Все о ловле на английскую донную удочку

Объявление

Наши соседи

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Фидеры SHIMANO. Серия BeastMaster.

Фидеры SHIMANO. Серия BeastMaster.

Сообщений 541 страница 570 из 572

541

Boev написал(а):

А издеваться над рыбой это, по твоему, нормально?

Про "издеваться" не понял...

Т.е. если у меня бист 3.9 (или вообще 4-х метровый негнущийся кол), на нем ексейдж 4000 с леской 0.25 - то это гуманное отношение?

А если у меня МАП Матчтек 12 футов (который отрабатывает на ура, даже если сам в бублик уже), или бист 3.6, на нем тот же эксейдж 4000 с леской 0.25 - это издеваться...

Тогда если у меня матчевка 3.90 с тестом до 20 грамм, на ней леска 0.18 и поводок 0.16 и я ловлю ей карпа - это вообще "убийство"? (Надо парням из Флагмана сказать чтобы поудаляли эти ролики, где они матчем над карпами под пятерку издеваются)

В чем издевательство?

Или имеется ввиду, что Шимано БистМастер DX 3.60 не в состоянии отработать на карпе тяжелее 5 кг?

0

542

Laider
в том что при нагрузках, вырабатывается молочная кислота-она может и убить рыбу. Если что я вываживал на 0,16 моно карпа на 12 кг успешно, но это не правильно, и кайфа было мало, я так зае....ся, что рыбалку прекратил после поимки, и это была не ловля в коммерческой луже-). Бист 3,9 позволит контролировать рыбу и вывести её гораздо быстрее-). А подсечь карпа на 5 ку, и ходить вокруг лужи и ждать пока он всплывет от усталости и его волнами прибьет к берегу может и кайф, но я такого не понимаю-)

+2

543

himik написал(а):

Laider
в том что при нагрузках, вырабатывается молочная кислота-она может и убить рыбу. Если что я вываживал на 0,16 моно карпа на 12 кг успешно, но это не правильно, и кайфа было мало, я так зае....ся, что рыбалку прекратил после поимки, и это была не ловля в коммерческой луже-). Бист 3,9 позволит контролировать рыбу и вывести её гораздо быстрее-). А подсечь карпа на 5 ку, и ходить вокруг лужи и ждать пока он всплывет от усталости и его волнами прибьет к берегу может и кайф, но я такого не понимаю-)

Видимо я как-то не так написал? Давайте перефразирую.
Почему БистМастер 3.6-90 с катушкой эксейдж 4000 и леской Техниум 0.25 не справится с карпом, например, 10 кг, а БистМастер 3.9-120 с катушкой эксейдж 4000 и леской Техниум 0.25 справится? Потому что 3.9 менее параболик? Или 3.6 менее параболик? Или потому что у 3.9 толще комель? Или потому что у 3.9 на 30 см больше рычаг и я смогу приложить большее усилие и выдернуть десятку на глиссер?
Если речь только в длине, то встречный вопрос - а как же сталкерские карповики? Которые 3 метра? У них с рычагом все нормально?
Если речь в строе - то что предпочтительнее по карпу? Параболик, который будет гнутся в бублик от рукоятки или фаст, у которого будет работать 1 треть? Если фаст - то почему карповые палки - параболики? Если параболик - то что не так с Бистом 3.6?
Если речь в толщине комля, то... Ну тут я даже не знаю что придумать...

0

544

Laider
имелся ввиду шерман 3,3-он как бы совсем не для карпа и амура,

бист 3,6 достаточно мощная палка, но с 3,9 управляться получше-) лично мне-) и контролировать проще-). И ту и другую можно использовать для ловли средних 3-8 кг карпов-). Леску я себе все же взял 0,28-0,3-). И у бистов что то среднее между параболиком и фастом-самое для карпа оно-)

0

545

himik написал(а):

Laiderимелся ввиду шерман 3,3-он как бы совсем не для карпа и амура.

