Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



VIVA ловит

Сообщений 151 страница 180 из 442

151

fm967 написал(а):

А вертикальна підджиговка була?

Навіть якщо й була, то суддя не бачив!  :D

0

152

Свершилось! Пенсионер наконец-то открыл фидерный сезон!
Поехали в Триполье со «стариком» Даффи.
Очень уж невтерпеж было оседлать новенькую платформу, обновить садок от Preston и помахать любимчиком Dutch Master 12'8''\60gr
Думал потестировать новые унцовые вершинки (карбоновую и стеклянную), изготовленные под заказ. Но из-за необходимости ловить с 50-ти метров кормушкой 70 граммов отказался от первоначальной идеи.

http://uploads.ru/t/M/r/X/MrXLu.jpg
http://uploads.ru/t/S/Q/1/SQ1CO.jpg

Снасти

Фидер: Preston Dutch Master  12'8''\60gr
Катушка: Shimano Aspire 4000 RA
Шнур: Daiwa Regal 0,17
Поводочная леска: Tuberini Dragon Neutral 0,1
Крючок: Owner 50034 #12 и #10
Кормушка: АХС 70 граммов (без крылышек)
Монтаж - патерностер

Прикормка

В этом сезоне я планирую ловить на VDE, которую возит мой одноклубник Саша Ковалёв, а также начал возить мой любимый магазин «Рыбалка Русановка».

В Триполье хотелось половить мерную плотву. Поэтому решил отдать предпочтение качеству перед количеством. Неудача по улову не пугала – негоже пенсионерам боятся ОПа!

В итоге получилось вот что:
2kg VDE Grote Voorn / Gros Gardon
1kg VDE Voorn / Gardon

Смесь получилась достаточно светлой и богатой на крупную фракцию. Даффи «на глазок» определил ее как «лещовую»

http://uploads.ru/t/0/3/7/037cB.jpg

В процессе рыбалки решил поэкспериментировать и в 1,5 кг стартовой смеси добавил
1 kg Dynamite Baits Silver X Canal & Lake Black

Динамит полностью закрасил прикормку в черный цвет. И облегчил ее, добавив активных мелких частиц.

Мне было очень интересно, насколько будет влиять цвет прикормки на качество клева, а крупность фракции – на качество рыбы.

Итог

Светлая прикормка достаточно долго собирала рыбу. Изначально на нее стал подлещик и довольно немелкий для тех мест. Поймал штуки 4. Самый крупный – граммов 200-250.

Все-таки после зимы руки подзабыли как все делать быстро и правильно. По большому счету, нормально забрасывать я начал на четвертом часу рыбалки. А точный заброс сегодня был очень-очень важен.

Потом подошла мелкая густера. Это было видно по поклевкам, практически никакой реализации и матами сердитого Даффи, который просто не мог подсечь рыбу  :P

К счастью, густерс быстренько куда-то смылся. И начала клевать плотва. Откровенно мелкой не было. Хотя и «батоны» не влетали. 80-150 граммов – то, на что я, в принципе, и рассчитывал.

Смена прикормки особых дивидендов не принесла. Более того, как мне показалось, стала ловиться рыбка помельче. Не знаю, стечение обстоятельств это, или нет, но возвращение к светлой крупной фракции принесло еще несколько хороших плотвиц.

Не особо напрягаясь, наковырял 2 кг белой рыбы, и в полдвенадцатого рыбалку закончил.

http://uploads.ru/t/n/M/w/nMwep.jpg
http://uploads.ru/t/X/u/B/XuBJr.jpg

З.Ы.:
После зимних «интернет-баталий» на тему чувствительности-нечувствительности Preston Dutch Master, сегодня обращал пристальное внимание на тактильные ощущения от работы с этим удилищем.
И снова у меня никаких проблем. И с «пробивкой» дна, и с ощущением сопротивления рыбы.
Наверное, я все-таки не умею ловить рыбу…

Отредактировано VIVA (12.04.2012 17:32:13)

+14

153

А на последнем фото, я так понял, на остатки выброшенной прикормки, рыба подошла к самому берегу, Витя не удержался, бросил фидер и со словами: "Да сколько ж можно порожняки гонять" стал ловить прямо подсачеком  :D .

Отредактировано Feederal_74 (12.04.2012 22:21:11)

0

154

Витя - красавец  :cool: Что бы он не говорил, что он "пенсионер от спорта"  :D , но наработанные навыки никуда не делись. Есть чему поучиться. Во всяком случае его вес был в 3 раза больший, чем мой  :blush: Поэтому и интересно выезжать со спортсменами на совместные рыбалки.

0

155

VIVA написал(а):

После зимних «интернет-баталий» на тему чувствительности-нечувствительности Preston Dutch Master, сегодня обращал пристальное внимание на тактильные ощущения от работы с этим удилищем.
И снова у меня никаких проблем. И с «пробивкой» дна, и с ощущением сопротивления рыбы.

