Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Катушки Daiwa 8

Сообщений 1 страница 30 из 1001

1

Вот вам качественное фото шестерни Сертейта 3500HD 2004 года. Видна фрезеровка и небольшая выроботка после 7 лет эксплуатации. http://s3.uploads.ru/JNMbK.jpg

+7

2

Vadkh написал(а):

Вот вам качественное фото шестерни Сертейта 3500HD 2004 года. Видна фрезеровка и небольшая выроботка после 7 лет эксплуатации.

Рычит немного?

0

3

vinitu69 написал(а):

Рычит немного?

Уже нет, на ее месте теперь Гипер пара работает( сталь по бронзе) а эту пару мне японцы вернули при замене.

0

4

Vadkh
Баксов в 200 уложился?

Столько всяких фоточек, но так и нет ответа, как сделана шестерня. Если она кованая, то по логике надо по бокам убрать лишний металл, который выдавило. Ли она таки литая, просто другой металл

0

5

tankistua написал(а):

Столько всяких фоточек, но так и нет ответа, как сделана шестерня.

Ну почему нет? Все есть на сайте у Дайвы. Digigear II - зубья нарезаны на станке (кто бы тут что не говорил). Заготовка может быть и литье под давлением (у более дешевых катушек) и холодно кованая (у дорогих)
"And the unique processing technology that supports the design philosophy is "cold forging + machine cut". I realized the ideal gear by applying ultra precision machine cut to the material which finished high strength by cold forging. It realizes infinitely noiseless rotation and responds exactly to the sensation of the delicate fingertip of the angler. The gear material adopts "Ultra duralumin" with high tensile strength and durability".

+1

6

Если конкретно о Теории, то вот с сайта Дайвы:
Machine cut Digi gear
Daiwa's proprietary digital design technology and duralumin forging machine cut digging gear by high precision machine cutting process produces a smooth and powerful retrieve feeling.

Кстати, у новых LT катушек (типа Баллистика) теперь это называется не Digigear II а  tough Digigear

0

7

Vadkh написал(а):

Вот вам качественное фото шестерни Сертейта 3500HD 2004 года. Видна фрезеровка и небольшая выроботка после 7 лет эксплуатации.

О чём и речь! На зубьях 17Теории и близко нет никаких следов фрезеровки.
Это не говорит о том, что у Теории зубья хуже/лучше, я этого не знаю.

0

8

tankistua написал(а):

Столько всяких фоточек, но так и нет ответа, как сделана шестерня. Если она кованая, то по логике надо по бокам убрать лишний металл, который выдавило. Ли она таки литая, просто другой металл

А что есть ковка, а что есть литьё в вашем понятии и понятии японцев (трудности перевода))) ? )))
Как бы ковкой японцы (или перевод с японского) не обозначалось литьё (штамповка?) под высоким давлением.)
Факт в том, что если фрезеровка - её на зубьях видно.

Отредактировано Sandr (18.01.2019 20:46:09)

0

9

Sandr написал(а):

На зубьях 17Теории и близко нет никаких следов фрезеровки.

Смотрел под микроскопом? На твоем фото все шестерня в смазке - как там можно что-то увидеть? Помой ее и сделай фото в режиме макросъемки. Иначе все это бла-бла...Зубья на шестерне из алюминиевого сплава можно сделать тремя способами:
1. Литье под давлением (как на старых катушках)
2. Холодная ковка (как у Шимано)
3. Нарезать на станке.

П.3 ты отрицаешь, п.1 - это явно не об этой шестеренке. П.2 - Дайва так не делает.  Что тогда (если ты не хочешь верить официальному сайту Дайвы)??

0

10

Sandr написал(а):

Факт в том, что если фрезеровка - её на зубьях видно.

Ты просто не видел современных металлообрабатывающих станков. Если алмазный резец - ничего ты не увидишь, никаких следов.

0

11

Шестерня 17 Теории, очень сильно внешне напоминает шестерню Твин Повера. Не слышал, что бы Шимано что то говорило о фрезеровке, о холодной ковке слышал.
Алмазный резец изобрели вчера ?))
На шестернях сертейта, экзиста, лювиаса это видно не то что под микроскопом, но даже без всякой лупы! Было бы освещение хорошее!)))

Отредактировано Sandr (18.01.2019 20:58:19)

0

12

Sandr написал(а):

Алмазный резец изобрели вчера ?))

