишило на точке. Во второй половине тура я получал поклевку уже на первой минуте с точки и без потяжек, одну рабку даже взял за живот! Если бы только глубина на дистанции подсачивания была чуть глубже, а не по щиколотку...
Взвешивание. У меня чуть больше 9кг.
http://sf.uploads.ru/t/Dop2A.jpg
http://sf.uploads.ru/t/hZblf.jpg
Сходов и нереализованных поклевок было где-то еще наполовину, одна поклевка с обрывом штекерной резины.
Объявление результатов и я шестой! Учитывая, как я слил первый тур, то результат более чем удовлетворил. Хороший опыт, отличнейший заряд позитива!!! Мои вторые соревнования в жизни и меня затягивает все больше и больше!
Спасибо организаторам, спасибо участникам за конкурентную и интересную борьбу! :cool:
Спасибо «тренеру»! Вова – ты крут! :cool:
До встречи на водоемах!

+4

23

Давно ничего не писал
Рыбалка вчера ночью: с 19-00 по 07-00.
Вчера ночью выбрались с коллегами яйца поморозить.
Прикормка: 1 пачка флагман big roach and bream + 1 пачка мегамикс универсал + 0,5 пачки сваренного гороха.
Дистанция ловли: 45 метров
Оснастка: петля Гарднера + вставка фидергамма drennan длиной 15см + поводок guru 0,13 длиной 70см + крючок owner sode №12.
Наживка: 5-7 опарышей, червь почти не работал.
Клевало до 01-00, дальше до самого утра всего несколько ладошечных подлещиков.
http://sd.uploads.ru/t/cKt75.jpg
http://sd.uploads.ru/t/i3qCU.jpg
http://sd.uploads.ru/t/26dhj.jpg

