Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Катушки Daiwa 8

Сообщений 391 страница 420 из 1001

391

Doka_60 написал(а):

...но магсил практически высох там где он должен быть,НО и как то попал на втулку обгонной муфты..

Я думаю, что это не смертельно, это же тоже смазка. Обгонка же не скрипела? А затекание можно объяснить тем, что изменилась намагниченность втулки.

0

392

Насколько я видел - магсил начинает попадать на обгонку когда подсыхает, но не думаю что это критично плохо - в обгонке ролики ведь не катаются, поэтому и вреда от магсила там нет.

В действительности идея хорошая и здравая при прямом применении катушки - морская спиннинговая рыбалка с берега. А в случае с фидерным использовании - просто бесполезная фишка, которая может превратиться в деструктивную технологию.

0

393

я вот тоже никак не могу понять, неужели инженеры Дайва такие критины, что разработали эту технологию MagSealed себе во вред? Если она портит катушки, зачем Дайве так настойчиво разрушать себе репутацию? Ведь уже несколько лет они от нее не отказываются. Или же, технология действительно защищает катушки (в чем я не сомневаюсь), но есть жирный минус и они об этом не договаривают - что каждый год катушки с этой технологией нужно ТОшить? Или каждые два года? иначе капец - намагниченная смазка загустевает и катушки заклинивает. Но почему она загустевает? Просто потому, что у нее такой короткий жизненный цикл или потому, что катушка долгое время не используется или ее роняют в воду... Если просто жизненный цикл короткий, то зачем многие советуют в новой катушке сразу же смывать эту магнитную смазку нафик? Разве не лучше год понаслаждаться суперплавным ходом катушки и защищенностью, а уже потом смывать или менять на новую?

0

394

Чем магнитная смазка улучшает ход катушки?
Может проще ее просто смыть и все?

Отредактировано Bodya (05.03.2019 10:30:50)

0

395

Ну вообще-то эти катушки придуманы для другого - считайте, что мы забиваем гвозди лопатой. Ну а высыхает, потому что слишком интенсивное перемешивание с воздухом - банально мало окисляется.

Магсил поэтому дайва и не продает, что при неумелом использовании можно катушке нанести больше вреда, ну а вишенка на торте - ежегодное ТО перед сезоном

Посмотрите пару видео о морской рыбалке с рифов, вот например.

0

396

Там вот как раз Магсил и нужен, а нам, с нашими условиями, проще его вымыть сразу)

+1

397

RomAndry написал(а):

Там вот как раз Магсил и нужен, а нам, с нашими условиями, проще его вымыть сразу)

Не проще, а лучше :)

0

398

tankistua написал(а):

Ну а высыхает, потому что слишком интенсивное перемешивание с воздухом - банально мало окисляется.

выходит, что частый контакт с более агрессивной морской водой создает некую пленку из окислов вокруг magsealed деталей, что не дает этой смазке высыхать и вытекать наружу раньше времени?

Но почему в наших условиях (тепличных :)) она выходит из строя РАНЬШЕ, чем обычная смазка? Разве обычная не контактирует с воздухом? Дайва гордо заявляет, что magsealed катушки сохраняют высокие рабочие характеристики дольше, чем катушки с обычной смазкой

В сети толком никто не пишет, в чем здесь причина. Кто на низкие температуры стрелки переводит, кто на частые туманы и песок. Все это очень неубедительно.

Может, все дело в отсутствии движения магнитной смазки в период межсезонья? Моря не замерзают и катушки там находятся в постоянной работе, а у нас зимой они бездействуют и смазка размагничивается?

Отредактировано Avtonom (05.03.2019 13:46:26)

0

399

tankistua
да одинаково на будет засыхать, что у моря, что в пресной воде-) мне вот интересно какова доля реальной пользы и доля маркетинговой шелухи-). Я думаю 20 на 80-)

0

400

Avtonom
Да нет - просто такая смазка, видать какая-то минералка.

himik
ну и что с того, 10-20-50 - помогает и хорошо, магсил же не засунули в катушки за 50 долларов

0

401

так вот это меня и мучает :) - раз она работает на 10-20-50% ЛУЧШЕ, чем обычная смазка - почему она высыхает/загустевает РАНЬШЕ?! Истина или в том, что ей нужно постоянное движение, или - что она на самом деле, хуже обычной смазки!

0

402

Avtonom
Ты вообще понял что делает магсил?

Отредактировано tankistua (05.03.2019 14:32:17)

0

403

Магсил это не смазка, это защита.

0

404

tankistua написал(а):

Avtonom
Мы вообще понял что делает магсил?

Понял, что она образовывает пленку-защиту от вшешней среды: воды, соли, пыли, грязи. Защищает она лучше, чем обычная смазка, но и высыхает быстрее. Что я не понял, так это почему она высыхает быстрее. И вижу, что этого никто на этом форуме не понимает, пока :)

Смотрел видео Александра Задорожного, так он тоже просто констатирует факт, что эта смазка очень быстро приходит в негодность, но не объясняет почему

0

405

Ее функция не смазывать, а образовывать пленку за счет размещения ее между магнитами и наличию в ее составе ферромагнетика.

