Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Катушки SHIMANO. 7


Катушки SHIMANO. 7

Сообщений 301 страница 330 из 481

301

Выскажу свое мнение не для холивара в этой теме, а просто для того, что бы сказать "вы просто не умеете их готовить"

На самом деле, если рассматривать сегмент катушек в ценовом пределе 200-300 долларов, то у Daiwa нет ничего выдающегося для ловли весами до 60-80 грамм.
Имея баллистик, калдию скажу это как интенсивно используемые в спорте модели.
И когда после сезона сорев, делая ТО, ты понимаешь, что в том же старом Твине нечего делать - смазка ГП идеальная. Порой достаточно сменить смазку в ролике ГП и на штоке масло и она снова готова в БОЙ.
Дайву же в спорте - ну можно купить аля Фуега ЛТ или таже Калдия на пару сезонов, потом в мусор - так проще. Старый твин же берешь в руки и он поет, ни одного стука или затыка. Приятно черт побери.
Тот же Баллистик ЛТ был на нескольких соревах - да капец люфт ГП уже раздражает, когда привыкаешь к хорошему ходу. Это как один раз убрал люфт в разборном кнобе - назад уже не вернешься к неразборным кнобам.

Самое приятное, это когда ранней весной, не активную плотву, поджиговывывая, ты чувствуешь не квивером, не бланком, а ручкой твина или биомастера, который уже не выпускается, то в этом особый кайф.

Да, Shimano не выпускает уже такие вещи и это плохо, новые катушки или не имеют стопора или склонированны не удачно у того же Exage, который вообще ничего и никого))) не боится.

+5

302

taurrus
Нет сегодня у Симаны ничего толкового по нормальной цене. Хорошие катушки остались в прошлом (топовый сегмент не берем).
Вот когда пользую Super GT4000RB, понимаю, что это лучшая катя, из всего того, что у меня было (а были у меня катушки и подороже – и Твин начала века и Техниум и Страдик и Эксценс).
И дело тут не в теплом ламповом звуке)).
До того она сбитая, продуманная. Ход - не передать. Минусы – тяжелая шпуля (меняем на пластик) и неразборные кнобы. Все остальное - только плюсы.
Тянет как танк. В полной тишине. Огромная кованная ведущая (те же кишки, что и в Эспайерах). И при все при этом невысокая цена (была).
И вот как только Симана решила, что я чёта редко меняю ихние катушки и похерила все самое хорошее что в них было, вот тут-то я на них и забил.
Единовременно.
Чего и Вам желаю.
Поэтому, прислушайтесь к совету химика и выбирайте что нибудь из LT 6000.

0

303

Я бы сказал как это называется, но на форуме запрещено.

Вот это все что ты сказал называется бесконечник, я это принимаю и понимаю и не спорю, но это все делается за счет веса и тяги, если сравнивать с дайвой. Поэтому если на лайт или лайт-медиум шимано еще как-то становится, то на медиум и тем более на хевик там нет ничего.

А страдик и ниже там уже паровозка как на дайве, поэтому ультегры всякие и будут жить - там размер ведущей просто больше. Так что паровозка побеждает, не смотря на проблему перехода через нижнюю и верхнюю мертвые точки

0

304

RomAndry
Еще никто не показал ГП убитой за пару сезонов LT катушки. Нужно не забывать, что это дешевые катушки 60-80уе (от нинзи до фуеги). За эти деньги можно купить разве что сахару. Твины и биомастера купить в хорошем состоянии тот еще квест, новые же найти это как выиграть в лотерею. В этом вся проблема.

Отредактировано Kazvan (15.02.2021 19:56:29)

+3

305

Triomphateur
но для спиннинга буду покупать сахару-))

0

306

Ну, не знаю. Я тут потихоньку ковыряюсь, набираю себе два лайт\лайт-медиумных спиннинговых комплекта ( в обучение поступили два внука и старший зять  :)  , и мучать их мультами не хочу пока) . Ковырял Ванфорд - ну очень понравилась, вот прямо в стоке. А перфекционисты лёххко, без танцев могут насыпать туда второй шарик в ЛУ, в узел ротора и еще куда-нибудь.
Правда - 4000 максимум. Но хорош.

