Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



VIVA ловит

Сообщений 211 страница 240 из 442

211

VIVA, я всегда говорил, что две палки и грамотный подход лучше, чем 4 дубины и бутылка водки... :)
С белой завистью смотрю как ездишь с сынишкой, и жду когда подрастет моя дочурка, чтобы можно было с ней тоже вырываться... :)

0

212

VIVA написал(а):

Это был второй результат дня с отставанием от лучшего показателя всего на 3 кг.

Хороший результат! А как напарник выступил не в курсе?
Зы а что карпятники не тандемом соревнуются?

0

213

Vertex написал(а):

С белой завистью смотрю как ездишь с сынишкой, и жду когда подрастет моя дочурка, чтобы можно было с ней тоже вырываться.

Карпфидер - идеальная, на мой взгляд, рыбалка для времяпровождения с ребенком. Правда, мой - неусидчивый уж больно. Быстро всё надоедает. Приходится придумывать разные заманухи.  :glasses:

0

214

Максимус написал(а):

Хороший результат! А как напарник выступил не в курсе?

Соревнования еще не закончились.

0

215

VIVA написал(а):

Правда, мой - неусидчивый уж больно. Быстро всё надоедает

Все мы когда-то такими были, ну почти все... ))) Я до сих пор вспоминаю своему родному брату, которому уже слава Богу 30-ть, как взял его на рыбалку когда ему было пять и во что он мне эту рыбалку превратил! ))

+1

216

К рыбалке нужно готовиться. Готовиться ответственно. Вчера я к этому вопросу подошел, мягко говоря, пофигистически. Нет, я хотел купить прикормку, подозревая, что ее у меня мало. Но пока собрался с Максимом в любимый магазин «Рыбалка», в котором, практически, живу, он оказался закрытым. В воскресенье у ребят короткий рабочий день, о чем я забыл.

Собрался сложить экипировку в машину, но получил «звонок друга», приехавшего из Ирландии, попить часок пивка. Не виделись давно, поэтому неудивительно, что «часок», как обычно, затянулся до 23:00… В общем, приехав домой, на скорую руку позабрасывал вещи в машину с мыслью: «завтра на водоеме разберусь».

Зачем-то завел будильник на 2:30. В 3:00 уже выехал. Спустя 40 минут стоял у шлагбаума на въезде на «Трофейное». Темень… Накрапывает дождик… Вспомнил, что погоду накануне не посмотрел и от дождя ничего не взял. Зашел в интернет на «Айфоне». На «Гисметео» пишут, что целое утро дождь… Что ж темно-то так?.. Когда «по графику» рассвет?.. Я думал, что в 4 уже светает. Снова захожу на «Гисметео». Оказалось – рассвет в 5!!! Помню, что на водоеме поменяли график «запуска» рыбаков. Раньше было в 7:00, потом «по просьбам трудящихся» - лето все-таки – перенесли на 4:00. Думаю, почему на 4:00, если рассвет в 5:00? Захожу на сайт с правилами рыбалки и тихо охреневаю… Оказывается, «запуск» рыбаков на «Трофейное» - в 5:00! А на часах еще нет четырех…

Набираю номер телефона охраны. В трубке сонный женский голос. Я в принципе не люблю, когда тревожат мой сон, и еще больше не люблю тревожить сон чужой. Приношу Анне тысячу извинений (в следующий приезд обещаю компенсировать!), прошу пустить на водоем. Спасибо большое за понимание! В отпуске мозги не очень работают…  :blush:

Времени у меня было немного – до обеда. В этот раз хотел половить с глубины. Поехал на старую 15-ю вымостку. Достал ведра с прикормкой. Что там у меня в наличии? Две упаковки пеллетса, два килограмма сладкого черного карпового «Sensas» и двухкилограммовый методмикс от «Sonubaits». Решил месить его, добавив немного пеллетса и кукурузы «Бондюэль».

http://s1.uploads.ru/t/T6wBb.jpg

Если бы я готовился к рыбалке, то знал бы, что в упаковки «Sonubaits» производитель в качестве приятного бонуса кладет одну методную кормушку «Preston». Ее я увидел уже после того, как разбил дрелью на «запчасти».

