Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Фидеры SHIMANO. Серия FireBlood


Фидеры SHIMANO. Серия FireBlood

Сообщений 211 страница 240 из 521

211

Попробую вкратце объяснить. До этих выходных я был на фидерной рыбалке всего три раза в прошлом году с Микадо палкой, тест 160 грамм, в магазине посоветовали взять как новичку, хотя я объяснил продавцу, что буду ловить на озерах рыбу примерно до кило. Поэтому ощущения от рыбалок с такой дубиной никаких не получил. В этом году решил купить что-то соответствующее, почитал форумы и решил взять хевик, хотя и тут наверное промахнулся :). Для моих условий нужен медиум, но я все-таки думал с хевиком смогу дальше кидать. На эти выхи первый раз выбрался на рыбалку потестить палку, по ощущениям трудно что-то сказать, так как сравнивать с Микадо неприлично, а другого у меня не было. Так вот, заклипсовался я примерно в метрах сорока, что послужило ошибкой. Дул сильный ветер, кормушки 30-40 грамм ложились с сильным разбросом из-за отсутствия опыта. А самая легкая вершинка была 2 oz и мне сложно было сделать натяжку под 45 градусов , поэтому и подумал, что мне надо вершинку поделикатней. Хотя если у вас нету проблем с кормушками в 30 грамм, то и тут я что то неправильно делал. Когда кормушка опускалась на дно, примерно 5 метров глубина, то приходилось делать примерно 5-6  оборотов катушки, это нормально? И в это время при подмотке я боялся , что сдвину катушку с места, или как вариант, рыба уже могла клевать, в то время как я подматывал леску... А подсказать как правильно делать некому, да и на рыбалку не удается так часто выезжать, как хотелось бы.

0

212

НеПрофи написал(а):

До этих выходных я был на фидерной рыбалке всего три раза

Коллега значит. Моя первая фидерная рыбалка состоялась ровно месяц назад. Повезло. В полпервого ночи клюнул карп на 5кг, а ведь даже кидать толком не мог. Как это англичане говорят - удача новичка? На второй день, еще один тоже под пятерку... Только после этих поимок начал понимать Фадеева, когда тот говорил, что каждый уважающий себя карпятник такие экземпляры обязательно отпускает. Рука просто не подымается, должен вам сказать.

Ловлю 3-4 дня в неделю, но больше карпов не поймал. Как отрезало. Насадка (три опаря в ванили и кукурузина) вообще перестала работать. Даже по лещу. Зато последний берет активно на больших червей, порезаных на две-три части. Эксперементировал и с макаронами, и с хлебом (не держатся на крючке), и с сыром (на него были, кстати, две подряд результативные поклеки буквально влет), на сало пробовал, на ветчину - результат отрицательный, консервированный горох - неплохо, но много холостых поклевок, рыба его сразу срывает по-видимому...

Кормушки использую легкие по той причине, что река довольно мелкая и тяжелые громче хлюпают. Заметил, что поклевки происходят гораздо позже, когда использую 50тиграммовые. Хотя те удобнее бросать, летят точнее и дальше.

Удилище использую файерблуд хевик и на последних рыбалках 13,8 дучмастер. Оба до ста грамм. Есть в арсенале и 160ка, пару раз пробовал ловить, но, как по мне, довольно не удобно. Последнее побольше и потяжелее.

Файерблуд покороче и помягче дучмастера до ста грамм. Наверное, имея его, медиум не особо нужен. Река не широкая, метров 40 максимум. На берегу много деревьев и кустов, забрасывать приходится осторожно, но все равно удилище позволяет делать это довольно комфортно.

Клипсу не использую. Лелею себя надеждой побороться со следующим карпушой.

Кидать 30тиграммовые кормушки на 40 метров согласен, не удобно. Но если в вашем случае глубина пять метров и стошестидесятая гаубица, используйте кормушки потяжелее. Поверьте, и с более мягкой вершинкой тридцатки на такое растояние летать лучше и точнее не станут. А в сильный ветер забейте на все вершинки до 3оз. У меня на одной из рыбалок был ветер 15-20 метров в секунду. После часа ловли я смотался и отправился восвояси.

По поводу натяжки, тут я вынужден с вами согласиться: натяжку удается сделать не всегда. У вас с этим еще большие сложности, наверное, из-за глубины. До дна кормушка доходит почти пустой. В моем случае, думаю, что она утяжеляется еще за счет корма. Еще тут, наверное, скажут, что я параноик, но мне почему-то кажется, что на мягком и на жестком удилищах 2ухунцовые вершинки немного по разному себя ведут.

