Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Спортивные мероприятия » Чемпионат мира 2013. ЮАР. Репортаж. Отчёты.


Чемпионат мира 2013. ЮАР. Репортаж. Отчёты.

Сообщений 391 страница 420 из 554

391

ZooM написал(а):

Я не склонен преувеличивать аттрактивность дипов из ЮАР.

Сережа, я к тому, что то что я лично перенюхал, то большинство отдавало откровенной химией. Хотя были и интересные - Hot Honey (насколько поняли это мед с специями) и та же карамелька. Но если вернуться к той же Kiana - это "фу-фу-фу, гадость!..".

0

392

Keana состоит из яркой фруктово-ягодной основы с примесью арабских благовоний, типа сандала, пачули, эвкалипта.
Аромат насыщенный, лично мне понравился :)

0

393

Вобще для меня дипы которые пахнут как индийские ароматические палочки были в диковинку и я до сих пор не могу свыкнуться с мыслью что рыбе они по вкусу :)

0

394

ZooM написал(а):

Keana состоит из яркой фруктово-ягодной основы с примесью арабских благовоний, типа сандала, пачули, эвкалипта.

Мы говорим об одной и той же киане? О_о Специально возьму краску для волос - одна и та же вонь.
И я не говорю что он не понравился, но ароматика слишком сильно резкая. На водоеме попробуем, как наша живность откликнется на него... :)

Отредактировано Vertex (30.11.2013 20:41:20)

0

395

Не могу с уверенностью заявлять, так как в ЮАР несколько производителей и колоссальный ассортимент. Так что какое именно химическое оружие Володя привез в Одессу я не знаю :)

0

396

ХЗ как эти химии будут работать у нас, я пробовал на наживки ГУ мазать - ни разу за сезон не сработало))
Может карпу это и в кайф, но нашей, Белорусской белой рыбе на ГУ начхать. Но работает прикольно

з.ы. Кстати после пробы на вкус у меня раздуло губы. Так что аккуратно с этим шытом.

Отредактировано Yura L. (30.11.2013 21:13:49)

+2

397

У меня на водоемах Украины в этом году отлично работал персик и ананас, а у Андрюхи Фонарева помимо персика и ананаса рулила малина. Так что GOO по карпу и амуру работает вполне хорошо.

0

398

Вопрос Алексею Фадееву:

Андрей Волгоград написал(а):

Алесксей... Как отнеслись к тебе организаторы с Белорусской стороны за такой результат? Извини за некорректный вопрос, но хотелось бы знать.

Ответ Александра Розина:

Розин написал(а):

Могу ответить на этот вопрос. Не побоюсь выразить общее мнение команды - весь коллектив высоко ценит те усилия и работу, которые провел Алексей находясь на посту главного тренера Белорусской команды. Безусловно, этот опыт бесценен и итогом совместного труда является только позитив.
Мнение руководства национальной федерации следующее - перед командой не ставилось заоблачных целей. Трезво оценивая силу национальной сборной, ее опыт в ловле подобной рыбы, место проведения Чемпионата мира и силу соперников, как стран с большими традициями в ловле карпа, национальная федерация не испытывает никаких негативных моментов из-за результата команды и удовлетворена тем, что Беларусь была представлена на столь престижном спортивном рыболовном мероприятии, впервые на другом материке.
Могу отметить, что многие страны (в том числе такие рыболовно продвинутые, как Франция, например) по разным причинам пропустили данный ЧМ. Поэтому, для меня, как для спортсмена, участие в подобном турнире - вопрос престижа страны.

Взято отсюда.

+2

399

ZooM написал(а):

работал персик и ананас, а у Андрюхи Фонарева помимо персика и ананаса рулила малина

А флюр на всех ароматах зелёный? Или только на представленном "пробничке"?
У нас на водохранилище Днепр вольвоксом как цветёт, так эта африканская штука просто отдыхает...

0

400

Yura L. написал(а):

з.ы. Кстати после пробы на вкус у меня раздуло губы. Так что аккуратно с этим шытом.

Юр!
ну ты вроде уже взрослый парень. Ты знаешь почему так колбасит мотыля?  опарика например перед смертью, по времени от невыносимых условий, спрыскивают аммиаком. так что эти последние конвульсии опарика тут совпадают с кончиной мотыля. вопрос только времени. их просто травят.

