Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Катушки FLAGMAN. 3


Катушки FLAGMAN. 3

Сообщений 541 страница 570 из 1000

541

Андрей К написал(а):

Это и есть причина биения шнура по кольцам.

У Grantham-а, для ультегры, очень близко стоит входное кольцо, если его сместить на 12-15см, все будет ок.

Отредактировано Constantine (25.02.2020 08:18:30)

0

542

Constantine написал(а):

12,6

Для меня мульт не фидер. Это как морская свинка - и не свинка, и не морская...

Constantine написал(а):

У Grantham-а, для ультегры, очень близко стоит входное кольцо, если его сместить на 12-15см, все будет ок.

Как обычно возвращаемся к стандартной схеме - снять 4 кольца и заменить их на три :)

Отредактировано tankistua (25.02.2020 09:54:35)

+1

543

tankistua написал(а):

Как обычно возвращаемся к стандартной схеме - снять 4 кольца и заменить их на три

Не пугай людей)) там достаточно сместить входное, ну или максимум еще следующие после входного, с остальными все норм.

tankistua написал(а):

Для меня мульт не фидер. Это как морская свинка - и не свинка, и не морская...

Это как устрицы, Вася, кто-то их кушал и много.....надо распробовать))

Отредактировано Constantine (25.02.2020 14:59:51)

+1

544

Constantine написал(а):

Это как устрицы, Вася, кто-то их кушал и много.....надо распробовать

Я не ем устрицы.

Мульт это такая штука, что он правильно себя ведет либо с пролонгой, либо без нее, и соотвественно используется толбко в одном варианте.

+1

545

А что с Armadale 4.2/160 - там 20мм входное кольцо стоит на расстоянии 62см от шпули(диаметр 64мм - 5500).
Заменить кольцо на 30мм? Или еще и сдвинуть на 10см дальше?
Или вообще не париться?

0

546

vadymk написал(а):

А что с Armadale 4.2/160 - там 20мм входное кольцо стоит на расстоянии 62см от шпули(диаметр 64мм - 5500).
Заменить кольцо на 30мм? Или еще и сдвинуть на 10см дальше?
Или вообще не париться?

все можно, вопрос: зачем? вероятно, будет лучше. но у вас реально есть объективная необходимость? я бы вот лучше рукоять удлинил, да. До 52+-. Но не парюсь)

Отредактировано SpleenUa (01.03.2020 00:18:19)

0

547

SpleenUa написал(а):

все можно, вопрос: зачем? вероятно, будет лучше. но у вас реально есть объективная необходимость? я бы вот лучше комель удлинил, да. До 52+-. Но не парюсь)

Да вообщем то нет необходимости. Просто руки чешутся чего нибудь сделать :D ...

0

548

vadymk написал(а):

Да вообщем то нет необходимости. Просто руки чешутся чего нибудь сделать  ...

Ну пойди помой с мылом - должны перестать чесаться.

+1

549

Смотрю так никто не крутил карп про D карп 5500. Жаль. А то  посматриваю на неё для экстрахэвика и хэвика.

0

550

Granta
Сам на нее смотрю, тут вроде не обсуждали, на РФ на ее упоминание тишина))

0

551

Granta написал(а):

Смотрю так никто не крутил карп про D карп 5500. Жаль. А то  посматриваю на неё для экстрахэвика и хэвика.

Крутил.Внешне красивая.Но люфты,громкий шелест.Короче говоря китайские школьники сделали на уроках труда.Не стоит своих денег даже со скидкой.

Отредактировано станислав (01.03.2020 20:16:02)

0

552

Granta написал(а):

Смотрю так никто не крутил карп про D карп 5500. Жаль. А то  посматриваю на неё для экстрахэвика и хэвика.

