Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Фидеры SHIMANO. Серия Super Ultegra.


Фидеры SHIMANO. Серия Super Ultegra.

Сообщений 691 страница 720 из 936

691

http://sd.uploads.ru/t/9o8PN.jpg
http://s7.uploads.ru/t/ZD82x.jpg
http://s6.uploads.ru/t/8hqz7.jpg
Не знаю, товарищи модераторы , насколько принято здесь писать именно так , как будет далее , если что то не так , дайте знать , обязательно перенесу в свои рассказы , но таков уж я . Если ,что то нравится , то всегда стараюсь передать свои эмоции в полном объёме . Многими полюбившаяся серия Супер Ультегра , стала и мне в прошлом сезоне очень близкой и родной . Обо всём по порядку .
        Фидерное удилище Shimano Super Ultegra 10'6" Match Quiver .
Очень интересно , когда начинаешь изучать , что то новое для себя и уж тем более открывать какие то факты по поводу того или иного фидера . Увлечение ловлей на английскую донку и широкий взгляд на разные бренды , новые или старые , японские , корейские или отечественные , так или иначе приводит к истории фидеро-строения . Вот и сейчас , уже заказав модель из заголовка , хочу поделиться тем, что нашёл в инете по поводу неё и не только. Супер Ультегра , достаточно редкое семейство и не такое распространённое, как скажем Бистмастер, Спидмастер , среднее сословие японского производителя . Не такое эпатажно-раскрученное , как Антарес или недорогое , но востребованное - Катана . Семейство стало на конвейер в 2012 году , а в 2015 , было заменено на серия Супер Ультегра АХ . Так же до 2012 года выпускалась Супер Ультегра , без приставки Матч . Семейство 12 года является более быстрым по строю , нежели семейство 15 года, по заверению Олега Боева , одного из приверженцев данного бренда и знатока её продукции . Что мне лично по душе , ведь параболическое , либо кидает и приходится кстати , либо ты начинаешь испытывать дискомфорт и заброс становится не таким точным или не таким дальним,какого ждёшь. Ну это моё ИМХО , никого не убеждаю , тем более от Шимано всегда ждёшь отличных и бросковых свойств и надёжности , так , что АХ тоже придётся ко двору многим желающим купить нечто более совершенное, чем уже имеет . Ну так вот , начав копать инет ещё до покупки и проплаты, понял , что об этом семействе нет вообще ничего на Яндексе, кроме объявлений о продаже остатков , со складов инет-магазинов. Ну что ж , буду сам тестировать и писать уже по приходу и после рыбалок , решил я. Далее , начав изучать различные семейства Шимано , на всякий случай ( ведь грядёт выбор модели в сегменте эсктра-хэви , на следующий год ) , интересна стала линейка Спидкаст . Попал на некий ресурс -feeder.webtalk.ru и ветку о Шимано, решил начать читать с начала , с 2012 года , тем более там присутствует Олег Боев , "шиманист" со стажем , человек продвигающий на Украине данного производителя. И вот , после четырёх-пяти страниц чтения, пришло понимание почему о данной модели так мало инфы в инете . Оказывается для рынка Европы , японцы предлагают несколько иные серии фидеров и ориентация на данный момент идёт на английских производителей. Более смягчённые и облегчённые бланки , колечки матчевого происхождения ,конструкция двух-коленная - делается всё для того, чтобы составить конкуренцию прародителям фидеро-строения. Насколько это удачно происходит , не знаю пока , но выбранный мною фидер от Шимано , похоже из тех , захватчиков европейского рынка . Ну что ж , оценим агрессора по приезду , благо сравнить есть с чем . Так вот , сам Боев пишет, что снабжённые облегчёнными , матчевыми кольцами удилища, обязательно двух-коленные , являют собой близкую к идеалу модель фидера. Сами посудите - вес, заявленный производителем по Super Ultegra 10'6" Match Quiver равен 164 гр ! При длине в 3 метра 20 см. это очень приятный показатель и сравним с фидерами Харди , к примеру , которые меня тоже интересуют и когда то я был так же в шаге от покупки Марксман ХТ . Получаем изящную палочку , с минимально выраженными паразитными колебаниями , для ловли мини-карпа ( если брать развлечение британцев , любителей половить килошных карпиков) или леща с дистанций до 35 м .