0

401

Отчет сборной Венгрии http://www.haldorado.hu/articles.php?articleid=3934

+3

402

Там конце видео не пропустите

0

403

В прикормку добавляли краситель, очень похож на трипафлавин, кто в курсе?
Трипафлавин, или Акрифлавин - синтетический краситель, хорошо растворяющийся в воде, в виде кристаллов оранжево-красного цвета.

Отредактировано CVI (02.12.2013 16:49:08)

+1

404

Доброго вечора усім шанувальникам Англійської донної лоалі. Нарешті закіньчив свій не величкий звіт.
Все що бачив, що відчував, намагався передати у своєму звіті - Звіт з Чемпіонату Світу 2013р, South Africa

+37

405

Олег, отличный отчет!
Еще раз пережил незабываемые моменты нашего путешествия в Южную Африку.
Обязательно пиши еще отчеты!  :cool:

0

406

Четверг. Четвёртый тренировочный день. Ловим в четвёртом боксе. Справа от нас в пятом боксе тренируются венгры… Мы замешали прикормку. Разложились. Начали... Каждый спортсмен чётко придерживается выбранной стратегии по дистанции ловли, количеству закормочных кормушек, добавлению компонентов, дипованию определёнными аромами прикормки и насадок. Сегодня пробуем разные варианты добавления в прикормку кукурузных зёрен. Два спортсмена будут добавлять цельные зёрна, два крушенные и два вообще без кукурузы. Сегодня все ловят с монолеской в качестве основы на своих катушках, чтобы уменьшить количество сходов крупной рыбы… Со старта дует очень сильный встречный ветер. По договорённости, Игорь и Женя ловят дальше всех на дистанции больше 80 оборотов. Забрасывать обычные кормушки на такое расстояние очень не просто, поэтому, ребята перешли на буллиты от FeederSport, которые позволяют не только далеко и точно ловить, но и, благодаря своей большой кормоёмкости, делать стартовые закормы. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить компанию FeederSport за обеспечение наших спортсменов своими отменными кормушками…

     Как обычно, со старта, мы с Юлей уделяем два часа времени на наблюдение за сильнейшими командами. Юля смотрит за юаровцами, они в первом боксе.

http://s7.uploads.ru/t/FEn5g.jpg

     Я смотрю за англичанами, которые тренируются в боксе №9. Интересные моменты снимаю на камеру.

http://s6.uploads.ru/t/lWKjn.jpg

     Перед стартом, Том Пикеринг собрал всех своих бойцов на короткое собрание. Пара напутственных слов, пара фоток, и все разошлись по своим секторам. Пикеринг подошёл к каждому и проверил прикормку. У каждого брал пригоршню смеси, сжимал в комок и бросал под ноги в воду. С расстояния 20 метров даже невооружённым глазом было отчётливо видно, что их прикормка содержит флуоресцентный краситель. Они или специально подкрашивали свою смесь или, как мы, использовали уже готовую прикормку с этим красителем. Из интересного… Каждый спортсмен начал ловить по своей программе. Кто-то корманул 15 кормушек, кто-то 10, кто-то 5… Стив Рингер не кормился вообще. Просто забросил и с первого заброса через пять минут поймал карпа на 2 кг. Затем у него была большая пауза больше получаса… Остальные начали ловить с второго-третьего заброса. Лучше всего стартонули спортсмены, которые закормили 5-6 кормушек… Время ожидания поклёвки 10 минут. Если поклёвки не последовало – перезаброс...
     Каждый день встречаю своего давнего кореша по предыдущим чемпионатам, англичанина Дарена Кокса. После прошлогоднего залёта в Бельгии, Пикеринг его не допустил к ловле, взяв с собой в качестве координатора. Сегодня мы уже с ним наговорились обо всём. На мой вопрос: кто поебдит? Дарен ответил, что он делает ставку на команду ЮАР...