Вот отзыв об этой катушке с форума флагман: "Если нужна катушка для постоянной активной работы с весами 80+ то можно посмотреть
https://www.flagman.kiev.ua/katushka-ca … 0/p219837/
Мне вот понравилась очень, за 15 рыбалок вообще ни каких нареканий. Ну нет чехла и запасной шпули, так для любительской сессии не так это и критично. Зато вообще никакими доводками не заморачивался."
Как-то крутил её в магазине, по общим ощущениям вполне нормальная катушка, никаких особых люфтов или рвзболтанности не заметил. А вот клипса показалась маленькой.

0

553

klimeni4 написал(а):

Granta
Сам на нее смотрю, тут вроде не обсуждали, на РФ на ее упоминание тишина))

Новинка. До РФ ещё не доехала. P.S. А мне интересна катушка Flagman Squadron Pro Carp Feeder 6000 FS с байтраннером. Может кто даст отзыв?

Отредактировано Sarmat (02.03.2020 07:22:40)

0

554

Alex74 написал(а):

На хевик - то что доктор прописал. Понятно, что надо половить для полной картины, но на ДМ100 вполне пойдет, а мне как раз нужна туда катухен на убой .В общем куплю, десяток рыбалок отловлю и отпишусь. Аж интересно стало - может по функционалу конкурировать Маскот с дайва фуего 6000 или екселлером каким или не может...

Маскот 5000 в сравнении с серфовой дайвой размера 4500 . Немного меньше по размеру. На шпулю без бекинга поместилось 150 м шнура , 175 оборотов ручки. Т.е. 85 см/оборот, если производитель шнура дает точную инфу.
В общем испытания на воде покажут..
http://forumupload.ru/uploads/0002/f9/2d/608/t88306.jpg

0

555

Посмотрел разборку Маскота 5000, а это нормально сейчас, что не ставят направляющую каретки?

0

556

Кто уже имеет в арсенале Шерман Про 5000, который с ручкой вкручивающейся ?
Что скажете ?

0

557

какая шпуля подойдет для Катушки Flagman Magnum River Feeder 5000 Ссылка
заранее спасибо

0

558

Alex74 написал(а):

В общем испытания на воде покажут..

Испытания на воде.
Пяток  рыбалок есть, имею шо сказать. Хорошо тянет бойкую днепровскую рыбу + 80/90 г кормушку, с глубины, с течением, с дальняка - за счет не высокой передатки и длинной ручки.  В общем все, как я люблю. Замеряю как-то на досуге диаметр шпули и длину ручки - аж интересно сравнить с похожим размером дайвы. Использую Маскот с олдскульным (уже) фидером DM100, как по мне, то идеально подошла. Ну, набираю статистику рыбалок, там будем посмотреть. Пока ожидания полностью оправдала, т.к. возможность без напряга работать хевиком с дальняка - в приоритете. Из минусов - втулка в ролике, надо поставить подшипник. Но проблема рашаема, да и не привыкать - в дайву тоже ставил. В общем,  ловим дальше ). Сегодня ловилось такое:
http://forumupload.ru/uploads/0002/f9/2d/608/t56540.jpg

+19

559

Да будет лонгрид  :D
Этот текст не является руководством к действию,  демонстрацией познаний в катушкостроении ( хотя лет  20 сам ТОшу свои мульты и мясорубки ), или попыткой открыть Америку. Секретных секретов тоже не будет, можно и не читать.

Речь идет о катушке Flagman Grantham , а также о ее братьях близнецах 
-  Dragon Stealh LD Feeder, 
-  Browning Black Viper Compact, 
-  Preston Extreamity, 
-  Haldorado Team Feeder Fine Carp, 
-  также отчасти о Флагман Армадейл 6000 и Маскотт.

В прошлом году купил Grantham 5000, гонял на весах от 80 до 120 гр. Пришлось вначале поиграть шайбами, но намотка стала близка к идеальной.
Далее - после НГ ( ТОшил свои мульты ) просто собрал-разобрал  Grantham , посмотрел что и как,  и , собственно ТО отложил.... до вчера.
Мнение тогда высказал - толковая и понятная кинематика, детали аккуратные, впечатление позитивное, износы за сезон минимальны.

