Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



VIVA ловит

Сообщений 241 страница 270 из 442

241

duffy333 написал(а):

Если ехать ловить карпов от пятерки

основная рыба амур 1000-1500 за сутки на двоих всего 4 трофея 4кг, 6.2кг,6.3, 7.5

0

242

Vertex написал(а):

А о каком поводочном материале идет речь? Карповый или флюр?

Тарас, хоть ты не издевайся! 15лб он и в Африке 15лб. Или нужно рассказывать, что выбор поводочного материала зависит от того какая оснастка, а ее выбор зависит от условий ловли??

Отредактировано duffy333 (17.07.2012 16:20:16)

+2

243

VIVA, если всерьез начнешь пользоваться сподом попробуй помимо паращюта и спомба еще вот такую ракету... с возвратом никаких проблем за счет створок, но при обрыве она не утонет как спомб...

На последней рыбалке тестировал... очень понравилось... кормился зерновыми... помещается две хороших горсти зерна... единственный момент надо делать заглушку из сыпухи... и эффект привлекательности повышается за счет падающей сыпухи и ни одного зернышка по дороге не вылетит...

http://www.stfond.ru/images/load/Image/raketa3.jpg

Отредактировано Romeo (23.07.2012 16:02:40)

+1

244

Рыбалка как хобби очень интересна тем, что одинаковых по содержанию и результату сессий практически не бывает даже, когда рыбачишь на одном и том же водоеме.
Сегодня я поехал в Лычанку. Собирались семьей, но семья не проснулась к времени выезда. Поехал один. Тем более, что сейчас побыть одному совсем не помешает.
Сел в тот же сектор, где с успехом ловил в прошлый раз. И... получил огромный пшик.
Как человек в некоторых аспектах хобби суеверный, открыл для себя плохую примету: если по пути на рыбалку дорогу теме переползает уж, улов будет скромным. Я сегодня пожалел одного ужика, который в утренних сумерках вальяжно так переползал дорогу перед моей машиной. Если бы не остановился, раздавил бы змейку. Пускай живет!
Нет, рыбы я наловил. Можно даже сказать "напорол". До обеда мой улов составил три с половиной десятка достойных рыбин. Но попадались только жирные лини и карпики-"тузики". А хотелось кого-то посущественней...
Реально взбесило то, что такого количества сходов, как на сегодняшней рыбалке, у меня НИКОГДА еще не было! При чем, утром спустил хороших рыб, устроивших так любимые мною "паровозы". Понимаю, что что-то не так с поводками. Но в прошлый раз реализация была практически 100%. Крючки также менял (грешил на тупость старых) - один фиг. Возможно, рыба сегодня была менее решительной, чем обычно...
Но самый крупный за день сазан, завесивший 5 200, дал такой старт, что я еле успел поубирать с катушки резинки, которыми регулирую дальность заброса. Последняя, зацепленная за клипсу, больно побила по пальцам - настолько стремительно сматывала рыба леску со шпули.

http://s1.uploads.ru/t/XtPmV.jpg

Адреналина мне этот паренек подарил - будь здоров. Я очень долго не мог поднять его к поверхности, чтобы понять размер рыбы. Думал, там десятка не меньше. Оказался гораздо меньше. Но бойцюган - ого-го!!!

По иронии судьбы именно сегодня на "Трофейном" какой-то сюжет снимала группа телеканала "Интер". Из рыбаков на озере был только я. Пришлось давать интервью ;) Ну и мой боец-сазан поработал на камеру.

http://s1.uploads.ru/t/QMp9G.jpg

Еще из интересного отмечу, что сегодня работали бойлы, на которых я раньше практически рыбу не ловил. 10mm Scopex от Nash и 10mm Monster Crab от Dynamite Baits. Сазан был пойман на 11mm Club Mix от Solar.

Поскольку утром клев был неактивным и рыба не "играла" по водоему, решил закормить точку и ловить из-под клипсы. Кормился фидерно-спортивным методом с помощью здоровенной закормочной кормушки "Костал". Прикормка от Sonubaits Match Method Mix Dark, в которую добавил размоченный пеллетс 4mm Fin Perfect feed pellets (разработанный Энди Финдлеем для Sonubaits) и кукурузу Бондюэль.

Как по мне, баз пеллетса этот состав работает гораздо сильнее.

В общем и целом я доволен. Руки болят. Спина болит. Рыбы наловил. Вопросы остались. А когда есть вопросы, всегда появляется дополнительная мотивация поехать на новую сессию и пуститься в новые эксперименты!

+17

245

VIVA написал(а):

Адреналина мне этот паренек подарил - будь здоров.

+100!!! Сазан (а это именно сазан, скорее всего выловленный с реки и запущенный в спортивный водоем) по сравнению с карпом дает так "просраться", что пипец просто...