Вить,руки еще у каждого "свои"
Денисову кстати привет))))

0

156

Вовка написал(а):

Вить,руки еще у каждого "свои"
Денисову кстати привет))))

Вов, я понял, что в удочках, как и в женщинах, и автомобилях - каждому свое.
Передам завтра ;)

Feederal_74 написал(а):

А на последнем фото, я так понял, на остатки выброшенной прикормки, рыба подошла к самому берегу, Витя не удержался, бросил фидер и со словами: "Да сколько ж можно порожняки гонять" стал ловить прямо подсаченком

Виталик, сам знаешь, насколько привлекательно для рыбы суперточечное прикармливание )))

+1

157

Витя, спасибо за отчет.
Что пихали на крючок? Какой длины поводки работали? Аромы лили? Спреи пшикали? Во сколько приехать 4-м людям в выходной, чтоб нормально усесться?

0

158

Carlos написал(а):

Во сколько приехать 4-м людям в выходной, чтоб нормально усесться?

с вечера  :confused:

0

159

Carlos написал(а):

Что пихали на крючок? Какой длины поводки работали? Аромы лили? Спреи пшикали? Во сколько приехать 4-м людям в выходной, чтоб нормально усесться?

Виталик, с насадкой и ее комбинациями нужно всегда экспериментировать. Я ловил на мотыля с опарышем. На чистого мотыля клевало хуже. На чистого опарыша - было нормально.
Поводки - 80 - 100 см
Дипами игрался. Червячный, мотыльный не работали вообще! А вот шоколадка очень помогла.

Отредактировано VIVA (14.04.2012 13:09:59)

+1

160

Вить спасибо за отчет!!!
Как впечатления от платформы???

0

161

Sergey@F написал(а):

Как впечатления от платформы???

Впечатления спокойно-сдержанные. Слюни не текут :)

Все-таки, предыдущие две платформы у меня были престоновские. Глобально - никаких отличий. На этой только педана подлиннее, чем у Х3S. Ну и модуль один я докупил. Нормально. Комфортно. Спина не устала.

Но именно такую конструкцию - без "встроенного" нижнего ящика - я купил под определенные условия, в которых иногда ловлю летом. Ловить нужно из воды, которая несомненно зальет нижний ящик, если он "встроенный".

+1

162

Ракитное. 26.04.2012
Поехал с семьей подышать воздухом, совместив с ловлей "коропин" (с) мой малой :)
Для рыбалки выбрал сектор Д на "левом фланге". В прошлом году несколько раз там ловил. Он пме показался наиболее удобным именно для отдыха.
К тому же, после недавних успехов Тохи и Даффи, решил проверить одну свою теорию...

Итак,учитывая "семейные обстоятельства" :D на водоеме - в 9 с копейками.

Прикормка

Несколько слов по прикормке. Наслушавшись умных рассказов, я решил создать прикормочную программу. Ее основой сделал... отсутствие какого-либо корма.   :playful:

Короче говоря, по моей теории, в Ракитном не столько важен корм, сколько попадание в правильную точку. Но. В моей практике были случаи, когда на этом водоеме очень большую роль играло качество прикормки в кормушке. Бывало, что "сладкая" разрывала в клочья "рыбную". Но было и наоборот, когда карп клевал ТОЛЬКО на "рыбную", а егеря удивлялись, мол 4 дня на озере никто ничего поймать не мог...

В общем, пока еще вода достаточно холодная, я решил акцентировть внимание на "рыбных" запахах.

В итоге, из всего изобилия прикормочных смесей, которые есть в наличии в моем любимом магазине "Рыбалка" на Русановке (если бы такой магазин находился в трех минутах ходьбы от вашего дома, вы бы тоже там жили! :) ) остановился на Match Method Mix Dark и 4мм пеллетсе от Sonubaits

http://uploads.ru/t/i/A/C/iACUe.jpg
http://uploads.ru/t/e/Q/i/eQiWq.jpg

Насадка
Еще до рыбалки я знал, что на фоне прикормки выделю насадку по цвету и запаху и планировал сочетать темную "рыбную" прикормку со "сладкими" и яркими  маленькими 10-12мм поп-апчиками.

Удилища
Взял с собой три удочки. Две - от Preston. Одну - купленную накануне Balzer Mastre Piece Light Feeder 65 от Zammataro.
Ловил сначала на две. Потом - на одну...

Еще до рыбалки я имел план А. Планировал ловить с конкретно взятых двух точек, которые мне на прошлогодних сессиях дарили поклевки карпа. Обе - под камышом и коряжником у противоположного берега.
Для заброса подальше (80 оборотов 4000-й катушки) - Preston Dutch Master 13'8''/100gr.
Для заброса поближе (65 оборотов) - Preston Dutch Master 12'8''/60gr, со стекляно-угольной вершинкой, сделанной по спецзаказу одним известным в узких кругах украинским мастером. Саша, огромное спасибо! Это то, что мне было нужно для флэтов!

