Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Фидеры FLAGMAN 6.

Сообщений 451 страница 480 из 1001

451

Коллеги, а для палки Шерман про метод 3.90 до 80 гр диапазон весов флэт кормушек от 20 до 60 гр (без корма) не маловат будет?

0

452

nico65 написал(а):

Коллеги, а для палки Шерман про метод 3.90 до 80 гр диапазон весов флэт кормушек от 20 до 60 гр (без корма) не маловат будет?

Я использую с ним, кормушки 60 гр. Думаю меньший вес кормушки повлияет на дальность, в меньшую сторону. Поэтому если Вам не нужно далеко бросать, но нужно тихое приводнение кормушки, можно и легкими пользоваться.

+1

453

Сергей Ш
А 20-ти и 30-ти граммовые кормушки не пробовали им кидать?

0

454

nico65 написал(а):

Сергей Ш
А 20-ти и 30-ти граммовые кормушки не пробовали им кидать?

Это как из пушки по воробьям.
Для 20 грамм пикер то или лайт просится.

+1

455

Serv написал(а):

Это как из пушки по воробьям.
Для 20 грамм пикер то или лайт просится.

Аффигенный совет ловить карпов пикером

+1

456

Володя я написал(а):

Аффигенный совет ловить карпов пикером

Неуглядел.
Таки флет....
Все равно, зачем 20 грамм на флет ? Если на то пошло, 40 грамм минимум, для самозасечки.
Некоторые форумчане на Аколютов карпов ловят и ничего.

0

457

Serv написал(а):

Это как из пушки по воробьям.
Для 20 грамм пикер то или лайт просится.

Так то у меня есть палка Шерман Про 3.30 до 70 гр. Но, на мой скромный взгляд, она не совсем по карпу. Ну, может, максимум мелкокарпик на платниках. А хочется нечто поуниверсальней именно на карпа ближе к среднему, по обозначенным весам флэт кормушек, на дистанции до 50-60 метров. Поэтому рассматривал Шерман Про Метод 3.90. Единственное, в чем есть сомнения - её длина 13 футов для такой дистанции. Как по мне, длинновата, лучше бы футов 12. Возможно есть резон посмотреть в сторону хевика Шерман Про 3.60 100 гр.

Володя я написал(а):

Аффигенный совет ловить карпов пикером

Действительно  :D

0

458

Serv написал(а):

Неуглядел.
Таки флет....
Все равно, зачем 20 грамм на флет ? Если на то пошло, 40 грамм минимум, для самозасечки.
Некоторые форумчане на Аколютов карпов ловят и ничего.

Ловят, ловят, а потом Задорожному отправляют...
20 гр Флет - есть понятие карасик, а есть понятие ил, в которые 40 грамм уходит и ждать поклевки дольше или никогда. Имхо - эта палка и флет 20 грамм - жаба, которая всех нас давит. Не дает купить вторую палку, к примеру Шерман медиум 3.80,  15-70 грамм...
Можно ловить и на крокодил, главное, удовольствие получать.

0

459

nico65 написал(а):

Сергей Ш
А 20-ти и 30-ти граммовые кормушки не пробовали им кидать?

20 гр. у меня нет, а 30 гр. я использую с другими палками:  шерман и мантерей медиумы в длине 330, дренан супефидер и Д.М. 60. Но Вы уточните, для чего или почему Вы хотите использовать такие легкие  флетки? Может тогда и ответ будет более точным.

0

460

Avalon написал(а):

20 гр Флет - есть понятие карасик, а есть понятие ил, в которые 40 грамм уходит и ждать поклевки дольше или никогда.

Да, всё именно так  :yep:  Тем более у Престона сейчас есть новые флэт кормушки "банджо", в том числе 20-граммовые, с широким дном, как раз для "борьбы" с заиленными участками.

Отредактировано nico65 (31.01.2020 19:40:36)

0

461

Я не пробовал 20гр и 30гр бросать методом, но могу предположить что на 60 метров, мне бы не удалось забросить. Ну может только в штиль. Бывает когда поднимается ветер то и 60 гр маловато, с трудом добрасываю ( в прошлом году одна из точек была как раз 55 - 60 м)  я пишу про такие кормушки весом 30гр и 60гр
https://www.flagman.kiev.ua/kormushka-f … g/p191165/
Они маленькой кормоемкости.
Возможно у Вас другая техника заброса и другие кормушки дадут другой результат.
У меня есть кормушки такойже формы но немного больше размером и соответственно кормоемкости. Но там я уже пользуюсь весами от 80гр до 100 гр, и использую на хевиках и карповых палка. Тогда они летят за 80м.

0

462

nico65 написал(а):

с широким дном, как раз для "борьбы" с заиленными участками.

Отредактировано nico65 (Сегодня 19:40:36)

Могу предположить что широкое дно кормушки не позволит далеко забросить такой вес. Поэтому я использую кормушки маленькой кормоемкость на перечисленных мною палка, они дальше летят, меньше сопротивление. Престоновских флетки считаются самыми дальнобойными, при одинаковом весе они имеют  меньшую площадь, чем у других производителей. А  частично смещенный в перед свинец на подошве, придает ей  некую направленность в полете.