http://s7.uploads.ru/t/C5qn7.jpg

     Вернувшись к своим ребятам, я увидел, что у нас дела обстоят не хуже, чем у англичан. Все ловят с разным успехом, но результат есть у всех. У некоторых вообще всё отлично. Рыба клюёт на каждом забросе с ожиданием поклёвки до 5 минут. В это время, у венгров рыбы практически не было. Вальтер Томаш ходил за нашими спинами с мощным биноклем и фотоаппаратом, пытаясь рассмотреть наши действия. В середине тренировочной сессии, я собрал ребят возле нашего микроавтобуса, чтобы рассказать об увиденном и внести кое-какие коррективы в процесс ловли. В этот момент у Олега Левицкого, который ловил в крайнем правом секторе нашего бокса, произошла поклёвка. Силы рыбы хватило на то, чтобы сорвать Beastmaster с фидерарма и утащить в воду. Олег молниеносно бросился спасать свою снасть. Пришлось даже плыть вслед за фидером. Олег был настолько быстр, что я даже не успел взять свою видеокамеру, лежащую в другой машине, чтобы запечатлеть этот эпизод для истории. Всё закончилось благополучно. Даже рыба оказалась в садке. Это был всего лишь карп двушка. Вальтер Томаш успел заснять эту сцену и выложил на своём ресурсе…
     Как мы не шифровались, думаю, что венгры что-то увидели,  т.к. к концу тренировки начали ловить очень резво. Доме Габор поймал около 5 карпов только за последний час. При этом, первый три часа просидел вообще без рыбы… У нас лучше всего в этот день сработала схема Сергея: в корм он добавлял «кончину» + Yum-yum Hot Honey (флюр) + Honey Glow. Весь этот ядер перемешивал и плотно набивал в кормушку-булит. Затем с помощью экстрактора с торца делал небольшое углубление около 1 см. и наливал в него тот же флюровый мёд от Юм-юм. Отверстие ни чем не закрывалось. В таком виде производился заброс. На насадке лучше других работала одна кукурузина дипованая мёдом, как в чистом виде, так и с подсадкой «сливового» опарыша. Когда в конце тренировки все перешли на эту схему, у всех без исключения рыба начала клевать ещё интенсивней. Результатом тренировки мы были довольны.
     Добавление пяти-шести зёрен кукурузы в кормушку был просто необходимо. Это подтвердила сегодняшняя рыбалка. Улов команды составил 54 рыбы (карпы и амуры). Yellow fish я не считал, их было не много. Прогресс тренировок был на лицо, но мы понимали, что этого мало. Мы ещё не подобрали тот самый крючок, который бы полностью исключал холостые поклёвки и сходы. Завтра последняя тренировка. Есть ещё один день, чтобы полностью укрепить свои наработки и разобраться с мелочами…
     Вечером было торжественное открытие Чемпионата Мира. Там было много интересного: уличное шествие, танцы чернокожих аборигенов и аборигенок в кожаных труселях, торжественные слова организаторов, презентация команд под гимн своей  страны, праздничный ужин и прочие ритуалы... 

http://s6.uploads.ru/t/VE4wi.jpg
http://s6.uploads.ru/t/Cy9gn.jpg

     Пятница. Последний тренировочный день. Сегодня мы ловим в крайнем боксе №15. Здесь раньше уже тренировались и англичане и наши российские друзья. Нас предупреждали, что эти сектора очень рыбные. С одной стороны это хорошо, а с другой, не очень. Лучше бы досталась менее рыбная зона, чтобы укрепить успех предыдущего дня… Ещё во вторник мы купили мешок кукурузных семян и замочили для ферментации. Сегодня собирались её испробовать, добавляя в кормовую смесь. Но, как оказалось, кукуруза в вёдрах ещё не готова и мы отказались от её использования… На этой тренировке мы ловим по всем правилам, по точным сигналам, с десятиминутным стартовым закормом. Как и на предыдущих тренировках, у каждого своя схема дипования, дистанция и стратегия закорма. Юля отправилась на последнюю разведку, а я остался с нашими ребятами, чтобы проконтролировать старт и документировать каждую пойманную рыбу. Начали…
     Краткая хронология первого часа. После стартового закорма первые поклёвки следуют у Игоря и Сергея на втором забросе. Затем поклёвки почти на каждом забросе.

http://s7.uploads.ru/t/nlQ7c.jpg
http://s6.uploads.ru/t/4lmfj.jpg

…У Олега на ближней дистанции поклёвок нет. Перешёл на дальнюю – на втором забросе карп...