Например я карпа на десятку на соответствующие снасти "паркую" примерно за 5 минут... а вот недавно попался мне сазан на 10 кг... ух блин... дал он джазу... минут 15 я с ним возился... и все равно пришлось звать на помощь соседей так как он заходить в подсак ну никак не хотел... и только когда сосед по рыбалке зашел с подсаком подальше от берега удалось завести этот "слиток"...

VIVA респект в общем... сазан на пятерку на фидер это круть!!!

Отредактировано Romeo (01.08.2012 08:05:38)

+1

246

VIVA написал(а):

Крючки также менял (

Крючок подобрать под крупную рыбу целое дело... перепробовал достаточно много и остановился по рыбе 7+ кг на крючках Технокарп К1 №2... реально статистика сходов примерно 1 к 10... и стоит 10 штук не слишком дорого - в районе 25 грн.
Плюс ко всему после каждой рыбы проверяю на ногте остроту крючка... малейший намек на "тупизну" и сразу замена... в идеале каждая рыба - замена крючка

Отредактировано Romeo (01.08.2012 12:39:29)

0

247

Romeo написал(а):

перепробовал достаточно много и остановился по рыбе 7+ кг на крючках Технокарп К1 №2

Копия (по внешнему виду) модели Incizor от Gardner  :flag:

0

248

duffy333 написал(а):

Incizor от Gardner

Посмотрел - один в один... возможно что это одно и то же но из-за бренда цена разная  :crazyfun:

Единственное чего боятся эти крючки, так это ракушка и камушки... если жалом пару раз черкануть при выматывании - баста - меняй крючек :( иначе будут сходы...

Отредактировано Romeo (01.08.2012 13:32:10)

0

249

Попробуй на таком дне крючки со слегка загнутым внутрь жалом - что-то типа модели Talon Tip. У Технокарпа К-3 на них похож.

0

250

duffy333 написал(а):

Попробуй на таком дне крючки со слегка загнутым внутрь жалом - что-то типа модели Talon Tip. У Технокарпа К-3 на них похож.

Пробовал... рыбу крупную хуже "держит"  :dontknow: я с К-3 как раз и начинал знакомиться с продукцией этой торговой марки...

0

251

Так получилось, что оказался во Львове. Так получилось, что была возможность порыбачить, а бОльшая часть моего рыболовного скарба приехала во Львов со мной.
Когда начал уточнять, где можно половить рыбу так, чтобы хороший зарыбленный водоем, без сетей и браконьеров, львовские спортсмены-фидеристы Дима и Паша единогласно назвали озеро «Прылбычи». Паше отдельное большое спасибо за консультации по предпочтениям рыбы на водоеме и нужный звонок, давший мне на рыбалке преференции по выбору места, которые получают только члены Львовского рыболовного клуба.

Утро воскресенья, и мы на озере. У меня аж мурашки по коже прошли от воспоминаний. Последний раз я ловил здесь рыбу 20 лет назад… Вспомнил, как пацанами мы с братом, просыпаясь рано-утром, шли на электричку, полтора часа езды и бегом на автовокзал в Новояворвске, чтобы опередить возрастных конкурентов и получить место в автобусе, который, собственно, и довозил до воды. Там еще немножко пешком… Потом разматывание старой советской телескопической удочки желтого цвета… По тем временам расцвета бамбуковых снастей, эта «телескопка» была как Дайва Торнамент сейчас… Химзащитный комбинезон… Заброд выше пояса в воду… Любимый легкий поплавок… Манка-болтушка на крючок… И вперед за карасем!

Приятно вспомнить обо всем этом годы спустя… Посмеяться над историей, когда едва не опоздали на последнюю электричку домой, поскольку ни один проезжающий автобус не остановился подобрать рыбаков. И только ребята-солдаты на каком-то грузовике выручили нас и таких же сходящих с ума от волнения мужиков-рыбачков… Тогда еле добежали с тяжелым рюкзаком на плечах к стоящей на перроне и готовой к отправке электричке. С платформой точно не успели бы!

Сейчас все было совершенно по-другому. Никто никуда не спешил – машина рядом. Хотелось спокойно половить карася. Хотелось поучить отца и брата азам фидерной ловли. Правильной! Пускай даже самыми скромными снастями.

Половить спокойно не получилось. Прикормка, которую я захватил из Києва – 2 кг Sensas 3000 CARP Noire плюс 3 кг VDE Big Fish плюс 500 граммов консервированной кукурузы – даже мне понравилась по запаху и фракции. А карась так вообще сошел с ума. У меня поклевки пошли со второй кормушки!