+6

24

Очень хотелось успеть закрыть рыболовный сезон хорошим клевом осенней плотвы. Прогноз погоды на выходные и всю следующую неделю не обещал ничего хорошего для фидерной ловли, поэтому решено было выбираться в пятницу – последний теплый денек – на который обещали 0°С утром и +4°С днем, но ветер 7м/с. С коллегами по работе (Игорь и Вячеслав) решили проверить песчаный карьер, на который вдохновил последний отчет Федуарда. Формат ловли решили сделать следующим: 3 часа ловли с последующим взвешиванием результатов и подведением итогов (батл), а дальше просто ловля в свое удовольствие. Договорились. Но тут я вспоминаю, что есть такой парнишка – начинающий фидерист, очень амбициозный и перспективный рыболов, который очень стремиться научиться ловить рыбу. С его стремлением можно и чемпионом Украины стать. Звоню. Что делаешь? На рыбалку хочешь? Конечно, хочет! Забиваем стрелку на 5-30 на Правом берегу.
Пятница. Все барахло уже собрано с вечера и уложено в машину. Чашка утреннего кофе и вперед!
Выхожу на улицу и в немного в шоке от силы ветра. Ну да ладно. Желание половить в темпе плотву превыше силы ветра.
Заезжаю за Алексеем и в путь. На переезде нас уже ждут Игорь и Вячеслав.
Приезжаем на место. На берегу всего 2 человека. Ветер просто жесть. Ветер восточный, т.е. в лицо. Если быть более точнее, то в правый глаз. Небольшая прибойная волна. Я даже и не думал, что ветер 7м/с такой сильный. А может он и больше был? Порывами точно до 10м/с доходил. Как запасной вариант была Соловьинка, где сейчас было бы куда комфортнее сидеть. Но раз уже спустились, будем пробовать. А то, как подумаешь сколько там по песку да еще и в гору ползти… Решили сначала собрать удилище и простучать дно вдоль берега. Алексей собрал удилище Волжанка Про Спорт 3,6/60+ я дал ему маркерный груз и погнали. Бровка на дистанции за 70 оборотов груз 70г падал 21 секунды, потом бровка где-то на 42-45 оборотах – 12 секунд, и уже под берегом где-то на 15 оборотах еще одна бровка, груз падал на 15 секунде. Прошли влево-вправо – тоже самое. Три перспективных точки. Но на дистанции 70 оборотов при таком ветре очень проблематично будет ловить, ближняя совсем вроде близко. Решаем остановиться на 42-45 оборотах. Еще пару забросов для подтверждения своих наблюдений и вдруг на ближней точке глухой зацеп маркерного груза. Что это? Неужели такая резкая бровка? Алексей поднимает удилище максимально вверх, пару подергиваний. Обычно, когда груз упирается в бровку, от проделывания  такой процедуры выходит. Но, не сегодня. В голову приходят мысли о существовании где-то здесь якобы какого-то троса. Оборвав маркерный груз, решаем все-равно садиться. Вячеслав садится на пляжике, Алексей левее от пляжика в начале зарослей кустарника, я за Алексеем, потом какой-то местный рыболов, а за ним Игорь. Стали раскладываться. Игорь участвовать в батле не захотел, узнав у соседа-рыболова, что клюет на пуфики, решил не ждать нас и стал ловить на пуфики. Я, Вячеслав и Алексей зарядили таймер на три часа и погнали.
http://sa.uploads.ru/t/ABPwU.jpghttp://sa.uploads.ru/t/qhz9X.jpg
Забыл рассказать пару слов о прикормке. Читый G.Stream premium sport, замешанный с вечера и перебитый через 2 мм сито.
Итак, батл. Дистанция 43 оборота. Падение кормушки vegas 56г на 15 секунде. Делаю стартовый закорм из 5-ти кормушек, 3 из которых с животиной вытрушиваю на 12 секнде падения. Цепляю поводок 0,1 preston reflo power длиной 1м, крючок maver katana 1090 №16. Наживка один опарыш и один мотылик. Тем временем у Алексея уже есть поклевки, но провести рыбку через ближнюю бровку не может, срезается поводок 0,12мм. Алексей переходит на поводок 0,16мм и та же картина. Поводок через раз срезается о ракушку. Я продолжаю держать темп 30 секунд после падения кормушки. Вот и у меня первая плотвичка есть.
http://sa.uploads.ru/t/KaB13.jpg
Для того, чтобы выводить рыбку на таком длинном поводке нужно было очень быстро крутить катушку и высоко задирать удилище вверх. Иногда получалось провести рыбку, а иногда и нет. Появились срезы поводка и у меня. Как только клюнет плотвичка чуть крупнее ладошки – сразу срез поводка о ближнюю бровку. Ставлю и я поводок из лески 0,16 tubertini dragon, крючок owner sode №14. Я кое-как полавливаю, а Алексей просто не может вывести рыбку. Поклевки уже стали стабильными, но реализация у Алексея просто капец! Он уже связал поводок из лески 0,2мм! Поклевки все-равно есть! Плотва стала на точку и ей уже абсолютно все-равно какая толщина поводка. Наконец-то! Протащил через бровку плотву.
http://sa.uploads.ru/t/VGoC1.jpg
Но счастье Алексея длилось не долго, снова стали через раз срезаться поводки. Беда полная: то поводки срезаются, то кормушки стали застревать и обрываться!
А ветер не давал покоя, то ведра улетят, то тренога завалится. Обмерзают кольца. На очередной подсечка срезаю около 30-ти метров шнура.
