Все о ловле на английскую донную удочку

Объявление

Наши соседи

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Общие вопросы

Сообщений 1 страница 30 из 51

1

Заинтересовала интересная мысль - надо создать тему обсуждения общих вопросов, которые с одной стороны не относятся именно к самой фидерной рыбалки ( спорта ), а с другой стороны постоянно с ней соприкасаются. То есть общепринятые моменты - тормозок и т.д. и т.п., сопутствующие вещи для комфорта - подставки, платформы и другие  атрибуты самой рыбалки не в счет.

Исходя из этого, родилось несколько вопросов :

1. На совместной рыбалке из фидералов на каком расстоянии лучше садиться друг от друга ? Мы же все-таки не на соревнованиях, где сектор ограничен 10-15 метрами, но с другой стороны, не происходит ли растягивания рыбы для начала между 2-мя друзьями или все-таки стоит делать тандем - удилища смотрят друг на друга ( или у обоих рядом высокоподнятые ) ?

2. Кто и что берет на тормозок с условием, чтобы это сохранялось для начала в течение дня, а особенно в жаркое время года.

3. И самое интересное ( простите это меня интересует в первую очередь лично ) - люблю попить на рыбалке горячий чай или кофе. Но вот постоянно экспериментируя, не могу подобрать - сколько чая, кофе необходимо на 1 литровый термос - так чтобы не горький, и не слабый.

Да и вообще термос, какого производителя или торговой марки вы бы порекомендовали исходя из собственного опыта ? ( а это особенно важно исходя из сезона - поздняя осень на дворе ).

Отредактировано РомаД (2008-10-24 21:34:18)

0

2

РомаД написал(а):

1. На совместной рыбалке из фидералов на каком расстоянии лучше садиться друг от друга ? Мы же все-таки не на соревнованиях, где сектор ограничен 10-15 метрами, но с другой стороны, не происходит ли растягивания рыбы для начала между 2-мя друзьями или все-таки стоит делать тандем - удилища смотрят друг на друга ( или у обоих рядом высокоподнятые ) ?

Мы с женой садимся как можно ближе, 5-7 метров, но это зависит от возможностей места, удилища ставим последовательно ( в одном направлении, учитывая форс-мажор при забросе половины :nope: ). Ловим на разных дистанциях ( жена - на ближней ).

РомаД написал(а):

2. Кто и что берет на тормозок с условием, чтобы это сохранялось для начала в течение дня, а особенно в жаркое время года.

У меня, в последнее время, главным условием того, чтобы сохранилось, становится оберегание тормозка от дружка-котенка o.O :D ( смотри мой пост в отчетах ). А, вообще, в моем рюкзаке есть термо-отделение. Однажды, на жаре, запасную банку с червяками забыл в обычном отделении рюкзака - остался от них только запах - расплавились :no:

0

3

Еще одно нестандартное решение !

На последней рыбалке карасей не выпустил - оставил дома, дочь пусть поиграет. Они остались живы, отпустил их в аквариум - уже 4 дня живут :crazyfun:

Планирую использовать как барометр :glasses: :rain: Ну, а после откорма пожарить и съесть :D Кто-нибудь держал карасей дома, чем их кормить ? Пока кормлю опарышем и кормовым мотылем. Жду рекомендаций ! :writing:

0

4

РомаД написал(а):

... кормовым мотылем ...

Вот им и корми дальше !

0

5

РомаД написал(а):

Пока кормлю опарышем и кормовым мотылем. Жду рекомендаций !

Карась - это та же "золотая рыбка" для аквариума. И корм тот же. Хлеб не бросай - вода быстро испортится от остатков такого корма. Подробности читай в статьях об аквариумах для пресноводных рыб.

0

6

Dood написал(а):

Карась - это та же "золотая рыбка" для аквариума ...

+1 ! Уход идентичен уходу за золотыми рыбками. Вот только "супер ! специальное средство для усиления цвета и красоты хвоста" использовать не обязательно ;)

Держал пару мелких карасей дома в 3-х литровой банке, всю зиму, вначале весны выпустил в ручей на даче. По этому же опыту парочку живых после рыбалки карасей дома передержал, и выпустил в яму на даче. Яма - смех. 1.5х2 метра, глубина 0.5-1 метр, в дно вкопан колодезный круг. Наполнение водой - плывун :) Ил на дне появился за год.