Рыбачить я решил самой легкой удочкой из своего арсенала - PRESTON DUTCH MASTER 11' 8". Купил ее еще в январе, но только вчера собрал впервые на водоеме. В Киеве ловить ей негде. Зато во Львове – самое оно! Забегая вперед, прогнал вчера палочку и в хвост, и в гриву, протестировав ее возможности с самыми разными кормушками, вершинками и дистанциями заброса. Повезло и рыбку неплохую подержать – бойкий сазанчик под двушку был успешно доставлен в подсачек. Честно говоря, подумывал продать это удилище, взамен взяв более дорогую престоновскую новинку – Абсолют Супер Фидер. Но полевые испытания показали, что в замене нет смысла. Все-таки, видимо, Датчи – это мое!

Если кому интересно, ловить начал флэтом 30 граммов, смонтировав английский скользящий вариант с корумовским Quick Change Bead в качестве стопора-петли для поводка. Но очень скоро отказался от такого монтажа. На дне водоема очень много каких-то водорослей в виде крепких ниток. И карась, попавшись на крючок, сразу же норовил в них запутаться. Флэт всплывал не очень хорошо, поэтому поначалу (пока не понял в чем проблема) я очень много рыбы потерял таким образом. Не только рыбы, но и поводков с крючками.

Потом поставил кормушку АХС 28 граммов на патерностере, и, как говориться, «давай косить». Карась клевал отменно. Красноперку, которую стабильно ловили отец с братом, я отшил, постоянно следя, чтобы корм был немного переувлажненным, а также дистанцией ловли, которая составляла 56 оборотов катушки. Папа и брат так далеко забрасывать не могли. Тут и техника влияла, ну и удочка. Престон – это не дешевые Салмо Тайфун (мои, кстати, самые первые фидеры, с которыми учился ловле английской донкой!).

Когда начался хороший ветер, поставил кормушку АХС 42 грамма. На мой взгляд, этот вес оптимальный максимум для DUTCH MASTER 11' 8". Но хотелось понять «максимальный максимум». АХС 56 граммов, по изгибу удилища, казалось, существенно его перегружает. Но! 60 оборотов (из-под клипсы), на мой взгляд, не предел дальности заброса такого веса этой удочкой.

Работая с Датч Мастерами, нужно только помнить, что резкий спиннинговый заброс делать не надо! Достаточно забрасывать плавно, а палочка в силу своей конструкции, сама сделает необходимый досыл!

Когда ловить карася надоело, перешел на карп-фидер. Собрал второе удилище PRESTON DUTCH MASTER 12' 8", обе палочки оснастил карповыми монтажами (флэт+волосяная оснастка на поводке из специального карпового поводочного материала), зарядил поп-апами, и – огонь. Первый пойманный «тузик» воодушевил брата, сразу попросившего и себе такой же монтаж с бойлом.

http://s1.uploads.ru/t/O7qTJ.jpg

И у него сработало! Пару карпиков поймал, еще нескольких «слил».

http://s1.uploads.ru/t/rDyUH.jpg
http://s1.uploads.ru/t/Zyt59.jpg

Папа, не следивший за вязкостью прикормки, был обречен «душить красноперку». Хотя и это приносило ему удовольствие. А пара карпиков, спущенных с утра после нескольких минут хорошей борьбы, добавили адреналина.

В итоге, каждый получил, что хотел. Я половил карася, и впервые за много лет порыбачил вместе с папой и братом. Надеюсь, чему-то их научил. По крайней мере, папа сказал, что на фидер, учитывая его зрение, ловить гораздо комфортнее, чем на поплавчанку. А брат загорелся вязанием волосяных оснасток и флэтами с бойлами.

http://s1.uploads.ru/t/igL84.jpg
http://s1.uploads.ru/t/cqlCW.jpg

Рыбу, за исключением карпов, которые сразу после фотосессии возвращались обратно в водоем, мы забрали домой. Не смог уговорить своих поотпускать улов. И правильно сделал. Вечером очень душевно посидели, поужинав вкуснейшим жаренным карасем (я уже позабыл, насколько здорово мой папа жарит рыбу) под холодное львовское пивко!

+24

252

В виду непредвиденного провала в рыбалках, подобные отчёты как бальзам на душу. Особенно разбередили сердце воспоминания из сандально-маечного детства! )))

0

253

В последнее время у меня происходит радикальная смена рыбацкой философии. К соревновательной части процесса как-то охладел. Хочется ловить крупную рыбу, но не получается в силу дефицита свободного времени. Поэтому пока отложил мысли о покупке полного комплекта карпятнического обмундирования. Но решил посвящать время на рыбалке общению с сыном и приобщению его к процессу под названием "карась-энд-карп-фишинг". Малому нравится. Полдня на свежем воздухе для городского ребенка - очень полезно. Да и мама получает необходимый отдых от общения с пацаном, который не способен усидеть на месте больше 30 секунд.

