Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Подбор фидера, нужен совет. 4


Подбор фидера, нужен совет. 4

Сообщений 121 страница 150 из 1005

121

Как по мне Брэйн Шторм вполне. Ловлю на флэт на колхозных прудах, где возможна поимка мелкокарпа, в основном карася, все устраивает. Легкий, изящный, бросковый, строй ближк к среднему, кольца нормальные можно поставить катушку 6000 размера, вершинки с посадочным 3.45мм (подходят от старых Монтереев и Дренан).

+1

122

Первая мысль - а у Вас сейчас вообще нет никаких фидерных удилищ?
Всерьез кому-то поверили, что для флэта нужны особые палки?  :flag:
Или просто хочется купить хоть какую-нибудь новую вещь? Это было бы понятно. У самого к весне обостряется зуд потребительства. Болезненное ощущение, что чего-то не хватает, проходит после осмотра имеющегося арсенала и запасов. Иногда даже обидно, что не находишь причин купить что-то новое.

Если по сути, то озвучу пару моих личных утверждений:

  - в указанных условиях упираться именно во флэт нет никакого смысла. Он будет ловить, но эффективнее использовать легкий фидер или пикер. Скорость ловли выше в разы. В результате отклик чаще, ибо ажиотаж на дне достигается скорее.
  - если все же хотите ловить на флэт-кормушки, выбор удилища под них согласуется с их весом. Ничего особенного покупать смысла нет. Флэт можно бросать любым удилищем. Можно примерно ориентироваться на заявленный тест, но лучше на реальные возможности. Мы же все знаем, что указанный тест удилища - это просто рекомендованный вес оснастки?
- истинное предназначение флэт-кормушек - это ловля крупной рыбы (ну примерно от 500 г), которая не слишком охотно становится на кормовое пятно, а патрулирует территорию, периодически подходя к интересным ей объектам, коими и являются пятна суператрактивного методмикса, которые образуют флэты.

Ну и еще раз. Пофиг, чем бросать флэт! Важно понимать, почему Вы решили его использовать и как это лучше делать.

KLM написал(а):

Вот как-то созревает намерение в этом сезоне попробовать ловлю на флэт...Какие мысли по этому поводу будут у шановных кабальеро?
:unsure:

Отредактировано Saratzin (15.02.2020 23:41:36)

+6

123

KLM написал(а):

Вот как-то созревает намерение в этом сезоне попробовать ловлю на флэт.

KLM написал(а):

Рыба ...хм, я вообще не уверен, кто там есть, на Воропаевском старике как-то всё подлещик, синец, с примесью белоглазки и средненькой плотвы.

KLM написал(а):

Но даже толком не знаю, есть ли там в количестве достойном для целевой ловли эти самые караси\карпики.

Смысл покупать палку под ловлю флэтом , чтоб ловить белоглазку ?))

0

124

Saratzin
Спасибо! Емко :)
Тут таки да - почему.
В первом приближении - ловить по самой кромке зарослей, по окнам на краю зарослей камыша\ кувшинок ( в.т.ч под противоположным берегом , там где дистанция позволяет, у камышовых островков).
На мини-бойлы 8-10мм ( всё остальное мелочь растерзывает , даже если корм не пылит и не набегает верховодка - все равно подтягивается неспешно мелкая плотва).
На коротком поводке, приманка на забросе прячется в прикормку ( опять так, чтобы дошла до дна не повиснув на траве, в предполагаемых местах ловли редкая, но подводная трава+ некоторое количество ила ).
Как-то так, чисто из соображений технических напрашивается флэт легкий.
Или что-то еще, чего я пока не понимаю...

У меня все палки от 120гр и выше, легкое есть только 3.3. до 70 Шерман Про, но при всех его достоинствах - не самая кидучая палочка, да и 20гр+корм - не совсем его, хотя как-то бросает.

Вот такие какие-то соображения, не то чтобы я прямо загорелся флэтом, скорее рассматривал его как вариант решения , назовем это - тактической схемы, о как! :)

Отредактировано KLM (16.02.2020 00:48:29)

0

125

Juggernaut
Карась есть , местные говорят.
Линей я сам видел, милая женщина осенью ловила на мах, по ее словам - только на третий год поняла как его ловить.
Карп -под вопросом. Но места есть визуально просто прекрасные , тролингеры туда не добираются :) , и чуваков с пятью крокодилами и пивом тоже не наблюдается, вот и хочу поэкспериментировать.