0

463

Сергей Ш
На тех прудах и озерах, на которых я чаще всего рыбачил (рыбачу), дистанция до точек как правило не превышает как раз 50-60 метров. Поэтому обозначенный мной выше диапазон весов флэт кормушек, вполне её перекрывает. Соответственно, по моему мнению, нужна палка в росте не больше 3.60, с рабочими весами кормушек (без корма) от 30 до 60 гр. Скорее всего буду брать Шерман Про 3.60 100 гр. Можно конечно и с меньшим верхним тестом, но некий запас мощности думаю не помешает, если речь идет о ловле карпа.

Отредактировано nico65 (31.01.2020 20:38:47)

0

464

nico65 написал(а):

Сергей Ш
На тех прудах и озерах, на которых я чаще всего рыбачил (рыбачу), дистанция до точек как правило не превышает как раз 50-60 метров. Поэтому обозначенный мной выше диапазон весов флэт кормушек, вполне её перекрывает. Соответственно, по моему мнению, нужна палка в росте не больше 3.60, с рабочими весами кормушек (без корма) от 30 до 60 гр. Скорее всего, буду брать Шерман Про 3.60 100 гр. Можно, конечно, и с меньшим верхним тестом, но некий запас прочности, думаю не помешает, если речь идет о ловле карпа.

Отредактировано nico65 (Сегодня 20:34:52)

Если Вы хотите забрасывать 20гр и 30гр на 60м. То желательно дождаться, может кто из форумчан работает этими весами на этих дистанциях и напишут какими палками они это делают. Наверняка это вполне реально сделать, матчевики же забрасывают поплавки на эту дистанцию, так что нужно только удильще подобрать с нужными параметрами. От себя могу лишь добавить что пробовал суперфидером забросить 30гр флешку на 55м.,не получилось, не хватает веса кормушки. А вот Д. М. 60 этот вес бросает подальше.

0

465

nico65 написал(а):

... нужна палка в росте не больше 3.60, с рабочими весами кормушек (без корма) от 30 до 60 гр. Скорее всего буду брать Шерман Про 3.60 100 гр. Можно конечно и с меньшим верхним тестом, но некий запас мощности думаю не помешает, если речь идет о ловле карпа.

Отредактировано nico65 (Вчера 22:38:47)

Есть же ещё ШерманПро 3.6/80. Кстати, у него с вашим 3.3/70 квивертипы взаимозаменяемые.

0

466

nico65 написал(а):

...... А хочется нечто поуниверсальней именно на карпа ближе к среднему, по обозначенным весам флэт кормушек, на дистанции до 50-60 метров.

Карп ближе к среднему, гнет в бублик экстрахэвик, когда стартует. Когда в илУ кормушка тонет, то пофиг какой она формы, утонет любая-).
Чем длиннее удилище, тем проще забросить легкий вес-). И тем проще управлять карпом, у меня 4,2 и 3,9 кормушки бросаю от 25 грамм.

карпов люблю и иногда таки ловлю-).

Отредактировано himik (31.01.2020 22:19:01)

+1

467

himik написал(а):

Чем длиннее удилище, тем проще забросить легкий вес-). И тем проще управлять карпом, у меня 4,2 и 3,9 кормушки бросаю от 25 грамм

Думаю Вы правы, но при условии, что разные по длине удилища имеют при этом примерно одинаковый тест.

0

468

20-30 грамм нифига не летит на 50-60. Не хватает кинетической энергии вытянуть леску на эту дистанцию, про ветер я вообще молчу. Ловлю в основном на флэты drennan L размера, 45г летит норм на эти дистанции, с илом проблем не было. 20-30г кормушки для ковыряния под ногами имхо. Если есть желание сделать плюх тише - уменьшаем размер флэта при том же весе, проблема с илом - увеличиваем размер флэта при том же весе. Ловить в таких условиях хевиками есть смысл, если рыба 5+. Если же рыба 2-3 до 5, то медиум с посылистым комлем будет ок. Это все актуально если стоит цель получить удовольствие от вываживания, если же цель тупо достать рыбу - берём экстрахевик.

Отредактировано Kazvan (01.02.2020 09:43:12)

+4

469

Kazvan
сколько карпов 5 кг ты поймал за 2019-)?

0

470

himik
Тем где я ловлю они ещё не выросли до такого размера). Основная масса 2-3. Но ловил и гораздо крупнее. Сейчас я с удовольствием променяю одну поклёвку 10кг рыбы на 10 поклевок рыбы по 1кг. Не люблю пассивную рыбалку, частые поклёвки некрупного карпа для меня предпочтительнее.

Отредактировано Kazvan (01.02.2020 12:37:33)

+1

471

himik
В нашей области повыбивали много рыбы, прошлый сезон подтверждение.
Так что пятёрочка редкость, не касается спортивных водоемов.
Добавлю - так что...... карповики в топку, буду ловить на методные удилища, они легче.
Кстати для себя я находку сделал - Флеппер 3,9 за свою цену отличная палка, за 100 метров 60 грамм флет кладет, при этом не дубовое совсем. Весит 295 грамм, на сайте Флагмана ошибка. Стоило около 1800.

