Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Фидеры SHIMANO. Серия Super Ultegra.


Фидеры SHIMANO. Серия Super Ultegra.

Сообщений 901 страница 930 из 936

901

1gor
ты смеешься-)? какие технологии-)? наступает маркетинг всего лишь-) прорыва технологий нет и пока не предвидится-) в основном это езда по ушам-).

Отредактировано himik (11.08.2018 11:54:58)

+2

902

Т.е. ты хочешь сказать,что реальный хевик с собственным весом до 200г-это маркетинг?

0

903

1gor
я считаю, что реальный хэвик с весом до 200 грамм, намного менее надежен, чем хэвик шимано чуть бОльшего веса-). Ну и собственно если разобрать реальный хэвик до 200 грамм на составляющие-), что в них кроме деколи от компании Салмо-)? Замечу, что у меня нет предубеждения к этой удилке-). Есть взаимосвязанные параметры вес и надежность. Если мы хотим надежность ( ну или прочность, ну или сопротивляемость поломке) соответственно увеличится вес-). Взаимосвязь не прямая можно сделать конечно и тяжелый ненадежный фидер-). Так я собственно к чему, вес меньше 200 грамм означает меньшую надежность-)

+5

904

С 2015 года статистики вроде уже достаточно...я не слышал о том,что Торнаменты не надежные палки.А ты? А по-поводу деколей,так это для Шимано отягчающее обстоятельство:китайцы не просто доганяют-они уже здесь...

Отредактировано 1gor (11.08.2018 13:06:38)

0

905

1gor
слышал-) особенно это касается вершинок-). Для себя поставил такие цифры надежный хэвик 3,9 весит около 250 грамм, надежный экстрахэвик 4,2 весит около 320-). могу ошибаться, но пока повода сменить точку зрения у меня нет-)

+4

906

Дима,без под...бок,где слышал(читал)? Дай ссылочку. По-поводу вес/надежность абсолютно с тобой согласен,но....видимо не все так однозначно.

Отредактировано 1gor (11.08.2018 13:24:48)

0

907

Зачем учитывать поломки , которых собственно единицы по сравнению с продажами . Понять , что ломается всё, можно зайдя в ветку рестовратора- Саши Задорожного.
Весовые кондиции Шимано не лучшие, ведь обновленных моделей нет. И цифры 330-360 гр у хэви и экстра- хэви уже выглядят устаревшими. Или очень бюджетные. Удилища за 5-7 тыс имеют такие массы , но не за 20-25 тыс . И такой вес берётся от неоправданного кол- ва, размера и веса  колец , кол- ва лака на бланках , опупенной толщины стенок , использования в большом кол- ве стекловолокна ...
Это к тому, что взяв к примеру Волжанку Мастер 120+ , сделав кастом , удалив лишнее , получили 293 гр массы( заводское значение-330 гр)  . И это ещё не всё. Комель не затронули , потому , что дороговата переделка, а там именно и сидит большая часть массы. При том , что бланк дешевле не придумаешь. Да , оно ещё в пути и надо будет протестировать на воде с нагрузками под 180-190 гр. Думаю , что справится , но об этом в иной ветке. Это к тому , что проделав некоторую работу на многими бланками , можно получить продукт более интересный , уверен , что Шимано это было под силу. Но увы...

0

908

АндрейКЗН
если честно, то волжанка даже по сравнению с флагманом полный уг-) даже по фото, кресла, обвес и ты. ды-) естественно лишь частное мнение-)

+1

909

Я просто привёл пример того, как говорится из жизни , что если задастся целью то вес можно скорректировать особенно зная, что почти все Шимано сделаны с запасом по нагрузке.

