Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Катушки DAIWA 12

Сообщений 91 страница 120 из 1000

91

Marchello написал(а):

В том то и дело ,что нет .

Ну тогда бери - че делать, если раньше разница между серфбасей и торнаментом была в корпусе, то сейчас корпус из зайона у обеих.

0

92

tankistua написал(а):

Ну тогда бери - че делать, если раньше разница между серфбасей и торнаментом была в корпусе, то сейчас корпус из зайона у обеих.

Больше внутрянка интересует.

0

93

Marchello написал(а):

Больше внутрянка интересует.

Ну считай тоже самое - другого как бы и быть не может

+1

94

Kazvan написал(а):

Gino
Просто Вы вызвали у форумчан всеобщий диссонанс,
это не означает совсем, что из форумчан никто не в состоянии купить экзист. Мое имхо, под Харьков лучше бы взяли tdr 3012 или баллистик 5000 usa. Катушки прекрасно встают и на лайт и на медиум.

Я именно потому сюда и пришел с вопросом, что здесь многие могут купить экзист. На харьковском форуме про эти катушки спрашивать смысла мало, тем более у фидеристов.
И (понятный) диссонанс - не причина грубить и обвинять в торговле маслом и вакцинами (думаю это как раз написали те, кто его купить не могут). Печально, что при диссонансе всегда предполагают худшее - "задрачивает". Типа каждый встречный - мошенник пока не докажет обратное. Тяжело так жить.
Баллистик старый меня не соблазнил своими ТТХ, а новый тоже только до 4000. Но кстати, если его китайцы собирают не хуже японцев, то безусловно лучше его брать, чем в 2,5 раза дороже экзист или сертэйт, однозначно. Но кто знает каково качество совсем нового, необкатанного изделия Made in China? Я не рискнул, может и ошибся. Но вообще, я в самом начале еще в другой теме написал, что это я себе подарок делаю по серьезному для меня поводу и поэтому хочу самое лучшее, а не потому, что среднебюджетными ловить нельзя.

Сегодня намотал плетню Daiwa Tournament 8braid 0.1mm и теперь буду пробовать. Только практика покажет. Кто-то мне тут написал, что ловит подобным 4000-м без проблем, кстати. Вот и посмотрим. Всё, закрыл дискуссию.

0

95

Gino
а на какой бланк катушка?

0

96

batai61 написал(а):

ну не для фидера Серт сделан.

П'ять років на лайт і медіум фідерах працьоють сертейт без жодних ТО  :cool:  В спортивному темпі рибалки. Хід і надалі як у нової катушки. Тяга будь здоров! Куплені були по знижкам по 150 євро за катушку ( нові)
В знайомих катушки і балістики в тому числі пройшли за цей час не одну ТО.

+1

97

У меня есть разные, могу перечислить, если это интересно: есть Shimano Alivio хиленький медиум. Есть TFG Matt Hayes Multi Feeder 12ft - тест не указан, но вершинки до 4, хотя на хевик не похож. Есть разные экстрахевики, Daiwa Procaster 150 гр, (дубы, на карпа), есть Daiwa Tournament Long Distance 13ft 150gr и 14ft 165gr и есть Preston Dutch Master 4,32м  130 gr и 160gr. Но планирую пока что я её ставить на мой любимый Daiwa Tournament 135hq, 231 грамм весом, 4,09м, (сколько тест непонятно, вершинки 0,75 и 4 унции, Салапин считает что 110, он на самом деле мощный, но ощущается как лайт). Буду пробовать - самому интересно как что бросать будет. Прошло много лет (минимум 7) с тех пор как я ловил грузами менее 70 грамм и в 90% случаев Датч Мастерами. Дурацкие привычки со времен когда ещё не купил карповики и ловил карпов и амуров на фидера (кстати без проблем ловил - до 12 кил). А ещё первое время бросал очень далеко т.к. трудно было победить наивную уверенность, что "чем дальше заброс, тем больше лещи"!  :blush: Вот сдул пыль со старых легких кормушек (помните ещё те оригинальные английские, которые Фидерспорт скопировал?) и готовлюсь к тестированию.

0

98

Получается пришёл за советом, никого не послушал и поступил по-своему. Хотя для фидера можно и нужно было покупать тот же USA Ballistic LT 5000 D-C и, за имением лишних средств, доукомплектовывать его шпулями от 20 Tournament 3012 с фидерными HIP клипсами

0

99

NLD написал(а):

П'ять років на лайт і медіум фідерах працьоють сертейт без жодних ТО    В спортивному темпі рибалки. Хід і надалі як у нової катушки. Тяга будь здоров! Куплені були по знижкам по 150 євро за катушку ( нові)
В знайомих катушки і балістики в тому числі пройшли за цей час не одну ТО.

