Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Фидеры SHIMANO. Серия Super Ultegra.


Фидеры SHIMANO. Серия Super Ultegra.

Сообщений 91 страница 120 из 936

91

Странник написал(а):

kipish69 если можно - про лайт Супер Ультегру тоже черкни пару строк - веса по кормушкам, дальность, работа бланка на вываживании, возможность ловли на течении кормушкой до 42 гр +30-35 грамм корма. Спасибо.

По работе бланка на вываживании сказать могу мало,т.к. ловил только один раз(пока)на соревах уклейку,но в оч хорошем  темпе.Работа с кормухами 30гр.+корм вегас средняя и 50гр.+корм браунинг малая,сам корм достаточно тяжелый т.к. с обильной зарядкой мотыля.С такими весами на 25-ть метров выстреливает просто замечательно даже при условии порывистого ветра 5-7м/с,поразила точность забросов,не думал,что от удилища так много зависит(имею в виду ловлю на скорости),спокойно в течении всего тура поляну метр на метр накрывал.Порадовала подсечка,пловину тура ловил с моно,после поклёвки делаеш буквально незначительное движение и упераешся сразу в рыбу или в кормушку.Уклею более 30гр. чувствуеш при вываживании даже с моно леской.Очень послушное удилище,на успокоение его перед забросом время не тратится,я бы сказал-темповое удилище.на ветру(в режиме ожидания) ведет себя стабильно,Правда смутил один ньюанс,получил перехлёст(кидаю маятником)с отстрелом,за первое кольцо,при использовании монофилки,после чего перешел на плетню с бисеркой.Катуху ставил по шиманке 3000 супер.
Вот и интересуюсь теперь о медиуме,хорошо бы,если бы кто сравнил его с бистом медиум.В лайтовом варианте сравнение как день и ночь в пользу ультегра(имею оба).

+1

92

Можете бросать в меня помидорами но лично я от СУ Хевика не в восторге. Покупал фидер в августе перед отпуском. Отловил им шесть суточных рыбалок по лещу. Лещ был к сожалению мелкий от 0.9 до 1.5 кг. Условия : дистанция 60-80 м , течение слабое , на некоторых рыбалках волна, ветер. На что обратил внимание - с вешинкой в 4 оз у удилища есть паразитные колебания на забросе и это из-за более крупных и соответственно более тжелых колец . Вершинку в 3 оз. даже на несильном  тачении , ветре и волне с плетней 0.13 диаметра гнет в бублик, с нанофилом 0,10 нет. Ручка у фидера очень токая - как по мне то не очень удобно. На забросе удочка тоже лично мне не очень понравилась - лапшевата по моим ощущениям.
Из плюсов : качество конечно на высоте и прекрасно гасит рывки рыбы на вываживании.
Буду тестить дальше - может я просто еще не понял до конца этот фидер.

+1

93

Вопрос...Олегу и Виталику, скорее всего, в первую очередь.
Насколько вот эта палка - SULT106MQ - интереснее, чем Нексейв ВХ Лайт, кот. еще можно найти в продаже? Потому как цена на треть выше, вот и думаю...

0

94

kipish69
с  Бистом   можно и  не  сравнивать  даже. Бист  продал. :)
Те  же  ощущения  , что и  на   лайте.
Сейчас СУ самые  востребованные  палки  у  меня  (хэвик и  медиум). хочу  еще   лайтик  к  ним в  комплект.

+4

95

Всем привет!
Долго выбирал себе пикер,  и наконец свершилось: Shimano Super Ultegra Winklepiker 2,4-2,7m. К данному пикеру
была приобретена катушка данного производителя, серия Biomaster 3000RX. Честно говоря, когда собрал, то было страшновато им что-то забрасывать, но переборов страх и сделав первые забросы понял - это мое. Про регистрацию поклевок скажу так: на вершинку можно не смотреть, все поклевки в руку. Бланк пикера достаточно деликатный, нелапшеватый но и не жесткий. Так получилось, что у меня на него села щучка и как пишут бланк отработал все рывки. Друзья, я не такой спец в описаниях, поэтому прошу прощения заранее. Отдельное благодарное спасибо Олегу Боеву, за помощь в выборе пикера.
С уважением

+4

96

Carlos написал(а):

...Насколько вот эта палка - SULT106MQ - интереснее, чем Нексейв ВХ Лайт, кот. еще можно найти в продаже?

