Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Статьи » Улучшение, модернизация и ремонт фидерных удилищ 2


Улучшение, модернизация и ремонт фидерных удилищ 2

Сообщений 241 страница 270 из 575

1

Продолжение темы
Предыдущая тема Улучшение, модернизация и ремонт фидерных удилищ

0

241

У Пушкарёва на сайте IPS Sea Guide есть 18. Заброс ворует, физика, шнур идёт по спирали вниз, а не по прямой. Если нет у фуджи, просто подбираю из того что есть.  Это из оперы маленьких колец на фидере. Одно не понял, при револьверной расстановке, мне не комфортно было ловить и кидать, когда кольца шли в право вниз. Влево вниз, комфортно, а чего так, не понял, остановился для себя на левостороннем расположении колец. Спиннинг перебирал 7 или 8 раз. Количество колец на револьвере на 240 10-45, 4 шт, 16-12-10-8; на 270 3-15, 5 шт 12-10-8-7-6. Кольца двух опорные. Освою покраску бланков, полностью обдеру шерман 110, и поэкспериментирую к картой колец. Первый апгрейд; придут кончики из 24т графита, пересверлю посадку под 3.4, и поставлю кольца К серии, и антизахлёстные тюльпаны. С фидерами я не возился как со спиннингами, но Александр  Задорожный многое объяснил в фильмах, и теперь хочу сам понять почему так. Ловил мавером поверлайтом 360, дайва торнамент 150-390 (если не ошибаюсь, давно было, больше 10 лет), другими ловил, но тогда как то не понял для себя эту ловлю. В 2019 в конце купил два шермана 60-360 и 110-416, и пошло дело. А тут ещё в конце 2020 увидел  фильм Александра( до этого не смотрел ) , потом ещё посмотрел, пересмотрел все, заригестрировался на сайте. И проснулся во мне дровоналоматель,  идущий поперёк правил, снова. Уже за этот месяц освоил азы работы с углеволокном, успел починить XLS ( вырезал кусок бланка 10 см, скатал всё в месте, спек, побросал с перегрузом ,получилось лучше чем ожидал). Починил три комля, покидал с перегрузом, всё хорошо. Следующий этап, это понять принципы покраски.На следующей неделе начну возню с красками. С просил у Мастера, сколько нужно времени что бы достичь вашего уровня, он сказал: если ломать, клеить, и опять ломать чтобы склеить то нужно 7 лет, а если медитировать в позе вишни на припорошеном крошками чипсов и залитом пивом диване, у липкой клавиатуры, то надо шесть лет. Таких способностей нет. Выбрал для себя  первый путь : ломать и клеить. Месяц назад, первый раз увидел углеволокно в первичном( не в бланках) виде. За месяц успел такого наделать. Буду пробовать разгонять некоторые спиннинговые бланки( усиление волокном комля). Пишу это не для похвастаться или по умничать, а поделится тем что уже знаю и ещё узнаю. На форуме много для себя полезного нашел. Хотелось поделиться самому, но реакция у многих прогнозируемая. Писать буду меньше, чтобы не раздражать завсегдатаев. Спасибо Александру за его труд и знания которыми он делиться.

0

242

Александр Диденко написал(а):

Револьверная расстановка колец на длинных палках, решает проблему скручивания бланка вокруг оси. Когда шнур вверху над бланком, то он стремится опуститься вниз. это особенно заметно на лёгких палках. Но такая расстановка ворует процентов 15 на забросе. Сам перебирал один бланк под разную расстановку. Мне очень было интересно самому понять разницу а не принимать на веру, как делает большинство принимая рекламу как незыблемую истину. Вы знаете что делает магсилед( магнитная смазка( для непонятливых)) с катушкой через пару лет, особенно там где на берегах очень мелкий песок?  Факты, тех кто их очень требуют, почему то заставляют буксовать, и искать новые аргументы своей правоты. Первый раз с наборной системой балансировки столкнулся в старом каталоге Фуджи, год около 2003. Сейчас такую систему можно купить на сайте родбилдера Вадима Пушкарёва. Лак на бланке, может сильно тормозить работу оного. Тяжелые кольца воруют много энергии заброса и переводят её (силу вложенную в заброс) в инерцию, бланк начинает ходить вниз-верх, вместо того чтобы погасить инерцию после первого опускания в низ.  Занимаюсь мелким ремонтом и обслуживанием катушек давно, и сложилось впечатление,  что после кризиса 2008, именитые компании уволили инженеров и наняли дизайнеров и пиарщиков, для продажи того что теперь выпускается. Хотел поделится своим опытом изысканий, но вижу что это раздражает тех кто сам мало что умеет делать, если вообще умеет что то делать. Многие факты своих правильных выводов, у видел в фильмах Александра Задорожного, и очень рад что правильно понимаю  работу бланков. Лично мне не нравится катушкодержатель TVS, у меня большая ладонь, и когда часто работаю инструментом, этот катущкодержатель слишком не удобен для меня. Надёжность у него наверное самая высокая. Себе ставлю или DPS или VSS.или IPS 17-18.  Радует что на сайте много ищущих людей, им самим интересно найти ответ на ПОЧЕМУ?.  Японцы упоротые, американцы тупые, НО бренды ихние раскупаются очень умными людьми.