0

910

АндрейКЗН
ну фиг его знает,  что не хотелось удочки от бистмастера и выше облегчать-) а ниже, типа аерноса и ты.ды проще выкинуть-)

0

911

Я держал в руках такие тяжеловесов , как  Бист ДиКс и желанную СУ в 120 и 150 гр : Бист не понравился строем , почти тоже самое , что не нравится в Мастере. СУ- шка требует физухи иной , а не мои 75 кг . Да, понравился Спидкаст,  мне бы он наверное подошёл . Это правда только тактильные ощущения, но у меня нет выходов на Нормарк и на тест мне их не пришлют, как и многим другим. А ценники ....Мне тоже понятно и явно ощутимо , что удилища с одним и тем же тестом , к примеру 120+ , но с разной массой ( заявленные 275 и 330 гр) по разному ощущаются в целом когда нагрузки уходят за 150+ . Но , как писал выше , есть всегда возможность , без фатальных последствий , сделать удилище легче. К тому же слим- бланк тоже помогает , сопротивление то меньше. Разгон будет проще , больше людей смогут реализовать потенциал бланка в  дальние и точные броски. А с этим у Шимано не всё хорошо.
Поэтому и уходят люди в Салмо, Земекс , Волжанка, тот же Флагман. Кто побогаче Сферы покупает. Всё же , маркетинг и инженеры/ разработчики, совместно, делают будущее . И в фидере тоже. Взять любой ценовой срез и увидим : выбор громадный , качественные показатели высоки . Лет 6-7 тому назад , многие мечтали  об этом. Мне тоже очень жаль , что Шимано остановилось в развитии, такого перспективного направления в России , к примеру, как фидер. Но пусто место не бывает. Те кто за схожие или меньшие деньги даёт более современный товар , разделят  потребителя и все будут счастливы.

0

912

АндрейКЗН написал(а):

Это к тому, что взяв к примеру Волжанку Мастер 120+ , сделав кастом , удалив лишнее , получили 293 гр массы( заводское значение-330 гр)  . И это ещё не всё. Комель не затронули , потому , что дороговата переделка, а там именно и сидит большая часть массы.

Так заморачиваться никому не порекомендую! пример:куплена удочка С по очень хорошей цене(аналог желаемой С1).Все хорошо,но рукоятка оказалась длинновата.Что делать? Конечно,укоротить! Тем более,что куплена то снасть ну по очень хорошей цене! Сказано-сделано! Считаем расходы-и выходим на цену все той же желаемой С1! Абсолютно! Вопрос-на...я было морочить голову? И это еще хорошо вышло,а обычно то получается попадалово! Так,что лучше сначала подумать,посчитать и помониторить рынок! Учитесь на чужих ошибках!

0

913

Пример тюнинга моего удилища был приведён для того, чтобы было понимание того, что экстра- хэви не обязательно должен весить , как слон, возможно там просто не совсем корректно использовано : лак, кольца, стекловолокно ..
А заморачиваться не надо конечно . Но мне стало интересно и у меня эти удилища уже куплены 3 года назад.  Тогда мне казалось , что они очень хороши по отношению , к тому , что было до них.

0

914

АндрейКЗН
ну я не вижу прорыва у волжанки, сабанеева, салмо, флагмана этсетера по сравнению со старыми суперультеграми-). В маркетинге шимано уступает-это неоспоримый факт-). Но возможно рынок бывшего союза им просто не интересен-)

0

915

Беседа ни о чём . Кто видит - голосует рублём и таких много. Кто не хочет видеть , это его точка зрения. На пустом маркетинге или воспеваниях на всех ресурсах , далеко не уедешь . Значит покупателя устраивает товар.

