Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Нож рыбака,а какой у вас

Сообщений 61 страница 90 из 109

61

sadovnik написал(а):

Простите, а Вы ножом Рыбака только рыбу чистить собрались на природе? Тогда ещё нужен филейник . Нож Рыбака , по мне, должен на природе выполнять все функции.
По пчаку с фото. А как же запах углеродки, у Дамаска в пакете как правило есть углеродка. Как по мне , так у ножа с фото от пчака  только форма.
С уважением.

Доброго дня,к вашему выше,нож рыбака по прямому предназначению чистка и разделка рыбы,последующий контакт с продуктами исключён.Если бы внимательно прочитали описание ножа Рыбака,то так же поняли,филе снять им очень просто,толщина в обухе,спуски и сведение :)Гибкость филейного ножа здесь вторична имхо,не подразумевает Прямую направленность.И не столь часто приходиться непосредственно шкерить рыбу :)По поводу рукояти-Микатара не скользкий материал,успешно трудятся ножи с рукоятью из микарты на кухне,сталь также N690,все домочадцы :) довольны.Для филе имеется филейник из Шведской порошковой RWL 34.По поводу пичакоподобных масса форм клинка,и ряд мелочей подчеркивающих принадлежность(гюльбанд и тд)если интересуетесь то интернет в помощь.Углерод присутствует в основной массе ножевых сталей,в моём случае я удовлетворён его содержанием в клинке,коррозийными свойствами.Второй нож это в основном,карманник спайдырко парамилитари 3,сталь cmp s30v,универсальный и минималистичный нож.Осознано перешёл на ножи хэндмайд с учетом антропологии и предназначению,один из которых был-неудовлетворенность рабочими характеристиками сталей серийных моделей.

Отредактировано Alexis_avb (23.10.2020 15:26:14)

0

62

Добрый вечер
По поводу назначения ножа, оно у него одно- резать. Чистить рыбу пилой на обухе ещё то удовольствие. Значительно удобнее и безопаснее делать это специальным инструментом, окуня например или линя. Филейку снять можно и складнем, но Вы , как я понял сторонник «узкой специализации».
По поводу пчака. Нож на фото из Дамаска, в пакете Наверняка присутствует Углеродистая сталь, которая даёт запах окисления так Вам не нравящийся в опинелях (то что в любой стали есть углерод это понятно ибо сталь это сплав железа с углеродом). Оригинальный пчак из углеродки с небольшой твердостью. Новомодные «технопчаки » и  « технофинки» как то не впечатлили. Прелесть этих ножей в их оригинальности.
У меня много разных ножей, складни из порошков, фиксы собраны собственноручно. Есть у меня охотник из так Вами любимой 690 , но самым используемым ножом оказалась простенькая финка из углеродки, и за грибами с ней и на рыбалке пользую и в горы беру всегда с собой.
С уважением, Иван.

Отредактировано sadovnik (23.10.2020 21:02:55)

0

63

Тут уж Иван,на вкус и цвет....сам я ножи не собираю.И их есть у меня в достаточном количестве из различных марок стали.По Рыбаку конкретно так и подходил-узкоспециализированно и это далеко ещё не окончание,ничего не имею против опинелей,но как писал выше, нож с повышенным содержанием углерода имеет специфический запах,который передаёт продуктам.Ниже фото из инета,все предельно понятно
https://i.postimg.cc/FzGd8CpF/54833149-55-DB-4-DD3-9680-0-C8-FB6885-EEB.png
Ниже то о чём также писал,Японскую философию не осилил я,просто валяется три ножа тоджиро углеродка  и трёхслойный ламинат :) пара ещё где то в гараже
https://i.postimg.cc/BP92bXV5/D8-F8-B2-A0-E786-400-A-869-F-602-E44-A2-FF4-B.jpg
По поводу N690 я долго сомневался в выборе стали как для рыбака так и для кухни,выбор стоял между порошками и n690,поспрашивал за сталь у мастеров ножевиков-ножеделов,ее качество,свойства и относительная бюджетность перевесили порошки.Нисколько не пожалел,легко правится на керамическом мусате и вполне удовлетворяет моим требованиям.Финка также была из быстрореза в правильном понимании финского ножа,особо не впечатлила,подарил зятю охотнику,не нарадуется.