А с шерманом что не так? Не достаточный параболик? Или длина не та? Опять же вспомним сталкерские палки - при прочих равных (катушка, леска)...

0

546

Laider написал(а):

А с шерманом что не так? Не достаточный параболик? Или длина не та? Опять же вспомним сталкерские палки - при прочих равных (катушка, леска)...

Всё не так. Главное - это мощность. Твой Шерман - это лайт. Т.е. удочка для деликатной ловли, а не для трофеев. Чтобы управлять крупной рыбой: разворачивать, останавливать, не пустить в коряжник... нужен мощный бланк. Т.е. точно не лайт. В фидерном понятии это как минимум хэвик. Ты сравниваешь карповые параболики с фидерными??? Посмотри как прогибаются одни и другие. Это небо и земля.
   И последний вопрос: на какую удочку ты потратишь меньше времени, вываживая карпа весом 10 кг? Лайтом и экстрахэвиком? Спрашиваю не в разрезе спорта, а по причине бережного отношения к рыбе.

0

547

Laider написал(а):

Если фаст - то почему карповые палки - параболики? Если параболик - то что не так с Бистом 3.6?

То, что все карповые палки - параболики, это заблуждение)) Сейчас выпускается много карповых палок с быстрым строем, предназначенных для дальних забросов.

0

548

Boev написал(а):

Всё не так. Главное - это мощность. Твой Шерман - это лайт. Т.е. удочка для деликатной ловли, а не для трофеев. Чтобы управлять крупной рыбой: разворачивать, останавливать, не пустить в коряжник... нужен мощный бланк. Т.е. точно не лайт. В фидерном понятии это как минимум хэвик. Ты сравниваешь карповые параболики с фидерными??? Посмотри как прогибаются одни и другие. Это небо и земля.
   И последний вопрос: на какую удочку ты потратишь меньше времени, вываживая карпа весом 10 кг? Лайтом и экстрахэвиком? Спрашиваю не в разрезе спорта, а по причине бережного отношения к рыбе.

Тут мне кажется получается путаница - управление крупной рыбой и меньшее время вываживания явно не сильно положительно скажется на здоровье карпа. С таким успехом автомобильная лебедка для ловли карпа - идеальный вариант. Устанет он совершенно одинаково - что на лайте, что на хэвике, ну может разве что за разное время. Только хевиком он еще и по башке насильно получать будет все время - стартанул в сторону, а его жестко за голову в обратку. А лайтом захотел остановить - а ему пофиг. А зажал шпулю - дзынь и карп на свободе. Ну разве что у рыболова есть цель загонять карпа до состояния бревна - так это можно и лайтом и хэвиком и вообще палкой сделать.
Разница между длинным хевиком и коротким лайтом, как мне кажется, только в комфорте самого рыболова. Больший рычаг дает возможность меньше уставать при вываживании... А при лайте, когда удочка в дугу - рычага особо и нет - все усилия идут прямо на руки рыболова. Лишь бы лайт не треснул пополам. А "забота о рыбе" в данном контексте - это, ИМХО, надуманное, чтобы оправдать себя в том, что свой комфорт вываживания дороже...

Поставьте себя на место карпа. Вас привязали веревкой за руки и тянут - медленно, плавно, вы упираетесь, уходите по дуге, но вас все равно тянут. Или рывками, не давая шанса на маневр, постоянно резко разворачивая - вы все равно упираетесь, но, периодически прогребая пузом по асфальту, получая резкие остановки выворачивающие ваши руки - все равно окажетесь там, куда вас тянут...

П.С. Данную полемику наверное лучше перенести в какую-то другую ветку. Тема не о том... Но прошу не тереть - вопрос актуальный. Длинный хэвик и короткий лайт - что заботится о рыбе, а что о рыболове?