0

916

АндрейКЗН
по нэйшенэл жеогрэфик или дискавери, показывали забавный тест-) испекли два пирога из одинакового теста, по одинаковой технологии-) людям давали пробовать, но говорили, что один стоит 15 долларов, а второй 50-). Подавляющему большинству понравился "более дорогой пирог ". Это называется манипуляция сознанием, эти же цели преследует и маркетинг-) манипулируя сознанием-).
волжанка, Сабанеев, Флагман и ты.ды- это ширпотреб, жестко распиаренный -) и естественно найдутся поклонники-) и будут голосовать рублем-). Это наблюдалось и с понтун 21-) да хватает примеров-). А беседа действительно ни о чем, видят ведь действительно все по-разному-)

пы.сы. я думаю что тесто и технология по которым пекут пироги, тьфу бланки-) у ширпотребщикофф и ведущих фирм все же разные-), хотя и ведущие фирмы не гнушаются урвать рубль, гривну или доллар с более дешевого сегмента рынка-)

да кстати, вот пример ролика "разработки" нового фидера от компании сабанеев, думаю остальные фидера разрабатывались похожим образом. Всего то нужно приехать с бабками в китай и убедить старого китайца переточить дорны-) смотреть с 3.29 а то изложение довольно нудновато-)

Поэтому когда начинаются песТни про суперсовременные разработки-это вызывает улыбку. Кстати фидерами сабанеев фотон про ловил, они легче, чувствительнее, но у них был такой маленький недостаток они были ненадежны, вообще ненадежны-) а кивера вообще полное УГ. Хотя найдется не одна сотня людей которая будет утверждать, что это фантастика-).

А суперультегра надежная удилка-) хотя сдуру можно и ...сломать-)

Отредактировано himik (12.08.2018 20:17:16)

+3

917

В чём то соглашусь, в чём то нет, за сим жму руку , думаю , что разговор окончен.
СУшка 106 - по- настоящему СуперУдилка , всегда дарит позитив !))

+3

918

Я могу ошибаться, а про какую Су говорили(а может нет;)), что верхняя треть как спагетти, типо дм100, не про 14/120 ли?

0

919

himik написал(а):

не бойсь-) отдельные шиманоиды будут держаться до последнего-)))

До последнего патрона квивертипа!

+2

920

Так, а кто скажет, кто сейчас в Украине, офф представитель шимано? а то новинок из каталога днем со гнем не сыскать))

0

921

Svyatoslav написал(а):

Так, а кто скажет, кто сейчас в Украине, офф представитель шимано? а то новинок из каталога днем со гнем не сыскать))

ИБИС

0

922

Svyatoslav
каких новинок-)?

+2

923

himik написал(а):

Svyatoslav
каких новинок-)?

Это был риторический вопрос) Понятное дело что в 2019 году каталоге, в фидерной теме на ЕУ - вообще ничего нет))

0

924

Доброго Всем! Кто может , померять внутренний диаметр колец  в АХ медиум. Заранее Спасибо! :dontknow:

0

925

https://forumupload.ru/uploads/0002/f9/2d/5464/t811118.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0002/f9/2d/5464/t384026.jpg
Shimano SUPER ULTEGRA Match Feeder Heavy

Неисповедимы пути Михалыча)). Посматриваю, сижу значит на различные 12-фут медиумы, объявления и акции посматриваю. Скидки у Флагмана и вроде бы уже по Инспирейшну 12-60гр думки пошли и... Бац - СУшка Хэвик от коллекционера, в плёнке... А ведь тоже позиция просится, к итальянцу в пару.
И вот, спустя неделю, ценный груз пришёл +вершинка в 1 унц, допом.
Сначала ощущение - улыбка- и думаешь - чутка наипали, какой к чёрту Хэви, в ураковке то. А на потряхе то, уже дома, она ощущается жёстче и мощнее Оптимы, к примеру 3.9 120+
2 нюанса - 4 унц вершинка просто явно прилеплена сюда)), кольца здоровые и верх начинает колбасить, как-будто стекло. Ставишь 2 унц, с малыми кольцами и всё мгновенно гасится, практически никаких колебаний, типа Салмо Тур 100...Жестковатое...
2 - ой, ну ять, колец, что ли у Шимы не было, покрупнее  бы прицепили, на комель, пипец, мелкое, как у лайта)))
Длина рукояти на грани - для " с разбега" - коротковата, а сидя - самое оно.
Вес, как заявлено на сайтах - 253-255гр, в зависимости от вершинки.
Теперь посмотрим, как на воде будет всё, а теория, это - теория. А то кому - павер-медиум, а кому и 100гр кормушки только в путь.