Отредактировано Alexis_avb (23.10.2020 21:38:15)

0

64

Чтобы нож из углеродки не выглядел как на Вашем фото, нужно просто после использования его протереть насухо, не обязательно даже маслом смазывать как везде пишут. Нож имеет запах, это правда, но продукты не пахнут, если конечно не оставить помидор на клике лежать, пока клинок не потемнеет.

0

65

sadovnik написал(а):

Чтобы нож из углеродки не выглядел как на Вашем фото, нужно просто после использования его протереть насухо, не обязательно даже маслом смазывать как везде пишут. Нож имеет запах, это правда, но продукты не пахнут, если конечно не оставить помидор на клике лежать, пока клинок не потемнеет.

Жене это тяжело объяснить,как пошли каверны, так и оказался от них....да ещё после того как она у меня вогнала его в замороженное масло и обломила остриё и кинула младшему в макароны.....ну сами понимаете,макароны в мусорку,нож в топку :) Согласен с вами после того как порезать овощи,лимончик а затем хлебушек,запах будет чувствоваться.Так же он будет чувствоваться и от любого блюда приготовленного в чугунном котелке,при неправильном уходе за ним.

Отредактировано Alexis_avb (23.10.2020 21:46:57)

0

66

http://forumupload.ru/uploads/0002/f9/2d/1338/976355.jpg
Вот моя финка из углеродки которой постоянно пользуюсь, патина  есть, но без коррозии и пятен.

Отредактировано sadovnik (23.10.2020 21:50:43)

+2

67

У вас больше финский нож Пукко Томми,финских ножей также очень много разновидностей,как и пчаков/пичаков :)
Главное,что вам удобен,для меня молотковая рукоять,не слишком удобна

Отредактировано Alexis_avb (23.10.2020 21:59:27)

0

68

Tommi он , как правило , с клинком в сечении ромбомhttp://forumupload.ru/uploads/0002/f9/2d/1338/t405796.jpg
Этот недавно собрал, бересту хотел попробовать , очень приятно на ощупь

Отредактировано sadovnik (23.10.2020 22:03:42)

+2

69

Очень красивый и гармоничный нож,тоже подумывал о ноже с рукоятью из пакета бересты

0

70

Коль так :) Подарок от друзей,Киевский мастер

https://i.postimg.cc/TwfsfQg5/6-E6-B7379-80-C6-4-DC8-9266-1-A624-ED131-DB.jpg

0

71

для чистки ну вот любой рыбы нет универсальнее комлекта-)
http://forumupload.ru/uploads/0002/f9/2d/3954/t571430.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0002/f9/2d/3954/t917898.jpg

0

72

rock123
я в отличие от вас, не говорю о вещах, которые не пробовал. Рукоятка ножа у меня только из силумина-) и вилка немножко другой формы-) а нож который вы хотите приобрести-только в фентези снимать-)

0

73

Я уже пробовал такой нож и мне он понравился-  тaкой нож есть у друга.

0

74

..говорят плавать должен нож рыбака))

0

75

Пчак сколько стал у Афонченко,если не секрет?

0

76

Я в ножах не особо понимаю,но вывод после покупки одного из cpm3v,напрашивается))
В ножевой индустрии-это маркетинг,а обычный пользователь не отличит порошок там или нет

Отредактировано Tariq (22.12.2020 21:52:00)

0

77

Tariq написал(а):

Пчак сколько стал у Афонченко,если не секрет?

Это больше к Афонченко,пока ещё не обзавёлся :) У него и сайт где то есть,по-моему в ссылках на ютьюбе закреплён

+1

78

Tariq написал(а):

..говорят плавать должен нож рыбака))

В принципе это не шутки.
Довелось пожить с северными народами.
Действительно, у них есть ножи  с большой рукояткой из дерева, и небольшим лезвием из нетвердого металла.
Такой нож будучи уроненным в воду не утонет.
А при разделке оленя или лося легко точится десяток раз.
Потому что в тундре/тайге хороших корундов не найти,
а при снятии шкуры с лося затупится любой нож, ибо это то же самое что резать валенок.
Но это суровая необходимость выживания, а вот нам вряд ли такие ножи подойдут.
Колбасу и сало у костра можно нарезать и складным ножом Victorinox.

Сорри за офф-топ.