То, что происходило в дальнейшем, позволяет мне со всей уверенностью сказать, что каждая рыбалка по своему памятна и уникальна. Первая поклевка у меня случилась спустя две минуты после заброса первого удилища! Такого у меня еще не было. Чтобы вы понимали, в это время я занимался сборкой второй удочки, продевая леску в кольца. Подсачек был не собран. Помощи ожидать было не от кого. Короче говоря, со стороны все мои манипуляции выглядели наверное весьма комично – удерживая неплохую рыбу, я все-таки как-то смог разложить рукоятку подсачека и вкрутить в нее голову. В итоге, в 5:20 очень красивый карп на 4,5 кг оказался в моем мешке.

Поскольку я рыбачил один, надеялся, что днем попрошу кого-то из охранников сфотографировать меня с самой крупной рыбой дня.

Следующей поклевки пришлось ждать достаточно долго. Точнее, было три поклевки и три схода. Все – на одно и то же удилище. Такая ситуация у меня уже была на этом водоеме. Как-то не складываются у меня отношения с престоновской леской в качестве основной. На другом удилище стоит Tubertini Energy 0,25 мм. Второй сезон вообще никаких вопросов по леске. А престоновская REFLO Power Max… Как-то слишком много негативных моментов на рыбалках у меня с ней связано. Пойдет на бэкинг, в общем. Как только поставил шнур, ситуация сразу нормализировалась.

Прошло больше часа со времени поимки первой рыбы. Я налюбовался рассветом, попил кофейку, скушал бутербродик. В общем, наслаждался одиночеством.

http://s1.uploads.ru/t/lyMek.jpg

Ну а дальше пошел просто-таки жор. С 6:37 до 8:30 я поймал 7 карпов и амуров плюс четыре линя. При чем, один из линей клюнул прямо-таки влет, как какая-нибудь чехонь на Днепре, как только кормушка коснулась дна.

Среди этой «великолепной семерки», оказался и мой рекордный карп в Лычанке – красавец на 8 400!!!

http://s1.uploads.ru/t/sztDA.jpg

Попался и такой паренек – очень резвый сазанчик на 5 500. Не пугайтесь при виде крови на фото. Рыбке очень не понравилась роль фотомодели, и она очень уж настырно брыкалась, желая выскочить из рук. Мне же очень не хотелось, чтобы карп ударился о доски на вымостке, и однажды пришлось ловить его буквально на лету. Поначалу даже не заметил, что поранил палец о шипы одного из плавников рыбы. На деле оказалось очень больно и кровь не мог остановить достаточно долго. Но самое главное, что рыба не пострадала и со всей присущей карпу вальяжностью и солидностью поплыла в глубины «Трофейного».

http://s1.uploads.ru/t/SMGQT.jpg

Последнего карпа я поймал в 9:30. Этот красавец весом 7 500 доставил очень много приятных эмоций от борьбы. Точно также, как порадовал работой на рыбе Preston Dutch Master 12'8''/60gr. Удочка весом 220 граммов прекрасно помогала амортизировать рывки карпа перед подсакой. Фрикцион катушки срабатывал не так уж часто. Скажу честно, я просто кайфовал от работы удилища (раньше самая большая рыба, пойманная на эту удочку, - 5-килограммовый карп) и от борьбы с крупной сильной рыбой.

http://s1.uploads.ru/t/aTEkC.jpg

После этого клев прекратился. Поймал еще несколько линей, которые после таких «кабанчиков» не подарили особых эмоций. Небо стали затягивать тяжелые тучи. Палец периодически кровоточил. Но самое главное, столь желанный заряд адреналина и положительных эмоций я получил. Еще не было и 12-ти часов, как я собранный пил кофе в машине, в голове еще раз прокручивая моменты борьбы с лычанскими красавчиками.