Карасики отлично прижились в этой луже, и одного я даже поймал - смеха ради на черенок лопаты привязал леску с поплавком, хлеб на крючок и подросший карасик клюнул, естественно был отпущен обратно.

А потом сосед выше по участкам спустил воду из бассейна, прямо в землю … плывуном под землей эту воду принесло, лужа наполнилась сине-голубой водой, и карасики погибли …

Сейчас в аквариуме подрастает малек китайского цветного карпа ;) Весной запустим.

0

7

Dood написал(а):

Карась - это та же "золотая рыбка" для аквариума.

А как по нему погоду определять ? :writing:

0

8

РомаД написал(а):

А как по нему погоду определять ?

Наблюдай сначала за изменением погоды и поведением карася - сделай правильные выводы - и дальше наблюдай только за карасем.

Или прочти "умные" книги на эту тему - мне же пока хватает прогноза погоды по Интернету.

0

9

РомаД написал(а):

3. И самое интересное ( простите это меня интересует в первую очередь лично ) - люблю попить на рыбалке горячий чай или кофе. Но вот постоянно экспериментируя, не могу подобрать - сколько чая, кофе необходимо на 1 литровый термос - так чтобы не горький, и не слабый.
Да и вообще термос, какого производителя или торговой марки вы бы порекомендовали исходя из собственного опыта ? ( а это особенно важно исходя из сезона - поздняя осень на дворе ).

1. Садись так, чтобы общаться было удобнее, то есть не орать же на весь водоем.

2. Донской салат. первейшая вещь, состав : квашеная капуста, лук ( репчатый ), подсолнечное масло (жаренное, то есть душистое ) и вареная картошка, с луком не переборщи - обопьешся. Между прочим, в морозы на зимней рыбалке сей салат не замерзает, ну и в прикуску сало либо колбаса, но пожирнее.

Летом в жару копченая колбаска, сало, колбасный сыр, и плюшку с маслом.

3. Ну, а вот чай это святая святых. Особливо если ты курящий, ибо попить чайку с сигаретой - что может быть прекраснее.

Короче завариваю так : на свой термос ( 1 литр ) полторы столовых ложки заварки ( Riston с бергамотом - хороший чаек ) и две чайные ложечки сахара.

Поскольку езжу на автобусе, не имею возможности брать с собой много воды, тяжело тащить. Но одного такого термоса в 30-35 градусную жару на рыбалку хватает, если по прохладнее то остается, вне дома нахожусь 14 часов.

А вот кофе брать не советую - обопьешся, так как после кофе сушняк.

Термос у меня, по-моему, китайский из нержавейки, но температуру держит хорошо. Наверное, просто попался такой, главное бери, чтобы был без кнопочек, они плохие. Пробка должна откручиваться, тогда и тепло дольше держит. А если будешь пить горячий, то и жажды не будет. Бабаи не дураки в 45 градусную жару в чайхане сидеть и кипяток хлестать весь день.

А вообще путевые термоса выпускали оборонные заводы советские во времена перестройки, но такой уже не найти. Немецкие хорошие.

0

10

РомаД написал(а):

Кто-нибудь держал карасей дома, чем их кормить ? Пока кормлю опарышем и кормовым мотылем. Жду рекомендаций !

Держал в разное время разных представителей подводного царства, в том числе и карасей. Карась самая неприхотливая рыба и живет практически в любых условиях, легко переносит кислородное голодание и перепады температуры. Жрет все подряд. Я всех своих рыб кормлю замороженным кормом - мотылем, трубочником, гамаруссом и т.д.

Общее правило для всех видов рыб: лучше не докормить, чем перекормить. Караси были выловлены летом в одном ставке, затем без воды катались в багажнике автомобиля больше четырех часов в жару. После этого я положил их в мойку и налил воды. Через несколько минут большая часть рыб уже спокойно плавали в мойке, как ни в чем не бывало. Выбрал из них пять самых красивых и пересадил в аквариум, где они благополучно прожили почти год вместе с другими декоративными рыбками ...

