Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



VIVA ловит

Сообщений 61 страница 90 из 442

61

WILDHUNTER написал(а):

Есть какие особенности волосяных монтажей при ловле фидером?

лёша написал(а):

снеговик?
давай поводок в студию, тут моллодым есть над чем поработать и подумать!
Если есть наработки и инфо, плиз,поделись с нами....

Ребята, вы чего? Я научился волос вязать всего пару дней назад! Какие наработки?  :D
Все по классике: флэт+поводок 8-10см
Раньше на данном водоеме ловил достаточно много карпа, используя обычную фидерную оснастку - кормушка на патерностере. Но в озере много мелочи. Красноперка 50-100гр клюет просто влет. Со дна берет некрупный (до 150 граммов) подлещик.
Я хотел отдохнуть, забыть что такое "темповать". Кресло, зонтик (жарко очень) и холодный квас!!! Ну и поклевок чтобы не много, но качественной рыбы.  А мелочь, как мне подумалось, можно было отсечь с помощью волосяной оснастки и крупной насадки. Честно говоря, получилось все задуманное :flag:

0

62

Вот тут один из вариантов волосяной оснастки.
http://www.haldorado.hu/articles.php?articleid=2528
А тут ловля.
http://www.haldorado.hu/articles.php?articleid=2422
Но лучше всего посмотреть кордовские фильмы. Там очень подробно рассказывается о вязки поводков с поп-ап снеговиком и т.д.
По поводу применения бойлов то у ричворда есть очень интересный запах KG.

0

63

Андрей 10
Спасибо за ссылки
По поводу Корды, не раз читаю на карповых форумах как хаят Дэни Фэйрбаса. Если внимательно пересматривать, то видно какое кол-во дублей там было. Там не рыбалка снята, а сплошная комерция.
А мне интересно было с флэтами и методами какие крючки рулят?
Лонгшанги, бананы, ssbp, вайтгэйпы и т.д.

0

64

Я с флэтами лонгшенком и бананом ловил проблем не было. А по поводу фильмов корды то хаить легко, а вот лучше ни кто не сделал.

0

65

Андрей 10 написал(а):

А по поводу фильмов корды то хаить легко, а вот лучше ни кто не сделал.

Лучшее никто не перевёл просто, я видел пару толковых фильмов, англ.рыбаки из клуба Фрэнка Ворвика (документальное видео). А в нэте сколько разного повыкладывали, комерческая цель всё испортила, часто противоречивое встречаю, ведь в каждом волосяном монтаже есть принцип механики, как он работает.
Есть много интересных и современных моментов на немецких и венгерских (SBS) форумах, только всё это перепробовать не хватит ни сезона, ни нескольких лет.
Поэтому и спрашивал, что на наших водоёмах рулит.

0

66

Андрей 10 написал(а):

Вот тут один из вариантов волосяной оснастки.
http://www.haldorado.hu/articles.php?articleid=2528
А тут ловля.
http://www.haldorado.hu/articles.php?articleid=2422
Но лучше всего посмотреть кордовские фильмы. Там очень подробно рассказывается о вязки поводков с поп-ап снеговиком и т.д.

Андрей, спасибо за ссылки. Очень интересно было бы прочитать перевод статей. Если знаешь язык и располагаешь временем, переведи пожалуйста. Украинский фидерный народ будет тебе очень признателен!

0

67

VIVA, так статьи при помощи гугл-тулбара переводи автоматом. Там в принципе он нормально переводит.

0

68

Перевожу с помощью гугла. Но в принципе на видео все достаточно понятно. Там семь сюжетов по ловле карпа на фидер. В семи озерах. Я их скачал и перекинул на диск для просмотра на телевизоре. Качество среднее. Лучше смотреть на метровом экране чем на мониторе. Получился 3-х часовой фильм. :D

0

69

teska написал(а):

VIVA, так статьи при помощи гугл-тулбара переводи автоматом. Там в принципе он нормально переводит.

Андрей 10 написал(а):

Перевожу с помощью гугла. Но в принципе на видео все достаточно понятно. Там семь сюжетов по ловле карпа на фидер. В семи озерах. Я их скачал и перекинул на диск для просмотра на телевизоре. Качество среднее. Лучше смотреть на метровом экране чем на мониторе. Получился 3-х часовой фильм. :D

Ребята, спасибо!
Вы даже себе не представляете, насколько ценна для меня эта информация!  :cool:

0

70

teska написал(а):

так статьи при помощи гугл-тулбара переводи автоматом. Там в принципе он нормально переводит.