Отредактировано Laider (2016-08-30 19:53:07)

0

549

Один сказал, второй , третий- и всё не верится? На лёгкую удочку( а у шимано все длины увязаны с тестами имхо гармонично, там не найдёшь удилища 4,20 с тестом на 90 гр- у других фирм  бывают) вываживать крупную рыбу будешь долго и затрахаешь её до потери пульса...Попадалась информация в журнальчике несколько лет назад , что спортсмэн вываживал амура за десятку 1 час...
Вывел, принял , но рыбка издохла...Выносливости не хватило (про молочную кислоту Дима озвучивал)...
ЗЫ правило, которое я применяю не только на рыбалке и другим рекомендую-НЕ ИСПОЛЬЗУЙ ИНСТРУМЕНТ НЕ ПО НАЗНАЧЕНИЮ...
Успехов!

+2

550

майк написал(а):

Один сказал, второй , третий- и всё не верится? На лёгкую удочку( а у шимано все длины увязаны с тестами имхо гармонично, там не найдёшь удилища 4,20 с тестом на 90 гр- у других фирм  бывают) вываживать крупную рыбу будешь долго и затрахаешь её до потери пульса...Попадалась информация в журнальчике несколько лет назад , что спортсмэн вываживал амура за десятку 1 час...
Вывел, принял , но рыбка издохла...Выносливости не хватило (про молочную кислоту Дима озвучивал)...
ЗЫ правило, которое я применяю не только на рыбалке и другим рекомендую-НЕ ИСПОЛЬЗУЙ ИНСТРУМЕНТ НЕ ПО НАЗНАЧЕНИЮ...
Успехов!

Дык почему не верится? Верится... Только немножко не в то. Своего амура под восьмерку шерамном поро 3.3 я вываживал ну минут так 10, может меньше... И то, 8 из этих 10 он стартовал от подсака и я его пытался туда впихнуть... Ну вот реально не представляю чем мне на таком старте от подсака помог бы хэвик 3.9?
Где-то есть на форуме мой единственный отчет о рыбалке... Отловился на МАП Матчетк. Рыбы не крупные, но все быстро заведены в подсак. С тех пор много всякого переловлено и на бист 3.9 и на всякие дурбаки флагмановские, но такого кайфа как от мачтека не испытал (хотя вру, Брэйн тестовый 3.6 примерно где-то. но все равно не матчтэк). Хотя все рыбы были доставлены быстро, сфотаны и отпущены без травм,увечий и какой-то усталости...

П.С. Я еще из хищника пример приведу. Щукоид не десятка конечно, под пятерку. Но коротким твичинговым спином (1.8), толщиной бланка даже меньше карандаша, быстрым строем (твичинговая) - вообще без вопросов в подсак... Гнулась от ручки. вываживание ну пара минут... Работает?

Отредактировано Laider (2016-08-30 23:20:39)

0

551

Laider
трудно доказывать очевидные вещи-) На фото амур под 8ку?
У меня бывали поклевки когда я и экстрахэвиком не мог остановить рыбу-)  Поэтому я разделяю принцип Майка-каждому делу, свой инструмент и именно поэтому у меня нет лайта-) не люблю ловить мелкую рыбу, исключение зима, ранняя весна и поздняя осень-ловлю на медиум-)

+1

552

Коллеги.
Подскажите пожалуйста диаметр бланка на выходе из ручки у Shimano Beastmaster DX 3.6

0

553

хочу поблагодарить всех кто участвовал в обсуждении, в этой теме. благодаря Вам сделал выбор и сегодня забрал на почте свое удилище Shimano Beastmaster DX 3,9. к стати кто не знает, то в новой серии поменялся не только тест бланка с 110 на 120, но и масса теперь у него 340 грамм. наверное он стал толще, у него диаметр у основания ручки 16 мм. так что если кого то интересуют еще какие то размеры спрашивайте, промеряю и отвечу.

+1

554

Сергей Ш
поменялась надпись, я сх 3,9 110 бросал 150 (большой объем) + корм, но правда уже было сцыкотно-), 120+корм очень рабочий вес был. впечатления опишешь-) а то у меня почему то предубеждение против серии дх-). И еще на кой вам диаметр бланка у основания-)? на что влияет-)?