Так может когда Саша Задорожный показывал бланк Map Parabolix под нагрузкой с торчащими наружу кольцами - это и есть пресловутая револьверная расстановка колец? А мы бестолковые и не в курсе 😁

0

243

Александр Диденко написал(а):

У Пушкарёва на сайте IPS Sea Guide есть 18. .

так ты расскажи Пушкарёву, что в рукоятку надо для баланса зафундырить 40 грамм свинца........

у меня слетел скайп с его ником, но если стесняешься я могу написать ему на мыло-). На все вопросы который у меня возникали он отвечал, давно правда было-) но не думаю что он сильно изменился-)

0

244

Булат Александров написал(а):

торчащими наружу кольцами - это и есть пресловутая револьверная расстановка колец?

Есть у меня один квивер, все хочу на нем поупражняться кольца переставить, но не суть.
Мне никак не дает покоя мысль о "создателе", не мог никак подобрать логическое объяснение его действиям при намотке колец.
Остановился на идеи, что, возможно, под солнцем сползли как то под нагрузкой потому что изначально были не по ребру жесткости.
Теперь у меня появилось еще одно безумное предположение, возможно создатель сего имел познания в "револьверной расстановке колец"...

http://forumupload.ru/uploads/0002/f9/2d/7049/t926996.jpg  http://forumupload.ru/uploads/0002/f9/2d/7049/t637765.jpg

0

245

40 грамм свинца я не говорил. Не нужно передергивать. На 240 10-45 балансирока из бронзовых шайб 42 грм, общий вес спиннинга 200 грм. На 270 3-15 в комле 14 грм ненависного свинца, общий вес 186 грм.  Эко задела вас расстановка и балансировка. У меня однажды на мавер повер лайт из-за того что положил на час на солнце с подгруженной вершинкой(  6 номер), вершинку повело так что она изогнутой и осталась. А то что многие не знали что на бланках и вершинках есть шов ( ребро жесткости), безграмотностью нельзя назвать. А флудить по поводу расстановки, это выбор тех кто это любит. На бланках( всех ) есть один шов или два, а эти два могут добавить много мороки при расстановке,  если находятся под 90 градусов друг от друга или около того.  В идеале если один, или 180 градусов относительно друг друга , если два. Два шва, это края выкройки, которые при скатке бланка или идут в нахлёст друг на друга и тогда утолщение(шов) одно, или они располагаются друг над другом. В том и другом случае это качественные бланки, потому что выкройки делаются точно,  и также точно скатываются. У Пушкарёва Вадима , покупаю часто всякое, вершинки заказал у него. Я шерманы при разгоне перегну обязательно. Погните свои фидера, интересное может обнаружится. Экстерити собраны по шву от комля до вершинки( у меня нет этих бланков, но я в этом не сомневаюсь), потому и заброс точный по линии. Это одинаково и в спиннинге и в фидере. Спросите у Александра Задорожного за швы на бланке, коль мои слова вызывают у вас смех.

0

246

Himik, Пушкарёв лучше знает чем я о балансировке. И лучше чем я собирает бланки. Может и ты лучше собираешь бланки. Но пока кроме флуда у тебя мне нечему поучиться, а флуд мне не интересен. А если ты знающий, то мог бы и научить новичка( всётаки думается что ты разбираешься во многом) , а ты высмеиваешь и перекручиваешь слова. Успехов тебе. С уважением Диденко Александр.

+2

247

Александр Диденко
если вы называете себя билдером, а о швах узнали из фильмов Задорожного.......то х.з. Я не гнул ни свои фидеры, ни свои спиннинги, но я на 99,99% уверен что там с этим все в порядке....... У меня есть спиннинг 213 с похожим тестом так он весит в два раза меньше, а щуку под два кило я на нём просто выбрасываю на берег, вот меня и удивило, что оказывается туда еще добавить надо шайб чтобы был баланс......