Пробовал переселять из Днепра бычков, плотву, густеру и подлещиков. Все они не могут жить в условиях домашнего аквариума и вскоре погибают. Думаю, не подходит температура, давление ( глубина ) и течение. Причем бычки живут ровно семь дней и погибают как по команде. Все время лежат на дне без движения и ничего не едят. Густерки и подлещики засыпают почти сразу после пересадки в аквариум. А вот плотвички умудряются прожить до пяти дней, при этом питаются и кажется, что все в порядке, но это не так. Через пару дней на чешуе появляются пятна, рыбки теряют цвет, а еще через пару дней ... очень жаль.

Но есть в природе рыбки довольно красивые и отлично живущие в аквариумах. Это красноперки. Еще весной специально наловил десяток красноперок и пересадил в аквариум. Таки прижились. Оставил три самых больших - живут посей день вместе с покупными рыбами :

http://s49.radikal.ru/i123/0811/a6/a115a0b74ca2t.jpg

0

11

РомаД написал(а):

Кто-нибудь держал карасей дома, чем их кормить ?

FishDream "Карась" :D

0

12

Тоже бывший аквариумист. Очень опасно сажать аквариумных и диких рыб. Возможны серьезные болезни. Поэтому их лучше держать отдельно !

Теперь по существу :

1. Думаю садиться надо так, чтобы было комфортно исходя из рельефа местности, возможности общения и взаимопомощи, а также, чтобы не напрягать друг друга :)

2. Когда езжу сам то беру бутерброды и чай, а когда с друзьями, то частенько жарим шашлык ( в маринаде не пропадает ) или шпикачки на углях. Сам стал обладателем переносного изотермического ящика ( держит и тепло и холод, объем около 15 литров, производство Италия стоит 1000 российских рублей, дарили бывшие коллеги ) и изотермической сумки ( объем где-то 5 литров, выглядит приятно, стоит 500 российских рублей, ранее использовалась женой при походах на молочку для дочки ).

Для всех этих девайсов можно приобрести аккумуляторы холода ( запаянные контейнеры с жидкостью ). Холод и контейнер и сумка держат отлично, а сумка и тепло держит хорошо ( контейнер нужен более для холодного, но думаю и со второй задачей справится на 5 ). Таким образом, на следующий год значительно расширю свое рыбацкое меню.

3. Чай очень люблю, более того интересуюсь им ( teatips.ru ). Завариваю в литровом чайнике чай так :

Беру большой заварочный ( 600 мл ), сыплю 2 чайных ложки заварки и заливаю кипятком, настаиваю 5 минут, переливаю в термос и кипятком довожу объем под горлышко, предварительно всыпав 7 чайных ложек сахара. Такой рецепт мне очень нравиться.

Ну все конечно зависит от сорта и качества чая ( ассам, дарджлинг, улун и прочее ). А вообще самые лучшие термоса - это китайские ( их изобретение ) и они в них не чай заваривают, а горячую воду разной температуры хранят для заваривания чая в походных и иных условиях вне дома и прочей стационарной дислокации. Поэтому если хранить чай в термосе то только без заварки, чтоб он не перестоял.

А еще можно травяные чайки заваривать, они тоже вкусные, но там надо с купажом не переборщить. Пойду чайку попью ...

0

13

Romeo написал(а):

на соревнвоаниях чаще всего как раз три удилища и надо

А давай отсюда поподробнее пожалуйста.

0

14

WILDHUNTER написал(а):

А давай отсюда поподробнее пожалуйста.

Желания нет...  :dontknow:

0

15

Нет сказал "А", давай и "Б". Для чего 3 удилища. Кратко, но ёмко.
Я так понимаю - одно закормочное, другие под 2 дистанции?

0

16

WILDHUNTER написал(а):

Нет сказал "А", давай и "Б". Для чего 3 удилища. Кратко, но ёмко.
Я так понимаю - одно закормочное, другие под 2 дистанции?

Нет!

В зависимости от водоема и рыбы варианты...

