Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Катушки SHIMANO. 7


Катушки SHIMANO. 7

Сообщений 181 страница 210 из 481

181

Vaha
Знаешь почем 15 твины бу в отличном состоянии? Не только мы об этом одгадываемся

0

182

Тенденции Shimano UK от Ника Спида(Nick Speed), ведущий експерт по матч фишингу, разработчик фидерной линейки  AERO

Если в 2х словах, для легких кормушек ставит Stradic 4000 FL 5.3:1, для поплавка таже катя но 6.2:1. Для метода на дальняке Ultegra XTC 5500

Отредактировано Constantine (02.06.2020 19:07:25)

0

183

Vaha написал(а):

Вчера пил чай с профессиональными "судачатниками", которые щуку за рыбу не считают
Сошлись на том, что катушки малость "деградируют" в плане ресурса в погоне за бесшумностью и легкостью хода. В пример привели 15 Пыж (он же Твин Пауэр 4000 ПиДжи).
40 зубьев на ведущей! И 9-заходная ведомая. По фотке считали всей компанией.
Раньше зубьев на ведущей было 29-32, но "по пять", т.е. крупных  И 5-6-заходная ведомая.
И крутились эти катушки как лебедки, и на тягу не жаловались.

немножко разные условия, бросать и тянуть 30 граммовый джих и 120+ кормуху, кстати на твичинге, где вроде бы дергают 21 грамм катушки устают быстрее-). Легкость и бесшумность на ресурс вряд ли прямо влияют, а вот материал и точность изготовления должны влиять посильнее-)

0

184

Конкретно в случае сравнения катушек с разной передаткой (пг, например, и обычная) количество зубов может быть обусловлено строго особенностями реализации механики.

Но вообще я не часто встречал, что б судака медленными катушками ловили. Бо глубины и вот это все.

0

185

tankistua написал(а):

Vaha
Знаешь почем 15 твины бу в отличном состоянии? Не только мы об этом одгадываемся

Та знаю и вижу  :) Даже на нашей украинской "диджитаке" :)

Отредактировано Vaha (02.06.2020 19:34:41)

0

186

himik написал(а):

немножко разные условия, бросать и тянуть 30 граммовый джих и 120+ кормуху, кстати на твичинге, где вроде бы дергают 21 грамм катушки устают быстрее-). Легкость и бесшумность на ресурс вряд ли прямо влияют, а вот материал и точность изготовления должны влиять посильнее-)

30 лет назад я сотку бросал вот такой катушкой:
http://forumupload.ru/uploads/0002/f9/2d/6895/t562547.jpg
Может до сих пор на чердаке есть. Спиннинг Дайва тех времен точно есть :)

0

187

Vaha
я подарил такую же, у меня от шекспира была-) правда я ей не бросал, 30 лет назад у меня была невская за рупьсорок и киевская за 5-). И судака не ловил-) Эх счас бы туда, со снастями-)

+1

188

number-nine написал(а):

Конкретно в случае сравнения катушек с разной передаткой (пг, например, и обычная) количество зубов может быть обусловлено строго особенностями реализации механики.

Но вообще я не часто встречал, что б судака медленными катушками ловили. Бо глубины и вот это все.

В том то и вопрос, что в этого ПыЖа передатка 4.4 :(

0

189

tankistua написал(а):

Знаешь почем 15 твины бу в отличном состоянии?

Ради интереса посмотрел:Shimano Twin Power 4000PG = 312,99 € ,это новая,бэушную видел и за 180 и за 290,причём  с торгом.

0

190

volod написал(а):

Ради интереса посмотрел:Shimano Twin Power 4000PG = 312,99 € ,это новая,бэушную видел и за 180 и за 290,причём  с торгом.

Это у Вас там, а я о Японии говорю. Лувиас купил предыдущий за 135 баксов в отличнейшем состоянии. Да я не брал все что попало а ловил, но в подобном состоянии твины продаются далеко за 200

Отредактировано tankistua (03.06.2020 07:49:54)

0

191

volod написал(а):

Ради интереса посмотрел:Shimano Twin Power 4000PG = 312,99 € ,это новая,бэушную видел и за 180 и за 290,причём  с торгом.

стремно бэушные твины брать, если ими сезон тунца драли-)?

0

192

himik написал(а):

стремно бэушные твины брать, если ими сезон тунца драли-)?

Японцы в сврей массе очень пофигистически относятся к снастям, поэтому ушатанные внутри катушки снаружи будут выглядеть просто мертвыми. Опять же брать у продавцов без репутации очень рискованно и никто не хочет, да и деньги там другие ходят, поэтому я так прнимаю японцы несут старую катушку в магазин, магазин оценивает состояние и выкупает катушку. Катушка попадает на аукцион , но все магазины оценивают их состояние и пишут хорошее описание.