и за достаточно долгий период времени на солнце у меня не повело ни одной вершинки.......

0

248

О швах я узнал, 18 лет назад, когда перебирал китайца блек пантеру. А когда через год собрал свой первый спиннинг 10-30 300 Сд родс Блю рапид, то подошёл к этому вопросу очень основательно  , а вот о шве на квивере догадывался давно, но мало в спиннинге имел дело. Хотя интуитивно ставил вклейки на спиннинги по шву, понимал что это правильно. Это первый спиннинг помогший преодолеть 100 метровый рубеж в забросе.

0

249

Теперь буду заморачиваться с фидерами.

0

250

По шву мало кто из именитых брендов ставит кольца. Но есть и те кто шву уделяет внимание. Мне проще общаться на ты, и когда ко мне обращаются на ты, не потому что я не уважаю человека, наоборот.  Интереса ради погни. Недавно на двух спиннингах Шимано перелачивал кольца (повыпадали с обмоток), на одном катушкодержатель заливал, отстал малёха от бланка, так сильно повеселило. Спиннинги 20 000грн стоют, конквесты которые, одночасники, три почти подряд делал, пришлось ставить также не совсем по шву, рукоятки не перебирал. Хотя катушкодержатель нужно было пересаживать, но это переборка спиннинга, человека устроило так, денег намного меньше.

0

251

Александр Диденко написал(а):

пересверлю посадку под 3.4

высверлить 2.8 до 3.4? не, ну а что - задумка огонь :cool:
прошку только жалко, хорошая же палка за свои деньги, хех.
кстати, а уже прикинули как колено чинить будете?

Отредактировано SpleenUa (29.01.2021 20:03:41)

0

252

Александр Диденко
я не бросаю даже фидером на 100 м, не говоря о спиннинге. Фидера у меня шимано и одна дайва, на шимане еще в лохматые годы ставили на коленах черточки намекая где шов-). Из спиннингов мэхаикс, два штуки, потому что бланки Деда не продавались тогда отдельно, а покупать за дурные деньги готовые и перебирать их за большие деньги позволить себе не мог. Хотя у меня очень стойкое убеждение, что мэхаиксовские-это бланки от деда без права использовать имени. Троллить тебя начали из-за пресловутого свинца в рукоятке, и лично я считаю, правильно. То что ты 10 раз переставлял кольца-тоже сомнительное достижение, мне поставили с первого раза и получилось отлично. Показывай фото работ, рассказывай почему лепишь свинец и троллить перестанут-). Тут ведь форум, се таки а не институт благородных девиц, мне один чудак через букву м, в личку написал ты ж лысый, ну я поржал, прикольно же-)

0

253

Я уже усилил сантиметров 6 углеволокном. Перед этим взял высокомодульный кончик, поставил кольца, и побросал. Очень доволен результатом, но немного всёравно квивер проседает. Мне очень понравился этот бланк, но квиверы там тонкие в комле и проседают при силовых заброса. Я не мог понять что не так, но просмотрев фильмы Александра, увидел как бросают его бланки. Погрузил прошку и разобрался для себя. При первом эксперименте с модульным концом понял что нужно мощнее квиверы. А сломать не боюсь, за месяц освоил азы склейки графита. Когда придут кончики и пересверлю посадку, то бросать буду, как сказал Саша: " на все деньги". Рост у меня 188, вес 100 кг, занимаюсь спортом с детства, так что если бланк выдержит силовой заброс, то должно быть очень и очень. Сломается, значит это слабое место. К стати вес 110 416 и 150 420 почти одинаковый, а потому  и проблем на силовом забросе быть не должно. Потом всё переделаю, рукоятку, держатель, расстановку колец. Мне очень понравился этот бланк. Ещё со временем куплю 20-80 360, обдеру, усилю комлевое колено, усилю второе, отдельно ручку на шпиготе, кольца поменяю. Нужен бланк для ловли( 30-70 мт, на кормушки 30-50 грм, 420), за травой и резкой бровкой. 110 416 и брался для таких целей, но мощьноват для 100-1000грм рыбёхи, 360 60 у меня есть, очень доволен но коротковат. Для такого разгона не годится. Планы такие 110 416 флет и тяжёлые крмухи гдето в далеке, 20-80 420(после апгрейда) основной, 60 360 (коротыш) под ногами. Мне шерманы и приглянулись, в 100 S очень хорошое качество бланков, да и попал в скидку 50 процентов.  1350 за хороший бланк и поле для экспериментов.