Во Львове изучаю озеро Прылбычи, в котором много крупного карпа (но, похоже, для его ловли действительно нужны специализированные снасти) и куча крупного карася. К карасю и мелкому карпику ключик я, похоже, подобрал. Проблема в том что на дне озера много "цепы" в виде веток проросшей вербы. И расход крючков с кормушками у меня здесь просто невероятный! За 5 рыбалок "Нептуну" ушло около 30-ти престоновских методных кормушек. О крючках с поводками даже не говорю... Короче, что на киевской набережной...

В последний раз вышло так, что методных кормушек больше не осталось. Поставил обычную АХС с крылышками. Обрывов стало поменьше. Но в прилове сразу появилась красноперка, а исчез карп.

С методными кормухами ловить интереснее. На поп-апчики клюет очень приличный карась. Особенно прылбычского карася сводят с ума ананасовые бойлики от CC Moore, которые мне даже показались уловестее, чем опарыш.

С утра удалось поймать пока рекордную для меня рыбу на этом водоеме - карпа на 4 кг.
http://s1.uploads.ru/t/5zUYE.jpg

Резвенький попался. Но Preston Absolute 12'6'' довольно быстро помог уложить рыбину на мат.

Кстати, об удочке. Для этих условий она мне кажется идеальной. Заброс кормушки АХС 42 грамма на дистанцию 65 оборотов 4000-ка - легко, не прикладывая малейших усилий. На рыбе работает прекрасно. Достаточно длинная и мощная, чтобы сразу после подсечки стремительно оторвать карася ото дна (если этого не сделать - прощаешься и с карасем, и в лучшем случае с крючком, худшем - всей оснасткой), не дав рыбе оборвать поводок 0,14. Мощи достаточно и для борьбы с некрупным карпом. И по строю мне нравится больше, чем Эксель 12,6.

Вторая удочка - Preston Dutch Master 11'8'' попала под эксперимент. Поскольку ветер был очень сильный (бутылку миниральной воды 0,5л сдувало), я решил ловить именно этим удилищем, чтобы проверить его профпригодность в таких условиях. Но отказался от родных вершинок и поставил полунцовую карбоновую от  Garbolino Super G Bomb. При всей моей придирчивости, никакого дискомфорта от ловли этим комплектом я не получил. Удилище показалось еще более быстрым и уверенным на забросе. Теперь было бы очень интересно половить таким комплектом в тяжелых погодных условиях некрупную плотву с густерой.

За 5 часов рыбалки нам с братом, кроме карпа, удалось поймать три десятка карасей, которые завесили почти 14 кг. Брат меня прилично обловил. Зато я поиграл в футбол с сыном, научил его как нужно бить по ногам и ставить подножки, если соперник гораздо больше контролирует мяч, и показал в каких норах живут мыши и кроты. В общем, день удался. И даже гаишник и, очень сильно хотевшие "на каву", не испортили нам настроения.
А мне очень хочется приехать в Прылбычи половить исключительно крупного карпа. Но то уже, наверное, планы на следующий год... С палатками, сподами, маркерами, спомбами, род-подами и прочими приблудами, позволяющими совмещать два мои хобби: рыбалку и ребенка.
http://s1.uploads.ru/t/jTcw5.jpg

http://s1.uploads.ru/t/Ytz2M.jpg

Отредактировано VIVA (03.10.2012 16:39:26)

+24

254

Последнее фото - ШИКАРНОЕ  :cool:

0

255

VIVA написал(а):

В последний раз вышло так, что методных кормушек больше не осталось. Поставил обычную АХС с крылышками. Обрывов стало поменьше. Но в прилове сразу появилась красноперка, а исчез карп.

Так кормушка "спортивная", на плотву и леща заточена. 8-)

0

256

Скажите, какая длина поводка и диаметр бойла работал по карасю на методе?
Оснастка глухая или инлайн?

Отредактировано Fiestvod (03.10.2012 19:35:38)

0

257

Красава ! Последнее фото  вообще  в стиле  английских  гуру !

0

258

Витя
В каком секторе рыбачили? Как ты сектора выбираешь?

0

259

Fiestvod написал(а):

Скажите, какая длина поводка и диаметр бойла работал по карасю на методе?
Оснастка глухая или инлайн?

Длину поводка делаю 8-12 см. Бойлы - 10-12мм. Оснастка глухая.

+1

260

лёша написал(а):

В каком секторе рыбачили? Как ты сектора выбираешь?

Честно говоря, я не ориентируюсь в секторах в Прылбичах. Сектор выбирал, исходя из возможности сидеть рядом с братом на одной вымостке и чтобы болота не было (малой разок залез по колено). В последний раз рыбачил на "пятом поле".

0

261

В эти зимние дни ловлю себя на мысли, что за год соскучился по спорту. Даже не столько по спорту, сколько по ребятам из своей команды и эмоциями, адреналином битв с сильными соперниками.

На «пенсии» люди часто вспоминают страсти минувших дней. Как положительные, так и не очень… В общем, решил и я. Благо, история недлинная.