Неожиданно , в субботу ,  в девятом часу утра позвонили с ЕМС -почты , сказали ,что посылка у них. Здорово!-подумал я и через час ехал забирать Ультегру .
Фидерное удилище Shimano Super Ultegra 10'6" Match Quiver . часть 2 Надо отдать должное , посылка была в отличном состоянии , спасибо менеджеру ( не запомнил имя увы , заказ был через Фишерманию , Питер ) и собственно почте . Вытряхнув из тубуса , удилище в чехле , был приятно удивлён чехлу. Если добавить ещё какую-нибудь , плотную защиту , то удилище готово к переноске и перевозке , с удобным ремешком и карманом для катушки , завязками -шнурками для плотной фиксации внутри чехла ,честно говоря - приятно, чёрт возьми )! Осмотрев все детали ,кольца , вершинки и т.д. , расписался о получении и убыл на работу. На стоянке решил собрать воедино и был удивлён словам Олега Боева о быстроте строя - для меня это не самое быстрое удилище и ближе всего оно к Волжанке Пикеру 3-00/25+ , которым ловил длительную сессию в мае . Такая же тростинка и даже мягче наверху , что для меня пока является - средним строем, но никак не быстрым , но всё покажет первая рыбалка , . Тест со словом - макс 50 гр , на это и намекает , кормушки в 30-35 гр станут для начала , моральным потолком по загрузке бланка. Я конечно смотрел фильм о перегрузке лайта из топовой линейки , чуть ли не в 5 раз , но буду аккуратен , потихоньку пробросаю различные веса , на первой рыбалке.
Приехав домой , устроил небольшую фото-сессию и уже досконально осмотрел все надписи , кольца, бланк и вершинки . Так вот, что можно выделить:
Вершинки :
- их в комплекте - 3 шт. 0,5 / 0,75 / 1,0 Оз. Яркая окраска - красно-оранжевый колер. Снабжены 5-ью кольцами + тюльпан . Длины у всех одинаковы. Все - карбон, с различающимися по цвету основаниями ( на комле вершинки , синим/жёлтым/зелёным цветом нанесены метки). Тубус просторен в меру , можно ещё парочку закинуть квиверов , с обеих сторон заткнут резиновыми грибками-пробками.
Первое колено :
- по длине не равно комлевому, оно меньше значительно , снабжено 6-ью кольцами матчевой направленности ( от этого и МатчВиннер в названии)
Комлевое(второе)колено :
- по длине оно примерно - 1м 63см. , во всю длину чехла, снабжено 1 кольцом - матчевым и ближе к катушко-держателю , трёх-опорным кольцом диаметром , на глаз - 16 мм . Расстояние от кольца до катушки , небольшое , собственно туда и не просится каток с размерностью 5-6000 по Дайве. А вот Волжанка Квант будет в самый раз . Катушко-держатель с надписями Шимано . Ближе к гайке( верхняя , по расположению) , бланк имеет синею вставку с названием , цвет основной бланка- маслянисто -чёрный , с переливами . На ощупь ощутима волнистость, гладкая , с небольшими волнами , связанная с намоткой карбона . Рукоять средняя , по длине , что мне лично удобно , ибо не буду колошматить по подлокотникам кресла. Высокого класса - гладкая пробка , гайка и нижняя часть рукояти в материале , являющимся, скорее всего - ЭВА . Рукоять внизу , имеет защитную , резиновую пробку.
На данный момент , в моей коллекции фидеров это первая модель , которая потребует более осмотрительного поведения на рыбалке , падения могут серьёзно отразиться на состоянии матчевых колец. Ловля обещает стать полностью контактной , с удилищем в руке . Сравнение буду вести с Пикером от Волжанки , маленькая Оптима совсем не пикер, по-моему , а как раз таки - лайт. Абсолютно равны по весу , есть превосходство Шимано по росту , примерно 15-20см. Сходны по строю, а ценовое расхождение и всякие слюни о сравнении не сравнимого , меня не задевают. Есть два похожих фидера и обязательно поделюсь впечатлениями и сравню между собой.
Ну что ж , ничего от Шимано у меня не было , а тем более похожего на Супер Ультегру, она будет видимо тем удилищем, которое подскажет мне , стоит ли окунаться в мир английских лайтов с их особенностями .
И так рыбалка с Супер Ультегрой состоялась на домашнем полигоне - Ст. Победилово ,залив Волги и есть , чем поделиться . Так как имею уже 3 лайта, то буду сравнивать СУ с ГрандФидером 330/60гр и с Пикером Оптимой 300/25+ . Поехали.