Отредактировано АндрейКЗН (18.07.2020 07:08:51)

+1

926

Типа Салмо сотки!!? Ты серьезно? Боев уже рассказывал про лучший речник Спидмастер до АХ 3,9/110... Кто попробовал, тот вкурсе о чем речь...

Отредактировано 1gor (18.07.2020 07:23:42)

0

927

АндрейКЗН
Я на своей сушке поменял первые два кольца и поставил квивер от айрона 4 унции - изменения намного улучшили и без того отличный фидер! С покупкой поздравляю!!!

0

928

Лешка_Химик

Спасибо ! Не  буду  переделывать , хотя по правильному просится то,что ты сделал. У меня есть, на всякий случай катушка под неё -Био 5000 , если Аллюкс 6000-ый будет крупноват . Хотя был медиум от Дайва и там входное кольцо было ближе и ещё раза в полтора меньше и ничего , старая Дайва 3500 + шнур, полёт вполне себе нормальный.  Я её особо не хотел, просто интерес, как бывшего обладателя СУ 10,6 , а так же , что за материя Шимано-Хэви 13 фут , чтобы было понимание. По Шиме выше лайта то не поднимался))

0

929

Оружие победы.
(..и полный технический расклад)

Над выбором удилища под соревнования я не раздумывал, надо вкатываться и ловить своей новинкой , понять её пределы в моих руках , решать наконец-то – быть или не быть ему в арсенале. На случай экстренный, был итальянец , под течку серьёзную и кормушки большие , он то справится, если , что , как бравый карабинер)).
На берегу решаю, что Аллюкс Хэви 6000 не нужна сегодня , в пару ставлю Биомастера-13 5000 , получаем очень лёгкую снасть в сборе из темы – «созданы друг для друга». Прикормку(состав таков 70% Трапер Ржека + 30% Трапер БигКарп Ваниль ) довожу до наилучшего состояния , полуготовый микс ,размешав порядка 30 мл Аллвега Эссенция карп в волжской воде , сыплю опариков и готова к употреблению )). Впоследствии , добавляю пробками микс - измельчённую кукурузу + порезанный опарь . В воде , данная субстанция даёт обильную , белую муть-туман. Но от этого поклёвки не зависели , поэтому применял периодически .
Так , надо выбрать дистанцию , цепляю кормушку 60 гр ( груза не применяю , какой смысл херачить на 100 м . куда не добьёшь кормушкой ) и заброс метров на 45 . протаскивая 3-ий раз, подмечаю , всё очень ровно , не за что зацепиться. Значит не буду мудрить , бровка хоть и серьёзная (90гр + корм на 6-7-ой секундах падает) , но абразива сверху нет, песочек , отступаю пару метров и клипсуюсь .
Массовый закорм решил не делать , есть там рыба , нет , придёт…надо дождаться поклёвки … Ого , а Волга нам благоволит , тяга сдвигает 60 гр , есть уверенность, что рыба придёт , привлечённая ароматами . И после 5 кормушек , решаюсь на отчаянный поступок , в бой идёт плоская клетка на 90 гр, взвешиваю , получаем грамм 120-130 общего веса. Крайне сложно решиться при такой гибкости удилища , но за всё время , я помню, что не добросил разок , дистанция 32-34 м , всё же считается близкой для этой длины фидера, даже если перегружается.
Практически всю рыбалку , я всё же забрасывал аккуратно , шнур для меня был тонковат , Суфикс НаноБрейд 0,12 мм , что тоже на грани . Но всё летело , не рвалось и каждый следующий заброс делал увереннее . Так же, конечно, помогал бланк , максимально смягчая разгон и нагрузка на шнур не была такой жестокой, умничка , как будто понимает, что возможно сегодня у неё самый важный экзамен , после которого ещё много выездов на рыбалки и признание её достоинств , как незаменимых, на таких «проспортивных» сессиях.