0

555

himik написал(а):

И еще на кой вам диаметр бланка у основания-)? на что влияет-)?

я указал диаметр, так как иногда люди интересуются именно этой цифрой. вот например (Коллеги.
Подскажите пожалуйста диаметр бланка на выходе из ручки у Shimano Beastmaster DX 3.6). и потом возможно в предыдущей серии он был тоньше. поэтому и разница в весе. я лишь предположил, вдруг кому то это будет интересно.

+1

556

Сергей, поздравляю! Вопросы такие:  интересно каков при таком весе он в руке, удобна ли рукоять, хорош ли баланс с подходящей катушкой , не утомляет ли при 8-10 часовых любительских рыбалках, как бросает ( веса+ дальность+ кучность в штиль и в хороший, встречный ветер) , как работает на рыбе от грамм 500-700 , видимость поклёвки при разной погоде и собственно работа на течении.
Вопросы от того, что в какой то момент ( мог и в эту зиму, но достойных скидок- нема) мне захочется взять очередной экстра- хэви и пока кроме , как на Шимано, мне некуда смотреть. В приоритете - СуперУльтегра , уже готов был купить Спидкаст, но позвонили, типа ошиблись с ценой, опечатка. Ну и Бист , почему бы собственно нет, наверняка он самый медленный по строю, что будет может и кстати , после Мастера 120+ . Так что будет интересна подробная информация с воды, с рыбалок. Нхнч !

0

557

АндрейКЗН написал(а):

В приоритете - СуперУльтегра

И чем она тебе не подходит?

0

558

АндрейКЗН написал(а):

Сергей, поздравляю! Вопросы такие:  интересно каков при таком весе он в руке, удобна ли рукоять, хорош ли баланс с подходящей катушкой , не утомляет ли при 8-10 часовых любительских рыбалках, как бросает ( веса+ дальность+ кучность в штиль и в хороший, встречный ветер) , как работает на рыбе от грамм 500-700 , видимость поклёвки при разной погоде и собственно работа на течении.
Вопросы от того, что в какой то момент ( мог и в эту зиму, но достойных скидок- нема) мне захочется взять очередной экстра- хэви и пока кроме , как на Шимано, мне некуда смотреть. В приоритете - СуперУльтегра , уже готов был купить Спидкаст, но позвонили, типа ошиблись с ценой, опечатка. Ну и Бист , почему бы собственно нет, наверняка он самый медленный по строю, что будет может и кстати , после Мастера 120+ . Так что будет интересна подробная информация с воды, с рыбалок. Нхнч !

Спасибо. что касается Ваших вопросов по порядку: рукоятка удобная, бланк все же легкий даже при таком весе. катушку не ставил но баланс проверил, центр тяжести у него в 15 см. не доходя первого кольца. о рыбалках и забросах пока ничего не скажу у нас сейчас на всех водоемах стоит лед. о видимости поклевок и работе на течении так же, но скажу что в комплекте с ним идут 3 вершинки 3, 4, и 5 унций, а сам бланк упругий больше на карповый смахивает так что на течении думаю будет то что надо.
сравнить с другими фидерными удилищами не могу, так как это первый мой фидер. решил осваивать новый метод рыбной ловли начиная с него, посчитал что дорогие палки мне не нужны, я не спортсмен и не претендую, а дешевые вещи я не люблю. поэтому решил сразу взять удилище из " золотой серединки" переступив так сказать через дешевые палки, чтоб они потом не валялись. ну и потом цена на наго была очень " вкусная" около 130 долларов, за время поиска в интер. маг. сделал вывод, что удилища дорогие из за того что барыги в магазинах слишком много на бренде накручивают для себя, производитель тут не причем. иначе я не смог объяснить для себя, почему одна и та же палка в разных магазинах стоит с разницей в 80 долларов, ведь никто из них не работает в убыток.

0

559

Сергей Ш написал(а):

ну и потом цена на наго была очень " вкусная" около 130 долларов

Цена действительно приятная ,а то,что разброс в 80 баксов,нет ни чего удивительного.
У немцев он(она) тоже стоит от 135 €  до 190 €. и это в интернет магазине.