Заброс.
Моё место , постоянных рыбалок в Победилово , оказалось занятым . Проехал дальше и нашёл укромное местечко . Ветер хоть и был , встречно-боковой , но сильно не досаждал. Распаковал удилище , состыковал все части и навесил Квант 3500 . Попробовал сделать , типа заброс , удилище показало себя уже по другому, нежели при потряхе , в комнате. Строй и впрямь оказался вполне быстрым , очень чётко гасятся резонансы . Далее на ин-лайн , навесил кормушку - Вегас, мелкая сетка , 30 гр. Попробовал покидать пустую , но удилище не начало работать , бланк просил добавки. Прикормка впитала влагу и забив примерно 20 гр , я попробовал кинуть аккуратно на дальность . Да какие там максимально - 50 гр , указанных на бланке . Могу сказать , что с такой нагрузки бланк только начинает работать уверенно и я без труда , сидя кидал на 37 м. ( 0,66 м за одно вращение х 56 оборотов) Достойный показатель дальнобойности , причём прицельной и точной. Общие ощущения от заброса : никаких особых привыканий не требует , изощряться не придётся , кормушка 30-35 гр + корма 20-30 гр. только в путь ! Бьёт точно и прицельно , мне приходилось делать заброс , как иногда делают во многих сферах , учитывая ветер. Заметил,что кормушку просто сносит , боковой , встречный ветер. Поэтому , я кидал с припуском ( где то на 1 метр правее) и ветер просто досылал левее, в указанную точку. Заброс был с угла 45 градусов ( не более , сзади был склон и кустарник) , из-за спины , обычным заведением ( не кивковый) . Отлично бросала ,если кормушка была от кончика квивера на растоянии в сантиметров 45-50 , не менее .
Интентификация поклёвки.
Вершинки оказались достаточно жестковатыми для этого удилища , я как всегда решил взять среднюю, показавшуюся мне оптимальной - 0,75 унц. Если сравнить с Грандом и Оптимой ,то у Шимано вершинка 0,75 унц ,это как у Земекса - 2 унц, и жёстче чем все вершинки у Волжанки. Надо было выбирать петлю свободного шнура аккуратнейшим образом. Ибо абсолютно ровное дно и быстро высвобождавшаяся кормушка могла просто быть сдвинутой с места , при этом незаметно для меня. Ожидавшейся сверх-чуйки на такой вершинке нет. Мелкая бель в грамм 35-50 , не всегда давала понять,что она уже на крючке . Как говорится - "наш человек ")) , нечего кильку ловить , давай покрупнее лови , как бы говорил фидер. Но всё же если следить неотрывно , держа в руке , то вообщем то можно начать понимать это удилище и засекать голодную густеру и такого размера ,по умному, надо для ловли малька доставать самую тонкую вершинку в 0,5 унц . Вот ,когда клюнул подлещик - младенец , уже с ладошку , то удилка начала раскрываться . И поклёвка видна ,как на ладони , дребезжание , загиб, удержание дуги , дребезжание . Короткая засечка и ...
Вываживание и работа бланка.
...тянув подлещика к берегу , можно было не смотреть на бланк , такие звонкие ударчики , я "слышал пальцами" впервые . Резкие , гранёные , звонкие биения , прикольно очень было их ощущать . Удилище лишь слегка покивало вершинкой , не та нагрузка. Но были моменты ,когда всё таки немного не добрасывал и наблюдал при быстром подъёме кормушки с глубины на вымотке, как отрабатывает бланк такую нагрузку . Так вот, всегда в спорных моментах работы бланка , многие пишут, о том, что любое удилище будет гнуться под рыбой (имеется в виду - крупной - от 1 кг и выше) и выдерживать определённую параболу . Это конечно правда ,но в зависимости от того, насколько позволит строй удилища , ровно настолько и будет чувствовать себя комфортно рыбак , а от этого пляшем и в сторону "утоньшения" поводков и конечно же к возможности прессовать рыбу , контролировать её без схода или обрыва снасти. Это очень важно на крупном карасе или карпе/сазане.
Так я объездил несколько мест , с этой красоткой , половить ,что то крупное не удалось , был закат сезона , но если подвести резюме , то я очень рад начать знакомство с фидерами Шимано опираясь на очень приятное впечатление от СуепрУльтегры 106 . В моей коллекции лайтов появилась классная модель и это здорово !