http://s6.uploads.ru/t/xa9r0.jpg

… У Жени 40 минут не было поклёвок, за тем холостая. После начало налаживаться… Взял амура. Потом опять сход. Дальше карп…

http://s7.uploads.ru/t/59b8g.jpg

… У Вовы со старта не плохо. Хорошо работала средняя дистанция…

http://s7.uploads.ru/t/xdYTL.jpg

… У Эдика на третьем забросе карп на кило, следующая поклёвка мимо, Затем ещё один карп на 1,65кг. Потом наладилось…

http://s7.uploads.ru/t/bUlcM.jpg

     Весь блокнот публиковать не вижу смысла. На этой тренировке мы поймали 71 карпа/амура и Игорь взял одного сомика весом 6 кг. Общий улов команды составил чуть больше 120 кг. Работали разные аромы, поэтому было решено докупить основные аромы, чтобы всем хватило на два тура…
     После обеда, было собрание капитанов и жеребьёвка зон на первый тур. На этом мероприятии президент международной федерации рыболовного спорта Клаудио Матеолли рассказал о правилах и ответил на интересующие вопросы. Если раньше допускалось использование крючков 10 номера, то в новых правилах их размер ограничивался расстоянием от жала до цевья в 7 мм. Это, в принципе, ничего не меняет, кроме одного... Он сказал, что крючки будут проверяться специальной трубочкой с внутренним диаметром 7 мм. И крючок должен спокойно проходить в эту трубочку. В этом случае крючок 10 номера не влезет, т.к. к семи миллиметрам добавляется как минимум толщина проволоки... Также он ответил на вопрос по поводу применения ароматизаторов и дипов, сказав, что разрешаются только спреи… Ещё, он сказал, что в зачёт идёт только две рыбы Yellow fish, т.к. на её вылов существует ограничение. Хоть мы и не собирались делать ставку на эту рыбу, но это было для нас неожиданностью, т.к. ещё во вторник, организаторы сообщили нам о снятии запрета на эту рыбу и сказали, что в зачёт теперь идёт любое количество этой рыбы. После долгих разговоров и просьбы организатора турнира, было решено снять ограничение и принимать в зачёт всю «жёлтую рыбу»…
     После приезда в Блюмхоф я попросил у хозяина отеля штангенциркуль и мы принялись измерять наши крючки. Наружный размер наших десятых крючков был больше семи миллиметров. Двенадцатые входили в этот размер. Было принято решение вязать поводки и с одними и с другими размерами крючков… Из-за запрета на использование жидких ароматизаторов даже в качестве дипов для насадок, мы решили приготовить смесь заранее с большим количеством нужных ароматизаторов. Забегая вперёд скажу, что это была серьёзная ошибка. Точно такую же ошибку сделали и наши белорусские товарищи. Смесь, приготовленная заранее, меняла свои физические и ароматические свойства, и не давала той эффективности, как свежая. Кроме того, мы заранее задиповали кукурузу и опарышей, чтобы на проверке не было никаких лишних ёмкостей с дипами…
     Предвидя некоторые вопросы, отвечу сразу… Мы могли залить наши аромы в банки с распылителями, но любой судья мог потребовать проверить распыление из этих баночек. И если жидкие ароматизаторы выплёвывались из распылителя, то вязкие дипы могли не выйти даже каплей… Нам не нужны были жёлтые карточки, поэтому мы не стали рисковать. Как оказалось позже, многим спортсменам в первом туре разрешили внести в сектор аромы в простых баночках. Из трёх-четырёх ароматизаторов Матеолли забирал одну, а остальные разрешал использовать. На вопрос, «Почему», Матеолли ответил – сегодня ладно, а вот завтра точно запретим…
     Ну, ладно… Навязав поводки, ложимся отдыхать пораньше. Завтра первый тур…

     Продолжение следует…

+42

407

Не чемпионат мира а какое то нае....... Запретили, разрешили, разрешили,запретили.

Олег, спасибо за отчет! С нетерпением ждем продолжение!

0

408

После прочтение второй части отчета Олега Боева мне стало ясно, как Божий День, что в каждом ЧМ по фидеру спортсменам приходится начинать свою подготовку "с чистого листа" - водоем, Рыбоиды, условия ловли совершенно другие, и не похожи на то, с чем приходилось столкнуться в предыдущие ЧМ по фидеру или за время проведения рейтинговых соревнований той или иной страны. Поэтому ранее накопленный опыт фидерной ловли не дает его обладателю ни 100%-ю, ни даже 30%-ю гарантию отличного выступления на таких соревнованиях - это Вам не в шахматы играть на сцене Оперного театра, или на санках с горки спускаться! :D

А с другой стороны - чем больше *опочасов проведено на месте проведения будущего ЧМ по фидеру, тем лучше! :flag: 

Таким образом, мое резюме: Сборная Украины на ЧМ-2013 в ЮАР выступила вполне адекватно фактически затраченному времени на тренировки! :cool: 

Другими словами, наши ребята выжали все, что только было возможно, из нескольких официальных тренировок, и не их вина в том, что "некоторые Сборные Других Стран" имели дополнительную возможность еще и неофициально тренироваться в ЮАР, сколько душа пожелает... и в результате занять призовые места... как-то так...