Спасибо большое! Вот оно - КАЧЕСТВО! В частности и поэтому я купил имено Made in Japan. Как говорили наши родители "мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи". Пример из жизни - у меня лэптоп Made in Japan, стоил дикие деньги, но зато прошло 9 лет, а он все ещё на уровне. Причем и в смысле морального старения! За это время другие по три штуки наверное поменяли...

А это 4000 или 5000 сертейты? Кстати, трудно представить себе такие огромные скидки - процентов 70, кто такой дурак? Топовые катушки очень медленно дешевеют даже на Западе...

0

100

Gino
Сертейт 2013 року. В старій 3000 модифікації. Скидка була 50 процентів. Кормаки до 70 грам по жилізу вилітають з води. Далі вже ідуть інші катушки.
Перед новим роком бувають випадки таких знижок.
В Україну не відправляють...
Тепер також були знижки зимового одягу розпродаж.
Костюм який в нас в Україні коштує приблизно 10750 був на розпродаж 219 євро.(дайва)

0

101

Gino
Теперь я совсем непонимаю зачем 4000 размер по лт. Это катушка для пикера-медиума, хотя даже для медиума лучше 5000-6000.

0

102

Ну и набор фидеров......, как бы не для Харькова...

0

103

С одеждой совсем другое дело, но я пытался найти дешевле старые стеллы или сертейты со стопорами заднего хода - просят много! Вам повезло, ну рад за Вас, здорово!

"Теперь я совсем непонимаю зачем 4000 размер по лт. Это катушка для пикера-медиума, хотя даже для медиума лучше 5000-6000." - У меня Daiwa Tournament 135hq с мягким квивером - тот же медиум. А чем не медиум? Достаточно мягкий, легкий.

"Ну и набор фидеров......, как бы не для Харькова..." - 5 экстрахевиков - это я ж писал - карпа долго фидерами ловил. А так да, согласен. Наверное на наших водохранилищах есть места где нужно очень далеко кидать до бровки, но я таких не знаю. Я кстати их до войны покупал, когда планировал каждый год на Волгу за сазаном ездить. А сейчас мечтаю на Днепр поехать или в Вилково, но надо место найти (базу).

Guys, really, ну поеду, попробую разными грузами и палками, - если отстой - продам. О чем споры-то? Уже ж купил...хотите чтоб без пробы вернул, пока 14 дней не прошли? Come on...

Отредактировано Gino (16.05.2021 15:54:47)

0

104

Kazvan написал(а):

Gino
Теперь я совсем непонимаю зачем 4000 размер по лт. Это катушка для пикера-медиума, хотя даже для медиума лучше 5000-6000.

4000-5000 одна механика. Кормушки до 50гр норм. 60 так себе.
А вот 6000 уже помощнее .

0

105

Gino
Дякую. Моніторити потрібно з 15 грудня по 15 січня.
Доволі часто можна купити за гарною ціною. Але не всі відправляють в Україну. Цього року взагалі не було знижки... зв'язку з covid. В цей період багато дилерів дають спецзнижку для реклами бренду. І магазин може продавати товар пару днів поки його не розкуплять по смішним цінам. І це не тільки катушки. Пам'ятаю попав на знижку від престона. Фідер датч мастер можна було купити за 135 євро новий.

+1

106

DEA написал(а):

4000-5000 одна механика. Кормушки до 50гр норм. 60 так себе.
А вот 6000 уже помощнее .

я вкурсе, что 4000 и 5000 потроха одни, но шпуля разная, следовательно вылет тоже с 5000 лучше. Были в пользовании 4000,5000,6000 lt, знаю о чем говорю. Старая 3000 с 4.7 куда интереснее по тяге, но человек же вымотку хотел.

Отредактировано Kazvan (16.05.2021 16:30:06)

0

107

"Але не всі відправляють в Україну" - ну это сейчас вообще не проблема - полно же доставщиков, хоть Нова Пошта, хоть ещё лучше Meest предоставляют адреса и вперед... Проблема в том, что при дорогих покупках растаможка кусается.

