Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



VIVA ловит

Сообщений 301 страница 330 из 442

301

VIVA
подскажи по самому монтажу крючка ! какую вы систему используете?? колечко? или селеконовую трувочку? со свенцовой дробинкой или нет??  мне как наченаещему очень это интересно!
и какую вы насадку использовали?

0

302

Я использую простой волосяной монтаж. без трубочки и без колечка. поскольку ловлю в основном на поп-апы, то использую свинцовую дробинку, которую цепляю на поводок в примерно дух сантиметнах от крючка. насадка - поп-ап бойлы 8-12 мм.

+3

303

Перед тем, как ехать на рыбалку, очень хорошо изучать прогноз погоды на день, когда планируешь рыбачить. Так делают все нормальные рыбаки всегда. Я – или не рыбак, или не нормальный…
Вбил себе в голову, что в четверг есть возможность съездить половить рыбу. Покрутился-повертелся, позакрывав рабочие вопросы заранее, довольный собой, с вечера загрузил машину, забронировал вымостку в Ульяныках. Приехал с работы ночью, выпил дома кофейку и – вперед. 
Сел в машину под легкий накрапающий дождик. Но я же ведь не сахарный – не растаю…

http://s4.uploads.ru/t/KRs8q.jpg

Ехал спокойно, громко напевая любимые песни под аккомпанемент магнитолы. Благо, никто больше этого не слышал и не испугался.
Во время в пути дождь шел не прекращаясь. В Ульяныках он вообще усилился. Но отступать уже было поздно и тупо, подумал я, поднимаясь по ступенькам к «офису» охраны. Уже в «офисе» оказалось, что, бронируя вымостку, я прилично тупанул, выбрав из №5 и №6 вторую. Перепутал её с №4… Всё дело в том, что №6 – единственная на озере узкая, старого образца, вымостка. И ловить с неё даже одному очень неудобно. А мне, как я уже начал чётко осознавать, необходимо было закрывать «рабочее место» зонтиками.
Поменять что-либо оказалось невозможным – не будить же управляющего в 4 утра…
Дождик, к счастью, немножко успокоился. Накрапать не переставал, но несильно. Часа два я  готовил место для рыбалки.

http://s5.uploads.ru/t/VMDgf.jpg

http://s5.uploads.ru/t/VhOko.jpg

Ловить решил на два удилища: Daiwa Tournament 12/13 в длине 13 футов и на «новую лошадку» в своём «гараже» - Daiwa Tournament Long Distance 13’. Катушки – Daiwa Caldia 4000. Леска Tubertini Feeder и Tubertini Energy Mare в диаметре 0,25. Флэты Preston 30gr и 45 gr. Крючки Fox Arma SSBP #6. Насадка – различные поп-апы 10-15мм.

http://s5.uploads.ru/t/O9KyV.jpg

Поначалу решил не кормиться, замесив килограмм Marine Halibut Method Mix от Dynamite Baits, насыщенный динамитовским же  Frenzied Mixed Particles.
С первого заброса на 10мм поп-ап Dynamite Baits Тutti-Frutti поймал карпика. Ульяныковский стандарт около 3 кг. Но… Обычно рыба на этом водоеме очень сильная и норовистая. Карпы-тузики бьются очень прилично. А тут – невнятная поклёвка, и непонятно что на вываживании. Честно говоря, я думал, что крупный карась. Рыба не оказала практически никакого сопротивления. И на мате даже ни разу не подпрыгнула.
Для меня стало понятно, что погодой рыбку прибило конкретно. Да и в целом по водоему это было заметно. В Ульяныках плотность рыбы очень высокая. И рыбка об этом постоянно напоминает, вскидываясь по всему озеру. Сегодня складывалось впечатление, что «здесь рыбы нет».
Спустя минут 40 после «первенца» произошла резкая поклёвка на Long Distance, «заряженный» динамитовским Fluro Two Tones Plum & Pineapple 15 мм.
Я сразу понял, что это амур. Было очень интересно проверить удочку на вываживании. И, признаюсь, я остался очень доволен.