0

254

mhx  собирал, занимательные бланки, хочу со временем купить одночасник элит про 57 графите. Перебирал потому что хотел понять почему так а не иначе. Перебрал китайца после первых рыбалок,лучше чем было. Но одни японцы, ставили кольца так, другие иначе. Как влияет карта колец на заброс, работу бланка... всё это я хотел понять сам. Свинец в комле смущает, а картон под держателем в первых кроевских элитах за 500 долларов нет? И в других дорогущих спиннингах тоже нет???? Вопрос не только тебе. В институте благородных девиц не учился, не знаю. В мудрой книге сказано: " Обида гнездится в сердце глупых". Лысый , а разве это хоть как то влияет на качества человека или его ум? После 50 много лысых. Пусть бы он сказал своему отцу такое глупейшее утверждение.  За дедовские ноги у этих бланков слышал, большая вероятность. Нирвана голден кетч до 10 грам в росте 270 точно такая как крой  Авид 10.5 9". У меня и тот и тот был. Когда взял два голых бланка( нирвану ободрал), так аж не понял сначала. Взаимо заменяемые части без люфтов. Но нирвана лучше, жёсче, посылистей, лучше сечет судака. 30 долларов и 220 долларов. КИтай и Крой, оставил КИТАЙЦА. Попозже разгоню крмель графитом. Я не сторонник каких то брендов. У всех есть хорошие инструменты, и откровенное барахло за большие деньги.

0

255

Александр Диденко
из кроев был авид, зверь палка, под держатель я ему не заглядвывал, и джигом им ловил ну ооочень редко. Ты пишешь за кольца, типа влияют, но уже на бланке до 10 грамм это влияние на грани веры-).
Про лысого я писал смеясь и счас ржу-))) меня это не парит от слова совсем-)). И самого большого судака я поймал на кукурузу-).

Я к тому что без свинца можно обойтись изменяя длину рукоятки, применяя для хвата у бэткапа тяжелую эву, на крайняк бэт капы Пух латунные делает-)

0

256

tankistua написал(а):

Судя по виду комель состоит из двух частей и он просто расклеился. В принципе если есть чек можно сходить в магазин. Это брак.

Магазин определил как моя вина. Как они сказали - комель где то ударили. Теперь у меня два комеля: 1 - поломанный, 2й - не центруется кольцо с катушкой. Вот и думаю - как восстановить поломанный комель.

Отредактировано Wrong (29.01.2021 21:54:52)

0

257

Wrong написал(а):

Вот и думаю - как восстановить поломанный комель.

дешевле перемотать кольцо на 2-м :)

UPD: отклонение наблюдается 1) относительно крепежного кольца катушкодержателя без катушки 2) относительно оси зажатой в держатель катушки?

ЕМНИП, первый вариант наблюдался в Армадейлах. Визуально - градусов 5 отклонение. С зажатой катушкой вроде нормально все было. Само кольцо люфтило.

Может и перематывать не придется.

Отредактировано Vaha (29.01.2021 23:44:16)

+1

258

Wrong
Кольцо переставьте, на новом комле.

+1

259

Vaha написал(а):

дешевле перемотать кольцо на 2-м

UPD: отклонение наблюдается 1) относительно крепежного кольца катушкодержателя без катушки 2) относительно оси зажатой в держатель катушки?

ЕМНИП, первый вариант наблюдался в Армадейлах. Визуально - градусов 5 отклонение. С зажатой катушкой вроде нормально все было. Само кольцо люфтило.

Может и перематывать не придется.

Отредактировано Vaha (29.01.2021 23:44:16)

Отклонение относительно оси зажатой в держатель катушки.

0

260

Soar

Саша. Здравствуйте. Хочу пожелать Вам удачи и успехов. Вы молодец.
Хочу спрсить у Вас , какой катушкодержатель стоит на трегароне 309 120. Знаю что sea guide, только вот 16 или 17?

0

261

SCIF, а почему не спросить у представителя флагмана? Еще и тема есть соответствующая.

+1

262

Greys написал(а):

SCIF, а почему не спросить у представителя флагмана? Еще и тема есть соответствующая.

Спасибо, попробую.