Весна 2009. В Киеве энтузиасты решили дать бой ивано-франковским «монстрам» в фидерном спорте и основали клуб «Дом Рыбака» и фидерную секцию при нем.
Вот с такой экипировкой я ворвался на первые в жизни фидерные соревнования «Весенняя плотва-2009».  :blush:
http://s3.uploads.ru/t/RrvPA.jpg

Сфотографированное на тренировке было на 100% идентичным на соревнованиях. Результат с турнирной точки зрения был плачевным. Но породил в душе азарт. А предложение Эдика Молодцова играть в одной команде оказалось очень кстати.

Май 2009. На следующий день после «Весенней плотвы» я купил платформу – после работы в кресле на уклоне дамбы спина только на# меня не послала. На первых соревнованиях в команде с Эдиком – тандемном турнире в Коновке - я ловил уже с платформы «Голдэн Кетч». Правда, устанавливать её еще не научился.  :flag:

http://s2.uploads.ru/t/WSqp1.jpg

Хотя это и не помешало выиграть первые рыболовные медали.

http://s2.uploads.ru/t/MhD8b.jpg

Июнь 2009. К чемпионату Киева, который был отборочным к ЧУ, готовился очень настырно. Серега Гарбуза и Боря Турик, спасибо им огромное, охотно согласились тренироваться вместе на злой столичной набережной, где я прежде не рыбачил. Врожденное любопытство и приобретенное с годами умение добывать необходимую информацию очень помогли. Ну и, конечно, «жопочасов» на набережной я провел очень много. Вооруженный комплектом удилищ «Шимано Бистмастер» в количестве трех штук, выступил удачно. Мы с Эдиком стали чемпионами в команде, а в личке я занял третье место.

http://s3.uploads.ru/t/bhWEM.jpg

Июль 2009. «Международный кубок» я вспоминаю историей с Датч Мастером. За день до соревнований мне приснился сон, что я должен купить ДМ 14,2/130. Я, проснувшись, погнал через пробки большого города в «Спортфишинг» и купил эту удочку. Она до сих пор служит мне верой и правдой.

http://s3.uploads.ru/t/LKqQb.jpg

На соревнованиях мы крепко улетели в первый день. А во второй собрались и выскочили на 4-е командное место. Если бы я поймал на 20 граммов больше, были бы третьими. С тех пор у меня появилась еще одна любимая поговорка: «Если бы у бабушки был dick, она была бы дедушкой».

Август 2009. На первый в моей жизни Чемпионат Украины, согласно результатам киевских отборов, мы вошли командой Турик, Гарбуза, Молодцов, Вацко. Как по заказу. Помню, по прикормке не могли определиться на протяжении недели. И только после пятничной тренировки о чем-то договорились.
В первый день я за 10 минут до финиша поймал здорового леща и с большим отрывом выиграл зону.

http://s3.uploads.ru/t/30cOZ.jpg

Во второй занял второе место в зоне. В итоге команда выиграла серебряные медали. А я в личке оказался четвертым, уступив бронзовому призеру, при одинаковом количестве баллов, по-моему, 60 граммов.

http://s3.uploads.ru/t/vjZt8.jpg

В 2010-м году фидерная Украина перешла на команды-четверки. Наш квартет развалился. Семен со спортом завязал, мы с Эдиком вышли из «Дома Рыбака».

Однажды в студеную зимнюю пору позвонил мне Сергей Рипка и предложил объединиться в четверку – он с Лёхой Страшным тоже был без пары (гусары, молчать!  :D ). Мы приняли предложение.

Та зима была интересной еще и потому, что магазин «Рыбалка на Русановке», недалеко от которого я тогда жил, очень заинтересовался сотрудничеством с фирмой «Престон». Я к тому времени перешерстил все известные английские сайты и
а)досконально знал ассортимент этого бренда
б) имел в наличии штук 5 престоновских удилищ

В общем, с удовольствием поделился своими знаниями с хорошими людьми. Сотрудничество трансформировалось и в дружеские отношения.

Апрель 2010. За зиму в «Рыбалке» я скупил все, что можно и нельзя от «Престона». К чемпионату Киева подошел в фетишистском всеоружии.

http://s3.uploads.ru/t/K0u13.jpg

Мы выиграли Чемпионат Киева в команде, и заняли три первых места в личке. Страшный стал чемпионом. Я, набрав одинаковое количество баллов с Эдиком, уступил по весу.

http://s2.uploads.ru/t/OHfzL.jpg

Май 2010. Кубок Украины проходил в Вороновице и запомнился очень тяжелыми условиями ловли. Стихия сделала свое дело. Днестр вышел из берегов… В общем, ловили, устанавливая платформы в воде… Два раза попал в слаборыбную зону и плющил Датч Мастером 100 мелкую рыбку, тогда как однокомандники ловили медиумами хороших подлещиков.