Ловил из-под клипсы, что обеспечивало необходимую точность попадания в нужную точку.

Катушки
Shimano Aspire 4000 RA

Кормушки
Флэты от Preston весом 30 и 45 граммов

Леска
В этот раз решил ловить моно. Tubertini Energy 0,25 мм и Tubertini M.Feeder 0.25 мм

Крючки
Fox Arma #8

Что получилось в итоге.
Рыба начала клевать сразу. Провалов в клеве не было. Когда было готово мясо-гриль с запеченной картошкой, я просто вымотал обе удочки - рыба не давала поесть.

http://uploads.ru/t/t/J/D/tJDi2.jpg
http://uploads.ru/t/e/P/1/eP16u.jpg
http://uploads.ru/t/F/7/O/F7Ozu.jpg

Сегодня болят руки ноги и спина...
По насадкам отлично работали банановый и ананасовый поп-апы 11 и 12мм.

Были и бонусы. Где-то около часа дня какой-то серьезный парень тупо завел снасть в коряги. Я, расслабленный тузиками, "благодаря" растяжимости лески не сразу понял "кто там". А когда понял, было поздно.
Вечером случился похожий вариант. Но тут у меня не было шансов. Отошел от удилищ и со стороны просто слышал шум фрикциона и смотрел, как леска стремительно натягивается в воде.

Самый крупный карп в улове завесил ровно 3кг.

http://uploads.ru/t/9/d/W/9dWF4.jpg

Но ракитнянские карпики снова порадовали ресвостью и бойцовскими качествами. Удивили визуально маленькие толстяки. Если не ошибаюсь, это "венгенские" карпы. Я думал, откуда столько силы в карпятах на вид 600-800 граммов. Решил одного взвесить, а в нем - 1,750 кг.

В полпятого решили вынимать садок для просушки.
http://uploads.ru/t/r/Y/K/rYKbU.jpg
http://uploads.ru/t/2/y/c/2ycIY.jpg

В общем, рыбалкой как рыбалкой я доволен. Очень красивый, резвый карп. Хоть и без трофеев, но, в целом, размеры рыбы ожидаемы.
Как отдыхом, доволен не очень. Слишком часто рыба клевала.  :dontknow:  И это с учетом того, что утренний клев мы проспали. И это с учетом того, что я не заморачивался с различными прикормами-закормами.

В очередной раз могу сказать спасибо Ракитному и владельцу озера Тимофею!

+20

163

Красава  :cool:

VIVA написал(а):

Как отдыхом, доволен не очень. Слишком часто рыба клевала.

Витя, убил наповал  %-) Представляю себе, как ты отставляешь шашлычок и со словами "Как задолбали эти карпы  :angry: " выматываешь снасть  :rofl:

VIVA написал(а):

Удивили визуально маленькие толстяки. Если не ошибаюсь, это "венгенские" карпы. Я думал, откуда столько силы в карпятах на вид 600-800 граммов. Решил одного взвесить, а в нем - 1,750 кг.

Я тоже это заметил - с непривычки тоже непонятно было откуда такая прыть у рыбок  :flag:

0

164

duffy333 написал(а):

Я тоже это заметил - с непривычки тоже непонятно было откуда такая прыть у рыбок

Так вот как они называются!!! Вчера тоже достала эта рыбка, и причем тянула как незнаю кто... 2-х килограммовая упиралась минут 10 не хотела подходить к берегу... Эластик хорошо отрабатывал рывки с 0.14 поводка...

0

165

Да это с непривычки!  :D  В марте от 400 граммового подлещика руки трусятся, а в сентябре килошные лещи на глиссер вылетают за 30 ск. :D

Что поймал Максим Викторович?

Отредактировано Алекс (27.04.2012 13:25:28)

0

166

Мужики не ради критики, а просто интересно, а зачем вы рыбу в садки пихаете - все равно же отпускать??? мож лучше сразу отпускать? я думаю все тут не фомы неверующие и поверят что хорошо отловились, а для рыбки будет получше в дальнейшем... меньше стресса и травм... сфоткался с отдельными экземплярами для полноты картины и делов то...

Отредактировано Romeo (27.04.2012 13:30:34)

+2

167

Венгерская порода карпов дюже агресивная, тело как у качков накачано, вываживание таких ну просто дуэль.
На Прилбычах таких вытаскивал на 5-7кг, когда тянешь  карповик в дугу, думаешь ну 10-ка минимум, а может и пятнадцать...
Взвешиваешь, а там 6-7 килушек всего.

Витя, как кормился расскажи.?

0

168

лёша написал(а):

Витя, как кормился расскажи.?