Зачем мне с тобой спорить? Я тебе привел и официальную информацию с сайта Дайвы, и свои доводы, и предложил сделать качестенное фото...Но в ответ какие то странные аргументы "внешне напоминает".  Кому это интересно?

0

13

Вот жыж гандоны - это так смазана шестерня, хорошо , что полез.
http://s7.uploads.ru/t/0GfZu.jpg

Не видно фрезы - фиг его знает как оно сделано.
http://sg.uploads.ru/t/5iq1F.jpg
http://sd.uploads.ru/t/u3Nzn.jpg
http://s3.uploads.ru/t/cKXJC.jpg
http://sh.uploads.ru/t/j7xb1.jpg
http://sg.uploads.ru/t/VsKY9.jpg
http://sh.uploads.ru/t/rylE7.jpg

0

14

Я не отрицаю ( я же не видел сам) возможность фрезеровки на зубьях 17 Теории и иже с ней.  Но если она есть, то её ну никак не видно, и уж тем более "не вооруженным глазом" )))

0

15

mikebond написал(а):

Sandr написал(а):Алмазный резец изобрели вчера ?))Зачем мне с тобой спорить? Я тебе привел и официальную информацию с сайта Дайвы, и свои доводы, и предложил сделать качестенное фото...Но в ответ какие то странные аргументы "внешне напоминает".  Кому это интересно?
            Подпись автораС уважением, Михаил

Что там в твоей официальной (пиарной) информации, переведенной с японского сначала на английский, потом на русский, реально истинного содержится ?)))

0

16

Смотри в микроскоп или хотя-бы в 30-кратную лупу. То, что на фото у Вадика - это технологии 15-летней давности (как минимум). Это у нас за 15 лет ни хрена не изменилось.

0

17

tankistua написал(а):

Вот жыж гандоны - это так смазана шестерня, хорошо , что полез.
            Не видно фрезы - фиг его знает как оно сделано.

Ну а что вы хотели? Борьба за экологию с автотранспорта докатилась до рыболовных катушек! Всё закономерно.)

0

18

mikebond написал(а):

Смотри в микроскоп или хотя-бы в 30-кратную лупу. То, что на фото у Вадика - это технологии 15-летней давности (как минимум). Это у нас за 15 лет ни хрена не изменилось.
            Подпись автораС уважением, Михаил

А ты сам посмотрел в 30-кратную лупу? И что увидел? (я поверю на слово!)

Отредактировано Sandr (18.01.2019 21:15:15)

0

19

mikebond написал(а):

Смотри в микроскоп или хотя-бы в 30-кратную лупу. То, что на фото у Вадика - это технологии 15-летней давности (как минимум). Это у нас за 15 лет ни хрена не изменилось.

за 160 баксов очень сомневаюсь - это должна быть простая технология, дешевая. Шлифовать до 30 кратной лупы это очень ресурсоемко. Покажу в понедельник умным людям - послушаю, чего они скажут.

0

20

Sandr если ты такой умный и такой крутой спец в обработке металлов, расскажи нам, сирым и убогим, как сделаны зубья? Может там святой Дух поработал?

0

21

mikebond написал(а):

Sandr если ты такой умный и такой крутой спец в обработке металлов, расскажи нам, сирым и убогим, как сделаны зубья? Может там святой Дух поработал?
            Подпись автораС уважением, Михаил

Спасибо, польстили!) Полагаю штамповкой, которую переводчик называет ковкой

Отредактировано Sandr (18.01.2019 21:20:17)

+1

22

mikebond, я упомяну ещё о шестеренке Калдии KIX - очень легка, очень похоже, что из того же дюраля, что и у 17 Теории, производилась эта катушка, примерно в те же времена, что и 04 Сертейт с фрезерованными зубьями, и выглядела очень похоже на неё, вот только следов фрезеровки на зубьях не было!
"Всё новое, хорошо забытое старое!" (с)

0

23

Sandr написал(а):

А ты сам посмотрел в 30-кратную лупу? И что увидел? (я поверю на слово!)

У меня нет такой шестеренки. И я не комплексую по поводу зубьев  :crazyfun:

0

24

mikebond написал(а):

.Ты просто не видел современных металлообрабатывающих станков. Если алмазный резец - ничего ты не увидишь, никаких следов.
            Подпись автораС уважением, Михаил

Вы абсолютно правы! Я не видел ни старых станков, на которых Дайва делала свои шестерни, ни новых. Буду рад услышать того, кто их видел!)