0

560

volod написал(а):

И чем она тебе не подходит?

Принципиально , даже за Шимано , платить больше 13-15 тыс. не собираючь.Экстра- хэви у нас пользуются спросом только недорогие и шанс продать удилище свыше 20 тыс равно 0 , а обманывать себя я не могу- не нравиться, продаются. Это очень сложный сегмент фид.удилищ , поэтому пока не тороплюсь, выжидая отличную цену, вещь то будет куплена в слепую. Чтобы в случае чего , можно было продать.

0

561

Сергей Ш написал(а):

Спасибо. что касается Ваших вопросов по порядку: рукоятка удобная, бланк все же легкий даже при таком весе. катушку не ставил но баланс проверил, центр тяжести у него в 15 см. не доходя первого кольца. о рыбалках и забросах пока ничего не скажу у нас сейчас на всех водоемах стоит лед. о видимости поклевок и работе на течении так же, но скажу что в комплекте с ним идут 3 вершинки 3, 4, и 5 унций, а сам бланк упругий больше на карповый смахивает так что на течении думаю будет то что надо.
сравнить с другими фидерными удилищами не могу, так как это первый мой фидер. решил осваивать новый метод рыбной ловли начиная с него, посчитал что дорогие палки мне не нужны, я не спортсмен и не претендую, а дешевые вещи я не люблю. поэтому решил сразу взять удилище из " золотой серединки" переступив так сказать через дешевые палки, чтоб они потом не валялись. ну и потом цена на наго была очень " вкусная" около 130 долларов, за время поиска в интер. маг. сделал вывод, что удилища дорогие из за того что барыги в магазинах слишком много на бренде накручивают для себя, производитель тут не причем. иначе я не смог объяснить для себя, почему одна и та же палка в разных магазинах стоит с разницей в 80 долларов, ведь никто из них не работает в убыток.

По поводу вершинок, они все карбоновые или нет?

0

562

Haron написал(а):

По поводу вершинок, они все карбоновые или нет?

Да, они все три карбоновые.

0

563

кто ловил Beastmaster DX medium 3.6 90g? опишите пожалуйста впечатления

0

564

решил обзавестись пикером, а то ситуации бывают разными. Выбрал Beastmaster DX Feeder BMDX911MLFDR не знаю почему.

+ чехол
+ большой катушкодержатель ( дайва кастизм становится)
- катушкодержатель царапает лак
http://s2.uploads.ru/t/OyWxp.jpg
http://sf.uploads.ru/t/fvQxe.jpg
http://s6.uploads.ru/t/CnAc3.jpg
http://s2.uploads.ru/t/XAerM.jpg
http://s7.uploads.ru/t/Pwo3r.jpg
http://se.uploads.ru/t/4SfEX.jpg
http://s0.uploads.ru/t/bU2as.jpg
http://s1.uploads.ru/t/U6jhz.jpg

Отредактировано tankistua (2017-05-16 22:08:48)

0

565

2,7-70гр? Дубина шо ли?

0

566

Растолкуйте - не понимаю что под этим термином подразумевается

0

567

Это уже и не лайт, а медиум полноценный , пикером  здесь не пахнет, ведь не только длина важна.
Но если нравится, то пофигу, поздравляю!

0

568

Еще не ловил :) взял для того, чтобы было в арсенале короткое удилище.

У шимано ведь тест полный указан, это кормушки 40-50 грамм. Учитывая мою речную специализацию, то как бы от этого и выбор

0

569

tankistua
на некоторых моделях шимано указывает заниженный тест, даже по свинцу-) бистом СХ  3,9 110 я из-за уха бросал 120+корм-) то что короткий и позволяет бросать большой вес это плюс-) по мне так вес самого удилища более критичен-)

0

570

А на тихих заводях от кормушек 50-60гр.будет большой плюх.рыбе может не понравится.

0

Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Фидеры SHIMANO. Серия BeastMaster.