0

126

KLM
я пробовал-) на бойлы-) леща-) за сутки мы вдвоем поймали три-четыре подлещика-) с напарником-). Причем для чистоты эксперимента я его уговорил ничего кроме бойлов не брать-). Ночь отсидели, а потом приехал мужик с мотылем и за пару часов на наших глазах наколбасил киль 5 подлеща 300-500 грамм-напарник недобро на меня смотрел. Так что ты схему сначала на фидерах своих опробуй-) а потом будешь думать что под неё покупать. Но в 90% случаях 10 ка бойл на диких водоемах большой-). Я вообще знаю только один водоем, где можно ловить карася на бойлы-) целенаправленно и много-) и там он может клюнуть и на 16-20-)

+5

127

Может не в тему!!!..... когда то я тоже пытался гоняться за дальними дистанциями....не могу я закинуть  на 100 метров.       плечо....увы..!!!     завозил на лодке.......    знаем там есть карп.....  хороший  лещь...   но наблюдая за местными.....   они своими.... не  дорогими качерёжками"""""""   очень доступными....ловили  и то и другое но в определённый момент времени....на рассстоянии  25м  .... 35м..  после заката на грани темноты.... и  перед рассветом  едва начинало выходить солнышко......потом плотва терзала.....пришёл к выводу..не все водоёмы  требуют дальней дистанции.... может это в любительской ловле.. в спорте возможно другие требования..... Предполагаю что на каждом конкретном водоёме не факт что это  правило... но подозреваю что классика!!!!... можно взять хороший трофей почти под берегом....но это не платники....где рыбу кормят за 150м  и всячески пытаются отсечь от берега...  причём  бойлы и весь феншуй не работал..... червь пенопласт мелкие плавающие бойлы""" работали ....думаю надо учиться тому когда и где эти рыбоиды тусуются.....а взять может на что угодно... что на бойл что на кукурузу на крючке что на  шаловливого червя...

+5

128

Порадьте недорогу модель фідера в довжині 3.6+м з кільцями на ВИСОКИХ (матчевого типу) ніжках. Я пам'ятаю, що читав про такі, але не можу пригадати ні виробника, ні, тим паче, моделей.
Маю задумку цей фідер використовувати як матчеве вудлище у випадках, коли буде нагода половити на матч, або навіть в якості болонки на якійсь із малих річок.
П.С. Сам я новачок у фідері, лише минулого року почав ловити на пікер, дорослого фідерного вудлища ще не маю, от нехай таке і стане першим. Фідер-матч-болонка ))

Отредактировано Vladek (06.03.2020 16:11:31)

0

129

Ловля на матч: при длине удилища 3,6 сможете ловить с ваглером (фиксированный монтаж) на максимальной глубине 2 метра. Разве что слайдером (скользящий монтаж).
В качестве болонки тоже коротким сложно будет ловить в проводку. Лучше рассматривать удилище подлиннее, напр. 3.9
Хотя я пробовал хевиком 3.9 ловить с матчевым поплавком - удовольствие так себе. И даже проблема не в каких-то спец. кольцах на высокой ноге, которые облегчают ловлю в дождь, фидер просто не «вгружается» с монтажом 15г. Или, чтобы нормально кинуть на 20м нужен напр. кокой-нибудь длинный лайт, или Flagman Sherman Pro Feeder Medium 3.80м 15-70г - кстати вот, его бы и рекомендовал.

Отредактировано SergJant (06.03.2020 17:09:01)

0

130

Vladek написал(а):

Порадьте недорогу модель фідера в довжині 3.6+м з кільцями на ВИСОКИХ (матчевого типу) ніжках. Я пам'ятаю, що читав про такі, але не можу пригадати ні виробника, ні, тим паче, моделей.
Маю задумку цей фідер використовувати як матчеве вудлище у випадках, коли буде нагода половити на матч, або навіть в якості болонки на якійсь із малих річок.
П.С. Сам я новачок у фідері, лише минулого року почав ловити на пікер, дорослого фідерного вудлища ще не маю, от нехай таке і стане першим. Фідер-матч-болонка ))

Отредактировано Vladek (Сегодня 16:11:31)

А я бы порекомендовал, немного напрячься но взять матч, пусть не супер и отдельно, если нужно болонку.
Просто чересчур Вы хотите универсал!

+1

131

Я присоединюсь к предыдущему мнению. Фидер 3,6 использовать как матч это как подметать ломом плац. Вроде и можно, но замахаешься ))

+1

132

sergo73 написал(а):

Фидер 3,6 использовать как матч это как подметать ломом плац.

Супер)) Неужели военный.

0

133

Неа. Служил срочную))

+1

134

Вячеслав777 написал(а):

А я бы порекомендовал, немного напрячься но взять матч, пусть не супер и отдельно, если нужно болонку.
Просто чересчур Вы хотите универсал!

Я бы тоже так рекомендовал, но человеку, я так понял, нужен, в первую очередь, фидер, а уже потом все остальное. А где ловить и что ловить собирается - не озвучено...

0

135

SergJant написал(а):

я так понял, нужен, в первую очередь, фидер, а уже потом все остальное.