Поэтому если у катушки 4+ то какой там тунец - если не понимаешь, то лучше не соваться.

+2

193

tankistua
это гут, но вот сидит во мне жаба на бэушные катушки......буду у тебя покупать-)))

0

194

Здравствуйте! Выскажете пожалуйста ваше  мнение: подойдет ли катушка ultegra 17 4000 для пикера? Основной вес корумешек 30 грамм, размер кормушки маленький и средний.  Насколько критично использование данной катушки в этих целях.
Сейчас использую очень старый твин (SHIMANO 03'TWIN POWER MG), и мне кажется ему плохо.

0

195

Klod

Бери Ультегру в размере 2500-3000 , это как раз пикерный размер и вес соответствующий. 30 гр кормушки может таскать любая катушка ,без вреда её здоровью ,  даже если там передатка  будет - 7,0 /1 ))
У меня Ультегра 2500S 05-года , тащу ей порой и рыбу до кила , а она улыбается и шепчет шестерёнками)) http://forumupload.ru/uploads/0002/f9/2d/5464/t560992.jpg

0

196

АндрейКЗН написал(а):

Klod

Бери Ультегру в размере 2500-3000 , это как раз пикерный размер и вес соответствующий. 30 гр кормушки может таскать любая катушка ,без вреда её здоровью ,  даже если там передатка  будет - 7,0 /1 ))
У меня Ультегра 2500S 05-года , тащу ей порой и рыбу до кила , а она улыбается и шепчет шестерёнками))

Спасибо за ответ. А если основной объект лова довольно крупная рыба, подлещ 400-800 грамм, иногда лещ, как справляется ваша 2500? 4000 тоже, как для фидера, не тяжелая 285 грамм.
Проблема в том, что у меня есть твин 2500 старый в хорошем состоянии, но иногда кажется что ему тяжело. Отсюда и возникла мысль о более мощной катушке.

Отредактировано Klod (12.06.2020 11:10:28)

0

197

Klod

Когда рыба крупная , а это для пикера от 500-600 гр, то подтягиваешь удилищем , а катушка лишь сматывает свободно леску или шнур , применяется выкачивание . Но был момент околокилошных товарищей я тянул плавно катушкой и ничего, если рыба не упирается .
4000 - это размер уже под лайт/лайт-медиум/ медиум . Такую берут, как универсал, чтобы закрыть все тесты до 60 гр , к примеру и длины до 3,6 м. Так делают спортсмены , дабы не плодить много катушек , просто докупаются доп.шпули и там разные шнуры/лески мотаются , с учётом использования. Но если брать катушку под пикер целенаправленно , то разница в весе катушек 60-70 гр будет ощутима, снасть потеряет часть своей лёгкости и изящества. Поэтому повторюсь, что 2500-3000 по Шимано , это самое оно для пикера , да и для изящного лайтика вполне себе самодостаточная катушка.

0

198

не знаю, что там кому шепчет, потому как курю обычные сигареты. Размер катушки вообще не слишком зависит от размера рыбы, даже на 1000 можно вальнуть пятёрика щупака, и ни о каком выкачивании речь не идет, потому как рыба свыше двух кг будет скакать на легкой снасти как ей захочется, и чтобы ее достать придется скакать с ней в унисон по берегу-).
http://forumupload.ru/uploads/0002/f9/2d/3954/t908247.jpg

это ультегра 2500- она у меня кочует на спиннинг/пикер. И жалко ее не из-за крупной рыбы на пикере, а из-за того при ловле на пикер приходится "щелкать" в клипсу.

Klod набери в ютубе обзор Сергея Грея шимано сахара фи-дайте две, и поразмысли над 3000 ным размером. По поводу крупности рыбы, я такую собираюсь брать под пикер и щуку до 5 кг-). А если клюнет больше, то тоже не откажусь-)

0

199

Я сам спинингист со стажем, это с возрастом потянуло  в донную снасть, вспомнил детство. Какие должны быть катушки на спинниг и что ими ловят я хорошо знаю. Только мои веса в спинниге в зависимости от удилища это 5 грамм, 8-14 и 20-28. Чаще всего от 3 до 10 грамм .
А здесь корумшки, сопротивление воды, сами удилища с тестом 40, что для спиннига уже хэви. В спинниге пользуюсь катушками классом сильно выше ультегры.
Вопрос в том, насколько  долого выдержит ли пластиковая ультегра 17 темповую ловлю 30-40 граммами.
Для весов 40-90 грамм есть  у Эксейдж 4000,  но для пикера он тяжелый и большой.