Лайтовый фидер SHIMANO Nexave BX Light - правильная и очень приятная палочка, но... он по всем показателям уступает новому лайтику SHIMANO Super Ultegra Match Quiver 10'6/50, который просто на голову выше. Это прежде всего лучший современный графит HPC 100 с Biofibre у Супер Ультегры против старенького XT60+XT30 у Нексейва. Кроме того, СУ 10'6 состоит из двух частей (+ вершинка), а Нексейв традиционный трёхчастный фидер. Ну и облегчённая фурнитура у СУ 10'6 тоже положительно повлияла на работу бланка, которая чем-то напоминает SHIMANO Speedmaster Commercial Light. :cool:   
    В итоге, имеем лайтик с меньшей длиной из классного современного графита, соответственно, меньший вес удилища и превосходные рабочие свойства. Удилка практически не имеет паразитных колебаний и мгновенно восстанавливается. Мне он реально понравился больше всех. До сих пор не могу определить какой всё-таки лайт лучше - дорогущий ФайрБлуд или эта Супер Ультегра. У неё минус только один - транспортная длина 1,63 м. Только из-за этого не приобрёл эту удилку. В мои кофры удилища длиной больше 150 см. не влазят. Пришлось, по традиции, брать трёхчастник кроваво-огненного окраса.

+1

97

Я ни разу не спортсмен, поэтому вопрос такой...
Если взять 3 палочки из серии Ultegra, но которые "multi", а именно:
- 3,05 - 3,35 с тестом 70 (лайт)
- 3,35 - 3,66 с тестом 90 (медиум)
- 3,66 - 3,95 с тестом 110 (хэви)
- и Big River четвертой (экстра хэви)

то я получается перекрою себе все возможные варианты и места применения одной серией?

0

98

Конечно перекроешь. Эти удилки дают возможность приспособиться к любым условиям и одновременно использовать два удилища с похожими характеристиками... два медиума 3,65 м, два лайта 3,35 м, один хэвик и один короткий лайт (или длинный пикер). А Биг Ривером можно использовать не только на сильной струе, но и спокойно ловить огромных карпов на карповых водоёмах.

0

99

Boev написал(а):

Конечно перекроешь. Эти удилки дают возможность приспособиться к любым условиям и одновременно использовать два удилища с похожими характеристиками... два медиума 3,65 м, два лайта 3,35 м, один хэвик и один короткий лайт (или длинный пикер). А Биг Ривером можно использовать не только на сильной струе, но и спокойно ловить огромных карпов на карповых водоёмах.

Тэкс... Это уже очень интересно. Тогда еще вопрос о гламуре.
Под эти удилки нужны соответствующие катушечки, шимано... При условии, что ловлю 70% времени на стояках карпа/карасярпа и прочую аналогичную живность, при этом 50/50 флэты/патерностер и леска/шнур... Ну и привык к бэйтраннерам. Что посоветуете и в каком размере для каждой конкретной из выше озвученных палочек?

Отредактировано Laider (30.09.2013 23:32:27)

0

100

Собственно небольшой субъективный очерк о лайтовом удилище  Shimano SUPER ULTEGRA MATCH FEEDER 3.35

Особенности (точное соответствие):
     - Длина: 335 см;
     - Трансп: 115 см;
     - Вес: 196г;
     - Кол секций: 3+3;
     - Колец: 26;
     - Материал: HPC100+Biofibre;
     - Тест: 70 гр.

http://i.piccy.info/i8/7abdc6465462717d2fcefb42aedc58a3/1383466942/41325/401702/IMG_3804_500.jpghttp://i.piccy.info/a3/2013-11-03-08-22/i8-5376142/472x354-r/i.gif

1) Первые впечатления  Очень изящный тонкий упругий и вязкий бланк. Строй не совсем быстрый и звонкий, как отмечали ранее ...  я бы сказал средне быстрый. На потрях - больше работает верхняя 1\3 часть удилища. При умеренно сильных колебаниях амплитуда переходит к середине бланка. Быстрое угасание - без лишних паразитных движений.