Вершинка ( 2 унц) не пропускала ни единой поклёвки , оно и понятно, рыба, как правило не мелкая . Главное, что волны и ветер всё же не речные квивера ( считаю, что на крупных реках нужны вершинки более комлистые от 3 до 3,5 мм) , переваривают стоически , не давая сбоя . Так же эта вершинка справлялась с течением на ура , фидер не чувствует оного, когда 60 гр несёт , а 90 стоит .
Ручка фидера вопросов не вызвала, оптимальный вариант для работы сидя, по длине .
Теперь можно перейти к самому важному и тому, что фидер исполняет на ура и под аплодисменты )). Этот жестковатый , на потрях фидер ( очень многие всё таки ставят диагноз фатальный некоторым удилищам , именно по этому признаку) , становится гибким на нагрузке . Там , когда на поводке почти лещ , когда тянешь с глубины, когда форсируешь подъём сопливцев к поверхности , понимая, что трава вдоль берега , на некотором удалении , может не простить нырок рыбы. Именно то, что каждая рыба будет доведена до подсачека , заставляет благодарить удилище и его создателей , заставляет улыбаться , каждой засечке рыбы при поклёвке , да , чёрт возьми , на 99 % она дойдёт до садка. Вязкость и работа бланка достойна максимальной оценки. Нет зажатости , «дубинистости», нет лишней расхлябанности, сразу понятно , за что брались деньги . Этого лишены бюджетные фидера , реакция которых на различные нагрузки , в разы медленнее и грубее, либо они -беспомощно болтающиеся и прогибающиеся , теряют контроль над рыбой .Спорт для этого фидера – это наверное его ипостась , оно просто создано для уверенного и быстрого паркования всего, что может клюнуть в среднестатистическом водоёме России и др. стран бывшего СНГ.
Бланк вполне себе позволяет понять, что рыба на крючке , но не будет передавать совсем уж микро-колебания , тут наверное пока хэви - ФотонПро , вне конкуренции , из того, чем ловил . Достаточно и того, что имеется , всё же важнее точность и дальность заброса, а так же работа на вываживании рыбы. То , что током от каждой кильки не шибает , требование 1 из полсотни ,думаю , рыбаков.
Поводки вязались на монке Салмо Турнамент 0,18мм , крючки были 10 ном 50922 и Гамакатсу LS-3524 F / 16 ном.
Не было причин переживать за надёжность этих поводков, крючки для этой рыбы были подходящими , запас прочности позволял работать уверенно и быстро .
Победа на этом этапе была важна и всё сработало , как надо, благодаря работе всего, со стороны наверное выглядело всё очень легко и непринуждённо . А тот , кто ловил и поделился с вами приобретёнными знаниями , переживал всевозможные эмоции , постепенно проникаясь уверенностью .
Могу сказать , что и эта рыбалка , пока ещё не принесла полного понимания всех возможностей касаемо работы удилища. Всё впереди , постепенно и без экстремального насилия движемся к работе фидера уже с учётом его спецификации , к дистанциям , которые доступны для этого бланка в моих руках. Надеюсь ещё будет, что сказать о Супер Ультегре Матч Хэви .
Отчёт об этапе , в категории -Отчёты ( касаемо форумов )
Всем- НХНЧ !http://forumupload.ru/uploads/0002/f9/2d/5464/t141715.jpg

+4

930

АндрейКЗН написал(а):

стран бывшего СНГ.

Бывшего СССР :D СНГ существует до сих пор.

Отредактировано Виктор Иванович (30.07.2020 08:06:51)

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Фидеры SHIMANO. Серия Super Ultegra.