Очень понравилось записывать по примеру карпятников улов. Итог рыбалки следующий.
5:20 карп 4 500 (10 мм ананас от CC Moore)
6:37 амур 2 000 (11 мм банан от Solar)
6:50 карп 8 400 (11 мм банан от Solar)
7:12 амур 4 200 (10 мм ананас от CC Moore)
7:45 карп 3 700 (11 мм банан от Solar)
7:55 карп 5 500 (10 мм ананас от CC Moore)
8:20 карп 2 000 (11 мм банан от Solar)
8:30 карп 4 600 (10 мм груша кислица от CC Moore)
9:30 карп 7 500 (10 мм ананас от CC Moore)

+19

217

21.50   VIVA  + 100 !

0

218

VIVA написал(а):

Собрался сложить экипировку в машину, но получил «звонок друга», приехавшего из Ирландии, попить часок пивка. Не виделись давно, поэтому неудивительно, что «часок», как обычно, затянулся до 23:00…

Как он там, кстати? Назад не собирается?

VIVA написал(а):

Спустя 40 минут стоял у шлагбаума на въезде на «Трофейное»

Витя, я слышал, что для "широкого загалу" на Трофейном с этого года много чего изменилось - мол, фидером просто так уже не половишь. Масса запретов, ограничение по местам...Так ли это?

VIVA написал(а):

Очень понравилось записывать по примеру карпятников улов

Спасибо.

0

219

VIVA зачет!!! :cool:

Если хош могу дать совет (не хош не надо) клев могло обрезать по причине того, что слишком мало корма... рыба с утра покормилась (зорька все-таки), а потом чтобы поддерживать клев и рыбу на точке надо было хорошо покормить долгоиграющей крупной фракцией (пора тебе уже сподом обзавестись) :flag:

Хотя и так рыбалка более чем зачетная :cool:

VIVA написал(а):

Рыбке очень не понравилась роль фотомодели, и она очень уж настырно брыкалась, желая выскочить из рук. Мне же очень не хотелось, чтобы карп ударился о доски на вымостке, и однажды пришлось ловить его буквально на лету.

Нужен хороший мат...  :dontknow:

Отредактировано Romeo (17.07.2012 07:22:59)

0

220

Carlos написал(а):

Витя, я слышал, что для "широкого загалу" на Трофейном с этого года много чего изменилось - мол, фидером просто так уже не половишь. Масса запретов, ограничение по местам...Так ли это?

Кстати я недавно обсуждал эти моменты в теме про соревнования предстоящие... фидеристы нивкакую не хотят принимать очевидные вещи и на многих трофейных водоемах со временем могут стать персонами нежелательными :dontknow:

Так что метод ин-лайн... волос... мат... никаких шнуров... и думаю никто не будет против фидеристов :flag: Осталось дело за малым... чтобы фидеристы наконец-то это поняли :flag:

Отредактировано Romeo (17.07.2012 07:28:16)

0

221

Romeo написал(а):

Так что метод ин-лайн... волос... мат... никаких шнуров... и думаю никто не будет против фидеристов

Я когда писал о ловле фидером, то понятно, что я не имел в виду патерностеры-петли.....

0

222

Carlos написал(а):

Я когда писал о ловле фидером, то понятно, что я не имел в виду патерностеры-петли...

Ну много же еще нюансов... я их перечислил... это и шнур... это и нежелание использования волоса... это отсутствие матов и НОРМАЛЬНЫХ ПОДСАКОВ!!! много нюансов... :flag:

Carlos, конечно может быть и обидно и досадно, но в чужой монастырь со своим уставом лучше не лезть  :flag:

Например садок даже 4 метра не канает... хош сделать фотосессию обязателен карповый мешок... повторюсь - много нюансов...

Отредактировано Romeo (17.07.2012 08:14:19)

0

223

А и еще забыл... есть водоемы где обязателен антисептик специальный... в общем свои правила для фидеристов "дикие"...

0

224

Romeo - На карп-фидер я впервые попал с Zoom-ом и как раз в Лычанку. Поскольку я относительно быстрообучаемый хлопец, то сразу и впредь на карподромах ловлю на моно, с волосом, антисептиком и т.д. Мата, правда, нету (ну так его и у Вити нету), но можно в аренду прям на водоеме взять. Садка вообще никакого нет, ибо не нужен.

Но при всем при этом мне кажется, что на Лычанке меня все равно ждут непонятки с администрацией, поэтому и задал Вите вопрос выше.

Romeo написал(а):

ожет быть и обидно и досадно, но в чужой монастырь со своим уставом лучше не лезть

Об этом и речь не идет, какие уж тут обиды? С Рокитным, например, у меня сложились великолепные взаимоотношения, с Трофейным, надеюсь, тоже все будет ок.