+6

692

Приобрёл себе Shimano SUPER ULTEGRA MULTI WINCKLE PICKER 240-270, нашёл новенькое и по смешной цене! Успел обкатать на двух рыбалках по карасю. Катушку поставил Preston PC-R Competition 3000 REEL, основная леска MAVER ZERO SK 0,191 и поводок MAVER Smart SLR 0.12 (на дне много травы). Пикер в работе очень понравился, вяжет рыбку просто на УРА... И кидать в длине 2.40 на узких канальчиках довольно комфортно, я ловил при ширине канала 7-8 м. На том же месте пробовал кидать GARBOLINO G-SYSTEM PICKER 2.7-уже совсем не тот коленкор, длинновата палочка.
   В общем и целом, мне пикер Shimano очень понравился, не зря его все так хвалили! Карасей от 700 до 1200 гр (крупнее не попалось в этот раз) вяжет отменно. Будем пробовать дальше, тем более на этих канальчиках начинает сазан активизироваться. Попадаются экземпляры до 8 кг. Вот такого было бы интересно на пикерок вытянуть!

+2

693

estroi написал(а):

Приобрёл себе Shimano SUPER ULTEGRA MULTI WINCKLE PICKER 240-270, нашёл новенькое и по смешной цене! Успел обкатать на двух рыбалках по карасю. Катушку поставил Preston PC-R Competition 3000 REEL, основная леска MAVER ZERO SK 0,191 и поводок MAVER Smart SLR 0.12 (на дне много травы). Пикер в работе очень понравился, вяжет рыбку просто на УРА... И кидать в длине 2.40 на узких канальчиках довольно комфортно, я ловил при ширине канала 7-8 м. На том же месте пробовал кидать GARBOLINO G-SYSTEM PICKER 2.7-уже совсем не тот коленкор, длинновата палочка.
   В общем и целом, мне пикер Shimano очень понравился, не зря его все так хвалили! Карасей от 700 до 1200 гр (крупнее не попалось в этот раз) вяжет отменно. Будем пробовать дальше, тем более на этих канальчиках начинает сазан активизироваться. Попадаются экземпляры до 8 кг. Вот такого было бы интересно на пикерок вытянуть!

ДА а эсли сравнить со Спидмастером 240-270, хотя говорят что Супер Ультегра пришла на смену Спидмастеру.

0

694

Спидмастером не доводилось ловить, ничего не могу сказать, хотя в руках держал. Мне показалось, комель очень тонкий, мне неудобно было.

0

695

estroi написал(а):

Приобрёл себе Shimano SUPER ULTEGRA MULTI WINCKLE PICKER 240-270, нашёл новенькое и по смешной цене! Успел обкатать на двух рыбалках по карасю. Катушку поставил Preston PC-R Competition 3000 REEL, основная леска MAVER ZERO SK 0,191 и поводок MAVER Smart SLR 0.12 (на дне много травы). Пикер в работе очень понравился, вяжет рыбку просто на УРА... И кидать в длине 2.40 на узких канальчиках довольно комфортно, я ловил при ширине канала 7-8 м. На том же месте пробовал кидать GARBOLINO G-SYSTEM PICKER 2.7-уже совсем не тот коленкор, длинновата палочка.
   В общем и целом, мне пикер Shimano очень понравился, не зря его все так хвалили! Карасей от 700 до 1200 гр (крупнее не попалось в этот раз) вяжет отменно. Будем пробовать дальше, тем более на этих канальчиках начинает сазан активизироваться. Попадаются экземпляры до 8 кг. Вот такого было бы интересно на пикерок вытянуть!

А если не секрет, где нашли? В магазине или с рук?

0

696

Брал новый, в магазине. Нашёл на Урале.

0

697

A можно ссылку в личку?

0

698

Можно, только их там больше нет.