ЗЫ: 17-й год не за горами! :rolleyes:

+5

409

The sanches написал(а):

Не чемпионат мира а какое то нае....... Запретили, разрешили, разрешили,запретили.

Все правильно. Это была "война". Со всеми ее элементами. Явными и скрытыми. На чужой территории, на которой наша команда оказалась впервые. И противник - не рыба. Даже не противник, а враг. Враги. Оружие - фидер.
По моему скромному мнению.

Dood написал(а):

После прочтение второй части отчета Олега Боева мне стало ясно, как Божий День, что в каждом ЧМ по фидеру спортсменам приходится начинать свою подготовку "с чистого листа"

Владислав Иванович! Дальше по тексту каждое слово - в цель!

0

410

Boev написал(а):

Продолжение следует…

Дядька, если есть возможность, то опиши, пожалуйста, terminal tackle наших ребят - кто на что ловил, выяснились ли причины большого кол-ва сходов и были ли в процессе подсмотрены выявлены лучшие по реализации вещи.

Отредактировано Carlos (03.12.2013 10:24:46)

0

411

Carlos, это, наверное, будет в 4-ой части отчета - Итоги и Выводы. :)

0

412

Отчет Игоря Сердюка. Россия.

+2

413

Zoom
Писал что Чехи молодцы. В чем? Чем они молодцы? Из отчетов не вижу.
И еще вопросик. Вы писали что рыбалка по карпу полностью отличается от нашей. Опять же в чем? В отчетах не вижу.
Вот прочитал отчет россиянина и ничего странного пока не нашел.
Спасибо

0

414

Чехи молодцы потому что стали четвертыми не имея опыта тренировок предварительных, это реальный показатель!
Возможно у них были резиденты из местных жителей, я не знаю, но если нет, то у меня к ним особое уважение.
А субъективно мне больше всех понравились венгры, не англичане и не африканцы, а именно венгры.
Это субъективное мнение, посему я его аргументировать не буду, так как не претендую в своем видении на объективность :)
Отчеты ребят из России пока не читал, руки не дошли еще. В своем отчете постараюсь сделать аналитику, он пока в работе.

0

415

Boev
если не секрет - что искали на дне для выбора дистанции?

0

416

ZooM написал(а):

Чехи молодцы потому что стали четвертыми не имея опыта тренировок предварительных, это реальный показатель!

А не могло быть банальное везение?

0

417

Я не верю понятие "везение" на соревнованиях такого уровня.

+4

418

Lilian написал(а):

Вы писали что рыбалка по карпу полностью отличается от нашей. Опять же в чем? В отчетах не вижу.

Наверно, дело в том, что это отчётом не передать. Всё на интуитивном уровне.  ;)

0

419

Перечитал ветку, как кино поглядел вроде!
Мдя уж.... соревнования это воистину нервы, нервы и нервы....

Спасибо всем кто освещал данное действо!!! Эххх. Нелегко же там было, с этими правилами, с этой рыбой, короче.... ребята в любом случае молодцы!!!
А ещё вспомнил когда-то Жене Буглаку говорил, ловить надо не только там где соревы проходят, а везде. Это развивает соображаловку в целом. И эти соревы показали действительно то, что надо иметь запас накопленного опыта, причём разностороннего. И как бы ни выступили, всёравно молодцы!!! Сделали наверное всё что могли.
Только я бы ещё реально о тренерах бы подумал и как команде надо беспрекословно слушаться их... Поверьте, это очень важно! За спинами лучше видно как спортсмен себя ведёт, остывает, или на подъёме своих творческих сил и т.д.

+3

420

Видео от венгров.

П.С. Ссылка на отчёт с видеороликом была выше. Но, на всякий случай, решил выложить это видео отдельно.

+3


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Спортивные мероприятия » Чемпионат мира 2013. ЮАР. Репортаж. Отчёты.