0

307

Ребята, а подскажите, подойдет ли шпуля Stradic 5000 FJ к Biomaster 5000 13 SW?
И какие еще шпули можно посмотреть ?
Спасибо )

0

308

taurrus написал(а):

Ребята, а подскажите, подойдет ли шпуля Stradic 5000 FJ к Biomaster 5000 13 SW

нет, не подойдет)

0

309

RomAndry написал(а):

нет, не подойдет)

ех )))

0

310

Добрый день! Подскажите пожалуйста по катушке shimano 20 stradic sw 6000 pg, с какими весами кормушек можно работать?

0

311

lesha.gonchar написал(а):

Добрый день! Подскажите пожалуйста по катушке shimano 20 stradic sw 6000 pg, с какими весами кормушек можно работать?

Она же как кирпич весит - зачем она

0

312

tankistua написал(а):

Она же как кирпич весит - зачем она

А если на Экстра-Хеви,что 440гр уже как кирпич,а Ультегры у Людей в пользовании,да и чем только не ловят и Окумами по 570-600гр и т.д..
С УВ!!!

0

313

lesha.gonchar написал(а):

Добрый день! Подскажите пожалуйста по катушке shimano 20 stradic sw 6000 pg, с какими весами кормушек можно работать?

Масса немаленькая для достаточно малого диаметра шпули на экстра хеви, 57мм.

Отсутствует переключатель обратного хода.

Да и вообще, 20 Страдик SW 6000 - это более дорогой "фэйслифтинг" Сарагосы, которая "в свою очередь" слегка тюнингованная Сферос).

-1

314

Мне хотелось бы знать какие веса может тягать данная катушка, без последствий на ее мезанизм. Может кто конкретно знает, без догадок и предположений

0

315

lesha.gonchar написал(а):

Мне хотелось бы знать какие веса может тягать данная катушка, без последствий на ее мезанизм. Может кто конкретно знает, без догадок и предположений

Такую информацию (в граммах) тебе не даст даже производитель. Для общего понимания посмотри «вживую» на морские блесна и пилькерьі понимание прийдет само

0

316

Может кто знает, какого диаметра колесо на главной паре?

0

317

lesha.gonchar написал(а):

Может кто знает, какого диаметра колесо на главной паре?

В любом случае меньше чем на кастизме или ультегре, думаю где то 38 если там паровозка и 34 если бесконечник.

0

318

Решил проверить свою гипотезу насчет причины биения шнура на Ультегре 5500 по кольцу (или бланку :) )
Вот мое предположение: Посоветуйте катушку 3
Взял: А) Спидкаст 120г; Б) Грэнтэм 180г; В) Шерман Про 110г.
Взял 2 Ультегры и Фуегу 6000. Везде намотан шнур. Нагрузка - две кормушки-сотки, итого 200г.
1) Спидкаст. На воде было ощутимое биение. Шнур под нагрузкой при верхнем положении ролика не касается первых двух колец от комля. С Фуегой - нагрузка распределена по всем кольцам (ролик лескоукладывателя вверху).
2) Грэнтэм. Было слабое биение, но оно было. Шнур не касается входного кольца. Ролик вверху. Фуэгу поставлю в другой раз :)
3) Шерман. Биения не наблюдал. Нагрузка распределена по всем кольцам (ролик вверху). Фуэгу поставлю в другой раз :)

Биения с Ультеграми у меня не было на Армадейлах 140г и 160г, на Монстре 120г, на Шермане-методе.

Лучше, конечно, эксперимент провести на воде, но я уже задумался об изменении карты колец на Спидкасте.