0

699

estroi написал(а):

Приобрёл себе Shimano SUPER ULTEGRA MULTI WINCKLE PICKER 240-270, нашёл новенькое и по смешной цене! Успел обкатать на двух рыбалках по карасю. Катушку поставил Preston PC-R Competition 3000 REEL, основная леска MAVER ZERO SK 0,191 и поводок MAVER Smart SLR 0.12 (на дне много травы). Пикер в работе очень понравился, вяжет рыбку просто на УРА... И кидать в длине 2.40 на узких канальчиках довольно комфортно, я ловил при ширине канала 7-8 м. На том же месте пробовал кидать GARBOLINO G-SYSTEM PICKER 2.7-уже совсем не тот коленкор, длинновата палочка.
   В общем и целом, мне пикер Shimano очень понравился, не зря его все так хвалили! Карасей от 700 до 1200 гр (крупнее не попалось в этот раз) вяжет отменно. Будем пробовать дальше, тем более на этих канальчиках начинает сазан активизироваться. Попадаются экземпляры до 8 кг. Вот такого было бы интересно на пикерок вытянуть!

А что было в оснастке, грузик или кормушка? Какой вес?

0

700

Оснастка-несимметричная петля, кормушка Guru Cage Feeder Medium 23gr. Глубина была порядка 1 метра и течение практически отсутствовало.
   Прикормку использовал TRAPER Special Carp-Tench-Crucian Carp замешанную на TRAPER Molasses Special из расчёта 125 мл мелассы на 1 кг сухой прикормки. Мелассу разбавлял водой перед замешиванием. Ароматику не добавлял никакую, прикормка вполне самодостаточная.
   Ловил только на опарыша-два белых и один красный. Опарыша диповал Starbaits Demon Hot Demon Dip attractor. Другие дипы не работали.

Отредактировано estroi (24.04.2016 12:42:22)

0

701

estroi написал(а):

Оснастка-несимметричная петля, кормушка Guru Cage Feeder Medium 23gr. Глубина была порядка 1 метра и течение практически отсутствовало.
   Прикормку использовал TRAPER Special Carp-Tench-Crucian Carp замешанную на TRAPER Molasses Special из расчёта 125 мл мелассы на 1 кг сухой прикормки. Мелассу разбавлял водой перед замешиванием. Ароматику не добавлял никакую, прикормка вполне самодостаточная.
   Ловил только на опарыша-два белых и один красный. Опарыша диповал Starbaits Demon Hot Demon Dip attractor. Другие дипы не работали.

Отредактировано estroi (2016-04-24 12:42:22)

Тоже являюсь обладателем такого пикера, совсем недавно, отловил пяток рыбалок, очень понравилось. Есть местечко между мостиком и массой камыша шириной 5 - 6м, и там гуляет и ловится очень недурственный карась. Вот захотелось попробовать там половить, в связи с этим есть вопрос, Вы так же, если я правильно понял ловили на узком канале. Как выполняли заброс на такое короткое растояние? Я уже думал, поставить лесочку не более 0,2мм, есть у меня balsax camelion, и грузик 10 - 15 гр и легоничко легоничка, чтобы без рывка, а то мне кажется на таком коротке леска может от удара об заклипсованную резинку, сильно дёргаться, короче не хочется чтобы оснастку швыряло куда попало. Как у Вас проходили забросы этим пикером, на какое минимальное растояние бросали?

0

702

Вот заброс на такое расстояние-это самое интересное. Выполнял в обычном стиле, только мягенько. Сам бланк очень хорошо гасит рывок, да и леска помогает амортизировать. Если честно-то даже удар по клипсе особо не ощущается.

0

703

Всем добрый день. Интересует мнение форумчан о фидере Shimano SUPER ULTEGRA FEEDER 13ft 120gr    AX FDR. Какие впечатления от рыбалки? Раньше, насколько я знаю, но могу ошибаться, у Shimano как то не складывалось с хевиками.

0

704

sergks написал(а):

Раньше, насколько я знаю, но могу ошибаться, у Shimano как то не складывалось с хевиками.