http://s5.uploads.ru/t/vIE13.jpg

Решение купить Daiwa Tournament Long Distance у меня окончательно сформировалось после последней рыбалки в Ульяныках, когда я достаточно намучался с удочками класса медиум-хеви на вываживании крупного карпа.
Изначально, когда я узнал, что эти удилища привезли в Украину мои друзья из компании «Мир рыблова» - официальные представители Дайвы у нас в стране – думал купить 14-футовик. Приехав весной со Львова в командировку в Киев и заскочив в магазин «Рыбалка» на Русановке, первым делом потрусил удочки «с пристрастием». И в руку легла, как ни странно 13-футовая модель. При чем легла настолько, что… В общем, на 95% в таких случаях я удочку покупаю.
Удилище мощное, но легкое. Экстра-хевик весит, как медиум не очень высокого класса! Быстрое, звонкое, бросковое, с длинной рукояткой, к которой я очень привык за годы пользования Датч Мастерами (в Торнаменте 12/13 мне длины рукоятки немножко не хватает).  Сегодня, не прикладывая никаких усилий, абсолютно не вкладываясь в заброс (зонтик мешал забрасывать полноценно), запустил флэт 45 граммов на 86 оборотов Калдии (86см за оборот).
С 13-футовиком легче работать на вываживании карпа, когда некому помочь с подсачеком. Всё-таки у карповых подсачеков рукоятка короткая, и, конечно, удобнее в такой ситуации направлять туда рыбу более коротким удилищем.
Что еще было для меня важно – возможность подобрать вершинки. Подходят и от тяжелых Датч Мастеров, и от Торнамента 12/13, и от Дреннана, и от Престон Абсолют. Можно собрать супер-боевой комплект под разные условия.
Впрочем, самый главный для меня аргумент в выборе удилища – это условия рыбалки. Daiwa Tournament Long Distance закроет и ловлю на среднем и сильном течении, и ловлю крупного карпа. А это, по старой памяти, 90% моих рыбалок в Киеве. То есть, это удилище рискует стать у меня самым ходовым.
В общем амура-четверку я вытащил очень быстро. При этом позволив себе немного поиграться на вываживании под вымосткой, плотно затянув фрикцион. Удочка отрабатывала выше всяких похвал!
Увы, это была моя последняя рыба. Дождь периодически то усиливался, то успокаивался, но переставал идти максимум на минут 10-15. Клёва не было. Спокойствие квивертипов нарушали только ласточка, у самой воды гонявшие мошкару и периодически задевавшие натянутую леску. Никакого удовольствия от такого времяпровождения я не получал. И уже в 11 утра я уехал домой спать.

+14

304

VIVA
Ну что, Витя распробовал Лонга :cool:

0

305

нормальные люди с Daiwa Tournament на рыбалку не ходють!  :hobo:  :D

0

306

Фидерер 71 написал(а):

нормальные люди с Daiwa Tournament на рыбалку не ходють!

конечно не ходють! Они ездиють!!!  :D

0

307

Vadkh написал(а):

VIVA
Ну что, Витя распробовал Лонга

Не распробовал на 100%. Рыбалка не та. Так, первые впечатления. Просто доволен, что получил то, что примерно и ожидал получить.
А чтобы полностью понять и раскрыть удочку, нужно отловить хотя бы сезон в разных условиях.

0

308

VIVA написал(а):

Они ездиють!!!