Можете проверить на своих удилищах, интересно будет сравнить :)

Отредактировано Vaha (14.03.2021 17:37:32)

+2

319

Может кто подскажет - какой диаметр ГП у Shimano Vanford 4000?

0

320

Che написал(а):

Может кто подскажет - какой диаметр ГП у Shimano Vanford 4000?

32мм как и в 19 Страдике и 20 Твине

+2

321

Che
Вот видео от GREY

+2

322

Vaha
так Пух расставлял кольца из других соображений-) прямопротивоположных-) его целью было разнести нагрузку по всей длине бланка-) из-за того что шпули небольших диаметров, спиннингисты от биения не страдают-). Кстати про чок он лихо завернул-) не могу согласится-) в определении чока-)

0

323

himik
За чок тоже не согласен. Помню, что чок - это точка, где сходящий со шпули шнур условно пересекает бланк.
По поводу Пуха и его соображений:
Смотри. На 120-м Спидкасте (без вершинки) 6 колец и 3 раннинга. Для простоты возьмем только кольца.
В верхнем положении ролика Ультегры 5500 нагрузка распределена по 4-м кольцам и дальше вверх.
Первые два, на которые должна идти основная нагрузка, не работают. Соответственно, нагружается верх.
В нижнем положении ролика нагрузка распределена уже по всем 6-ти кольцам (и дальше вверх). Верх, соответственно, разгружается и вершинка как бы отстреливает. И так 5 раз за один оборот рукояти. Вот мы и имеем ходящую ходуном на вымотке вершинку. А вот самого биения шнура  в физическом смысле по вставке может и не быть. Это как чуток натянуть и отпустить тетиву лука. Тактильно это будет как удар в руку. Поэтому я и написал выше "или бланку :)". Короч' надо проверять :)

+1

324

Vaha
про чок я написал под видео, с тобой согласен-) это пересечение оси шпули и бланка-). Если таковое есть, именно с шимано его может и не быть-). Про положение ролика, ну х.з. я считаю диаметр шпули, внутренний диаметр вставки и расстояние от кольца до шпули влияют гораздо сильнее, чем положение ролика-). Ах да и наклон катушки к бланку-)

Отредактировано himik (24.03.2021 23:24:35)

+1

325

himik
Чутка согрешу в ветке Шимано. Вспомнил как-то на днях об интересном эксперименте  Катушки Daiwa 6
Только уже не вспомню, duffy про биение на забросе писал аль на вымотке :(

0

326

Всім доброго дня. Шукав інформацію, але щось не знайшов або погано шукав. Хотів б почути думку людей хто має катушку Shimano 14000 XTD. скільки, і як правильно намотати леску. Питання заключається скільки мм маю залишитись борта, що не за багато намотати і не за мало.
Всім дякую за відповідь

0

327

Wow@ написал(а):

Всім доброго дня. Шукав інформацію, але щось не знайшов або погано шукав. Хотів б почути думку людей хто має катушку Shimano 14000 XTD. скільки, і як правильно намотати леску. Питання заключається скільки мм маю залишитись борта, що не за багато намотати і не за мало.
Всім дякую за відповідь

http://forumupload.ru/uploads/0002/f9/2d/6895/t701534.png
http://forumupload.ru/uploads/0002/f9/2d/6895/t645359.png

Тут мова була за розмір 5500 і шнур. Думаю що і для монки буде актуально. Але мотати як на фото від Шимано точно не треба. Я на 5500 мотаю під скос борта шпулі.

+1

328

Добрый день! А у Стеллы FJ тоже нету стопора?  o.O  o.O Я хотел ее взять на замену старым престонам pcr 5000...

0

329

Gino написал(а):

Добрый день! А у Стеллы FJ тоже нету стопора?     Я хотел ее взять на замену старым престонам pcr 5000...

ни у чего нового уже нет стопора, давно

0

330

ничо так-) заменить престоны на стеллы-), в лотерею сорвал джекпот-)?

+1


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Катушки SHIMANO. 7