Но, масло мне показалось шлаковым, и было впечатление, что катушка может работать и получше ( в потенциале всё есть, но в работе чего-то не хватает ).

Хотя, никаких претензий к катушке не было, всё вполне устраивало.

Также был докуплен Grantham  4000 на медиум, вроде тоже все ок, но...можно лучше. Если 5000 прямо из коробки без вопросов ( продольный люфтик шпули, по мелочам - на уровне среднеуровневой Дайвы, всё неплохо ), то у 4000 и люфтик побольше и укладка менее хороша, чем 5000...
Хотя, работала ок. Ожиданий не обманула.

Вчера , делая ТО, пришел к выводам:
Штатное масло в ГП, червяке и тд - *овно.
В 5000 оно просто расслоилось на фракции ( заряжено масло не предназначенное для силовых узлов ). Cезон работы оно продержалось, но менять его нужно было безусловно.

После разборки и промывки обеих катушек заметил , что регулировка всех люфтов, смещений и пр. предусмотрена, что несомненно плюс, но выполнена непонятно как при сборке.
То ли их вообще не регулировали...

В итоге, стал собирать обратно катушки,  достал из закромов  регулировочные шайбы 8\10  и 4\6.

- Меняя толщину ( я пакетом по 0.1 набрал ) шайбы сб.н 77 полностью убирается продольный люфт червяка ( не переусердствовать ).
- Меня толщину ( пакетом набирал )  шайбы сб.н 83 убирается продольный люфт ножа бесконечника, который входит в канавку на червяке ( не переусердствовать ).

В результате - продольный люфт штока  равен 0, на уровне лучших образцов :) , кроме усиления общей собранности и "нерушимости" - исчезли "провальчики" под бортиками шпули, хоть и маленькие , но были, намотка заметно лучше стала.

- Далее, устранен в 0 продольный люфт ротора. Там прикольно, в 4000 стояла шайба между деталями 43 и 44, а в 5000 - нет. И по схеме такой шайбы нет. Короче - подбор толщины шайбы ( пакета ) между 43 и 44 деталями устраняет продольный люфт ведомой шестерни, и как следствие - ротора.
По итогу - всё стало монолитно и практически перфектно.

- Общая особенность , народ снимает подшпульные регулировочные  шайбы, выравнивают намотку, ибо у многих намотка склонна наезжать на задний бортик шпули, слегка "горбить" возле заднего бортика.
На самом деле - нужно просто изменить толщину шайбы ( пакета шайб ), сб.н 39. То есть - сместить ротор относительно штока. А уж подшпульной тонкой регулировочной шайбой ( сб.н 9 ) делать подгонку для перфекционистов.

Люфтов\шумов  ГП у меня не было, но если кому нужно загнать в "silent tune" - без проблем, те же шайбы 8\10 соответствующей толщины, и всё.
Я поигрался  на 4000 :) "Замолчала навеки". :)

Доклад закончен. :)

Сугубо имхо - толковая катушка с хорошей родословной , деталями и потенциалом, который, по идее, должен максимально реализоваться регулировкой при сборке ( разработчик заложил всё необходимое ).
Но  в реалиях , не похоже, что эта регулировки проводилась.
Смазка - шлак, через сезон , как максимум , менять обязательно . А лучше-сразу.

Катушки, после смены смазки и регулировки, намного приятнее, плавнее и собранней, чем  до того.
( Хотя и до того я бы их плохими не  назвал ).

Работы всего ничего, задействованы только штатные регулируемые узлы катушки, никакого самоделкинства и напилинга, масло и шайбы двух размеров.
Всё.

( всё, что касается регулировки люфта ведомой\ротора и регулировки высоты посадки ротора  - актуально и для  и Армадейла 6000 и Маскотов. Чем мажут упомянутые Арм. и Маск. не знаю, но если тем же - менять смазку однозначно, ИМХО ).