2) Матчевые кольца Это большой плюс ... концепция нового направления.... Какие же основные преимущества. Во первых поддержание нужного баланса - минимум инерции и явное облегчение конструкции самого бланка. При очень тонкой оснастке подсекаем исключительно рыбу.  Во вторых - леска или шнур немного удалены от бланка, что обеспечивает стабильность при забросе (очень плавный сход шнура, без ударов об колена удилища - точность заброса на очень высоком уровне). При этом шнур или леска вообще не путается. В третьих улучшилась регистрация покльовок. Самые нежные потычки с легкостью передаются хлыстиком в бланк удилища. Сейчас ветер или дождь совсем уже не помеха. При этом  удилище при непогоде абсолютно не "колбасит".
Плюсы плюсами но обязательно нужно учитывать то обстоятельство, что использовать, транспортировать такие фидера нужно очень аккуратно. По правде говоря все это делается с пониманием и многолетним фидерным опытом - во время рыбалки укладывать  удилище исключительно на стойки, следить  что бы не было никаких ударов об ветки или прибрежную растительность а также исключаем удары тяжелой кормушки об бланк при выматывании или перезабросах.

3) На водоеме. Грация и эстетика - основное что напрашивается само собой. А ежели конкретно то работа бланка рассчитана на тонкие оснастки. Так к примеру вываживание 300 г. плотвы - фидер сгибается в районе 1\3 его длины. При этом неоднократные рывки рыбы бланк здорово амортизирует плавно сгибаясь до средины удилища после чего такая же плавная возвратка к предыдущему положению. Просто сказочная фидерная песня. Не разу не подумал об обрыве 0,08 на некрупной рыбе до 0,5 кг.
Заброс очень мягкий - присутствует небольшая катапульта. Определенно сначала при забросе идет изгиб до нужного момента а потом выстрел кормушки с последующим плавным выпрямлением строя всего фидера от вершинки к  комлю. Немного быстропротекающих колебаний и кормушка точно приводняется в нужное место.

4) Что не понравилось. Не понравились фирменные шимановские хлыстики. Лайт комплектуется вершинками 0,5  1.0 и  1.5 оз. Общая концепция  Shimano - это вершинки дубоватые параболики, плавно переходящие в бланк удилища. Как речной вариант это даже не плохо - но во всем остальном (на слабое течение и на стояк) это никуда не годится. Конечно же это мое личное впечатление. Ну так жить можно но для такого шикарного удилища это не "фонтан".
p.s. Нужно немного наверное поэкспериментировать с кончиками. Мне нравиться мягкий загиб вершинок около одной трети и общим тестом 0,2 ... 0,35 оз. по шимано. Для лайта это будет как раз к месту с расчетом на кормушки 30 - 40 гр. По этому как будет возможность и нужная тонкая колечная фурнитурка обязательно изготовлю себе несколько штук для расширения возможностей данного удилища. О результатах обязательно отпишусь ......

С ув. Владимир.

Отредактировано zvod (03.11.2013 14:48:50)

+5

101

zvod. Спасибо за развёрнутый очерк. Мне тоже этот лайтик очень понравился. :cool:
По вершинкам выскажу своё мнение... Лично мне, наоборот, нравятся шимановские вершинки-параболики. Они немного проигрывают более быстрым в плане визуализации поклёвок, но зато они позволяют ловить контактно, с руки, не глядя на вершинку, и делать более результативную короткую подсечку. Для спортивной рыбалки это большой плюс. У меня есть мега-чувствительные быстрые стекляшки 0,25 и 0,35 Оз. Но, пользуюсь ними крайне редко. В этом сезоне ни разу не применял. В большинстве случаев на стоячем водоёме с головой хватает графитовой вершинки с тестом 0,5 Оз. "Мой любимый размерчик." :D