По поводу подмотки мне тоже интересно. Как подматывать правильно? Ждать пока лески погрузиться в воду? Я не жду, прежде чем положить на подставку, наклоняю к воде вершинку и делаю несколько оборотов пока не натягивается леска, и не выгибается вершинка.

-2

213

ZooM Junior написал(а):

можно поинтересоваться, зачем вам вершинки 0,75оз?

Чуть не по теме.А мне вот вершинка 0.75oz с посадочным 3.6 мм. на лайтовом мультике Шимано Антарес просто необходима.Для стояка самое то. :cool: Иногда на некоторых водоемах с глиняным дном при использовании легких кормушек до 25 гр. и флетов 15 и 24 гр. : вершинку в 1.5oz бывает проблематично взвести в "рабочее"положение.Она постоянно пытается стащить кормушку с точки.Приходится очень-очень аккуратно делать натяжку лески.А уж 3oz вершинку поменял бы без всякого сожаления на более мягкую. :tomato:

Отредактировано Freemason (06.05.2014 06:56:24)

+2

214

Самый маленький кормак что у меня есть, это 28 грамм методная FOX, флэты 30 граммовые и пуля 40 гр маленькая, вершинка 3 oz нормально натягивается с этими кормаками, никакого дискомфорта, может из за того что на медиумах посадочное 2.3.

0

215

Привет коллеги.
В продолжении разговора о хэвике и экстрахэвике SHIMANO FIREBLOOD.
Ловил тут недавно на Дону. Течка сильная. Сначала достал хэвик. Повесил кормушку 80гр-пристрелялся. Кормушку течкой начало двигать. Поставил сотку-стоит нормально. Но вот кидать уже не комфортно. Дистанция в районе 55м. Перегруз на палке не сильно чувствуется, но вот на точности все-равно отразилось-дискомфорт ощущается. Может это в голове-боязнь сломать палку. Поэтому разложил экстрахэвик и дело пошло. Заброс нормализовался.
Для себя сделал вывод, что хэвик SHIMANO FIREBLOOD очень выносливая палка, но перегруз все равно сказывается, поэтому мое ИМХО оптимальный вес кормушки для него 80гр.+30-40гр. корма. Дальше лучше использовать экстрахэвик. Но вообще думаю, что его и нужно было брать, вес всего на 40гр. больше чем у хэвика зато какой запас по мощности.
Еще хотел высказать свои ощущения от одновременного владения SHIMANO FIREBLOOD и SHIMANO ANTARES BX FEEDER HEAVY. Если выражаться образно то FIREBLOOD это автомат калашникова- безупречная работа бланка на забросе и вываживании.  ANTARES это красивое коллекционное ружье которое просто приятно держать в руках и потом оставить детям в наследство. Заброс похуже чем у Фаера. Но если стоять перед выбором, что оставить, то я бы оставил   ANTARES. Вот такое ИМХО. Надеюсь что помог кому-то с выбором.

Отредактировано bormanb (11.05.2014 08:34:15)

0

216

Кидал медиумом 100гр+корм, на метров 25, полет нормальный, провала нет, даже не страшно) Но этому фидеру такой вес бросать не надо, не для такой сильной струи он.

0

217

Здраствуйте, где можно приобрести или заказать фидеры с этой серии ?

0

218

В интернет-магазине TOP-SHIMANO.com.ua есть ещё пара фидеров этой серии.