Возможно ваша правда, но как тогда понять

Vladek написал(а):

Маю задумку цей фідер використовувати як матчеве вудлище у випадках, коли буде нагода половити на матч, або навіть в якості болонки на якійсь із малих річок.

Исходя из этих мыслей человека я высказал своё мнение, что слишком универсальную палочку он хочет. Далее последовал совет, лично от себя.

0

136

Вячеслав777 написал(а):

Возможно ваша правда, но как тогда понять

Исходя из этих мыслей человека я высказал своё мнение, что слишком универсальную палочку он хочет. Далее последовал совет, лично от себя.

Ребята,он же не спортсмен).
А для начинающего рыбака как вы думаете, какое удилище не подойдёт?
Не судите строго...
Хорошо бы ещё бюджет услышать.

+1

137

Yrik написал(а):

Ребята,он же не спортсмен).
А для начинающего рыбака как вы думаете, какое удилище не подойдёт?
Не судите строго...
Хорошо бы ещё бюджет услышать.

Я тоже не спортсмен. Судить строго, вообще не моё. Просто совет из своего небольшого опыта.
Зачем скрещивать то, что скрещивать не нужно.
Купи не дорогой фидер, не дорогой матч и полови. Дальше жизнь и полученный опыт подскажут куда двигаться.
Всё лично моё мнение.

+2

138

Yrik написал(а):

Хорошо бы ещё бюджет услышать.

Плюс к этому предполагаемые условия ловли. Возможно вообще там будет достаточно чего-то одного, из желаемого человеком.

0

139

Vladek написал(а):

Порадьте недорогу модель фідера в довжині 3.6+м з кільцями на ВИСОКИХ (матчевого типу) ніжках. Я пам'ятаю, що читав про такі, але не можу пригадати ні виробника, ні, тим паче, моделей.
Маю задумку цей фідер використовувати як матчеве вудлище у випадках, коли буде нагода половити на матч, або навіть в якості болонки на якійсь із малих річок.
П.С. Сам я новачок у фідері, лише минулого року почав ловити на пікер, дорослого фідерного вудлища ще не маю, от нехай таке і стане першим. Фідер-матч-болонка ))

Отредактировано Vladek (Сегодня 16:11:31)

Не обращайте внимание на кольца, да же если Вы купите фидер с матчевыми колечками , их там всё равно будет меньше чем на матчевом удилище, и от прилипания тонкой лески, в определённых условиях, они Вас не спасут. Лучший вариант как  Вам тут советовали купить отдельно матч, отдельно фидер. Темболее сейчас во Флагмане скидки посмотрите какой нибудь Шерман. Но если все же хотите универсальную палку поищите длинный лайт, но будьте готовы что неправильно подобранный инструмент отобьет желание к этому виду ловли. Так как будут определенные ограничения. Я в свое время, когда нужно было ещё  одно матчевое удилище, использовал Д.М. 60, этой палке походу все равно что бросать и 6 граммовый поплавок она забрасывала куда нужно. Но потом я всё равно купил себе еще несколько матчевых палок. Как то наблюдал как люди в качестве матчевок использовали спиннинги, и у них не плохо получалось. У Вас есть пикер, так Вы писали, попробуйте им. Поставьте скользящий поплавок . Для коротких дистанций подойдет. А понравится и захочется ловить дальше, всё равно купите матч.

0

140

SergJant написал(а):

Я бы тоже так рекомендовал, но человеку, я так понял, нужен, в первую очередь, фидер, а уже потом все остальное. А где ловить и что ловить собирается - не озвучено...

Так і є, приглядаюсь до фідера (поки в орієнтирах або  Flagman Sherman Pro Feeder Medium 3.60м 60г, або....)
Матчем спеціально ловити не збираюся, а лише при нагоді, тобто просто спробувати що то таке.
Щодо болонки, то болонка в мене є, але також є немало місць де річка (-и) вузенькі, і там навіть 5 м болонки забагато, особливо зважаючи на кущі навколо і над головою. То чому б не спробувати і легким фідерним вудлищем 3.6-3.9 м впроводку половити?
Ну а іжджу на риболовлю я на велосипеді, тому хочеться брати з собою одне вудлище, а не декілька.
Улов буває найрізноманітніший, від плотви і карасів до позакілограмових лящиків і навіть сазанчиків на 2-2.5 кг (більші клювали, але просто рвали жилку, або затягували в траву).
Бюджет якомога менший, також дивлюся в бік вживаних фідерів.

Трошки поясню як воно буває (і чому хочу різнопланове вудлище): приїжджаю на канал покидати на поплавок, а там вітер/хвиля, і тоді можна закинути фідер, або поїхати вище за течією, де річка вузька і знову, або закинути фідер (хоча там вже досить швидка течія), або покидати в проводку. Десь так воно відбувається, причому досить часто.

