Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Рыбий жир

Сообщений 31 страница 60 из 64

31

майк написал(а):

.В наших краях такая насадка-чистое пижонство...

Интересно какая рыба на Украине мечет пенопласт?  :crazyfun:  Ведь тоже на него удачно ловят. :D

+1

32

Oleg_GOR все что Вы написали - 100% real , единственное могу ответить на вопросы -

А была ли плотва в этот момент на точке, что бы ее увидеть? А была ли плотва так активна, что бы на это реагировать?

На оба вопроса ответ - нет т.к. на этом водоеме ее вообще НЕТ :crazyfun:
Это дикий ставок, там нишу плотвы занимает микрокарась.

0

33

майк написал(а):

Ну хорошо,пусть будет измельчённая или строганая копра...Кукурузная крупа уже не кукуруза???

Да уж, попробую объяснить. Копра - это молотая скарлупа кокосового ореха, она коричневая.
Кокосовая стружка - это стружка внутренности ореха, изначально белая.
Еще как объяснить??? :dontknow:

0

34

MOA написал(а):

Значит что-то делал не так. Красная икра(соленая) правильно приготовленная-обалденная наживка для всей бели. Поэтому на нее на соревнованиях и запрещено ловить.

Я написал что делал. Подскажите как правильно, буду благодарен.

Про соревнования не аргумент, по международным правилам много чего запрещено, но это не значит, что в любом водоеме, любая рыба за этим прямо на берег лезть будет. К любой наживке знания, опыт и голова нужна. А вот с этим-то и проблема... :D

0

35

Игорь, забей в поисковике "копра", и чтоб два раза не вставать "койр"...Всё доходчиво разъяснено. А копра меласса-это отдельный разговор, имхо маркетинг чистомастный...
Сам я на кокосовых плантациях не работал, верю тому, что люди говорят и пишут :dontknow:

0

36

Рыбалкко написал(а):

На оба вопроса ответ - нет т.к. на этом водоеме ее вообще НЕТ

+100500. А я тут сижу умничаю.... :cool:

0

37

Oleg_GOR написал(а):

Я написал что делал. Подскажите как правильно, буду благодарен.

Обычно отваривают до состояния мягкого пенопласта. Главное не переварить, будет твердый, и не не доварить - с крючка сползет. Просто насыпать в дуршлаг и опустить в кипяток на время. Время от времени поднимать дуршлаг и проверять твердость. Хранить после варки в небольшом количестве воды в которой варилась. Икру предпочтительнее использовать крупную не пробойную.  :cool:

Отредактировано MOA (04.01.2014 20:35:14)

0

38

Немного не в тему, но у нас пингвины в тоске по льду стали ловить корюшку( мелкий сижок) на донки на дамбе Финского залива. Корюшка клюет на все рыбное.
Корюшка на донку

0

39

Vadkh написал(а):

Интересно какая рыба на Украине мечет пенопласт?

Пенопласт на берегу валяется...А чё эти дураки с жабрами и чешуёй в нём находят,для меня полная загадка :canthearyou:

0

40

Вареная икра, как и пенопласт плавает, после варки храню в морозилке, рыба клюет.

0

41

Vadkh написал(а):

корюшку( мелкий сижок

Вадик,не сочти занудой,но из разных опер сиги и корюшки(семейство лососёвые-род сиги, семейство корюшковые-род корюшки).

0

42

майк написал(а):

Вадик,не сочти занудой,но из разных опер сиги и корюшки(семейство лососёвые-род сиги, семейство корюшковые-род корюшки).

Миша, то сейчас пишут я спорить не буду. Всего пятнадцать лет назад она относилась лососевым, до этого со времен Сабанеева корюшку относили к лососевым, пусть и отдельному роду. У них есть один важный признак которого нет у других не лососевых рыб - жировой плавник.

0

43

У Сабанеева и снеток
- сижок,а он озёрная корюшка..Сам мойву жареную люблю,и запах на огуречный похож.И семейство у неё-корюшковых.
Книжка,в которой черпаю познания 77 года издания-определитель для школьных учителей...

0

44

MOA написал(а):

Икру предпочтительнее использовать крупную не пробойную.

Спасибо! А что Вы подразумеваете под словом пробойная? (К справочникам отсылать не нужно).