Алексей достает Удилище Про Спорт 3,9/80+ в надежде на перетаскивание рыбки с кормушкой за счет длины удилища. Не тут то было! Ни более длинное удилище, ни скоростное вываживание стоя, ни поводки 0,2мм – ничего не помагало Алексею. Ну, думаю, Алексея по объективным причинам считать за полноценного участника батла не имеет смысла, будем сражаться только с Вячеславом. Но, Алексей не пал духом и проявил действительно бойцовский характер! Не сдаваясь, и несмотря на то, что до конца батла остается 1,5 часа, он переставляет свою платформу за Вячеславом на пляжике, у которого за полтора часа не было ни одного обрыва! Быстро нагоняет упущенное, ставит  темп 30 секунд и очень здорово стал нас доганять.
http://sa.uploads.ru/t/xeLp1.jpg
Вячеслав, который до подсаживания к нему Алексея более или менее полавливал, стал ловить все меньше и меньше, пока Алексей полностью не перетянул у него всю рыбу на свою точку. Я, оставшись на том же месте, тоже не плохо полавливал, но, как на зло с уходом Алексея, стали появляться обрывы у меня! Как только рыбка покрупнее – сход с обрывом поводка, перевязыванием и потерей времени (в поводочнице у меня были навязаны поводки только из лески 0,1мм). Я вообще не помню, чтоб я когда-нибудь вываживал рыбу с такой скоростью вращения катушки! Позже с Алексеем мы сделали вывод, что там, скорее всего, помимо злой бровки еще и остатки запутанной сетки. Переходить на новое место за час окончания батла и садиться рядом с Алексеем было бессмысленной идеей. Алексей уже рыбку поставил и перетянуть ее у него было бы очень не простой задачей. Решаю оставаться на своем месте уже до окончания батла. Думаю, после взвешивания перейду и сяду рядом с Лешей. Смотрю, Леша дубасит вовсю! Славик рядышком с Алексеем как-то слабенько, темп не держит, отсюда и поклевки реже. Слева Игорь на свои пуфики сидит дубинит с низким темпом, но плотва заметно тяжелее попадается, при этом у него ни одного обрыва! Так и закончился батл с реализацией у меня в первые полтора часа где-то 60-70% и последующие полтора часа где-то 40-50%. Взвешивание. Вячеслав – 1500г, Я – 2500г, Алексей – 3800г, для интереса взвесили и Игоря – 3500г.
http://sa.uploads.ru/t/H5Iqw.jpg
Алексей проявил свои бойцовские качества и за половину отведенного времени смог вырвать победу, не зря же он чемпион!
После взвешивания немного подкрепились, попили чайка и снова ловить. Перетаскиваю все свое барахло к Алексею. Клипсуюсь на его дистанции. А поклевок то и нет! Леха вошел в раж, тягает одну за одной. Держу высокий темп, но все бестолку. Радует только одно – обрывов и зацепов вообще нет! Ни у меня, ни у Вячеслава поклевок нет, несмотря на то, что мы рядышком сидим и бросаем тоже почти рядышком! Да что я делаю не так??! Так и не поймав ни одной рыбки, я принял решение пересесть обратно на свое предыдущее место. Пусть там обрывы через раз, зато хоть рыбка есть. Пересел. А рыбки то уже и нет. Стал заново раскармливать. А рыбки то до сих пор нет. Перехожу на ближнюю дистанцию. И там рыбки нет. А Леха тем временем плющит одну за другой, причем размер уже явно покрупнее. Что делать? Переходить на дальнюю дистанцию при таком ветре с кормушками vegas просто не реально и не долетят и ветром снесет. Ставить металлические кормушки? Можно попробовать, но перекинуть их через «трос» будет не реально. Пересесть ни вправо ни влево к Игорю уже не получиться, люди начали подтягиваться и занимать все козырные места. Хоть собирайся. Решаю хоть как-то ловить, несмотря на потерю снастей. Ставлю металлическую кормушку пулю и ухожу на 75 оборотов. При такой силе ветра это удавалось ой как не легко! Точку заметно размазывал. Но зато появились поклевки!
http://sa.uploads.ru/t/jrvZ0.jpg
Поставил вставку фидергамма, чтоб хоть как-то амортизировать рывки рыбки при таком жестком вываживании. Рыбка вся явно покрупнее пошла! Это и хорошо и плохо в моей ситуации. Приходилось с такой нереальной скоростью вращать ручку катушку – просто писец! Иногда это помагало, но только иногда. Из 4-5-ти рыб мне удавалось вывести только одну!!! И так каждый раз с перевязыванием поводков! Ведь заранее навязанных поводков из лески 0,16 у меня просто не было. А были две такие клеваки, что катушка еле вращалась. Таких рыб уже аккуратненько и потихонечку вываживать нужно, возможно, даже с выкачиванием, а я кручу, что есть силы! Естественно и, к сожалению, таких рыб мне не удавалось вывести. Плотва стала на точку просто бешенным косяком. Из-за недостатка опыта ловли в таких погодных условиях я слабо различал поклевки и просто брал рыбку на счет 15. Как я люблю такую ловлю! Смотришь по сторонам и вытягиваешь рыбку просто на счет 15!
Вячеслав, не выдержав конкуренции рядом с Алексеем пересел к Игорю, кое-как умостившись, и стал полавливать. Когда сидишь рядом с Алексеем плечо к плечо практически невозможно кого-то ловить, Алексей просто не оставляет никому шансов.
Рыбалку я закончил, когда у меня уже просто не осталось крючков кроме 18-го номера. Итоги взвешивания показали у Алексея около 10-11кг, у меня 4800г, у Вячеслава 3000г, у Игоря на пуфики 6500г.
А если б не было сходов, обрывов и глухих зацепов…
Так закончился мой рыболовный сезон с почти полным отсутствием крючков и кормушек.
Всем НХНЧ!