Эх, карантин, сколько полезных дел можно сделать :)
Опять разобрал, хочу попробовать одну цикавую смазку... ( сейчас просто Ардентом мазал ).

http://forumupload.ru/uploads/0002/f9/2d/8394/t10778.jpg

Отредактировано KLM (31.03.2020 10:33:28)

+9

560

PS: Flagman Grantham  копируют все :)
Стопсятвырнадцатый брат-близнец :)

Атака клонов.

0

561

KLM написал(а):

PS: Flagman Grantham  копируют все :)
Стопсятвырнадцатый брат-близнец

Кто то же был первый,кто сделал эти катушки.

0

562

volod написал(а):

Кто то же был первый,кто сделал эти катушки.

Китайцев вдохновила дайва кастизм.

0

563

KLM написал(а):

PS: Flagman Grantham  копируют все
Стопсятвырнадцатый брат-близнец

Атака клонов.

По-моему гретхем слизан с Престона (extremity)

0

564

Добрый день, подскажите по катушке Flagman Mantaray pro 6000, как она в пользовании, просто на неё сейчас скидка и она выйдет 1600. Спасибо

0

565

Unknown написал(а):

По-моему гретхем слизан с Престона (extremity)

Принимая во внимание тот факт, что 99% рыболовных брендов не имеют в своем составе ни подразделений разработки, ни производственных мощностей для производства катушек ( а это и литейки, и станочные цеха и сборка и прочее ), у каждого по отдельности объемы не те, чтобы содержать такие подразделения, следует предположить, что , вероятнее всего ,  комплект КД и ТД был сделан каким-то независимым разработчиком ( да даже на каком-то относительно крупном ОЕМ производителе катушек в Китае ), и далее, по этой документации штампуются катушки в любом цвете и с любой лэйбой.
Что , в общем, совсем неплохо. На суммарно больших объемах легче отловить и устранить  возможные , сразу незаметные промахи в КД и ТД.
Вообще, в таких случаях, трудно отследить, кто кому папа и мама.
Единственная , мне известная родословная, ясна для Ryobi Excia.
Шасси, которое более двух десятков лет  мусолят десятки брендов в разных цветах, изначально делал Ken International, японы, и это были реально классные катушки, ничуть не уступавшие Дайве тех времен, а по соотношению цена-качество так и получше ( 20 лет назад ).
( одна и ссылок тех времен   Вотъ... )
А потом Кен накрылся, где-то тогда же, в начале нулевых , лет пять назад еще УЛ воблерки встречал на японовых БУ продажах..
А катушка ( документация ) пошла по рукам, и лепят ее кто и кому попало..
Но исходно, при надлежащем изготовлении, очень хорошая была катушка...
Как-то так.

+1

566

KLM
Имел  ввиду немного другое: первыми (вроде бы) анонсоровали и пустили на рынок подобные катушки Престон.

0

567

Unknown написал(а):

KLM
Имел  ввиду немного другое: первыми (вроде бы) анонсоровали и пустили на рынок подобные катушки Престон.

Вероятнее всего - так и есть.

Зато сегодня сплошная толерантность к пожеланиям фидеристов - можно купить такую катушку под тем брендом, которому отдаешь предпочтение   :flag:

0

568

KLM написал(а):

Вероятнее всего - так и есть.

Зато сегодня сплошная толерантность к пожеланиям фидеристов - можно купить такую катушку под тем брендом, которому отдаешь предпочтение

Или купить такую катушку за цену которая тебе больше нравится)))

0

569

Unknown написал(а):

Или купить такую катушку за цену которая тебе больше нравится)))

За минусом какого-то числа подшипников на эту сумму :)

0

570

SergJant написал(а):

За минусом какого-то числа подшипников на эту сумму

И доп шпули))))

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Катушки FLAGMAN. 3