0

219

Недавно приобрёл хэвик SHIMANO FIREBLOOD 3,96/110. В субботу ловил ним на Днепре. В том месте струя очень сильная. На дистанции 42 метра кормушка АХС 110 грамм ползла пока не упиралась в мощную бровку. Общий вес с кормом составлял 165 грамм. Такой вес для этого хэвика вполне комфортный. Естественно, в пределах разумного приложения сил. В комплекте идёт три вершинки с посадочным диаметром 3,6 мм: 2 Оз - стекло с маленькими кольцами, 3 Оз - графит с средними кольцами и 4 Оз - графит с большими кольцами. Ловил самой мощной вершинкой. Смог сравнить его в полевых условиях с моим стареньким хэвиком Антарес ВХ. Удочки очень разные. Антарес имеет строй ближе к параболе и на предельных нагрузках прогибается до рукоятки. А Файрик - средне быстрый. На глухих зацепах пытался согнуть его максимально. Гнётся чуть дальше середины. Комель практически ровный. На забросах эти фидеры ведут себя также по разному. На Файре, из-за более быстрого строя и нового карбона HPC250LRC + Biofibre, забросы более послушные и точные, без намёка на провал. Чем-то напомнил старый Спидмастер (не АХ), но более сбалансированный. На вываживании килошных лещей работает как мощная пружина, гнущаяся до середины. Настоящий речник. Очень понравился. Думаю, на карповых водоёмах благодаря мощному комлю управлять крупными карпами будет легко и уверенно. :cool:
   Ловил ним с катушкой ULTEGRA CI4 5500 XS-A. Баланс отличный, забросы комфортные без захлёстов и отстрелов. На выматывании немного колбасится вершинка также как на всех остальных хэвиках Шимано при установке больших катушек. Лично меня это не беспекоит и ставить катушку в меньшем размере я не буду.  :mybb:

+1

220

Boev, приветствую, Олег. А меня вот сильно напрягает когда на выматывании "колбасит" фидер. Я так понимаю, это происходит по причине близкого расположения первого кольца?
Я в субботу заскочил по пути на рыбалку в Барракуду, потрусил Спидкаст 4,27/120. Неплохая палочка - мощная, и быстрая по строю, для Днепра мне показался идеальным. У него кстати первое кольцо довольно далеко  расположено, и диаметр очень приличный, с таким "колбасить" не должно. Хочу неспешно выбрать себе "речник" под Ультегру ХТБ Си4+. Пока кандидатов немного: новый Земекс (но их у нас нет), ДМ130 или 160, Спидкаст 4,27/150, или Файерблад 4,27/150. Кстати, подскажи, почему ты для струи не взял Фарик 4,27?

0

221

bk45 написал(а):

Я так понимаю, это происходит по причине близкого расположения первого кольца?...
Кстати, подскажи, почему ты для струи не взял Фарик 4,27?

Колбасит из-за расположения кольца, его диаметра и размера катушки (высоты лапки, диаметра ротора...). В общей сложности и происходят некоторые колебания. Чтобы колебаний не было, нужно использовать катушки в размере 4000-5000 (не серфовые). Но, у таких катушек мощность по меньше.
   На фидерах длиной 4,27 кольцо расположено дальше и колебания менее выражены. Но, ловить в темпе такой удочкой сложно и-за большего веса и большего рычага. Такой фидер отлично подходит для неспешной ловли на сильном течении. У меня был речник Супер Ультегра Биг Ривер 4,27/120. За прошлый год я его использовал всего два раза. В остальных случаях справлялся хэвиками. Лично мне более комфортно ловить удочками длиной 3,96м. Максимальная сила течения в наших реках редко превышает кормушку 120 грамм. Для таких весов моих хэвиков вполне достаточно.

+1

222

Провел уже 2 рыбалки с  хэвиком 3,96 из этой серии. Впечетления - очень понравился. Ловил с кормушками 50г на дистанции 70м на платнике, и на обычном ставе (также 50г/70м).. Забросы делает хорошие, можно и на 100м бросать )

0

223

Олег (Boev) а не сложно ли вам снять видео обзор по хевику фаерблуд, как вы это делали по лайту и медиуму, многие думаю были бы признательны
и вопрос не совсем по теме непомните на спидкаст 120 гр какие выршинки 2,3,4, или 3,4,5?

Отредактировано berserk (19.06.2014 14:00:36)

0

224

Видео о хэвике Файрблад... Подумаю. :blush:
Спидкаст 4,27/120, если верить этому источнику :crazyfun:  имеет комплект из трёх графитовых вершинок диаметром 3,6 мм. мощностью 3, 4, 5 Оз.

0

225

Да,Да Олег и все любители фидера Краснодарского края тебя прося об фильме о Хевике Фаера СПАСИБО!!! 8-)

+1

226

Boev написал(а):

Видео о хэвике Файрблад... Подумаю. 
Спидкаст 4,27/120, если верить этому источнику   имеет комплект из трёх графитовых вершинок диаметром 3,6 мм. мощностью 3, 4, 5 Оз.
Подпись автора

Feeder Team

надеялся что оговорились по спидкаст, не хватает палки для водоханилищ
просто у нас вообще в московском регионе по началу путаница с новой нумерацией возникла, нет местного Боева , вы очень сланые обзоры снимаете :cool: хотелось бы вас искренне видеть на ВДНХ февральских выставках
вы вроде представитель шимано, скажите разработчикам  что не хватает палок 424 для водохранилищь и стоячей воды

Отредактировано berserk (19.06.2014 22:36:35)

0

227

Хочу прикупить для Фаера мульти медиум вершинок помягче, кто пробовал? Какие взять, родные подойдут или замену искать?