Пикер + Medium 3.6 + Medium 3.9
Medium 3.6 + Medium 3.9 + Heavy 3.9
Medium 3.9 + Heavy 3.9 + Extra Heavy 4.2

Примерно так если вкратце  :flag:

Это для стоячей воды...  на течении достаточно чаще всего 2 удилища Heavy 3.9 + Extra Heavy 4.2, но иногда нужен короткий винкель 2,7-3,3 метра для ловли на прибрежной бровке под ногами  :flag:

Отредактировано Romeo (2010-02-23 21:55:39)

0

17

И самое интересное ( простите это меня интересует в первую очередь лично ) - люблю попить на рыбалке горячий чай или кофе. Но вот постоянно экспериментируя, не могу подобрать - сколько чая, кофе необходимо на 1 литровый термос - так чтобы не горький, и не слабый.

4 пакета липтона и 3 столовые ложки сахара ... пропорцию можно изменить в зависимости от вкусаовых предпочтений.

0

18

БАДАРДИНОВ написал(а):

4 пакета липтона и 3 столовые ложки сахара ... пропорцию можно изменить в зависимости от вкусаовых предпочтений.

на пол литра я 2 пакета чая и 5 ложек сахара и долька лимона  :dontknow:

0

19

Народ подскажите. С сорев осталось достаточно опарика (доля напарника) не долгоживучего. Слышал о методе его стирке в порошке для продления жизни. Кто что посоветует?

0

20

БАДАРДИНОВ написал(а):

необходимо на 1 литровый термос - так чтобы не горький, и не слабый.

Замерьте объем термоса своей чашкой,зная сколько надо чего на одну чашку,умножьте на их вмещаемое количество.

0

21

WILDHUNTER написал(а):

Народ подскажите. С сорев осталось достаточно опарика (доля напарника) не долгоживучего. Слышал о методе его стирке в порошке для продления жизни. Кто что посоветует?

Вряд ли поможет. В порошке его стирают, чтобы очистить от грязи и вони. Только помешение в холодильник спасает немного, так как замедляет процессы окукливания. Есть еще вариант запаковать его в вакуумную упаковку и в холодильник.

0

22

Парни! Какой сейчас курс рубля к гривне? Очень надо...

0

23

WILDHUNTER написал(а):

Парни! Какой сейчас курс рубля к гривне? Очень надо...

http://www.ricardo.com.ua/currency/convertor
1 RUB  0.26 UAH

Отредактировано Nikolaich (2010-05-27 22:17:43)

+1

24

А где Отец-основатель???  o.O
Последний визит:
2010-06-02 17:25:44

Он не на моря махнул и лежит там загорает?

0

25

Подскажите програмку для скачивания с Ютуба

0

26

http://videosaver.ru/
http://www.sgrab.ru/

Отредактировано WILDHUNTER (2010-06-11 21:12:20)

0

27

Хочу спросить?????  Какими "добрыми" словами вы отзываетесь о соседях по берегу.
Опишу такую ситуацию:
Утро ( 4-30), река, огромный пляж, нет никого, пришел, выбрал место, закормил, начал рыбачить. Мужик пришел, посмотрел, не клюет, ушел ниже( далеко, очень далеко). Второй и третий также.
Клев пошел:http://i057.radikal.ru/1008/c5/bb5cbaa98a85.jpg
Бубенчики никогда не ставлю(бесят) и внимание лишнее. И тем не менее, через полчаса все трое рядом :rofl: . Один выше по течению, два ниже.Одному сказал:" На коленку садись, обнимимся, песни петь будем", вроде ниже отошел.  И соответственно по мере освоения на новом месте, забросы все ближе и ближе.
Кто и как реагирует в такой ситуации???

Отредактировано Александр_Ufa (2011-02-12 15:28:57)

0

28

ну если "разбираться" неохота, то справа и слева от себя забрасывай бутафорские снасти чтобы увеличить свой сектор рыбалки

+1

29

Александр_Ufa- А к чему это страшное фото?

0

30

Vallium написал(а):

ну если "разбираться" неохота, то справа и слева от себя забрасывай бутафорские снасти чтобы увеличить свой сектор рыбалки

Охота, очень охота разбираться. Не в моем характере, просто уходить.

maury написал(а):

Александр_Ufa- А к чему это страшное фото?

Чтобы показть, какой клев. Сорри, что напугал.Еще раз извеняюсь, новенький я, не знал, что есть кровобоязнные рыбаки.

Отредактировано Александр_Ufa (2011-02-12 21:04:17)

0