Закорма не делал вообще. Просто забрасывал флэт с прикормкой и бойлом в точку, которую выбрал заранее. На мой взгяд (просто субъективно, ни на что не претендуя), прикормка сейчас не играет особой роли.

0

169

Romeo написал(а):

Мужики не ради критики, а просто интересно, а зачем вы рыбу в садки пихаете - все равно же отпускать??? мож лучше сразу отпускать?

Рома, не вижу проблемы. Рыба некрупная. Садок позволял сохранять ее целой и невредимой. После фотосессии каждая рыбка бойко уплыла подрастать. А фотки получились довольно симпатичные, на мой взгляд.

Трофейного карпа, понятное дело, никто бы в садок не складывал. Я и в мешок их никогда не кладу. Фото, и в воду быстренько.

0

170

duffy333 написал(а):

Представляю себе, как ты отставляешь шашлычок и со словами "Как задолбали эти карпы   " выматываешь снасть

Серый, именно так оно и было! Очень вкусное мясо получилось. Да и наловился уже к тому времени.

Алекс написал(а):

Что поймал Максим Викторович?

Викторович пытался поймать ужа! Когда наши дамы пищали от вида змеи, он важно так уверял: "Я вас засцисцу!"  :D
Уже в конце рыбалки помогал мне тащить карпенка. И был горд собой от осознания поимки "первого в мире карпа" (с) Максим  :D

+1

171

VIVA написал(а):

Рома, не вижу проблемы. Рыба некрупная. Садок позволял сохранять ее целой и невредимой. После фотосессии каждая рыбка бойко уплыла подрастать. А фотки получились довольно симпатичные, на мой взгляд.
Трофейного карпа, понятное дело, никто бы в садок не складывал. Я и в мешок их никогда не кладу. Фото, и в воду быстренько.

Понятно... НО НАДО ЖЕ ЕЩЕ СУШИТЬ САДОК :crazyfun: Процедура во всех отношениях мерзская и противная  :tomato:

Отредактировано Romeo (28.04.2012 07:04:31)

0

172

Карп просто не дает слизи по сравнению с лещом. Вот там конечно этого добра  :tired:
Рома, ты знаешь, тот садок, что у Вити отлично споласкивается от всего, что накопилось простым опусканием пару раз в воду. И сохнет он весьма быстро - сполоснул, стряхнул и он уже практически сухой. А если начать сборы именно с него (достал, прополоскал, разложил для просушки), то он вообще как-будто на рыбалке и не был.

Отредактировано duffy333 (28.04.2012 08:08:00)

0

173

ну у меня фоксовский садок серии матч... ну его нафик сушить...

0

174

Ай  молодцы !   Природа,  семья,  рыбалка - что еще нужно !

0

175

Виктор,
поздравляю отличная рыбалка!
Судя по фото кормушки inline на лидкоре?
Это что удобство сбора снасти? Я так понимаю, что рыбка то особо не стеснялась...

Отредактировано AVGESH (28.04.2012 09:57:54)

0

176

VIVA написал(а):

И это с учетом того, что утренний клев мы проспали. И это с учетом того, что я не заморачивался с различными прикормами-закормами.

М-да частенько так и бывает, меньше паришься и на удивление неплохо стреляет. Зачет! А я  никак не попаду на рыбылку, возможно на праздниках вырвемся на пару пройку дней в междуречье.

0

177

VIVA
Витя,не вижу ведер зелененьких  ;)

0

178

Romeo написал(а):

ну у меня фоксовский садок серии матч... ну его нафик сушить...

Согласен. Этот, хоть и легко отмывается от всякой дряни, но сохнет тоже плохо. После двух часов просушки ткань возле стальных ободов оставалась влажной.
Но! Очень выручает в этом плане сумка для вонючих садков. Положил туда - и никакого запаха в машине!

0

179

AVGESH написал(а):

Судя по фото кормушки inline на лидкоре?
Это что удобство сбора снасти? Я так понимаю, что рыбка то особо не стеснялась...

На лидкоре у меня были уже готовые монтажи. Когда немного наобрывал, поставил вместо лидкора леску 0,35. Но чтобы сравнивать - не та рыбалка.

0

180

D.S.I написал(а):

VIVA
Витя,не вижу ведер зелененьких

Сергей, так бывает... Просто тупо было играть за команду Сенсас и пользоваться ведрами "несенсас".
Сейчас я не играю. Ловлю в свое удовольствие.
Взял ведра VDE. У них ведро для замеса прикормки - 30л, тогда как у остальных - 42л.
В 30-литровом ведре легко замешиваешь 4кг сухой смеси дрелью. А в машине занимает гораздо меньше места. У меня в багажник спокойно рядышком становятся платформа и ведра. Эргономика очень важна. особенно если едешь семьей с маленьким ребенком.

0