0

225

Витя, извини, что в твоей теме, но раз пошла такая пьянка и пошел разговор про ловлю карпа, я тоже сумничую :)

Romeo написал(а):

Кстати я недавно обсуждал эти моменты в теме про соревнования предстоящие... фидеристы нивкакую не хотят принимать очевидные вещи и на многих трофейных водоемах со временем могут стать персонами нежелательными
Так что метод ин-лайн... волос... мат... никаких шнуров... и думаю никто не будет против фидеристов  Осталось дело за малым... чтобы фидеристы наконец-то это поняли

Карп-фишинг - это вообще ДРУГОЕ отношение к рыбе! И это как религия - ты ее принимаешь или не принимаешь. Если не принимаешь, то соответственно не ловишь - тебя или на водоемы с такой рыбой не пускают, либо такой рыбы в водоемах УЖЕ просто нет :(
В интернете много написано, что до отношения карпятников к рыбе, но я приведу перевод рекомендаций из рекламного буклета от известной английской карповой компании Gardner относительно безопасности и здоровья рыбы:

"Так что же все таки является безопасной оснасткой? Для многих рыболовов это просто оснастка, которая позволяет рыбе освободиться от грузила в случае обрыва основной. К сожалению очень немногие из рыболовов осознают насколько важно не подвергать рыбу риску остаться с пирсингом и обрывком лески из-за обреза об подводные предметы или из-за плохо завязанного узла!
Стоит немного приложить усилий и можно выйти на совсем другой уровень безопасности. Даже используя лидкор. Для этого стоит всего на всего использовать правильно сделанную оснастку «вертолет» или применяя новые клипсы Gardner Multi-Clip с их «безопасным соединением с лидкором». И вы будете уверены, что в случае любого обрыва поводок отсоединится от основной или лидкора и рыбе не придется таскать всю эту тяжесть за собой.
Безопасность рыбы - это значительно больше, чем просто рассмотрение безопасных оснасток!
А что вы скажите про ловлю рядом с коряжником или в густых водорослях? Очень важно в таком случае использовать снасти соответствующие размеру рыбы и препятствиям, которые могут встретиться на пути. Это действительно просто. Если же вы не можете успешно вывести рыбу из-за коряг или водорослей, то вам стоит задуматься о том, чтобы сменить точку ловли и забрасывать свою оснастку туда, откуда вы в состоянии успешно вывести рыбу. Мощность ваших снастей и оснасток также должна быть пересмотрена – используйте более прочные лески и шнуры, выбирайте модели крючков с более толстой проволокой.

В особенно тяжелых условиях и это может не помочь. Тогда остается только один выход. Стоп!

Это наша обязанность, как рыболовов, быть уверенными, что вся пойманная нами рыба будет возвращена в естественную среду обитания в целости и сохранности. Поэтому стоит рассматривать вопрос о безопасности и здоровье рыбы шире, чем мы привыкли. Такие вещи как то, что маты должны быть мокрыми, перед тем как на них класть рыбу, очень важны. В противном случае защитный слой слизи на теле карпа будет удален. А это естественный защитный барьер против инфекций.
Следующий вопрос это то, сколько рыба проводит времени на берегу вне воды. Для того, чтобы сократить это время до минимума нужно, чтобы все необходимое было под рукой еще до того, как рыба окажется на берегу. И это действительно имеет большое значение.
Обработка любых порезов или ран на теле рыбы с помощью проверенных и оттестированных препаратов от Gardner из линейки «Medic Plus» снизит риск занесения инфекции и поможет скорейшему заживлению поврежденных участков."
Примерно так  :flag:

+4

226

Romeo написал(а):

Если хош могу дать совет (не хош не надо) клев могло обрезать по причине того, что слишком мало корма... рыба с утра покормилась (зорька все-таки), а потом чтобы поддерживать клев и рыбу на точке надо было хорошо покормить долгоиграющей крупной фракцией (пора тебе уже сподом обзавестись)

Спасибо за совет! Думаю, ты 100% прав.
О сподах и спомбах давненько думаю. Просто руки не доходят в магазин нормально зайти.