:cool:  но в принципе это лишь усугубляет вину, и  в нашем случае просче переделать крылатку- "наши люди на рыбалку с Daiwa Tournament ни ездиють ! "  :jumping:

0

309

Фидерер 71 написал(а):

"наши люди на рыбалку с Daiwa Tournament ни ездиють ! "

А ведь крылатая фраза была именно такой:

А Витя влился в дружные ряды Фетишистов :crazyfun: Милости просим :flag:

0

310

Vadkh написал(а):

А Витя влился в дружные ряды Фетишистов  Милости просим

Тю, он всегда таким и был - он первый на Украине, кто начал Престоны "коллекционировать"  :D И меня научил  :crazyfun:

0

311

Vadkh написал(а):

А Витя влился в дружные ряды Фетишистов  Милости просим

По версии Ромео, я эти ряды в Украине и основал  :D Но это только лишь версия Ромео...  :dontknow:

0

312

duffy333 написал(а):

Тю, он всегда таким и был - он первый на Украине, кто начал Престоны "коллекционировать"  :D И меня научил  :crazyfun:

Так Престон теперь народная украинская марка, не гламурненько :crazyfun:

0

313

Вот Витя и сделал левел-ап  :crazyfun:

0

314

VIVA написал(а):

По версии Ромео, я эти ряды в Украине и основал  :D Но это только лишь версия Ромео...  :dontknow:

"Первый украинский фетишист", а что звучит гордо :D

0

315

duffy333 написал(а):

Тю, он всегда таким и был - он первый на Украине, кто начал Престоны "коллекционировать"   И меня научил

Ой далеко не первым он был   :D

+1

316

VIVA
Витя, а если серьезно ты оба Лонга трёс в руках. По весне, мне на любимой яме 14й Лонг был в самую тютельку, а сейчас течка стала послабей и он стал немного избыточен. В я в сентябре покупаю 13 Лонг. Хотелось услышать твое мнение.

Отредактировано Vadkh (29.08.2013 21:58:08)

0

317

edgik написал(а):

Ой далеко не первым он был

Шлёма, не хвастайся!  :glasses:

0

318

Vadkh написал(а):

VIVA
Витя, а если серьезно ты оба Лонга трёс в руках. По весне, мне на любимой яме 14й Лонг был в самую тютельку, а сейчас течка стала послабей и он стал немного избыточен. В я в сентябре покупаю 13 Лонг. Хотелось услышать твое мнение.

Вадим, я написал своё мнение по 13-футовому в отчете. Удочка высокого класса. Это первое впечатление. Нужно учитывать, что специфика ловли карпа существенно отличается от специфики ловли белой рыбы. Я хочу половить этой удочкой бель в Днепре, за бровками с ракушкой. Это добавит информации.
Но нужно понимать, что для тяжелых речных условий у меня есть ДМ 14,2. Если Дайва понравится безумно, ничто не мешает купить такую же в 14-ти футах.

0

319

Vadkh написал(а):

Так Престон теперь народная украинская марка, не гламурненько

duffy333 написал(а):

Вот Витя и сделал левел-ап

Ребята, не чудите! Престон - отличные удилища высокого класса! Мне Датч Мастера очень нравятся.

0

320

Это не хвастовство, а констатация факта  :glasses: ты еще на соски с макушатниками ловил :D  когда люди уже нормальными снастями ловили, а вот когда тебя научили то тут уже дач мастера с торнаментами и лонгами пошли не остановить тебя :D

0

321

edgik написал(а):

Это не хвастовство, а констатация факта   ты еще на соски с макушатниками ловил   когда люди уже нормальными снастями ловили, а вот когда тебя научили то тут уже дач мастера с торнаментами и лонгами пошли не остановить тебя

1. Ни на соски, ни на макушатники я не ловил. Ловил на поплавок, а потом увлёкся ультралайтом. Но словосочетание Гарри Лумис тебе ничего не скажет. :D
2. Скажи спасибо, что научил тебя покупать "дач матсера, торнаменты и лонги за нормальные деньги". Еще лучше вместо "спасибо" бутылочку Джек Дениелс передать сэнсею!  :D

0

322

VIVA написал(а):

Но нужно понимать, что для тяжелых речных условий у меня есть ДМ 14,2. Если Дайва понравится безумно, ничто не мешает купить такую же в 14-ти футах.