0

45

Вопрос с рыбьим жиром решал для себя следующим образом: что я хочу от него в прикормке, минимально допустимая температура воды, скорость с которой прикормка или ее отдельные ингридиенты впитают в себя сей бустер. Далее шел выбор между рыбной мукой и ее применением и рыбьим жиром, возможность смешивания, однотипность... Что должно быть на крючке или возле оного, чем выделять... У меня работали либо ракообразные, либо земляника, либо кислятина.

0

46

Oleg_GOR написал(а):

Спасибо! А что Вы подразумеваете под словом пробойная?

Я ваще-то не МОА,но про икру знаю-пробойная пробивается через сито (чтобы плёнки удалить),ястычная солится в ястыках (прямо целиком с в плёночке, как из селёдки достаёшь,ястычная из нашей рыбы делается, особенно ,когда недозрелая) и паюсная-та прессованная куском получается...Розумный,аж страшно(С) o.O

0

47

Пора уже отдельную тему вводить. Несколько раз ловил на ершовую икру. Как?! Было немного клея для опарышей. Опарыша  окрого в порошок, а потом в икру. Получается такой ярко-желтый живой(почти) комочек. И на ершовую лучше почему то берет,чем скажем, на густериную или плотвиную. Опять же в прикорме свежая икра очень неплохо на клев влияет.

0

48

Сергей Москвичев
Что должно быть на крючке или возле оного, чем выделять... У меня работали либо ракообразные, либо земляника, либо кислятина

Спасибо, отэто уже что-то :cool:

-1

49

майк написал(а):

Я ваще-то не МОА,но про икру знаю-пробойная пробивается через сито

Михаил, все верно, но я поэтому и просил не отсылать меня к справочникам...
Даже в ГОСТ 1573-73 "Икра пробойная соленая" есть прямое указание: "Стандарт не распостраняется на икру осетровых и лососевых рыб". Там есть нюансы, поэтому и спросил практика. Может это отличие "катанки" от того, что через "бутару" или "грохотку" пропущено, или вопрос еще глубже? И как мне дилетанту отличить одно, от другого и третьего купив икру в магазине? Для меня же она вся одинаковая. Красная она и красная... Ну максимум еще на банке могу прочитать горбуша, кета, нерка или кижуч (и то если напишут)...

P.S. Сразу прошу пардона, видно во всем виноваты пара инженерных образований, ну дотошный я... разбираться, так уж до конца... Заранее благодарен.

0

50

Под не пробойной я подразумевал икру не промышленного производства. Промышленного производства вся пробойная или "зернистая", если говорить о красной икре.

Отредактировано MOA (05.01.2014 10:24:53)

0

51

Oleg_GOR написал(а):

. Там есть нюансы, поэтому и спросил практика

В хозяйстве есть книга"Морская рыба" года так 68 выпуска(в числе многочисленных книг по кулинарии,хобби такое :dontknow: )
Там раздел по приготовлению вяленой рыбы и по приготовлению солёной икры в домашних условиях.Расписано по бубочкам, где , чего и как...А память хорошая...Вот и выпирает иногда :glasses:

0

52

Рыбалкко написал(а):

Yuri
    рыбу в пеллетсе привлекает лишь один элемент: это рыбий жир. И привлекает он не за счет своей уникальности, а за счет того, что он имеет плавучесть, то есть, он легче воды. И за счет этого над насадкой, лежащей на дне, создается столб из ароматного жира, который непременно приведет рыбу к вашей оснастке.

Позволю себе не согласиться с оратором с ресурса карпер (хотя он несомненно опытнее меня :) ). Следуя этой логике можно замешать землю на моторном подсолнечном масле и "рыба найдет оснастку". Я думаю что рыба в химии все-таки понимает больше человека(без подручных средств) , и в том-же пелетсе кроме мути и шлейфа видит то, что ей полезно и необходимо.