0

108

Gino
Взяв Exist не откажите себе в удовольствии намотать хороший шнур (Varivas AVANI JIGGING 10x10 MAX POWER PE X8 например) ну и по возможности черкните отчет о катушке по прошествии нескольких рьібалок  :flag:

Отредактировано babayfly (16.05.2021 21:43:43)

0

109

Вы знаете, я один раз попробовал использовать дорогой спиннинговый шнур (фирмы Pontoon21). Результаты были невеселыми, я очень быстро его потерял, кусками по паре десятков метров. Детали не помню, но мне сказали, что эти шнуры не для фидера. За что купил - за то продал, сказал - деталей не помню. С тех пор я перешел на тоже очень недешевый шнур Daiwa Tournament 8braid и с живу с ним счастливо много лет. :-) Его уже не выпускают, но я закупаю остатки в Европе. Вчера был в одном рыбацком магазине, у них счетчик лески есть, там спиннингист один мне намотал 150 метров 0,10 поверх бекинга, а я потом еще шок привязал 9 метров Spiderware 0.2.
Получилось вот так, есть небольшой конус обратный как в ABS шпулях (внизу хорошо видно), спиннингист клялся, что у него в Стелле так же, не знаю нормально это или нет (для такого класса катушки):

http://forumupload.ru/uploads/0002/f9/2d/2260/t967162.jpg

Отредактировано Gino (17.05.2021 07:25:00)

0

110

:huh: Daiwaкобраноид  :huh:

Отредактировано Marchello (17.05.2021 09:45:17)

+2

111

Gino написал(а):

поверх бекинга,

На бекинге что?

0

112

"Daiwaкобраноид" - что это значит?

"На бекинге что?" Леска какая-то дешевая. Про фото: толстый шок конечно мешает рассмотреть намотку, тем более он намотан неплотно, но вот этот "обратный конус" имеется. В одной инструкции (не к Экзисту) Дайва советовала в таком случае снимать/одевать прокладки на шток (это примерно, я не помню деталей), пока намотка не станет строго вертикальной. В любом случае вряд ли всё это так уж важно, я ж не собираюсь в соревах по забросу участвовать.

0

113

Gino написал(а):

Леска какая-то дешевая

Ну я понимаю что не шнур торнамент.

Толщина лески какая?

На толстой леске бекинга такой бугор получается

Отредактировано tankistua (17.05.2021 09:58:53)

+2

114

Gino написал(а):

Получилось вот так

%бушки-воробушки ))
Покупая такого класса катушки зажать 1000 грн. на 3 км качественной тонкой лески 0,18 типа Шимано Техниум для бэкинга?
Еще и намотка, судя по всему, была сделана без какого-либо натяжения лески. Вот и результат.
Имхо, смотать все нафиг и перемотать заново

Отредактировано Che (17.05.2021 10:35:12)

+1

115

Мне не нужны километры 0,18 (Это танки вытаскивать и бросать на 20 метров?), мне нужно метров 150 0,1, так и сделали. Плохо будет - перемотаю. Все, я закончил твечать на вопросы, всем спасибо.

Отредактировано Gino (17.05.2021 10:31:51)

0

116

Gino написал(а):

Мне не нужны километры 0,18 (Это танки вытаскивать и бросать на 20 метров?), мне нужно метров 150 0,1, так и сделали. Плохо будет - перемотаю. Все, я закончил твечать на вопросы, всем спасибо.

Отредактировано Gino (Сегодня 10:31:51)

так вам пишут не за основу 0,18, а про бекинг из 0,18 леска, намотка выглядит просто ужасно, я даже боюсь представить сколько петель будет при забросах. Даже на самых ушатаных старых моих катушках флагман и то намотка была веселее.

+4

117

Gino написал(а):

Мне не нужны километры 0,18 (Это танки вытаскивать и бросать на 20 метров?)

Речь шла о качественном бэкинге, если что (думал это очевидно). Именно он зачастую и опеределяет качество намотки. Если намотать бэкинг из лески 0,3 и поверх него тонкий шнур, то получится такое черти что, как на фото выше. С леской 0,18 качество намотки будет в разы лучше.

+2

118

да там похоже просто намотан сухой шнур без натяжения. не может экзист так мотать. ну и надобность 0.2 шока под большим вопросом, 0.14 шок держит забросы 120г кормушки + корм, а эта катушка явно не для такого хардкора.

+4

119

Marchello написал(а):

В том то и дело ,что нет .

Попробуйте Хане написать письмо, может ли она продать вам 45ую предыдущую басю. Чисто мое субъективное мнение: предыдущая бася 45 поинтереснее! И на оф сайте дайвы предыдущая модель ещё есть…

0

120

Gino
Доброго дняGino
На бекінг Вам добре порадили намотати тонку леску. Можливо і зі старих остатків на швидкість не впливає).
0.10 шнура Вам для цієї категорії катушки хватить з головою. Кормаки 30-70 гр будете кидати без всяких відстрілів. На більші ваги ця катушка на мою думку не підходить.

Отредактировано NLD (17.05.2021 13:19:34)

+1