Romeo написал(а):

никаких шнуров...

Рома, это зависит от правил водоема. Я немного интересуюсь возможностью половить карпа за границей. Изучал Венгрию. Там на некоторых водоемах действительно прописан запрет использования шнуров. В Лычанке я о таком не слышал.
Кстати, а почему нельзя ловить со шнурами? Хотя, у меня на катушках есть шпули и со шнурами, и с леской.

Carlos написал(а):

Мата, правда, нету (ну так его и у Вити нету)

Виталик, с чего ты решил, что у меня нет мата? :D Даже на фотке в предыдущем отчете видно, что малой гладит карпа, лежащего на мате.

Другое дело, что сейчас я куплю мат побольше, помоднее и погламурнее!  :D

Carlos написал(а):

Витя, я слышал, что для "широкого загалу" на Трофейном с этого года много чего изменилось - мол, фидером просто так уже не половишь. Масса запретов, ограничение по местам...Так ли это?

Какие запреты? По-моему, эти запреты именно карпятников больше касаются... А карпфидер там имеет очень хорошие перспективы.
Вот правила: http://carpmasterclub.com.ua/blog/Live/163.html

Классный водоем с нормальным человеческим подходом. Просто нужно отвечать таким же нормальным подходом - нормальные правильные снасти (имею в виду не цену, а отсутствие всяких макушатников и т.п.) мат, мешок, подсак и т.д., нормальное бережное отношение к рыбе и водоему. Вот и всё...  :flag:

+3

227

VIVA написал(а):

Кстати, а почему нельзя ловить со шнурами?

Шнуром как бритвой сносит чешую с карпов когда они начинают "крутиться" при вываживании, но основное что на шнуре губам наносится очень большой вред (разбиваются нехилые дырки)... может еще есть причины, но я возможно о них не знаю... :dontknow:

Если кто в курсе добавит... я основную только монку использую...

Отредактировано Romeo (17.07.2012 13:58:23)

0

228

Реализация выше. Вываживать карпа на леске намного проще и безопаснее, чем на шнуре - леска очень многое прощает, а шнур нет. На таких кабасиков фидер-гамм уже не поставишь ;)

Отредактировано duffy333 (17.07.2012 14:01:42)

0

229

VIVA написал(а):

О сподах и спомбах давненько думаю.

Помимо эффективности по крупной рыбе это еще и экономия... например ведро пшеницы или кукурузы в наших краях стоит всего 17 грн. Ведра вполне достаточно на световой день рыбалки, а если зерно замочить на сутки... добавить конопли... варить всю смесь пока конопля не "раскроется" и затем задиповать все это хорошим аминосиропом - в итоге будет бюджетная и главное эффективная смесь для крупной рыбы на короткие сессии... + забрасывать с помощью спода паращютом сыпуху намного быстрее и дистанция не ограничена как при использовании рогатки... НО остальное будет все той же фидерной методной ловлей... ну для кого это важно!!! 

В общем сплошные плюсы...

А учитывая что фидерными снастями не уходят за дистанцию 80-90 метров то спод можно присмотреть довольно таки бюджетный :flag: VIVA я себе купил спод Elite Aliance ГАРМАТА 8lb 3.9 метра... вполне такой себе хороший вариант... учитывая тест для новичков ваще хорошо так как ломануть проблематично... только обязательно нужен напалечник бо можно без пальца остаться :flag: А и на споде как мне показалось намного удобней таки работать со шнуром...

Отредактировано Romeo (17.07.2012 14:15:08)

+1

230

duffy333 написал(а):

На таких кабасиков фидер-гамм уже не поставишь

Смотря какой
Этот юзал на Рокитном в качестве лидкора (захватил впопыхах не ту катушку, был только шнур на шпулях) - вот и сколхозил на скорую руку. Шикарная весчь! Трешку прет как подлещика (ну, почти), зато шнур уже не помеха.

0

231

VIVA написал(а):

Классный водоем с нормальным человеческим подходом.