0

25

mikebond написал(а):

У меня нет такой шестеренки. И я не комплексую по поводу зубьев 
            Подпись автораС уважением, Михаил

Я тоже не комплексую по этому поводу. Но очень интересно разобраться. И разбираться приходится на основе полученного прошлого опыта. Так сказать, "отделить зёрна от плевел".

Отредактировано Sandr (18.01.2019 21:47:31)

0

26

tankistua написал(а):

Вот жыж гандоны - это так смазана шестерня, хорошо , что полез.

Зато в Emcast смазки не пожалели.
Хотя оно больше на салидол похоже.
http://s3.uploads.ru/t/vpMZW.jpg
Хорошо, что дал Доке глянуть.

0

27

Андрей К написал(а):

Зато в Emcast смазки не пожалели.

Так и здесь ее дофигища, катушка вся вымазана внутри - на паре нету, вот в чем проблема

0

28

А помнится мне был реальный срач по поводу необходимости проверки новых катушек Дайва и Шимано.
Типа Дайва в принципе не может быть плохо смазана.

+1

29

Андрей К
У меня все были смазаны ок, проблемы были только с лежалыми катушками - магсил высох.

0

30

Sandr написал(а):

Но очень интересно разобраться.

Ну давай попробуем. Вот текст с европейского (немецкого) сайта Дайвы

Tough Digigear
The drive gear in the Certate '19 is Tough Digigear, a further evolution of Digigear II. This represents a brand new manufacturing concept that calculates minute details down to the impact on gear meshing from unexpected forces. The high tensile strength and durability of Extra Super Duralumin is strengthened further by ‘Cold-Sintering’ then shaped through ultra precise ‘Machine Cutting’ to further elevate the performance of the gear. This enables utterly noiseless winding rotation and a precision response to the angler’s delicate finger touch.

http://www.daiwa.de/dw/en/products_1/sp … rdrows2=10

Переводим:
Прочный Digigear (цифровая передача)
Привод в Certate 19 года - Tough Digigear, дальнейшее развитие Digigear II. Он представляет собой совершенно новую производственную концепцию, которая рассчитывает мельчайшие детали вплоть до воздействия на зацепление зубчатой передачи от неожиданных усилий. Высокая прочность на растяжение и долговечность зкстра супер дюралюминия еще более усиливаются за счет «холодного спекания», а затем подвергаются ультра точной «машинной резке» для дальнейшего повышения производительности механизма. Это обеспечивает абсолютно бесшумное вращение при намотке и точную реакцию на деликатное прикосновение рыболова.

Есть вопросы к терминам. Посмотрим текст на немецком

Tough DigiGear Getriebe
In der neuen Certate LT '19 wird das neuartige Tough DigiGear Getriebe eingesetzt – eine Weiterentwicklung des DigiGear II Getriebes.

Durch den Einsatz aktuellster CAD Technologien wurde bei der Entwicklung dieses Antriebsrades insbesondere der Einfluss von unerwartet auftretenden Kräften simuliert und das Antriebsrad in einigen wesentlichen Punkten optimiert. Die extrem hohe Stärke und Belastbarkeit von kaltgeschmiedetem Dura-Aluminium das an ultra-präzisen CNC-Maschinen gefräst wird, trägt zusätzlich zur extremen Belastbarkeit bei.

Der Lauf ist nahezu geräuschlos und bietet eine bisher ungeahnte Sensibilität, um auch feinste Bisse bis in die Fingerspitzen zu erkennen.

Переводим:
Новый Certate LT '19 использует новую трансмиссию Tough DigiGear - дальнейшее развитие трансмиссии DigiGear II.

Благодаря использованию новейших технологий САПР, разработка этого ведущего колеса, в частности, имитировала влияние внезапно возникающих воздействий и оптимизировала ведущее колесо в ряде важных моментов. Чрезвычайно высокая прочность и несущая способность холоднокатаного твердого алюминия, фрезерованного на сверхточных станках с ЧПУ, увеличивает экстремальную несущую способность.

Ход практически бесшумный и обеспечивает беспрецедентную чувствительность, чтобы распознавать даже самые мелкие прикосновения кончиков пальцев.

Допустим, Дайва врет и никакой механической обработки на станках с ЧПУ нет, а есть просто штамповка.  Думаешь, это не будет замечено никем и не предано огласке??? Там такое вранье просто может обрушить бизнес.

Отредактировано mikebond (18.01.2019 22:18:29)

0