Ошибаешься. С хэвиками у Шимано всегда был порядок. Были недочёты с экстрах-эвиками, но и они уже в прошлом. Хэвики старых моделей Спидмастер, Антарес, Нексейв, Бистмастер... до сих пор служат верой и правдой и высоко ценятся. В новых сериях Аэрнос, Супер Ультегра, Спидкаст, ФайрБлад... есть отличные хэвики в росте 3,96м. Супер Ультегра хэвик 3,96/120, на мой взгляд, очень удачный и правильный фидер. Это что-то среднее между старым Спидместером (не АХ) и Антаресом ВХ. Классная палочка! :cool:

0

705

Boev написал(а):

Ошибаешься. С хэвиками у Шимано всегда был порядок. Были недочёты с экстрах-эвиками, но и они уже в прошлом. Хэвики старых моделей Спидмастер, Антарес, Нексейв, Бистмастер... до сих пор служат верой и правдой и высоко ценятся. В новых сериях Аэрнос, Супер Ультегра, Спидкаст, ФайрБлад... есть отличные хэвики в росте 3,96м. Супер Ультегра хэвик 3,96/120, на мой взгляд, очень удачный и правильный фидер. Это что-то среднее между старым Спидместером (не АХ) и Антаресом ВХ. Классная палочка!

Спасибо, понял. А какой реальный вес у Супер Ультегра хэвик 3,96/120. Слышал, что вес указанный на сайтах неточный. И какой оптимальный вес по свинцу?

0

706

Этот хэвик достаточно мощный и посылистый. Для максимальной дальности заброса кормушки 60-80 грамм... заброс "от души". Максимальный комфортный вес кормушки - 100 грамм по свинцу. Осторожным забросом на небольшую дистанцию можно швырять и 120-ки небольшого объёма.

0

707

http://sh.uploads.ru/t/NVLas.jpg
http://s5.uploads.ru/t/OsKYo.jpg
http://sf.uploads.ru/t/4vSMq.jpg
http://s2.uploads.ru/t/ptSEz.jpg
http://s1.uploads.ru/t/ixfvm.jpg
http://s0.uploads.ru/t/yfvrc.jpg
Лайтовые посиделки . Часть 2.
СуперУльтегра , предвосхищая события .