http://s3.uploads.ru/t/O2ZRj.jpg

Мы выиграли Кубок в команде с огромнейшим отрывом. 15 баллов у нашей команды, тогда как у ближайших преследователей 45,5. Мне снова не хватило совсем чуть-чуть до призового места в личке (был 5-м), но и амбиций в личном зачете у меня никогда не было.

http://s2.uploads.ru/t/rtsED.jpg

Сентябрь 2010. Из-за недоразумений личного характера из команды решил уйти Эдик Молодцов. О причинах, надеюсь, он в рыболовных журналах писать не будет… На Чемпионат Украины на Белянский впервые в своей спортивной карьере поехал Федя Андрусенко.
Я крепко отравился, скушав по дороге на запорожскую землю купленные на заправке сэндвичи. Толком не спал ни одной ночи во время соревнований.
Впрочем, мы все крепко обосрались. До сих пор зло берет от одной мысли, что на соревнования такого уровня мы поехали ловить плотву (на Белянском раньше все же делали результат на плотве!), совершенно не учитывая возможности ловить карпа. Ни по прикормке, ни по поводкам, ни по крючкам и т.п.

http://s2.uploads.ru/t/DaI0e.jpg

Команда Сереги Попова также выступила неудачно. По такой игре мы с ним заслужили на пустую бумажку вместо диплома…

http://s2.uploads.ru/t/FDi80.jpg

И снова зима была интересной. Семен вернулся в спорт. Мы решили снова объединиться в команду с ЧУ-09. И никто из нас впоследствии ни на секунду об этом не пожалел.

Договорились о спонсорской поддержке с компанией «Ибис», которая согласилась снабжать нас прикормкой Сенсас. Сами французы были очень заинтересованы в сотрудничестве и даже срочной посылкой прислали для нас брендированную одежду за небольшие в целом деньги.
Апрель 2011. На первых же соревнованиях – Кубке Киева – мы выступили удачно командой, заняв второе место. А вот в личном зачете… После второго места в первый день, во второй я умудрился занять предпоследнее место в зоне.

http://s3.uploads.ru/t/FNcCe.jpg

Хотя в памяти в первую очередь осталось «посвящение в рыборовы-спортсмены» моего маленького сынишки. Это была его первая медаль!

http://s2.uploads.ru/t/1IKGB.jpg

Май 2011. Чемпионат Киева проходил в Украинке – месте проведения будущего Чемпионата Украины. Эти соревнования для меня лично стали большущим ударом и уроком. Команда не попала в призы. А я занял предпоследнее место в итоговом личном зачете. Мы не разобрались с водоемом, решив по-спортивному ловить все, что ловится на скорость. Тогда как нужно было ловить более крупную рыбу…

http://s3.uploads.ru/t/0JkrO.jpg

Два дня я ни с кем, кроме семьи, не разговаривал. Хотел бросить этот спорт к чертовой матери. Я четко понимал, что в спорте успех приходит к тем, кто много, вдумчиво и настойчиво работает на тренировках. У меня времени тренироваться не было.

Но бросить команду за пару недель до старта чемпионата Украины было не «по-пацански».

Май 2011. Чемпионат Украины. Команда просто отпахала на тренировках! Эдик и Серёга за неделю до соревнований взяли отпуска на работе и тупо не вылезали с водоема. Боря также тренировался практически каждый день. У меня не получалось, но я был зол и подкован информационно.

http://s2.uploads.ru/t/w2XUF.jpg

Мы стали чемпионами Украины. Сбылась мечта Сергея Гарбузы, о которой он говорил еще вначале нашего спортивного пути. И именно за Серегу я был рад больше всего.

Даже больше своего успеха в личке, где мне досталась бронзовая медаль.

http://s3.uploads.ru/t/1At3M.jpg

Июнь 2011. Кубок Украины на Артемовке был последним моим фидерным соревнованием. Вспоминая, опять же восхищаюсь нашей командностью и умением работать на общий результат во всех отношениях – и бытовом, и спортивном. В личном зачете мы все выступили не особо удачно. Но в команде наиграли на «серебро» в очень нелегкой борьбе. Ведь после первого дня 8-10 команд реально претендовали на награды.

http://s2.uploads.ru/t/d5PUx.jpg

На этом мои спортивные «подвиги» закончились. Ни на Кубок Федерации, ни на отборы я не смог поехать из-за работы. Вспомнил старую поговорку, еще моих футбольных времен: «Если учеба мешает футболу, бросай учебу. Если футбол мешает учебе, бросай футбол». Работу я бросить не мог…

Я очень надеюсь, что в следующем году мы соберемся этой командой, и куда-то съездим повоевать. Не на украинские рейтинговые соревнования, а туда, где нам будет интереснее. И работа никому из нас не помешает по времени, но поможет по финансированию.

http://s3.uploads.ru/t/GthVx.jpg

+39

262

VIVA
Отличный обзор этапов большого пути  :cool:

0

263

В дополнение, может кто не видел:
http://youtu.be/05BbrT7bPXQ
http://youtu.be/OWGpL8uiPgU

+2

264

VIVA, хорошая у тебя память :cool:

0

265

Romeo написал(а):

VIVA, хорошая у тебя память

Память у всех хорошая, когда есть что вспомнить  :rolleyes:

+5

266

VIVA написал(а):

Память у всех хорошая, когда есть что вспомнить

Вітя з тебе пиво, я 1000-ний поставив +. :crazy:

Отредактировано fm967 (20.12.2012 19:04:07)

+1

267

Читаешь ,  и вроде бы  все  просто -  пришел,  увидел  ,  победил . А сколько  за  этим  стоит  и сил , и нервов,    и  денег,  и забранных  у семьи " жопочасов" ! И  ты  все  это  прошел -  респект   и поздравления  с наступающим Новым Годом . !

+1

268

Есть люди, у которых концентрация спорта в потребностях больше, чем у большинства. И без соревновательного духа жизнь кажется пресноватей и тошнотней. И когда есть возможность соревноваться и доказывать прежде всего самому себе, что таки можешь, то любой вызов будет в радость, пусть даже это апрель, раскисшее поле без единой травинки и замешанный на голом энтузиазме турнир киевской футбольной любительской лиги, правда, Витя?)

Зато потом спустя годы точно знаешь, что собравшись такими вот пенсионерами (хоть на берегу, хоть на поле...) можно быть уверенным в том, что любым "молодым" мало  не покажется)

+1

269

Carlos написал(а):

Есть люди, у которых концентрация спорта в потребностях больше, чем у большинства. И без соревновательного духа жизнь кажется пресноватей и тошнотней.

Панимаешь в чем дело... на себе все это прочуствовал... даже если так, то в жизни появляется куча обстоятельств которым пофигу на это... работа... семья... здоровье в конце концов... и когда каждое соревнование превращается по сути в компромис с работой и семьей, то чтобы не потерять деньги (работу) или семью приходится забивать и жестко забивать на соревы... :mad:

Поэтому я искренне считаю, что рыболовный спорт это удел студентов финансового или спонсорски обеспеченых, либо профессиональных спортсменов, для которых соревнования это часть бизнеса... остальных просто жалко, когда они пытаются совмещать несовместимое... "тужась" и "надрываясь"... конец будет у всех один... или потеря семьи (или работы - но это не самое страшное) или забивание жесткое на спорт с дикой ломкой и обидой на этот несправедливый мир :crazyfun:

А участвовать в серьезных соревнованиях не имея 2-х... 3-х дней на тренировки... не имея возможности ни в чем себе не отказывать по части прикормочной программы... это пустая трата и времени и денег... хотя может кому и доставляет удовольствие быть "статистами", ведь нужне же кому-то создавать массовку... иначе не совсем солидно будут выглядеть рейтинговые соревы с 10 участниками в лучшем случае... :tomato:

Я например чуствовал чебя всегда паскудно, когда я постоянно подводил команду, что на местных соревнованиях, что на рейтинговых, не имея возможности появиться на тренировке... а особенно когда мы ехали далеко я по сути не давал тренироваться остальным участникам команды (у которых была возможность вырваться хоть на 2 хоть на 3 дополнительных тренировки) :( Паскудно все это на самом деле... :dontknow:

Отредактировано Romeo (21.12.2012 09:37:35)

+5

270

Попытки открытия

Смотрю фотки в отчетах по киевских рыбалках, и не могу спокойно усидеть на месте. Мега-плотвень, много и у многих…
А во Львове только-только начинает вступать в права весна. Только-только пришли первые теплые деньки. А рек с плотвой и подлещиком, как великий и могучий Днепр, здесь нет. А на озерах вода только-только начинает прогреваться и об карпо-карасевой активности говорить пока не приходится.
Но на неделе я твердо решил: «будь, что будет, но в субботу я поеду на рыбалку». Пацан сказал – пацан сделал. И ничто меня не могло остановить.
Правда, в пятницу наши новые львовские друзья пригласили на семейный шашлык. К шашлыку прибавилось свежайшее пиво (собственный кег дома – это как минимум «підступно») да прекрасная корюшка. Короче говоря, пиво я любю, а пива было очень много…

Суббота

В суботу я еле слез с кровати в 6:30. Поставил вариться кофе. Кофе почти полностью выкепел. Допивая остатки, я серьезно раздумывал, нужна ли мне такая рыбалка. Но все же поехал.
Поехал в Прылбычи. Сел на дамбе. Там глубоко. Я понимал, что поймать сейчас карася на глубине – будет проблемой. Но там, где мелко, - там болото, и без резинових сапог – никак. Сапог у меня, понятное дело, не было.
Короче говоря, два часа помедитировал-подремал на дамбе, попивая «Боржоми». Даже поклевки не увидел. Собрался. Заехал посмотреть, как дела у рыбаков на болоте. Дела у них шли неплохо. Карась в траве поклевывал. Решил съездить туда же в воскресенье. Но с резиновими сапогами и с платформой, чтобы можно было ловить из воды.
В планы на воскресенье вмешалась семья. На рыбалку хотел брат. Ну и сыниша. А это – святое. С таким подходом Прылбычи отпадали. По совету брата решили ехать в Пристань
Где это – я не знал. Знал, что ехать 70 км. Знал, что там – твердый берег. Ну и знал, что там есть некрупный карпик.