Витя, да я не о том. Мне не проходится держать две палки в руках одновременно, я же через инэт покупал. А в Питере один я тока больной.  :crazyfun:  Вот и хотел спросить про 13й и 14й в сравнении.

0

323

Дак я б передал но ты ж пить не умеешь, а уже лига чемпионов началась кто ж кроме тебя будет комментировать :D

0

324

Vadkh написал(а):

Мне не проходится держать две палки в руках одновременно, ... Вот и хотел спросить про 13й и 14й в сравнении.

Так как у меня до сих пор открыта позиция под нормальный экстра-хевик, то я смотрел и 13-футовик, и 14-футовик - у меня "на потрях" осталось впечатления, что удилища разные. 13-футовик показался более "мягким", но соответствующим своему тесту, а 14-футовик более "жестким" и с хорошим запасом прочности. Понятно, что ими бы половить обеими и желательно в одних условиях для полноценного сравнения...

зы: но если уже покупать, то оба  :glasses:

Отредактировано duffy333 (29.08.2013 22:43:35)

+2

325

На днях оплачу 13 Лонг и по сравниваю.  :flag:

0

326

duffy333 написал(а):

зы: но если уже покупать, то оба

BasiAir к каждому сразу надо...

VIVA написал(а):

лучше бутылочку Джек Дениелс передать

Представляю, как тебе было тяжко без фляжки и термоса. Надо уже как-то встречаться...))

0

327

Carlos написал(а):

BasiAir к каждому сразу надо...

У меня парочка Сертейтов имеется. Баси, на мой взгляд, уж очень здоровы.

0

328

duffy333 написал(а):

Так как у меня до сих пор открыта позиция под нормальный экстра-хевик, то я смотрел и 13-футовик, и 14-футовик - у меня "на потрях" осталось впечатления, что удилища разные. 13-футовик показался более "мягким", но соответствующим своему тесту, а 14-футовик более "жестким" и с хорошим запасом прочности. Понятно, что ими бы половить обеими и желательно в одних условиях для полноценного сравнения...

Согласен с Серегой два разных удилища

duffy333 написал(а):

что удилища разные. 13-футовик показался более "мягким", но соответствующим своему тесту

duffy333 написал(а):

а 14-футовик более "жестким" и с хорошим запасом прочности.

Имея  оба в арсенале могу сказать что высококлассные "палки" 14 футовым я пользовался один раз в Липецке и по погоде (ветер сильный)пробивал на ура,заброс прогнозируемый,рыб больших не поймал, но подержал :dontknow: палка чувствительная но не для полтвы :crazyfun:
13 футовик это уже другая песня где можно и плотву тягать....,бланк тоньше,рыбу вяжет хорошо,оснастка плетня с шоком ультегра 4500 сходов не было, ловил два дня на ЧМосквы
Мое резюме:13фт будет больше востребован на повседневных рыбалках и не только.
Вершинки Престон встают на ура,здесь сломал пару от дайва(беленькие) спешил на подмотке перехлест не заметил,решил восполнить у Тима,Тим выставил по 40фунтов,вежливо отказался и попросил завернуть Престоновских 5шт №7 :flag:

+3

329

Vadkh написал(а):

У меня парочка Сертейтов имеется. Баси, на мой взгляд, уж очень здоровы.

Меняй взгляд, не пожалеешь. Жаль тебе как и мне не потрясти и не половить.
С басей идеальный комплект. Видел (я тебе скинул)в прайсе бася блек 20000руб. Я басю ставлю и на 12/13.  На лонгах кольца К серии, а по словам консультанта сенчери кольцо серии К 40мм соответствует 50мм обычному, а это аргумент в сторону катушек лонг каст и биг пит. 4000 сертейт теряется на лонгах.
Еще бася мотает кормушку 120гр как серт 4000 60гр.

Отредактировано Матч (30.08.2013 14:55:33)

0

330

Матч написал(а):

С басей идеальный комплект.

+ но ценник в 650 фунтов надо задушить+85 фун шпуля запасная,а так универсальная катушка спору нет :cool:

0