Быстрое высыхание скорее всего обусловлено очень узким диапазоном образования этой само пленки - чуть жиже и потекло и пленки не будет, чуть гуще - и тоже пленки не будет. А учитывая толщину этой пленки и площадь ее контакта с воздухом магсил очень быстро окисляется, что приводит к его загустению.

0

406

проблема магсила не только в высыхании, больше вреда он наносит, когда вытекает и попадает в механизм.

0

407

RomAndry написал(а):

проблема магсила не только в высыхании, больше вреда он наносит, когда вытекает и попадает в механизм.

Ну чего так сразу проблема - я бы сказал это особенность, при условии соблюдения правил пользования магсил внутрь не попадет.

0

408

tankistua написал(а):

Ну чего так сразу проблема - я бы сказал это особенность, при условии соблюдения правил пользования магсил внутрь не попадет.

ну тогда надо просто озвучить условия соблюдения, условия работы и переодичность ТО и смена магсила.

0

409

Зачем тебе это - чем раньше тем лучше, мазать его оьратно точно нет смысла никакого

0

410

tankistua написал(а):

Ее функция не смазывать, а образовывать пленку за счет размещения ее между магнитами и наличию в ее составе ферромагнетика.

Быстрое высыхание скорее всего обусловлено очень узким диапазоном образования этой само пленки - чуть жиже и потекло и пленки не будет, чуть гуще - и тоже пленки не будет. А учитывая толщину этой пленки и площадь ее контакта с воздухом магсил очень быстро окисляется, что приводит к его загустению.

то, что в магнитной смазке ферромагнетик - это прекрасно объясняет ее более быстрое окисление, по сравнению с обычной смазкой. Тогда почему у Японцев она не так быстро загустевает, как у нас? Или мы чего-то не знаем, а они чего-то не договаривают? По-идее в море должна еще быстрее окисляться т.к. морская вода более агрессивная. Почему тогда Дайва не делает выводов и уже который год пичкает свои катушки этой смазкой...

Может, оптимальная пленка как раз и образуется когда механизм в движении, а когда он в простое - очень быстро высыхает (или "чуть жиже", чем надо или "чуть гуще")

Отредактировано Avtonom (05.03.2019 16:07:21)

0

411

мне кажется все проще, сезон на рыбалке и на ракутен или ибей)

0

412

Как по мне ,то проще поставить там сальник,чуть маслица капнуть и никаких проблем бы не было.
Скажет кто то - тормозить будет.Ан нет,два стоят с двух сторон ведущей и ничего,крутится.
Если в воду упадёт,то никакой магсил не спасёт,его продавит на глубине 1 метр.
Ребята,маркетинг чистой воды.
По поводу "ничего страшного",если попадает в обгонку.Полежи ваша катушка зиму и засохни он там(магсил),попробуйте её потом покрутить.На ТО однозначно.

0

413

Ну его там некуда ставить вообще-то. В дейсивительности это не проблема, если туда попадет мусор, то там ему есть где остаться - обгонка, а за ней закрытый подшипник. Пройти там может только жидкость

0

414

Да там места полно.Жаль что не сфотографировал.Да и сальники разные бывают.Типа мембраны поставили б .
Просто сальник поставить каждый может,а вот МЫ придуиали нано-технологию.

Отредактировано Doka_60 (05.03.2019 16:57:01)

0

415

НАСА работало над magsealed не покладая рук, все космические программы заморозило ради заказа Дайвы, а мы тут смеем усомниться в эффективности этой технологии?! смыть ее?! Да эти катушки в метановых морях Титана работать могут...

0

416

tankistua написал(а):

Пройти там может только жидкость

Да магсил в принципе и создан от жидкости-влаги.Мусору туда лучше не попадать-смешается с магсилом и.....ничего хорошего.Если мусор попадёт в обгонку,она может отказать.

0

417

Doka_60
Да и хрен с ней - не надо катушку в песок совать , не будет отказывать

0

418

tankistua написал(а):

Doka_60
Да и хрен с ней - не надо катушку в песок совать , не будет отказывать

Ну а нафига тогда магсил,нечего в воду мочить.
Ну а если серьёзно,то практически все детали в нормальных катушках сделаны из нержавейки и цветных металлов.Ей пофик влага.
А вот катушки с магсилом далеко не все защищены по корпусу от влаги.В том числе и кастизм и павер сёрф.Нет там герметизации корпуса.Но катушки классные,мне понравились тем,что в механизме ничего лишнего.

Отредактировано Doka_60 (05.03.2019 17:39:43)

0

419

Doka_60 написал(а):

А вот катушки с магсилом далеко не все защищены по корпусу от влаги.В том числе и кастизм и павер сёрф.Нет там герметизации корпуса.Но катушки классные,мне понравились тем,что в механизме ничего лишнего.

...кроме ферромагнитной смазки :)

0

420

У меня первый Кастизм в этой тусовке с 2014года. Магсил живой и рыбачить мне не мешает. Все эти разговоры в пользу бедных.
Думал купить новый на пробу, дочка будет в Японии с 11.03 по 18.03. но он не появиться пока еще в продаже, только с апреля ( японец мне написал). Так что буду мучить старье . :crazyfun: 
Правда, пару новых кепочек и блузу защитную от солнца заказал. Дайва форева :crazyfun:

+1