+3

102

а вот такой лайт SULT106MQ (квивер), кто -то уже опробовал стоит "жертвовать" транспортной длиной ? как впечатления

0

103

Двучастный лайтик SHIMANO Super Ultegra 10,6" (SULT106MQ) очень классный фидерок. Если бы не транспортная длина, однозначно взял бы. Недавно таким лайтом обзавёлся Виталий (Carlos). Знаю, что он от него в восторге. Может здесь расскажет больше. Ждём...:jumping:

+1

104

Да,как то недавно ,на совместной рыбалке, выпросил швырнуть данный фидерок,хорош ,однозначно хорош :cool:

0

105

а катушку какую(размер) по шимано лучше поставить на этот лайтик,3000 подойдет??

Отредактировано КОТ (03.11.2013 19:57:38)

0

106

КОТ
Я бы не мельчил я и на пикер ставлю 4000 Шимано

0

107

КОТ - буду краток: стоит. Тем более, что не все так страшно, это я как владелец Неотерика и Суперфидердреннана говорю. :-). Комплектный чехол был прострочен вдоль и превращен во внутренний чехол для ещё некупленного тубуса на 165 см, поди найди ещё такой...

Бросает хорошо. Оптимальный, как по мне, вес кормушки - 30 грамм + корм. Летит на 50 оборотов без напряга. 50 грамм с кормом нежно тоже можно бросить, но не так далеко и стрем уже присутствует. Агрегатировал 3000 Ексейджем - отлично. Ладошечный окунь пролил на кресло адреналина сравнимо с двушкой-лещом:-) . Господам О.Б. и В.И. спасибо ещё раз за советы и содействие:-)

Отредактировано Carlos (04.11.2013 18:40:10)

+2

108

Carlos написал(а):

буду краток: стоит.

Краткость - сестра таланта  :D Но потом ты все испортил  :'( ...
Но удилище действительно хорошенькое. Имхо, серия Супер Ультегра очень удачная получилась.

Отредактировано duffy333 (04.11.2013 18:48:16)

0

109

duffy333 написал(а):

Краткость - сестра таланта 

Для меня просто - сестра. Следует, наверно, добавить, что этот лайт выиграл конкуренцию у МАП-овского Параболикса 11 фт и едва появившегося лайтика от Дреннан. 10 граммовую плотву отлично слышу, а что ещё надо осенью на тиховодье?:-)

Отредактировано Carlos (04.11.2013 19:53:42)

+2

110

Carlos написал(а):

этот лайт выиграл конкуренцию

Симано - форева  :cool:

0

111

Еще от себя добавлю об этом - стоит или не стоит? Так вот когда я только первый раз взял потрусил этот лайт я сразу же понял что безоговорочно продаю свои довольно таки неплохие фидера трабукко сигнум хт. Сразу стало все ясно .... и больше я сигнум в руки не брал ... а какое было прекрасное чувство когда мои предпосылки подтвердились на водоеме. Теперь за собой храню тайну и умиротворение выбора удилища - свое уже точно нашел.

+3

112

А я благодарен тому карпуше,который утащил мой Shakespeare Mach 2 ,иначе не приобрёл бы Super Ultegra.
После него не хочется брать другие свои фидеры.Вот только моно шнур к нему ещё толковый надо подобрать.

0

113

И то, и то фидерное удилище. Разница только в деталях. А именно в росте.

Пикерное удилище (picker или wincklepicker) - очень легкое удилище со сменными вершинками в росте 8-9 футов (2.40-2.70м) для деликатной донной ловли "под ногами", то есть на ближних дистанциях.
Так же такой тип удилищ сейчас еще называют bomb rod или wand.

Сами англичане так определяют что такое winklepicker rod:
"A true winkle picker rod was really a very light cannal quivertip rod designed as allready mentioned for "scratching" with very light tackle.The one defining feature that seems to have been over looked/forgotton is that they were normally very short.the reason they were so short was that this made it a lot easier to "steady" the quiver tip in windy conditions. In bad conditions matchmen used to set up with their back to the wind and a brolly directly behind them.They would sit with their legs outstretched but crossed.The short winckle picker rod would be held at all timeswhilst resting it along the legs with the quiver in the "v" of the crossed feet. No rod rests and a very stable rod."