+8

25

Не жданное, не гаданное потепление внесло свои коррективы и вместо того, чтоб валяться на диване, мы с Алексеем Пугачем приняли стратегически правильное (как позже выяснилось) решение выдвинуться на рыбалку на одно из «безизвестных» и живописнейших заливов Днепра в черте г.Запорожья. Выезд запланировали на воскресение, т.к. в субботу Алексей отходил после мальчишника, организованного в пятницу одним из близких ему друзей в преддверии женитьбы. Ох уж эта молодежь… Разведданные донесли, что в залив зашла плотва и ловиться в очень больших количествах. Чтоб не мочить руки в холодной воде, прикормку замесил в субботу вечером. В сухом виде просеял через сито 2мм G.Stream premium sport и G.Stream плотва холодная вода, отсеяв всю крупную фракцию, затем, увлажнив в четыре этапа, еще раз перебил через сито 2мм. Как оказалось, в воскресение очень даже выгодно ходить на рыбалку, кто-нибудь из друзей может остаться ловить в ночь с субботы на воскресение и занять места. Так и случилось, один из друзей любезно согласился придержать нам на утро места (как позже выяснилось, не только нам). Выехав из дома около трех часов ночи, я с ужасом узнаю, что в месте постоянной дислокации круглосуточных продавцов рыболовных товаров и насадок никого нет. А я без опарыша, без мотыля… Приехав на место около 4-20, я был в шоке. Такого количества людей-рыболовов в одном месте я еще не видел! Все берега в фонарях и светлячках, причем плотность их составляет каждый метр-полтора! В голову приходили разные мысли: а вдруг Федуард не отбился от назойливых и наглых рыболовов? А вдруг заснул и проспал все наши места? А вдруг заснул и проспал даже свое место? А вдруг… Да как я мог такое подумать? Федуард сказал - Федуард сделал! Приходим и видим, что нас ожидают одни из самых кошерных мест. Как оказалось, он держал места не только нам! Ай да Федуард, ай да молодец! Короче, заняли места, разложили вещи и стали ожидать рассвет. А погода благодать! Тишь да гладь. Температура около 0 градусов. Первые забросы начались около 07-00. Взяв у каждого по щепотке пинки и мотыля, стал ловить и я. Т.к. ширина залива составляет 40-50м, я использовал легкое удилище лайт класса Flagman Sherman в длине 3,3м. Катушка shimano nexave со шнуром sunline cast away. Дистанция ловли 22-24м. Глубина в месте ловли 1,2м-1,5м (металлическая кормушка сетка с кормом падала 2 секунды). Ловлю начал со стандартной для себя длины поводка в один метр preston reflo power 0,1мм. Держу темп 30 секунд. Поклевок нет. Немного уменьшил темп, где-то до 40-50 секунд. Стали появляться редкие поклевки, которых совсем не видно, а на счет и влет рыба никак не хотела становиться. Плюс ко всему постоянная борьба с обмерзанием колец не давала нормально расслабиться. Плотва брала со дна, когда поводок опуститься на дно, поэтому, немного укоротив поводок до 70-80см, стал ждать поклевок. При этом я продолжал держать темп, но не такой высокий, как вначале, а около 2 минут. Поклевки стали проявлять себя немного лучше, но все равно, иногда на грани интуиции.
http://sf.uploads.ru/t/Xo9EU.jpg

Я никогда не экономил так мотыля, как в этот день. Цеплял по одной, максимум две личинки, причем всю лишнюю, которая прилипала к пальцам, я очень аккуратненько укладывал на место. Ловили все! Клевало на все! Нам повезло с соседями рыболовами: и слева и справа сидели адекватные фидеристы, умеющие забрасывать в одну точку. Компания фидристов собралась не малая, человек десять, которые бросали почти на одну дистанцию с расстоянием друг от друга максимум метр. Месиво было конкретное! Слева и справа от нас поплавочники с несколькими удилищами у каждого, с расположением поплавков друг от друга в 30см! Федуард пару раз перехлестнулся с рыболовом-пружинщиком на противоположном берегу! Мне повезло чуть больше, напротив меня сидели поплавочники, которые также сидели плечо к плечу друг к другу.
http://sf.uploads.ru/t/izCpE.jpg
http://sf.uploads.ru/t/GC0bL.jpg
http://sf.uploads.ru/t/U9sFb.jpg
http://sf.uploads.ru/t/jIwBa.jpg
http://sf.uploads.ru/t/45A1h.jpg