Я созванивался с Анной сегодня и все выяснил. Осталось собраться и съездить. Почему-то она дважды мне повторила, что открыты с 5.00 и никак не раньше :crazyfun:

Отредактировано Carlos (17.07.2012 15:03:14)

0

232

duffy333 написал(а):

На таких кабасиков фидер-гамм уже не поставишь

карп 6200 15 минут вываживания,  карп зеркальный 6300 40 минут вываживания на шнуре с фидергаммом, выдержал.

duffy333 написал(а):

Вываживать карпа на леске намного проще и безопаснее, чем на шнуре - леска очень многое прощает, а шнур нет

полностью согласен карп 7500 моно 0.25 20 минут вываживания.

Romeo написал(а):

но основное что на шнуре губам наносится очень большой вред (разбиваются нехилые дырки)

+ много, вытащили амурчика, а у него в "подбородке" дырка размером 1х1см уже старая заросшая.
Делаю небольшой обзор по Каменке, никак видео нормально смонтировать не получается :mad:

0

233

Максимус написал(а):

+ много, вытащили амурчика, а у него в "подбородке" дырка размером 1х1см уже старая заросшая.

Вот поэтому на водоемах где действует принцип поймал-отпусти использовать шнур очень нежелательно (можно сказать преступно)... ну какой смысл уродовать рыбу если все равно отпустишь??!! :dontknow:

0

234

Максимус написал(а):

Делаю небольшой обзор по Каменке, никак видео нормально смонтировать не получается

Максимус написал(а):

карп 6200

Максимус написал(а):

карп зеркальный 6300

Максимус написал(а):

карп 7500

Скорее всего на Каменке пойманные??? И после таких экземпляров не разрешить волосяную оснастку просто преступление :'(

Отредактировано Romeo (17.07.2012 15:28:02)

0

235

Максимус написал(а):

карп 6200 15 минут вываживания,  карп зеркальный 6300 40 минут вываживания на шнуре с фидергаммом, выдержал.

:canthearyou: зачем так рыбу мучить?? Если ехать ловить карпов от пятерки, то леска на основной должна стоять минимум 0.28, а поводочный материал минимум 15лб. При такой снасти и хеви фидере рыба такого веса вываживается 5-7 минут. Жесть...

+1

236

duffy333 написал(а):

При такой снасти и хеви фидере рыба такого веса вываживается 5-7 минут.

duffy333, ты не учитываешь тот факт что для многих фидеристов такая рыба событие из ряда вон выходящее и справиться с ней для многих не просто...

Отредактировано Romeo (17.07.2012 15:36:59)

0

237

duffy333 написал(а):

зачем так рыбу мучить?? Если ехать ловить карпов от пятерки, то леска на основной должна стоять минимум 0.28, а поводочный материал минимум 15лб. При такой снасти и хеви фидере рыба такого веса вываживается 5-7 минут. Жесть...

У меня леска Тубертини 0,23 мм. Поводочный материал - 15лб. На рыбу уходит до 10 минут. Но! Многое зависит от психологии. Если рыб такого размера ловишь очень редко и нет навыка вываживания крупной рыбы, то волей-неволей будешь перестраховываться. Даже с леской 0,28. От удилища также многое зависит. Чем оно "медиумней", тем хуже управляемость рыбой свыше 5кг. ИМХО.

+2

238

VIVA написал(а):

У меня леска Тубертини 0,23 мм. Поводочный материал - 15лб. На рыбу уходит до 10 минут. Но! Многое зависит от психологии. Если рыб такого размера ловишь очень редко и нет навыка вываживания крупной рыбы, то волей-неволей будешь перестраховываться. Даже с леской 0,28. От удилища также многое зависит. Чем оно "медиумней", тем хуже управляемость рыбой свыше 5кг. ИМХО.

+ много!!!

Поэтому в такой ситуации если уж принципиально ловить именно на "фидер" надо обзаводиться барбелами... там нагрузка равномерно распределяется по бланку + мощность удилища позволяет управлять достойной рыбой :flag:

0

239

А о каком поводочном материале идет речь? Карповый или флюр?

0

240

Vertex написал(а):

А о каком поводочном материале идет речь? Карповый или флюр?

А какая разница... у меня флюр 0.35 мм даст фору многим поводочным материалам по надежности :flag: ИМХО флюр нужен только тогда когда на дне много ракушки...

Отредактировано Romeo (17.07.2012 15:55:49)

0