Отредактировано SCIF (02.02.2021 10:05:28)

0

263

Катушкодержатель трегарона 120 нормально зажимает как 4000 шимано , так и дайвовский биг-пит кастизм. Причем никакого дискомфорта в работе с обеими катушками не возникает. Если сильно надо, то могу кинуть фотки данной палки  с обеими катушками в лс, но вечером. Очень зачетный катушкодержатель , кстати. Четыре года юзаю палку- все ОК. Какой там размер - не знаю.

+3

264

Alex74 написал(а):

Какой там размер - не знаю

Просто замеряйте наружный диаметр внутренней трубки

+1

265

После двух сезонов восстановления заломанных квиверов на Salmo Tournament 3,6 70 гр методом "сломал-купил", благодаря видосикам от Задорожного, Осипенко и Ганеева заморочился изготовлением самодельных аналогов. Немного потренировавшись на флагмановских кастмастерах (были в наличии с кольцами не по шву) получил очень неплохой результат. За сезон ни одного поломанного квивера ни на 70-ке, ни на 100-ке (только из-за этого и вышел в плюс по деньгам :)), хотя пару раз были ситуации, что не только полые хлысты легли бы... По материалам самая большая проблема была с краской, если ее можно назвать проблемой, просто подобрал с третьего раза, лаком и нитками (FUJI) обеспечили китайские друзья :)
http://forumupload.ru/uploads/0002/f9/2d/4091/t199567.jpg

Информация по материалам:
лак - Лак 1
лак 2

нитки - Нитки FUJI
просто нитки
нитки Madeira (как пример, а покупаются в швейном магазине)
тюльпаны - тюльпаны противозахлестные
Пару коментов:
простая эпоксидка и лак для для ногтей не катят (не смотря на заявления некоторых специалистов);
нитки FUJI реально хороши и как по мне, то стоят своих денег;
противозахлестные тюльпаны мне зашли, но здесь на любителя, они больше (тяжелее) и колечко побольше, (при минимальном посадочном);
приспособления для работы очень хорошо представлены в видео Ганеева. Денег стоят небольших, но работу облегчают в разы.

Отредактировано GAD9 (04.02.2021 16:04:35)

+7

266

+2

267

GAD9 написал(а):

нитки FUJI реально хороши и как по мне, то стоят своих денег;

Хороши их неоновые цвета, особенно Neon Orange и Neon Green. Для квиверов самое оно. Ночью в свете фонаря подсвечиваются особенно хорошо, даже не крашенные (правда тюльпан приходится тоже намотать). Ну а купить можно у нас дешевле чем на Али, например тут ТЫЦ

GAD9 написал(а):

простая эпоксидка и лак для для ногтей не катят

На лаке лучше не экономить. Там же есть ТЫЦ, конечно дороже чем на Али, но зато не растрескается со временем.

http://i.piccy.info/i9/95e7cf583b8f126856d150c8ebd123d0/1612516778/8843/1390114/PXL_20210205_091106590_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2021-02-05-09-19/i9-14191805/240x135-r/i.gif

Отредактировано AlexMUA (05.02.2021 11:31:51)

+3

268

Хорошие квиверы получились. Я на этом сайте заказываю все, с самого начала открытия сайта. Вадим Пушкарёв подскажет много, он скажет чем сам пользовался и как лучше. У него брал высокомодульные хлыстики (24Т), думаю красить белым цветом, а потом так же помотку делать ярко оранжевой ниткой и сверху оранжевым лаком. Только помотку длиннее. Так не делал ни когда, но хочу попробовать. Буду использовать автокраски.

0

269

Александр Диденко написал(а):

... думаю красить белым цветом, а потом так же помотку делать ярко оранжевой ниткой и сверху оранжевым лаком.

Первый слой - белый грунт, а поверх эмаль (желательно не акриловые - трескаются). Краску и грунт лучше брать сразу в балончиках - тонкий ровный слой или использовать аэрограф. По краске остановился на MTN 94.
http://forumupload.ru/uploads/0002/f9/2d/4091/t92068.jpg

0

270

AlexMUA написал(а):

Ну а купить можно у нас дешевле чем на Али

Ну это у вас, а вот у нас в Беларуси с этим проблема :( (я просто не нашел), а с доставкой с указанного сайта выходит дороже, чем с Али.
Обязательно попробую неоновые цвета от FUJI. Раньше пробовал оранжевые от Madeira - результат не очень впечатлил, если покрывать просто бесцветным лаком, то цвет сильно бледнеет.

Отредактировано GAD9 (06.02.2021 17:00:50)

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Статьи » Улучшение, модернизация и ремонт фидерных удилищ 2