Воскресенье

Подъем в 4:30. Одевание Максима. Настройка навигатора IGO на Айпэде – и в путь. А что же это за путь без приключений? По дороге за братом и моим папой, нас красиво так с мигалками остановил доблесный сотрудник ГАИ.
Гаишник: Добрий вечір. Ваші документи.
Я, отдавая документы: Який вечір – ранок уже!
Максим сзади: Добрый вечер, Слава Чечер.
Гаишник (с улыбкой засовывая голову в окно): На рибалку їдете?
Я (тоже с улыбкой): Та вже напевне сенсу немає..
Гаишник: Чому це?
Я (смеюсь уже): Так коли ваш брат зупиняє – не на фарт.
Гаишник: Їдьте-їдьте, сьогодні рибалка у вас буде хороша! От побачите!
Максим (после того, как мы отъехали): Папа, вот это повеселил нас гаишничек с утра!

Короче, ехали на позитиве. Позитив испортила дорога. Если это можно назвать дорогой. 70 км мы проехали за почти 2 часа. А последние километров 15 мы не ехали, а перешагивали колесами ямы. Правда, не упускали возможности насладиться рассветом и прочей красотой типа вот этого.

http://s3.uploads.ru/t/Ned84.jpg

Сам комплекс водоемов в Пристани оказался очень красивым. А хозяева – приятными душевними людьми. На водоеме сидели несколько компаний. Карпик изредка поклевывал.

У нас рыба не клевала долго, но мы хорошо проводили время. Общались, играли с малым, которому, увы, слишком мало времени уделяем из-за бытовых забот. Ребенок был счастлив и не раз подходил ко мне с просьбой: «Папа, давай побудем здесь подольше».

http://s2.uploads.ru/t/1Q4Pv.jpg

http://s3.uploads.ru/t/iWSc4.jpg

http://s2.uploads.ru/t/kuwcG.jpg

Первая поклевка произошла где-то после 11-ти. Рыбу вываживал Максим. Я только помогал, поддерживая удочку.

http://s2.uploads.ru/t/RqmI6.jpg

Вот таких маленьких карпят мы и полавливали в курортном темпе. Рыбка еще очень вяленькая и поклевывала еле-еле загибая унцовую вершинку. О сопротивлении я даже и не говорю. Особенно вспоминая рактитнянских бешенных «тузиманов».

Удовольствие от отдыха и наконец открытия фидерного сезона я получил. От рыбалки – не очень.

http://s3.uploads.ru/t/z3yQt.jpg

Снасти

Прикормка: Sonubaits Exploding Fishmeal Feeder.
Фидеры: Daiwa Tournament. Один в длине 12 футов, второй – в 13 футах.
Катушки: Daiwa Caldia 4000. На одной леска Preston Reflo Power Max 0,26. На другой – шнур Sunline Cast Away PE 16lb.
Оснастка: флэты Preston 30 гр, поводки Sunline Nozuri Hera Haris 0,165, крючки Preston PR39 #12.
Насадка: опарыш и POP UP кукуруза Enterprise Tackle. Вся моя рыба поймана на кукурузку с ароматом SQUID&OCTOPUS.

http://s3.uploads.ru/t/gGuHp.jpg

http://s3.uploads.ru/t/ZNdrE.jpg

Толком я и не прочувствовал свои обновки. По такой рыбалке одинаково чем ловить – что топовой Дайвой, что бюджетным Флагманом. Надеюсь, с потеплением и активизацией рыбки, получится в ближайшие дни провести сравнительный эксперимент тактильных ощущений в работе Дайвы и Датч Мастера 12,8/60.

А вот катушки понравились. И леску, и шнур укладывают идеально без всяких «игр с шайбами». Но, скажу я вам, ловить переднефрикционными катушками после трех лет плотной работы с флажковым тормозом – это сущая мука! Я так и не запомнил, в какую сторону нужно крутить фрикцион, чтобы его ослабить, а куда – чтобы затянуть. И, честно говоря, это меня раздражало больше всего.

Нет, вру. Все-таки дорога раздражала больше. Зато Максима укачало «на раз»…

http://s2.uploads.ru/t/039RG.jpg

+18