0

200

Klod
мне бы жалко было-) поэтому беру ломовую лошадь-) в виде сахары-) под неогруженную резину 25-50 грамм и для пикера-)

0

201

himik написал(а):

Klod
мне бы жалко было-) поэтому беру ломовую лошадь-) в виде сахары-) под неогруженную резину 25-50 грамм и для пикера-)

Да вот подвернулся вариант, новая ультегра, сильно дешевле чем в магазине, цена процентов на 25  дороже сахары.
Видео Грэя посмотрел, все по делу, спасибо интересно. 
Я  правильно понял, что кормушки среднего размера 30-40 граммами, по вашему мнению катушкам шимано класса сахара-ультегра в размене 2500 (3000) , не говоря уже о 4000 не противопопоказаны и не убьют их достаточно быстро?

Отредактировано Klod (12.06.2020 15:11:36)

0

202

Klod
сахара фи 65 долларов на али, вроде как, у ультегры насколько я понял нет глобальных преимуществ-). На пикере у меня это вес кормушка+ корм до 40-), ну и на спиннинге не джиг, а неогруженная резина до 50 грамм-)-поэтому думаю будет жить относительно долго-).

эксейдж 3000 фд, пока еще живет, он у меня брался под такие задачи, я им еще и мелкоджерки тягал, 10 тый слайдер

Отредактировано himik (12.06.2020 15:47:10)

0

203

himik написал(а):

Klod, а неогруженная резина до 50 грамм-)

Отредактировано himik (Сегодня 13:47:10)

Крупная резина. o.O  Осення щука на меляках?

0

204

Klod
да вообще нет-) и сейчас ловлю-)http://forumupload.ru/uploads/0002/f9/2d/3954/t715931.jpg

эта резина 25 грамм-) но могу и 50 поставить-))))

Отредактировано himik (12.06.2020 15:54:47)

0

205

Может пригодиться такой пример:прэстон эквиус 11 футов и страдик 4000 16 го года,идеальная снасть получилась,летит за горизонт,кормаки до 35 грамм катушке ваще по....,лещиков и под двушку выуживать одно удовольствие и без каких либо напрягов.

Отредактировано batai61 (12.06.2020 17:33:02)

0

206

batai61 спасибо за ваше мнение. Есть у меня дренан ультра плюс 11 футовый, попробую и на нем.

0

207

В фидере, на мой взгляд, немного другие нагрузки на катушку. Т.е. при твиче, или том же джиге с подбросами катушкой нагрузка на нее сильно больше, чем когда вы, как лебедкой, выматываете, например, 100гр окушка (эквивалент кормушки).

Ну и на фидере не так часто вы долбите катушку.

Если вы будете постоянно форсить рыбов весом кило в режиме лебедки, то 2500/3000 тоже врядли сильно расстроятся, а если вы спинингист, который понимает, как правильно вываживать, то вообще врядли что-то сможете им сделать.

У меня на 15-20 форелевыми рыбалками в год с, по сути, тысячником (с2000) с рыбами от 300гр до 1кг  и количеством от 3х до 20ти за трех-четырех-часовую рыбалку и жестким темповым форсом  катушки обслуживаются раз в два года. И больше для спокойствия, т.к. там выработки то толком и нет.

А вот насчет взять со шпулей побольше, что б пару метров на забросе выиграть - оно может смысл и имеет.

0

208

number-nine
в форелевой рыбалке бросаются приманки весом до грамма-), это не 40 грамм в клипсу-). Ну и вываживать форель даж на 2 кгЭ, в бассейне немного не то-)

0

209

Ну вот в клипсу - это может да. А так вообще вес забрасываемого на износ катушки не влияет :)

Насчет "вываживания в басейне" я б таки поспорил, форель хоть и не такая паравозистая рыба, как короп, например, но бойкая. И палка не 4 метра, а полтора с тестом до 3х грамм :) Ну и как бы если сравнивать с диким среднестатистическим хищником (не трофейным), то пример вполне релевантный, просто в случае с форелью проще посчитать нагрузку.

0

210

Я считаю, что самое тяжёлое для катушки в спиннинге это твич, агрессивный, но моя 2500 катушка справляется отлично, с2000 хуже. Говорят Шимано лучше для джига а дайва для твича, но с дайвой у меня как-то не сложилось. Джиг, с подбросами, протяжками, волочение для катушки кажется легче. В ловле на пикер использую крючки меньше 14 номера, с фидергамом, поэтому выкачивание тяжело себе представляю, строй удилища параболик, нравится мне этот строй, жёстче не хочу.

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Катушки SHIMANO. 7