+1

141

Vladek

Вижу Вы живёте в Тернополе. На форуме много ребят из вашего города, как вариант, попробуйте переговорить с ними. Возможно у Вас условия ловли такие, что они, что-то подскажут Вам лучше, чем кто либо другой.
Не подумайте, что другие не хотят это делать.

0

142

Вячеслав777 написал(а):

Vladek

Вижу Вы живёте в Тернополе. На форуме много ребят из вашего города, как вариант, попробуйте переговорить с ними. Возможно у Вас условия ловли такие, что они, что-то подскажут Вам лучше, чем кто либо другой.
Не подумайте, что другие не хотят это делать.

Та я вже дещо зрозумів з порад вгорі. Я вважав, що треба шукати фідерне вудлище з кільцями на високих лапках, але, бачу, що це не обов'язково.
Тепер буду просто дивитися на легкі і гнучкі вудлища в довжині 3.6+ м

Сергей Ш написал(а):

Лучший вариант как  Вам тут советовали купить отдельно матч, отдельно фидер.

По грошах точно не варіант. А купувати зовсім дешевий фідер і дешевий матч не хочеться, щоб не продавати потім із розчаруванням. Тим паче, що таки хочу знайти одне вудлище такий собі фідер-матч (про застосування в якості болонки давайте забудемо).

Сергей Ш написал(а):

У Вас есть пикер, так Вы писали, попробуйте им.

Пробував, не сподобалося, замало довжини (2.7 м.) Тому і дивлюся в бік чогось довшого.
Типова глибина ловлі до 3м.

Отредактировано Vladek (06.03.2020 21:04:16)

0

143

У Волжанки есть удилище фидер -матч. В комплекте два третьих колена -одно как у фидера ( с квивертипами), другое как на матчею

0

144

Vladek

В этом году я снова вернулся к одному из удилищ - Шимано - SHIMANO VENGEANCE MULTI FEEDER-MATCH COMBI
Оно стояло на продажу у меня, в пакете, нульчее и экономически выгодно стало оставить его для себя.
Как фидер, это удилище имеет 2 длины - 3.5 м и 3.96м, тест у него до 40 гр кормушка + грамм 20 корма, в длиной версии шмаляет дай боже. А так же его можно использовать, как матч до 15 гр поплавки кидать.
Года 4 тому назад я уже ловил данной моделью и этот, в чём - то несуразный, параболик-длинномер оставил вполне хорошее впечатление. На водоёме-платнике, насакал на первое место мелко-карпа, который просто вяз в этом бланке и ничего поделать не мог, хватало пару тройку рывков ему сделать и баста.
Понятно, что с поросятками возиться можно и для кабанов оно не есть хорошо(управлять рыбой свыше 3 кил будет невозможно, уйдёт в коряги) , скорее это лещёвая-карасёвая  удилка. Но если есть место можно завалить и хряка, комель то не самый слабый там.
Второе такое удилище находится у друзей и оно используется так же, как матчёвка и как фидер, то есть по полной.
Так вот могу посоветовать, как универсальная матч и фидер в одном лице, вопрос только найти его сейчас . Серия и при жизни на конвейере не сказать, что была популярная, а сейчас... Но можhttp://forumupload.ru/uploads/0002/f9/2d/5464/t64674.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0002/f9/2d/5464/t71130.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0002/f9/2d/5464/t31036.jpg
ет, где-нибудь.

Отредактировано АндрейКЗН (07.03.2020 09:07:54)

+2

145

АндрейКЗН написал(а):

В этом году я снова вернулся к одному из удилищ - Шимано - SHIMANO VENGEANCE MULTI FEEDER-MATCH COMBI

Подивився характеристики, вага 210 грамів (Волжанка, про яку згадували вище, набагато важча, 300 грамів в рості 3.9 м), тому, думаю, таке вудлище мені б підійшло. Ну, може, окрім ціни, бо Шимано - це недешевий бренд. Нових зараз таких не бачу в продажу, візьму на замітку, може десь буде з'являтися. Дякую.

0

146

Я взвешивал свой, фидер в 3.96, вес =207 гр

0

147

добрый день. Уважамые, подскажите оптимальный тест и длину фидера для ловли на Днепре (черта Киева) и ближней Десны?

0

148

korzun_oleg
Рост 3.90, тест 150, если строй не кол.

+1

149

Фидерное удилище Daiwa Powermesh Feeder 3.9м 150г для таких услових подойдет?

+1

150

korzun_oleg написал(а):

Фидерное удилище Daiwa Powermesh Feeder 3.9м 150г для таких услових подойдет?

Аквалайт попробуй, быстрые палки и неплохо бросают.

+1


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Подбор фидера, нужен совет. 4