Отредактировано Serv (01.02.2020 12:40:07)

+1

472

Serv
они везде редкость, но когда говорят 2-3 до 5, в реальности это выглядит 0,8-1,2. Если целевая рыба средним весом в районе трешки с возможностью 5 кг поймать, то это хэвик или экстрахэвик и это не тупо достать рыбу, это снасть для нормального управления рыбой. Пружину весом 25 грамм+ корм сидя бросаю экстраэвиком 4,2 на 50 м на 0,25 леске. Ну и у каждого свои предпочтения, дырявить губы мелочи не люблю, перехитрить экземпляр-это кайф-).

пы.сы. за сезон 2019 поймал одного дикого карпа больше 3х, пока вываживал на 0,14 успел выкурить три сигареты и проспорить литр, я думал это линь-)

+1

473

himik написал(а):

то это хэвик или экстрахэвик и это не тупо достать рыбу, это снасть для нормального управления рыбой.

У меня карпы 8-9кг загибали экстрахэвик в бублик))

0

474

San4ello написал(а):

У меня карпы 8-9кг загибали экстрахэвик в бублик))

Мой товариш Санька на Шерман про 3,6 100 г замочил сазана на 7,5 кг со шнурком на основной, при поклевке ещё и проехался за удочкой на коленях))) Незабываемое вываживание...
http://forumupload.ru/uploads/0002/f9/2d/5945/t52188.jpg

Отредактировано Булат Александров (01.02.2020 18:40:11)

+2

475

Булат Александров написал(а):

Мой товариш Санька на Шерман про 3,6 100 г замочил сазана на 7,5 кг со шнурком на основной, при поклевке ещё и проехался за удочкой на коленях))) Незабываемое вываживание...

Отредактировано Булат Александров (Сегодня 19:40:11)

Одно дело случайная разовая поимка-другое дело целенаправленная ловля в количестве-). Александр который Санчелоо при мне вываживал карпов задесятку не одного, не два и не три-). И для этого у него соответсвующие снасти-) катушки 14 тые и карповые удилища-). рекорд насколько я помню 22.500-). А ловить карпов свыше трех медиумом можно-но это мучить рыбу-)

0

476

himik написал(а):

Одно дело случайная разовая поимка-другое дело целенаправленная ловля в количестве-). Александр который Санчелоо при мне вываживал карпов задесятку не одного, не два и не три-). И для этого у него соответсвующие снасти-) катушки 14 тые и карповые удилища-). рекорд насколько я помню 22.500-). А ловить карпов свыше трех медиумом можно-но это мучить рыбу-)

Вы не поверите, но он с упертостью носорога целенаправленно хотел поймать его именно на шнурок!))) После нескольких "поездок" на коленях за удочкой и упоминания всем известной матери одного достал)))

0

477

Kazvan написал(а):

20-30 грамм нифига не летит на 50-60. Не хватает кинетической энергии вытянуть леску на эту дистанцию, про ветер я вообще молчу. Ловлю в основном на флэты drennan L размера, 45г летит норм на эти дистанции

Хм... Веса 45+ на 50-60 метров для достаточно мощной палки, как например Шерман Про Метод Фидер 3.90, это нормально. Это оптимально и это не оспаривается. Но тогда возникает другой вопрос - какую применять палку, чтобы и нормально кидала веса 20-30 хотя бы до 30 метров, и одновременно могла примерно также уверенно справляться с карпами средних размеров, как и вышеназванная палка?  :dontknow:

Отредактировано nico65 (01.02.2020 23:50:27)

0

478

Если нет ограничителя на покупку только флагмановских палок, можете обратить внимание на шимановский медиум бистмастер в росте 3,6м. Лучше предудущих серий - АХ, ВХ.  Кстати цена соразмерна с шерманами, квивера неубиваемые и стоят кольца в линию. Вроде продавали недавно тут на форуме.

0

479

nico65 написал(а):

Хм... Веса 45+ на 50-60 метров для достаточно мощной палки, как например Шерман Про Метод Фидер 3.90, это нормально. Это оптимально и это не оспаривается. Но тогда возникает другой вопрос - какую применять палку, чтобы и нормально кидала веса 20-30 хотя бы до 30 метров, и одновременно могла примерно также уверенно справляться с карпами средних размеров, как и вышеназванная палка? 

Отредактировано nico65 (Вчера 23:50:27)

Так выше названная палка эти веса  на 30м. сама забросит. Или Вам для этой дистанции нужна покороче?

0

480

Сергей Ш написал(а):

Так выше названная палка эти веса  на 30м. сама забросит. Или Вам для этой дистанции нужна покороче?

Я немного не правильно выразился. На 30 метров безусловно забросит, а хотелось бы эти веса (20-30 гр) метров на 50, что, как сказал ув. коллега Kazvan, этой палкой забросить будет крайне затруднительно. Может только если её младшей сестрой - Flagman Sherman Pro Feeder Medium 3.80м 15-65 гр?

0