Ну, во-первых, речь идет о рыбном жире, а не подсолнечном масле, пусть и очень хорошего качества и запаха. поэтому, думаю, что Автор этих слов знает, что говорит. Или, по крайней мере, отвечает за свои слова. :)
Встречал несколько раз на рыбалке такую "фишку".
Первая. Прожаривают песок в старой сковороде в подсолнечном масле. Ловля на реке. После заброса пригоршни такого песка в воду клев тарани, плотвы, густерки становился "как на Черных камнях". Но это не везде, и не всегда срабатывало, когда пытался повторить я уже при других обстоятельствах.
Вторая. Был как-то на рыбалке, на речке. С утра клев был хороший, потом затих почти полностью. Приехали около 12-00 на мотоцикле с коляской местные товарищи. Развернули поплавочные удочки. Мотоцикл подогнали поближе к воде. И на холостых оборотах "давали чаду". Клев начался конкретный. Когда клев немного ослабевал, подбрасывали в воду пару пригоршней сухого песка с берега, и побольше "гари" от мотоцикла. Клев становился бешеным.
Мне так подумалось, во втором случае, что песок + вибрация почвы от рева мотоциклетного движка к которой привыкла рыба, намекали ей, что сейчас будет корм. Поэтому клев усиливался.

0

53

Yuri написал(а):

Мне так подумалось, во втором случае, что песок + вибрация почвы от рева мотоциклетного движка к которой привыкла рыба, намекали ей, что сейчас будет корм. Поэтому клев усиливался.

Представил картину  и поржал от души :D
П.с. А на соревнованиях мотоциклы в правилах не запрещены :crazyfun:

Отредактировано pavlikua100 (05.01.2014 16:47:24)

0

54

Все так и было. Примерно через 1,5 часа мотоцикл уехал и клев прекратился полностью.
Что видел о том и "пою". :)
Только рыбку приучить к вибрации почвы с одновременной подачей корма надо, чтобы этим приемом пользоваться. Как собачек Павлова. :)

Отредактировано Yuri (05.01.2014 16:59:29)

0

55

Насчёт мотоцикла первый раз слышу,а насчёт поклёвок на спиннинг рядом с мостом во время прохождения по нему поезда читал и не раз...Чё то мы ещё насчёт рыбы не знаем :no:

0

56

майк написал(а):

Насчёт мотоцикла первый раз слышу,а насчёт поклёвок на спиннинг рядом с мостом во время прохождения по нему поезда читал и не раз...Чё то мы ещё насчёт рыбы не знаем

Лично могу подтвердить, что после прохождения баржи или большого корабля по руслу реки активизировался клев. Речь о Днепре, где от русла до берега метров 300-400.

0

57

Баржи по Донецкому морю не ходют, а вот пару раз практически одновременно с моторкой в двадцати метрах от берега подлещик клевал, это да...Водных мотоциклов такая особенность не касается,распугивают всё к чертям собачьим :mad:

0

58

MOA написал(а):

Под не пробойной я подразумевал икру не промышленного производства.

Еще раз для непонятливых, типа меня. Икра не промышленного производства бывает "ястыковая" и "зернистая" (Михаил, спасибо за книжную мудрость). Зернистая, в свою очередь бывает "катанка" и пробитая через "сито-грохотку" (прямо все на артельном сленге  ^^ ). Какая нужна-то? Хотя в принципе... где ж ее не промышленную-то простому смертному взять...  :dontknow: Но все равно, спасибо за инфу...

майк написал(а):

В хозяйстве есть книга "Морская рыба" ...Вот и выпирает иногда

Будешь смеяться, но я в юности зачитывался справочниками товароведа... Полезные однако книжки раньше были. Вот вы с Вадимом по корюшке говаривали... А для меня было шоком, что она относится к первой категории вместе с осетровыми... Деликатес однако...

0

59

MOA написал(а):

Лично могу подтвердить, что после прохождения баржи или большого корабля по руслу реки активизировался клев. Речь о Днепре, где от русла до берега метров 300-400.

Тоже подтверждаю... Услышал про это в каком-то видео (там ловили на Волге). Попробовал у себя, клев при прохождении баржи иногда действительно активизировался. Ловил на Оке. Но только на спиннинг. На фидер  такого ни разу не было. На донку раньше тоже не замечал.

0

60

Теперь попробую описать личные наблюдения при ловле на течении с использованием данного продукта  в теплой воде.
Как монопродукт особого результата не дал, но при добавлении аром тоффи, карамель, молочный шоколад, тигровый орех становилось интереснее, а мед тупо выключал точку.
На мой взгляд, самым обычным является микс из рыбьего жира и скопекса...

+1