И вдруг, откуда не возьмись, посередине залива появляется резиновая лодка с двумя неадекватами в ней, и бросают якорь!
http://sf.uploads.ru/t/c4SFA.jpg

Сколько много новых слов я услышал!
Ближе к 10-00 на мою голову обрушился «ливень». Изморось на ветках над моей головой стала оттаивать и лить грязными мега каплями на меня, в мои коробки с насадками, в прикормку… Стала выползать выползать пинка. Поскольку насадки у меня было не так-то уж и много, приходилось постоянно открывать-закрывать крышку, а это сильно напрягало. «Дождь» лил не меньше часа. Я весь липкий и грязный, весь в прикормке, все кресло в прикормке… Рыбка стала и клевала в течение одной-полутора минутах. Я стал в таком темпе стал перезабрасывать, создавая постоянное облако из прикормки. Я только могу себе представить… Нет, я не могу себе представить, что там творилось на дне при таком рыболовном прессинге! После того, как мне окончательно надоело постоянно закрывать-открывать крышку на коробке с пинкой, я просто переставил ее в таз с прикормкой. Думаю, пусть вылазит, дополнительная животина в кормушке мне не помешает (до этого я не добавлял в кормушку пинку в виду ее дефецитности у меня), в результате чего у меня сократилось время ожидания поклевок, они происходили чаще и четче. Но, вскоре прикормка и насадка стала заканчиваться, и, не смотря на продолжающийся клев, около 13-00 стали собираться домой. Итог: 67 плотвиц с общим весом 7кг.
http://sf.uploads.ru/t/GrJ4f.jpg
http://sf.uploads.ru/t/9Cywc.jpg
http://sf.uploads.ru/t/qdKpi.jpg

Спасибо компании единомышленников за приятно проведенный день, Алексею за мегаотличные и при этом бюджетные прикормки. А особенную благодарность я  хочу выразить Федуарду за вообще возможность половить в этот день рыбку!

+12

26

Я такого пресинга не видил еще никогда.
PS. Шапка модная  у товарища))))

0

27

shameta написал(а):

Я такого пресинга не видил еще никогда.
PS. Шапка модная  у товарища))))

Это вам не на печенегах леща дубасить.  :D

+1

28

Бодрого времени суток, уважаемый Crazy.
Вопрос немного не по теме но... Увидел на одной из ваших фото длинный подсак с красной головой похожа на Флагмановскую 50х60 с сеткой из лески. Хочу себе такую взять и интересуюсь как она в работе? Какие есть замечания? Какую к ней лучше ручку взять? Нынче на флагмане такие закончились (интернет магазин), но есть похожие синие 45х55 тоже из лески с мелкой ячеей.

0

29

TonyTer написал(а):

Бодрого времени суток, уважаемый Crazy.
Вопрос немного не по теме но... Увидел на одной из ваших фото длинный подсак с красной головой похожа на Флагмановскую 50х60 с сеткой из лески. Хочу себе такую взять и интересуюсь как она в работе? Какие есть замечания? Какую к ней лучше ручку взять? Нынче на флагмане такие закончились (интернет магазин), но есть похожие синие 45х55 тоже из лески с мелкой ячеей.

Да, это флагмановская голова 50х60. Голова, как голова. Как все лесочные. Быстро сохнет, легкая. Похожая синяя, думаю, будет ничем не хуже. Ручка у меня самая простая. Вот эта. За свои деньги - отличная ручка. Для начала - 100% подойдет. А вообще, бери ту, на которую бюджет позволяет, но не меньше 3м. Благо во Флагмане их сейчас предостаточно. Эта классная

0

30

Вставлю свои 5 копеек.
2 сезона пользуюсь Flagman IMPULSE CARP. О другом/лучшем варианте пока не задумываюсь. Цена же сейчас на неё - просто дармовая.

0