Как и было запланировано , сегодня пришло время , обрыбить по-настоящему , фидерное удилище - Super Ultegra Match Quiver 10'6 , от Шимано или в простонародье – СУ.
Так же конечно намечалась дуэль между мной и Ильсуром , опарик ВиЭс червь))!
Встретившись с другом , в 2 утра , был явно разочарован - все два места , на которых ловил и не только в этом году были заняты . Победилово рулит и люди стремятся половить хорошенько. Чёрт, ладно , едем дальше . Через метров 70 -80, нашли для двоих балкончики , между зеленью и деревьями , начали обустраиваться . Первоначальное увлажнение , производил с вечера , на месте добавил воды из водоёма . Вечером решил протестировать сироп – Вишня , купленный в супермаркете . Обычная бутылочка в 0,3 л. , где то , за 40 руб.
На воде был поражён ароматом , кисло-сладкого уклона , ну посмотрим , сработает ли. Остальные компоненты были проверенные Трапер БигКарп + Боспа Универсал, запахи обоих были натурально-зерновыми , так ,что заманухой должен был стать вишнёвый сиропчик.
В это утро , наконец то воссоединились обе Ультегры – удилище и катушка . Кидать далеко , скорее всего не придётся, хотя на 58 оборотов( от 31 до 35 метров , нет данных производителя на упаковке , по-моему от 55 до 60 см за оборот, должна мотать) работая по клипсе , это вполне себе результат для обеих малышек! Найдя неровности на дне , клипсанулся , ин-лайн с ограничителями ( 20 -22 см , свободный ход) , 30 гр Вегас-сетку , поводок 0,3 мм с Овнером , с карповых сорев и вперёд . Но вот третий заброс , крючок цепляет за кустарник позади , слышится -«хрясь!» и кормушка летит в кусты, правее меня. Друг убеждается в исправности снасти , я тоже подумал уже о худшем и прощании с вершинкой – 0,75 унц. Но за то и любят многие – Шимано , вершинка даже и не пыталась сломаться , цела и невредима . Переделываю всё , ставлю пулю 30 гр от Фидерспорт , 0,16 на поводок и крючок Овнер 50922/10ном. , за дело . Больше проблем не было , чётко контролировал свис , кормушки летели в цель. 30 гр кормушка и на этом лайте оказалась к месту . Наверное даже так , если поставить пулю в 35 гр + 10-15 гр корма , будет вообще шоколад . Вегас прогружал удилище , за счёт большей вместимости . А пуля от ФС , требовала более хлёсткого заброса. В отличие от Дайвы ТДФ , СУ-шка не была эфемерным продолжением , в руке ощущалась очень лёгким , но удилищем. По сути , для данного бланка , можно и побольше размер подбирать катушки . Но не лишковать , до 300-320 гр. , 3000 – по Дайве , думаю самое оно . Но хотелось первой борьбы , ибо удилище настолько деликатно по верху , что после ТДФ , казалось пикерком-переростком . Всё очень трепетно , податливо , на грани , но не за . И вот первые поклёвки , ого , карась прогнул её на вываживании конкретно , работало уже второе колено , а в малыше – 150гр мышц и нежелания идти в подсачек. Да да , СУ-шка требует этот инструмент , без него выводить даже 150-200 гр. рыбу сложно на берег будет . Несмотря на то, что в поводке – 0,16 мм леска , не хочется сгибать в подкову удилище. Так или иначе , фидер подстёгивает быть деликатным , как с ним так и с рыбой. Что же , я не против , клёв начинает усиливаться , а тренинг всегда полезен . Поклёвки , имея небольшие вершинки из карбона , могли перейти и на удилище , но в основном отрабатывала вершинка . Шаманство от Шимано здесь было в полной мере. То вся выгнется в дугу , то подлещик зазвонил колокольчиком на конце , то резкий удар и вершинка отгибает верхнее колено …уфф , все эти кульбиты будут наверное сниться ночью. Но самое главное – если думать о пикере , желать деликатности и при этом нужно кидать комфортно 30+ , то вот он – один из первых ваших претендентов. Набор вершинок позволит работать с кормушками от 20 до 40 гр , в любых условиях к тому же. Стойкость к ветру и волне – вполне себе отличная .При засечке , по удилищу бежит ток колебаний и в отличии от Дайвы , он может сопровождать весь путь рыбы до подсачека. Если кормушка -не пуля. Пуля стремиться сгладить рывки . С рыбкой в грамм 70-80 , можно точно чувствовать наполнение крючка). Чем не пикер , а как он прогибается всем , очень стройным тельцем под нагрузкой . Очень со стороны зрелищно( благо восклицания зрителей , со стороны Ильсура , мне были слышны ) . Это полная противоположность Дайве , здесь рыбка в 200 гр увеличивается до 600-700 , уххх, эмоции шкалят . Всё внутри готовится наконец то вступить в дуэль с …а это просто карась на 150-200 гр. Я не особо люблю мелкашку ловить, но во второй раз( в том году тоже беляшку немного потаскал ею) замечаю просто восторг от работы удилища и его увеличительных свойств))! Ловите бель не крупную – попробуйте СУ , удовольствия и эмоций будет по полной . Сколько не пытался , так и не дождался леща и даже подлещика на грамм – 700-800 . Потенциал по крупняку ещё не раскрыт до конца Зато дружище на Венгенс Теле , вытянул карася на 700 гр. И сиял , как отполированный слиток. Карась стал похоже в несколько рядов , изредка пропуская к еде – густеру и подлещиков небольших. Время прошло в динамичной рыбалке , много беляшки отправилось назад , не говоря о карасе. Набили пакет дедушке , рыбаку в прошлом ( проблемы с руками) , поделили рыбёху и я отправился на работу . Ещё одна спринт-рыбалка , посиделки с лайтовым фидером подошла к концу . Между нами с другом была снова зафиксирована боевая ничья.
И так , оба японца , это , как два полюса в лайт-сегменте . Дайва – собранный и жестковатый атлет , Шимано – лайт с характеристиками пикера , в меру мягковат и в то же время – собран. Одному место на платнике и тузиков небольших парковать , другому - ловить разнорыбицу , причём вываживая 300 гр подлещика будет казаться , что борешься с килошным лещом . Оба могут работать с небольшими кормушками , но лучше – 20 – 35 гр . Обе прекрасно будут сочетаться с катушками , размера 3000 , по Дайве . В спорт лучше идти с Шимано , большая информативность вершинок позволит видеть максимальную информацию о поклёвках , а звонкость бланка - позволит ловить влёт. Дайва при всей своей невесомости , прекрасно работает с достаточно крупной рыбой ( лещик 1200 гр) .
Таковы отличия и нюансы , выявленные мною на посиделках с уже двумя лайтами . Далее освежим впечатления об Оптиме 3,0/25+ ( по моей градации – это тоже лайт) , а Земекс ГрандФидер 11/60 гр , станет завершающим, на этапе сравнения ,фидером – лайт направления.
До новых встреч, всем – НХНЧ !http://sa.uploads.ru/t/5XN40.jpg
http://s5.uploads.ru/t/xhKev.jpg

+11

708

С интересом прочёл, спасибо!