Отредактировано Старый (23.12.2020 16:46:38)

+3

79

Старый
это не оффтоп, а как раз по теме-) но так как на фидерном кресле я пока не плаваю, рукоятка допустима из люминя, а чтобы не бегать искать камень-сменные лезвия-) а кто хоть раз чистил судака, окуня, линя-поймет как прекрасна вилка-).

но с другой стороны никто ведь не запрещает людям покупать смешные ножи из говнометалла и быть гордыми собой-).

+1

80

В своё время был нож привезённый из Якутии,ножны были как у маузера :) Кобура,рукоять деревянная молотковая,скорее всего береза,характерно,что в клинке было сквозное отверстие,назначение которого было мне не понятно,отличный баланс ножа,но сталь была хрупкая.....был благополучно сломан зятем,надо поискать,если найдётся попробовать восстановить,только давно это было.

Отредактировано Alexis_avb (23.12.2020 17:17:07)

0

81

Опять Вы эту тему подняли).
Все это от лукавого-понты! Или Хобби!)))
Якутов вспомнили, которые еще не спились и промыслом занимаются!

+1

82

Хобби это пчак.
Ну или кукри.

Что впрочем равно по функциональности при использовании на рыбалке.

IMHO

0

83

Мой лучший товарищ  норвежский нож Хелле, с рукоятью из березы, клинок из трехслойной нержавеющей стали.  http://forumupload.ru/uploads/0002/f9/2d/9553/t590818.jpg
Беру его только на "серьезные" выезды) для попроще целей, на каждый день у меня уже подубитый Скиф

Отредактировано egorpav (04.02.2021 23:11:23)

0

84

Старый написал(а):

Хобби это пчак.
Ну или кукри.
Что впрочем равно по функциональности при использовании на рыбалке.

О как? Странно..... Функционал как раз разный.
Пчак это не хобби, это КУХНЯ в полном объеме, хоть дома, хоть на природе. Барашка разделать или помидоры пошинковать. У меня есть пчак после трех поколений использования. Куму в Узбекистане пастух подарил. На рыбалке всегда с собой Узбекский пчак, ширпотреб для местных, но не сувенирный. Весчь!!!! Местную элитку не пробовал.... Сувенирку не возьму никогда.
Кукри это жизнеобеспечение, а не понты. Есть у друга в арсенале сделанный на "Родине" из рессоры старого мерса. Лучшее из лучшего. Меня эти ножи не вдохновили. Но если в для выживания, то ГУД.... Но я не выживальщик.

+2

85

Я имел в виду следующее.
Рукоятка пчака рассчитана именно на "кухню" в прямом понимании.
Разделать рыбу - хреново, сравните с ножами для разделки рыбы.
Чуть морозец и жир, и ваш пчак поплыл в руке.

По поводу кукри, то это холодное оружие.
Разделать рыбу, освежевать белку или зайца,
начистить картошки - одинаково хреново.
Т.е., можно сравнить с американскими ножами подобного типа.
Но как рыбаку ни к чему.
Не зря для комплекта полагаются в дополнение еще пара ножей.

С уважением

IMHO

0

86

Хороший ресурс,для любителей ножей,есть,что посмотреть и почитать
http://knives.com.ua/forum/index.php

Отредактировано Alexis_avb (09.02.2021 21:08:25)

0

87

Форум о радиоприемниках Тыц
Форум о фонаряхТыц
Форум о палатках Тыц
Форум о кулинарииТыц
Форум о кузнечном деле Тыц
Форум авиамоделистов Тыц

+1

88

Информативно и разносторонне,но тема однако о ножах......,Sportex и поводочницами не интересуюсь:)

Отредактировано Alexis_avb (10.02.2021 10:30:33)

0

89

Alexis_avb
Форум о рыбалке, а не :D  о ножах.  Тем более , что уже популярно объяснили, что ножи к рыбалке не имеют НИКАКОГО отношения.  И фигли их на этом форуме обсуждать?

0

90

Старый написал(а):

По поводу кукри, то это холодное оружие.

вы там на досуге почитайте что ли, что такое ХО и про изделия конструктивно с ним схожие, ок? и про методики определения и сертификации заодно, ну чисто чтобы самому каждый раз не пугаться и людей не вводить в заблуждение по чем зря.

Отредактировано SpleenUa (10.02.2021 11:04:54)

+1