Что это такое и как работает?

Отредактировано Valentin (13.06.2010 21:42:01)

0

71

Valentin написал(а):

Что это такое и как работает?

http://toolbar.google.com/   установил, и вверху предлагает перевести тут же на странице, с любого языка на твой. Нажал и радуешься ( удобно тем что нет надобности с помощью Google Translate переводить, а все по месту и под рукой).

Отредактировано teska (13.06.2010 23:41:50)

0

72

teska Спасибо за инфо!!!! :cool:

Отредактировано Valentin (14.06.2010 13:12:20)

0

73

…До последнего думал ехать, или не ехать. Товарищ, с которым договорились делить сектор, не смог перенести домашние дела. У меня, хоть и выходной по работе, но тоже заняться было чем. Уговорил Серега. Мол, компания знатная собирается, все дела свои попереносили, прогноз погоды благоприятный… В общем, под неодобрительные взгляды жены все-таки принял волевое решение закрывать сезон в Пустовитах.

На работе, как обычно, когда спешишь, кто-то чего-то недоделает или наделает так, что приходится вспоминать о его маме. В общем, задержали. Пришлось очень спешить, чтобы успеть купить прикормку до закрытия любимого и почти родного магазина «Рыбалка» на Русановке. Как обычно, когда спешишь, случаются различные непредвиденные и неприятные ситуации. Вот и я попал в руки доблестных сотрудников ГАИ за превышение скорости. К счастью, компромисс был достигнут. Дальше до утра все прошло без приключений.

В 5 утра загрузились в Серегину «Прадо» и погнали навстречу природе. Погнали, правда, сильно сказано. Туман был такой, что в 30-ти метрах ничего не было видно. Ехали небыстро, аккуратно и, как следствие, долго.

Валера заказал 5-й сектор для себя с Серегой. Мне же на выбор были предоставлены 4-й или 6-й. Сел в 4-й. Разложился, замесился. Только собрал удочки, как пришел охранник и заявил, что с 16.00 этот сектор забронирован. Нам же отвели 6-й. Пришлось переносить манатки, втихаря вспоминая охранника по матушке.

Стартовали в 8. Я объявил приз за первого пойманного карпа – шоколадный батончик «Твикс». Честно говоря, не верил, что мы будем с большим уловом

Снасти.
1-й комплект:
Удилище Preston DutchMaster 13’8”/100gr + катушка Shimano Twinpower 4000 RB + шнур Daiwa Regal 0,17 + флэт Preston 30 гр + крючок Fox #8
2-й комплект:
Preston DutchMaster 14’2”/130gr + катушка Shimano Twinpower 4000 RB + шнур Salmo Elit Brade 0,14 + флэт от харьковского производителя, название которого позабыл (70гр) + крючок Fox #8

Прикормка
Тут мы немножко поэкспериментировали. Ребята в своем секторе накрыли рыбе солидную «поляну» прикормки, закормив рогаткой и ракетой.
Я решил не кормить, сделав ставку на дальний заброс.
Моя смесь была следующей:
Dynamite Baits Fishmeal Method Mix + Rocket Baits Мотыль. Поскольку на дворе не май месяц, решил никаких «вонючек» не добавлять.

Насадка
Pop-Up boiles от Nash Scopex и Formula Fish 10 mm.

Погода стояла просто сказочная. Тепло. Штиль. Только ближе к обеду проснулся несильный ветерок.

Я ловил на дистанции 110-130 оборотов. Именно оттуда и был пойман весь рыб.

Валера с первого или второго заброса достает фирменного пустовитского карася – граммов под 300. У меня и Сереги тоже начинает проклевывать карась. Через час рыбалки начали думать, как его отсечь. И только охранник, постоянно сидевший за нами, удивлялся такому улову, уверяя, что в последние дни даже карась не клевал, не говоря уже о карпе.

На одно удилище поставил сливовый бойл 14-го размера от Mainline. Карась на него клевать отказывался. На маленький Formula Fish брал с завидной регулярностью. И если перед началом рыбалки я думал разобрать еще и третий фидер, то к 9-ти часам утра эта идея абсолютно покинула голову.

В 11.10 – первый паровоз. Зеркальный карпуша подарил, как обычно, массу эмоций. Хоть и небольшой (2,6кг), но очень приятный (фото 1) Опять же повторюсь, не особо надеялся поймать 16 ноября карпа. «Твикс» выиграл.