0

709

На здоровье!

0

710

хм..у нас одинаковый набор дайв и шиман))

0

711

Кто может подскажите плиз, как далеко можно бросить Удилище SHIMANO Super Ultegra 10' - 11' Match Feeder 70гр. кормушку общим весом 50-60гр. У меня не получается дальше 40-44 оборота exage 4000. Мне кажется что должна лететь дальше, пытаюсь понять что не так?

0

712

Какая основная - леска/шнур? Какая толщина? Какие кормушки - обычные/пули/флеты?

0

713

Оснавная - санлайн кост авай 10лб 0,06, к ней привязал 6 -7 м шнура 0,18мм файерсилк, плоский, может он и узел тормозят, кормушки закормочная большая 18гр от фидерспорт, объёмом около 60гр, с ней еле добрасую 44оборота. Рабочая пробовал разные, дальше всего летит с пикерной 21гр + корм от Константина из Ровно. Пробовал разных весов в пределах теста от фидерспорт, но с ними летит ближе, пули не пробовал пока.

duffy333 написал(а):

Какая основная - леска/шнур? Какая толщина? Какие кормушки - обычные/пули/флеты?

Подпись автора

    Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший на работе...

0

714

на такой шнур-шок лидер не нужен,ну разве что на очень агрессивном дне,но все дело в кормушке,не полетит такое ведро с этой палкой.

+1

715

Да это и не шок- лидер, я с этого шнура вяжу оснастку, патерностер, бывает и пару раз за рыбалку, когда не могу распутать. Со зрением может так часто и не было бы. а основной шнур так кромсать жалко, да и посоветовали что с более толстого будет путаться меньше. Может кто даст совет, как тогда делать стартовый закорм? Мелкообъёмной кормушкай это же пулять нужно будет очень много раз.

Чима написал(а):

на такой шнур-шок лидер не нужен,ну разве что на очень агрессивном дне,но все дело в кормушке,не полетит такое ведро с этой палкой.

Отредактировано Pescatore (30.06.2016 01:53:28)

0

716

брать вторую более мощную палку,  выставлять дистанцию и кормить.

0

717

Pescatore  - Можно у крупной кормушки снять грузик и если практически нет тёка , то всё будет здорово . Кидай-закармливай , потом поменяешь на стандартную с грузом. И конечно всякие шоки и прочая хламуда убивают дальность . Попробуй пули применить, очень хорошая прибавка к дальности . Попробуй разный свис , тоже добавляет дальности иногда очень значительно . Может бланк не догружаешь.  Надо пробовать самому , мы не видим всей ситуации , сложно понять,что не так . Моя СУ-шка 10,6 кидает 30 гр -  под  метров 35 . С пулей добавится ещё 5-7 точно . Дальше  уже дистанция медиумов в 3,6 м .

0

718

АндрейКЗН написал(а):

Можно у крупной кормушки снять грузик и если практически нет тёка , то всё будет здорово .

Да не будет ничего здорового, законы аэродинамики никто не отменял. И палка не из разряда дальнобойных. Если уж стартовый закорм отменять не хочется, лучше потратить на десяток забросов больше обычной рабочей кормушкой.

П.С. 44 оборота для этой палки и катушки, имхо, далеко не самый плохой результат.

0

719

АндрейКЗН написал(а):

Попробуй разный свис , тоже добавляет дальности иногда очень значительно

   Согласен с данным мнением(советом) мне помогало

0

720

Скажем я делаю свис 50см от тюльпана до кормушки, иногда чуть короче. Дальнасть заброса будет возрастать с увелечением или с уменьшением? Понимаю что всё надо постигать практически, но хочется знать как у других?

лом80 написал(а):

АндрейКЗН написал(а):

    Попробуй разный свис , тоже добавляет дальности иногда очень значительно

   Согласен с данным мнением(советом) мне помогало

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Фидеры SHIMANO. Серия Super Ultegra.