0

228

vas82 написал(а):

Хочу прикупить для Фаера мульти медиум вершинок помягче, кто пробовал? Какие взять, родные подойдут или замену искать?

Приветствую коллега! на мой взгляд только родные в каталоге вершинок посмотри может стекло подберёшь,а так многие альтернативу ищут  браунинг и т.д.Но я бы только родные использовал.Так как зачем топовую классную палочку покупать и приспосабливать вершинки от Микадо например.С таким подходом можно и наоборот сделать купить самый дырявый фидер и поставить вершинку от Шимано и тешить себя надеждой что поймал синицу. Опять же это моё личное мнение. На медиуме самая мягкая в 0,75 оз уголёк 2,3 мм по каталогу можно и стекляшечку найти от Шимано в 1 оз она на порядок мягче или же 0,5 оз уголёк. У меня на Антаресе медиуме в комплекте 0,75 .. 1.0..1,5 оз если нужна помягче беру с лайта в 0,5 оз. :flirt:

0

229

Вот и оно, говорят в 1 унцию 3.6 посадочный не садится, я только из-за этого и спросил.

0

230

vas82 написал(а):

Вот и оно, говорят в 1 унцию 3.6 посадочный не садится, я только из-за этого и спросил.

Так у тебя на мульте медиуме посадочное 3,6 что ли? на простом медиуме 2,3.

0

231

Я бы сказал что 3,65

0

232

vas82 написал(а):

Я бы сказал что 3,65

Так там в таком размере и стекляшки есть,у меня на хевике и мультехевике 2 оз стекляшка так она намного мягче чем уголёк а что у тебя 2 оз стекло в комплекте не шло? Я стекло буду использовать только на пикере а на медиуме,/хеви и мудьтихеви только уголёк поклёвки регистрируются отлично и паразитных колебаний нет. Так что как то так.

+1

233

Сегодня обловил свой файрик медиум,удилище-огонь! Рыбка 300-700гр чувствуется отлично,думал что вываживаю килограм на 5.
Фидер устраивает на все 100%. Спасибо Олегу Боеву!

Отредактировано soo77 (02.08.2014 22:55:55)

+2

234

soo77 написал(а):

Рыбка 300-700гр чувствуется отлично,думал что вываживаю килограм на 5.

А в чем кайф то?  :huh:

0

235

Ларин_Петр написал(а):

А в чем кайф то?

Кайф в чувствительности по сравнению с англичанами. На дм после покльовки,когда вываживаеш рыбку 100-300гр не всегда знаеш сидит на крючке или нет. А при вываживании файриком такого веса рибки ощущается каждый тычок. Для меня в етом прикол!
Сравнил с дм так как имеются и нравятся по своему.

Отредактировано soo77 (02.08.2014 23:56:06)

+2

236

soo77 написал(а):

Для меня в етом прикол!

Понятно, у каждого свои приколы в рыбалке. 8-)

0

237

Никогда не щупал фаирблуд, в магазинах у нас пока их не видел, если тащить то только под заказ, и вот возник вопрос в его строе.
Подскажите пожалуйста, относительно Супер Ультегра как они по строю выглядят, быстрее или мягче?

Конкретно интересует две можели
FBLL (3,35 - 60 гр.) относительно SULTLMFDR (3,36 - 70 гр.)
и
FBLM (3.65 - 90 гр.) относительно SULTMMFDR (3,66 - 90 гр.)

Заранее благодарю

0

238

В обеих случаях Файрик немного быстрее, чем СУ.

+2

239

Спасибо большое, видимо остановлюсь на СУ, так как быстрее не хотелось пока.

0

240

Привет всем. Хотел бы узнать отзывы о фидере Hardy Supero Extreme 12FT. Хочу купить этот фидер, но прежде хотелось бы собрать о нем как можно больше информации. У нас в Латвии их нигде нет, не хочется отдавать такие деньги за кота в мешке. Хочется узнать мнение людей, кто знаком с этой удочкой не "на потрях", а пробовал на практике.

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Фидеры SHIMANO. Серия FireBlood