Вскоре отличился Серега, вытащив такого же зеркального красавца, только под 5 кил весом. (фото2)

Прошло еще какое-то время. Снова приятный писк сигнализатора и треск фрикциона. Подсечка, и карп на крючке, выгнув экстра-хевик ДатчМастер в дугу, поплыл себе гулять по водоему. Немного я с ним помучался, не решаясь полностью затянуть фрикцион, как того советовал помогавший с подсачеком Серега. Если в прекрасных амортизационных свойствах удилища я был уверен на все 100, то мысль о нерастяжимом и, как следствие, не прощающем ошибок шнуре на катушке голову ни на миг не покидала. Когда уставшая рыба всплыла недалеко от берега, я понял, что это – один из самых крупных карпов моей жизни. Если не самый крупный. И мысль о шнуре начала лупить по мозгам, как дятел по стволу дерева. Но все обошлось. Карп оказался на мате. Взвешивание показало 7 кг, что чуточку не дотянуло до личного рекорда. (фото 3)

После этого ловить особо не хотелось. Все-таки на рыбалку я езжу отдохнуть, подышать свежим воздухом, пообщаться с друзьями ну и получить удовольствие от борьбы с достойным соперником. Заготовка мяса не интересует вообще. Вооружившись термосом с кофе, пошел общаться.

Подъехал директор водоема. Познакомились. Пообщались немного. Приятный, душевный, умный мужик. И подсакой орудует ловко. Я как раз решил потестировать Scopex, и карпушам он пришелся весьма по душе. Так что помощь с подсачиванием пришлась весьма кстати.

Тут и Валера разловился, вытащив карпа-трешку и красавца-амура тоже в 3 кг весом (фото 4). Когда же я заставил его фотографироватся с рыбой, Валерчик постоянно повторял: «Подожди фоткать. Будет еще больше».

И таки оказался прав. Мощную рыбу на 7,5 кг он достал быстро и мастерски, установив рекорд дня. (фото 5)

Но последнее карповое слово все-таки было за мной. Одна «почти четверочка» и с последнего заброса «почти тешка» порадовали своими бойцовскими качествами.

От карася же отбоя просто не было. В итоге, на троих поймали 25 кг увесистых карасей
По карпу у меня 7 штук: 2,6; 7; 3,3; 2,8; 3,15; 3,85; 2,8

Получилось так, что обловил всех, хотя в карпфишинге на три головы слабее ребят. Плетясь в тумане по дороге домой, мы анализировали результат рыбалки и его причины. Однозначно решающей оказалась дистанция ловли. Ребята своими удилищами часто не могли добросить до осторожного осеннего карпа. А с кормового пятна клевал только карась.
Я никогда не думал, что могу ловить рыбу со 100 метров. Никогда не думал, что могу забросить на такую дистанцию. До сих пор у меня и нужды такой не было. А тут эвона как обернулось. И большую роль в этом забросе сыграли именно удилища Preston DutchMaster, которые «заточены» именно под дальний заброс.

Получилось еще и с прикормкой угадать. На какое-то время мы с Валерой поменялись смесями. За час у меня не случилось ни одной поклевки на снасть, где была прикормка Валеры. А он на мою ловил.

В общем, рыбалка удалась! Очень приятно было провести время в компании отличных ребят прекрасных рыбаков Валерчика и Сереги, в легком и непринужденном общении перенимая частички их богатого карпфишингового опыта. Ну а дома сынишка продлил прекрасное настроение, играя с карасищами, которые до сих пор живут в ведре (забрал домой десяток – че-то жена захотела карася в сметане). И бокал свежего разливного Leffe на сон грядущий увенчал этот замечательный день. День закрытия сезона ловли мирной рыбы 2010-го года.

+20

74

Да! VIVA ловит знатно! Что сказать? Только красавчик!  http://files.myopera.com/Creat0R/Opera_AC/Icons/brao_cool.gif
Виктор! Вот бы ты в межсезонье засел за обширную статью о карпфишинге и фидере. Думаю былоб интересно и в журнал её.

0

75

Позитиffчик с утра ! :cool:

+1 , что тут скажешь?!  :flag: Фидерно-тактически мыслящие иногда вызывают мягко говоря "легкое недоумение" у приверженцев классического карпфишинга. :whistle:

0

76

VIVA
Виктор какие отзывы про Rocket Baits? Знаю что это киевские карпятники, а продукция у них как?