"Настоящий winkle picker это в действительности очень легкое удилище для донной ловли со сменными вершинками для ловли на каналах (имеются ввиду английские каналы - ширина максимум 20 метров, но чаще 13-15) и сделанное таким образом, чтобы видеть самые деликатные поклевки с самыми легкими оснастками. Одна вещь на которую сейчас то ли не обращают внимания, то ли забыли - это то, что такое удилище вообще то должно быть очень коротким. Причина этому следующая - короткая длина намного легче позволяет разместить удилище таким образом, чтобы вершинка была стабильной в ветреную погоду. В ветренную погоду спортсмены садились так, чтобы быть спиной к ветру. И еще ставили себе за спину наклоненный раскрытый зонт. Спортсмен сидя вытягивал полностью ноги и перекрещивал их в районе стоп. Короткий winkle picker располагался таким образом, чтобы лечь вершинкой как раз в импровизированную букву V из скрещенных ног. Никаких подставок под удилище. И, вместе с тем, очень стабильное удилище."

Отредактировано duffy333 (15.11.2013 15:34:02)

+4

114

duffy333 написал(а):

Спортсмен сидя вытягивал полностью ноги и перекрещивал их в районе стоп. Короткий winkle picker располагался таким образом, чтобы лечь вершинкой как раз в импровизированную букву V из скрещенных ног.

почти камасутра,ну на крайняк "фидерный лотос"... ;)

0

115

Всем здравсвовать!!!
Подскажите у СУ хэви диаметр первого кольца ???

0

116

kipish69 написал(а):

Всем здравсвовать!!!
Подскажите у СУ хэви диаметр первого кольца ???

Подпись автора

    Береги природу нашу-мать вашу!

Shimano SUPER ULTEGRA match feeder меdium (SULTМMFDR):
http://www.fidera.ru/show_article_75.html

Shimano SUPER ULTEGRA 12-13 match multi feeder heavy(SULTMHMFDR):
http://www.fidera.ru/show_article_80.html

Shimano SUPER ULTEGRA match feeder Heavy (SULTHMFDR):
http://www.fidera.ru/show_article_58.html

0

117

Super Ultegra Multi Winkle Picker  240 - 270  40г.                                                                                                   и Super Ultegra Match feeder 10-11   305- 335   30г.   Это всу написано в инт. магазине .                                        Так что такое пикерное удилище ? Хотелось бы узнать Ваше мнение , бо зашел в тупик с выбором пикерного удилища.

Эта ошибка пошла из каталога, на самом деле на Бланке Super Ultegra Match feeder 10-11  написан тест до 70 гр.
но, что интересно, в комплекте есть вершинка 0.25oz (стекло)

0

118

Добрый вечер. Подскажите, подходит ли Shimano SUPER ULTEGRA MATCH FEEDER H 3,96 тест 110 для ловли на прудах, озерах и речке с небольшим течением, то есть универсально ли это удилище(не хотелось бы дубовости) . Хочу длину 3,96 , так как 3,6 уже имеется с тестом 120.

0

119

iv написал(а):

для ловли на прудах, озерах и речке с небольшим течением, то есть универсально ли это удилище(не хотелось бы дубовости)

Может тогда лучше рассмотреть вариант медиума до 90 грамм?

0

120

benderr написал(а):

iv написал(а):

    для ловли на прудах, озерах и речке с небольшим течением, то есть универсально ли это удилище(не хотелось бы дубовости)

Может тогда лучше рассмотреть вариант медиума до 90 грамм?

Понимаю, что  такой тест больше подходит под мои условия ловли, но длинна 3,6 уже есть, а 3,9 с тестом 90 нет у шимано. В общем, голову уже поломал, что взять. Кто может ловил Shimano SUPER ULTEGRA MATCH FEEDER H 3,96 тест 110, что скажите?

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Фидеры SHIMANO. Серия Super Ultegra.