0

77

WILDHUNTER написал(а):

Виктор! Вот бы ты в межсезонье засел за обширную статью о карпфишинге и фидере. Думаю былоб интересно и в журнал её.

Спасибо, конечно, за комплимент. Но в карп-фидере я - полный чайник.  :dontknow:
Когда надоедало карася ловить, подходил к ребятам, рассматривал пасочки со всякими бойлами, аттрактантами и т.п., монтажи, правильную огрузку. У меня многого нет. Много я просто не знал. Может, действительно из-за небольшого количества материалов на тему ПРАВИЛЬНОЙ ловли трофейного карпа фидером.

Так что обширная статья может получиться только на тему "Карп-фидер глазами дилетанта"  :D

0

78

лёша написал(а):

Виктор какие отзывы про Rocket Baits? Знаю что это киевские карпятники, а продукция у них как?

Я не могу сейчас говорить о каких-то отзывах. Это будет необъективно. Ведь по одной рыбалке выводы нельзя делать.
Почему я выбрал Rocket Baits? Хотел чтобы в прикормке присутствовало что-то мотыльное, а заливать Ликвидом по холодной воде не рискнул. Мне показалось, что у моих напарников чересчур резкий аромат прикормки был. Они как раз заливали свои смеси какими-то сиропами.
Но то, что моя прикормка очень хорошо сработала - факт неоспоримый.

0

79

Молодец, Витя! Просто красава!  :cool: Красиво ловил, красиво описал!  :writing: Респект! Завидую по белому.

0

80

Дааа, осенние Пустовиты это праздник для души!

0

81

Все-равно межсезонье. Можно позволить себе еще немного фоток.
1) "Рабочее место". Ведерко служило чудной подставкой для ног. Так что можно было полулежа в комфорте попивать горячий кофе.
2) Preston Dutch Master. Во многом благодаря ему карпуша клевал и поздней осенью.
3) Серега с нашим уловом карасей. Голову подсаки положили на мат. 16 кил рыбы ее точно бы порвали.
4) Карпик-трешечка

+3

82

Витя шок-лидер ты использовал? Очень рад, что у вас есть такие водоемы.

0

83

Андрей 10 написал(а):

Очень рад, что у вас есть такие водоемы.

они есть везде... в каждом регионе есть такие мекки для рыболова...

0

84

Да из Донецка конечно видней какие есть водоемы в Ростовской области. :D  Поэтому наши карпятники к вам на Медвежку и едут.

0

85

Андрей 10 написал(а):

Да из Донецка конечно видней какие есть водоемы в Ростовской области. :D  Поэтому наши карпятники к вам на Медвежку и едут.

Это очередное напоминание о том, что надо заполнить в профиле графу "Местонахождение".  :mad: Тогда не будет таких "непоняток"  :glasses:

0

86

А какой Датч лучше отработал? В смысле количества/качества поклевок? Думаю народу интересно будет (мне так точно). Сбросил ссылку знакомому-карпятнику - у него одни эмоции от увиденного: "В такое время года! Такая рыба!! АААААА!!!"  :D
Ну, а Вам пора с Престона за продвижение марки уже и откатик получать  ;)

0

87

Gepard написал(а):

Это очередное напоминание о том, что надо заполнить в профиле графу "Местонахождение".   Тогда не будет таких "непоняток"

Данную графу пропустил каюсь, такое бывает. :dontknow:  А "непонятки" происходят когда употребляются слова всегда, везде, ни когда и т.д.

0

88

Андрей 10 написал(а):

А "непонятки" происходят когда употребляются слова всегда, везде, ни когда и т.д.

Ну на Украине например точно знаю что есть водоемы с таким трофейным карпом и в Донецкой и в Киевской и в Одесской и в Луганской и в Запорожской и в Днепропетровской и в других тоже и иногда и не один и не два  :dontknow:

Если чем то обыдел звыняйте!!!

Отредактировано Romeo (18.11.2010 17:58:32)

0

89

VIVA написал(а):

Dynamite Baits Fishmeal Method Mix

Витя какой запах у этой прикормки. Если не трудно выложи картинку упаковки или ссылку на эту прикормку. Не могу разобраться какой именно ты ловил. И еще если разница в строи между указанными тобой удилищами. Какое из них на твой взгляд повело себя лучше на вываживании крупной рыбы. У меня дач мастер до 160 гр вот задумался о покупке  Preston DutchMaster 13’8”/100gr поэтому уточняю.

0

90

А разве это фидерная рыбалка? :dontknow:

+1